Виктор Суворов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Суворов»

KontikT

Когда мне посоветовали эту книгу, не могла даже предположить, что она мне так понравится- но прочитала я ее просто запоем, как и еще несколько книг этого автора.
Много на него нападок- бывший разведчик, перебежчик. Но это не умаляет его талант рассказчика. Книга просто захватывает, и не знаешь чему верить, тому что рассказывает автор про персонажей книги или другим источникам. Я мало знаю историю, да и честно не хочу полностью знать как оно там было в это время , но здесь столько интересных фактов, что волей неволей ими интересуешься. Очень все реалистично написано про бывшего вождя.
Хотя вроде главный герой в книге Жар птица- нет не птичка , а девушка просто герой, супермен в юбке. Есть и еще интересные персонажи, не менее героические .Такой супербоевик, я читала впервые и он мне очень понравился, хотя я совершенно не люблю погони, стрельбу, войну, и они конечно было, но главное здесь психологические портреты участников событий. И здесь просто восторг был от книги.
А уж как воспринимать эту книгу, с чьей позиции, верить или не верить- дело читателя. Я ее читала как художественное произведение и она интересна . Хотя и историческими фактами , как он их преподнес, конечно заинтересовалась и прочла продолжение этой и другие книги автора.

6 декабря 2017

Ksana_Smile

Своим книгам я отдал лучшие годы жизни. Ради них пожертвовал блистательной карьерой. За простотой изложения – тысячи изорванных страниц, за кажущейся легкостью – неимоверный труд.

И правда - кто мог бы подумать, что можно так написать о советской разведке, чтобы 17-летняя украинка с восхищением читала, искала информацию о том, что непонятно в книге, причем просто так, для себя. Ведь захватывающе, интересно, и, как автор сам заметил,

Не мог Брежнев, не мог Центральный Комитет ни за какие деньги купить любовь писателя. И никому это никогда не удастся. Любовь не продается. А любовь, которая продается, называется по-другому.

- то есть, написано с любовью, и потому ничего доказывать не надо.

А мысли-то какие! И точно сказано, и умело, и, что немаловажно, с опытом. Очень много цитат я почерпнула отсюда. И законов Жизни. Больше всего запомнился пятый:

Пятый закон вербовки – это закон клубники. Я люблю клубнику. Я люблю ловить рыбу. Но если рыбу я буду кормить клубникой, то не поймаю ни одной. Рыбу надо кормить тем, что она любит, – червями. Если ты хочешь стать другом кому-то, – не говори о клубнике, которую ты любишь. Говори о червяках, которых любит он.

И тут такая тонкая нить: начинаешь думать: долго ли продержится такая "рыбно-клубничная дружба"? и нужна ли она?..

И между строгостью ГРУ-шных будней, среди железной хватки разведчика, в кругу точных уговоров со смертью, где-то за непробиваемой броней сурового мужчины светится лучик Жизни, который пробивается между строк маааленькими, но очень хорошими фразами...

А в небе уже звезды тают. Они уходят тихо, не прощаясь, как уходят из нашей жизни люди, воспоминания о которых сладкой болью тревожат наши черствые души...

"Аквариум" - это не просто книга. Это лабиринт бушующих переживаний, которые толкают тебя, нерадивого, найти ответы на многие вопросы. Только отвечать тебе нужно не перед учителем-другом-шефом-родителем. Перед собой.
- Смогу ли я преданно служить системе или же восстать против нее?
- Надо ли мне переживать из-за того, что я предал хорошего человека?
- Как не сойти с ума в этом мире?
- Почему спичками торговать сложнее и выгоднее, чем золотом?
И многое, многое другое.

Вот так и хочется автору сказать истинное "спасибо". За то, что он написал такую сложную простую книгу. За то, что только у него встречается такая человеческая сущность книги. Такая близкая душе. Без ненужного пафоса, заумных фразочек, без такого почти-вездесущого идиотизма.

