Виктор Суворов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктор Суворов»

diman_nikolaev

маркетинг военной истории

перед нами – завершающая книга трилогии «последняя республика». увы, но уже познакомившись со второй книгой ( «святое дело» ), становится ясно, что продолжение вовсе не обязательно должно быть о том же, что и начало. ну примерно как мы открываем книгу о новых приключениях шерлока холмса, а там – про графа монте-кристо. нет про монте-кристо тоже интересно почитать, но нам-то обещали другое!!!

примерно то же самое с трилогией «последняя республика», где даже название обязывает, чтобы вся серия была о попытках советского союза завоевать мировое господство. а на деле.... на деле, в «разгроме», как и в «святом деле», перед нами куча второстепенных вопросов. снова потрошение чучела мемуаров жукова, снова «разбор полетов» по непостроенным оборонительным сооружениям на западной границе, и еще куча всего, никак не относящегося к теме «всемирного советского союза».

маркетинг – он такой маркетинг:) ну чтож, оставим на совести издателей и автора – абсолютно искусственное объединение в серию абсолютно разных книг, и перейдем к претензии № 2.

ну вот зачем лить столько воды? чтобы утопить читателей? и главу, и две, и три – автор готов рассуждать о том, как был неправ жуков, утверждая, что советские военноначальники «цеплялись за опыт первой мировой войны». подробнейше разбирается состав наркомата обороны, генерального штаба и тэ дэ. зачем??? чтобы добавить страниц книге? ну знаете ли....

удивительно, что я такой поклонник суворова и его идей, так о нем отзываюсь:)

удивительно, что я такой поклонник суворова и его идей, так о нем отзываюсь:) нет, если брать эту книгу абстрактно, вне трилогии, и вне всего остального им написанного, то перед нами – сборник толковых мыслей на тему довоенных и военных реалий. один пассаж о том, зачем сталину надо было оттягивать начало войны чего стоит:) или очередной мастер-класс на тему «как нас обманывают в вопросах истории великой отечественной», но....

но вот именно, что очередной. примерно те же самые слова мы можем прочитать в других его книгах. как прочитать и точно такие же хлесткие обвинения нынешним военноначальникам – в предательстве. и прочитать ответ лорду чемберлену его критикам. ну сколько можно повторять одни и те же, пусть и очччень правильные, мысли?

ну а подвести итог можно одной фразой: несмотря на ценность и правильность высказанного, перед нами суть вторичный продукт, искусственно созданный с коммерческой целью. как-то так. грустно, что виктор суворов идет на поводу у маркетинга. что его, в великобритании совсем плохо кормят?

31 мая 2014

sweeeten

Продолжение книги "Контроль". Читается хорошо, хотя по лёгкости и закрученности сюжета заметно уступает первой части. Любопытная гипотеза 3х лет жизни Вольфа Мессинга (в книге Месер), о которых официальная история ничего не знает.

11 сентября 2010

diman_nikolaev

странное продолжение

суворова читаю регулярно, с тех пор как его начали издавать у нас (т.е. без малого 20 лет), но.... если сравнивать его первые книги ( ледокол , день м , последняя республика ) и последующие, то сравнение будет не в пользу вышедших потом «святых дел», разгромов и тэ дэ.

вот «святое дело» – продолжение «последней республики», но вот о чем «последняя республика»? о планах ссср по завоеванию мирового господства, о степени готовности к этому. и, что немаловажно – о том, как сегодня официальная история пытается с помощью демагогии скрыть этот факт. интересно, да. продолжение с нетерпением ожидаемо. тем более, что «республика» – моя самая любимая книга у суворова, много раз перечитанная и вся в разных подчеркиваниях и отчеркиваниях разных цветов:)

открываем продолжение – «святое дело», и что мы видим? нечто странное: на несколько глав «разбор полетов» про кавалеристские качества сталина, дискуссия автора со своими оппонентами (обычно такие вещи оформляют, все-же в виде журнальных публикаций), снова про методику подсчета танков и их конструкции. и – жуков. очень много жукова. видимо рамок трилогии тень победы автору показалось мало:) и тэ дэ. но при чем тут все эти частные или посторонние вопросы? по прежнему «в главном он все-таки прав», но куда-то не в ту степь пошел:)

