Вадим Зеланд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Вадим Зеланд

Отзывы на книги автора «Вадим Зеланд»

1 318

masharoze

Читала множество негативных рецензий на этот цикл из пяти частей. Как правило, основными аргументами являются обвинения во вторичности и отсылки к первоисточникам, читайте, мол, сразу книги по восточной философии, чем пересказ основных её принципов каким-то Зеландом, и будет вам счастье. Ну а кто-то , вообще не понимает, откуда "ноги растут" этой книги в частности, и мировоззрения автора в целом. И рассматривает текст как новую психологическую концепцию, программу по оптимизации существования, чуть ли не сектантскую литературу... А автор всего лишь попытался изложить доступным для современного человека, не слишком озабоченного вопросами самопознания, языком озвучить некоторые основополагающие принципы существования. Можно причислить их к буддийским, а можно и не причислять, хотя, действительно, общий вектор рассуждений Зеланда и теоретиков буддизма схож. И тот самый современный человек, на которого рассчитана книга, вовсе не "заточен" на такое вот глубокое и осознанное погружение в настоящую философскую литературу, которая, конечно - первоисточник и всё такое, но далеко не у каждого есть время, заинтересованность, желание, интеллектуальная база, для такого погружения. А счастливыми должно быть , по моему глубокому убеждению, как можно больше людей. И такого рода книги, где нет ни одной вредной или ложной мысли, вполне в состоянии таковыми их сделать - дать направление для самостоятельной работы в этой области - в поиске внутренних ориентиров, выстраивании системы ценностей... Можно, конечно, читать и труды по современной западной психологии, тоже не бесполезное в плане "как стать счастливым" чтение. Но и в этом случае, перед читателем прежде всего встанет вопрос - кому верить? Школ и концепций такое множество (и зачастую - с диаметрально противоположными "рецептами счастья"), а про откровенных жуликов, псевдоученых и "популяризаторов", руки которым пообрывать бы за их популяризаторство, и упоминать не буду - в изобилии.
Таким образом, цикл о Трансерфинге, представляется мне своеобразной выжимкой из основных идей буддизма, как философской системы, компиляцией этих идей с некоторыми находками, которые приняли на вооружение и многие (я бы сказала - самые передовые, вполне академические) направления современной психологии, призванной познакомить как можно большее число читателей (разного уровня осведомленности и подготовки) с методами самопознания, самореализации, самосовершенствования.
Видела несколько отзывов, в которых почему-то утверждалось, что адептам Трансерфинга предлагается счастье "на халяву". Что звучит совсем уж парадоксально. Ничего более трудного, как вырваться из под влияния "маятника" я не знаю. И даже само слово "осознанность" является довольно сложным для постижения, а главное - воплощения на практике всех его смыслов. И ещё немного для критикующих. Высокопрофессиональные психологи (уровень СПбГУ достаточно высок?) ни разу не высказались негативно о сути Трансерфинга. Да, для них как и для многих недовольных книгой, текст выглядит вторичным, не содержащим ничего нового (при этом - бесспорным, все изложенное - простые и непременные истины здорового человеческого существования), но не все достигли столь совершенного знания)), надо же с чего-то и начинать?

Salamandra_book

Даже не представляете, как долго мой муж пытался заставить меня прочитать эту книгу. Как он только ее не расхваливал, какие только примеры из своей жизни не приводил, но я слушала его и не слышала, смотрела и не видела. Пока в один прекрасный день не созрела для этой книги самостоятельно. И тогда в моей жизни начали происходить странные вещи.

К примеру, через книги о Трансерфинге мне стали приходить ответы на многие вопросы, мучившие меня всю сознательную жизнь. После очередного неприятного дня иду я домой и думаю: – Ну, почему, почему опять все так??? Дохожу до дома, наливаю чаек, кутаюсь в пледик, открываю Трансерфинг… И, что вы думаете?? Там ответ на мой вопрос. Доскональный, развернутый, разжеванный. И ситуация не единичная, поэтому я сделала вывод, что в книгах Зеланда есть ответы абсолютно на любые вопросы, возникающие в вашей голове. Осмыслить его теорию непросто, но как не крути, все пути ведут именно к ней.

Что касается первой ступени Трансерфинга - невозможно описать все знания, которые вы получите из книги в одном отзыве. Но могу дать один интересный отрывок, чтобы вы хотя бы представляли, о чем пойдет речь.

Допустим, вы турист, и идете по красивому городу. Вы любуетесь достопримечательностями, восторгаетесь красотой архитектуры, видите цветочные клумбы, фонтаны, парковые аллеи, улыбающиеся лица преуспевающих горожан. В том месте, где вы проходите, возле урны остановился бездомный. Он так же, как и вы, находится в том же мире, а не в другом измерении. И все-таки, он видит совсем не то, что вы. Он видит пустую бутылку в урне; видит грязную стену; видит своего конкурента, который не успел к бутылке раньше и теперь думает, не отобрать ли; видит полицейского, скосившего подозрительный взгляд. Вы живете на одной линии жизни, а он на другой.

Почему же происходит именно так? Почему окружающий мир враждебен к многим людям. Или может быть это люди враждебны к миру, а он платит им той же монетой. Но ведь никогда не поздно выйти из своего дня сурка и выбрать другой путь. У Зеланда есть абсолютно все инструменты для этого – выбирай любой и действуй.

Хочу предупредить тех, кто решится открыть данную книгу – все, что вы прочитаете больше похоже на бред сумасшедшего, и дальше будет еще хуже. Но этот бред мне близок и я с удовольствием перехожу на вторую ступень Трансерфинга. А вы со мной??

