Стивен Кови — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Стивен Кови

Отзывы на книги автора «Стивен Кови»

Sunbeam

Честно говоря, я рассчитывала емко изложить все 7 навыков, если книга окажется совсем уж бесполезной, чтобы другие люди не тратили на нее свое время. Но, неожиданно для себя, все оказалось не так плохо.

Первое, что нравится у Стивена Кови, это то, как он позиционирует свой труд: не "открытие Америки" от гуру-мастера, а переработка уже известных знаний. Такой честный и относительно скромный подход приятно резонирует на фоне современных книг по психологии, где нередко авторы любят писать о себе, а не о выбранной теме. Конечно, Кови тоже приводил примеры из своей личной жизни, но в данном случае чувствуешь, что автор хочет помочь, научить правильным действиям своего читателя, а не просто рассказать крутую историю своей жизни.

Как ни странно, но из положительного вытекают все те недостатки, о которых пишут другие люди: ничего нового, много воды, это банально. Да, брать ответственность за свою жизнь и брать все в свои руки (быть проактивным) – мысль абсолютно не новая, но ведь многие из нас любят перекладывать ответственность на чужие плечи.

Также из недостатков отмечу, что не все навыки понятны, точнее не понятно, как с этим работать (например, навык 7). Книга больше для американцев с их "американской мечтой", что, в общем, не означает ничего плохого, но для загадочной русской души может показаться простоватой.

Заслуживает ли всех тех лавров, написанных на обложке, книга Кови? Пожалуй, что да, потому что все гениальное просто. Если вы счастливы и успешны, тогда вам никакие книги по психологии и не нужны, а если нет… то стоит задуматься, что проблемы кроются в вас, и только вы ответственны за то, что с вами происходит.

4 сентября 2019

Marikk

Про эту книгу слышала давно, но вот руки не доходили почитать... И вот теперь - свершилось!
Я почему-то была уверена, что книга написала в 21 веке, а на самом деле - первое издание вышло в конце 1980-х гг., да и сам Стивен Кови почил в 2012 году. Так что мне пора перестать верить собственным ощущениям и начать читать биографии авторов.
Ну, а теперь о книге. Если на самом деле начать воплощать что-то в жизнь, то вполне вероятно, что у человека всё получиться. Конечно, как и в большинстве подобных книг, в этой много воды. Однако, на удивление, немало и полезной информации и даже план, как внедрять каждый навык в свою жизнь. Но этим надо заниматься. Каждый день. Хотя бы по 15-20 минут. По-другому никак.
Я человек ленивый, и с трудом что-то меняю. И меня моя жизнь устаивает. Я в меру активна, с детьми (тьфу-тьфу-тьфу) контакт есть, муж самый лучший. Работа... работа - не самое главное в моей жизни, потому что есть - то есть. Но теперь я знаю, что читать, если надо изменить что-то в жизни.

Схематичное изображение всех 7 навыков

19 мая 2023

ellebooks

Классная, крутая и очень полезная книга, которая заслуженно отправляется на полку с самым лучшим и качественным нон-фикшеном, который у меня есть.

Она одна, без всяких шуток, способна заменить собой тонны литературы, посвящённой образу жизни, режиму дня, приумножению количества энергии человека, увеличению трудоспособности и удовлетворённости качеством его повседневного существования.

Кроме того, она поможет с прокачкой некоторых важных личных качеств и навыков, поможет немного пролить свет на такие специфические темы, как природные таланты и способности конкретного человека. Что делать, если их недостаточно в какой-то конкретной области, или кажется, что их там вовсе нет. Т.е. чтение этой книги способно благотворно сказаться и на уверенности в себе, в своих силах и возможностях, способно расширить жизненный горизонт человека, разнообразить его перспективы. Косвенно, но тем не менее - в тексте всё это есть.

В принципе, наверное, это одна из тех самых редких книг, которую я смело могу порекомендовать почти всем.

Каким-то людям она будет полезна как абсолют - полностью: управленцам и владельцам собственных бизнесов и компаний, предпринимателям, фрилансерам и самозанятым, наёмным сотрудникам, у которых есть рычаги влияния на своё рабочее расписание, или возможность как-то самим его формировать. Такие люди смогут непосредственно вооружиться всеми советами и практическими наработками, приведёнными в книге, чтобы получить от них максимально большую пользу.