больше всего книга напоминает не продолжение «республики», а дополнительные материалы к ней (ну и к «жуковской» серии тоже), и ей скорей место в какой-нибудь «правде виктора суворова». однако, что круче – долгожданное продолжение интересной книги, или очередной проходной альманах «на тему»? ну а так как продолжение круче, то святое дело – вместо альманаха сделать продолжение популярной книги:)

ps. одна из последних прочитанных книг и первая рецензия на этом ресурсе. святое дело:))

3 мая 2014

viktork

Автор-перебежчик продолжает свою набрасывать свою Тень Победы», или тень на Победу. В прицеле Жуков, по словам Астафьева, «браконьер русского народа»
Режим совершил страшные преступления, и в годы войны, и до, и после. И это чрезвычайно облегчает врагам и предателям подрывную работу против нас.
Возможно, «Суворов» врет не все, даже наверняка в его композициях много реальных данных (ради них и читаешь, хотя непросто отличить где ложь, а где намек на историческую достоверность), но то, что он, проливая фальшивые слёзы над страшными жертвами, нам сочувствует - в это поверить невозможно. Резун сочувствует нам не больше, чем немецкие каратели на оккупированных землях или их укропоследователи, убивающие детей в ЛНР и ДНР. На войне, как на войне, и пропаганда – эффективное оружие. Видеть в них врагов нужно, что не мешает ненавидеть берий и прочих.

1 июня 2015

flamberg

я честно попыталась прочитать эту книгу. флэшмоб, как-никак.
но не смогла. с четырех подходов дальше сороковой страницы не продвинулась.

и это было в начале года.

а сейчас всего лишь ноябрь, а я уже ничего не помню - яркий показатель (даже при моей дырявой памяти).

1 ноября 2011

viktork

«Резун» - это не только единица измерения степени некомпетентности отечественных историков (как я высказался однажды в каком-то из эскизов), но и упрек тем, кто не знает никаких других жанров кроме скучного, просто не умеет излагать иначе.
Эта книжка Суворова-Резуна, надо признать написано увлекательно. Казалось бы, что еще можно прочесть о временах Хруща, а читаешь до конца, хотя про эту эпоху было написано-переписано. Конечно, утомляют привычные суворовские «примочки» и его часто развязный стиль, ну, да ладно.
Устав, по-видимому, доказывать, что Сталин хотел напасть на Гитлера (или же, посчитав работу выполненной), наш мыслитель переключается с тысячи одного доказательства об этом, на другую эпоху. Время Хрущёва – по-своему великое, но и страшное, и скандальное, и анекдотическое. Страна и народ, да и власть с трудом приходили в себя после многих лет тоталитарной диктатуры и ужасной войны.
Сбивают шпионский «У-2» с Пауэрсом, посылают на перехват летчика без скафандра (тарань на огромной высоте), другого истребителя сами угробили. Привычка рапортовать к юбилею своего дьявольского кровавого праздника («великого октября») приводит к нарушению техники безопасности и катастрофе с ракетой Янгеля – люди, на которых попал окислитель, превращаются в живые факелы – страшная жертва кровавому Молоху. Командовать советской группировкой на Кубе (была такое помешательство с «островом свободы») посылают генерала-палача, кроваво подавившего выступления рабочих в Новочеркасске.
Ну, и так далее. Автор довольно успешно выстраивает повествование, связывая различные события того времени, скажем полет в космос с берлинским кризисом. У него есть собственной целостное видение ситуации, в отличие от тех, кто до сих пор недоумевает, как могли быть такие противоречия. Правда недоумевает и ВС по поводу личности Хряка – личности крайне противоречивой, палача и освободителя, пассионария и деревенского дурачка, супержестокого и человечного в одном хрущевском лице («Никита Сергеевич второй справа»).
Разумеется, «глядя из Англии» предатель из ГРУ крайне карикатурно описывает подвиг Гагарина (хотя риск-то был запредельный!). Зато предатель героизирует предателя – полковника Пеньковского, передававшего стратегические секреты англичанам и американцам. В своем новом романе «Суворов» придумывает сюжет, по которому «слив информации» осуществлялся руководителем ГРУ «мясником» Серовым сотоварищи. Так честна кампания спасала мир от ядерного апокалипсиса. Варенцов и Серов через Пеньковского спасали мир от ядерной войны, а америкосам эта инфа была очень неудобна, ибо подрывала интересы ВПК, имеющего сверхприбыли на производстве новейших вооружений. Лучшим их рекламным агентом был никитка-мудачок, заявлявший «мы вас похороним». А тут выясняется, что он блефует, привычная игра расстраивается и лучше Пеньковского засветить перед своими (спецслужбы подлы и мерзки!). Но тут – Карибский кризис, как стремление советских партуродов решать внутренние проблемы через угрозы на международной арене.
Утверждения автора просты – О.Пеньковский – герой, а страной правили дураки и преступники. Про грязные шпионские игры судить однозначно трудно, но со вторым тезисом приходится полностью согласиться не только в прошедшем времени.
Конечно, повествование в «Кузькиной матери» эмоционально выигрывает от концентрации под одной обложкой многочисленных фактов о преступлениях коммунистического режима. Здесь и подавление локальных народных бунтов против соввласти, и забытые герои с атомной подводной лодки К-19, и 45 тысяч облученных во время учений на Тоцком полигоне, которыми командовал «любимец» Суворова маршал Жуков, и (вначале) страшные подробности испытания водородной бомбы, пыток и расстрелов, а также бытовой беспросветности. (Можно было бы упомянуть еще аварию на «Маяке», которая была пострашнее чернобыльской, и которую преступно скрыли)
Люди не могли долго существовать в условиях подобного ИНФЕРНО.

