Уильям Гибсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Гибсон»

CoffeeT

До чего же все-таки странно в столь относительно зрелом возрасте (а вино без паспорта все равно не продают) открывать для себя новые литературные жанры. И, надеюсь, моя мама это не прочтет, но я многое бы отдал, чтобы в нежном возрасте манкировать условным Горьким в пользу хорошего киберпанка. Звучит, может, не очень патриотично, но кто мешал тому же Горькому писать не про прекрасное советское, коммунистическое будущее, а про киберцелину и серп&хром. В принципе, мы все знаем, кто мешал. Радостно, что Уильяму Гибсону в начале 80-х прошлого века мешали лишь границы собственного воображения. Хотя, секундочку. Что за странное слово «границы»? Человек придумал (ну ок, сформулировал, а то сейчас начнется истерика) отдельный литературный жанр, который впоследствии трансформировался в целое культурное явление, которое в свою очередь, подарило нам с десяток больших музыкальных коллективов, современную мангу и братьев-сестер Вачовски (и еще море всякой всячины разного качества, например, новое «Простоквашино» - это стопроцентный киберпанк, но очень больного человека).

Для начала, попробую смоделировать свои основные ощущения. Я думаю, я бы чувствовал похожие эмоции (сейчас уже немного отошел), как если бы в середине 70-х прошлого века пришел в какой-нибудь берлинский клуб подвального типа и первый раз в жизни услышал творчество группы Kraftwerk. Я бы мало что понял за этим электрическим ворохом, диссонансным гудением и гипнотическим стуком драм-машины. Но я бы точно стоял завороженный, широко раскрыв глаза, стараясь не пропустить ни одной ноты, ни одного звука. Я бы где-то очень глубоко внутри понимал , что являюсь свидетелем рождения чего-то нового. У Гибсона, как вы понимаете, вместо нот – буквы. Его язык, его герои, его Вселенная – все выпестовано из материалов, которые земляне еще не видели. Я не преувеличиваю, Гибсон, возможно, не входит в число самых важных писателей своего поколения. Ровно, как и парень, который придумал значок «Найк» не возглавляет Всемирный союз дизайнеров. Но место в истории они занимают очень важное.

Кстати, я, в силу объективных причин, не смог попасть на концерт немецких прародителей электронной музыки в середине 70-х, но исправился всего лишь каких-то 30 лет спустя и, поверьте, это и был киберпанк (рассказываю исключительно с той точки зрения, чтобы вы лучше поняли, что такое киберпанк в моей интерпретации). Поздняя осень, Москва, 2006 год – у меня свидание с девушкой (вроде, первое) и я судорожно ищу что-нибудь эдакое, чтобы ее удивить. В печатной Афише (ну а где еще, вроде там) нахожу странный и, что главное, очень дешевый концерт какого-то Dyko. Немного его послушал, думаю, ну вроде не какая-то дикая долбежка, для нежных ушей будет хорошо. Кстати, концерт тот проходил в клубе Б2 на Маяковской, в который в те годы можно было за 500 рублей сходить на находящихся в прайме Franz Ferdinand. Суть да дело, наступает День Д, мы стоим внутри и ждем начала, неловко перешептываясь среди достаточно взрослых мужиков. Начинается концерт. Вообще не киберпанк. Хорошо, но не то. И тут вдруг на сцене появляется пожилой, вот реально очень пожилой дядька. По публике проносится благоговейный ропот. Воздух внутри сжимается в какой-то необъяснимый комок. Этот дядька буднично подходит к какой-то мандуле (как оказалось это был Drumpad и он его изобрел), надевает белоснежные перчатки, берет палочки. И вот тогда начался киберпанк. Упругие звук, неоновый свет, белые хромовые всполохи света. Я не уверен, но все это очень было похоже на синестезию, потому что вот эти звуки, которые извлекал пожилой дяденька, можно было брать в руки и физически чувствовать их трепет и вибрации. Дядечку звали Вольфганг Флюр и он был членом оригинальных Kraftwerk. Как звали девушку я уже не помню (если ты читаешь это, прости). Потом было опустошение сродни посткоитальному. Возможно, у меня просто был приступ эпилепсии, но если они такие – то дайте мне еще. Вот так я могу описать свой личный киберпанк – новая вселенная, новые понятия, новое восприятие. Это не как откусить тропический фрукт в первый раз (мелковато), а как будто узнать, что Земля на самом деле плоская и стоит на трех черепахах (в самый раз). А Бог – диджей.

