Влада Ольховская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Влада Ольховская»

отзыв

yashinasv

Первая книга в серии из 6 книг цикла "знак близнецов". Очень давно хотела познакомиться с автором, но все не получалось. Видимо мои книги ждали меня. Это очень хороший триллер. Сейчас так сложно найти добротные книги. Тут все сложилось. Очень понравился язык повествования. Две истории тесно переплетены между собой. Преступление, которое расследует Ян Эйлер и личная трагедия главного героя. Книга очень динамичная. Интрига держится до самого конца. А эпилог просто бомбический. Вам после него сразу захочется читать дальше. Понравится тем, кому интересны полицейские расследования, открытие мотивов преступления, тайны прошлого и поиск ответов на вопросы и семейные драмы. С первых страниц было очень интересно. История начинается с мистической нотки. Постепенно мы узнаем нашего героя. Автор умело переплетает рассказы о прошлом, давая нам ответы на многие вопросы и поиск преступника. Герои живые, очень проникаешься судьбой Яна. Вообще не заметила, как книга закончилась. Конечно, я прекрасно поняла, кто совершил преступление, но тут так вкусно было подано. Постоянно кидали то, на одного, то на другого, и возникали сомнения. Общее впечатление от истории хорошее.
Моя оценка 4,5/5. Если вам нравятся крутые триллеры с загадками, то эта книга для вас.
Следующая книга серии - "Красный кардинал".

Краткое описание:
Ян Эйлер - молодой следователь, которому доверяют самые сложные дела. Именно ему поручено расследовать гибель богатой наследницы и трех ее подруг в тихом дачном поселке. На первый взгляд кажется, что до девушек добрался маньяк, но Ян не спешит с выводами, он быстро выясняет, что в прошлом каждой из жертв хватало темных тайн. Сделка с мафией, попытка увести чужого мужа, роман с садистом - что в итоге привело к кровавой расправе? Кажется, что ответ уже близко, однако против Яна неожиданно используют главную трагедию его жизни - убийство его сестры-близнеца, так и оставшееся нераскрытым. Теперь ему предстоит не только выйти на след неуловимого преступника, но и разобраться, кто так много знает о его прошлом и манипулирует его настоящим.

«Люди хотят чувства завершенности, оно позволяет жить дальше»

«Люди легко верят в привлекательную картинку, мало кто знает, что происходит за закрытыми дверями. А иногда может оказаться, что образ для зрителей и настоящая личность - это два разных человека»

«Человек способен заблуждаться, даже веря себе»
21 ноября 2022

thosik

Я в печали, скажу честно. Это был один из моих любимейших детекивных циклов, и не только в русскоязычном пространстве, а вообще в жанре. Я растягивала удовольствие, делала большие паузы между книгами, но этот момент рано или поздно все равно настал бы, так что...да, как это ни грустно осознавать, но это завершающая часть, к сожалению. Финал - очень логичный и правильный получился, если так можно выразиться, все вроде бы встало на свои места, но от этого факта как-то не становится веселее.
В этой книге продолжают развиваться, во-первых, личные истории героев, Анны и Леона, а также их отношения - крючки, связующие весь цикл, поэтому если вы только приглядываетесь к серии, то рекомендую читать в хронологическом порядке.
Во-вторых, любимые герои ведут очередное расследование, и снова они ищут серийного убийцу, конечно же, чьи деяния в этот раз ассоциируются со знаменитым Зодиаком, которого так и не поймали. Вообще, странная, конечно, история с тем маньяком была, я читала про него, и меня всегда удивляло, как этого, простите, "лошару" так бездарно прошляпили. Герой-злодей этой книги был гораздо "сильнее" по всем параметрам, как бы цинично это ни звучало.
Вообще не перестаю восхищаться выбранным автором алгоритмом вплетения в свои придуманные сюжеты реально существующих серийников со всеми их "досье" в виде жертв, свидетелей и так далее. Причем так искусно параллели проводились, такого подхода я пока еще нигде не встречала. Это весьма оригинально.
Ну и сами главные персонажи - отличные герои для такого жанра, за ними хочется идти из книги в книгу.
И вот мне все-таки кажется, что можно сделать продолжение, ведь здесь тематически еще столько всего можно придумать для Анны и Леона, по русским маньякам, например, пройтись, сделать что-то типа перезагрузки цикла, начать новую "главу" их жизни и работы. Я думаю, что это было бы очень круто для читателей. Надеюсь и верю, что это еще не конец, а просто...пауза.

