Тереза Тур — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Тереза Тур

Отзывы на книги автора «Тереза Тур»

NastyaLebed

Все же, как я люблю книг о целителях. Обычно они выходят очень теплыми и душевными, и эта книга не стала исключением. Читая ее, так и хочется закутаться в плед, взять чашечку с любимым теплым напитком и полностью отдаться чтению, погрузится в волшебный мир созданный автором.
Мир похож на нашу Российскую Империю, только с магией. Время – несколько лет после подавления попытки переворота, когда начинают возникать новые попытки мятежа.
Именно в эту переделку и встрянут наши герои))
Он – по долгу крови и службы. Все-таки второе лицо в империи, кузен императора. Она – невольно станет его сердцем и слабостью, которым попытаются воспользоваться, чтоб его ослабить.
Вообще, во время одного неудачного покушения они и познакомились. Он - активировал телепорт к ближайшей целительнице, она – оказалась ближе всего и спасла ему жизнь.
После, не смотря на ее заявление «умею общаться с людьми, только когда их лечу!», ему захотелось продолжить общение. А еще, он сам, не ожидая от себя такого, представился не своим именем.
Дальше будет и неторопливые ухаживания, и редкие встречи (все же оба очень занятые люди на своих должностях), которые и раздуют костёр любви…
И если вы думаете, что эта вся история, то очень ошибаетесь))
Дальше будет и злой «розыгрыш», расставание, новые покушения, расследования, будет и свадьба и даже то, что поле нее)))
В общем, историю любви героев нам покажут довольно развернуто и всесторонне. И эта линия будет основной, на протяжении всей книги, не смотря на все революционные действия злодея.
А второстепенными героями книгами станут Император с императрицей, их сын со своей свитой и духи волка и волчицы, которые тоже сыграют свою немалую роль в нашей книге
Ну а теперь поговорим о главных героях отдельно …
Я бы сказала, что у автора получилась еще одна история о «Золушке». И хоть тут и нет мачехи с сестрами, но все же мезальянс отношений дворянина с простой девушкой присутствует.
А еще, что встретились два одиночества.
Оба, во время воны, потеряли родных, и каждый научился жить с этим по-своему. Ему пришлось раньше повзрослеть, и взвалить за многое ответственность на свои плечи. Она – погрузилась в работу, отдалившись от людей.
Оба уже и не ждали любви, но нашли ее друг в друге. И когда один из них готов был сдаться, то второй начинал бороться за их отношения.
В целом, мне они оба понравились за свой сильный характер, стойкость духа и преданность своему делу и друг другу.
Книга мне очень нравится и я с удовольствием ее временами перечитываю, для чего купила бумажную версию.))

И напоследок, хочу вам посоветовать пару книг, схожих по духу с этой книгой:
Лесса Каури - Золушки из трактира на площади
Анна Шнайдер - Недостойная

Тэги, что я присвоила книге: Дворцовые интриги, духи, заговор и интриги, используются стихи, расследование, целительница

8 декабря 2020

NastyaLebed

Опять не удержалась и взялась за свою любимую трилогию. Обожаю ее читать/ перечитывать и уже давно приобрела на бумаге)) Да, книг в серии 5, но первые три, они идут одним сюжетом про одних героев, а вот последующие хоть и идут продолжением и встречаются и учувствуют наши герои, но все же за главных там другие))
Но вернемся к нашей книге...
История пойдет о женщине, которая очень умная и самодостаточная. Но! Такая она была не всегда...
Все мы совершаем ошибки. Вот и она в молодости в институте влюбилась и как-то быстро оказалась беременной. И лишь благодаря своему отцу ее сын родился в полной семье. Правда, вот я лично считаю, лучше бы она была матерью одиночкой, чем у него был такой отец.
Когда мальчику было 2 года, этот прожигатель жизни несся по трассе (как и всегда) и они попали в аварию по его вине. Их спасла волшебница из другого мира. Именно тогда героиня и задумалась о будущем. Ведь в результате муж вышел бы из аварии только с царапиной, а вот сын бы умер, а она бы осталась парализованной калекой, если бы не эта женщина. Вот так она и решилась на развод.
И вот теперь, спустя 12 лет, эта женщина появляется на пороге ее квартиры вместе со своим сыном и просит у нее помощи: как она когда-то спасла ее сына – она просит спрятать и тем самым спасти и ее сына.
Теперь ГГя бежит и скрывается вместе с двумя подростками 14 лет, т.к. его нашли и в этом мире. В результате небольших размышлений и «семейного совета» было принято решение прятаться в Империи Тигвердов, там, где мальчик прятался бы в самую последнюю очередь…
Вот так наша героиня и окажется в другом мире, где и встретится с бастардом его величества, и предложит ему себя в качестве экономки, с которыми у него проблемы, а взамен лишь попросит пристроить сыновей на учебу…
И вот, вроде хотела спрятаться, а на самом деле они увязнут в местных проблемах, заговоре и интригах. Но ведь сердцу не прикажешь, и если оно уже тянется, то уже просто так не уйдешь…