Что мне больше всего понравилось во Вселенной (извините, это очень модное слово после Марвела) Уильяма Гибсона, а я пока всего лишь сужу по его первому, но, правда, самому знаменитому роману, это то, как буднично и спокойно он рассказывает про удивительный мир, который придумал. Такое ощущение, что парень просто пришел в первобытное общество с зажигалкой и молча зажег костер, над которым мучились пару часов недостаточно развитые товарищи. В «Нейроманте» и в малой прозе американского фантаста некоторые вещи просто невозможно понять или представить, как они выглядят. А для Гибсона – это все равно что тостер, он его и так видит каждый день, чего о нем говорить. Получается порой ситуация, как будто шведский пенсионер объясняет российскому пенсионеру, чем он занимается на пенсии. Вроде смысл то понятен, но как это возможно – решительно нет. Это не вызывает никакого раздражения, скорее только «эффект Крафтверк» - не понимаешь ни бельмеса, но чувствуешь, как это важно.

Я знаю многих людей, которые с кислой миной смогут признать, что писатель-фантаст создал интересный и красивый мир. Но все эти вот кисломинные товарищи всегда будут с пеной у рта доказывать, что, де, «Гибсон твой в жизни не сможет писать, как Ремарк, да где он и где великие классики: Ремарк, Хемингуэй, Набоков!». Так вот. Ну про Вселенную даже обсуждать нет смысла, фантасты этим и зарабатывают на жизнь. Но правда ли про язык? Задержите дыхание. Теперь прочтите – «темный плюмаж кубинского парохода». А теперь вопрос – написал ли это Хемингуэй про сигару, Гибсон про, как это ни странно, пароход или Набоков про (мы все знаем, про что написал бы Набоков). Да, хорошо, это Хемингуэй. Он написал про затушенную сигару в романе «За рекой, в тени деревьев». Уильям Гибсон бы так не смог. Вопрос закрыт.
(на самом деле это Гибсон и строчка из «Нейроманта» но кислая мина у вас не поэтому)

И еще буквально пара слов про малую прозу Уильяма Гибсона. Это нет слов, как круто. Вчера мне пришлось в начале третьего ночи искать в интернете рассказ Дэна Симмонса «Энтропия в полночный час» - просто, чтобы убедиться, что «Сожжение хром» Гибсона мне понравился меньше, чем мой самый любимый рассказ на свете. Так и не понял до конца, если честно. Каждый рассказ американского фантаста невообразимо чудесен, балансируя на грани серьезной фантастики и небанальной философии – где-то больше одного, где-то другого. Некоторые рассказы, например, почти как у Сэлинджера, некоторые – как у Кинга в его «нестрашной» конфигурации. В общем, я советую многим начинать читать книгу (если у вас такое же издание с идиотической обложкой) задом наперед. Например, тот же «Сожжение хром» поможет вам разобраться, что же такое симстим и загадочный лед. Не помешает точно.

В общем, я не знаю, как вам (точнее знаю, «Нейромант» 3.92, серьезно?), но я испытываю на себе похожие ощущения, когда на меня впервые подул очень зябкий датский ветер Питера Хега, или, когда закрутился в безумной и головокружительной пляске циферблат Дэвида Митчелла. Уильям Гибсон медленно надевает на меня странный хромированный шлем наподобие VR-очков (он это в 1984 увидел, к слову, мамочка моя) и нажимает на какие-то кнопки. Как же я счастлив, что позади всего одна книга, а впереди – целая матрица удовольствий.

PS. Решил добавить себе эмоций - включил фильм Роберта Лонго «Джонни-мнемоник» (рассказ есть в этом издании) и едва успел подставить тазик, чтобы не замочить ковер кровью, хлынувшей из глаз. Все равно что запивать говядину Вагю (вы точно это правильно прочитали?) из трехзвездочного ресторана перловым киселем от бабы Тани в подвальной столовке. Идеальный фильм для свиданий, вам придется закрыть глаза и целоваться все 1.38, что идет фильм, чтобы ненароком не ослепнуть. И это при том, что там красивый нестареющий инопланетянин и главный поклонник жанра Киану Ривз (за 4 года до сами знаете какого фильма).

Всем киберпанк, ребята, скоро поздравлю с Новым Годом и напишу 3000 про главного писателя на свете (никогда не отгадаете).

xx СоффееТ

30 ноября 2018

И не рыбы вместо рыб,
И не люди вместо нас,
Город был, остался дым,
Город просто погас.

В. Петкун, 2000, "Цветут цветы"

Чего там скрывать, Гибсон как-то незаметно стал одним любимых автор научной (вернее, спекулятивной) фантастики. Это уже десятый прочитанный роман (а еще был сборник рассказов Сожжение Хром ), и мне все никак не надоест.

Он подцепил меня, не устаю я повторять из рецензии в рецензию, тотально кинестетическим миром, этой прозой, пропитанной кожаными куртками, хлопчатобумажными майками и грубоватыми наволочками.

Но, как ни странно, в этот раз это было не так уж и важно, так как, внезапно, книга оказалась не еще одни актом творения младшего демиурга современности (Гибсон хорош, но до Пелевина не дотянет никогда), а вполне безбашенной фантастикой про относительно отдаленное будущее. Переключился наш Гибсон-то, вышел из плоскости.

Киберпанка опять пруд пруди, жутковатые модификации, телеприсутствие в перифералях-телах, массовые вымирания (это, правда, еще в «Киберпространстве» было). Милота для любителя, ей-богу.

