Уильям Гибсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Гибсон»

Zatv

Простая истина: «за все надо платить» (отображающая в обыденном сознании закон сохранения энергии), интересным образом отразилась на психике современного человека, каждый день сталкивающегося с новинками технического прогресса. Не в силах выдержать нарастающего давления изменений, наиболее древняя часть нашего сознания отвечает многочисленными фобиями-страхами. В Википедии только на букву «а» таковых приводится аж 108 штук, среди которых, например, присутствуют: авидсофобия — боязнь быть превращенным в птицу, альтокальцифобия — боязнь туфель, обуви на каблуках, андротиколобомассофобия — боязнь мужских ушей и прочие прелести.

У главной героини «Распознавания образов» аллергия, вплоть до рвоты, на некоторые товарные знаки. Но эта «укрощенная патология» позволяет ей предсказывать будущие направления моды и быть одним из ведущих экспертов в своей области.
Вначале роман плавно развивается вдоль этой сюжетной линии. И читатель уже предвкушает пелевинский анализ (из «Generation П») нескольких мировых брендов с полным погружением в закулисный мир моды, тем паче, что каждый встреченный Кейс Поллард человек беспощадно препарируется на предмет одежды и стиля. Но вдруг появляется еще одна сюжетная линия – увлечение «фрагментами» и «ружье на стене» - отец Кейс – бывший работник ЦРУ, обеспечивавший по всему миру безопасность американских посольств, и пропавший без вести после падения башен Всемирного торгового центра.

Фрагменты – это небольшие 2-3 минутные отрывки из неизвестного фильма, которые кто-то регулярно выкладывает в сеть. На момент начала повествования уже появился 135-й, и его бурное обсуждение по всему миру даже удостоилось репортажа CNN.
Кейс – активистка форума «ФФФ», одного из самых продвинутых фанатских ресурсов. Его участники даже попытались смонтировать клипы в нечто более связное и обнаружили в них невидимые водяные знаки. Главная интрига заключалась в том, что фрагменты были сделаны явно на профессиональном оборудовании и с очень высоким качеством, а процесс их оцифровки и прикрепления невидимых меток требовал значительных трудовых и финансовых ресурсов.

И вдруг, хобби Кейс превращается в ее основную работу. Владелец рекламного агентства, у которого она должна оценивать логотипы кроссовок, нанимает ее, чтобы найти автора фрагментов.
С этого момента «модное» направление сюжета уходит на второй план и главными становятся поистине глобальные поиски. Кейс приходится буквально по крупицам добывать нужную информацию, мотаясь между Лондоном, Токио и Москвой, пока…

Вот это «пока», на мой взгляд, и вступает в диссонанс с началом книги. Я уже писал в рецензии на «Нейроманта», что автор принадлежит к поколению «постшестидесятников», когда от идей, зовущих молодежь на баррикады, осталась только оболочка, что, увы, отразилось и на текстах, в которых стали преобладать сюжет и форма. Создав необычное начало, Гибсон далее скатывается в некое подобие детективов Ладлэма, где страшное русское КГБ противостоит разведкам остального цивилизованного мира. Хотя, надо отдать ему должное, написанный в 2002 году роман явно предугадал некоторые тенденции развития России. И, вполне возможно, что вторичным он кажется только нам – в этой действительности живущим, в то время как для всего остального мира – это увлекательная фантастика.

Вердикт. Сильный крен в развлекательное чтение.

P.S. Самое интересное, что если бы Гибсон немного подождал с реализацией своего замысла, то сама жизнь преподнесла бы ему неординарный поворот сюжета. Вирус, обрушивший иранскую ядерную программу, оказался написанным на столь архаичном языке, требующем от программистов на порядок больше времени, что «Лаборатория Касперского» предположила – его писали ребята, сидящие где-нибудь в тюрьме, у которых есть уйма свободного времени и хорошая мотивация – выйти на свободу.

20 июля 2015

majj-s

-- Вы колонизируете альтернативные прошлые?
— В вашем случае мы пытаемся предотвратить ядерную войну в вашем срезе.

