Симона Вилар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Симона Вилар

Отзывы на книги автора «Симона Вилар»

IRIN59

Эта книга и похожа и не похожа на первую часть серии. От нежной и трепетной Малфутки не осталось практически ничего. Вместо нее появилась умелая и расчетливая ведьма Малфрида. Эта ведьма вроде бы и тянется к людям, но очень трудно находит с ними общий язык. И не удивительно: во все времена люди с осторожностью и подозрением относятся к тем, что хоть чем-то выделяется из общей массы. Сила ведьмы пугает и храбрых воинов, и простых поселян. Да и сама героиня никак не может определиться. Ей и силу свою ведьмовскую сохранить хочется, и любовь князя Игоря необходима. И мечется она как тот осел между двумя морковками.

Как и в первой книге основные события происходят в последней четверти книги. А все остальное - прелюдия к трагическим событиям второй части. Малфрида серьезно пострадала как от людей, так и от волхвов.

Достаточно интересное фэнтези на основе истории и мифологии славян дохристианского периода. Но, на мой взгляд, слегка затянуто.

3 ноября 2021

KontikT

Красивую, тяжелую, странную историю про Анну Невиль написала Симона Вилар.
Прочитана последняя книга из цикла из цикла и отношение к нему у меня неоднозначное, как и было вначале.
Написано все просто замечательно- сразу это отмечаю. Да , многое неизвестно, историки спорят насчет тех событий и по сей день и Вилар придерживалась одной из сторон, где Ричарда винят во многих вещах.
Но скажу одно- более страшным уродом Ричарда 3 чем Вилар не описал никто, мне пока не приходилось читать книги , в которой так его описывают. Просто в невероятном количестве смертей он повинен, все что можно было свалить свалено на него, причем так все это описано, что диву даешься фантазии автора.
Кроме того, что найдены вроде останки Ричарда, и они говорят потомком, и англичане пересматривают свой взгляд на него и его правление, и что он не был таким горбуном и калекой, как у Вилар, меняется и отношение к его действиям.
В книге же просто сквозит ненависть к горбуну. Сама Анна, хоть и возмущена, когда Ричард ей говорит, что она не сможет полюбить его за его горб и хромоту, вроде отрицает отрицает это, но на каждой странице, еще до того , когда узнает всю ту правду о нем, что преподнесена в книге, любому встречному поперечному рассказывает что он мерзкий горбун… горбун… калека… урод, всегда и всем. Зачем, почему она так поступает ДО того, как все узнает по сюжету? В этом она вся, и я ей не верю ни в чем.
Да и все ее поведение , особенно в этой книге мне не понравилось. В других частях она ведет себя неподобающе такой знатной даме , что была, а уж здесь и подавно. Кроме того , что связала их любовь с Филиппом Майсгрейвом- ладно я смирилась, что все может быть, но тут она опять кидается в объятия мужчин, не мужа и даже чуть не обзаводится внебрачным ребенком . Нет, совсем это не королевские поступки, а как ее назвал верный Оливер- шлюха.
Понятно, что о книге , все поступки Ричарда 3 направлены на то, чтобы упрочить свою власть, получить корону, но когда Анна возмущается , что он ее дочь выдал за свою, предложил той титул принцессы, решив, что Анне лучше не вспоминать о недостойном ее ранге предыдущем замужестве Анна возмущена- ах как так, он отобрал ее у меня. А то , что ты наплевала на законы, связала свою жизнь с неподходящим тебе по рангу мужчиной и тебя хотят вытащить их этого, предлагают забыть прошлое, быть именно той дамой, что положено тебе, ей невдомек, хоть и не один Ричард ей об этом говорит, вся знать будет против ее поведения и будет осуждать ее, но нет- любовь же была.
В общем не могу, не хочу много писать, но я не согласна с этой Анной, причем с первой книги, не согласна с таким Ричардом, со всеми теми событиями , которые произошли от ее ненависти к нему- пусть Генрих Тюдор лучше правит, победит, но не карлик- мне было жаль видеть такое развитие событий и такое отношение к образу Анны. Не верю, что она была такой. А если была- то , что случилось с ней в конце правильно.Все.
Не отнимешь у Вилар того, что она много и интересно описывает, читать приключения всех героев просто увлекательно, их так много, столько фантазии в них, столько разнообразия за это снижать оценку книге нельзя- интересно написано , но я просто не согласна с образами, это и отразила здесь в отзыве.