И опять не без русского следа – тут тебе и «Аэлита» Протазанова, и лимузин «ЗиЛ». И еще, если поскрести. В который раз убеждаюсь, что Гибсон к нам неравнодушен.

Но, пожалуй, главная прелесть в рефлексии затухающей мощи США. И это вам не российский штатный пропагандист, это взгляд почти изнутри (из Канады). Автор сравнивает роль США в мире с военным инвалидом, который может и убить кого-то в нервной вспышке, которого все побаиваются и с кем стараются дела не иметь.

И небольшой спойлер – идея превращать параллельные миры в эксплуатируемые страны третьего мира восхитительна. Ведь если этот мир закончился, а до звезд мы не смогли долететь, то почему бы не выстроить иерархию за счет почти нас в других вариантах этого мира? Капитализм опять спасен!

Меня только немного смутил язык перевода. Порой казалось, что его автор прямо таки старался подзапутать диалоги, сделав их какими-то асинхронными. Но ближе к концу я привык.

14 февраля 2017

red_star

I knew the moment had arrived
For killing the past and coming back to life

David Jon Gilmour, 'Coming back to life', 1994

Обыкновенный роман Уильяма Гибсона. Что это значит на практике? Удивительная эрудиция, множество любопытных и малоизвестных фактов, легкая сентиментальность, капелька урбанистики. И рудиментарный сюжет, который тонет в кинестетических подробностях окружающего мира. В этом раз это одежда, деним, индиго, плотность, броги, твид и прочие вставки.

Особенно интересно эта книга смотрелась для меня потому, что читал я ее после Периферийных устройств , несколько иных, из другой плоскости. В «Нулевом досье» привычный, теплый ламповый Гибсон.

И, черт возьми, сколько здесь нашего, русского и советского. И Эль Лисицкий, и ГЛОНАСС, и РПК. И даже экраноплан. Да ведь Гибсон-то просто заворожен нами! Не намекает ли это на то, что мы с вами живем в мире его грез, в реализовавшемся на 1/7 части суши киберпанке?

В которой раз удивляюсь этой высказанной Гибсоном любви к разным городам. В этот раз он признался в любви к Лондону (и пофлиртовал с Парижем). Правда, чтобы это сделать, в книгу пришлось вставить порядком беготни с прыжками и погонями, ну и ладно, зато вышло удачно.

Бывает ли у вас чувство, когда вам хочется, чтобы книга подольше не заканчивалась? Такое часто бывало в детстве, почти никогда не встречается с нон-фикшн, и вот это чувство снова прорезалось при чтении этой книги. Приятное чувство, ей-богу.

И вот я прочитал всего его художественные книги, вышедшие к 2017. Я хорошо помню, как начал читать Машину различий весной 2013 в пряничной Праге. Трудно, пожалуй, представить более контрастные впечатления, а ведь что-то щелкнуло, сработало. И хочется еще.

15 марта 2017

red_star

Takes more than combat gear to make a man
Takes more than a license for a gun
Confront your enemies, avoid them when you can
A gentleman will walk but never run

Sting, 'Englishman in New York', 1988

Мы для них не менее экзотичны, чем японцы. Наша кириллица удивляет Кейс Поллард как кандзи, а наша история XX века для нее не менее странна, чем исчезнувшая под современным Токио империя Восходящего солнца.

Этот роман Гибсона безусловно устарел, и в этом его прелесть. Семь его ранее прочитанных романов так или иначе о будущем, параллельном или будущем-в-прошлом (в Машине различий ). И лишь "Распознование образов" четко датировано началом первого десятилетия XXI века.

Странноватый мир нашего вчера. Без глобальной навигации, смартфонов и плашетов, но уже с интернетом, зарождающимися социальными сетями и процветающими форумами. В котором Россия, э, только начинает подниматься с колен и сочетание "русская нефть" вызывает удивление западного обывателя. Мир катастрофы доткомов, террактов 11 сентября. И до жутких войн нашего времени.

Самое любопытное - точка, из которой смотрит главная героиня. Американка, последовательно воспринимающая Лондон (зазеркалье США, все почти так, да не так), Токио и Москву. Лондон показался мне похожим на его восприятие в фильме Вуди Аллена "Матч-пойнт", Токио вышел обычным у Гибсона - пространством, где привычные нам социальные законы не действуют (о боже, я теперь знаю кто такой Когепан!).

А Москва... Москва, которую, в отличие от Токио, Гибсон не посещал для написания книги, вышла занятной. Да, это клюква, развесистая, много дешевых спецэффектов и мафии, избитых стереотипов про слишком большие объекты, сталинские высотки и дворцы в метро и т.д. Но выручает та осязаемая любовь, которую Гибсон испытывает к нашей культуре в широком ее понимании. Это удивило меня еще в его раннем рассказе Красная звезда, орбита зимы про советскую орбитальную станцию. Он не понимает нас, но мы ему интересны, он не хочет отмахнуться от нас, забыть. Нет, он копает, нагромождает Тарковского на Цоя, Петра I работы Церетели смешивает с "голубыми ведерками". И еще, еще. Чем наша культура так задела его?