Отчего тема попаданчества, так буйно расцветшая на отечественной почве, практически не востребована западной фантастикой? Наверно там не настолько актуально болезненное до мучительного ощущение неправильности мироустройства, высоцкое "нет, ребята, все не так, все не так, как надо" - характерное для русской ментальности вообще и новейшей истории в частности.

Почему новейшей понятно, поездили соотечественники по свету, посмотрели как оно все у других, своя неустроенность от этого еще горше показалась. Невозможность изменить настоящее погнала на поиски корня проблемы в прошлом, актуализировав образ удальца, который попадет куда надо и все исправит. А западному миру такое не надо. потому что в нем и без того хорошо. В точности такого - нет. Но основная идея "Периферийных устройств" - предотвращение точечными касаниями к настоящему катастрофы в будущем.

Я сейчас не о титульном романе трилогии - что предполагается трилогия, можно заключить из того, что вторая книга не исчерпывает темы, и в целом Гибсон тяготеет к этому формату. Так вот, я не о первой книге, там тема исправления прошлого была не так очевидна, заслонялась динамикой игры, чудесами и диковинами дивного нового мира, эмоциональной привязкой к Флинн.

"Агент влияния" иной. Читатель предположительно уже сориентирован в обстоятельствах, понимает, что речь о двух временных пластах, в данном случае 2017 в раннем "срезе" и 2136 в мире утопического будущего. Идея временного перемещения человеческого сознания в более или менее антропоморфное устройство уже не поражает. Итак: 2017 реальности, в которой на президентских выборах победила Хилари Клинтон, а Британия не выбрала Брекзит. В целом мир устроен куда лучше данного нам в ощущениях, но "джек-пот" (локальный апокалипсис в терминах серии) в нем должен оказаться наиболее чудовищным и неотвратимым - ядерная война.

Умная и красивая Верити Джейн, удалившаяся от мира после романа и расставания с миллиардером Стетсом полгода назад, выпилила себя из сетей и теперь понемногу возвращается к нормальной жизни, без пристального интереса папарацци и всего, что прилагается к отношениям со звездой первой величины. Сейчас она нашла после долгого перерыва работу - тестировать ИИ по имени Юнис, следующее поколение виртуального помощника, соединенного с чат-ботом, в основе разработки новейшие технологии военных. Последнее не то, чтобы здорово, но выбирать Верити особенно не из чего.

Искин Юнис начинает знакомство с тестировщицей с предложения открыть дверь курьеру, который доставит той сумку с сотней тысяч долларов наличными. И нет, мы не возьмем эти денежки и не закатимся до конца жизни на Гавайи. Конец нашей - как и всех окружающих - жизни, может случиться много скорее, чем предполагаем. Деньги понадобятся, чтобы не допустить ядерного апокалипсиса.

Ну и заодно уж защитить Верити от нанявших ее вояк. Потому что когда они поймут, что за удивительное, способное стратегически мыслить и выполнять множество задач одновременно создание у них получилось, нежелательного свидетеля уберут. Работу по предотвращению Юнис разворачивает в тесном сотрудничестве с людьми из 2136, уже знакомыми нам по первой книге.

Верити не так эмоционально притягательна как Флинн первого романа, сюжет проще, чем у "Периферийных устройств", главным образом состоит из драк, погонь и перестрелок, Уилф Недертон порадует перемещением в робота, по виду напоминающего раскормленного или перекачанного Губку Боба - вот пусть теперь заносчивый человек-из-будущего оценит наш неприхотливый сервис. И в целом роман производит впечатление более динамичного.

А финальное явление Юнис народам трогает до глубины души и вселяет надежду.

Я никому не принадлежу. Я плачу́ сама. Я не существую физически, не привязана ни к какому месту, ни к какой стране. Я распределена глобально и считаю это своим гражданством.
31 октября 2022

TorDeriul

Потрясающий язык. Экспрессивный. Яркие обороты и неординарные сравнения.
Интересный сюжет. Поиск информации - то, что меня всегда привлекает. Раскрытие загадки. Не тайны, а именно загадки. Красота. Это книга - о красоте. О необычной, стильной, современной, переосмысленной обществом.
Читается на одном дыхании, запоем. Под чашку кофе. Есть книги под вино, есть под чай, есть под чипсы. Есть под вскую хрень. А эта настроящая, эта под черный кофе.
"Кофеиновую инъекцию она припасала на крайний случай, как серебряную пулю, которой можно сразить химер, поднявшихся на дрожжах серотонинового голода." - Эту фразу я буду цитировать, упиваясь и ее точностью, и ее избыточностью, сравнимой разве что с навороченностью швейцарского ножа.
Местами сумрачно. Местами туманно-холодно. Местами сухо. Местами... Да что там, во всей книге - урбанистично.