11 июля 2012

Celine

Удивительно, что на эту книгу (и на книги Суворова вообще) на ЛЛ довольно мало рецензий, отношу это на то, что тут в основном девочки.
На более "мальчиковых" форумах "Аквариум", да и остальные книги Суворова уже разобрали давно на атомы, до сих пор копья ломают с полным спекторм мнений от резко негативного (у таких основным посылом служит "он предатель, поэтому ничему в его книгах верить нельзя" и "не-читал-но-осуждаю") до возведения версий и трактовок Суворова в абсолют (таких меньшинство). Можете погуглить и почитать записи таких интернет-войн, если не боитесь, что у вас монитор задымится от перехлеста эмоций выплеснутых на экран.
Много копий сломано и по поводу "Аквариума" по поводу того, что в этой книге художественный вымысел, а что правда... Ну, правду об этом знает только автор. Мое мнение после перечтения книги - очень все похоже на правду, возможно, это некая компиляция фактов, произошедших не с одним человеком, а с несколькими разными людьми, объединив их в один собирательный образ (прием, в литературе отнюдь не новый).
При повторном прочтении книги для себя обратила внимание на такой момент, обычно упускаемый в обсуждении книги Суворова. Это то, сколько раз человеку приходится ломать личность для того, чтобы сделать из него послушный винтик государственной машины.
В начале книги герой уже молодой офицер, так что первый момент ломки личности уже прошел. Любой, кто служил в армии вам скажет, что одной из первых услышанных фраз было "Сынки, забудьте о том, кем вы были на гражданке". Раз.
Молодой офицер амбициозен, мечтает не просто о службе от звонка до звонка, но о карьере. Его старания замечают, и вот его берет под покровительство "большой начальник" и вот уже молодой капитан Витя Суворов учится быть диверсантом, где надо забыть обычную армейку, и учиться совершенно новым навыкам. Два.
Попав в школу ГРУ личность ломают заново, "Забудьте все, чему вас учили в армии, вы не военные, вы советские дипломаты", вышибить все военное и заполнить все абсолютно новой личностью. Три. Те, кто не способен пройти через эту ломку тщательно отбраковываются:

Время летит. Зимняя сессия. Восемь экзаменов. Летняя сессия. Восемь экзаменов. Зимний отпуск – пятнадцать суток. Летний отпуск – тридцать суток. Я в отпуск не поеду. Я сдал сессию, но мне нужно сделать очень многое. Снова зимний отпуск, и я снова не поеду. Почти никто из наших ребят не едет. Надо работать. Надо работать больше. Кто хочет остаться наверху, должен работать много. До зеленых кругов в глазах, до черных пятен. Нам не препятствуют. Можно ночами сидеть. Можно спать по три часа в сутки.
Наша группа тает. Подполковник – моральное разложение, сексуальная распущенность. Изгнан на космодром в Плесецк. Это тоже ГРУ, но только ссылка для провинившихся. Майор артиллерийской разведки: пьянство. Возвращен в Спецназ в Забайкалье. Тает группа. Нас было двадцать три. Теперь только семнадцать. Изгоняют тех, у кого от усиленной работы мозга начинаются обмороки. Изгоняют тех, кто не может выявлять слежку, кто ошибается или горячится при приеме решений. Изгоняют тех, кто не может изучить два иностранных языка, усвоить историю дипломатии и разведки, всю структуру, тактику, стратегию, вооружение и перспективы нашей армии и армий наших противников.
Они исчезают внезапно. Они никогда больше не поднимутся вверх. Для них находят такие места, где им некому рассказать о том, где они были. Им находят места, где работают только такие же неудачники из ГРУ. Где недоверие и провокация процветают. А вообще-то, где они не процветают?

Вообще, "сильно умных" не берут:

Много позже я узнал, что тех, кто ответил правильно больше чем на 90% вопросов, сюда не принимают. Очень умные не нужны. И все же, главное в экзаменах – это установить не уровень знаний. Совсем нет. Способность усваивать большое количество информации в короткое время при сильном возбуждении и при наличии помех – вот что главное. А кроме того, устанавливается наличие или отсутствие юмора, уровень оптимизма, уравновешенность, способность к интенсивной деятельности, устойчивость настроения и многое другое.
– Что ж, парень, ты нам подходишь, – сказал мне на исходе шестого дня седой экзаменатор. – Организация у нас серьезная. Правила тут такие короткие, что понимает их даже тот, кто не хочет понимать. Закон у нас простой: вход – рубль, выход – два. Это означает, что вступить в организацию трудно, но выйти из нее труднее. Теоретически для всех членов организации предусмотрен только один выход из нее – через трубу. Для одних этот выход бывает почетным, для других – позорным и страшным, но для всех нас есть только одна труба. Только через нее мы выходим из организации. Вот она – эта труба…

