Виктория Токарева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Токарева»

nad1204

Я очень люблю рассказы и повести Виктории Токаревой. Вот и пишет она красиво и очень образно, и герои у неё нестандартные, но и не выходящие за рамки невероятных. Читаешь, и эффект узнавания тут как тут, и переживаний море, и цитаты так и просятся, чтобы их выделили. Но вот проходит какое-то короткое время (час, два, три...) и ничего не остается. После суток я уже с трудом вспоминаю: о чём это? А, да... Профессор Деничка... больная жена... пышногрудая медсестра Карина... пошлая связь и жертвенная любовь...
Мужская верность, хых!..

23 декабря 2014

Prosto_Elena

Эта книга - моя  выручалочка на все времена.

Незатейливая, лёгкая и милая книженция со мной уже много лет. Хочешь отвлечься от дурноты происходящего вокруг, смело бери и читай Токареву.

Сюжет банален - женская доля, любовные треугольники, попытки женщины хоть чего-то достичь в этом нестабильном мире.

Но несмотря на простоту, прочитаешь пару страниц и словно с подругой поболтала за чашкой кофе.

Здесь нет ни осуждений, ни оправданий, только понимающий взгляд  со стороны.

И всё это - не с тобой, а может, и с тобой... Вот такая лента Мёбиуса.

7 декабря 2022

Imbir

Мне нравится, как пишет Токарева. И это не потому, что она известный сценарист известного фильма «Джентльмены удачи». Мне нравятся ее тексты, которые словно прозрачные. Нравится описываемая обыденность, которая как бы ни была грустна, не повергает тебя в бездну отчаяния, а между строк, которой проступает только твое - личное. Нравится, что автор не заставляет тебя задумываться, а ты задумываешься…

1 июня 2015

Indiana42

Для всех, кто ценит творчество Токаревой, эта книга будет настоящим подарком! Как всегда, тонко, умно, ярко, свежо, но в то же время просто и легко. И, как всегда, немного грустно...
Очень люблю Токареву за ее неповторимый стиль- короткие фразы и простые предложения. Она не пользуется эпитетами и красочными сравнениями, не составляет долгие сложносочиненные предложения. Ее произведения короткие и быстрые. Как выстрел. В самое сердце.
Браво!

13 сентября 2012

Roni

Уж больно она зла! Злая бабища. Прям бесит меня.
С другой стороны - умна, и умна блестяще! Точно и просто может говорить, очень много цитат захотелось выписать. Очень понравилось в книге интервью, там она не так брызгала ядом на Гиечку.
Но я прям отрывок прочитала, вот это:

Я искренне восхищалась тридцатиметровой кухней, полукруглым окном, едой, Меричкой, талантом Гии. Мне нравилась их квартира, заставленная книгами, писклявый глазастый мальчик Колька – сын Гии и Любы. Мне нравилось все. Я буквально аплодировала их жизни.

Сейчас, задним числом, я вижу, что квартира была темная, все окна на одну теневую сторону, мебель старая, Гия – алкоголик.

И мне прям в голове щёлкнуло. Лезу смотреть дату рождения, и точно - Скорпион! Этот яд не перепутаешь по-любому! После этого фундаментального анализа и сказать-то нечего.
Разве что - двойственное у меня к Токаревой отношение. Она меня и бесит, и очаровывает.

20 сентября 2015

nad1204

Я читала почти все рассказы и повести из этого сборника, поэтому остановлюсь именно на "Корриде", который и дал название всей книге.
Мне нравится Токарева. Но вот в чем странность: её сюжеты я забываю очень быстро. Мгновенно. Но вот если увижу фильм по её произведению — всё! Запомнила навсегда. И пересматривать буду с удовольствием.
Этот рассказ — не исключение. Ничего нового.

На киносъёмке произошёл несчастный случай — талантливый актёр, любимец всей съёмочной группы и множества женщин, выполнял трюк в состоянии глубокого похмелья.

Всё. Дальше можно ничего не писать. Понятно и так. И про что книга — тоже.
Есть жена. Есть режиссер. Есть любовница. Есть...
Понятно, понятно...
О долге. О любви. О возмездии. О...
Ох... Вот ведь как... (И о нежности тоже...)

