Татьяна Устинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Устинова»

2 803

orlangurus

Лёгкая история с некоторым оттенком детектива, я бы сказал, а не детектив. Тем не менее горячо рекомендую прочитать тем, кто, как я, терпеть не может зиму. Вас накроет непереносимым зноем в мегаполисе, запахом самовара на даче, терпким запахом малины, и, может, немного полегчает)).

Маруське 24 года, она - дочь одинокого отца, в прошлом военного. Воспитывал он её без мамы и применял в основном те же принципы, что и к личному составу. Поэтому девушка часто чувствует себя несовременной, зажатой, тем более, что есть у неё подруги, которые живут "красивой" жизнью, постоянно радуя своих подписчиков... А у Маруси:

у неё только Гриша, а какой из него… кавалер? Так, друг детства, сосед по даче, скромный инженеришка из ЦАГИ, двадцать восемь тысяч рублей плюс премии. Даже в смысле кофе не разгуляешься! Хорошо хоть в планетарий ему понадобилось, а то бы ещё месяц не пошли, и нечего выложить...

При этом в преподавательнице французского и аспирантке где-то глубоко сидит ипостась Леди Детектив, и когда они с другом Гришей выбираются в планетарий, где во время демонстрации фильма про инопланетян происходит скандал с участием уфолога, которой через несколько минут окажется мёртвым, эта ипостась включается по полной. Гриша, с его немного ботанской внешностью, не воспринимаемый иначе, как тот самый пресловутый друг детства, помогает ей, и зачастую её интуиция и его острый ум позволяет сделать правильные выводы. В итоге они оказываются правы - это действительно было убийство, а не естественная смерть...

…Всё правильно. При чём тут Гриша? Он тут абсолютно ни при чём!..

Но всё расследование,может быть, по какому-то вселенскому заговору, было дано им, чтобы они наконец-то увидели друг друга... Как сказала одна из героинь: если мальчик дружит с девочкой, это всего лишь означает, что кто-то из них чего-то не понимает)))..

Книгу слушала в исполнении чтеца Геннадия Смирнова. На удивление подходящий для женской прозы мужской голос.

21 декабря 2023

EkaterinaSavitskaya

Эту книгу я купила, чтобы прочитать и погрузиться в осеннюю атмосферу, почувствовать осень. "Детективная осень".
Этот сборник состоит из семи небольших историй авторов- детективщиц. Некоторые из них, такие как Татьяна Устинова, Анна Данилова широко известны и в представлении не нуждаются, другие же менее знакомы читателю.
Все рассказы мне очень рассказы понравились теплотой, искренностью, правильностью что ли. Для меня было лишь одно НО. Лишь один рассказ из семи (а именно, "Превратности любви" Наталии Антоновой) я могу с чистой совестью причислить к детективному жанру. Остальные же... ну пожалуй, загадочные истории. Хотя, как я и написала выше, очень милые и симпатичные.
Также еще очень большим плюсом для меня оказалось то, что события большинства рассказов происходит в Санкт-Петербурге, моем любимом городе с его неповторимой атмосферой и... ну в общем, всем лучшем и прекрасным.
Советую этот сборник тем, кто хочет насладиться уходящей осенью, почитать теплые, искренние истории.

30 октября 2022

Melrin

Книги Устиновой не перестают меня радовать. Почему я так долго к ним шла? Не знаю... Так получилось. Эта книга идеальна, как и те другие, что я прочитала. Интересный герои, красивая любовная история, интересное расследование убийства, тайны прошлого. Все как мне нравится и от чего я получаю удовольствие в чтении.
Главная героиня Клава, простая скромная девушка, Ларионов - хороший следователь, которому не повезло в жизни. Сергей Мерцалов - оказался реально идеальным мужчиной и как же я рада, что миф оказался мифом. И Идеальные мужчины существуют, только жаль, что большая их часть живет в книгах....

3 апреля 2016

nad1204

Можно, можно ругать, но вот совершенно не хочется!
Видимо, просто попала книга в руки в нужное время. Как всегда у Устиновой: микс из любовного романа, детектива и немного приключений.
Группа лыжников, набранная по Интернету, терпит различные бедствия в уральских горах и только чудом попадает на таинственный кордон, которого нет ни на одной карте.
Хозяева — странные люди! Засекреченное место вызывает восторг и кучу вопросов. Но и туристы не так-то просты!
А уж после убийства выясняется, что у всех, без исключения, есть свои тайны, которые никто не спешит открывать.

Мне очень понравилось! Вот и очевидные ляпы я видела, и про явные ошибки читала, но вот как-то прониклась я и снежной пургой, и этой историей, и домом этим сказочным. Я бы тоже в таком не отказалась бы побывать.
А ещё — тут мой любимый биатлон! Очень жаль, что прототипа Марка Ледогорова нет в нашей сборной. Но как же патриотично! Только Ледогоров и Бьерндален! Ах, если бы, если бы...
Спасибо, дорогая Татьяна!