NastyaLebed

Заключительная книга, и, конечно же, именно здесь у нас все станет известно обо всех заговорщиках. И маму Рэма спасут, и газету выпускать нормально начнут и т.д. и т.п.
Но начнем все по порядку…
А начинается все с убийства… Кто-то убивает девушку похожую на героиню и находит ее Денис Юрьевич. Да-да. Ее бывший ученик согласился на переезд и должность, и теперь и он в другом мире. И первое дело его очень сильно встряхнет, впрочем, как и Ричарда с Вероникой, которая опять в этот момент сбежит от охраны.
Но это дело будет только первым. За ним потянуться и другие, такие же. Мужчины будут искать, а женщины будут писать об этом и успокаивать граждан. Параллельно заговорщики будут покушаться на них и несколько раз их удастся обмануть. А в итоге вообще выясниться, что помогают им выходцы из другого мира.
Да, веселая и интересная жизнь у героини. И в этой книги ей придется пережить и похищение, и избиение почти до смерти, что она сможет в виде души слетать даже к своим мальчикам и поговорить, и многое другое. Но все-таки будет и хэппи энд. И конечно же долгожданная свадьба))
Ну а заговорщик. В первый раз читая, для меня личность главгада все же становится неожиданностью)) И если честно, то там точно было не все в порядке с головой. Так что мне даже не жалко, что там без суда и следствия судили на месте.
За всю серию ставлю 5 из 5, и даже с «+»)).

NastyaLebed

И снова дома, в своем мире. А на сердце большая рана. Родители не помнят и не узнают ГГю, но король быстро решает эту проблему, а у героини появится третий сын – Феликс.
Да, не ожидала от ГГя я такого. Вот какой раз читаю и каждый раз его поступок коробит и хочется просто придушить его или сковородкой по голове настучать, чтоб у него что-то там заработало как надо. Вот насколько люди привыкли полагаться на свою магию, что без нее оказались хуже, чем новорождённые!!!
Ну да ладно…
Мало того, что герой обидел ее и она чуть не умерла во время магической метели, так он еще и во время бала ее так оскорбил. А ведь даже и не понял чем! Ну вот как можно таким быть? Наверное, сказывается разность менталитетов.
А вот после, когда он приходит весь такой беспамятный и потерянный и ГГя принимает его, это сразу видно – наша «жалостливая бабская душа» заработала. Вот когда он сильный и самостоятельный – не интересно, а так мы завсегда пожалеем, поможем и простим.
И в заключении хочу сказать, что во всех этих качелях у героев я не поняла одно, почему так переживала ГГя? После всех поступков ГГя она ясно говорила, что потеряла то доверие к нему. А раз нет доверия, то как она могла подумать о другом? Тогда почему она себя винила? Если бы он ее ни разу не предавал, тогда бы еще ладно, но не так. Но видно, тут опять выверты логики жалостливого женского организма, на подобие «я сама во всем виновата».
НО! Не смотря на все это, книгу читаю уже не в первый раз и каждый раз залпом, так что от меня по-прежнему 5 из 5.