Всем другим людям: наёмным работникам, у которых нет никакой возможности влиять на что-то у себя на работе, она всё равно будет полезной. Во-первых она сможет помочь человеку как минимум на базовом уровне - в организации хотя бы тех вещей, на которые человек точно способен влиять самостоятельно (сон, питание, спорт, и т.д). Во-вторых такому человеку эта книга позволит выделить и осознать где именно в его жизни расположены те самые реперные точки, на которых идёт самая сильная пробуксовка, где вылезают самые критические проблемы.

Ведь так или иначе люди сейчас всё время заняты прокачкой себя и своих жизненных условий - меняют место работы и проживания, специализацию, обучаются новым профессиям, берут в работу или отказываются от каких-то больших или маленьких проектов. Благодаря этой книге человек сможет делать эти макро и микро выборы в своей жизни более осознанно. Так, чтобы они приводили не только к увеличению зарплаты и дохода, к увеличению материального качества его жизни, но и к увеличению количества жизненной энергии. А значит - к укреплению здоровья, к установлению благополучия в более глобальном и глубоком смысле, на многих уровнях человеческого существования. Это в свою очередь обязательно обернётся новым витком позитивных изменений - как спираль трансформаций, раскручивающая саму себя в необходимом тебе направлении.

Кроме того хочется отметить структуру книги. Разделение материала на отдельные главы по темам - замечательное решение. Оно позволяет последовательно, поступенчато разобрать и раскрыть все основные сферы, области и аспекты в жизни и в работе человека. Закрыть все вопросы в одной плоскости и уже после перейти к другой. Таким образом исключается хаос и разброд. Всё максимально ясно, понятно и доступно не только к пониманию, но и к внедрению в свою жизнь.

Кстати, что касается внедрения материала в жизнь и моего личного опыта - некоторые советы и методики, упомянутые в книге, я начала внедрять прямо в процессе чтения. Брала их прямо по ходу, выбирала те, которые казались самыми простыми, чтобы не тратить много времени и сил на организацию и подготовку, и просто делала. Начала с общего потока ежедневной работы, разделила его на отдельные блоки, добавила указанные перерывы, и тд, и тп. Делала это всё без особенной цели, просто эксперимента ради, хотела проверить будет ли оно работать. Красиво писать умеют все, но я вредная, меня в нон-фикшене всегда в первую очередь интересует его практическая ценность.

Итого с самого начала чтения книги и до нынешнего момента прошло всего около двух недель, быть может двух с половиной, но эффект от внедрённых рекомендаций уже очень хорошо заметен. Даже если просто посмотреть на моё настроение и состояние в эти дни, если заглянуть в мой переполненный выполненными делами ежедневник, в лист отложенных дел, который никогда ещё не был настолько маленьким, в блокнот с идеями для новых проектов, у которого началась вторая молодость, настолько он расцвёл и заколосился - разница между «до и после» будет видна невооружённым глазом. Количество и качество того, что я делаю не может не радовать. А ведь это только самое-самое начало, и довольно узкая область (только работа), над которой я ставила эксперимент. Обязательно буду продолжать в том же духе, буду расширять области воздействия и захватывать другие сферы жизни. Мне это всё точно подходит, проверено на практике.

27 августа 2023

traductora

Пожалуй, это самая важная книга из тех, что попали мне в руки в этом году, а может, и вообще за последние несколько лет. Надо отметить, что с первых страниц этой книги я уже поняла, какое сокровище оказалось у меня в руках, и дала себе обещание, что отнесусь к этой книге со всей серьезностью, обязательно дочитаю до конца, не пропущу на автопилоте ни одного абзаца, по максимуму обдумаю. А через некоторое время я и вовсе достала карандаш и стала обводить все самое нужное, а потом еще - кто бы мог подумать! - конспектировать выжимку из этого самого нужного в блокнот. Такие действия для меня совершенно не характерны, более того, я из тех, кто не так уж часто способен дочитать бумажную книгу до конца. Да, я обычно прочитываю 40-50 книг в год, но 80 % из них в аудиоформате, а это для меня значительно легче и быстрее.