12 октября 2014

GaarslandTash

Появление в буккросинге романа "Первое правило королевы" Татьяны Устиновой для меня было неожиданным. И, прежде всего тем, что в буккросинг Устинова попала практически в идеальном состоянии. Если учесть, что большинство его составляют книги нетоварного вида, то наличие на излюбленной полочке книги без каких-либо дефектов вызывает удивление. Нет, бывает конечно, что в буккросинг попадают и абсолютно новые книги. В основном - это разрозненные тома или полная чушь, вроде "Мерда. Мой чудовищный интимный дневник" Антона Золотарева, "Моя любовь на Одноклассниках. Ру" Марии Штейнман, "Яся ищет мужа" Ярославы Таньковой и подобные издания. Появление последних в буккросинге вполне ожидаемо. Как-никак деньги уплочены, вроде как выбросить жалко, отдать просто так - могут ещё обидеться. И вот тут на помощь незадачливым обладателям этих "сокровищ" приходит буккросинг. Вроде как и не выбросили, поставили аккуратно тихонько на полочку в антикафе, дабы никто из знакомых не увидел. Всё чинно и пристойно... При этом уверяя себя, что может она (книга) не так уж и плоха, и кому-нибудь обязательно пригодится. Поэтому появление в буккросинге в практически идеальном виде книги Устиновой становится настоящим событием. И хотя к творчеству "первой из лучших" у меня имеются значительные претензии "Первое правило королевы" я прочитал практически за выходные. Сказать, что книга вызвала у меня бурную реакцию наверно будет не верно, скорее - "щенячий восторг". Ведь начинаясь как типичная "городская комедия" "Первое правило королевы" плавно перетекло в психологический триллер, где желание разгадать тайну убийства губернатора и его супруги сменяется желанием героини просто остаться в живых. И пусть в своём романе Устинова не обошлась без наскучивших мне серийных маньяков написана книга просто блестяще. Практически на одном уровне с романами "Одна тень на двоих" и "Миф об идеальном мужчине"... Пожалуй, на сегодня это одна из лучших книг Татьяны Витальевны...

6 октября 2023

netti

Ну что же, вот я еще одну книгу Татьяны Витальевны осилила. Как и в прочих ее книгах стиль хорошо узнаваемый. Обязательно легкий налет юмора в словах и оценках ситуации от главного героя, обязательно какая-то недосказанность в описаниях, ну типо интрига)) обязательно наличие конкретно плохих и конкретно хороших героев. И обязательно параллельно с преступлением любовная линия. Иногда эта любовная линия совсем не нужна, но уж такой стиль у Устиновой. Как я понимаю этим она показывает «жизненность» своих историй.

В небольшой и доселе никому неизвестный городок приезжает москвич Андрей Ильич Боголюбов, назначенный на место директора музея. Предыдущий директор умер, то ли от болезни, то ли нет, не ясно, вот на его место Андрея Ильича и назначили. А заместители бывшего директора и всякие помощники, завхозы, экскурсоводы и секретари очень недовольны таким поворотом дел ибо есть у них своя любимица, всеми уважаемая и почитаемая Анна Львовна и вот только на ее святых плечах и держался музей, а директор бывший так.. только числился. И спали и видели все, что назначат новым директором Анну Львовну, а тут раз и нет!

Город такой странный на мой взгляд. Я была в разных провинциальных городках и старинных и не очень, но нигде не видела чтобы настолько был закос под старину – булочные, калачные, меблированные комнаты, трактиры и ни одного просто магазина или гостиницы, всё с какими-то выкрутасами. Достоевского что-ли Устинова начиталась перед тем как свою историю села сочинять...

Не успел Андрей Ильич обосноваться в городе, как несчатья начали сыпаться на него, как из рога изобилия. Шину прокололи, в дом вломились, записки с угрозами подкинули, по голове тюкнули… И понимает Андрей Ильич что всё это не спроста и не его конкретная личность всем не понравилась, а дело тут в другом. Творятся какие-то темные делишки в музее или посредством музейных работников. Музей то и вправду приличный и в нем на миллионы рублей всяких экспонатов – картин и прочего. Вот такая завязка.

Наш герой не унывает, бормочет песенки себе под нос и решает во всем этом разобраться. И разберется, обязательно. И даже то, что к нему нагрянула бывшая жена не смутит мужественного директора. Он всем тут еще покажет кузькину мать! )) Ведь справедливость не может не восторжествовать))
Но как же долго до героев доходит откуда все несчастья и кто главный злодей. Я даже цели такой не ставила отгадать преступников, но тем не мне всё равно было понятно, а Боголюбов всё думает и гадает… практически до последних страниц.

Книга на один раз, исключительно чтобы занять пустой вечер, когда больше его нечем занять. У Устиновой есть истории поинтереснее.

28 ноября 2021

nad1204

Я почти начинаю прощать Татьяну Устинову за ту череду неудачных книг, из-за которых она растеряла большую армию своих почитателей. Предыдущая была весьма неплоха и с этой я весьма отдохнула.