Я, кстати, как-то жил неделю в гостинице у ЦДХ, которую описывает Гибсон. Тазиков с черной икрой уже не застал, но красная на завтрак была, подтверждаю.

И в который раз меня заворожил этот мир кинестетиков, в который проваливаешься, читая прозу Гибсона. Ты чувствуешь кончиками пальцев кожанные куртки, замшевые ботинки, рецепторами языка пробуешь знакомую и незнакомую пищу и напитки. Как ему это удается?

10 августа 2015

el_lagarto

Ни для кого не секрет, что Уильям Гибсон - имя для научной фантастики знаковое: автор культового романа "Нейромант", стоявший у истоков таких ответвлений жанра, как киберпанк и стимпанк. И даже спустя тридцать лет ему не просто есть, что сказать - он запросто затмевает многих других авторов, молодых и не очень. Чтение Гибсона - это сложный процесс, это постоянный, яркий фейерверк в голове, необходимость перестраивать свои мысли, чтобы проникнуть в самую суть.

"Периферийные устройства" нельзя не сравнивать с появившимся ровно на тридцать лет раньше "Нейромантом". Да, произведение написано на голову лучше (все-таки тридцать лет творчества за плечами), но при этом затрагивает в чем-то те же темы. А еще проскальзывают в тексте какие-то намеки, детальки, которые вызывают "Нейроманта" в памяти. Причем детальки эти внесены вполне сознательно: отчасти это некоторый оммаж самому известному своему роману, но в большей степени - попытка переосмыслить жанр как таковой. Действие здесь происходит в будущем - и сначала непонятно, насколько далеком. В этом будущем у самых богатых людей планеты есть возможность путешествовать во времени, создавая альтернативную развилку событий, которая тут называется "срезом". Путешествовать можно не на много лет назад, но для читателя это тоже будущее, хоть и не столь далекое: уже есть технологии, схожие с нашим временем, но тем не менее его опережающие: например, устройство сродни 3D-принтеру, на котором можно печать предметы первой необходимости, одежду и даже технику. Правда, местные печатают на них наркотики - из-за повальной нищеты в штате это практически единственный способ выжить.

Сложно, да? Но у Гибсона не так-то просто сразу понять, что происходит. Он не объясняет, что произойдет в будущем, не объясняет технологии и терминологию - обо всем читатель должен догадываться сам. Устройство будущего мира проявляется в незначительных на первый взгляд бытовых подробностях, в размышлениях героев, в диалогах. Технические подробности раскрываются с их использованием. Глубина технологических изменений отражена даже в языке. Например, в сленге. Да, с последним в тексте, возможно, небольшой перебор, потому что иногда он звучит даже из уст тех персонажей, для которых это кажется неуместным, но в целом очень удачно вписывается в общий стиль Гибсона. У него вообще очень хороший стиль: короткие, рубленые фразы в диалогах, лаконичные описания, строение текста по принципу айсберга, когда говорится лишь немногое, а остальное читателю нужно додумать. По сравнению с "Нейромантом" этот стиль уже просто мастерский. Чувствуется, сколько работы проделал автор.

В то же время, речь в "Периферийных устройствах" идет все-таки больше о человеческих проблемах. Точнее, о проблеме человека в контексте технологий и даже технологического хаоса. О том, как нелегко контролировать бурный, почти безостановочный прогресс; о том, к чему он может привести. Например, наименьшим из последствий может стать крах мировой экономики. А наибольшим... скажем так, ощущаются в романе Гибсона легкие веяния постапокалиптики. И опять же: можно ли сказать, что человечество выжило, если так сильно изменился его лик? Или это уже какое-то другое человечество, абсолютно новое?

Читать "Периферийные устройства" - настоящее удовольствие, особенно по сравнению с большинством других современных произведений. Постигать текст, додумывая, строя догадки, ища точки соприкосновения вплоть до самого финала - это практически чарующее наслаждение. А дойдя до конца, хочется снова вернуться к первой странице, что я непременно однажды сделаю, чтобы, зная, чем закончится история, отыскать все запрятанные в повествовании пасхалки.

А в своем жанре книга, без сомнения, одна из лучших, если не вообще вершина.

P.S. Кстати, очень порадовало издание: приятная бумага, нет бросающихся в глаза ошибок, а от обложки так я вообще в полном восторге - очень хорошо она передает мои впечатления от романа: металлический цвет и целый фейерверк внутри.

16 мая 2016

jonny_c

Прежде чем раскуривать фимиам и распевать дифирамбы «Графу Ноль» и «Моне Лизе Овердрайв», нужно в первую очередь вспомнить о том, с чего, собственно, все началось. Как известно, отправной точкой этого умопомрачительного действа стал великий и гениальный «Нейромант» - произведение, вдохнувшее новую жизнь в жанр научной фантастики и ввергнувшее в благоговейный трепет многих поклонников нонконформистской прозы.

