Татьяна Устинова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Устинова»

2 843

nad1204

Книга для истинных поклонников автора, начинать знакомство с неё я бы не рекомендовала.
Сразу предупреждаю: это уж точно не детектив! Остросюжетный любовный роман, на большее не тянет.
Преступление есть, и не одно, но вот расследования практически не наблюдается.
Но зато три поколения семьи Морозовых (бабушка, мать и внучка) обретают своих мужчин. И заметьте, весьма успешных по всем меркам.

спойлерСпойлер
Генерал, успешный продюсер и умный парень, студент института Азии и Африки, сын того самого генерала.
Спойлер закончился.

Очередная женская сказка, но опять же милая, юморная с прикольными фишечками Татьяны.
Очень мне нравится, как описывает она большие семьи и отношения в них, старые дачи и участки.
И любовные истории меня умиляют, хотя вот это "ай-на-не" — "если даже вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца..." — несколько напрягают.
А вот что откровенно бесить стало, так это описание любовных сцен. Нет, там всё весьма пристойно, но почему во всех книгах у неё героини постоянно кусают партнёров? Это какой-то признак высшей страсти и сексуальности?! Не понимаю.
Нет, всё бывает, но в каждой книге это какой-то обязательный ритуал. Хмм...

9 декабря 2019

nad1204

А мне нравится этот цикл "Я - судья".
Детективом это не назвать, скорее всего легкий ликбез из зала суда по разным вопросам.
Была уже тема суррогатного материнства, жилищной ипотеки, а вот сейчас сфера красоты — клиники пластической хирургии.
Гадюшник ещё тот!
Честно говоря, не понимаю я этой моды перекраивать себя.
Вот смотришь на абсолютно одинаковых "красоток" с выпученными губками, гладкими лобиками, огромной грудью и тощими коленками — смешно становится.
А вот на стареющих женщин с перетянутыми лицами и утерянной мимикой смотреть уже просто страшно. Это же надо так бояться быть естественными в своём возрасте, чтобы идти на такие риски?
А ведь профессия хирурга-пластика ювелирная. Сколько людей спасли они от врожденных или приобретенных уродств. Но вот женщин, которые всё улучшают себя надо срочно отправлять к психиатру.
И профессию никто из-за этого особо не ценит, как положено. А всё из-за таких вот "Красоток".

8 сентября 2019

Penelopa2

Я считала, что Устинова никогда и ничем меня уже не удивит. Я вроде бы знаю все, что от нее можно ожидать – интересный антураж, пара детективных интриг, любовная линия с придыханием, герои с двойным дном, словесная эквилибристика с повторением излюбленных фраз, симпатичное животное , желательно беспородное – ко всему этому я готова и она меня не подводит.

С антуражем все в порядке – осеннее прибалтийское побережье, невообразимо уютный старинный дом с чугунной лестницей, светлыми чистыми комнатами, добротным камином, разноцветный осенний лес вдоль дорожки, вымощенной булыжником – просто как сирена завлекает она в Калининград и окрестности ( и кто поверит, что билеты в Калининград на новогодние праздники я купила еще два месяца назад?). Детективные интриги имеют место, не самые головоломные, но приличные. Хотя подозрение насчет некоторых персонажей возникает задолго до их разоблачения, но тем приятнее для читателя. Любовная линия – ну тут их сразу две, но к счастью обошлось без «он быстро и часто задышал, она трогала его большое тело», все красиво, лаконично и недолго. Герои довольно обычные, приятно раскрывающиеся к концу, по пути проходящие путь от откровенно неприятного «братка» до милого добродушного увальня или от роковой интеллигентной красотки до ее полного антипода. Спасибо и на том, что в финале красотка не стала ботать по фене. Рефреном книги на этот раз стало расхожее «Началось в колхозе утро», я вообще готова заключать с собой пари, что именно станет слоганом очередного романа. Ну и конечно беспородный щен, как квинтэссенция оценки человеческих качеств. И это хорошо, что не «китайская хохлатая», а классический «наполовину эрдель, наполовину легавая» по имени Жека Онегин.

Так что роман полностью удовлетворил мою потребность в устиновской прозе к концу года, не разочаровав ни разу. Но плюс ко всему она населила роман… не призраками, а неким мерилом человеческих отношений. Философ Эммануил Кант, он же Емельян Иванович Кант, физик Бессель, автор знаменитой функции, описывающей волновые процессы – они являются в роман вполне зримыми наблюдателями за происходящим. И не ждите материального объяснения их явления – его не будет. Да, обманула Татьяна Витальевна, очередной раз обхитрила и показала язык. И это мне понравилось.

28 декабря 2019

quarantine_girl

Боголюбов открыл книгу. На первом листе стояли размашистая подпись и дата, больше ни слова. Он перелистнул на середину и прочитал наугад: «Я всегда опасался подлости и предательства, этих неизменных спутников любой благородной человеческой натуры. Натура благородная не умеет различать предателей и подлецов, ибо сама ни на что подобное не способна».

