Симона Вилар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Симона Вилар

Отзывы на книги автора «Симона Вилар»

KatrinBelous

Место действия: Киевская Русь
Время действия: 939 г.
Впечатления:
Меня всегда интересовали давно ушедшие и мало знакомые историкам времена, когда на Руси правил князь Олег Вещий, а за ним князь Игорь и княгиня Ольга. Истории об этих правителях известны каждому со школы, но как было все на самом деле?

Ответ на этот вопрос попыталась дать одна из моих любимых писательниц — Симона Вилар. В ее цикле «Ведьма» речь пойдет о девушке из рода древлян. Тех самых древлян, которые не хотели подчиняться Киеву, которые были покорены Олегом, погубили Игоря и были жестоко наказаны Ольгой. Пока же история только начинается. Читатель сможет пройти по дремучим древлянским лесам, по древним капищам, познакомиться с волхвами, обладающими чудодейственной силой, увидеть собственными глазами стольный Киев и его мудрых правителей.

Главная героиня — древлянка Малфутка, возлюбленная посадника князя Игоря — варяга Свенельда. Она и не подозревает какие силы в ней сокрыты, и что скоро ее судьба круто изменится. В роковой момент ее жизни силы чародейки высвобождаются и обозначают дальнейшую судьбу Малфутки. Ей придется бороться за свою любовь, за свою жизнь, а став могущественной ведьмой за свою человечность. Ведь каждый, кто обладает огромной волшебной силой платит за нее душой.

«Ведьма» — историко-приключенческий роман, но с элементами фэнтези. Хотя, кто его знает и может мавки, лешие, кикиморы, навки и даже Вий существовали ранее на земле, покуда в них верили?

Мне книга очень понравилась. Перенесла меня на тысячу лет назад в древнюю Русь. Заставила сопереживать героям. Вздрагивать при появлении лесной нечисти. И удивляться чудесам, которые некогда творились в княжестве Киевском. Буду ли я читать следующие тома цикла? Обязательно!:)

21 марта 2016

Victory1985

Юная красавица Мойра не желая прозябать в нищете, соглашается быть любовницей старого вожака клана, Маккензи. Она становиться незаменимой для Гектора Роя и имеет над ним большую власть. Этим решает воспользоваться защитник границы, Нортумберленд граф Перси, и просит воспитанника своего отца, Дэвида Майсгрейва, похить Мойру, ведь тогда разразиться бойня между кланами и им будет не до войны с Англией, а именно это ему и нужно . Дэвид выполняет просьбу "названного брата" и похищает Мойру. Девушка очень красива, похожа на фею, и Дэвид не сильно горит желанием с ней расставаться.

Очередная книга Симоны Вилар мне безумно понравилась.
Нравиться мне ее способность интересно описывать шотландские просторы, шотландцев, уклад жизни кланов, что они ели, как танцевали, их традиции и обычаи. Я и так имею слабость к шотландцам, но после таких книг я их просто обожаю :)
Что касается главных героев - они получились яркими, симпатичным и неординарными. Мойра по началу мне не сильно понравилась, т.к. показалась высокомерной, циничной и жестокой. Но, когда я познакомилась с ней по ближе, то поняла ее и проснулась симпатия. Дэвид вызвал чувства восхищения и уважения своим благородством и харизмой. Они очень подходят друг другу.
Когда-то я обходила стороной книги Вилар. Не помню почему, но точно знаю, что причина была. Теперь же я зачитываюсь ее книгами и она плотно поселяется у меня на книжной полке. Чувствую, быть ей одной из моих любимых авторов :)

10 сентября 2018

IRIN59

Много испытаний выпало на долю ведьмы Малфриды в прошлой части. Таких страшных, что их следует забыть. Но когда память возвращается к ней, у женщины осталось одно желание - отомстить своим обидчикам. Княгиня Ольга также стремится отплатить древлянам за смерть своего мужа, погибшего страшной смертью. Две бывшие соперницы объедены общей целью и не чувствуют жалости к врагам.

Повествование третьей книге основано на известной истории, изложенной Нестором летописцем в "Повести временных лет". Насколько она соответствует действительности судить трудно. Некоторые исследователи считают, что эпизоды расправы с древлянами добавлены в первоначальную рукопись позже. Да и у многих народов в фольклорных повествованиях имеются подобные сюжеты.

Симона Вилар своеобразно интерпретирует эти события из летописи, добавляя его описаниями страшной ворожбы и героями из сказок и легенд. Такой вариант имеет право на жизнь в жанре фэнтези. Но все три первые части из цикла о ведьме показались мне излишне кровавыми и сумрачными. Часто героями этой саги движут жестокие и низменные мотивы. И даже вполне жизнеутверждающий эпилог третьей книги не изменил этого впечатления. Главная героиня пытается вести жизнь обычной женщины, но у меня нет уверенности в том, что это у нее получится. В ней столько темной и необузданной силы.