В «Нейроманте» Уильям Гибсон рисует мир будущего, в котором суровая действительность вынуждает отчаянных и рисковых молодых людей бросаться на всякого рода авантюры. Мир будущего здесь не ослепляет организованностью, блеском и благоустройством, не поражает героическими поступками и доблестным служением на благо человечества. Наоборот, этот мир мрачен, дефектен, раздроблен и анархичен. Он под завязку наполнен безысходностью, тоской и отчаянием. Однако свои герои здесь все же имеются. Являясь по своей сути одиночками, отщепенцами, мошенниками, маргиналами, классическими представителями низов, они промышляют тем, что взламывают защитные программы крупных корпораций и присваивают себе их информацию и деньги. Они - компьютерные ковбои, покорители виртуальной реальности, боги большой игры.

Один из таких кибер-ковбоев в «Нейроманте» проворачивает довольно запутанное дельце, результатом которого становится освобождение искусственного интеллекта от оков породившей его корпорации. Получив долгожданную свободу, искусственный интеллект растворяется в матрице и примеряет на себя ее форму, в сущности, становясь суммой всего, что в ней происходит. Однако совершенно неожиданно случаются странные события, которые меняют положение дел в киберпространстве, и матрица начинает трансформироваться, дробиться на множество осколков, наполняться загадочными и непостижимыми существами.

Начиная с «Графа Ноль», трилогия берет курс на распутывание этого клубка, правда, временами складывается впечатление, что по мере развития сюжета он запутывается еще больше. Во второй и третьей частях трилогии появляются новые сюжеты, новые представления о виртуальной реальности, новые главные герои, среди которых мы увидим девушку, обладающую способностью входить в киберпространство без помощи компьютеров. Так получилось, что именно она стала важным звеном в цепи произошедших событий. А еще здесь есть жрецы культа вуду; зацикленные на познании виртуальной реальности кибер-ковбои; тронувшаяся умом наследница одного очень влиятельного семейства; богатый коллекционер произведений искусства, одержимый идеей стать неким подобием божества; робот-шкатулочник, создающий причудливые конструкции и просто огромное количество невероятно харизматичных персонажей, как главных, так и второстепенных.

Подводя итог, хочется отметить, что «Граф Ноль» и «Мона Лиза Овердрайв», являясь идейными последователями «Нейроманта», все же несколько отличаются от своего маститого родоначальника. И дело не в том, что в двух последних романах Гибсон использует других персонажей (исключением является разве что Молли и многострадальный Финн). И даже не в том, что конструкции второй и третьей частей трилогии состоят из нескольких сюжетных линий, идущих параллельно друг другу на протяжении практически всего повествования и соединяющихся в одно целое только ближе к развязке. Просто «Нейромант» - это все же несколько иное произведение. Оно более классически киберпанковое, если можно так выразиться. В «Нейроманте» есть только «кибер», «панк», и ничего другого. Только секс, драгс, рок-н-ролл, высокие технологии и виртуальная реальность. С другой стороны «Граф Ноль» и «Мона Лиза Овердрайв» в киберпанковости ему ничуть не уступают. Однако в этих двух произведениях используется компонент, который практически отсутствует в «Нейроманте». В «Граф Ноль» и «Мону Лизу Овердрайв» Уильям Гибсон добавляет чуточку философии, таким образом, делая эти произведения многоплановыми и глубокими. В совокупности же с «Нейромантом» мы получаем безумный, пьянящий и чертовски убойный коктейль, который, я уверен, свалит с ног даже самого прожженного и бывалого любителя фантастики.

29 мая 2014

red_star

Восхитительный, великолепный роман (1990) Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга. Сложный и ажурный, как викторианская чугунная решетка, насыщенный и плотный, полный аллюзий и прямых ссылок.

Меня который уже раз поражает эрудиция Уильяма Гибсона (если честно, роль Брюса Стерлинга в этом романе мне не очень ясна, а по всем формальным признакам «Машина различий» очень напоминает остальные романы Гибсона, написанные без соавтора). Чувствуется, что он подходит к написанию книг с удивительным тщанием, прорабатывая детали так, чтобы сделать описываемый мир ощутимым. Часто эта ткань мироздания, сплетенная Гибсоном, перевешивает в значении сюжет, отодвигая события и происшествия на второй план. И это никоим образом не вредит общему впечатлению от книги.

После прорывных романов о киберпространстве Гибсону захотелось переключиться, сменить фон. И мастер сделал свое дело – «Машина различий» удалась. Лондон середины XIX века, где история чуть отклонилась от той, что реализовалась в нашем континууме. В Великобритании не просто произошла Промышленная революция, но и политическая система претерпела существенные изменения. Во главе страны радикальные технократы, которые массово внедряют изобретения в жизнь общества. А первую скрипку играют механические счетные устройства, с успехом заменяющие ЭВМ (собственно, разностные машины Бэббиджа).