16 июля 2021

yashinasv

Белая акула создана природой для охоты. Она живет в движении, она чувствует свою жертву на огромном расстоянии, а вблизи найдет живое существо, даже не видя его. При этом белая акула осторожна и часто отступает, засомневавшись в своих силах.
Однако самые крупные белые акулы без труда расправляются с акулами Других видов – и даже со своими сородичами, жалость им неведома. В аквариумах, лишенные возможности охотиться, белые акулы, как правило, быстро погибают.
Это древнейшее и уникальное в своем роде животное окутано шлейфом опасности и загадки. Из всех акул именно белые акулы представляют для человека наибольшую опасность.

Пятая книга в серии цикла "знак близнецов".
Эта часть на разрыв сердца прям. Мы всё больше погружаемся в огромный мир семейства Эйлер. Узнаем о прошлом, раскрываем новые тайны и вместе проживаем с ними жизнь.
Расследование невозможно захватывающее. Оно уже не параллельно с семейной сагой, а внутри неё. Нас ждёт море страданий, боли и переживаний.
Как заканчивается предыдущая книга на большой интриге, так и начинается эта история. С шока.
Только Сандра пришла к пониманию, что зря бежит от своих чувств и нашла свое счастье. Тут новый удар под дых. Казалось бы, жить и наслаждаться любовью. Но все обрывается в одну секунду. Какой-то псих приговорил Андрея и выстрелил его прямо в упор.

«Она упала на колени рядом с ним, нашла взглядом раны – две раны от двух выстрелов, тот ублюдок не промазал ни разу.»

Сандра в крови и шоке. Теперь это её личное дело - найти преступника и разобраться в чем дело. Ян, конечно, не оставить свою напарница одну в таком состоянии. Хоть и в его жизни все перевернулось с ног на голову.

«Чем больше женщина кричит, какая у нее идеальная жизнь, тем больше трещин в этой самой жизни.»

В этой части появляются новые действующие лица и герои, на которых будет дальше строиться повествование. Ну и, конечно, возвращаются забытые старые.
В результате расследования открываются все более неприглядные подробности, и количество мертвых растёт. Кто-то планомерно прописывает сценарий, в котором каждое действующее лицо после выполнения поручения оказывается на том свете.
Мы, наконец, узнаем, из-за чего хотел покончить с собой Андрей, когда его спасла Сандра. Нам расскажут об его жизни и прошлом. Об отношениях с отцом, о его бизнесе. Откроется очень много всего интересного. В этой части племянник Яна Кирилл сыграет тоже не последнюю роль. Он начнёт помогать своему дяде.
Все больше и больше нравится эта серия и не хочет расставаться с героями. Вообще постоянно ловлю себя на мысли: ну как бы было шикарно посмотреть такой сериал.
Мне очень нравится, как выстроены сюжеты. Все герои душевные. И самое главное они не идеальные, но уже как родные. И очень переживаешь за них. Достоверные описания, интересные подробности и выводы. Психоанализ. Хорошая динамика и в каждой истории интересная отсылка к названию.

«... Да и вообще, не зря же умные люди говорят, что прощение – благо! Беда в том, что умение прощать попадало в сумеречную зону эмоционального, а не рационального. Легко объяснить себе, что нужно сделать. Трудно это принять.»