9 сентября 2009

Solnechnaja2201

«Идору» Уильяма Гибсона – это тот редкий случай, когда продолжение на порядок лучше и интереснее первого тома трилогии. Хотя и тут не обошлось без огрехов – автор старательно наступает на те же грабли, которые в "Виртуальном свете" вызывали недоумение, а тут уже начинают раздражать. Но обо всем по порядку.

Что Гибсону по-настоящему удалось – так это футуристический Токио. Он у него вышел объемным, красочным и, главное, разнообразным. Сан-Франциско и Лос-Анджелес из первой части выглядели скорее постапокалиптическими городами, а в Токио наконец-то во всей красе развернулся киберпанк (причем "кибер" оказалось важнейшей частью). Тут вам и компьютерные технологии будущего, и дома, сами вырастающие с помощью нанотехнологий, и виртуальная реальность, смешивающаяся с действительностью. И, хотя Гибсон не утруждает себя объяснениями, как человечество дошло до такого уровня развития, читатель не тонет в нагромождении технических терминов. Скорее, благодаря такой форме повествования автору удалось создать эффект присутствия, как будто «гибсоновское» будущее уже наступило и те понятия, о которых он говорит, для нас такая же обыденность, как и для героев книги.

В сюжете романа радует присутствие некоторой логичности и последовательности событий, чего определенно не хватало "Виртуальному свету". Конечно, Гибсон остался верен себе и до последнего обрывал главы на самом интересном месте, а, когда герои были уже близки к разгадке тайны, срочно давал им какое-нибудь неотложное дело, чтобы интрига разворачивалась постепенно и дошла до кульминации, не отвлекая читателя на ненужные раздумья – кто, зачем и почему. Но вот финал романа оказался каким-то сумбурным и притянутым за уши. "Идору" оставил впечатление, что автор хотел поскорее завершить произведение и просто взял и завязал узлом основные сюжетные линии, как и в предыдущем романе – беспорядочным мельтешением персонажей и здоровенными роялями из кустов, которые оставили больше вопросов, нежели дали ответов. Остается надеяться, что в третьем романе точки над "i" все же будут расставлены. По крайней мере, интересно, как придуманный Гибсоном мир будет развиваться дальше.

Изрядно подпортил впечатление от книги тот факт, что герои романа невероятно похожи на персонажей «Виртуального света». Лэйни – почти точная копия Райделла. Он тоже обычный парень, пусть и с определенными способностями, который получает некую работу и даже не пытается разобраться в ситуации, а просто плывет по течению. Даже прошлое этих героев практически идентично в том, что касается предыдущего места работы и причины ухода с него. Кья очень похожа на Шеветту, если не характером, то уж точно обстоятельствами, в которые она попадает. Она так же жила, никого не трогала, а потом встретила странных людей, и пошло-поехало. Поэтому нет-нет да появляется чувство дежа вю. О, и отдельно надо сказать про русских. В «Трилогии Моста» русские – источники всяческой преступности, мафиози и торговцы оружием. При этом они одеваются и ведут себя, извините, как полные придурки. Сначала это кажется забавным, но со временем начинает ужасно раздражать, как в тех американских фильмах, в которых враги непременно должны носить шапки-ушанки и кататься на медведях. Что за дурацкие шаблоны?

Впрочем, недочеты компенсируются тем, что Гибсон не дает читателю заскучать. Высокий темп повествования, насыщенного событиями, изредка прерывается, чтобы показать нам кусочек будущего или приоткрыть завесу тайны над сюжетом книги (впрочем, это только запутывает еще больше). "Идору" на голову выше "Виртуального света", и можно надеяться, что в третьей части нам, наконец, дадут ответы на все вопросы, мир будет еще интересней, а герои – оригинальнее.