24 января 2019

rusyawa

Долго я никак не могла добраться к Медовой. Вроде и первая книга из трилогии о Светораде понравилась, но вот ко второй руки ну никак не доходили! Честно говоря, хотела писать рецензию уже после прочтения заключительной части трилогии, но начав читать "Светораду Янтарную", уже немного разочаровалась, а потому хочу поделиться пока яркими впечатлениями от прочтения ну оооочень яркой и интересной книги. История действительно яркая, сюжет захватывает с первых страниц и держит до самого конца.
Книга получилась насыщенная событиями и в то же время довольно легкая для прочтения. Историчесий фон гармонично переплетен с сюжетными линиями героев. Да и герои получились "живые", - им хотелось сопереживать, за ними хотелось наблюдать, ими хотелось восхищаться или наоборот, осудить. Не знаю, насколько достоверно описана историческая канва книги, но все действительно прописано до мелочей - и детали быта, и обычаи, и одежда.
Хочется отдельно сказать о самой Светораде. Она действительно стала старше. Я увидела уже не ту балованую эгоистическую девчонку, которая кружила мужчинам головы. Я увидела взрослую женщину, характерную, но в тоже время умеющую посочувствовать, помочь, поддержать, пожертвовать собой в конце концов. Не увидела я только любви - огромной и единственной на всю жизнь. На то были и объективные причины, но все же не верю я, что вот так быстро можно забыть одно большое чувство настолько, чтобы кидаться с головой в другое. Может мало горевала княжна о Стемке, а может я слишком придирчивая, не знаю. Но, не смотря на это книга получилась действительно классная! Хотелось бы, чтобы и окончание было соответствующим. Посмотрим или, вернее, почитаем:)

15 ноября 2016

rusyawa

Вот бывает у Вас такое, что эмоций куча, а слов нету? У меня именно такой случай. Книга, хотя нет, не книга - серия книг об Анне Невиль, очень понравилась. Особенно вторая, "Коронатор", и третья, "Замок на скале" (эти книги стали для меня действительно бомбезными, я ими жила, пока читала: настолько они динамичные, захватывающие и правдоподобные). И все бы с серией хорошо, но есть пару "НО".
Четвертая книга, "Тяжесть венца", как по мне, стала самой слабой из тетралогии. Анна показалась мне уже не такой сильной и самоотверженной женщиной: и поступки ее стали намного осторожнее, и сама она стала слабее что ли. Тот же брак с Глостером. Я понимаю, против истории не попрешь, но если идти не по истории, а по книге, то она бы неплохо справилась и без него - по крайней мере и деньги, и власть у нее были. Да и многое она ему прощала, на многое закрывала глаза, во многом напрасно оправдывала перед другими (или перед собой, не знаю). Не хватило в этой книги мне ее железного характера и все. Хотя все мы живые люди, у всех бывают тяжелые периоды в жизни и каждый может сломаться. Довольно интересно показан образ Джеймса Тиррелла. Намного мягче и благороднее, чем в истории. Я даже плакала над финалом истории его любви. Вот так.
А вообще, книга довольно таки неплохая. Как всегда много интересных фактов, трактовок тех или иных событий. Сильные были времена и сильные люди, что тут скажешь:).
Одним словом, сильная серия. После нее даже другая книжка в руки не бралась, хотелось все переиграть в себе, насладиться послевкусием книги.
Советую!

11 января 2017

varvarra

Все могут короли, все могут короли,
И судьбы всей земли вершат они порой,
Но что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король.

Речь в книге, правда, не о короле, а о королеве - будущей королеве Англии Анне. Но и принцессы не вольны распоряжаться собственной судьбой.
К историческим любовным романам я отношусь с недоверием и обычно обхожу их стороной. Но роман Симоны Вилар "Обрученная с розой" поверхностным не назовешь - она захватывающе описывает эпоху Ланкастеров и Йорков, время, которое сейчас называют войной Алой и Белой Роз, - замки, турниры, обычаи. И ее личная интерпретации судьбы Анны Невиль (Невилл) вызывает доверие, хоть умом и понимаешь, что это лишь красивая придуманная история любви рыцаря и принцессы. Рыцари, турниры, погони, переодевания, побеги, смелость и безрассудство, ну и, конечно же, любовь - именно из этого состоит роман и читается он легко, не вызывая недоверия и не давая скучать.

