Влада Ольховская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Влада Ольховская»

Underthinks

Книг про Агнию Туманову я до сих пор не читала, было страшно, что там совсем всё худо. И вот вбурилась в середину цикла, и мне понравилось. Не без вопросов, но я люблю такие книги.

Было интересно поотгадывать загадки самостоятельно, автор по доброте душевной даёт возможность кое-кого заподозрить и до конца сомневаться, угадала я или меня провели и дело совсем не в том.

Название, картинка на обложке и аннотация у этой книги жгут, конечно. Если первое и второе очень плохо соотносятся с сюжетом, настраивая на игривый лад, то аннотация спойлерит всё, что угодно, один из моментов, указанных в ней, появился в книге за 50 страниц до конца.

Буду знать, что есть ещё один цикл для лёгкого и интересного чтения.

9 февраля 2023

Underthinks

Итак, в "Змеях" героические близнецы расследуют убийство, которое выглядит, как ритуал - девушка надета на железный штырь и нафарширована лепестками почти черных роз. Сделал это старый противный любовник, молодой противный любовник или чужой противный любовник - поди знай. Разберемся.

⠀В этой части семейная история даже несколько доминирует над детективной, как и обещал автор - это в равной степени детектив и семейная сага. Межличностные отношения здесь очень интересны, а так как семья у Эйлеров большая, кружево в этой сети получается разнообразным и сложным.

⠀Линия с учителем зацепила сильнее всего. Кто читал, тот понял, а кто нет - не буду спойлерить, давайте сами.

⠀Надеюсь, в четвертой книге будет уделено внимание безымянному мальчику.

25 февраля 2023

Underthinks

Попытка разгрести хлам в квартире погибшего хордера привела к страшной находке. А поиски информации по этой находке раскрыли изумительный в своей циничности и гадости бизнес.

Прочитала книгу с огромным интересом, мне очень понравился и сюжет, и темп, и всё в целом. Книга удалась в духе нескольких первых, только семейных историй поменьше, а расследования побольше, и это кайф. После двух предыдущих частей особенно хорошо пошло, а то там я уже начала скучать и думать в сторону "а зачем нам продолжение".

После этой части продолжения хочется. Ставлю искренние пять из пяти.

4 марта 2023

reader-4410601

Вы знали, что туризм для нечисти теперь дело обычное?! Вот и я не знала. Всё у них как у людей. Приехал в страну, город будь добр отметиться, зарегистрироваться и периодически выходить на связь с куратором. В Минске недавняя студентка Рада, а ныне сотрудник толмач, теряет своего туриста. О чём докладывает и своему начальству, по совместительству матери, и начальнику Градстражи. Нашего аналога полиции для нечисти. Вот только все к ней относятся скептически, но дают ей напарника Пётра Якунини. С позывным Пилигрим.

Но всё оказывается настолько серьезно закручено, что ух! Оторваться от книги просто не возможно! Герои сразу же полюбились, за них переживаешь. А книга читается, как будто фильм смотришь.

Описание Минска красочное, яркое захотелось увидеть своими глазами. Так же как и описание нечисти. Навеяло воспоминание как в детстве с бабушкой читали сказки и там были злыдни. И теперь спустя столько лет встречаю в книги таких персонажей. Хотя надо отметить, что зоопарк тут шикарный. Тут и местная славянская флора и фауна и японская и греческая. На любой вкус и цвет.

Книга интересная, запутанная и главгада не угадала)Да я и не успевала даже подумать кто за всем стоит. Так как события развиваются динамично. Скучать тут некогда. А уж главная героиня и не даст. Рада боевая, упертая, честная и целеустремленная. Ещё очень ответственная и бесстрашная!

Всем любителям мистики и детектива не пропустите! Книга шикарная.