Отклонение от нашей истории не так уж и велико. Большая часть известных персонажей совпадает, разве что конкретные события несколько другие (или слегка смещены). Байрон, Шелли, Китс - все здесь. И Дизраэли. Признаюсь, когда я читал эту книгу в первый раз, в 2013, многие события казались мне выдумкой автора, а теперь я знаю, что он всего лишь по-другому их представил. Например, битвы с мексиканцами в Техасе, о которых на кинотропической лекции повествует президент-изгнанник Хьюстон, происходили и в нашей Вселенной. Также как и французская оккупация Мексики, как восстание сипаев и прочие фоновые события.

Есть в книге и Россия, тоже в качестве фона. Николай I, Крымская война, сожжённая союзниками Одесса. В этой реальности превосходство союзников над царской армией было не в винтовках, а в дальнобойной артиллерии, но Крымскую войну мы все равно проиграли. Любопытно, что у русских, как обычно у Гибсона, есть своя, удивительная, ни на что не похожая техника, в этот раз это страшное ручное оружие.

А еще меня в этот раз удивило подчеркнутое, хоть и несколько отстраненное внимание к международному коммунистическому движению. Вдумчивый исследователь всегда нравится больше, чем пропагандист (как в одну, так и в другую сторону). Вот и Гибсон со Стерлингом в своем мире середины XIX века не побоялись ярких красок для чартистов, для боевых профсоюзов и, собственно, Маркса и Ко. Вместо Парижской коммуны есть Нью-Йоркская, которая сумела устоять и закрепиться. А если делать далеко идущие выводы из калейдоскопа псевдодокументальных приложений в конце книги, то Коммуна смогла распространить свою власть на всю территорию США (вернее того, что осталось от них после неудачной Гражданской войны с Югом).

Но самая большая прелесть для меня была все же в атмосфере. Авторы смогли уловить то странной сочетание великой веры в науку, гигантское значение, которое придавалось ископаемым, теории эволюции и научным принципам в деле переустройства общества. Век порыва и прорыва, больших мечтаний и самоуверенности. Расовых и половых предрассудков, викторианских джентльменов в поисках бронтозавров, евгеники и универсальных принципов. Так что Мэллори меня впечатлил. И галлюцигении, и почти-догадка о стратиграфии.

Интересно, может ли у такой книги быть продолжение? Гибсон всегда пишет трилогии, жаль, что в этом случае он себе изменил.

2 мая 2017

jonny_c

Каждый уважающий себя любитель киберпанка знает, что этот литературный жанр появился на свет в далеком 1981-м году в канадском городе Ванкувере и что его отцом является американский писатель-фантаст Уильям Гибсон. Однако, сам Уильям Гибсон яростно от этого открещивается, мол не рожал я никакого киберпанка, я всего лишь случайно обронил на землю семя, а оно глядь и выросло в гигантскую секвойю. Но писатель, конечно, лукавит, и даже немного скромничает. Киберпанк вышел именно из-под его пера. Пусть не слово, но жанр точно. И жанр этот, нужно сказать, оказался поистине революционным, по крайней мере для того времени.

Киберпанк начался «Джонни Мнемоником» в 1981-м, продолжился «Сожжением Хром» в 1982-м, а окончательно встал на ноги и закрепился «Нейромантом» в 1984-м. Этот хмурый, дерзкий, непослушный мальчишка сразу же дал понять своим сводным старшим братьям из мира большой фантастики, что не собирается просто так отсиживаться за их могучими спинами. Он гордо заявил о том, что многое умеет делать и сам, и с уверенностью опытного профессионала бросился это доказывать. Он уселся за новенький «Macintosh 512K», достал из своего рюкзака модем, симстим-деку, стопку дискет, пачку дешевых китайских сигарет, упаковку стимуляторов и, показав братьям средний палец, с головой погрузился в виртуальную реальность. И вот тогда-то мир и узнал о том, что такое киберпространство, матрица, компьютерные сети, кибер-ковбои и искусственный интеллект. И, узнав об этом, начал активно эксплуатировать эти понятия себе во благо, а иногда и во вред. А мальчишка тем временем, не найдя взаимопонимания с членами семьи, сбежал из дома, поселился на улице среди изгоев, преступников и прожигателей жизни и с маниакальной одержимостью стал взламывать и потрошить разветвленную электронную нервную систему человечества, присваивать информацию и деньги – там, в переполненной матрице, монохромном псевдопространстве, где, как редкие звезды, светятся плотные сгустки данных, мерцают галактики корпораций и отсвечивают холодным блеском спирали военных систем.