О детективах Устиновой я слышала очень давно много чего положительного, а когда-то даже смотрела какой-то сериал по ее детективу или даже не один. И знакомство не разочаровало, если б не одно "но", то я бы даже сказала, что это знакомство оказалось крайне успешным.

Детективная линия развивается очень плавно, но скоренько — второе появляется из-за объема (где 318 страниц), но первое не дает истории скомкаться и сбиться в рояли. Да и вообще мне очень понравилось то, что разгадка находится постепенно, это было реалистичнее как-то.

Что мне не понравилось? Внезапная любовная линия и даже постельная сцена. Как бы прикольно, что главного героя показали и с этой стороны, но мне он больше нравился как директор и сыщик на полставки, здесь эта романтика была лишней.

Сеттинг понравился: маленький городок, старый музей, тихие домики — всё было очень атмосферно и мило. Каков финал мне тоже понравилось. Он и на все вопросы отвечает, и не слишком длинный, и в самую меру яркий и полный неожиданностей.

В общем, продолжать знакомство с книгами этой писательницы точно буду, поэтому и эту книгу могу порекомендовать. Думаю, она будет особо интересна тем, кому нравятся более спокойные детективы — это не cozy-детектив, но тоже вполне так тихий и уютный

13 октября 2023

nad1204

А я с удовольствием прослушала этот судебный детектив!
Вся серия "Я — судья!" мне кажется именно каким-то стебом над современными ток-шоу.
Несколько лет назад в фаворе была тема ипотеки, потом суррогатное материнство, недавно вылезли иски к клиникам красоты от звезд, которые пострадали от неудачных пластических операций.
Сейчас лидер — ДНК. Такое впечатление, что всей стране интересно: от кого родила Манька Петрова из деревни Гадюкино?! А таких "манек" много, деревень — тоже, а народ всё смотрит и смотрит...
Мне кажется, что уже неохваченных мужиков скоро не останется, у всех уже сделали забор биологического материала!

Но это всё вступление и шутки.
Серия всё-таки немного и образовательная, полезная. Конечно, по верхушкам, но кое-что в судебной системе становится ясно.
Да и сами сюжеты интереснее, чем передачки ведущих (О, Боже!) каналов.
В этом романе речь о наследниках великого артиста балета, умершего за границей. Детей у него официально не было, жен тоже, да и вообще, он вроде как по другой части был, но... Претенденты появились.
А что — тоже модная тема!
А тут ещё и родная сестричка судьи, взбаломошная Наталка, решила выяснить, кто всё-таки биологический отец её сына.

Легко, с юмором и финал мне понравился. Сказочка, конечно, но как-то приятно!

26 ноября 2019

AndrejZavojskij

Нет, не идет у меня Устинова! Наверное, и не должна, это все же женское чтиво. Но вот взял в дорогу, ничего больше не было под руками. И уже через десяток страниц начал раздражаться. Во-первых, как часто у этого автора, никого не жаль. Ну, умер какой-то богатенький хренус, который добрых чувств не вызывает даже у собственной жены. Как умер - непонятно, то есть читатель сразу выведен из игры, не может строить своих версий. Вокруг целый рой подозреваемых, таких же невнятных и неприятных, как усопший. Во-вторых, утомительные бесконечные диалоги, десятикратное (в лучшем случае) повторение одного и того же. Приходилось читать по диагонали, чтобы вытащить из беседы хоть какой-то смысл. Секретарша Варя вроде и вызывала сперва какое-то сопереживание, но от ее занудства очень скоро захотелось ее придушить. Только пес Димка понравился, он хоть просто молчал и тосковал.
В общем, раньше все это называлось словом "мелкотемье". Даже если все отжать и сократить до четкой небольшой повестушки, все равно бы возник вопрос: а какой в этом смысл. Конец истории, когда часть героев вдруг резко стала положительными и хорошими семьянинами, никакого доверия не вызывает, слишком противными они были всю книгу.
Объективно говоря, женщинам такое должно нравится...наверное. И диалоги хорошо прописаны, и всякие читсо женские зацепочки имеются. Но мужчинам такое противопоказано, постараюсь впредь за подобные книги не хвататься!

