Януш Вишневский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Януш Вишневский»

vikaandvitalik

Иногда я думаю, что Вишневский уже ничем меня удивить не сможет, а нет...ошибаюсь!

Когда я узнала, что в свет вышла новая книга Януша Леона Вишневского, то быстренько начала ее искать, потому как это был не сборник новелл ,а цельный роман. Я соскучилась по его большим произведениям, в которых переплетены философия, психология, наука и любовь...Еще самый первый - "Одиночество в сети" - привел меня в тихий восторг. Да-да, именно тихий. Почему-то после прочтения его книг на душе становится не радостно и весело и не свободно (типа, фух, прочитала, могу поставить галочку), а как-то задумчиво, как-то философски наполнено... И эта книга не стала исключением...

Читая эту книгу, я в который раз поразилась как же все-таки тонко автор может писать от имени женщины...А тут еще и от имени своей мамы. Это большая ответственность, на самом деле. Вот кто решится написать от имени своих родителей? Я бы, например, не смогла. А тут так красноречиво, так похоже. Я как наивный ребенок вжилась в эту книгу, я поверила, что это действительно пишет его мама. Особенно впечатлили моменты, где Ирена признается сыну в любви, это так трогательно, так по-матерински...

Сразу скажу, что книга не для тех, кто хочет легко скоротать вечер или прочитать "легкую" книжечку. Она заставляет вживаться в нее, думать, рассуждать и чувствовать. Именно чувствовать! А это сейчас такая редкость...

14 мая 2013

SaganFra

Итак, добро пожаловать в отель «Гранд» в Сопоте что на берегу Балтийского моря! Историей тут пропитано все: от стен до потолка. За каждым номером тянется шлейф истории: тут Гитлер останавливался, там отдыхала Марлен Дитрих, тут Шакира набиралась сил перед концертом, там Путин совещался. Но простые постояльцы тоже оставляют свои метки в отеле. Вот эти самые метки и смывает уборщица Любовь. Кто, как не она, знает сокровенные тайны высоких гостей отеля. Оставленные пакетики от кокаина, забытые накладные ресницы, использованные предметы гигиены. Люба знает, кто чем болеет и от чего страдает.

Целая вереница людей проходит перед ее глазами в отеле: и англиканский священник Максимилиан фон Древнитц, приехавший в Польшу разыскать своих родственников; и разочаровавшийся в любви сутенер-философ Шимон Элиаш Ксенбергер; и Иоахим Мария Покута, страдающий болезнью Паркинсона задумавший покончить жизнь самоубийством в Гранде; и Вероника Засува со своим альфонсом Анджеем Выспянским часто заезжающие на выходные в отель.

Но, наверное, самым невероятными и необычными постояльцами были совсем не мировые политики или знаменитости, а польская журналистка Юстина и бездомный Убожка (Мариан Штефан Убогий). Историей их знакомства и заселения в отель Гранд Вишневский начинает свой роман. Он противопоставляет богатое убранство отеля и нищенство Убожки. Вишневский «выдергивает» Убожку с привычной среды и «пересаживает» (как дерево) в шикарный отель. Персонал отеля изрядно напрягся при виде элегантной дамы Юстины и попрошайки Убожки в холле отеля. Они долго не верили, что они будут жить вместе в одном номере. Встречают по одежке…. Но на самом деле Убожка оказался интересным собеседником и незаурядной личность. Вообще, ситуация «из грязи в князи» в этом романе заиграла новыми красками.
В целом, книга понравилась. Но это все-таки не самый сильный роман Вишневского.

18 сентября 2014

lotta_la_loca

Писать рецензии нужно сразу. Серьезно. Велик шанс того, что через время будет трудновато воспроизвести все свои впечатления, только если они не стали обухом, прилетевшим прямиком по темечку. Вишневский таким обухом не стал, т.к. я точно знала чего ожидать от его эссе, а когда получила то, что хотела, кроме приятного чувства удовольствия иных красок не осталось.
Нет, я никогда не дождусь от автора сцен любви. Все, что он мог, видимо уже сгенерировал и отдал читателю в «Одиночестве в сети». Застать что-либо подобное в иных эссе, видимо, не судьба. Все, чего дождется читатель - это рассказы о неземной привязанности и моменты духовной близости. А ведь какая замануха в названии! К примеру, «Нужен ли женщине оргазм?». Это же почти анонс, а в итоге – рассуждения ученых и статистика исследований.
Возможно, Вишневский просто не умеет писать о сексе. Его минус в том, что данная тема выходит как-то сухо и логично. О чувствах получается гораздо лучше, хотя по сути, логики в них гораздо меньше. А плюс в том, что даже перечитывать приятно. Я не отношу прозу автора к сопливой сентиментальной литературе ( в этом вполне преуспели Спаркс и Робертс), поэтому с удовольствием провожу в его компании пару часиков, как раз столько, сколько нужно для того, чтоб прочесть новый сборник. А также люблю автора за «нежданчик», который всегда присутствует в его эссе – вот тебе начало истории про продавца автомобилей производства Тайвань, а вот тебе финал про мечту стать флористом. Ведь в реальной жизни так и бывает; и душу даже самого циничного циника может тронуть котенок под дождем.
О чем книга? Однозначного ответа нет. Здесь сразу целый коктейль эмоций. Захватывает и сразу «дает в голову».
Начать год с Вишневского? Почему бы нет? Немного радости, немного драмы и все тоже чувство удовольствия…

