Ярослав Гжендович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ярослав Гжендович»

belisama

Продолжении истории мне понравилось! Все так же интересно закручено, динамично и увлекательно.

Как и в первой книге, в этой части параллельно идут две линии истории. Два главных героя, независимо друг от друга, каждый проходя свой пусть, непреодолимо приближаются к цели собственной миссии.

Ночной странник - землянин Вуко Драккайнен, не без помощи извне покидает чрево дерева, в которое он был заточен одним из тех, ради кого он был прислан на эту планету. Задание главного героя остается всё тем же - вывезти с Мидгарда своих соплеменников и убрать их следы пребывания на этой планете. Но миссия вышла из под контроля. Следы пребывания землян достигли глобальных размеров настолько, что стали менять не только жителей, но и весь уклад планеты.

Молодой Тигр, принц погибшей династии, убежав из разгромленного дворца, вместе со своим учителем и телохранитем пытаются добраться до места назначения, хотя и не знает своей дальнейшей цели. Но как последний представитель династии он должен отомстить, и за своих близких, и за свой народ.

Две истории, две цепочки событий поданы настолько увлекательно, что нисколько не отвлекают одна от другой, а наоборот притягивают интерес к себе еще больше.

Расколотый мир, в котором любое безумие может обрести тело и всякое безумие может оказаться реальностью, преподносит героям одно испытание за другим, от которых каждый раз кровь застывает в жилах.

6 августа 2022

Teya805

Неплохой такой боевичок с фантастическим элементом. Думаю, экранизация тоже получилась бы симпатичная, потому что в книге всё как на подбор:
- недалёкое будущее, местами уже очень похожее на настоящее
- опасная работа
- зрелищные драки
- загадочный вирус
- полёт на Луну.

В общем книга для суровых парней, которые хотят отвлечься на часов шесть и почитать про ещё более суровых парней:)

И, напоследок, небольшой список милых пасхалочек, которые припрятал для нас автор

спойлер
- "Лиссабонка" - явная аллюзия на испанку, первую пандемию 20 века
- "Солярис" - название базы для выживания и отсылка к "планетарному разуму", сведшему с ума героя одноимённого романа Станислава Лема. Ну и некоторый спойлер к финалу романа Гжендовича, но это уже сами дочитайте:) свернуть
17 декабря 2022

Teya805

Что ж, цикл этой книгой отчасти реабилитировался в моих глазах. Потому что здесь и насыщенность событий нормальная (а не размазанная как маленькая ложка каши по большой тарелке), и герои более-менее живые, эмоциональные даже местами. Очень живо и ярко описана финальная битва. Эпилог же опустим, он ничего не добавляет и ничего в целом не дает для понимания сюжета

спойлерпросто "яниумир, я от вас всех ушел" Колобок такой, накачанный "фактором М"свернуть

Все же весь "Ледяной сад" оставил ощущение что автор НФ (и, возможно, компьютерных игр) пытается писать фентези, хватая себя за руку, когда заносит в дебри излюбленных жанров. Выходит, конечно, как выходит, но человек очень старается!

3 августа 2021

Melinda-Ann

Начало второй книги серии относит читателя в дебри какого-то магического реализма, вместо привычного фэнтези.
Решая проблему героя, автор выдаёт кучу текста, в котором довольно трудно разобраться. Обрывки воспоминаний, сны и явь сливаются вместе, приправляются неведомыми божественными силами, и, как итог, читателю предлагается невероятно-необъяснимое разрешение ситуации, которое просто нужно принять, как данность. Ну не разбирается наш герой во всей этой магии, и читателю незачем. Действительно.

Дальше ещё "интереснее".
➨ Уж и не знаю, какая это по счёту книга писателя мужчины, которую относят к "настоящему", "серьёзному", "тёмному" фэнтези, но которая в итоге оказывается мужской версией ромфанта... Весьма средненькой, кстати.
А как ещё назвать фэнтези с не убиваемым супер-мачо/своим парнем/нытиком в главной роли, который топает спасать мир, попутно собирая коллекцию из дебильных/фигуристых/полуголых девиц, сразу прыгающих к нему в постель и готовых ради него на всё? Я упоминала, что любая магия ему нипочем? Он - любимец фортуны и местных божков, воплощение горячих мужских фантазий о славных подвигах и геройской жизни.

Отсутствие сколько-нибудь адекватного женского персонажа в истории (хотя бы одного!) очень напрягает и снижает её художественную ценность.

В этой части Гжендович выдаёт в качестве женского персонажа дурацкое хихикающее приложение к геройскому герою (эдакую Динь-Динь для взрослых) и психически неуравновешенную проблему (даже две).
А у второго героя - принца тем временем свой гарем и "крутая" наставница в науках (и сексе заодно) - четыре глупые курицы, владеющие боевыми искусствами.
С принцем та же самая проблема, что с Драккайненом, он весь из себя такой никакой, ещё и очень молодой - 16 лет всего!! как я к концу выяснила - а уже супер мачо-сердцеед, перед которым готовы стелиться все и каждая встречная женщина. И ладно бы из-за высокого статуса, это можно понять, так нет, он просто слишком хорош (особенно в постели). Где тут хоть капелька реализма?
Инфантильное мужское тщеславие портит всю картину.

