Василий Головачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Василий Головачев»

princess_light

Таинственный мир непознанного
Написано в рамках игры "Неокоченные речи"
Не судите строго те, кто будет это читать, хоть я филолог по образованию, но это моя первая попытка рецензии здесь на прочитанную книгу. Скорее всего это пока даже трудно назвать рецензией, скорее набросок мыслей
ДЛя меня давно не секрет что не любят и чаще всего ругают любители фантастики в своем кругу. И теперь, когда я стараюсь больше приобщиться к классике фантастики, к тому с чего все начиналось, я даже понимаю и частично разделяяю эту реакциюю. Но..
Не смотря ни что эта книга как и все ранне творчество писателя цепляет меня чем-то своим, новой, ранее неизведанной картиной мира, заставляет задуматься о устройстве мироздания, задуматься как это ни парадоксально звучит о смысле жизни, прочесть подтверждение своих мыслей о том, что мы все таки не совсем одни во Вселенной. Ведь именно после этой книги мне захотелось прочесть наверно всем уже известную "Розу мира".
Ну а пока, если я хочу забыться с книгой в руках и жадно листать страницы, то я беру с полки эту книгу и забываю обо всем на свете

26 июня 2012

Kaarani

Доброго времени суток участники сея книжно-информационного портала. Буквально час назад закончил читать первую часть дилогии "Посторонним вход воспрещен". Первой частью назвал не потому что у книги есть продолжение, к которому я не откладывая уже приступил, а потому что обе книги заключены под одной "коркой". С творчеством Василия раньше сталкиваться не приходилось, книгу подарили в апреле на день рождение, прочитав аннотацию мне стало понятно, что написана она о космосе. Я обожаю космос! Поэтому решил прочесть следующей именно её, а не какую-то другую. Обе части истории у меня заключены под одну обложку, как уже написал ранее, поэтому по сей момент думал, что это одна толстенная книга и только когда залез в интернет понял, что части две. Это и привело меня к тому, что решил оставить отзыв, ведь кому-то он может помочь определиться с дальнейшей книгой для чтения.
Начало показалось тягомотиной. Это вызвано не скучным развитием событий, а бесконечным списком героев, с которыми нас постоянно знакомил автор на протяжении 50-ти страниц. Но к подобному повествованию я уже привык. Сталкивался ранее, например, в книге вселенной метро 2033 "Стоящий у двери" в отзыве на которую можно как раз прочесть об этом. (он опубликован на этом сайте). Там тоже в начале истории множество людей, которых трудно запомнить, даже если вы обладаете фантастической памятью, но потом, по мере путешествия по страницам привыкаете и начинаете понимать что к чему.
Не заметил как книга подошла к своему завершению, потому как сюжет после 50-той страницы разворачивается очень динамично, тут вам и боевик и фантастика и детектив - хороший, качественный набор. До того как приступил к чтению, ознакомился с отзывами в соц сетях о творчестве Головачева. Встретил унылые строки вроде: очередная штамповка, выпускает книги чаще чем я меняю носки и т.д.
- Видимо это личная какая-то неприязнь к автору и его творчеству, потому что я остался книгой доволен за исключением, пожалуй, одного момента - концовки. Если бы я в руках держал данную дилогию как две книги, то концовка первой меня ввела бы в ступор, ибо она обрывается настолько резко и непонятно, что продолжение истории точно должно быть. Но так как у меня обе книги под одной обложкой, я просто перевернул страницу и начал вторую книгу. Начало у нее было продолжением концовки первой. Все встало на свои места. Так же появилась новая угроза для героев первой части, с которой им предстоит справится, но угроза основана не из чего-то нового, а плавно вытекла из сюжета предыдущей, то есть я хочу сказать, что все связано. Это напомнило мне фантастические фильмы снятые по комиксам вселенной "Марвел" - герои одни и те же, угрозы в каждой последующей части разные, но при этом фильмы все таки связаны чем-то общим.
Позабавили некоторые имена, придуманные автором для своих героев. Есть и такие, что язык сломаешь, пока выговоришь )
Людям, знающим понятия таких слов, как: квазар, пульсар, рукава вселенной, Магелланово облако, темная материя, сверхновая, гипергиганты, черные дыры книгу рекомендую обязательно. Очень увлекательно и живописно автор описывает все космические причуды. Так же внедряет в текст познавательные термины и прочую информацию (сколько световых лет до той или иной туманности, звезды и т.д.), поэтому также рекомендую книгу к прочтению и тем, кто не разбирается в этой области, но непременно хочет путешествия.
Ниже прилагаю обложку книги, объединяющую в себе обе части (вышла в марте 2014 года)

18 мая 2014

ElahiSmarties

Книга погружает в мир будущего, где человечество столкнулось с Фундаментальным Агрессором. Он стремится уничтожить планеты Солнечной системы, людей, наткнувшихся на нагуали. Влияет на весь Универсум, на каждую его частицу. Когда меняется масса электрона, физические законы тоже проходят ряд изменений, в итоге мир уже не будет прежним.

