Виктория Токарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Токарева»

Leksi_l

Цитата:

Богат- не только тот, у кого много, а и тот, кому хватает.

Впечатление: книгу увидела у кого-то у друзей в ленте, понравилось аннотация, что будут добрые , интересные рассказы. И на самом деле эти советские, живые истории не оставляют равнодушными и что-то из них можно даже будет повторять на дружеских посиделках.
Книга-это такой "куриный бульон", только про советские времена, советские истории о жизни советских людей.
У автора очень приятный язык и цитаты очень четко отображающие именно реальную жизнь.
Мне особо запомнился рассказ про Коку, очень тонкая тема и действительно начинаешь задумываться о некоторых вещах.

О чем книга: Книга содержит рассказы, в которых автор собрал из своей жизни самые яркие сцены, чтобы мы-как читаете, могли посмотреть на "красивую" и не всегда жизнь с другой стороны.

Читать\не читать: читать в общем потоке

25 мая 2021

FavaSpelds

Проза Виктории Токаревой всегда пронизана нотками жизненной философии и горького юмора. Писательница пускается в интересные рассуждения, с которыми читатель вынужден согласиться, потому что она права.
Данный сборник состоит из восьми рассказов, пять из которых я читала ранее, а вот «Кирка и офицер», «Дружба превыше всего» и «Кино и вокруг» мне раньше не попадались, хотя мне казалось, что я прочитала у автора почти всё.
О чём проза Токаревой? О людях, об их страстях, ошибках, глупостях, мужьях и любовниках, детях и городах и о прочих мелочах жизни, без которых просто невозможно обходиться ни одному человеку, а особенно женщине.
Безмерно люблю книги Токаревой и периодически с удовольствием перечитываю.

9 апреля 2018

EvaVladi

Как хорошо, что стала читать эту книгу в отпуске, иначе просто бы депрессия началась так колоритно авторы описывают отели, места отдыха, разные страны.
Книга - сборник рассказов разных авторов, от маститых до «разных». И поэтому здесь много разных литературных стилей. Кто-то пишет литературу, а кто-то просто рассказывает, делится впечатлением. В каждом тексте создана своя атмосфера, и это только придает яркости красок.
Понятно, что мы все избалованы цивилизацией и с удовольствием пользуемся услугами отелей, в какой бы стране не оказались. Для кого-то номер в отеле – это ощущение свободы и независимости, у кого-то - повышает сексуальность. Кто-то просто хочет закрыться и «пропасть» от всех в неизвестности.
В книге собраны приятнейшие рассказы об отдыхе. Некоторые просто смешные, другие потрясающе красивые. Когда читаешь и думаешь: « Ну почему я не в Италии???» Все так реалистично, что как-будто там находишься. Рассказы об отелях разных стран – Италии, Германии, Венеции. Есть реальные истории авторов, которые приключились с ними, а есть истории выдуманные. От этого читать книгу еще интереснее. Много историй о гостях отелей, их ситуациях, отдыхе, но есть, которые показывают внутреннюю «кухню» этого бизнеса.
Меня очень порадовала эта книга. Очень достойное оформление (что немаловажно); идеальная обложка, отличная бумага, прекрасное качество печати, интересные рисунки в графике - все идеально. Совершенно не пожалела, что купила в свою домашнюю библиотеку.

Когда хочется отдохнуть от серьезных произведений, окунуться в разнообразие красок, стран, историй – то это то, что нужно!!! Приятного прочтения и погружения в мир ОТДЫХА!!!