В общем, я взялась за Стивена Кови серьезно. И теперь я в него просто влюблена и собираюсь купить еще три его книжки. Стивен Кови - в своих америках персона очень небезызвестная, он входит в 25 самых влиятельных людей США, признанный эксперт в области личной эффективности и семейных отношений. Кроме того, Стивен Кови - необыкновенный отец девяти детей и дед 56 внуков:-) Я просто наслаждалась, читая об отношениях в их семье и многолетних семейных традициях. Автор нередко дает слово своей жене Сандре и детям, которые рассказывают или вспоминают о той или иной ситуации у них в семье, как они разруливались, какие уроки выносились и т.д. Собственно, эта книга вытекает из другой, главного его бестселлера "7 навыков высокоэффективных людей". Стивен Кови разработал систему семи основных навыков, которые, в двух словах, повышают качество жизни, личную эффективность и вообще делают жизнь проще, приятнее и гармоничнее, а отношения с окружающими - мирными, душевными и глубокими. В книге, о которой я пишу, все эти семь навыков разобраны по косточкам применительно к семейной жизни. Книга написана очень душевно, доходчиво, увлекательно, автор сумел прекрасно донести до читателя всю свою наработанную мудрость и огромный опыт как отца, супруга и просто умного человека, стремящегося к непрерывному развитию. Еще книжка снабжена, нет, даже украшена очень многими историями людей, которые применяли эти Кови-навыки на практике в своей семье.

В общем, если вы хотите улучшить свои отношения с супругом/супругой, детьми, атмосферу в семье, или просто часто чувствуете себя издерганным и уставшим от быта и семейных забот, перестали видеть "лес за деревьями" и, грешным делом, иногда завидуете незамужним/неженатым подругам/друзьям, то эта книга - не просто то, что доктор прописал, а то, на чем этот самый доктор настаивает:-) Она отлично помогает расставить все по полочкам в собственной голове, сделать акценты на важные для себя вещи, включить нужные "маячки", найти правильные ориентиры и пути решения проблем.

Браво, Стивен Кови. Действительно, браво.

10 августа 2016

DollakUngallant

Принцип центричной жизни, когда человек создает открытый канал связи с глубинным знанием…
Когда появляется внутренний путеводитель, тогда у тебя сильный характер, живущий в гармонии с совестью…
Человек перестраивает пространство, он изменяет и течение времени…

Много громких слов. Советы, методики самосовершенствования.
Не хочу делать вид, что я что-то понял. Ничегошеньки. Туман. Противотуманки не помогли.

В целом показалось, что если попробовать следовать рекомендациям этой книги в нашей русской жизни, то, как говорил один мой друг, «непременно в жизни запутаешься».

6 августа 2019

Steuermann

Эта книга в пятерке самых лучших книг по психологии прочитанных мной, она объясняет почему после того как мы ставим перед собой какую-то цель, мы через какое-то время не хотим её добиваться (угасает огонь), и почему предприимчивые и настроенные на успех люди, придя на новое место работы иногда теряют свою мотивацию и нацеленность на результат

Книга состоит из 2-х частей - первая - это развитие себя как личности, вторая - это организация комманды нацеленной на результат идет уже в бизнес ключе, но знания применимы относительно любой сферы деятельности, где требуется взаимодействие нескольких человек

27 августа 2007

maxir...@gmail.com

Единственная книга по бизнесу и самосовершенствованию, что вам действительно нужно прочитать!
16 сентября 2021

PriviteraNoiseful

Моё сознание, к сожалению, стерло из памяти точную дату приезда господина Кови в Москву. Это было начало двухтысячных, нас собрали в огромном здании-лекториуме на 250 человек. В тот момент я еще мало понимала кто передо мной находится. Я не осознавала, что мне выпал один шанс на миллион прикоснуться к легенде. Глядя на себя прежнюю через призму времени, я думаю не стоит говорить, что я была далека от человека осознанного и зрелого, что во мне всё ещё бушевал дух юношеского максимализма и нигилизма, несмотря на то что я уже занимала руководящую должность. Находясь сейчас в 14.000 километрах и в 25 часах лёта от Москвы, практически 20 лет спустя, я не только живу по его принципам, но и каждый день корю себя за то, что так поверхностно отнеслась к его московскому семинару. Вот уже как 10 лет его труды являются основой моего стиля управления, настольной книгой, библией менеджмента, если хотите.

Как говорится мы все учились понемногу, чему-нибудь да как-нибудь, но в современном мире жить без навыков тайм-менеджмента и без четкой "ориентации на север" очень сложно, если невозможно; здесь и сегодня, в современном мире, каждый управляющий любого звена, я считаю, должен ознакомиться с такими трудами господина Кови, как "Семь навыков высокоэффективных людей" и "Главное внимание главным вещам". Для человека неподготовленного "Главное внимание главным вещам", возможно, покажется слишком сложной книгой для понимания, именно поэтому я рекомендую всё-таки начать с "семи навыков". Не думайте что это книга о том как вести свой органайзер, и здесь и там вас научат отделять зерна от плевел, затачивать пилу, жить по законам фермы, верить в парадигму кайроса, вписывать время в 4 квадрата, любить, учиться и оставить Наследие.