Эмиссар ФАГа разворачивает бурную деятельность по уничтожению всего живого, ликвидации структурных подразделений контр-2,3 и т. п. К-мигранты участвуют на стороне агрессора, успевают добраться до многих людей. Эгрегоры находятся в опасности, эрму Ставру приходится уходить в подполье со своими друзьмями, спасаться на других планетах, выходить на новый уровень развития - файвер.

Универсум и его Игроки действуют по закону Игры, реальность на самом деле совершенно отличается от того, как жителям Солнечной системы представляется.
Чтобы изменить положение вещей, необходимо изменить Закон Игры. Человечество оказалось неспособно найти общий язык с другими расами, не стремиться выйти на новый уровень развития, поэтому прибывший Конструктор отказался помогать спасать Солнечную систему от нагуалей и ФАГа третьего уровня. Но Инженеры, Сеятель и Грехов, очень захотели спасти хотя бы своих друзей - файверов, интраморфов.

Конструктор сделал свой ход, о котором читатель может только догадываться. Я думаю, что человечество выжило, потому что Ставр не один захотел спасти свой вид, Сеятель тоже поддержал его стремление дать людям еще один шанс. Конструктор, как участник Игры, остановил разрастание нагуалей, в итоге Закон Перемен начал действовать.

14 августа 2021

HyperAthlon

Всем любителям фантастики, и Аэлиты в частности, рекомендую. Роман примечателен не только тем, что содержит быстрое и захватывающее развитие сюжетной линии, но и тем, что это настоящее продолжение Аэлиты. Почему настоящее? Да, можно поспорить о том, что кто-то может (и имеет право) написать продолжение классическому роману Алексея Толстого. Но для тех, кто увлекается произведениями Василия Головачёва и прочитал не менее десятка его книг, так не покажется. Это Фантаст с большой буквы. Слишком много мудрёных слов и технологий в Магацитлах? Но ведь и полёт на Марс в 20-х годах был не менее фантастическим явлением даже в книгах! Если читать в нужно последовательности, то сразу же после прочтения Аэлиты и начала Магацитлов чувствуется, что писали их разные люди. Но это не надолго. И здесь совершенно отсутствует та безвкусица, с которой современные режиссёры снимают продолжения классических фильмов. Нет. Магацитлы очень гармонируют с Аэлитой и для многих (как и для меня) будут являться настоящим продолжением романа Алексея Толстого. А ещё... для многих читателей в период с 1923 г. по 2003 г. Лось так и остался на Земле, слушая как Аэлита зовёт его. А теперь мы знаем намного больше и это не может не радовать!

9 июня 2013

MarchingCat

Лишь финал подразочаровал. Мало того, что построен по схеме кинобоевика, когда плохиш всё сам рассказывает, но добро всё-равно побеждает бобро как будто из последних сил, так ещё и терминология... Ну что это такое - "покупатели", "цивилизация дилеров", "красная книга психозоя"... И всё это на полном серьёзе...
В остальном - всё очень хорошо. Крепкий боевик на базе твёрдой НФ и с хорошей общей идеей. Читается на ура, не оторвёшься.

14 февраля 2016

ami568

Прочитав очередной том из серии Настоящая фантастика, испытываю удовлетворение. Да, рассказы очень разные. Да, не все авторы мне "зашли", как сейчас модно говорить. Но именно в таком сборнике можно найти СВОЕГО автора, не перебирая тома толстенных романов.
Далее коротко о впечатлениях по каждому рассказу, осторожно, кое где спойлеры.