9 сентября 2018

KonnChookies

В эту книгу вошла повесть "Жена поэта" и несколько рассказов.
Сборник написан сухим языком. С непривычки читать странно, будто не повесть читаешь, а чьи-то заметки в ежедневнике: "Я родился. Я окончил школу. Я женился. Я завёл любовницу". Сама тема повести немного скучновата. Но это наверно потому, что подробного описания героев или событий просто нет. Главный герой- поэт, разочаровался в своей жене и решил жениться снова, только уже на женщине- враче, старше себя, с ребёнком. Почему он принял такое решение? Почему она согласилась? Со стороны казалось будто эта женщина совершенно без чувств, её как корову ведут на верёвочке, вот она и идёт. И он тоже из рода крупно рогатого, идёт сам не зная куда. С ребёнком так с ребёнком, будто ребёнок- рисунок на бумаге, без чувств и эмоций. А вдруг девочке было страшно или противно? В повести ничего такого нет, всё ровно и от этого, серо.
Проходит двадцать лет и поэт заводит молодую любовницу, спустя ещё какое-то время уходит от жены, оставив короткую записку. Конечно, поступил подло, но хотелось бы больше почитать о том, почему он вдруг решился на такой шаг, ведь ещё совсем недавно его всё устраивало. Жена осталась одна, больная- её надо пожалеть наверно, но я не смогла, потому что совсем ничего не было написано о её чувствах и об отношении ко всему этому делу. Вернее, написано совсем мало. Одно или два предложения.
Не знаю, стану ли ещё дальше знакомиться с этим автором. Вроде бы неплохо, но совсем не затрагивает душу.
Из рассказов понравился "Грузовичок". История об одной паре из Молдавии, которая приехала на заработки в Москву и служила у злой женщины.

4 марта 2020

nad1204

Виктория Токарева Кошка на дороге (сборник)
Повести
Наxал
Нам нужно общение
Pарака
Пираты в далеких морях

Я не очень люблю рассказы и не такой уж большой поклонник творчества Виктории Токаревой. Но вот иногда хочется такой простой, непритязательной литературы. Об обыкновенных людях, о событиях без событий — о повседневной жизни.
Кто-то брезгливо поморщится: вот ещё! Очень надо о каком-то сантехнике Васе читать или тёте Маше из соседнего подъезда. Я вон о высоком читаю, о сложном думаю!...
Пусть так. А я считаю, что такие книги нужны. Мы в бешеном ритме нашей жизни про родных частенько забываем, позвонить лишний раз не успеваем. А уж по сторонам посмотреть, задуматься о тех, кто живет рядом с нами, проходит мимо, обслуживает нас в магазинах, банках, поездах, самолётах — некогда, некогда, некогда.
Вот Токарева меня в этот раз и тормознула. Разные сюжеты, разные истории, разные люди...
Очень неплохо. И улыбнуло, и погрустила, и задумалась. Качественная женская проза.

2 июня 2014

russischergeist

Неужели всю жизнь надо маяться!
А потом
от тебя
останется -
Не горшок, не гудок, не подкова,-
Может, слово, может, полслова -
Что-то вроде сухого листочка,
Тень взлетевшего с крыши стрижа
И каких-нибудь полглоточка
Эликсира,
который - душа.

Давид Самойлов

Викторию Токареву я узнал благодаря Лайвлибу. Действительно, это та самая Токарева, написавшая сценарии таких знаменитых фильмов как "Джентльмены удачи", "Мимино", но ее основная деятельность заключается больше в написании жизненных рассказов. "Короткие гудки" - это сборник из пяти рассказов и одной повести, каждая из которых на протяжении своих полсотни страниц описывает нам целую жизнь одного или нескольких главных персонажей, тех самых, которых "засекла" автор в своей жизни и решила возможным черкнуть о них пару слов.

Да, действительно, Токареву переводят и сейчас. В моем любимом, самом большом книжном магазине Ганновера продаются ее книги, переведенные на немецкий язык. Это тоже показатель признания ее методики распутывания жизненных клубков.

В моем первом знакомстве с творчеством Виктории Самойловны есть только произведения о реальных, невыдуманных персонажах. Это однозначно понятно из текста, тем интереснее о них читать, ведь они точно живые, не картонные. Что меня очень удивило, здесь нет абсолютных положительных героев, все персонажи рассказов по-своему несуразны и наделены физическими или моральными недугами. Как удалось Токаревой бережно и одновременно глубоко описывать их жизненный путь, не проявляя к ним своего, возможно, негативного отношения, остается для меня загадкой. Поразительно. Может, именно поэтому я не устал от этих рассказов и с интересом двигался все дальше и дальше, несмотря на собственные нетерпеливые ноты по отношению к главным героям.