NastyaLebed

Приятная книга для уютного зимнего вечера с романтичным настроением)))
Магии тут хоть и не много, скорее она просто как средство для создания защиты, артефактов, но все же есть. А так - это книга о любви двух людей, об их нежной заботе и беспокойстве друг о друге, которые, до этого момента, даже и не подозревали, что это такое и не ощущали по отношению к себе.
И да, книга с детективной линией.
Но давайте обо всем по порядку…
Книга начинается с того, что ГГой, бывший канцлер его величества, прогуливается вместе со своими собаками и находит на улице женщину, которую отравили. Благодаря своим связям и экспериментальному препарату девушку удалось спасти. Но, на какое-то время она была привязана к кровати в его доме из-за болезни и в целях безопасности.
По ходу дела начинает развиваться и детективная линия.
Наш герой начинает выяснять, кто его гостя и почем ее отравили. А выясняется, что они соседи, и что она жена известного писателя, который уже как сутки пропал и его даже считали погибшим, и главной подозреваемой считали именно героиню.
Но ввиду отравления героини, и выяснения того, что муж оказался жив и очень даже хорошо проводил время, следователь героине предложил сделку. Она вернется домой и будет приманкой, чтоб они смогли узнать, кто и где взял тот запрещенный яд, которым ее отравили, а они ей вознаграждение.
Героиня соглашается, но, узнав много нового о своем муже и его семье за эти пару дней, выставила свои условия о награде за ее услуги.
Надо сказать, что я поражаюсь ее выдержке и самопожертвенностью. Столько лет всю себя посвятить мужу и семье. Мола сносить унижения от его родственников и постоянно поддерживать того, от кого никакой отдачи в ответ не получать. Да и книги. Он, как я поняла, давал лишь идею, а она это оформляла. Хорошо, если его в той книге было 30-40 %. Но все вокруг считали гением его, а героиню никто не замечал. А муж не то, что подарков не делал, даже машинку нормальную для работы не купил. Это же их деньги! Где его мозги? А нету их там. Лишь бы мам его полюбила…
Оооо. Мама ее мужа это вообще отдельная песня. Более самовлюбленной личности я не знаю. Только ее мнение единственно правильное и важно. И те, кто поступает не так, будут «жестоко» наказаны, не смотря на степень родства. Двое детей, которые пытаются добиться ее любви – она «гнобит» со страшной силой и принижает их. В то время, как тот, кто в самом деле нуждается в лечении и помощи, получает от нее только деньги и ласку. Посещение психотерапевта – это минимум, что ей следовало вменить, за все то, что она причинила и героине, и своей дочери. Думаю и сын такой стал, не без влияния матери.
Единственный нормальный из всего семейства ее мужа оказался ее племянник. Вот там хороший парень, который и к героине относился нормально, и переживал за нее, что мог ей навредить непреднамеренно.
Ну и в конце оказалось, что и мать его тоже нормальная. Просто стоило раньше раскрыть все секреты, чтоб у свекрови героини не было чем ее держать и шантажировать, и все. Гора с плеч. Свобода от диктатуры матери.
Ну а герой.
У него была не то чтоб тяжелое детство ( все же мать ему его скрашивал, своей заботой), где рано открылись способности к артефакторике. Его отец даже заподозрил в измене мать и проверял его ли он сын. А как убедился, запретил ему этим заниматься, т.к. такие способности могли быть только у потомков людей с островов, а у аристократа таких быть не может.
Только вот когда случилось восстание и убили короля с королевой, а рядом с наследником оказался наш герой, именно его способности помогли им спастись. А в последствии и вернуть трон и подавить восстание (ну и не только, но спасали они хорошо). Так он и стал канцлером, правой рукой короля и знаменитым артефатором.
А теперь вот был в отставке, и ждал, что к нему пришлют наемных убийц, чтоб не оставлять в живых человека, который много знал.
И вроде как ждал этого. А вместо этого...
А вместо этого нечаянно встретит женщину, в которую впервые, по-настоящему влюбился, и о которой захотел заботится и оберегать. Ради ее защиты он даже ввяжется в расследование и станет ее охранником.
А его экспериментальные исследования? Как он помогает людям после воны! Скольким людям он дал новый повод жить и радоваться жизни…
А вот теперь встретил свой повод радоваться жизни.. Только вот у нее муж, расследование. А еще она сама начала писать книгу, свою собственную. И он с удовольствием ее консультирует))
Ой, чуть не забыла о собаках. Эта такие милые помощники, которые на протяжение всей книги будут и помогать и оберегать наших героев. И вот есть в волшебных книгах у ведьмочек фамильяры. Ну а тут они выполняют схожую роль))
Лично я с удовольствием провела с этой книгой вечер, впрочем, как и с другими книгами автора до этого. И еще не раз ее пречитаю)))