3 января 2024

yashinasv

Вопреки распространенному заблуждению, хамелеоны не пытаются слиться с окружающим миром, меняя цвет. Главная функция этой уникальной способности – общение. Изменяя цвет шкуры, хамелеоны ищут пару или выражают враждебность, при этом процесс смены цвета и появления узоров происходит не инстинктивно, а по воле ящериц. Исследования показали, что при драке двух хамелеонов почти всегда выигрывает тот, шкура которого была ярче.

♦ Шестая книга в серии цикла "знак близнецов".
Эта часть - логическое продолжение книги "Белая акула". Она заканчивается на том, что с Андреем что-то случилось. Куда он делся. Жив ли он? Узнаем об этом в этой книге.
Расследование в этот раз многослойное, с большим количеством трупов и кровушки будет много. Нас ждёт море загадок, линий и знакомство с новыми героями. Которые вроде и не новые, но мало было известно о них. Тут все начинает играть новыми красками. Замкнутое пространство и огромное количество подозреваемых.
Как заканчивается предыдущая книга на большой интриге, так и начинается стремительно и шокирующе эта история. Сандра потеряла свое счастье. Она понимает, что не может оставить все так, как есть. И что бы получить ответы на вопросы, ей нужно сделать услугу за услугу.

«Интересно, обычные пассажиры тут вообще найдутся? Которые хотят не убить, украсть или разоблачить, а просто побольше набрать на шведском столе»

Когда владелец огромного круизного лайнера падает с последнего этажа небоскрёба, который он строил. Возникает вопрос: сам или его скинули. Вдова устраивает закрытый аукцион для богатой элиты в туристической поездке. Это как огромный город на воде. Свои законы и порядки, магазины, ресторана, аттракционы, элитные развлечения. И все это в замкнутом морском пространстве. Возможность преступникам затеряться огромная. Ян и Сандра в этот раз в роли нанятых экспертов-детективов и охранников антиквариата. Ну и конечно, нереально этой парочке не вляпаться и попасть в самую гущу событий. А как и что было задумано на самом деле, вы узнаете, прочитав этот, можно сказать, боевик в духе Сигала. Все так закручено, как одна большая головоломка. Интриги и разные нити, за которые надо потянуть и все схлопнется.

«Труп- кака, сувениры – хорошо»

Это бесподобно.
Без трупов, конечно, не обошлось. И кто может помочь сделать осмотр? Конечно, всеми нами любимая Наташа Соренко. Мне она очень нравится. Кирилл тут сыграет роль связующего звена между судмедэкспертом и нашей парочкой на корабле. Очень надеюсь, что дальше будет какая-то более развёрнутая линия с Наташей. Интересно узнать про неё побольше, про её жизнь и работу, как она стала таким крутым экспертом.
В этой части появляются новые действующие лица и герои, на которых будет дальше строиться повествование. Наконец мы знакомимся с Евой, новой возлюбленной Яна. Он понимает, что у Алисы другая жизнь и мешать не будет. Ну и, конечно, в результате расследования открываются шокирующие мотивы преступлений. Я немного догадалась в некоторых моментах. Но полностью это не было возможности сделать. Автор удивляет все время.
Тут, наверное, ещё один момент. Или вы влюбились в книги автора или нет. Я уже не могу не поделиться своей любовью. Все больше и больше нравится эта серия и не хочет расставаться с героями.
Все герои родные и душевные. И пусть иногда они совершают глупые ошибки, ведь они не идеальные. И это очень подкупает. Не всем же быть супергероями. Ещё больше переживаешь за них. Достоверные описания, интересные подробности и выводы. Психоанализ. Хорошая динамика и в каждой истории интересная отсылка к названию.

«Хамелеоны - это те, кто выглядят нормальными людьми, но ими не являются.»