Атмосфэээрненько так! Необычненько!
Крайний Север. Анадырь. Туда отправлена в командировку на полгода московская журналистка Лиля. Ну, командировка — это, конечно, фикция! Отправил ее туда начальник и по совместительству любимый человек, чтобы отдохнуть друг от друга. Читай — место себе расчистил, чтобы не маячила перед глазами и не портила настроение, карьеру и личную жизнь. А у Лили на этом Севере все наперекосяк! Гостиницу не забронировали, модная московская одежка из бутика не защищает от морозов (а ведь только октябрь месяц!), да еще и в историю влезла...

Детектива почти нет (ну я его уже и не жду!). Олигарха тоже. Вернее он есть (да еще какой! прототип даже вспоминать долго не придется!), но не на нашу московскую Золушку. У нашей будет другая любовь всей жизни! Это естессно...
Но вот что меня поразило, так это еще одна фифа! И тоже из Москвы! И тоже с внезапно вспыхнувшей любовью к Крайнему Северу! И тоже с желанием остаться там... И тоже нашедшая себе (приблизительно за сутки) любовь всей жизни. Может все мужики теперь там и незамужним девушкам туда надо стремиться?.. Не! Не получится. Въезд только по спецпропускам. Вот так-то! А то и там мачо не останется!

19 июня 2013

netti

Всё в этой книге написано как-то гипер.... Слишком нарочито, слишком выпячиваются определенные качества людей. Если невзрачная девушка, то прям самая серая, серее ее нет. Если влюбленный, то прям годы его не берут, объекта страсти не видит, а любит до посинения. Если карьерист, то готов не только на пакости, но и на предательство. Если красавица, то обязательно стерва, да еще и жадина) Если хорошие люди, то практически "матери Терезы".. Для меня все это чересчур.

А вот в том классе, в котором учились основные герои книги, те самые люди, которые ходят на встречи выпускников (вообще есть такие встречи??.. и на них кто-то ходит??) вот эти люди именно такие.
На такой вот встрече стрелок чуть не убил Потапова - министра информации и чего-то там еще, но немного промахнулся и попал в его одноклассницу Маню Суркову. Но потом выясняется, что ни в какого министра этот стрелок не целился, что его объектом именно Маня и была. Она чудом выжила, лежит в больнице в тяжелом состоянии. Пока суть да дело - погибает помощница подруги Мани Алины. Девушки Маня и Алина дружат со школы, но общих знакомых у них нет. Оказывается эта самая помощница по дому напялила на себя одежду Алины, ну значит Алина была целью, убили не ту.

Полиция сбилась с ног разыскивая хоть какие-то, хоть самые ничтожные причины зачем вдруг кому-то приспичило убить двух подруг. И вот на фоне всего этого министр Потапов вдруг разглядел в Мане хорошего человека, а следователь Игорь в тот же самый момент воспылал страстью к ее подруге Алине... И описания их взаимоотношений без интима слава богу, но все равно такие идиотические, что хотелось читать по-диагонали.

В иных книгах Татьяны Устиновой мне нравились описания отношений между людьми, их размышления, а в этой не знаю.. вот действительно так все витиевато, богато и красочно, что начало раздражать. Такие правильные герои у нее, те самые которые Потапов, Маня, Алина и следователь, что скулы сводит.
И тем не менее эта книга не самая плохая у автора. И даже еще что-то я прочитаю)) Вот такой я противоречивый читатель))

25 июня 2022

nad1204

Приступала к чтению с большим опасением: очень уж последние два романа произвели негативное впечатление. Но всё обошлось и даже почти понравилось.
Милая романтическая история и чуть-чуть детектива.
Это, конечно, не первые книги, где, действительно, всё было свежо, захватывающе и великолепно.
Тут всё несколько упрощено, укорочено, но герои вполне себе устиновские: все, как один, из хороших семей, в постели, от избытка чувств, рычат и кусаются, а выглядят на первый взгляд так, что хочется то ли самому удавиться, то ли их удавить.
Короче, всё очень мило.
Нет, я не только шучу. Мне и правда понравилось. Читала уж очень легко и на подъеме. Отдыхательно.

17 октября 2018

nad1204

Книга для истинных поклонников автора, начинать знакомство с неё я бы не рекомендовала.
Сразу предупреждаю: это уж точно не детектив! Остросюжетный любовный роман, на большее не тянет.
Преступление есть, и не одно, но вот расследования практически не наблюдается.
Но зато три поколения семьи Морозовых (бабушка, мать и внучка) обретают своих мужчин. И заметьте, весьма успешных по всем меркам.

спойлерСпойлер
Генерал, успешный продюсер и умный парень, студент института Азии и Африки, сын того самого генерала.
Спойлер закончился.

Очередная женская сказка, но опять же милая, юморная с прикольными фишечками Татьяны.
Очень мне нравится, как описывает она большие семьи и отношения в них, старые дачи и участки.
И любовные истории меня умиляют, хотя вот это "ай-на-не" — "если даже вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца..." — несколько напрягают.
А вот что откровенно бесить стало, так это описание любовных сцен. Нет, там всё весьма пристойно, но почему во всех книгах у неё героини постоянно кусают партнёров? Это какой-то признак высшей страсти и сексуальности?! Не понимаю.
Нет, всё бывает, но в каждой книге это какой-то обязательный ритуал. Хмм...

9 декабря 2019