Владимир Мясоедов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Мясоедов»

kmari-chka

Читать приятно. Ни занудства, ни затянутости. Логика присутствует, мотивы ясны и в принципе. понятны. Мир конечно мрачен, жесток и кровав, аристократы считают простых людей за разменную монету, и гробят сотнями за просто так. Но при чтении мрачности не чувствуется. Есть борьба за жизнь, в которой почти все средства хороши, кроме откровенной подлости и предательства друзей.
Друзей правда у нашего героя пока нет, а вот союзники по несчастью уже есть: 2 слабеньких, но очень умных и хитрых мага, низшие вампиры (3 штуки, жертвы высших) и ученик с ученицей (правда ей 4 года и она химера-дриада, тот ещё подарочек)) примкнувшие к нему в поисках за-щиты)) Как обычно спасая себя любимого, герой раскрывает заговор против страны и короля и обзаводится кучей древних артефактов. Жизнь налаживается))) Но вернуться домой в свой мир, наш герой всё ещё очень хочет!

21 февраля 2019

SAvenok

Ко всем недостаткам можно приписать довольно неожиданный: текст настолько равномерно и размеренно унылый, что в этой перловке отдельных перлов не найти. Не считать же таковым «ноги, переходящие в отличную попку».

Стиль автора лишен даже той графоманской бойкой легкости, которая отличает Донцову и Мяхар, а сюжет настолько же оригинален, как репродукция Джоконды, как обои в цветочек, как сердечки и котики, как...

История о злобных мегакорпорациях, правящих постапокалиптическим миром и бравом русском парне, который ух! — всем покажет.

М-да.

5 февраля 2016

Yalg

Прочитал с удовольствием, всю серию сразу). Качество заметно выше среднего.

2 ноября 2012

Plushkin

Когда я еще только собирался приступить к этой книге, нагуглил хвалебные отзывы о ней, вроде "довольно интересный роман в жанре технофэнтези с элементами стимпанка". Однако, зная уровень альфовских серий, склонялся поверить отзывам про "редкостный шлак". Скажу сразу: шлак и есть.
А на вопрос "почему же некоторым нравится?" ответ дали сами авторы:

Распахнутые в удивлении глаза, казалось, впускали увиденное напрямую в душу, минуя тонкие препоны старого ворчуна-разума

Да. Это книга для тех, у кого нет в наличии старого ворчуна-разума. Причем, поначалу я думал, что это два мужика решили написать пародию на дамское какбысмешное фэнтези, но нет: углубляясь в дебри кактусов, убеждался, что все на полном серьезе. А уж вскользь ознакомившись с прочим творчеством авторов, вопросы отпали окончательно. Графомания, однако.

О сюжете не буду, не о чем там говорить, лучше распишу в чем выражается диагноз.

Приступим...

1. Как нас учили писать сочинения? (и это относится к любым произведениям с сюжетом, даже документальным фильмам) Завязка-развитие-кульминация-развязка. Это база, которая может видоизменяться, но без нее произведение попросту непонятно и скучно. В обсуждаемом романе авторы умудрились обойтись неровно размазанным развитием. Ну и в конце на паре страничек скомканное нечто, что можно принять за развязку. Я так и не понял о чем и зачем рассказывалась история - неясна ни цель существования персонажей внутри произведения, ни цель авторов. Бесконечная песня акына. Простить, конечно, можно, если бы у текста были достоинства, но я их не нашел.
2. Жуткий канцелярский язык, которым злоупотребляет больше 90% доморощенных "юмористов". Цитирую: "присутствие воды отрицательно сказалось на прочности усиленного армированием и рунической магией бетона". И так вся книга.
3. Длинные многословные предложения размером с абзац с кучей смыслов внутри. То, за что я не люблю Льва Толстого (но у него хотя бы с идеями всё ОК). Особенно бесит многословие (пусть даже и разбитое на короткие предложения) в диалогах, когда от одной реплики до другой полстраницы текста. Примеров полно, но приводить их я не буду именно потому, что уж слишком длинно.
4. Логика. Водном из инетовских отзывов написано, что после женской логики, мужское произведение - как освежающий глоток прохладной газировки. Да полноте! Где тут логика вообще? Такое ощущение, что начиная первую главу, авторы понятия не имели, о чем будет книга, поэтому метаний сюжета и поступков героини в стиле "я вся такая внезапная" в книге немало.
5. Типичный признак графомани - написать как можно более красиво. Написали? А теперь переписать еще красивее. Получается смешно и убого. Например: "квинтэссенция разрушения, помноженная на пару тонн жадности и щедро залитая бурой пеной упертости". В сочетании с канцеляритом - бомба, заставляющая "раздирать душу зазубренными, покрытыми ржавчиной и нагаром крючьями надежды". Ах! Я плакаю...
6. Ошибки. Я представляю, какую работу проделала корректор, но она оказалась не железной и часть стилистических и орфографических ошибок так и осталась в тексте. Начиная от допустимых, но ужасных конструкций, вроде "плотная плоть тролля" до опечаток "замещенный ... плитами пол". Попадалось двойное "нн" вместо одинарного и др. и пр. А как вам предложение "Первой профессиональное любопытство проснулось у Лаэлы"? У меня тоже тоже оно проснулось первой и спросило: как такое вообще издают? Ответ дал еще товарищ Веспасиан, когда сказал, что деньги не пахнут, но тут возникает другой вопрос: это приносит деньги? И еще: куда катится мир?