Дело в России шло к тому, чтобы скинуть «товарищей», но помогли трубопроводы, за чет экспорта нефти удалось как-то решить проблему дефицита и кинуть народу мизер благ. Агония «социализма» была отложена.
При всей, мягко говоря, неоднозначности Суворова и его писаний, во многом он прав. Союз был обречен не только в силу «экономной экономики», но и сочетания суперсекретности с показухой и хвастовством. Сами «партия и правительство» в силу этого вынуждены были принимать неадекватные, катастрофические решения. Хрущев довел дело до Карибского кризиса, Брежнев вроде был поадекватнее, сидел «застойно», хотя и проигрывал США по очкам, но в конце правления, все же влез в афганскую авантюру. Потом пришел Миша Меченый, окончательно проиграл «холодную войну» – и всё! Привет.

13 апреля 2015

viktork

Предатель Резун – типичный «правый сектор».

17 мая 2015

Образчик психологии предателя…
Чтобы узнать, стоит почитать Резуна-Суворова, ну, например, «Змеееда». Признаться, было интересно, хотя и противно. Раньше я «Суворова» тоже читал с интересом и даже задумывался. Теперь уже только удовольствие от выдумки (во, брешет!). Увидел резунчика в каком-то документальном сериале, посмотрел-послушал и стало ясно, что это вполне гротесковый гоголевский персонаж (с хохляцким говором вдобавок) и верить ему не следует ни при каких обстоятельствах. А развлечь он может отменно (если не очень брезговать).
Та же «ледокольная» серия придумана отлично. Как «Суворов» уже более двадцати лет отменно «троллит» государство и «науку» с «историей этой страны», построенной на лжи, замалчивании преступлений и восхвалении рабства. Снайпер – какую отличную позицию занял! Но в кого же, пули летят-попадают. Не в ту же несчастную Россию разве? Лампасникам и номенклатурщикам что станет – они наворовались, хотя «резунщина» им и может быть субъективно неприятной. Но главный ущерб-то Родине наносится. Потомки фашистов руки от удовольствия потирают: мы де не виноваты – пришлось первыми ударить, чтобы Европу от сталинских орд спасти. Вали. Ну, жгли-убивали, так это самооборона была, а жертва сама виноватая. Но что предателю о Родине говорить. Подлец резун первостатейный. И с другой своей темой (что в романах про 1936-38 раскрывается) он поступает схожим образом: «здесь вижу, а здесь не вижу». Глупых коммуняк и потомков «незаконно репрессированных», что в своих мерзких «соврасках» и «новых газетах» льют крокодиловы слезы можно «потроллить» выражениями типа «ленинско-троцкистская банда» и показать уголовную сущность революционеров. Но какая нам радость от того бала, что еврейского изверга Ягоду победил кавказский пахан Коба и его верный подручный бандит и насильник Берия. (Это только «изборцам-опричникам» типа фурсовых-прохановых приятно), русские «щепки» летели миллионами и при тех, и при других. А бывший «освободитель» и рад постреливать то в ту, то в другую сторону: пусть спорят о чем угодно, лишь бы главное не затронули. Для Резуна это безнаказанность за предательство.

11 апреля 2015

zhur...@bk.ru

большего бреда я не читал.
12 апреля 2022

Адель Гарипов

Интересная книга про систему советских времен
15 декабря 2018