26 февраля 2023

LadaVa

Кто говорил мне, что мои рецензии малоинформативны и не дают представления о содержании книги?
Бегом сюда, сейчас здесь будет ЕЩЕ ХУЖЕ!
Обманом, хитростью, нытьем и шантажом я отправила всю семью за город - без меня. И готова общаться на тему романов.
Кто когда взрослеет, а я поздно. И вот на... не буду говорить на каком году жизни, я доросла до простой и понятной каждому школьнику истины - какое мне дело до чужих иллюзий? Мне б своими успеть заняться.
Не тычьте мне в лицо своим Кафкой и Кутзее. Вообще ни фига не стыдно мне. Это ваша иллюзия интеллектуальности. Может приподнимем планку? Может настоящие интеллектуалы читают Франсуа Вийона на старофранцузском в подлиннике? Ну, и где вы после этого со своим Кутзее в переводе?
Короче, я хочу сказать, что мое черствое, поздно повзрослевшее сердце не трогают судьбы наций и общественных формаций, мне скучно читать про тяжелую судьбу половозрелых мужчин, запутавшихся в тьме собственных мыслей и тоталитарного режима. Тьфу на них всех.
А вот судьба Маши, которая любила и родила ребеночка, но Петя ее бросил... или судьба Саши, который любил, но потерял ту, что могла родить ему ребеночка... ладно, на худой конец судьбу Ляли, полюбившей красивого никчемного мальчика, а он, понятное дело и не любил-то никогда, вот да. Вот про это мне интересно. И про то, как Федя любит по утрам (и вообще целый день) чай, заваренный в чайнике, а не в пакетике, и про "сырную" тарелку, и про Нижний Новгород, где удивительные виды рядом с Кремлем. И про сырой зимний воздух, и про сырой воздух в костюмерной, и про Софочку с ее диабетом.
А про радиоспектакли? Вам понравилось про радиоспектакли? Я хочу это слышать! И чтобы непременно Чехов "Дуэль" и представлять, что записывалось в полутемной комнате, а за арочными окнами валил снег и пытался покрыть все и деревья, и дома и даже Волгу почти , ну, почти, удалось.

Да, мне это нравится. Мне нравится думать, что кто-то... вдруг... на самом деле может думать и чувствовать так, как герои Устиновой. Да, знаю, знаю, иллюзия и сказка. Но это моя иллюзия. Ведь просто же понять, что она мне важнее вашей иллюзии?
А про то, что всё, вообще всё есть иллюзия, читайте в новой книге Пелевина. Я о ней может быть тоже напишу. Попозже.

P.S. Для самых дотошных: Маша, Саша, Петя не имеют никакого отношения.

27 сентября 2015

nad1204

Очередная история из жизни судьи Лены Кузнецовой, её неугомонной сестрице Натке, опере Косте, немного про прокурора Никиту и прочие, прочие, прочие...
Но самое главное, конечно, новое судебное дело.
На сей раз о махинациях и аферистах в сфере красоты.
Сколько женщин попадает под этот каток! Не все решаются на кардинальные изменения при помощи пластической хирургии, но быть молодой, красивой и свежей хотят практически все.
А если ещё и не напрягаться при этом!..
Вот тут-то и появляются эти мошенники, которые за ваши деньги сделают из вас королев красоты. Надо только принять их условия и купить дорогостоящий комплект косметических средств для ухода за собой в домашних условиях.
Разве могла Натка пройти мимо такого?!

9 апреля 2021

nad1204

Мне очень нравится эта серия «Дела судебные: Т. Устинова, П. Астахов». Немного желтушно (очень уж "жареные" темы поднимаются), но живо и увлекательно.
На этот раз рассматривается дело о детском конкурсе красоты, в котором победила якобы не та девочка.
А параллельно идёт история о неугомонной Натке (сестре судьи Елены Кузнецовой) и её очаровательном сынишке Арсении, который поступил в школу юных талантов.
Понравилось, что очень много юмора. А как ещё писать о "больных" амбициях родителей, о жадности и рвачестве взрослых людей устроителей всех этих школ и конкурсов?!
Прочитала с удовольствием. Легко и довольно позитивно.

9 октября 2021

Fistashe4kA

Ну люблю я всякие детективчики)))
Любителям детективного жанра с мелодраматическим компонентом и творчества Татьяны Устиновой эта книга думаю понравится. Когда я читала его, возникло ощущение, что этот роман является как бы продолжением романа "Подруга особого назначения". Ибо именно там впервые появляется Арсений Троепольский, только не главным героем, второстепенным персонажем, появившимся в небольшой сцене.
Арсений( кстати в экранизации его роль играет Максим Аверин!!!) владеет успешной компьютерной фирмой. Троепольский имеет нестандартное мышление и склад ума. Работа была его пищей, его возлюбленной, его развлечением. Ему наплевать, как он сам выглядит, но совершенно не наплевать на результаты своей работы и репутацию своей фирмы!!!

Но вот внезапно гром грянул среди ясного неба. Погиб его друг, в один момент происходит странное и непонятное преступление: кем-то убит заместитель Арсения, талантливый специалист. По определённым и неприятным обстоятельствам Арсений начинает своё расследование. Не наплевать ему на то, кто убил его друга. Он хочет знать правду, какой бы она ни была. Как всегда, наблюдать за таким процессом очень увлекательно, ведь он раскрывает множество разных тайн, интриг и целые лабиринты лжи.
Развязку предугадать довольно сложно, так как интрига держится до самого финала. Нравится мне и весь роман в целом. В нем есть моменты юмора, есть и любовь, как же без нее. Даже бестолковая Шарон Самойленко нравится. Всем любителям творчества Устиновой я роман рекомендую.

14 августа 2015