11 ноября 2021

IRIN59

Очередное славянское фэнтези от писательницы женщины, начало серии, посвященной правлению князя Игоря и княгини Ольги в Киеве. Основной конфликт - противостояние князя и племени древлян. И на этом фоне идет рассказ о древлянской девушке Малфутке, которая обладает уникальными способностями.

Книга изобилует описанием множеством всевозможных мифических существ, не считая языческих богов стародавних славян, что является неоспоримым достоинством произведения. Но, на мой взгляд, книга написана не ровно, и мой читательский интерес в процессе то угасал, то разгорался.

Главная героиня в первой и во второй части "две большие разницы". И мои симпатии на стороне первой. Но, мне кажется, героиня уже никогда не будет прежней, что вызывает чувство сожаления. И основные события и страсти должны произойти, я полагаю, в последующих книгах цикла.

19 октября 2021

19 октября 2021

rusyawa

Вот не думала, что поставлю 5! Ну честно! Начав читать и дочитав до порядков и нравов в Палатии, думала, что не осилю. Морализатор во мне рвал, метал и плевался, но я все таки решила не бросать недоделаное, то есть недочитаное. И не пожалела.
В книге мне всего было в меру - и истории, и любви. Очень коробили особенности любви в императорской династии Македонян, но я подозревала, что что то такое да будет ибо наслышана была о разврате Рима и Византии. Да и Вилар немного пожалела чувтсва своих читателей: как я мельком читала раньше - там все было намного печальнее. Меня смущали и вольности Светорады, я ее осуждала, но в какой то момент мне ее стало просто жаль. Пусть ее выбор пути, возможно, изначально не был правильным, но выбрав его, она ведя себя по другому просто бы не выжила. Коробило меня и то, как быстро и надолго, попав в Палатий, забыла она о Глебушке. Ну не вяжется то, как она не вспоминала практически о сыне в Палатии с тем, какой ценой она спасла его в плену у печенегов! Это две совершенно разные Светорады!
Ну и финал. Он был предсказуем для меня. И хоть все к тому шло, и хоть мне симпатичен ее избранник, но я выбрала для нее другого, так как время ушло и изменило и Светораду, и ее половинку. Больше всего по душе мне был Варда. Вот так.
А вообще книга хорошая. Есть многовато негатива, но, как говорится слов из песни не выбросишь, и историю не перепишешь. Можно только попытаться сделать из нее выводы.

19 ноября 2016

rusyawa

Начну с того, что писать я буду о трилогии в целом ("Лазарит", "Ассасин", Паладин").
Итак, ХІІ век, Иерусалимское королевство. Великое время, время противостояние двух огромных миров и цивилизаций, двух самых массовых религий - христианской и мусульманской. Этому противостоянию суждено пройти через века и даже сейчас ситуация, к сожалению, очень далека от мирного сосуществования этих двух мировоззрений.
Наверное, многие слышали о крестовых походах. Их, осуществляемых европейскими правителями на Восток, по разным оценкам историков было восемь или девять (если отдельно выделяется историками поход Карла Анжуйского и принца Эдуарда). Кто-то рассматривает их как реальные попытки защитить попираемые мусульманами права христиан на Востоке, кто-то говорит о религиозном фанатизме, кто-то о банальной борьбе за владения и власть. Но факт остается фактом, крестовые походы - это огромный и значимый в мировой истории период. И вот в этот интереснейший период, период третьего крестового похода, возглавляемый в том числе и легендарным королем Англии Ричардом Львиное Сердце, нас и погружает в своих книгах автор. Очень интересно и до мелочей описано историческую канву, обычаи, архитектуру, быт, детали походов и тех или иных исторических событий. Так и стояли перед глазами закованные в броню рыцари на восточной жаре, бедуины, нападающие на путников, оазисы, эти кусочки рая в адской жаре, или же длинные караваны, шествующие в пустыне...
В цикле много времени уделяется политической ситуации того времени. И хоть цикл и не претендует на звание документальной хроники, но я многое для себя почерпнула. Да и история ведь во многом - это все таки сплетение исторических фактов и догадок. И никто достоверно не может сказать, были ли таковыми Ричард и Саладин на самом деле или их образы - это труд поколений историков и писателей? Но, знаете, от этого еще интересней почитать вот такого рода книги:).
И даже при всей насыщенности сюжета историческими событиями линия любви смотрелась очень органично. Как по мне, ничего лишнего. Очень понравилась Джоанна - добрая, умеющая понять и простить, но в то же время не мямля, а человек с внутренним стержнем. Пожалуй, вместе с виларовской Кариной из "Чужака" она мне импонировала больше всех из главных героинь женщин писательницы. Мартин - хоть во многом и не идеальный, но все же "не пропащий", как выразился Уильям де Шампер, человек. Интересно было читать о его насыщенной событиями жизни: не очень сильно жаловала я Мартина-лазарита, но Мартин-ассасин и Мартин-любящий мужчина меня все таки убедили в том, что не зря Джоанна что-то особенное в нем рассмотрела:). И вообще роман вышел у Симоны Вилар на славу! Такое количество исторических событий и персонажей настолько органично изобразить! Что бы там ни говорили, а автор всегда старается на славу. Нету в ее книгах ни недомолвок, ни оборванных сюжетных линий, ни ненужных деталей. Все, упомянутое в романе, обязательно сыграет. Все первостепенное. И хоть такое нагромождение исторической информации иногда трудно осмыслить, но все таки книга стоит приложенных усилий.
И еще... В книгах очень красиво показан Восток:). Его пустыни, его бархатные ночи, его неповторимая атмосфера. Одним словом очень и очень вкусно:). А закончить свою поучительную тираду хочется вот так:

Хоть лукав и жесток,
но прекрасен Восток,
Наточи свой клинок и вперёд...

И хоть слова эти взяты отнюдь не из песен крестоносцев, а всего лишь из диснеевского мультфильма, но колорит книг, по моему передают очень удачно..

10 марта 2017

LANA_K

Замечательная книга о Древней Руси. Видно, что автором была досконально изучена эпоха. Ведь в книге до мельчайших подробностей прописаны все мелочи, начиная от уклада жизни, заканчивая мельчайшими деталями в одежде, еде, не говоря о ремеслах, или быте в княжеских теремах.
Светорада – очень интересная героиня. Мы видим историю её взросления. И очень радует то, что из избалованной девицы она превращается в мудрую женщину, готовую иногда даже пожертвовать своими интересами. Но при этом она никогда не забывала о чувствах и всю жизнь несла в сердце любовь к одному человеку.
Очень понравилось читать про Древнюю Русь именно в этой книге, где показана вся краса её культуры и обычаев.

В рамках игры "Несказанные речи..."

4 марта 2013

KontikT

Ох уж эта Вилар. Ну я не знаю, как правильно оценить книгу, которая практически вся выдумана.
Хоть и описана красивая, трагическая история любви я просто многому не верила. Чтобы такая высокородная дама ушла в тень, стала доить коров и разводить овец - как то я не так представляю себе жизнь Анны Невиль. Ведь даже в предыдущих книгах описывается ее вздорный, боевой характер, а тут такое.
Да, любовь это замечательно и описано все очень красиво……. если бы у нее было другое имя.
Да и не понятно было, почему ее искали везде , кроме того места , где она жила. Не верю, что Ричард оказался таким глупым, что не подумал о таком исходе дела. Нет, не верю.
33 первых процента книги была только жизнь Анны и ее рыцаря в течении 7 лет в замке на окраине Англии и я заскучала, хотя вроде было все, и любовная история, и ревность, и поклонение Бекингема, но это не то , что я ждала- не было ничего про события в Англии .
И только перешагнув эти 33% мне стало интересно, тут появились и короли и королевы и братья, начались дрязги, бесконечные притязания на корону - то есть то , что хочется читать в историческом романе про правление Эдуарда,а не просто любовный роман одной из жительниц того времени.
Конечно неплохая и концовка .Сражение в замке описано просто великолепно, тут и предательство и сам бой и … печальный конец всем надеждам .Но мой интерес к роману наоборот вырос к концу.
Как теперь повернут это замужество, которое просто не могло быть у такой высокородной дамы и как Ричард придет к своей цели? Это интересно. Анна изменилась, и теперь ее жизнь уже вдали от этого замка на скале будет другой.

27 декабря 2018

IRIN59

Эта книга и похожа и не похожа на первую часть серии. От нежной и трепетной Малфутки не осталось практически ничего. Вместо нее появилась умелая и расчетливая ведьма Малфрида. Эта ведьма вроде бы и тянется к людям, но очень трудно находит с ними общий язык. И не удивительно: во все времена люди с осторожностью и подозрением относятся к тем, что хоть чем-то выделяется из общей массы. Сила ведьмы пугает и храбрых воинов, и простых поселян. Да и сама героиня никак не может определиться. Ей и силу свою ведьмовскую сохранить хочется, и любовь князя Игоря необходима. И мечется она как тот осел между двумя морковками.

Как и в первой книге основные события происходят в последней четверти книги. А все остальное - прелюдия к трагическим событиям второй части. Малфрида серьезно пострадала как от людей, так и от волхвов.

Достаточно интересное фэнтези на основе истории и мифологии славян дохристианского периода. Но, на мой взгляд, слегка затянуто.

3 ноября 2021