Таким образом, слава киберпанка, несмотря на его своенравный характер, мрачную отстраненность, саморазрушительный экстремальный образ жизни и бунтарский дух, разлетелась по всему свету и нашла закономерный отклик в сердцах молодых людей, относящих себя к числу продвинутых ценителей контркультурной прозы. А его отец стал настоящей прижизненной иконой современной фантастики. И по-другому это назвать никак нельзя. Потому что человек, создавший «Нейроманта» - произведение настолько оригинальное, стильное и атмосферное – заслуживает самой высокой похвалы. Да и полученные за этот роман «Хьюго», «Небьюла» и другие литературные премии говорят сами за себя.

«Нейромант» - это классика киберпанка. Это мощь смелых идей и блеск чистой фантазии. Это в какой-то степени продвижение на ощупь по темному неизведанному миру информационных технологий. Это оригинальный взгляд на проблему искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Современному поколению молодых читателей «Нейромант», конечно, может показаться дряхлым, морщинистым стариком, но, поверьте, у этого старика еще есть порох в пороховницах, а в карманах потрепанных джинсов пара «колес» и новейший софт для взлома самого прочного «льда». И не стоит его недооценивать. Я уверен, что этот вздорный старикашка проживет еще не один десяток лет и взломает еще не одну тысячу читательских умов и сердец. И знаете, в сущности «Нейромант» нисколько не изменился. Меняемся мы с вами, а он навсегда останется таким же, каким был несколько лет назад – смелым, дерзким, рискованным, энергичным, немного мрачным и замкнутым, но все же очень романтичным и обаятельным существом.

9 мая 2014

varvarra

Ох и нелегко далась мне эта книга! Сначала долго определялась со чтецом, слушая поочерёдно главу то в исполнении Сергея Оробчука, то Сергея Кирсанова, то читая глазами - всё не то! Первоначально сбивает с темпа обилие новых слов. Хотелось бы знать, что обозначают эти всякие "митикоиды", "периферали", "клептархи", "медичи", но автор не даёт никаких сносок и объяснений, точнее, объяснения будут, но во второй половине книги, когда вопросы зададут сами герои, поэтому обходилась собственными представлениями, наблюдая за действиями и рассуждая логически. Хотя, логику при чтении лучше не включать. Как сказал один рецензент: эту книгу лучше слушать, не задумываясь и не анализируя. Словечки из прошлого: "луканы", "лепилы", "безбаши" такие же непонятные.
Тут требуется коротко рассказать о сюжете и концепции миров прошлого и будущего. Они непривычны, если сравнивать с творчеством тех фантастов, в мирах которых срабатывает "эффект бабочки". Уильям Гибсон связывает прошлое и будущее посредством игровых симуляторов, то есть, герои могут оставить своё тело в реальном мире, чтобы переселиться в искусственные "периферали" в будущем. Переселение живущих в будущем в своё же прошлое невозможно, так как оно уже будет иным, тут срабатывает принцип "дважды тебе не войти в одну и ту же реку".
О сюжете. Бертон нелегально подрабатывает, тестируя компьютерные игры. Однажды ему требуется отлучится и он просит сестру подменить его на пару дней. Флинн, облетая виртуально охраняемое здание, наблюдает за дерзким убийством. Позже выясняется, что никакая это не игра. Вернее, если кто и был игрушкой, то она сама, изображая в мире будущего "охранный дух" (полтер). Таким образом девушка становится свидетелем и уже неважно, что она живёт в другое время. Всем известно, что свидетели долго не живут, за Флинн начинается охота. Два лагеря, две партии, прошлое и будущее - борьба, противостояние, защита. Если учесть, что главы (кроме заключительных) постоянно чередуются, перенося читателя то в один мир, то в другой, разбираться было довольно сложно. Однозначно не понравилось применение новейших технологий и медицинских препаратов, позаимствованное у высокоразвитых потомков.
Если меня попросят пересказать сюжет, боюсь, что внятно передать авторскую задумку у меня не получится. Идея? С ней тоже сложности. Что автор хотел сказать своей книгой? Возможно, предупредить: не доводите ситуацию до джекпотовой! Будущему без людей (правильнее, резко поредевшему) не слишком позавидуешь, хоть у него существуют ассемблеры - такие удивительные штучки, что обладать ими захочет каждый, жаль, что не все в мирных целях.

27 марта 2020

Solnechnaja2201

Впечатления от «Нейроманта» довольно трудно описать, особенно на фоне множества противоположных мнений, бо́льшая часть которых акцентирует внимание на объективном восприятии творчества Гибсона, признавая в нём отца-основателя киберпанка и нивелируя его значение для современного читателя. И с этим трудно поспорить – на фоне новомодных экспериментов с текстом, содержащим в себе по нескольку смысловых пластов (и это не считая тех, которые читатель выдумает себе сам) гибсоновский сюжет а-ля боевик восьмидесятых выглядит простоватым и наивным. (Вот только лично я не встречала в жанре фантастического боевика никого, кто бы превзошёл этого писателя в построении динамичных, увлекательных и логически связанных между собой сцен.) Технологические примочки в «Нейроманте» смотрятся не то чтобы устаревшими – многих технологий, придуманных автором, мы пока не достигли – но, в некотором роде, предельно удалёнными от реальности. Что логично, потому что тут и прячется этот самый загадочный зверь киберпанка – в будущем, которое было возможным в начале 80-х, но вряд ли наступит теперь, когда мы перевалили рубеж тысячелетия.