5 марта 2017

rusyawa

Сказать, что книга понравилась - значит не сказать ничего! Я, человек, который особой любви к историческим романам, никогда не питал, была просто в восторге! Книга "живая", захватывающая и я бы даже сказала, поучительная. Но теперь, по порядку:
Во-первых, очень порадовало то, что быт и вообще историческое полотно описано детально, но и довольно таки интересно, не занудно: и пейзажи, и архитектура, и кухня, и обычаи, и многое другое. Я, например, немало для себя почерпнула, иногда гуглила в поисках соответствия/несоответствия тех или нюансов (и скажу, что практически всегда историческое подтверждение таки находила). Все таки видно, что автор по образованию историк.
Во-вторых, герои настолько "живые", что за их судьбой хочется следить, им хочется сопереживать, в них хочется верить. Они "живые" еще и потому, что не являются "сладко-позитивными" или наоборот "хочется придушить-негативными". Даже Ричард Глостер лично мне импонировал своим умом и чувством юмора. Кстати, историки до сих пор не могут прийти к единому мнению, действительно ли был он таким, каким описывают его Шекспир и Мор. Многие говорят о том, что тут здоровски сработала тюдоровская пропаганда и на самом деле Ричард был одним из самых умных, рассудительных и политически грамотных монархов Англии и при том далеко не уродом (вот еще один плюс книги - мне захотелось попытаться найти истину и поинтересоваться альтернативной историей:)). Так же я интересовалась и Анной Невиль, и Эдуардом, и Майсгрейвом (хотя и подозревала, что этот образ скорее собирательный), и другими. У Симоны Вилар герои книги получились живыми людьми, а не сухими личностями из истории и в этом огромный плюс автора!
В-третьих, книга поучительная. Много из нее можно почерпнуть о войне Алой и Белой роз. Если кто-то помнит сию информацию из школьных уроков истории - это возможность обогатить свои знания, если не помнит - начать учить историю:).
Ну и самое главное, Симона Вилар убедила меня, что современники ничуть не хуже классиков и что современной отечественной литературе есть чем гордиться.
Как-то Вы, госпожа Наталия, сказали, что если Ваш читатель при прочтении Вашего романа хоть раз заглянет в нет в поисках истины, Ваша миссия выполнена. Скажу Вам честно, я (и думаю, что не только я) заглядывала регулярно и в полку Ваших поклонников прибыло:). Спасибо за изумительную книгу и экскурсию в Средневековую Англию!

23 декабря 2016

Miletta

Сложно писать отзыв на эту серию. Не хочется слишком объемно и не хочется умничать и сыпать цитатами документов и хроник того времени. Если уж и ссылаться на эти источники то нужно достоверно знать откуда и кем взято сее, так что оно того не стоит. Надо просто читать и наслаждаться. Итак А́нна Не́вилл реально существовавшая дама 500 с лишним лет назад. Прожила всего 29 лет. Была замужем два раза и оба раза за королями. И это факт. И был у нее один сын, который скончался в возрасте непонятно каком... мда в хрониках имеется только точная дата смерти(1484), а насчет  рождения споры и разговоры( между 1473 и 1476), вообщем мрак за давностью лет. Даже где захоронили неизвестно. А вот остальное в книге вымысел писательницы Вилар, лихо закрученный сюжет о двух детях, аборте от которого она и погибла(в книге). Поэтому и не стоит углубляться в исторические дебри и искать охи-подвохи. Читала просто не отрываясь, Вилар виртуозно владеет описаниями событий и антуражем созданным вокруг них. Отлично описаны все встречающиеся в книге замки и города. Описания битв удивили еще тем, что так точно воспроизвела женщина(!) это удивительно, обычно такая эпика прерогатива мужчин-писателей. Отличное чтиво для тех кто интересуется войной Роз, ну и для тех кто просто интересуется любовными линиями королев тех веков.