10 октября 2014

Ogust_Dark

Пусть мое сравнение будет не очень понятно тем, кто Гибсона не читал, но поверьте от его книг вставляет так же круто, как и от хорошей поэзии. Читая последние страницы романа "Идору" я, как это всегда бывает с понравившейся книгой, жалел только об одном - что она заканчивается. По территориальным причинам я был разлучен со следующей книгой Гибсона и поэтому принял единственное верное решение - не дочитывать оставшиеся страницы, в противном случае ломка от желания тут же вцепиться в новый том была бы невыносимой.

Итак, некое гипотетическое близкое будущее (а т.к. роман написан в середине 90-х, то можно считать, что в хронологическом будущем Гибсона мы уже живем. Интересно было бы спросить писателя, не печалит ли его тот факт, что будущее реальное гораздо скучнее тех сумасшедших грез, что он напророчил?). В этом будущем, как свойственно Гибсону - главному архитектору кибер-панка, хай-тек правит миром. Но в отличии от томящего очарования высоких технологий, которое резало неоновым светом в первых вещах писателя, в этой книге в ритме тарантеллы скачет виртуальная пустота массовой культуры, пытающаяся обрести плоть.

Повествование, как это уже стало привычным в стилистике Гибсона, поделено между несколькими действующими лицами. Здесь главных героя два - 14-летняя девочка Кья и депрессивный специалист по определению "узловых точек" Колин Лэйни. Каждый со своей стороны копает под загадку странного брака, о котором заявил солист мега-популярной рок-группы "Ло/Рез". Дело в том, что сумасбродный Рез собирается соединиться с Рэи Тоэи - идору, виртуальным идолом, поп-звездой-голограммой (и, предположительно, искуственным интеллектом). Кстати, относительно идору Рэи Тоэи стоит поинтересоваться следующим фактом. Думаю, визуальная демонстрация будет даже наглядней. Кья, как представительница североамериканского фан-клуба "Ло/Рез", направлена в Токио, с целью прояснить слухи. Лэйни нанят людьми из окружения Реза, чтобы найти того, кто промыл музыканту мозги.

Удивительно, но Гибсон делает лихозакрученный сюжет из всего, избегая каких-то явных жанровых клише. Рассматривать его произведения чисто как кибер-панк - ограничено. (Он и сам неоднократно заявлял, что тяготится тем жанровым гетто, в котором оказался.) В равной мере роман "Идору" читается и как увлекательный детектив, и как производственный роман, и как крепкая научная-фантастика, и как постмодернистский текст с элементами античной трагедии, рядящейся в хром и пластик, и как визионерское эссе.

Очарованность массовой культурой - вот, пожалуй, то, чем Гибсон так восхищает меня. Каждый раз, когда я читаю его произведения, вспоминаю слова, которые прозвучали на похоронах Микеланджело Антониони о том, что режиссер был человеком, который видел красоту везде, даже в мусорном баке. Так и в произведениях Гибсона описан мир транснациональной свалки технологий, терминов, концепций, рас и культур. И в этом жутком и цветастом миксе писатель находит особые линии, особые "узловые точки", благодаря которым умело поет красоту такого смешения. Недаром Лэйни является именно ищейкой загадочных "узловых точек". В последствии, Гибсон признается, что этот персонаж является его альтер-эго. Как Лэйни в потоке разнообразной информации о человеке (по сути просеивая списки его покупок, другие отпечатки жизнедеятельности, мониторя фейсбуки, ЖЖ, вконтактики) - подсознательно заглядывает в его будущее.

Гибсон генератор потрясающего, картинного гипертекстка, который так удобно читать сегодня, имея под рукой быстрый гугл. Вчитываясь в описания виртуального города хакеров, открываешь паралелльно фотографии Коулунской крепости, которые и вдохновили писателя. Или переживая упомянутый между делом мировозренческий сдвиг, произошедший в каждом японце после того, как Токио был уничтожен масштабным землетрясением, а затем востановлен за пару ночей при помощи нано-технологий, задумываешься о тех процессах, которые происходят с ментальностью пост-фукусимцев.