Автор, как всегда, поднимает очень серьёзные темы. Не всегда приглядные. Есть кровавые моменты. Читается книга в один миг. Очень интересно. Очень нравится язык повествования .
Финал будет убийственный. И опять заканчивается все на самом интересном месте.
Книга понравится тем, кому интересны полицейские расследования, тайны прошлого, семейные отношения и поиск ответов на вопросы. Конечно, читать обязательно с первой книги.
Моя оценка 5/5. Если вам нравятся триллеры с загадками, то эта книга для вас.
Следующая книга серии - "Хамелеоны".
️Ещё раз предупреждаю!!!!
Если вы не читали первые книги, не читайте аннотации к книге, что бы не проспойлерить себе завязку.

Краткое описание:
День, который должен был стать идеальным, просто сломался: в двух шагах от Александры расстрелян близкий ей человек. Она клянется найти преступника любой ценой, но стараться уже не нужно: нападавший обнаружен через несколько часов. История завершилась, все сошлось, и следствие закрыто. Вот только Ян и Александра отказываются верить, что все настолько просто. За этой постановкой скрывается образ великого режиссера, и, если его не остановить, очень скоро жертв будет намного больше.

25 марта 2023

Leksi_l

Цитата:

Жизнь не страховая компания, гарантий не дает

Впечатление:
Книга то и дело мелькала у меня в ленте последнюю неделю, взяла ее и я на новогодние чтения.

К восьмой главе, я поняла, что мне напоминает истоирия :) Это же «черное зеркало» местного разлива :). Мне понравилась задумка, что в одной книге мы как бы получили 12-ть поучительных историй, не перегруженных замысловатостью, но в тоже время они про важные вещи в жизни. Захотелось пересмотреть сериал.

Стоит отметить, что не смотря на твою что история простая, для чтения на один вечер, сам слог изложения и эта простота не раздражают, но думаю больше бы она понравилась маме :) есть в ней налет женских романов.

В общем, для поднятия настроения книга самое то :)

О чем книга: За пару часов до нового года в магазинчик к Саше зашел «январь», это она так покупателей определённого типа именует и стал требовать продать набор новогодних игрушек. Все бы ничего, но 11 игрушек из 12 были проданы, а « сдавать» свои покупателей она была не в настроение, так как Новый год особо не любила, да и настроение не то. Тогда незнакомец и рассказал, что это не просто набор елочных игрушек, а целые созданные миры, в которым обычным людям попадать нельзя и их срочно нужно уничтожить. Так, что у Саши и ее нового друга появляются планы на вечер.

Читать/не читать: читать в общем потоке

7 января 2023

EkaterinaSavitskaya

Прочитала еще один сборник рассказов "Он, она и пушистый детектив". Сразу скажу- если вы хотите прочитать милые, душевные зарисовки - это сюда... Но как-то детективами эти рассказы я назвала бы с большой натяжкой, да и с пушистиками не особо, но повторюсь, если хотите душевное чтение- эта книжка должна Вам подойти.
Как обычно бывает, какие-то рассказы мне понравились больше, какие-то меньше, но все на хорошем уровне. Если Вы покупаете эту книгу, посмотрите внимание на оглавление, потому что некоторые рассказы уже были напечатаны в других сборниках... ))) Это что бы у Вас не было дубликатов.

10 марта 2021

Glenna

Туризм для нечисти сегодня дело обыкновенное. Особенно нелюдям полюбился современный Минск. Полиция нелюдей - Градстража - выполняет и роль миграционной службы для туристов-нелюдей, и защищает мир человеческий от мира нечисти.

Скромный тихий японский турист-теннин, подопечный толмача 18ти-летней Рады Василькевич, пропал. Ну что может сказать полиция-Градстража по заявлению? Ждем недельку, загулял. Несогласной с этим Раде определили для поисков пропавшего туриста по нечеловеческому Минску в проводники градстража по имени Пётр Якунин

Позывной – Пилигрим.

Причудливое сочетание жизни современного города и славянских мифических существ удивило и невероятно понравилось. Многих из пронырливо внедряющихся в мир людей нечистей, я не знала. Но в процессе чтения, стало понятно, что только цмок сможет быть главой Градстражи Минска.