Читается книга очень быстро. Очень интересно. Очень нравится язык повествования.
Финал заставил просто невероятно нервничать. А ещё и Алиса пропала. Ну какая же крутая фишка автора - заканчивать все на самом интересном месте. Что потом сидишь и думаешь: Ну как так?
Книга понравится тем, кому интересны полицейские расследования, тайны прошлого, семейные отношения и поиск ответов на вопросы. Читать лучше с первой книги.
Моя оценка 4,5/5. Если вам нравятся триллеры с загадками, то эта книга для вас.
Следующая книга серии - "Три цветка Индонезии".
️Ещё раз предупреждаю!!!!
Если вы не читали первые книги, не читайте аннотации к книге, что бы не проспойлерить себе завязку.

Краткое описание:
Задание было непростым, но понятным: узнать, что нужно на элитном круизном лайнере вору с международным именем. А потом, как водится, что-то пошло не так – и было совершено страшное, непонятное, никому не выгодное преступление.
Теперь близнецам за две недели предстоит разобраться, как связаны между собой нелегальный аукцион, китайская мафия, несчастная вдова, избежавший наказания насильник и маньяк-убийца. Деталей в головоломке на этот раз даже слишком много, и нужно помнить, что за любую ошибку придется заплатить жизнью близкого человека.

3 апреля 2023

ViktorTop19

Случайно приобрел эту книгу в дорогу и совсем не пожалел об этом. Сразу несколько мощных долгоиграющих интриг, не терпелось узнать, что же произошло. Ужасная смерть девушек в дачном домике, множество версий, а разгадка-то под носом. Похищение из сада беспомощного ребенка. И этот не то призрак, не то реально воскресшая сестра...восторг! С радостью узнал, что существует продолжение серии, планирую прочесть все.

16 августа 2021

yashinasv

Цербера Одолламская — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Кутровые. Ходят слухи, что Цербера унесла больше жизней, чем любое другое растение на Земле. Род назван именем чудовищного пса Цербера из греческой мифологии из-за своей токсичности. Все части растений содержат церберин — крайне ядовитый гликозид, блокирующий проведение электрических импульсов в организме. Включая сердечный ритм. Из-за этого плоды этого дерева так полюбились самоубийцам и востребовано убийцами.

Четвертая книга в серии цикла "знак близнецов".
Эта часть больше рассказывает о семействе Эйлер. Расследование не такое захватывающее, оно идёт параллельно с семейной сагой. Тут больше драма всех героев. Все больше нравится язык повествования и стиль. Буду продолжать потихоньку читать серию. В предвкушении новых книг.
Мне очень нравится, как построен сюжет. Все герои уже полюбились. Мне очень интересно узнать побольше об их жизни и что с ними происходило дальше.
Достоверные описания, интересные подробности, выводы, психоанализ, хорошая динамика. А ещё - самое главное, душевность.

«Ничто так не наказывает человека, как его собственная совесть. Другой вопрос в том, что сегодня настоящая совесть мало у кого осталась.»

В этой части мы узнаем много интересного о семействе Эйлер. Узнаем о жизни старшей сестры Яна. О его брате и племяннике. Конечно и племянницу не обойдут стороной и её изменения.
А ещё, мы наконец, узнаем, кто же этот незнакомец, которого спасла Сандра от самоубийства. Мы узнаем много новеньких подробностей его жизни и работы. Он окажется не самым последним действующим лицом в данной истории.
А ещё личная жизнь Яна выйдет на новый уровень. Но все испортит, как обычно, нетерпение.

«А совершенство дается нелегко, оно подтачивает изнутри хуже болезни, просто делает это медленно и незаметно.»

Сандра с Яном расследуют новое преступление, в котором замешан племянник Яна. Кирилл по дороге на вечеринку нашел на дороге труп. А новый следователь Инна подозревает именно его в преступлении. Конечно же, дядя верит в его невиновность и пытается доказать, что это не он убийца. Наша полицейская парочка копает глубоко и понимает, что убийство не одно. И это вызов, и надо обязательно разобраться в этом странном деле. Ну и, конечно, мы узнаем, причём тут это самое дерево Цербера. Автор, как всегда, поднимает очень серьёзные темы.
Финал будет очень волнительный и невероятно захватывающий. А интрига сохранится до самого конца истории. И заканчивается все на самом интересном месте.