В общем, Гибсон, как мне кажется, писатель-шифр. Для тех, кто уже приобщился - остаются лишь сомвестные вздохи и многозначительные обрывания на полуфразе. Для тех кто нет - что-то из фантастическго гетто. А тем, кто только-только начинает, хочется дать небольшое предостережение: будьте внимательны вы вступили в контакт с бурей, еще пара страниц и вас унесет.

13 мая 2011

VladaDr

В книге чередуются главы об альтернативной реальности (2030-е г.), и будущего (спустя 70 лет и катастрофы – Джекпота). Между двумя реальностями образовывается мост. И нам не объясняют толком как создаются и управляются срезы, приходится дофантазировать. Главы очень короткие, переходы к 2030 и будущему очень резкие.​
В грядущем мире отдельного киберпространства не существует, люди управляют роботами на расстоянии, ИИ – помощник, все обвешаны девайсами, но, в целом, живут почти как обычные люди. Перед нами не киберпанк, а скорее, чистенький, красивый постапокаликсис.
Мне совершенно не понравился слог автора, так путано! Гибсон немедленно бомбардирует вас выдуманными технологическими и культурными терминами, которым далеко не сразу дается объяснение. Тонны воды и бесполезных диалогов. Было довольно непросто влиться и понять, что вообще происходит, даже несмотря на то, что я смотрела сериал. Экранизировали, оказывается, ​ процентов 40 книги. Сериал мне наскучил, а он, оказывается, гораздо интереснее книги: вырезана бессмыслица, дополнено объяснениями, добавлены интересные сюжетные ветки)) Теперь мне захотелось его досмотреть, создатели, оказывается, молодцы))
На 150 странице мне стало более менее интересно, а с 350 я стала мысленно умолять автора: «Нет, пожалуйста, не надо вот так заканчивать сюжет, не говори, что ты писал книгу ради вот этого». Но увы, закрыв книгу, я орала – «И это всё?». ​ Так долго раскрывалась картина будущего, чтобы выдать обыденные, мелочные 10 страниц главного сюжета. Всё в итоге свелось к политике и деньгам, но можно же было поинтереснее всё это раскрыть(( Еще эпилог такой слащавый. Я крайне этим недовольна. Получается стоить читать только из-за описания будущего (довольно много интересных деталей), а не ради сюжета. Ну или я не познала всю глубину мысли писателя.
Изобретениям, роботам и т.д. уделено много страниц, а жизни людей – заметно меньше. Смутно показана политическая ситуация в будущем. Приходится выуживать и по крохам собирать информацию, что автор хотел показать: мощные технологии Китая, затухающая мощь США, капитализм и корпорации, кинутые ветераны-инвалиды, загрязнение среды, богачи и рабочие и т.д.
Вселенная хороша, сюжет фигня (на мой взгляд). Случилась вкусовщина.

12 марта 2023

nezabudochka

Все же понравилось. Не пребываю в диком восторге и не хочется кричать какая прекрасная вещь, но и разочарования нет. Местами читать было ну очень интересно, не оторваться просто. Местами как-то все развивалось медленно и вялотякуще (были-были провисания сюжета). Местами мелькали такие нереальные картинки, что поверить в них просто невозможно.

В целом и общем любопытная альтернативная история. Такая добротная и хорошо продуманная. Политический детектив, где у власти находятся ученые с лозунгом *знание - это сила*. В мире, так красочно описанном двумя авторами-американцами, все не так и все не эдак. Он развивается по своим законам. Наука не дремлет. И появление вычислительных машин в викторианскую эпоху, на мой взгляд, очень смелое сочетание не сочетаемого. У соавторов это получилось как-то органично и не скучно. В книге есть свой стиль, прекрасные фоновые картинки в стиле направления стимпанк, по возможности проработаны различные направления во всех сферах жизни. В сюжете есть динамика и интрига. Персонажи конечно прорисованы немного поверхностно, но думаю в этой книги не в этом суть. А, учитывая, что авторы все же американцы, викторианский Лондон на грани экологической катастрофы у них получилось изобразить хорошо.

Не могу сказать хорошо или плохо, что человечество пошло по другой ветке развития. Плюсы и минусы как всегда есть во всем. Могу только сказать, что осталось ощущение мрачности и туманности. Может дело в Лондоне. Да и экология ни к черту. Хотя не факт, что в современных условиях она лучше.