Тэги, что я присвоила книге: Артефактор, артефакты, гг писатель, детектив, домашние питомцы, книжная магия

9 декабря 2020

NastyaLebed

Захотелось мне немного разбавить фэнтези космосом. И решила я взять новую книгу одного из своих любимых авторов.
До этого читала у нее только фэнтези, но, в одном отзыве прочла, что если нравится О. Гусейнова, то и эта книга понравится))) И знаете, я полностью согласна с той девушкой)))
Стиль не совсем тот, конечно, все же автор совсем другой. Но вот общая направленность, в плане любовной линии «истинных пар», сильных характеров героев, переживших трагедию – это да, есть. Знаю, таких книг много, и с одним автором сравнивать не стоит, но дело в том, что я как раз-таки отношусь к тем, кто любит читать О.Гусейнову))) И поэтому в первую очередь для сравнения и рекомендаций к прочтению похожих книг на ум приходит именно она…
Но вернемся все же к книге…
Итак, у нас далёкое будущее, когда Земляне уже летают в космос. Но нас в космосе считают за слабых и не принимают полноправными членами общества галактического совета.
Кто туда входит? Темные и светлые эльфы, гномы и рептилоиды. Да, да. Автор не стала ничего выдумывать и придумывать новые расы, а решила так, что давно известные нам расы стали бороздить космическое пространство)))
Были еще и орки. Но в галактический совет они, как и Земляне, не входили.
Начинается книга с собрания совета, где дроу требуют право на месть и уничтожение Землян. За что, они конкретно не говорят, но называют виновных – кадеты звездной академии. И получили одобрение на свою месть, но лишь частично. Им было дозволено уничтожить кадетов и их преподавателей.
Никто не ожидал серьезного сопротивления от Землян. Однако владыку темных ждет большой сюрприз. Нет, первый этап по уничтожению баз и академии пройдет успешно, но вот после… После его ждет большой сюрприз, который заставит уважать землян и того, кто придумал план обороны…
Какого же было его удивление, когда он осознает, что эта была женщина!!! Да и еще та, на которую у него откликается все внутри)))
Дальше будет много еще чего, но, пожалуй, это вы уже прочтете сами)))
Перечислю лишь некоторые моменты: будет и потеря памяти, своеобразное путешествие во времени (но если точнее, то способность погружения в вероятность), пираты и рабство, конфликт матери с детьми подростками, истинные пары, новый неизвестный враг, ментальное вмешательство и многое другое)))
Наши герои военные, впрочем, как и их друзья. А ГГой, так и вовсе правитель всех дроу. И проблемы будут решать довольно масштабные, в пределах не только одной планеты, а даже галактики)))
Мне все понравилось. Читала не отрываясь, и с удовольствием продолжу свое знакомство с этой книгой, так как есть и вторая часть)))

Теги, что я присвоила книге: Адекватная ГГя, ГГя за 30 лет, генетическая совместимость, дроу, землянка и инопланетянин, инопланетяне, истинные пары, космос, наша служба и опасна и трудна, от ненависти до любви, пираты, рабство, родители и дети, фантастика