Написано увлекательно, есть и забавные эпизоды, и печальные, и жуткие, и совершенно реалистичные. Сатира и юмор сопровождают героев на протяжении всех поисков. Нежно и тонко автор показала хрупкость зарождающегося влечения друг к другу Рады и Петра - таинственного владельца ножа с рунической рукоятью.

И чУдный, прекрасный Минск присутствует в каждой строчке: с такой нежностью и любовью к старинному и молодому городу-Герою Минску рассказана эта история.

23 декабря 2023

nad1204

Вот ведь как: бывают интересные детективы, но без изюминки, а в этой книге изюминок много, а вот сам детектив слабенький и немного нудный.
Главной изюминкой для меня, конечно же, стал щенок Супчик. Странное имя для собаки, но если вспомнить, какой участи избежал пёс... Это не странное, это страшное имя.
Второй изюминкой стало обилие камней в романе. Каждая глава названа каким-то камнем. Очень красиво. Жаль только, что про сами камни мало, можно было развить тему — только бы на пользу пошло.
Третья изюминка — сам дом "Сад камней". Я тоже такой хочу! Или ладно, уменьшим аппетит, хочу хотя бы погостить в таком. Особенно покорила библиотека, бассейн и сад на крыше.
А сам детектив, к сожалению, ничем не выделяется. Загадки в нем практически нет. С отцовством Киры все сразу стало понятно.Поступок Валеры вызывал только жалость к нему и недоумение: зачем же так подставляться?! И кстати, я так и не поняла: почему же друзья, имея немалые деньги, так и не вытащили его из тюрьмы? Ну с Андреем-то всё ясно, а Константин?!

22 ноября 2023

reader-5568721

Думаю, если бы эту историю написал Гарднер, она бы могла так называться (ну, у автора-то название еще более притянутое). Когда-то мне нравилось смотреть сериал про адвоката Мейсона, а больше всего – угадывать преступника. Проблемы в этом не было никакой, просто выхватывай из персонажей тех, у кого стопудовое алиби. Следуя этой методе я примерно в середине угадала преступника и здесь.
Начало довольно захватывающее: при вывозе залежей мусора из квартиры умершего хордера рабочие случайно роняют огромную уродливую статуэтку ангела. Она разбивается, в ней находят мумифицированные останки ребенка. Ян и Александра начинают расследование. Повествование в хорошем темпе, нигде не провисает, я с интересом дочитала до конца. Дочитала – и вдруг задумалась. И поняла что в написанном логика отсутствует почти начисто, ситуации такие и вообразить себе невозможно. А главное, я с ужасом обнаружила в себе задатки гениального преступника! Потому что за полчаса придумала, как те же преступные цели можно было осуществить в сто раз менее сложным, затратным и извращенным образом.
Понятно, что автор не ищет, как проще, иначе о чем писать? Но логика должна же быть! Не буду перечислять все ляпы. Но почему мы так и не узнаем ничего толком об организации (больница? Санаторий?) где детей держали и обрабатывали? Откуда шли средства на ее содержание, ведь не так уж много преступников и извращенцев захотят доверить свои грязные тайны целому собранию непонятных личностей. Будь у меня грязная тайна, я бы ночей не спал, знай ее кто-то еще! А главное, почему в этой предположительно больнице не смогли нормально утилизировать труп ребенка???? Они там больные на всю голову???? Или я чего-то не поняла? Ох, не надо мне было начинать думать над книгой, теперь голова раскалывается…кто может мне разъяснить, помогите!

24 июня 2023

Dreamm

Состоялось первое знакомство с серией Влады Ольховской, и вот что сразу хотелось отметить: читать серию надо с первой книги, ведь в этом произведении очень много отсылок на предыдущие тома, и не очень понятна взаимосвязь всех персонажей, а также история семьи, в которой просто путаешься: кто чей родственник и что произошло в прошлом, что так и сплотило, но несмотря на то, что идут постоянные ссылки,в принципе в середине книги линия героев уже становится понятна.