Вите удается пройти через учебу, и вот он уже достигает заветной мечты всех курсантов "Аквариума", он становится сотрудником иностранной резидентуры ГРУ, и там, да-да, "забудьте обо всем, чему вас учили раньше". Четыре.
Очень интересна показана кастовость офицеров спецслужб в самом якобы безкастовом советском обществе:

В мире все относительно. Я – офицер Генерального штаба. По отношению к миллиону других офицеров Советской Армии я – офицер высшей элиты. Внутри Генерального штаба – я офицер ГРУ, то есть высший класс по отношению к десяткам тысяч других офицеров Генерального штаба. Внутри ГРУ – я выездной офицер. Офицер, которого можно выпускать на работу за рубеж. Выездные офицеры – это гораздо более высокий класс, чем просто офицеры ГРУ, которых за рубеж не пускают. Среди выездных офицеров ГРУ я тоже отношусь к высшей касте: я добывающий офицер, это гораздо выше, чем наша охрана, механики, техники, служба радиосвязи и радиоперехвата. Но вот внутри этой самой высшей элиты – я плебей.

А еще мне вспомнился давний-давний эпизод из "Темы" Владислава Листьева. Там был какой-то сотрудник спецслужб, который говорил о подлых шпионах Запада, которые за нами все время шпионят. О нашей деятельности он сказал примерно так: "ну мы тоже за ними наблюдаем". На вопрос Листьева о разнице между "шпионажем" и "наблюдением" он стал как-то мяться, и Листьев сформулировал разницу сказав приблизительно так: "Если они за нами, то шпионят, а если мы за ними, то наблюдаем". Офицер согласился, что где-то так и есть.
В любом случае, книга рекомендована к прочтению тем, кто интересуется историей и методами разведок разных стран. Книга, с которой вы можете спорить и не соглашаться, но которая заставит вас думать.

5 июля 2015

Gamidos

Книга мне очень понравилась! Читал на одном дыхании. Сюжет затянул полностью.

Первый абзац - спойлер!

Автором книги является Виктор Суворов (он же - Владимир Богданович Резун), бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве, которому, по некоторым версиям, в 1978 году пришлось убежать в Англию. По словам самого автора, он пошёл на контакт с британской разведкой из-за того, что его хотели сделать «козлом отпущения» за крупный провал в работе женевской резидентуры. Не будем зацикливаться на этом.

В книге хорошо описаны операции, подготовка к ним, отношение к делу, а еще, как мне кажется, отлично описана система разведка изнутри, никто так реалистично не опишет его, как человек, который был в разведке. Как же В. Суворов описывал свои чувства, когда командовал танковой ротой. Очень понравилось!

Наверное, я схожу с ума. Есть другая возможность: все давно сошли с ума, а я один – исключение. Есть и третья возможность; все давно сошли с ума. Все без исключения.

После книги меняется отношение к системе, понимаешь, насколько она сильна и сурова, хотя и до этой книги были абстрактное понимание силы системы, но здесь она хорошо описана. Меняется отношение к разведывательным органам. Работа шпиона и разведчика не кажется крутым, как когда-то.

Улики неопровержимы. Смертный приговор.
– Его сожгли?
– Нет. Он просил его не убивать.
– И его не убили?
– Нет, не убили. Но однажды он сладко уснул в своей камере, а проснулся в гробу. Глубоко под землей. Он просил не убивать, и его не убили. Но гроб закопать обязаны. Такова инструкция.

Книга, как пишет автор в конце, написана с любовью. Она точно понравится тем, кто интересуется жизнью разведчиков.

7 декабря 2015

marfic

Вообще, конечно, дрянь книжонка!