1.Соблазн неизведанного.
О ученом, который изобрел средство мгновенной связи, но пришли создатели нашего мира, и забрали его вместе с изобретением, так как борьба за него разрушила бы миры. 4 из 10

2.Вольсингам и душа леса.
Всякого понамешано, и фентези, и детектив, и постапокалипсис. Сюжет для приличного романа автор уместил в 60 страниц. Слишком динамично, и не всегда понятно. 8 из 10

3. Последние ангелы у чертовой обители.
Очень прикольная повесть, неоднократно заставила улыбнуться. И особо порадовал крутой хеппиенд.10 из 10

4. Круговерть.
Постапокалиптический мир, где живут нечеловеческие разумные создания, кругляши, идёт война, но есть любовь. 5 из 10

5. Когда наступает весна.
Девочка живёт на планете. Стала единым целым с ней. Но ждёт людей.8 из 10

6. Роза Мёбиуса.
Альтернативный замкнутый мир, гибриды, генетические эксперименты, сначала все решает один человек, потом - компьютер.
А люди хотят все это прекратить. 6 из 10

7.Летать рожденная.
Трогательная история, о роботах с чувствами и бесчувственных людях. 9 из 10.

8. Мабуль.
Психоделический рассказ о генетических экспериментах, с библейскими мотивами, вообще бессмысленный.1 из 10.

9. Сорок восемь.
В рассказе поднимается вопрос генных модификаций для совершенствования генома человека. Натуралы, выступающие против модификаций, значительно проигрывают генобам во всем. Но почему себя не улучшить? 8 из 10.

10. Маятник аварийного хода.
Трогательная история о спасении человечества роботами. Но если роботы мыслят, как люди, то и поступки их будут по человечески жестокими. 8 из 10

11. Принцип талиона.
Общество создало чипы совести, которые наказывают преступника, во много раз увеличивая муки совести. 5 из 10.

12. Почему овцы не летают.
Колония людей, которых травят газом, который вызывает агрессию. И главы колонии вызывают психологические блоки и запреты для контроля.7 из 10

13. Властелин ямы.
Постапокалиптическая история, как выжить среди сломанных роботов, не сойти при этом с ума и получать удовольствие от жизни. 6 из 10.

14. Задача нулевого приоритета.
История о том, как школьники хотели сорвать контрольную, а все едва не переросло в войну.

15. Машинка внутри.
Запутанная история о потрошителях, ловцах человеческих органов, о бойце, который за ними охотится, о структурах и ведомствах, которые ведут двойную, тройную игру. Из фантастики тут только какая то машинка внутри главного героя. 5 из 10.

16. Сфера.
Жутковатая история о аквариуме, высасывающем жизнь. 7 из 10.

17. Наши не придут.
Начало классное, главный герой бредет незнамо куда, вокруг странные люди, странный автобус...и закончилось банальщиной, политикой. 6 из 10.

18. Один взгляд назад.
О воспоминаниях, которые прорвались через десятки лет в потомке. 7 из 10.

19. Иллюзия близости.
Интернет технологии, внедрение в личность, неуравновешенные подростки. 6 из 10.

20. Заслуженное внимание.
Путанное повествование о пришельцах, охоте на людей, первом контакте.

21. Резиновая кукла по имени президент.
Роботы, которые играют людей, управляют людьми, страной. И снова политика. 6 из 10

22.Теперь так будет всегда.
Очень впечатляющий рассказ, идея , задумка. Много крови, насилия, тупости, но повествование вызывает эмоции. Читать интересно. 10 из 10.

23. Королевские скалы.
Рассказ о войне на Донбассе, из фантастики - скала- предсказательница. 5 из 10.

24. Трафик- трекер.
Абсолютно не интересное повествование, рассказывающее о событиях на Майдане 2014 г. 2 из 10

25. Аутсорсинг.
Бушмен, который настолько осовременился, что перестал быть бушменом. 7 из 10.

26. Аллея героев.
Отличный рассказ, о космических героях, которые уходят в космос в поисках новых миров. 10 из 10

27. Прах тебя побери
История о разрушенной Земле, и кристаллах. Челнок донесет до корабля, и все будут спасены. 6 из 10.

28. Лохмокоты.
Гениальный программер создал колонию наносуществ, в перерыве между проектированием машины времени. 8 из 10.

29. Спутанные одной сетью.
О полетах в космос, о преодолении огромных расстояний и путешествиях во времени, о силе Сети. 9 из 10.

30. Забытая эволюция.
Не рассказ, а больше небольшая научная статья о возможном присутствии инопланетян на Земле для проведения генетических экспериментов. 4 из 10.

31. Новый год приходит для всех.
Милая прикольная повесть о цивилизациях, гораздо развитее нас, которые помогают развиваться нашей цивилизации. 10 из 10.