29 августа 2021

Clementine

Трансерфинг — это не догма и не конечная инстанция истины. Не следует возводить в абсолют ни одну идею. Можно лишь принимать к сведению закономерности. А истина — она всегда где-то рядом, но где — точно не известно.

Думаю, лучше об этом и не скажешь. Что до меня лично, так я люблю такие вещи. Они вносят свои коррективы в моё восприятие реальности и настраивают на позитивную волну, а такой серой осенью, как у нас сейчас, это просто необходимо. И, что бы там ни говорили скептики, в трансерфинге много того, что на самом деле существует и работает. А по поводу вторичности и вольного изложения принципов восточной философии вперемежку с популярными психологическими доктринами — так Зеланд хорошо пересказывает. Что есть то есть.

Кстати, первое моё знакомство с трансерфингом состоялось не здесь и не сейчас, и тогда, когда оно состоялось, я насмешливо шуршала страницами и критиковала-критиковала-критиковала со всем максимализмом, на какой тогда была способна. А сейчас не критикую. И вообще, собираюсь пройти все пять ступеней, а не просто постоять на первой. Потому что мне интересно, что там дальше и как яблоки всё-таки падают в небо.

Salamandra_book

А вы когда-нибудь пробовали хоть в течение месяца, систематически, осознанно направлять свои мысли к цели? Скорее всего, нет. Вы привыкли пускать свои мысли на самотек. Они распыляются бесформенной массой в пространстве, поэтому ощутимых результатов не видно. Только худшие ожидания, то есть вещи, которые вас беспокоят и потому занимают все ваши мысли, действительно сбываются.

Представьте себе такую нелепую ситуацию. Вы посадили яблоню и всерьез надеетесь, что яблоки появятся сию минуту. Но поскольку ничего такого не происходит, вы теряете терпение и уходите, махнув рукой. А яблоне так и хочется воскликнуть: «Да подождите же, черт вас возьми!» То же самое получается и с поставленной целью. Реальность нельзя сформировать единичным пожеланием.

А вы уже пробовали всерьез использовать трансерфинг? Я, признаться честно, читая уже пятую книгу, только начинаю погружаться в эту философию. И понимать, что ступени трансерфинга созданы не просто так. Очень тяжело быть всю жизнь одним человеком, а потом в один миг проснуться и изменить свое мировоззрение. В этом плане ступени похожи на погружение в глубину. Чем глубже ты впускаешь в себя знание, тем больше ты начинаешь понимать. Хотя, казалось бы, автор всю дорогу говорит об одном и том же.

По своему опыту скажу, что пройдя пять ступеней, наконец-то начинаешь улавливать, откуда растут ноги всех неприятностей. Но, это не мешает тебе периодически отключаться и давать своим мыслям полную свободу. Следить за происходящим в голове, оказалось вовсе не легким делом, требующим много практики. Но, я никуда не тороплюсь и продолжаю идти по выбранному пути под ручку с дядей Зеландом.

Если вы еще не в теме, что такое трансерфинг, с чем его едят и почему яблоки падают в небо, предлагаю вам присоединиться к этому увлекательному путешествию. Равнодушным оно вас точно не оставит.

14 марта 2022

Salamandra_book

Примерно так я и отнеслась к очередному труду дядюшки Зеланда. Было очень интересно, но сердечко мое не екнуло, и авторитету я не доверилась. Хотя поразмышлять было над чем.

Из плюсов книги могу отметить более близкое знакомство с автором. Не рассчитывайте узнать подробности личной жизни. Тут нам ничего не светит, как всегда. Но вот своим образом жизни, выбором питания, упражнениями и общими действиями для поднятия энергетики, Зеланд с удовольствием делится.

Минусы также очевидны, как и плюсы – книга полностью построена на концепции вопрос читателя – ответ автора. А это значит, что перед нами не новая информация, а квинтэссенция 5 ступеней Трансерфинга. Но, Зеланд учел возможное недовольство читателей, и ответил всем негодующим следующее:

Приятно узнавать, что твои книги перечитывают не единожды. А меня еще упрекают в том, что я увлекаюсь повторением одной и той же мысли по нескольку раз. А вы не задавались вопросом: почему я так делаю? Могу честно признаться: в этом нет никакого преднамеренного умысла, но это и не погрешность в работе. То, что я излагаю, не является продуктом моих размышлений, а передается по информационному каналу из пространства вариантов. Как информация ко мне поступает, так я ее и выкладываю, без особых правок. Значит, так надо.

Надо – значит, надо. Только вот в моем случае, пространство вариантов явно поторопилось - неокрепший ум не смог переварить полученные данные. И теперь не ясно насколько мне близок именно этот информационный канал. Грусть, печаль, тоска…..

27 апреля 2022

Salamandra_book

А шелестят ли ваши утренние звезды?? Перевожу на русский. Когда вы в последний раз слушали не голос своего разума, а голос души?? Дядя Зеланд очень быстро напомнит вам, что это такое и как много вы теряете, пытаясь жить не своей жизнью.

Он расскажет вам о том, как выбрать свою цель и как идти к ней. Как загадывать самые смелые желания и правильно верить в их исполнение. Как важно принимать свои неудачи, как должное, и не завышать важность событий, происходящих в жизни. Как жить настоящим и готовить почву для будущего. Как не поддаваться чужому влиянию, верить в себя и слушать свое сердце.

Темы второй ступени Трансерфинга довольно важны для каждого из нас, поэтому не думаю, что для кого-то эта книга будет лишней на полке. А после такого заряда любви и уважения к себе, можно спокойно переходить на третью ступень обучения. Интересно, что же станет с моим мировоззрением, когда я дочитаю эту серию до конца?

29 августа 2021