Моя оценка 4,5/5. Если вам нравятся триллеры с загадками, то эта книга для вас.
Следующая книга серии - "Белая акула". А ещё совет, если вы не читали первые книги, не читайте аннотации к книге, что бы не проспойлерить себе завязку.

Краткое описание:
Мертвец появился на дороге из ниоткуда. Его не привозили в машине, его не сбрасывали с высоты и даже не приносили на руках. В один миг его не было – а в следующий он словно появился из холодного февральского воздуха. Улик по этому делу нет совсем, но следовательница почему-то решает объявить главным подозреваемым человека, который обнаружил тело.

А человеком этим оказывается племянник близнецов Эйлер. Ян и Александра не могут остаться в стороне, теперь им придется постараться, чтобы очистить имя родственника, найти настоящего убийцу и разобраться в тайнах прошлого, которые и привели к трагедии. Скоро выясняется, что преступлений и смертей в этой истории куда больше, чем казалось на первый взгляд, и дорога к правде лежит через темный лес с укрытым в нем домом пыток…

7 февраля 2023

Underthinks

Всё начинается очень весело - с выставки мёртвых тел наподобие Body worlds. Одна из посетительниц узнает в экспонате себя, и начинается сложное кровавое международное расследование.

Финал цикла получился хороший, не такой, как "Кардинал", но к счастью и не такой, как "Хамелеоны". Было увлекательно, интересно, ничего не провисало. Ну и всё, пожалуй (о девятых книгах цикла как-то сложно писать).

Забавной оказалась одна вещь: персонажи книги, москвичи, постоянно используют в речи одну белорусскую фишку. Штирлиц, это провал

12 ноября 2023

Dreamm

Новогодняя милая история о том, как можно с помощью простой елочной игрушки оказаться где-то в ином мире. Эта милая история, создающая особую праздничную атмосферу и в ней все так мило и уютно, но порой бывает и опасно.
Вот только подумать: приходишь в магазин купить новую елочную игрушку, а тут такие невероятные вещи начинают твориться, что сразу и не поверишь.

Фото взято в сет Интернет

Каждый из новогодних шаров - это особый мир, в который мы отправимся, чтобы спасти попавшего в него человека.
Каждый новый шар это новая история о тех людях, который случайным образом попали в иной мир, но их обязательно надо спасти, иначе они исчезнут навсегда.
Читая каждую историю о новом мире мы узнаем судьбы Саши и Артема, а также наблюдаем за вспыхнувшими чувствами. Суждено ли им быть вместе или их знакомство ограничится только спасительной операцией?
Скорее читайте это удивительную новогоднюю историю, погружайтесь в мир волшебства и тайн и узнайте же главный секрет - суждено ли нашим героям - Саше и Артему быть вместе.

5 января 2023

Irisha40

Начиталась хвалебных отзывов про цикл Знак близнецов и быстренько принялась за чтение. Оказалось такое себе. Завязка интересная - в загородном доме убивают четырех подруг. За расследование берется главный герой следователь Ян Эйлер. Ожидая начала интересного расследования я вдруг погрузилась в историю семьи ГГ, его умершей сестры, его любовницы и т.д. и т.п. Дочитав до середины книги я, не забывая что читаю детектив, вопрошаю - але! - расследование то будет?, или забыли все про него. В итоге автор вспомнила, что пишет детектив и наш умный следователь все скоренько раскрыл. Автор немного (достаточно не умело) поводил читателя за нос с убийцей, что встречалось в детективах тысячу раз и - дело в шляпе.
Поставила 7 и то за то, что книга небольшая и читалась легко. Продолжать цикл желания не возникло.

6 ноября 2023