10 сентября 2017

Lihodey

Данная книга только лишь открывает новый цикл Головачева о мировой климатической войне. Будет продолжение, потому как произведение обрывается даже не на середине, а где в области завязки основного сюжета. Тема довольно актуальная и интересная, в свете происходящих климатических изменениях нашей планеты. Но вот тема эта в обработке Головачева, как бы помягче сказать, не вызывает одобрения. Головачева давно обвиняют в графоманстве, и это правда. Уважаемый автор давно пишет свои фантастические книги по шаблонам. Эта не является исключением. Главный герой,представитель спецслужб, умеющий все и всем владеющий, преодолевает все препятствия на своем пути, враги разлетаются, как кегли. Он маниакально любит наказывать зарвавшихся чиновников и продажных ментов. Обязательно влюбляется в простую и ясную девушку с каким-нибудь исконно русским именем и т.д. Не стесняется автор и потроллить на злобу дня, в данном случае досталось несчастным украинцам. Все вроде хорошо, патриотично и правильно. Но...скучно, как будто перечитываешь ранее прочитанные произведения автора. Ничего нового и захватывающего. По мне, так Головачев исписался лет десять назад и теперь является своеобразным подобием Дарьи Донцовой, только в фантастической литературе. Может быть я слишком предвзято отношусь к автору, но по другому не могу, ибо книги Головачева во второй половине 90-х годов меня восхищали, и очень печально, что, интересный когда-то автор такими произведениями продолжает свою карьеру.
Если же не подвергать анализу творчество самого писателя, а сконцентрироваться на оценке самой книги, то крайне средненький боевичок, читателям, незнакомым ранее с Головачевым, вполне подойдет для разового знакомства, но сильно сомневаюсь, чтобы у кого-нибудь эта книга могла стать любимой.

24 октября 2014

YuliyaFominyh

Когда-то, много лет назад, я начала знакомство с автором именно с этой потрясающей книги. Это невероятное произведение, чистая, яркая фантастика, просто прорыв того времени. Благодаря Головачеву, я начала интересоваться наукой, и до сих пор изучаю эвереттику. Автор поистине Грандмастер боевой фантастики.

22 февраля 2017

MarchingCat

Вот многие говорят, что роман скушен, динамики не хватает. На самом же деле, это не совсем так. Всё в порядке с динамикой романа. Просто большинство других произведений Головачёва, особенно более поздних, - это боевики на базе твёрдой НФ. А тут просто твёрдая НФ на базе проблематики этики и ответственности человечества в глобальных масштабах. Есть динамика, но нет привычной боёвки, экшена. Есть специалисты своих профессий, решающие проблемы. Но нет супер-пупер мастеров единоборств, распинывающих десятки противников, нет "мегамагов", усилием воли изменяющих реальность и всё такое прочее, чем нас полюбил радовать автор в более поздних книгах. Оттого и воспринимается роман по-другому.
Лично мне в любом случае было очень интересно читать, ведь в этом романе закладываются многие постулаты мира, в котором происходят события многих более поздних романов автора. Первые из династии Ромашиных, проблематика тайм-фага, более мелкие эпизоды типа открытия ориоулхов (надеюсь, правильно написал)) и многое другое.
Но один серьёзный минус я озвучу - перебор с мелодрамой. А точнее, её процент в тексте. Лично-любовные проблемы главного героя в этом романе занимают слишком большой объём относительно общего объёма текста книги. А это не есть хорошо для твёрдой НФ.

12 февраля 2016

booky_wife

Отзыв на книгу, прочитанную год назад. Умею, практикую =) Итак, большой (736 страниц и 18 повестей и рассказов) сборник произведений Василия Головачева под общим названием "Отклонение к совершенству".

Заглавная повесть крайне необычна своей идеей: исследователи общаются с разумными существами одной планеты путем вопросов и ответов по радио, но самих жителей никто никогда не видел.

Смена исследователей - один месяц, но с Диего решили провести эксперимент и оставить его там дольше. Это приводит к неожиданным и даже шокирующим последствиям. Каким? Читайте и узнаете ;)

Далее идет еще одна повесть, целый цикл про Дениса Молодцова и несколько рассказов. Что-то лучше, что-то хуже. Но в общем и целом Головачев меня стабильно радует: у него оригинальные сюжеты, хотя порой и хромающее повествование.

Если любите отечественную фантастику и хотите чего-то другого, помимо Стругацких и Лукьяненко, то можете смело брать книги Головачева - он вам должен понравиться.

8 июня 2019