26 ноября 2014

Kseniya_Ustinova

Начала крайне тяжело. Страниц сто не понимала вообще, что происходит и кто все эти люди. Нас постоянно бросало по местам и личностям, нам совершенно не знакомым, так нагло, как будто мы ходим туда каждый день. Но меня цепляла продуманность. Все-таки это фантастика, не реальность, но при этом хорошо продуманная, все происходит не на клочке где-то в США, а перед тобой весь мир изменился, и ты весь этот мир и видишь. Через сто страниц я уже начала различать лица и ориентироваться в местности и теперь смогла прочувствовать атмосферу. Есть что-то особенное в фантастических боевиках 90-х, да и в аниме 90-х тоже, в те года мир был оснащен совсем другой техникой, вся мультимедия тех лет обладала каким-то коричнево-фиолетово-серым оттенком. И вот читая эту книгу, я попала в альтернативные 90-е, как бы в детство и в будущее одновременно.
Киберпанка мало, прямо до скрежета в зубах мало, я все ждала его искала, но все скорее переходило из боевика в нуар и обратно, а от кибера пара голограмм и немного виртуальной реальности. Но я верю в лучшее, верю во 2 и 3 часть =)

14 мая 2014

vashkov

После «Распознавания образов», который для многих фэнов Гибсона оказался совсем не тем, чего ждали от «иконы киберпанка», новый его роман я открывал с некоторым опасением – действительно ли Гибсон встал на рельсы мейнстрима и возврата к стилю «Нейроманта», которого так мне хотелось, особенно после «Распознавания образов», не будет?

Опасения были небезосновательны. Но, хотя Гибсон и намекал в интервью на то, что «Страна призраков» будет своего рода продолжением «Распознавания образов», сюжетом и персонажами эти два романа почти не связаны. Единственный общий персонаж - Хьюберт Бигенд, демонический рекламщик, чей никчемный пафос в этот раз иллюстрируется «Майбахом». В «Стране призраков» ему отведена роль маховика для временами плавно соскальзывающего с основной линии сюжета.

Связь этих романов, если можно так выразиться, идеологическая. Намеченный «Распознаванием образов» курс на мейнстрим в «Стране призраков» оформился окончательно. По сути, этот текст представляет собой шпионский детектив, замешанный на преследовании артефакта, за которым гоняются персонажи современной массовой культуры уже минимум полстолетия как. Ход банален, артефакт еще более банален, но рука мастера тверда, и Гибсону удалось зашифровать этот артефакт настолько качественно, что он превзошел даже Тарантино - догадаться, за чем конкретно гоняются герои романа, становится возможным только к самой развязке.

Герои у Гибсона – это отдельная тема и это единственное в чем он не изменил себе ни в «Распознавании образов», ни в «Стране призраков». По обыкновению, все действующие лица – полные и окончательные фрики, причем не в смысле их внутреннего мира или физической ущербности, а в смысле принадлежности к на редкость маргинальным социальным группам. Кубинские мафиози на службе у бывшего цэрэушника, наркоман, специализирующийся на волапюке, специальный агент неназванной спецслужбы, экс-участники культовой рок-группы, и девушка, в прошлом лидер этой группы, а в настоящем – основной охотник за упомянутым выше артефактом, – именно эти образы позволяют с большой долей уверенности причислить «Страну призраков» к фантастике. Это наследство “Sprawl”, и это то, с чем лучше всего справляется Гибсон.

Особенно хорошо ему удаются главные героини, и Холлис Генри из «Страны призраков» здесь не исключение. Генотип прослеживается четко и попахивает самоповторами: Марли Крушкова из «Счет ноль» - Кейс Поллард из «Распознавания…» - Холлис Генри. Но, конечно, это не самоповтор, а просто гибсоновский «идеальный герой», который снова получился у него очень привлекательным, причем минимальными средствами, вроде намеков на легендарное прошлое и сцен с восторженным узнаванием со стороны бывших поклонников. Чудо такой главной героини в том, что она словно дистанцирована от реальности романа, и действует скорее по наитию, двигаясь, словно в алогичном квесте, от одной неявной подсказки к другой, в результате неизменно оказываясь в нужном месте в нужное время.