Мне кажется, что чем старше становишься, тем интереснее станет читать Токареву. Здесь можно задуматься и оглянуться назад, пофилософствовать о смысле жизни, любви, привязанности, долга. Такие ненавязчивые рассказы, разрешающие нам самим "вершить суд" и "корректировать свою правду" могут быть интересной зарядкой для ума и уютным вечерним отдыхом.

У меня остался немножко грустный остаток, но ведь это же хорошо! Сборник не допускает нам впадать в меланхолию, а только заставляет немножко задуматься.

В сущности, что такое творчество? Отпечаток души.

Такой слепок от Виктории Токаревой мне понравился.

21 декабря 2015

majj-s

Я подумала: «Лучше быть такой толстой, как я, чем такой худой, как она».
Люся смотрела на меня и думала с точностью до наоборот.

Мне кажется, ее нельзя не любить. Без нее не было бы "Джентльменов удачи" и "Мимино". Даже учитывая, что многие молодые люди принципиально не смотрят советское кино и могли вовсе не видеть этих фильмов, скажу - это не делает вклад Виктории Токаревой в гуманизацию ментальности менее значительным.

Такие вещи работают на уровне коллективного бессознательного, капельными порциями высветляя картину мира миллионов. У всякого творца свои звездные часы, токаревские пришлись на середину семидесятых, после ничего, настолько всенародного она не создала, что с того? Продолжает писать крепкую качественную прозу, часто сентиментальную. иногда трагичную, порой циничную, а все же проникнутую гуманизмом.

Сборник малой прозы "Дома стоят дольше, чем люди" не исключение. Открывается повестью про Анюту, Анна, Анну Андреевну, которая жила свою жизнь, зная, что должна в ней что-то важное совершить и шла к цели разными путями. Иногда не самыми праведными с точки зрения расхожей морали, порой используя привлекательность как таран и стенобитную машину, но чаще и дольше просто хорошо работала. И всего достигла: уважение и признательность пациентов, репутация прекрасного диагности, любящий муж, хороший сын, дом полная чаша. И однажды поняла, что жизнь прошла, а с ней большая часть самых важных вещей. Но осталась дружба. Хорошая, в общем, повесть.

Зато титульный текст просто чудо. Это о поселке "Советский писатель", в котором Виктория Самойловна многие десятилетия соседствует с классиками русской и советской литературы, о его обитателях, о забавных, курьезных и просто обыденных "вот так было" случаях. Владимир Войнович, Эльдар Рязанов, Юрий Нагибин, Николай Эрдман, Виль Липатов, Виктор Драгунский, Эдуард Володарский - Клондайк для исследователей позднесоветского периода русской литературы и кинематографа.

Рассказывает о них, своих коллегах и соседях, уважительно и доброжелательно, тактично и деликатно, она виртуозно идет по грани между парадным портретом и желтой прессой. По уровню захватывающего интереса ближе ко второму, но регалии на месте как и полагается в случае первого. Для меня этот цикл стоит вровень с мемуаристикой Гениса и Вайля - с лучшим о творческих людях той эпохи.

Завершают сборник рассказы и очерки, о которых затрудняюсь что-то сказать. Плохого говорить не хочется, а доброго слова они не очень стоят. Откровенно не понимаю, к чему была рецензия на книгу Илоны Давыдовой. Помните. была грандиозная афера с обучением английскому чуть ли не во сне? Вот и я о том же. Наверно просто объем добить нужно было.

Книгу стоит прочесть ради мемуарного цикла "Дома стоят дольше. чем люди", он прекрасен.