10 декабря 2020

NastyaLebed

Вот дочитала я вторую книгу и у меня возник вопрос: будет ли продолжение? Все же по мере чтения книги было выдвинуто предложение узнать откуда, из какой вселенной прибыли шииссы (это те, неведомые тени – враги, что пытаются посеять хаос) и как их оттуда выгнали. И хоть под конец и сами находят способ более ли менее с ними бороться, но их же не победили… Вот и думаю: будет ли 3 книга?
Серия мне понравилась, так что, если будет, я бы с удовольствием продолжила свое знакомство с ней)))
Что же касается сюжета второй книги, то тут у нас следующее…
Альрам освободили, и теперь вчерашние рабы пытаются наладить свое государство на планете. Те из них, кто и организовал восстание, конечно же будут более организованы и станут у «руля», и постараются помочь другим найти себя и свое место в их новом мире. А еще, эти гении возьмутся за разработки, которые помогут в определении и устранении шиисов, а также изобретут гребни, что будут не допускать подселения врагов в тело человека/нелюдя.
Владыка дроу, найдя свою пару среди землянок, решил помочь и другим своим согражданам в этом, и активно налаживает контакты с нашим миром. Да так, что сотни женщин даже уже нашли своих половинок среди его подданных))) Ну а другие сотни согласились лететь на его планету, где их ждали те, с кем они познакомились по сети…
Конечно у такого движения были как сторонники, так и противники. И противостояние с шиисами и их козни не добавляла балов темным. Они очень хотели помешать им найти свои половинки среди наших женщин, а соответственно и заиметь потомство. Ведь в том, что у темных 100 лет назад пропали все женщины оказались виноваты именно они…
Так же мы вновь встретимся с пиратами, и в этот раз даже они своеобразно станут нашими союзниками))) Правда и тут без потерь не обойдется, но с их стороны…
А ещё будут орки и эльфы… Да, шиисы будут пытаться победить со всех сторон.
Правда, вот линию эльфов так до конца и не раскрутили… И еще у нас ни разу не мелькнула такая раса как рептилоиды (кроме совета).
Может нам все же посчастливится увидеть третью книгу, и в ней уже более конкретно познакомимся и с ними?)))

Теги, что я присвоила книге: Адекватная ГГя, ГГя за 30 лет, генетическая совместимость, гномы, дроу, землянка и инопланетянин, инопланетяне, истинные пары, космос, наша служба и опасна и трудна, орки, от ненависти до любви, пираты, родители и дети, фантастика, эльфы

12 декабря 2020

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Очень легко влилась в эту нежную неспешную историю, с головой погрузилась в приправленную толикой магии атмосферу, вдохновлённую Российской империей начала ХХ века.
Не скажу, что так уж люблю этот исторический период, но здесь смотрелось интересно. И незатёрто, что тоже важно, хотя бы для разнообразия.

Любовная линия такая светлая, скромная, тёплая, что сердце замирает. Тут нет диких страстей, зато много нежности и понимания. Отношения развиваются размерено, все сомнения и метания переживаешь вместе с героями, грустишь, ощущая их тоску по родному теплу.

Герои - одинокие люди, сумевшие найти друг в друге отраду измаявшейся души. В целом, оба произвели приятное впечатление.
Князь - надёжный, обстоятельный, серьёзный мужчина, вынужденный всю жизнь нести на плечах огромную ответственность.
Ирина - целительница, потерявшая семью, погруженная в себя и свою работу, в попытке забыть об одиночестве.

Их история и не могла бы быть весёлой. Она пронизана грустью, но светлой, возрождающей. И читать её стоит в соответствующем настроении. Если хочется бодрого и динамичного, это не сюда.

Хотя нельзя сказать, что тут совсем нет действия.
События разворачиваются на фоне революционных движений, покушений на членов императорской семьи, в том числе на князя. И это достаточно интересно, но плохо раскрыто, срабатывает только как фон для отношений. Злодей картонный, а потому развязка именно в части сюжета прихрамывает. За это я снизила пол балла. Ну и за парочку странностей, нарисовавшихся под конец...
Мне не очень понятно, зачем автор добавила сюжетную ветку с волшебными волками. Как на мой взгляд, это тут совершенно лишнее. Но, как говорится, на вкус и цвет.

В целом я осталась довольна. Книга попала в настроение, сыграла на нужных струнах души, а к мелочам придираться не хочется. Читала зимой, перед новым годом, в книге есть снег, заметённый городок, душевное тепло и любовь, что ещё нужно?

5 января 2020

M_Aglaya

Сразу за три книги цикла - "Невеста для бастарда", "Танго в пустоте", "Пламя мести". Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: Вероника... далеко не девочка, и даже не девушка, а взрослая, состоявшаяся женщина, успевшая побывать замужем и развестись, воспитывающая сына-подростка, преподаватель в академии МВД - никогда не думала, что станет попаданкой. Но так уж получилось... Когда-то в жизни Вероники случился странный эпизод, о котором она уже почти и забыла, склоняясь считать его грезой, видением... Тогда еще молодая женщина с ребенком попали в аварию и находились при смерти, когда появилась какая-то загадочная женщина и буквально вытянула их с того света. И вот теперь, спустя все эти годы, та же женщина вдруг появляется на пороге Вероники с просьбой о помощи. Рассказывает что-то странное - про могущественных врагов, про магическую угрозу... про то, что она со всем разберется, но тревожится за сына - ровесника сына Вероники. Разве та могла ей отказать? И вот у женщины внезапно оказалось уже два сына. И это было только начало - вскоре Вероника убедилась, что за ними следят. Решено было всем бежать и скрываться - но где, если преследователи настолько опасны? "Подкидыш" предлагает вернуться в его собственный мир, где их никто не подумает искать, и они смогут на время затаиться. Так они оказываются в империи Тигвердов - самое могущественное государство этого мира, во главе которого стоит император-маг. Здесь Вероника находит себе работу, а парней определили в военную академию. Но и в империи обнаруживается масса скрытых проблем и опасностей, и Вероника оказывается втянута в самую их сердцевину. Так уж получилось...