6 января 2014

milagro777

Меня наглым образом обманули.
Вот и верь после этого рецензиям. Про войну, говорите? Увольте. Про журналистов и фотографов, да. Несколько любовных историй а-ля женский романчик, да.
Из последнего прочитанного о Второй мировой не-нашими глазами куда больше впечатлили «Книжный вор» Зузака и «Бойня номер пять» Воннегута. И содержанием, и стилем.
Фраза в «Бикини» есть смешная: «Только теперь Стэнли почувствовал, что вернулся с войны...». Это ирония автора над американцами или он это всерьез? Хорошая война у главного героя была: катался с военными на автомобилях по разрушенной Европе, спал, ел, ванну принимал, музычку слушал, влюбил в себя служащую американской армии и т.д. Причем, «дрезденская» часть книги совсем неплохая. А вот всё остальное вызывает недоумение: как же у них всё просто и как тесен мир. Анна, которая в начале чтения внушала надежду на интересность ее образа, в итоге была отправлена мной в категорию героинь, которым хочется кричать «я вам не верю». Наподобие скандинавки Смиллы. Еще одна супервумен нашлась.
А вообще, пан Вишневский – жуткий зануда. Один из тех, кто к месту и не к месту (что гораздо чаще) блещет своими энциклопедическими познаниями и умными рассуждениями. В самом начале уже высыпал ворох сведений о Гитлере. И потом еще не раз фактами разными бросался. Извините, не такие тупые мы. А уж его описания женщин – это отдельная история.
Короче, это точно последняя попытка читать Вишневского. После зевания над страницами так и не добитого до конца «Одиночества в сети» и хмыканья, перелистывая рассказы сборника «Любовница». Была вдохновлена восторженными отзывами о «Бикини» одного уважаемого мной человека. Но видно что-то не срослось.
p.s. И название, по-моему, не очень удачное. Про атолл – тезку купальника – там совсем немного. Или рассчитывалось, что кто-нибудь именно на предмет женского гардероба клюнет?

2 июля 2010

verbenia

Давно я не обращалась к Вишневскому, думала уже и любовь прошла, и все будет выглядеть иначе.
Но нет, сборник вышел у него традиционный. Где-то с надрывом, где-то с голыми фактами, где-то просто история мимоходом - в кафе встретились, на улице случайно.

Вишневский умеет писать о боли и неудачах так, что сам решаешь трогает тебя конкретно эта ситуация или нет. Хотя никогда не понимала, как вообще его истории могут оставлять равнодушными.
Если здесь не страшно, то больно. Если не больно, то как минимум грустно. Все как в жизни, без прикрас.

Единственное, к чему можно придраться - это своего рода повторение. Будто вся эта "информация от автора" уже доносилась до читателя. Мысли повторялись, истории брали свое начало из тех же ошибок и грехов. Хотя, с другой стороны, так ли много способов причинить боль? Жизнь в этом плане тривиальна, давит на одни и те же больные точки и задевает все те же струны. Меняются лишь локации, возраст и причинно-следственные да родственные связи.

Хорошо возвращаться к Вишневскому после длительного перерыва. Пожалуй, вновь позабуду про него на какое-то время, вдруг он снова будет выглядеть как с иголочки.

18 апреля 2021

Imbrina

Кажется, что Януш Леон Вишневский пишет для всех категорий читателей. Его творчество посвящено отрезкам жизни людей разного возраста, финансового и социального статуса, вероисповедания и моральных принципов. Вроде бы, каждый найдёт в сборнике рассказов что-то цепляющее за душу. Так-то оно так, но нужен настрой, чтобы оценить своеобразие творчества польского писателя. Посудите сами: слог простой и не блещет стилистическими изысками, но при этом проникающий в нутро и располагающий к раздумьям; плавное, лиричное повествование прерывается перечислением статистических данных - иногда не очень корректно; мужские персонажи у Вишневского нередко слишком чувствительны и понятливы, а женщины независимы и холодноваты.

Если эти "фишки" не раздражают и хочется прочитать перед сном что-то чуть посерьёзнее поста в блоге-личном дневнике, но при этом не затягивающее в пучину речевых конструкций и смыслов, то этот сборник эссе Вишневского воспримется на "ура".

7 июня 2020

brunhilda

Так странно и в то же время одновременно горько осознавать, что книги когда то любимого автора больше не привлекают.
Не знаю отчего так, но книги у Вишневского стали тоньше, рассказы поверхностнее. Это больше не трогает меня до глубины души, как раньше. Так например было с "Любовницей", этот сборник просто разбил мое сердце на мелкие осколки, и до сих пор стоит на полке. А сейчас...
Сейчас автором движет жажда заработать деньги, а не достучаться до читателей, как было раньше. И теперь даже не знаю, буду ли читать его книги или нет. Прочитаю то, что есть на полках, а новое покупать не буду

13 апреля 2017

DeadHerzog

Книга является откровенной и искусственной слезовыжималкой. Януш Вишневский никак не может сохранить баланс в описании событий и постоянно срывается в эмоциональные перегибы и явном злоупотреблении читательским состраданием. Несмотря на то, что читал я с интересом (идея выстроить линию Дрезден-Хиросима-Бикини на момент написания книги была вполне незатерта и удачно воплощена), подсознательно постоянно фиксировались крайности в изображении героев, их поступков, мыслей, диалогов. Не знаю, где автор видел людей, разговаривающих в подобной манере. Правда, уточню, в Польше я не был.

Наперекор всем стараниям Вишневского книга вполне андроцентрична, особенно это заметно в женских персонажах. Книга, написанная ремесленнически, по рецепту, пытается прикидываться искренней, написанной от сердца. И хоят эмоции самого автора возможно были настоящими, "Бикини" таковыми похвастаться не способна.

15 октября 2020

Coffee_limon

Ну кто еще может вот так вот, до слез, о самом банальном? Банальном, изъезженном, истасканном, но... коснувшемся каждого из нас. О любви...

5 июля 2015

brunhilda