Шпийонский детектив в будоражащих сердце BornInUssr декорациях тоталитаризма и вождизма. Если вы давно не открывали исторических документов, зато часто слушали на кухне ТиВи и поэтому думаете, что Сталин - это сильная рука, большой мозг и вообще - спасатель нашей Родины, то начать вставлять прокисшие мозги на место нужно хотя бы с этой книжки. Она хотя бы напомнит, как он там *упс, спойлер* в приступе паранойи вражеской полстраны перестрелял, лишь бы власть в своих ручонках удержать.

А на подхвате у него двое главных мэри сьюшек.
Один в сапогах, которые сверкают из каждой главы и подглавки. Такой безупречный мерзавец, что даже чувства ненависти не вызывает. Только холодное желание раздавить гадину самым грязным и тусклым буржуйским сапогом.
А вторая Мэри Сью слишком тощая и голубоглазая, такая, что как ни старайся, себя на ее месте представить невозможно. И танцует-то она гениально, и с парашютом прыгает, и запоминает всю александрийскую библиотеку лишь только порог ее переступит, и даже мужика ей никакого не надо, и золота не надо - не, ну что за дура?

А дела эти двое творят архимерзкие. Кровавую власть спасают. От, как пишет автор, еще больших супостатов. Но это уж перебор. Куда ж больше-то?

А книжку прочла взахлеб. Она, гадина такая, никак из рук вылезать не хотела. Читай меня, читай до самого утра, пока глаза не вылезут! Читай, марфик, оторваться ведь все равно не сможешь, пока не прочтешь! И я читала, до красных глаз. И дальше буду читать, "Выбор". Интересно же!

13 ноября 2012

FATAMORCANA

Бывших разведчиков не бывает (с). Наверное. Когда человек принимает решение стать разведчиком, то это навсегда. Заявление об увольнении здесь не пишут. Ошибок не прощают. Ценой ошибки бывает чья-то жизнь. Может своя. Может даже от своих. Я не большой знаток работы разведчиков. Скорее - никакой не знаток. Да в этой книге и нет ничего про шпионов. Книга о том, как работает Система. Большая, могучая. Требующая полного себе подчинения, имеющая везде глаза и уши. Беспощадная. Но что же все-таки привлекает, манит туда мальчишек, причем умных, талантливых? Мне этого, наверное, никогда не понять...
Могу только посоветовать людям, собирающимся "пойти в разведчики" : прочтите эту книгу. Чтобы не было иллюзий по поводу предстоящей работы.)

23 ноября 2011

youdonnowme

Эту книгу я бы рекомендовала к обязательному прочтению всем, кто тоскует по советскому прошлому. Тем, кто идеализирует его настолько, что говорит, что "в Советском Союзе жить было лучше", не имея в виду отдельные безусловные преимущества, которые, конечно, были, и сейчас вспоминаются с ностальгией. Для всех недальновидных наших граждан, рвущихся на те же грабли под лозунгом "зато в стране порядок был!" Про этот-то порядок очень интересно и доходчиво рассказывает в своей книге В. Суворов. Так уж устроена человеческая память (и это благо): плохое быстро забывается, чтобы уберечь наше сознание от разрушительных эмоций. Но забывать его слишком уж крепко - опасно для жизни.

Базовый тезис этой книги: Советским Союзом управляли преступники и дураки. Ни больше, ни меньше: мерзавцы или кретины. Здесь легко сделать нелицеприятный вывод об авторе - мол, недостойный человек, наживается на очернении великого прошлого. Приплясывает на могиле поверженного исполина. Однако, замечу в скобках, хоть меня и не спрашивали, принцип говорить только хорошее о тех, кого больше нет, уместен по отношению к людям, но никак не к политическим режимам. Полезно взглянуть попристальнее на то, что за давностью лет и под грузом текущих разочарований кажется таким благостным. Не будем же спешить с выводами.

Дальше...