Достаточно оглядеться вокруг, чтобы увидеть, как мы скользим по границе описанного Гибсоном мира с его экологическими проблемами, которые для нас вроде бы объективная реальность, но глобальные катастрофы постоянно откладываются на неопределённое время; транснациональными корпорациями, которые в своих сферах правят балом, но не вызывают сверхъестественного ужаса перед всепоглощающей мощью; и киберпространством, вроде как развивающимся семимильными шагами, но бесконечно далёким от представленного в романе. Вот и получается, что киберпанк остался где-то там, в «Матрице», «Джонни Мнемонике» и «Нейроманте», а для нас он – симпатичная голограмма придуманного мира, претворение которой в реальность граничило бы со сверхъестественным ужасом (по аналогии с рассказом «Континуум Гернсбека» из этого же сборника).

В начале 80-х «Нейромант» выстрелил, показав своё ви́дение будущего – жестокого, но притягательного, обнажающего страхи перед экологическими катастрофами, ядерными войнами и постепенным обесчеловечиванием обитателей нашей планеты. Но вместе с тем он дал надежду, оптимистичную нотку, невозможную без удачливых главных героев, всех этих Кейсов и Джонни, обходящих самые сложные системы и одерживающих победу там, где ситуация кажется безнадёжной. В совокупности с яркой, восхитительно необычной картинкой (ни один фильм не смог бы передать то буйство красок, которым расцвечены виртуальные полотна Гибсона), всё это снискало автору популярность. А тот факт, что он первым ступил на земли киберпанка, и ступил на них триумфально, обеспечил ему признание и титул «живого классика».

А что же сейчас? «Нейроманта» можно прочитать как увлекательную историю, тот самый боевик во вселенной альтернативного будущего. Как восстание ИИ, на побегушках у которого колоритные персонажи – киберпространственный хакер, бывший русский военный с исковерканной психикой и во-всех-местах-модифицированная наёмница. Можно восторгаться героями, каждый из которых живёт и дышит (пусть и не в буквальном смысле). Даже эпизодические роли сумасшедшего иллюзиониста-наркомана с явными маньяческими наклонностями или преставившегося хакера, нашедшего воплощение в компьютерной программе – все эти образы западают в память сразу и надолго. Кейс на фоне второстепенных персонажей иногда проигрывает, но всё равно запоминается, в отличие от рядов одинаковых героев-мордоворотов из фантастических боевиков.

Можно не читать «Нейроманта», а «смотреть». И тут очень важно не зацикливаться на зубодробительной терминологии киберпанка, которую Гибсон не любит объяснять, обращаясь к читателю на равных, словно наше воображение с лёгкостью должно генерировать те же самые идеи и образы (и оно-таки справляется!). «Нейромант» красив особенной, мрачной красотой, начиная от запруженных диковатым народом и подсвеченных неоновой рекламой улиц и заканчивая лесами из кибер-Льда, многомерными структурами, похожими на безумное, и, в то же время, тщательно структурированное вращение калейдоскопа.

Можно окунуться в психологию персонажей, подёргать за ниточки, ведущие к их мотивам и планам. И это у Гибсона выходит на отлично – здесь нет брутальных персонажей, из осознания собственного превосходства бросающих вызов невозможному. История каждого заставляет сопереживать и надеяться на благоприятный исход. Тут даже искусственный интеллект – личность, да ещё какая! И так прикипаешь душой ко всем этим героям, что бесконечно печальным оказывается финал романа, ведь даже самый счастливый из хэппи-эндов у Гибсона неизменно сопровождается горечью одиночества.

А если вам и этого недостаточно – тогда после «Нейроманта» надо переходить к рассказам из цикла «Сожжение Хром». И роман сразу станет лишь крохотной составляющей колоссального, динамичного, проработанного и обреченного мира будущего.

Что же касается сверхидеи, второго-третьего-и т.д. планов, то при желании найти их можно где угодно. Лично мне очень нравится идея с очеловечиванием ИИ, с проецированием на него обыденных человеческих чувств и конфликтов. И каждая линия, будь то отношения главных героев или история семейства Тессье-Эшпул, при должном внимании разворачивается многомерной голограммной розой. Добавим сюда борьбу за существование, безнадёжную любовь, сострадание и ненависть, великолепную фантастическую составляющую, и этого вполне хватит, чтобы считать «Нейроманта» нестареющим, хоть и не особенно актуальным, шедевром.

P.S. Рецензия написана под впечатлением от цикла рассказов «Сожжение Хром», о котором я, может быть, напишу когда-нибудь отдельно. Сам «Нейромант» хоть и понравился, но таких грандиозных эмоций не вызвал.

21 ноября 2015