Владимир Гиляровский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Гиляровский»

Ludmila_Lukyanets

Владимир Гиляровский и его репортажи в московские газеты, которые писались в 19 века сегодня также интересно читать. Перед тобой встает картинка происходящего. Как можно в небольшом рассказе дать характеристику человеку или району города чтобы перед глазами это все оживало. Прекрасный русский язык, интрига, историческая достоверность - что еще необходимо, чтобы погрузится в атмосферу не самых престижных районов Москвы, но легендарных.

15 января 2019

oandrey

Для чего слово «легенды» в названии, непонятно.
Это именно что сборник репортажей (т.е описания событий , передачи фактов без анализа) о московском дне.
Жестоком и людоедском.
И ценность этого сборника сродни и фотографии прошлого века из семейного архива.
Передает зафиксированный конкретный миг .
Не больше , но и не меньше.

18 июля 2019

omar...@mail.ru

Невероятно колоритное и красочное описание Москвы и быта её жителей. Читается на одном дыхании! С удивительной легкостью переносит читателя в разные эпохи и районы Москвы, которые предстают в совершенно иной и порой неожиданном облике... книга заставляет пристальнее вглядываться в улочки Москвы и пробуждает непреодолимый интерес к изучению истории столицы!
17 июля 2017

kuchk...@mail.ru

Очень познавательная книга. Гиляровский подробно рассказывает о быте и нравах конца ХIX века. Интересен сам автор . Чувствуется, что дядя Гиляй любил жизнь, любил Москву и москвичей. Неравнодушный был человек.
28 ноября 2016

Денис Савута

Книга огонь
27 июня 2022

Mr. X

Великолепная книга в отличном прочтении! Гиляровский создал потрясающий труд, отражающий дух нескольких эпох на срезе столичной жизни и обитателей Москвы из разных общественных классов, сословий и групп. Повествование охватывает период примерно с 1860/70 по 1920-е. Большая часть эпизодов с описанием интереснейших исторических личностей, зданий, заведений, организаций, событий и явлений общественной жизни столицы относятся к дооеволюционному периоду имперской России.

Обилие интереснейших фактов о жизни предков из разных общественных классов подкрепляется живостью повествования, юмором автора, действий известных личностей вроде генерал-губернатора (мэра) Москвы Владимира Долгорукого (руководил на посту около 25 лет) или писателя-народника Глеба Ивановича Успенского.

Гиляровский рассказывает о специфике устройства и работы общественных бань, а также особенностях развития данного бизнеса, об известных ресторанах и притонах, о Хитровке - столичной клоаке и месте концентрации преступности и маргинализированных слоев общества, которое находилось буквально в 20 минутах пешей хотьбы от Кремля - в районе Солянки и Яузского бульвара. Рассказывает и о многих других интереснейших вещах, событиях и персонажах.

Рекомендую к ознакомлению людям, интересующимся нашей историей и культурой, особенностями развития общественных отношений в разные эпохи и во времена РИ, а также москвичам и жителям столицы, стремящимся изучать свой город и населяющий его народ
26 июня 2023

ReishusCottonades

Книга интересная, книга самобытная. Впрочем как и сам автор. В данной книге собраны все его очерки о Москве и не только... Ведь у Автора была большая жизнь, он провёл её, так сказать, с приключениями.
В его очерках Москва совсем иная, старая, полная храмов, чарующая своей стариной. И благодаря своей наблюдательности и любознательности автор составил очерки о жизни тогда бывшей столицы. Кажется ничего не пропустил: дома, дворы, переулки, улицы, площади - отели, доходные дома, трактиры... всё вспомнил, всё описал, все легенды московского быта собрал. И вот сейчас, по появившейся новой традиции - собрании сочинений под одной обложкой - все его сочинения собраны в этой книге. Читается легко, поскольку автор был журналистом и умел легко подавать текст читателю не забивая очерки мудрёными словами.

17 декабря 2020

myope...@yandex.ru

Тем, кто любит историю и ориентируется в Москве - рекомендую к прочтению. В голове соотносится описание прошлого и картинки настоящего. Некоторые главы, по моему мнению, излишне подробны, но для кого то будет полезно узнать более подробно о студенчестве или о художниках того времени. В целом книга оставила приятные впечатления, а что самое главное, расширила представление о людях и местах Москвы 19-20 веков.
19 июля 2022

simako...@yandex.ru

Давно ничего не читал настолько увлекательного. Прекрасное описание всех слоев общества Москвы 19 века. По ощущениям, как прямую трансляцию посмотрел. Рекомендую каждому, кто хочет переехать сюда — принципиально ничего не поменялось, но поймет как все устроено. Да и для общего развития полезно.
21 июля 2022

leysa...@mail.ru

Книга читается легко, и есть юмор и боль, и гнев, и отвращение, и переживания, весь спектр основных эмоций. Впечатлили мини истории о происхождении слов и выражений, которые сейчас в наше время используются, но не все понимают их смысл правильно. Хочешь узнать о Москве и ее секретах прошлого читай Гиляровского.
29 апреля 2022