В доказательство своих слов автор предлагает вспомнить основополагающий принцип коммунизма: "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям". Что принцип этот экономически, социологически, психологически, да как угодно, неосуществим - не такой уж, говоря словами бессмертного персонажа, бином Ньютона. И кто как не представители двух вышеназванных категорий мог на полном серьезе вести народ в это мифическое будущее? А то, что в ЦК сидели не наивные идеалисты, доказывается методами их работы, далекими от романтики.
Самое большое впечатление произвела на меня рассказанная автором история советского сельского хозяйства. Без интриг и без расследований, всем, в общем-то, известные вещи. Судите сами, господа присяжные заседатели, и придумайте имя тем, кто эту историю творил.

Часто слышу: но идея-то правильная! Это воплощение великой идеи преступное и дурацкое.
Не будем спорить. Но подметим тенденцию. Ради воплощения великой идеи во всем мире погибли сотни миллионов людей. Но везде, в Советском Союзе и в Албании, в Китае и на Кубе, в Северной Корее и Венгрии, в Румынии и Камбодже... многочисленные попытки воплотить великую идею в жизнь всегда имели одинаковый результат: граница на замке, тотальный разгул бюрократии, концлагеря, нескончаемые очереди, нехватка всего, голод, массовое уничтожение людей, всевластие тайной полиции, поголовное стукачество и великий вождь во главе страны, который уходил с поста только в результате переворота или смерти.
За целое столетие попыток ни у кого ничего хорошего не получилось: только сияющее ослепительное завтра при сером и грязном сегодня. Так давайте же прикинем: могла ли быть идея великой, если все ее сторонники - преступники и дураки?

Резковато, согласна. Тех, кого здесь автор бескомпромиссно причисляет к неумным людям, прежде принято было именовать "борцами за светлое будущее человечества". В советское время ими восхищались. Они воевали на фронтах гражданской войны. Они добросовестно и честно работали там, куда посылала их партия. И не за это, нет, не за это они удостоились нелестной оценки. А за одну черту, подмеченную Оруэллом, великим психологом тоталитаризма: способность закрывать глаза на многое "здесь и сейчас", на несправедливость, на кровь и горе живых сегодняшних людей ради благ Великого Завтра. Люди идеи нередко полагают, что цель оправдывает средства. А чем все это заканчивается - читайте Оруэлла.

Что мы знаем о Никите Сергеевиче Хрущеве? Для не слишком искушенных в исторической науке потомков он - слегка смешной и эксцентричный советский лидер, провозвестник "оттепели", пиаривший кукурузу и стучавший ботинком в ООН, запускавший космические корабли и разгонявший выставку неформальных художников. Конечно, еще Карибский кризис и знаменитое жильё. Книга про Кузькину мать добавляет штрихов к портрету его эпохи. Есть здесь и доблестные чекисты, и заграничные шпионы, и государственные секреты - но совсем не это в ней главное. Эта книга не производит впечатления сборника политических сенсаций. Главное в ней - взгляд на эпоху и попытка понять, почему у великой империи оказался столь бесславный конец.
Конечно, здесь имеет место, как сказали бы в те годы, злопыхательство и злостная клевета на социалистический строй. Я бы сказала, восхитительное злопыхательство и весьма остроумная клевета (язык у автора прекрасный). Автор, конечно, сильно не любит советский режим и честно сознается, что многое из написанного - версии, основанные на работе с документальными материалами, так что соглашаться с ним совсем не обязательно.
В книге убедительно доказана и еще одна вещь. Живет в народном сознании с 90-х годов выражение: "Развалили страну..." (произносится с сокрушенным вздохом и чувством невосполнимой потери). Традиционно ассоциируется с фамилиями: Горбачев, Ельцин, Чубайс... Так вот, из книги В. Суворова явственно следует, что честь эту им приписали не совсем заслуженно. Они всего лишь довели до логического завершения то, что было успешно начато (или продолжено) в победоносных, полных космическими свершениями 1960х.