3 августа 2015

nad1204

Этот рассказ — не исключение. Ничего нового.

Всё. Дальше можно ничего не писать. Понятно и так. И про что книга — тоже.
Есть жена. Есть режиссер. Есть любовница. Есть...
Понятно, понятно...
О долге. О любви. О возмездии. О...
Ох... Вот ведь как... (И о нежности тоже...)

3 августа 2015

StefanieShp

В целом мне нравится современная российская проза, но данное произведение как-то совсем не впечатлило. Да и современным его не назовёшь. Проверила год издания книги - 2014! А все рассказы и повесть о прошлом: воспоминания о несчастных 90-х, или начало в стиле "эта история произошла с моей подругой 30 лет назад". Вот и во время чтения складывалось впечатление, что это и написано 30 лет назад, если не раньше.

Истории не тронули совершенно. Аннотация обещает - "совершенно родные и такие близкие по духу персонажи". Почти все истории об изменах, любовных треугольниках, несчастных браках, или счастливых по началу, но развалившихся на склоне лет. Добрая половина персонажей запойно пьёт, герои через одного умирают или болеют, все абсолютно врут - себе или друг другу. В общем, совершенно не родные и совсем не близкие по духу мне люди.

Кажется, что посыл автора следующий - счастья нет, всё безысходно, просто живём и миримся с обыденностью. Однако примечательно, что при этом чтение не угнетает и не погружает в уныние. Возможно потому что герои всё же очень далекие, и им не сопереживаешь. Отчасти возможно благодаря легкому слогу автора. Тем не менее книга и разряда "прочёл и забыл". Истории не заставляют задуматься, и вряд ли какая-то из них отложится глубоко в памяти.

6 июня 2019

majj-s

Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра?
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера.

Она великолепна. Странно, но я не могу вспомнить, когда в мою читательскую жизнь вошла Виктория Токарева. Помню, что в детстве и юности не искала ее книг, не охотилась за ними (в пору советского тотального дефицита, книги хороших авторов не покупались, а добывались). Дину Рубину запомнила с телеспектакля "Когда же пойдет снег", Галину Щербакову с "Вам и не снилось", а Токарева как-то в одночасье появилась у меня четырехтомником, подаренным мужем к 8 марта. Но с чего-то же я попросила его именно о таком подарке. Не помню

Когда начала читать и поняла. что обожаемые "Джентльмены удачи" и "Мимино" сделаны по ее сценариям - это было невероятное чувство, просто каждого встречного хотелось останавливать и спрашивать, взявши за пуговицу: "А вы знаете, кто придумал "Лариса Ивановна хочу" и "Помогите, хулиганы зрения лишают"? Токарева!" и конечно все. кто ее без того любил, знали, а для не читающих эта информация была бесполезной. Да и сама я, если честно, загоревшись энтузиазмом с началом чтения, конец четырехтомника откровенно домучивала. Как на мой вкус, слезная железа читателя придавливается слишком беззастенчиво, прямо-таки коленом. А кроме того, мрачноваты оказались все эти истории золушек, и особой симпатии они не вызывали.

Таким образом, с художественной прозой Виктории Самуиловны я в основном завязала, но ее эссеистика и мемуаристика великолепны без скидок. Да и могло ли быть иначе. Яркая красивая женщина во всем великолепии таланта и раннего успеха, со скорпионьей (20 ноября) магнетической притягательностью, бывшая в средостении медного века русской культуры, каким стал брежневский Застой. Со скорпионьей же великолепной язвительностью, не стремясь любой ценой создать собственный безупречный портрет, довольно откровенно, но с сочетанием остроты и удивительного такта, рассказывает о людях, в среде которых была не восторженной обожательницей, но "одной из", что определяет несколько иную оптику, согласитесь.

"Мои мужчины" - это рассказ о тех, кто сыграл роль в ее становлении как автора, помог определиться с выбором направления, сделать первые шаги на пути к успеху, почувствовать себя способной на что-то, что выделит из огромного числа званых, причислив к когорте избранных. Так уж получилось, что в ее случае ими были мужчины, и это не удивительно. В наши дни пишущей женщине естественно искать поддержки и признания у женского писательского лобби, но последняя треть прошлого века - время, когда женские имена в литературе и киносценаристике были наперечет.