10 ноября 2016

kmari-chka

Приключения продолжаются. Из минусов повторение в стотысячный раз кто такой Проглот, что за живой артефакт у него, кто такая Джулия, что за существо, которому она служит. Постоянные повторы надоедают и раздражают и сильно увеличивают количество страниц).
Все остальное – плюсы)) ненавязчивый легкий юмор, отсутствие «розовых» соплей (и прочих тоже), достаточно адекватные герои и логичные поступки, логичные для описываемого мира и описываемого строя, что-то среднее между рабовладельческим и феодальным, плюс куча рас и море богов и магические способности у части разно-расового населения.
Очень увлекательно и интересно, и непонятно чем закончится, столько интриг в этих высших слоях общества, просто жуть! Особых чувств и переживаний нет, но динамика событий и неувязок, выдающихся за «так и надо» влечет за собой и не позволяет остановиться на полпути и не дочитать! Интересно же куда ещё вляпается наш герой и как будет выпутываться)
Фантазия у автора буйная, даже очень, и хоть нелепости и приключения заканчиваются остается намек на продолжение). Если будет– с удовольствием почитаю!

21 февраля 2019

telans

" Он всерьез подумывал о том, как внедрить в эльфийскую Гильдию Магов одно очень занятное новшество, подсмотренное им в людских землях. А именно сжигать кое-какие книги вместе с авторами. "

После таких "книг" я тоже "всерьез думаю" о внедрении чего-то подобного...

26 апреля 2011

Byaka-Buka

Последняя часть четырехтомника "Новые эльфы".
Слов нет, одни шипящие...
Добросовестно мучила сие произведение пытаясь выяснить чем все закончится. До середины удивлялась бредовому сюжету, скрипела зубами на совершенно истеричных героинь и подкаблучников-героев. А потом...

Шура повернулась к недавно еще грозному врагу спиной, и из засветившегося на синей ткани рисунка магической печати, расположенного на ягодицах, вперед рванула струя неистового пламени.

после чего я посчитала книгу полностью прочтенной и удалила из читалки.

12 декабря 2016

kmari-chka

Мир на Осхе, в который попадает землянин – достаточно жесток и мрачен, мечи, маги, борь-ба за выживание и власть. И никаких бонусов. Чужой язык пришлось учить с нуля, способностей к магии – никаких. Но он оказался смекалистым и неунывающим.
Язык легкий, приключения разные и интересные, юмор приятный. Чувств, конечно особых, эмоций сильных и переживаний не густо, но читается легко и приятно. Герой с юмором, или скорее с иронией, относится к своей жизни, излишней тупостью и идиотизмом не страдает. Он просто старается выжить в этом странном чужом мире, прилагая для этого все возможные усилия, и используя любые доступные ему способы. Попадает в странную и жуткую ситуацию в итоге становится обладателем не менее странного и жуткого артефакта по имени Джулия, почти самостоятельного, живущего под кожей, сильно повышающего шансы на выживание, но могущего сожрать тебя с потрохами, если что-то пойдет не так.
Пытаясь спасти себя и убежать, совершенно случайно убивает главного злодея, спасает младшего сына короля и становится королевским магом. Неплохо!

12 февраля 2019

kmari-chka

Написано с юмором, события нарастают лавиной, не оторваться!
Читается легко. И главный герой, такой обычный парень, который не стремиться завоевать мир, добиться могущества, захватить власть, а просто хочет выжить в новом странном мире, и по возможности, вернуться домой. А высокая должность и супер-способности – это что-то вроде побочного эффекта)) И козни, которые ему строят, и странные соратники, которых он привлекает для решения странных проблем – все в тему, все интересно и увлекательно, даже философские рассуждения героя во время активных действий.
Все приключения героя описаны живо, забавно и занимательно.

24 декабря 2018

Yalg

Книга абсолютно ни о чем. Совершенно. Жаль что серия закончилась столь бессмысленно.
При желании книгу можно пропустить, ничего сюжетно важного в ней нет.

21 ноября 2012