P.S. Стоило мне закрыть книгу на последней странице и выехать из дома, как на радиостанции "Вести FM" из уст знаменитого ведущего политических программ услышала такую вещь: "Ельцин совершил ужаснейшую ошибку, разогнав КГБ. Это был наш щит и меч. Ельцин боялся КГБ, а оставшись без этой организации, страна захлебнулась в бандитизме". (Вопрос от мисс Наивность: а чем, собственно, бандитизм хуже большого брата с ничем фактически не ограниченной властью, "присматривавшего" за всеми, от сантехника до министра, и способного менять вождей как шахматные фигуры?) А начал ведь за здравие: нужна, мол, нашей стране идеология, чтобы воспитывать нашу молодёжь и чтобы религиозные конфессии между собой не ссорились. Следует возродить должность, которую когда-то занимал тов. Суслов... (а там и до должности тов. Берия рукой подать - прим. авт.). Благими намерениями... И не стало бы мне так жутко от этой его фразы, если бы, повторюсь, не более часа назад не закрыла я книгу о славных временах, когда щит защищал идеологию от населения страны, а меч... Ну, вы сами все знаете.

Подлецы и кретины, преступники и дураки. Это бессмертное сочетание, неистребимый симбиоз. Они существуют неразрывно. Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки. Читайте книги В. Суворова.

25 апреля 2013

my_eugene

Книга откровенно говоря слабая. Суворову нужно было написать две-три книги и на этом остановиться, а не штамповать шаблонные издания. Если честно, то неподготовленному читателю сложно определится с какого произведения начать знакомство с автором. На самом деле все просто. Разницы особенной нет. Все книги Суворова однотипны. Во всех книгах – одно и тоже. Сталин должен быть напасть на СССР. Высер в сторону Жукова, а как же без него? Вроде красивые слова, но когда он пишет про Брестскую крепость в книге “Против всех”, а ты вообще-то в теме, то понимаешь, что Суворов – просто дилетант с большой буквы. Пишет в своем очередном произведении: “в 1954 году … сотни казематов цитадели и два кольца фортов, которые опоясывали центральную часть сверхмощного фортификационного ансамбля, использовались в качестве казарме на центральном острове. Штаб корпуса располагался в казарме на центральном острове. Выходишь из командирского кабинета, и попадешь в изгибающийся, уходящий куда-то за множество изломов коридор с кирпичными сводами, как в замках прусских крестоносцев” Бред сумасшедшего. Какие замки прусских крестоносцев? Какие коридоры? В 1915 году отступавшие русские сожгли полностью город заодно уничтожив полностью все укрепления в восточном направлении от крепости и частично остальные. Кроме того большинство фортификационных укреплений были не закончены и находились на различной стадии строительства к моменту начала Первой мировой войны. Сама цитадель к 1954 году сильно пострадала от разбора на кирпичи, которые использовались при восстановлении города после Великой отечественной войны. В 1954 году крепость представляла из себя мягко говоря руины. Но Суворов ведь знаток во всем, про что пишет. Для кругозора стоит почитать, лучше что-нибудь из первых книг автора. Потому что более поздние издания – все те же старые книги с добавлением новых фантазий не молодеющего Суворова.

22 декабря 2015

ohrenetitelno

Читается с интересом, но по прочтении понимаешь, что чушь собачья.

29 декабря 2013

giggster

Взявся без перерви за другу книжку трилогії. Власне, Суворов залишається Суворовим у кожній. Та сама трохи росхристана манера викладення, агресивна логіка, нелюбов до авторитетів. Можливо, тут було трохи менше безкінечних списків військових частин з детальним описом озброєння, трохи менше флешбеків в улюблену тему другої світовоï. Якось Суворову вдалося сконцентруватися на заявленій темі - короткому поверненню до влади Жукова і швидкоï новоï опали. Правління Хрущова заголом тема, яку взагалі за СРСР звели до коротких і малозмістовних "кузькіноï матєрі, волюнтаризма, кукурудзи" та ще окремих фрагментарних деталей типу повернення Криму Украïні, тому читав з цікавістю. Від суворівськоï війни я вже втомився.
Єдине негативне, що спало на думку - розвінчуючи всю цю післясталінську плеяду, Суворов нібито сумує за СРСР, шкодує, що от була можливість піти іншим шляхом, яким за десяток з хвостиком років почне рухатися Китай. Сподіваюся, це хибне враження, випадковий побічний продукт ніщивного розбору, якими, в принципі, мерзотниками було все керівництво совдепіï.

2 мая 2016