28 октября 2021

yulechka_book

Мне очень понравилась книга , погружение в эпоху Ричарда Львинное сердце было легким , можно сказать интригующим и захватывающие приключения. Симона Вилар умеет очень хорошо передать эпоху . Когда её читаешь нет ощущения натянутости повествования или неправдоподобности. Лазарит это первая часть об ассасине Мартине. Когда еврейский купец взял из монастыря сироту Мартина ,по рождению мальчик был викингом ( варанг) сыном ярла , но мать умерла при родах , а где ярл неизвестно. И вот он сирота .
Соломон Бен Ашер взял и растил его в свою семью и до определенного времени он жил у него , потом тот отдал его на обучение к Ассасинам .
Всего сюжета не буду раскрывать , но кратко опишу ситуацию . Мартин как и его слуга Сабир и Эрик тоже варанг работают на Соломона выполняя опасные миссии .
И вот ему задание ехать в Акру и спасти его сестру с мужем и детьми.
По ходу он должен соблазнить сестру главы ордена Тамплиеров.
Чем закончилось я думаю вы прочитаете сами.
На фоне этого приключения идет крестовый поход и мелькают королевские особы. В книге очень точно подмечены детали , пусть и не совсем приятные такие как бич того времени проказа . Орден лазаритов .
Как то я сказала что меня восхищает Мартин , и эта правда . Я с восхищением наблюдала за его действиями , он наемник , ассасин и многим покажется что отрицательный герой не должен вызывать такие чувства.
Но если взять и посмотреть на эту историю по другому? Идет война , в которой нет хороших или плохих . Забудьте мнение что рыцари крестового похода ангелы и архангелы с мечами воющие во имя Бога. Трижды ха , это все мишура для черни.
На самом деле это обычная бойня за деньги , власть и земли .
Мартин же тот кому дали задание и он должен выполнить его. А какими способами уже дело десятое.
Меня трогает его любовь к дочери Соломона , но в отличии от героя я прекрасно понимаю что Соломон не отдаст нищему рыцарю свою дочь.

19 июня 2020

Elice

Отличная книга, на уровне предыдущих в серии. Мне было приятно вновь встретиться с полюбившимися героями, и узнать о новых приключениях чародейки Малфриды.
Действие происходит на рубеже конца языческой эры и начала распространения христианства. Получился очень интересный коктейль из фэнтези и исторического романа. Хотя исторической составляющей в книге все-же больше.
События этой части разворачиваются во время правления сына княгини Ольги, Святослава, и его завоеваний. Князь отправляется в поход Болгарию, которая очень полюбилась ему. Чародейка Малфрида идет с ним как возможная помощница. Но потом у нее появляются свои планы…
Мне очень понравилась глава, где Малфрида на Хортице показывала византийцу чудеса и нежить, разных мавок, русалок и прочих. А вступление от лица маленького домовенка, который мечтал стать человеком, получилось очень трогательным. Жаль, что дальше эта линия не была развита.
В главной героине, Малфриде, в этой части ощущается какая-то усталость. Она и хочет быть с людьми, и одновременно с тем, не может, так как сама героиня не совсем человек. Те планы, которые у нее были в этой части, не осуществились, цели в жизни не осталось. Боюсь, что эти события еще сильнее подтолкнут героиню в сторону тьмы, на что, собственно говоря, намекает даже название.
Эта часть заканчивается на самом интересном месте, а продолжения, к сожалению, ждать еще не скоро.
На самом деле, события дальше могут пойти в две стороны: либо Малфрида примет христианство и окончательно станет человеком, либо же будет полностью поглощена темными чарами. И мне очень интересно, какой вариант будет. Не хотелось бы гибели для полюбившейся героини.

16 декабря 2016

Nina_M

Вообще-то я не читаю любовные романы, но произведения Симоны Вилар - исключение. Несколько лет назад Наталья поразила тем, насколько органично и необременительно могут выглядеть в художественных произведениях исторические реалии, если показаны они интересно и к месту. Как здорово, что историк по образованию стала писателем и рассказала о давних временах захватывающе. Не приходится с трудом пробираться сквозь толщу сносок (а их в книге немало), потому что они коротки и "в точку".
К слову, собственно любовная линия в книге довольно тонкая, несравненно большее внимание уделено столкновению двух разных миров - языческого и христианского, противостоянию жизни спокойной и исполненной завоеваний. Поэтому обложка книги вызывает легкое недоумение.
Противостояние двух ярких героев - вот на чем строит свое повествование автор. Он, как живые люди, вызывают душевный отклик - жалость, злость, сомнение, сопереживание. Ролло и Эмма совсем разные, но ведь противоположности притягиваются. Они ненавидели друг друга, но, пережив множество испытаний, полюбили.
Конечно, продолжу чтение этой серии, так как любопытно, что ждет героев дальше.

30 декабря 2018