И вот момент, когда в самом начале идут постоянные отсылки к другим книгам прям очень раздражает, так и хотелось закрыть и начать с первого тома.
Сюжет книги динамичный, увлекательный и возвращает нас в 90-е годы, наполненные разборками, взрывами, различными сектами. Сама описываемая история достаточно реальная и складывается впечатление, что уже где-то похожее было, а автор просто придал своего колорита и особенности персонажей, которые уж очень видные, яркие.
Насколько я понимаю, что Зоя в этой книге стала на пером месте, ведь написанная история окружает ее таинственным мраком и печалью, но и видимо автор не мог вот так просто ее изъять и дальнейшего повествования.

Книга написана с многими кровавыми подробностями, каждый участник драмы висит на волоске от смерти, не смотря на все прилагаемые усилия и зачастую лишь стечение обстоятельств спасает их от смерти. Смогут ли они выжить в постоянной круговерти событий, сохранить семью, и наконец-то разобраться с прошлым?

Немного непонятно название книги, которое не отражает сущности излагаемого материала. В общем книга достаточна проста, но с долей интриги, которая ведет сквозь сюжетную линию.

10 мая 2022

yashinasv

Вторая книга в серии, как оказалось, из 7 книг цикла "знак близнецов".
Невероятно крутая история. Отличный триллер. Теперь я окончательно влюбилась в эту серию. Меня покорил язык повествования и стиль автора. Очень мне нравится, как последовательно построено описание происходящего действия в сюжете. Автор прорисовывает детали, не перегружая общую картину. Идёт тесное переплетение прошлого и настоящего. Тут можно сказать даже история в истории. На этот раз Ян Эйлер расследует новое преступление и у него появляется напарница. Из самой Австралии по обмену опытом. В ходе их знакомства мы узнаем тяжёлую судьбу Сандры Моррис. Её история удивит всех. Если рассказывать всё это будет жирный такой спойлер. Единственное, что могу сказать, это жуткая история о том, как выжить в рабстве и не сломаться. Как раз в ней мы узнаем, причём тут красный кардинал. Читайте и раскроете секрет.
Книга переполнена интересными событиями. Очень динамичная, но при этом эмоционально тяжелая. Интрига держится до самого конца. Открываются новые тайны, и нам дают ответы на те вопросы, которые остались после прочтения первой книги. Дело, которое расследуют Сандра и Ян, невероятно запутанно. Мне было непонятно до самого конца расследования, кто тот самый загадочный преступник, который убил няню и похитил маленькую девочку.
Герои живые. Очень проникаешься их судьбами. Вообще в этот раз я не шибко раскусила всю суть, не ожидала такого поворота. Было круто. Единственное был момент с колбасой, немного навёл на мысль, а остальное нереально было отгадать. Общее впечатление от истории - это восторг. Книга читается влет.
Моя оценка 5/5. Если вам нравятся крутые триллеры с загадками, то эта книга для вас.
Следующая книга серии - "Смертельные змеи".

Краткое описание:
Ранним осенним утром в городском парке среди пышных кустов шиповника и старых яблонь обнаружили труп женщины, а в пяти метрах от него – плюшевого зайца. Вскоре стало известно, что погибшая работала нянькой и в тот октябрьский день отправилась на прогулку со своей подопечной – трехлетней Тоней, которая бесследно пропала…
Тело девочки пока не нашли, поэтому у следствия есть все основания предполагать, что главным мотивом преступления было похищение ребенка. Родители, проходящие через бракоразводный процесс, понятия не имеют, кто мог похитить их дочь. И самое страшное во всем этом было то, что требования о выкупе так и не поступают. Вполне вероятно, что Тоню схватили просто потому, что она симпатичная маленькая девочка, на которую у похитителя свои планы.
Расследовать это непростое дело предстоит Яну Эйлеру и Сандре Моррис, представляющей интересы австралийской федеральной полиции. Действовать им нужно очень быстро, ведь похищенная может умереть в любой момент. И необязательно от рук убийцы.

24 ноября 2022