"Этой публикацией Кови достиг своего апогея. Не могу представить человека, которому данная книга не оказалась бы полезной". Ларри Кинг

"Эта книга по тайм-менеджменту идет дальше хитроумных методик и приемов поведенческого инжиниринга. Она показывает связь между инвестированием времени и нашими глубинными жизненными приоритетами. Трудно порекомендовать лучшее чтение - и для души, и для пользы дела". Чарльз Гарфилд

20 июля 2017

Egoriy_Berezinykh

Объем книги 187 тысяч знаков.
Оценка книги по семибальной шкале 5.3 из 7.0

Внешний мир - 5 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).
Книга представляет собой текстовый вариант аудио семинара Стивена Кови и Стива Джонса. Для меня такой формат подачи материала несколько не уместен, как американская улыбка в русском Макдональдсе. Но последовательность изложения, акцентирование внимания на фундаментальные черты человеческого характера, и исходя из этого примеры практического действия, мне были понятны. По минимуму используется приторно сладостной, ложно мотивирующей сакрализации самой книги, как это принято в работах такого жанра. Поддерживается деловой стиль и на решение целевых задач рекомендуется использовать свои волевые качества, задействуя внутренний потенциал. Нам предлагают навести порядок в доме, без "фен-шуй" технологий и перекраски стен в розовые цвета.

Внутренний мир - 5 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).
Текст книги направлен на широкую аудиторию, сидящую в зале. Тем самым, нет ощущения, что тебе что-то навязывают. Но и отсутствует внутренний личностный диалог с самим автором. Для усвоение материала у читателя должна быть заранее подготовленная базисная жизненная установка с опытом созидательной деятельности. В период саморазрушения или планомерной деградации эта книга не поможет вытащить себя за волосы из болота. Максимум, пройдет яркой вспышкой на горизонте. И вы снова погрузитесь в темноту.

Впечатление - 5 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное).
Общее впечатление от прочитанного в книге не вызвало во мне сиюминутного порыва к активному действию. Я сделал для себя несколько пометок и в течение месяца начал применять их на практике.

Объективность - 6 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).
Материал, представленный в книге, не требует от читателя кардинального изменения своих мировоззренческих установок. В начале книги только в качестве мотивационной составляющей человек представляется как значительно сложное, отличное от животного существо. Более глубокое раскрытие ценностно-смысловых ориентиров не происходит. Автор предлагает определенный план действий, исполнение которого объективно даст положительный результат для более эффективной работы. Несоблюдение установленных рамок читателем не ложится грузом ответственности на плечи автора.

Согласие с замыслом - 6 из 7 (Степень согласия с авторской позицией).
По многим позициям я согласен с авторской точкой зрения. В комплексе с моими, ранее наработанными и проверенными временем схемами, я внес некоторые понравившиеся рекомендации. Об их эффективности говорить пока рано, но первое впечатление только положительное.

Вероятность перепрочтения - 5 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки).
Весь изложенный материал легко усваивается за один раз прочтения. Я не считаю, что данная книга обязательно должна находиться у каждого в своей домашней библиотеке. Но буду рекомендовать ее своим друзьям как хорошее пособие для тех, кто уже внутренне готов к самоорганизации.

Отношение к автору - 5 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора).
Исходя из эффективности рекомендованного курса, я приму решение о времени дальнейшего ознакомления с книгами донного автора. На следующий год у меня есть желание прочесть основную книги Стивена Кови - Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности
Под приоритетом "Не срочное. Не важное."

Вывод.
Литература данного жанра малоэффективна сама по себе и не действует по принципу волшебной палочки. В достижении положительного результата на краткосрочную перспективу нет ничего тяжелого. Но выдержать темп и при этом планомерно повышать установленную планку - задача более сложная. Для этого требуется осознанное понимание не только "как", но и "зачем". Если нет четких внутренних жизнеутверждающих установок и принципов, то внешний каркас, построенный из одного лишь желания финансового обогащения, рано или поздно рассыплется как карточный домик от бури мирской суеты.

21 марта 2021

Yukka_1

удивительная книга, книга-открытие. Автор рассказывает о простых и очень эффективных техниках и способах общения. До некоторых из них ты дошел уже сам, а некоторые стали настоящим открытием. Эта книга просто кладезь мудрости человеческих отношений.

16 марта 2016