Начинала читать с некоторым сомнением- все как-то сразу так, резко, вот ДТП с явлением странной незнакомки, вот быстро пролетели через неудачное замужество, через преподавание, вот уже все бегут... калейдоскоп. )) Но постепенно все успокоилось, встало на какие-то рельсы - я привыкла к персонажам (которых тут сходу появляется целыми кучами!) - и мне очень понравилось. )) Потому что я как раз все такое люблю - много-много разных действующих лиц, состоящих между собой в сложных отношениях, большие семьи, в таком роде. Со вкусом описанные сцены всякого домашнего, бытового, хозяйственного сменяются приключениями и интригами на самом высоком уровне, а там еще прибавились переходы в другой мир - в наш, то есть! у Вероники же там остались родители, друзья, которых она не собирается забывать - это мне тоже всегда нравится...

Любовная линия оказалась тоже приятной, тем более здесь - редкость для ромфанта, в общем-то - в главных действующих лицах оказались взрослые, адекватные люди. У которых у каждого свой сложившийся характер, из-за чего порою возникают сложности и проблемы, но они дорожат друг другом и готовы идти на компромиссы... ну, большей частью. )) Да, вот тоже оригинальный подход - я привыкла, что в ромфанте зачастую ГГ принимается тупить... то есть, не привыкла, такое всегда мозолит глаза, но, скажем, смирилась. )) как с условностями жанра. Но здесь тупить принимался роковой и сексуальный! )) Причем я все понимаю, автор прописала хороший обоснуй... но все равно было очень странно. ))

А, вот, поняла, что мне это все так напоминало - цикл Ю.Жуковой "Замуж с осложнениями"! Там, конечно, другие обстоятельства и антураж космический, но по атмосфере... ))

В общем, классный получился цикл, на LiveLib увидела, что у автора еще есть книги по этому же миру - вбоквеллы? Очень жаль, что дальше не стали издавать... На автора сейчас буду обращать внимание - хотя, как я понимаю, у нее сейчас мало что выходит...

8 марта 2023

Meki

Они и подумать не могли о том, что могут любить по-настоящему, но израненного и едва живого Андрея выбросило порталом прямо под ноги Ирине и она не смогла не помочь. Простой полковник и целительница вдруг полюбили. У них было пять месяцев абсолютного счастья, а потом правда всплыла наружу, оказалось, что Андрей никакой не полковник, а целый Великий князь Радомиров и двоюродный брат Императора, и не вынеся предательства Ира сбежала. Она пряталась почти год и весь этот год он безуспешно пытался ее отыскать. Простая случайность свела их вместе снова и Андрей больше не намерен отпускать Иру, пусть даже все вокруг против, пусть даже его пытаются убить. Он не собирается опять терять свое счастье, главное, чтобы сама Ира хотела того же и была в безопасности.

Скажу сразу, что я ожидала от книги чего-то другого. Например, простой истории о красивой любви и том, как они будут идти к своему счастью. Нет, любовь здесь на первом месте и она действительно прекрасна! Но кроме этого в истории очень много всего намешано. Здесь и та самая большая светлая любовь, и проблемы таких идеальных на первый взгляд пар, и дворцовые игры с совершенно неадекватными розыгрышами, и заговоры с покушениями, и обычные рабочие будни лекарей и разных Министерств Империи, и древние и красивые духи белых волков, которые невидимо оберегают Империю и важных для нее людей, и даже любовь к искусству.