Вообще, отойдя от идей киберпанка, Гибсон не отошел от собственного упоительного стиля, и кроме крепкого сюжета и занимательных героев в книге есть много чего интересного. Множество аллюзий на 9/11, из которых, мне стало наконец-то ясно, насколько весомым это событие стало для Америки, в том числе и в культурном контексте. Странно правдоподобная концепция «холодной гражданской войны» (вы только вдумайтесь в смысл этих слов, мороз по коже). Очень ироничное сравнение Канады, где живет писатель, и США, откуда он родом. Новый вид изобразительного искусства, выведенный Гибсоном путем скрещивания технологий виртуальной реальности, беспроводных сетей и GPS-навигации. Другое дело, и именно это коробит фанатов киберпанка, все эти придумки лежат не в области «формирования реальности», чего навалом было в «Трилогии киберпространства» и вполне достаточно в «Трилогии моста», а в области, если позволите, «кристаллизации настоящего». Киберпанк-будущего уже нет. Оно стало нашим настоящим. И Гибсон, не будь он великим писателем-фантастом, понял это гораздо раньше всех нас. Поэтому и стали у него получаться такие книги как «Страна призраков» - мейнстримовые по форме, но все равно ошеломляюще самобытные по стилю и настроению.

И вот удивительное дело – обычно писатель, не демонстрирующий творческий рост или хотя бы творческую динамику, топчущийся от романа к роману на одном месте вызывает у читающей общественности резкое осуждение. Гибсон же, как мне кажется, начиная с «Трилогии моста» вынужден был выслушивать бесконечное фэнское нытье на тему «возврата к корням» и «истинных киберпанк-ценностей». Тем не менее, у фэнов – свой путь, у писателя, особенно хорошего – свой, и начав «Виртуальным светом», Гибсон по тарасобульбовскому принципу «я тебя породил, я тебя и убью» каждым последующим своим романом вбивает очередной гвоздь в контрлитературный гроб киберпанка. «Страна призраков» - гвоздь явно контрольный, после которого призраки прошлого никогда уже не будут беспокоить ни Гибсона, ни нас с вами.

Читать рекомендую всем, кроме мрачных киберпанков, зацикленных на «Нейроманте», которому, кстати в этом году уже 24 года.
28 августа 2008

Argon_dog

Вообще-то мне нравится Уильям Гибсон. Возможно, именно поэтому эта его книга и не произвела на меня особого впечатления: слишком уж много я от нее ждала. Но посудите сами, можно ли ждать малого от автора "Трилогии Киберпространства"?

Собственно, проблема тут ровно одна, но существенная: сама суть конфликта прописана слабо. (Тот факт, что это все-таки не киберпанк, я сейчас не рассматриваю.) Просто двое неплохих ребят случайно вляпались в историю и вынуждены скрываться от ребят плохих, потому что плохие пытаются их убить (на то они и плохие). Из-за чего сыр-бор при этом совершенно не ясно, пресловутые очки выступают в роли макгаффина, и робкие попытки прояснить суть записанной в них информации особой роли не играют - слишком уж они неубедительные. Серьезно, я могу представить, что проект перестройки города является коммерческой тайной, которую охраняют самым серьезным образом (цены на недвижимость, то-се). Я могу представить, что за эту информацию можно убить, особенно в мире, описанном Гибсоном. Но что в самом факте планирующейся перестройки такого ужасного, что все, кто видел план, либо грудью встали на защиту города, либо конченые мудаки, лично я так и не поняла. (Если старый город предполагалось сносить атомной бомбой вместе с жителями, об этом автор мог и дополнительно сказать, так ведь?)

Да и концовка достаточно слабая. Кульминации нет вообще. Действие набирает обороты (хотя и не слишком бодро) и заканчивается пшиком. Киберпанка как такового тоже нет (хотя в начале рецензии я обещала об этом не говорить). Единственное, что удалось на ура - это антураж, декорации здесь действительно что надо, гораздо интереснее сюжета.

Может, все дело в том, что это только первая часть трилогии?

26 сентября 2016