Мне-читателю импонирует, что автор не встает в позу: "Что слава? Яркая заплата на ветхом рубище творца" и "как-то оно само пришло, проснулась однажды знаменитой". Нет, никому не известная, но красивая (а привлекательным людям чаще помогают, подтверждено статистикой) ленинградка приезжает в Москву, отправляется по распределению учителем пения в окраинную школу с соответствующим контингентом, и волком готова выть от перспективы загубить себя преподавая обалдуям то. чего им ни с какой стороны не нужно. Но, вот удача, по линии общественных нагрузок на нее повесили культпросвет и директор говорит, что неплохо бы устроить детям встречу с писателем. Из трех, к которым Виктория обратилась, откликнулся один, однако самый титулованный - Сергей Михалков.

Сергей Михалков, Владимир Войнович, Георгий Данелия, Михаил Горбачев нет, последний не столько личным знакомством, сколько возможностью работать и зарабатывать если не на уровне западных топовых писателей, то уж всяко лучше, чем то, на что она, со своей прозой, не прославлявшей генеральную линию партии и правительства, и значит, не имевшая права рассчитывать на запредельные тиражи и прилагаемые совписовские блага, могла бы надеяться.

Удивительно, но довольно немалая и по объему и достаточно язвительная часть книги посвящена домработницам. Впрочем, о них она говорит не с меньшим пониманием и сочувствием, чем о своих знакомых из числа знаменитостей. Но не без попытки некоторого обобщения: отчего одни люди стремятся пробиться в жизни самостоятельно, а другие идут в услужение. Интересно и, как человек, которому много приходилось иметь дело с наемными работниками, я согласна.

27 апреля 2023

KATbKA

Я очень люблю свой дом. И куда бы я ни приходила, мне везде кажется неуютно. У одних слишком бедно, у других слишком дорого, а то, что слишком – то нехорошо.
Меня мой дом обнимает, как любимый человек. Хочется оставаться в его объятьях и не двигаться.

Люди строят дома, поселяются в них, женятся, рожают детей, появляются внуки. За это время человеки переживают ссоры, влюбленности, разводы, разъезды, болезни, старость, смерть…. А дома продолжают стоять. Они уже и не помнят имени своего первого хозяина, но их стены многое слышали, многое знают и до сих пор хранят чьи-то секреты…

В прозу Виктории Токаревой я влюбилась! Очень женственная, немного откровенная и такааая нежная. А ещё по-домашнему тёплая. … Читаешь и ощущение не букв на книжных страницах, а задушевных разговоров за столом с чаем, самоваром и вареньем.

Сборник автобиографический. Сюда вошли небольшие истории, рассказы и очерки из жизни автора. Это наблюдения, ситуации, откровения о знаменитых писателях, поэтах и других известных и не очень личностях, с которыми автор была знакома, тесно общалась, дружила.

Центральное место в книге занимает повесть «Дома стоят дольше, чем люди». Очень понравилась, я была впечатлена! Повествование о загородном посёлке Советский Писатель и его жителях. Само собой, речь идет о великих поэтах, актерах, певцах, режиссерах…. Правда был и бомж Семён, о котором, кстати, Токарева написала не менее интересно!

За творчеством знаменитостей следить всегда интересно. Но здесь Виктория Самойловна повествует о таких личных вещах, которые, как правило, скрыты от глаз простого человека: жёны Эльдара Рязанова и Юрия Нагибина, любовь Владимира Войновича и Николая Эрдмана, а ещё Людмила Гурченко, Виль Липатов, Виктор Драгунский, Марина Влади… и обо всех этих корифеях с таким добром, уважением, сердечным теплом.

Оценивать сборник было несложно. Не то чтобы у автора всё однотипно, нет. Скорее, всё очень гармонично, как куплеты одной песни. И много жизни. В каждой букве, в каждом слове.

...письменный стол и тишина, и хорошая ручка с золотым пером, и открытые каналы на темени. Каналы принимают космос, а ты – посредник между космосом и людьми. Это и есть писатель.
1 декабря 2017