Главные герои мне понравились, хотя у них, конечно, есть свои странности и недостатки. Ира - милая, наивная, замкнутая девочка, именно девочка, но, когда дело касается лечения людей, она превращается в смелую, сильную и упорную женщину, которая обязательно вытащит пациента хоть с того света. Мне понравилось, как она менялась на протяжении всей книги, но в то же время осталась собой - доброй и светлой. Андрей - это странная смесь сурового начальника, у которого слишком большая ответственность и тяжелая ноша, и отчаянного романтика. И это выглядело ужасно странно, но и как-то чарующе одновременно. Меня забавляло, как он может одним взглядом и одним словом запугать подчиненных до смерти, а потом вдруг пишет стихи о любви. Но вот его то и дело проявляющаяся чванливость дико раздражала, а ухмылочки порой приводили в ступор.

В этой книге не совсем стандартная любовная линия. У главных героев все было замечательно в отношениях ровно до того момента, как Ира узнала, кто такой Андрей на самом деле. И, казалось бы, ну что такого в том, что он вместо обычного полковника, работающего в Министерстве, оказался двоюродным братом Императора, наоборот радоваться нужно! Но, если посмотреть на всю ситуацию глазами Иры, то это ведь действительно подозрительно, что такой, как Андрей, всерьез относится к обычной девушке-лекарю, у которой ни семьи, ни титула, и ситуация уже выглядит не очень красиво. Но меня порадовало, что, когда главные герои встретились спустя год, они не стали строить из себя непонятно что. Не было непонятных и демонстративных обид, длящихся месяцами, они не бегали друг от друга и не ходили вокруг да около. Андрей и Ира не пытаются создать проблему на ровном месте, но проблемы находят их сами - это мнение общества, явный мезальянс и совершенно разные миры, в которых живут главные герои.

Правда вот любовных терзаний в самом конце книги я так и не поняла. Словно Андрей и Ира решили исправить то, что при встрече спустя год примирение прошло очень гладко. Ира обижалась непонятно на что, точнее даже не обижалась, а пыталась найти решение какой-то выдуманной проблемы и понять, что ей делать дальше, хотя итак знала ответ. Как будто просто решила, что хочет пострадать и начала страдать. А поведение Андрея вообще какое-то истеричное и неадекватное. Что за страдающий романтик с суицидальными наклонностями? Этот момент, конечно, подпортил мое впечатление о такой красивой и чистой любви этой парочки.

Что касается остальных линий, то я совершенно не ожидала, что в этой книге вдруг начнутся покушения на главного героя, как не ожидала и заговоров там, где, казалось бы, все произошло совершенно случайно. Покушения на жизнь Андрея и Иры заодно с ним были достаточно яркими и внезапными, а для здоровья главного героя довольно серьезными. Я долго и упорно не могла понять, что вообще происходит и почему. Сначала казалось, что это какой-то заговор против Империи, но тогда почему покушались исключительно на Андрея и Иру? Когда стало казаться, что дело в чьей-то личной неприязни к главному герою, то произошло еще одно покушение, которое только больше все запутало. И пусть после одной вроде бы случайной, но достаточно говорящей ситуации, я все же угадала предателя, это оказалось еще не все. Какой-то очень многослойный заговор вышел.  В итоге для меня действительно неожиданным оказались мотивы предателей и вся эта ситуация, а тех, кто стал просто марионетками в этой истории было даже жаль.

Довольно много времени в книге уделяется работе героев. Если у Андрея это совещания и редкие вылазки на учения в другие города, то у Иры это смесь ничем не примечательных дней в лечебнице, полных ушибленных коленок, растянутых связок и переломов, и внезапных сложных операций тяжелых пациентов в критическом состоянии. Мне понравилось описание того, как лекари обследуют и лечат пациентов, того, как в принципе работает их магия.

А вот розыгрыши, моду на которые ввела сама Императрица, - это действительно неприятная история. Розыгрыши в высшем свете Империи довольно жестоки и некрасивы. А мнение о самой Императрица Марии Алексеевне буквально с первых страниц складывается, мягко говоря, не очень хорошим. И каково же было мое удивление, когда к концу книги я искренне полюбила эту женщину!

Читать было приятно! Повествование в книге какое-то очень плавное, история затягивает, а за героев действительно переживаешь. После этой книги осталось ощущение умиротворенности и тихой радости. Мне понравилось!

11 мая 2022