9 июля 2022

Imbir

Виктория Токарева автор, о котором говорят: У нее есть только хорошие, очень хорошие и блестящие рассказы.
Ф. Феллини, прочитав книгу Токаревой, переведенную на итальянский язык, заметил: "Какое доброе дарование. Она воспринимает жизнь не как испытание, а как благо".
«Джентльмены удачи", и "Мимино" - это тоже Токарева!

Тонко, утонченно, правильно подобранными словами без излишеств, психологично, с мягким юмором и такими узнаваемыми жизненными ситуациями. Да в жизни бывает трудно, порой просто невыносимо, и счастье мелькает слишком быстро и почему-то проходит незамеченным, а слезы почему-то помнятся дольше, но Токарева не представляет тебе возможность поверить в безысходность, она ведет тебя к свету, пусть сложной дорогой с ухабами и падениями, но впереди обязательно будет радость… И ты веришь, и все эти истории ложатся на благодатную почву благодарности автору на действительно хорошую литературу.

28 сентября 2013

Suharewskaya

Новых книг Виктории Самойловны я не пропускаю. Как и 20 лет назад, я покупаю бумажную книгу и кладу рядом на стол, на тумбочку, у подушки. Она греет душу. Читать я буду медленно, понемногу, откладывая, обдумывая, наполняясь этим удивительным мировоззрением и энергетикой автора.

Позднюю Токареву нередко упрекают в сплетнях, даже поклонники. Но только не я. Разве это сплетни? Это наблюдения и размышления мудрой, ярко жившей и много повидавшей неординарной женщины.

Сборник посвящён наболевшей теме-карантин. Вернее даже, он создан в этой неизбежной для всех нас ситуации - пандемия. Но даже сидя за высоким забором, Виктория Самойловна делится с нами впечатлениями от прочитанного и просмотренного на канале "Культура". Мне был очень интересен её сравнительный обзор различных театральных постановок чеховского "Дяди Вани". Талантливый писатель, она же талантливый слушатель, критик, талантливый зритель и талантливый читатель. Кстати, это редкость, когда всё сразу. Восхищаюсь.

В каждой книге поздней Токаревой встречается очерк, посвящённый известной личности. В этой- Виктория вспоминает Нонну Мордюкову. Оказывается, и забавное заглавие сборника "Ничем не интересуюсь но все знаю" - это фраза Мордюковой о бывшем муже, Вячеславе Тихонове. Они были разными людьми, быть долго вместе не смогли, но.. любовь продолжала тлеть всю оставшуюся жизнь. И так бывает.
Воспоминания Токаревой о всем известных личностях-какие же это сплетни?-да, они откровенны, но наполнены неподдельным интересом, уважением, да и описано все это так ёмко и выразительно. Теперь я вижу её глазами Сергея Михалкова, Людмилу Гурченко, Марию Миронову, Веру Васильеву, Олега Митяева. Это легендарные артисты, и при этом живые люди с их слабостями.

Читая любимых авторов, Токарева говорит : "меня берет в собеседники великий Чехов". Я же в свою очередь благодарю, что Виктория Токарева стала моим постоянным и долгожданным собеседником.

25 сентября 2021

nad1204

Я люблю Викторию Токареву, всегда радуюсь её новым произведениям. Правда, тут надо быть внимательной: очень часто сборники переиздаются либо под другим названием, либо с разным наполнением-рассказами, которые опять же уже издавались ранее.
С "Женой поэта" вроде бы всё нормально. И это порадовало.
Но вот содержание не то, чтобы не понравилось, просто не привело в восторг. Очень уж спокойно.
Пожалуй, особо отмечу только практически документальную повесть про Владимира Войновича и трёх его жён. Вот это было интересно. Залезла в интернет, посмотрела фотографии. Любопытно заглянуть иногда в замочную скважину , тем более, когда там нет жареных фактов и чернухи. Обыкновенная жизнь талантливого человека.
Другие же рассказы прошли по касательной. Читала с удовольствием, но думаю, что скоро забуду о чем там речь.

17 декабря 2019