➨ А как здорово в книге преподносятся "жуткие" картины матриархата, просто слов нет.
Заодно это противопоставляется "прекрасному" миру, в котором правят мужчины.
Даже учитывая необходимость показать разнообразие мироустройства, в общем контексте сделано отвратительно и мерзко, с ощущением насмешки и подспудной ненависти ко всему женскому роду.

Оба героя кошмарные нытики и соплежуи. Автор из кожи вон лезет показать их крутыми воинами, и тут же закладывает в их головы мысли среднестатистического мамкиного сынка Виталика, который мнит себя венцом творения.

В итоге разочарование.
Финал действа, начавшегося в первой книге, мне всё ещё интересен, но отдельные моменты сюжета и то, что автор делает с героями вызывает брезгливость.

24 августа 2022

Teya805

На-ко-нец-то!!! Наконец-то начались события кроме "мы идем, ещё идем и ещё идем". Но пока все по-прежнему: сын императора идет путём героя, ошибаясь и преодолевая. А герой-засланец словно играет в компьютерную игру: да, ошибки неизбежны, но всегда найдется время и ресурс для их исправления.
И очень обидно что

спойлеркогда они наконец встречаются, именно сын императора, который по-честному боролся и выживал, приходит к сытому и экипированному "ведьмаку" голодным и фактически раздетым. Наглядное различие "прогрессорства" и реальной жизнисвернуть

Ждем финала:)

23 июля 2021

russischergeist

Три желанья, три желанья,
У меня всего лишь три желанья,
Нету рыбки золотой.

Из репертуара Аллы Пугачевой

Я в глубоком конфузе. "Три желанья" теперь нужны мне, чтобы исправить настроение, оставшееся после прочтения романа.

Все могут удивиться! Настоящий, всеми нами любимый и привычный Гжендович начинается только за 150 страниц до конца романа, а ведь в книге-то более 600 страниц! Такое ощущение, что автор взял чье-то сухое, социально-публицистическо-социологическое научное исследование, где в футуристичном образе излагается возможная ситуация в мире через тридцать лет. Мы наблюдаем отличия жизни в арабских странах, так называемой Новороссии, американских штатах и Европе. Да, мы видим изменения после введения Меганета - преемника современного Интернета. Короче, этакий а-ля Харари "вещает" свои точки зрения на то, как изменится жизнь, если космический туризм перейдет в последующую стадию. "Желанье номер 1" - хочу тоже самое, но в художественной обертке!

Первый явный "обманчик" - иллюстрация на обложке, посмотрите на нее, что мы ожидаем от книги с таким главным героем на обложке - конечно же космических приключений, много-много приключений, исследований неизведанного. Однако ничего такого совершенно не обнаружится. В середине романа выясняется, что такую амуницию имеет некоторые сотрудники современной полиции (дело происходит в 2058 году). Да, одно путешествие (на Луну) мы позже обнаружим, см. выше, но не более! Эх, "желанье номер 2: хочу больше космических путешествий и реальных исследований!

И вторая "невезуха" - название. Ведь Гелий-3, это не просто так какое-то название, речь идет о редком изотопе гелия, который очень мало встречается на Земле. Освобождающийся естественным путем, он уходит из земляных недр сначала в атмосферу, а далее... вообще улетает в космос! Необычный элемент, не правда ли? Литр такого жидкого Гелия стоит, вообще говоря, тысяча баков! Его много, в том числе и на Луне. Сейчас изотоп используют для МРТ и как ядерное топливо. Вспомните, например, нашумевший фильм "Луна 2112", где вокруг Гелия-3 построена вся линия повествования. И как я ждал, что Гжендович нас познакомит поближе с этим интересным элементом, но, мечты-мечты...

Так о чем же написан роман? Мы имеем всего одного главного героя - "одинокого волка будущего" Норберта Ролиньского, этакого изобретателя сенсаций - независимого журналиста будущего, который пытается найти соответствия в несовместимых событиях-ивентах, проходящих в разных концах земного шара и не только. Потом он продает свои исследования Меганету. Так народ узнает, например, о публичных казнях в Дубае или, например, о чем же говорят на некоем закрытом ужине члены правительств ведущих государств. Неудивительно, что у Норберта врагов валом вали и жить ему непросто. Да, в конце романа, как вы уже поняли будет новый необычный "ивент"!

У Гжендовича здесь повествования похоже на реализацию закона инерции, вот тут ожидается быстрый поворот сюжета, но мы же с вами "сидим на динамо-машине", а она же разворачивается та-а-а-ак ме-е-е-едле-е-е-енно! Обязано быть ускорение, а идет снова подготовительный фрагмент - скажем так, подготовка к очередному ивенту. Как я уже сказал выше, только потом наша динамо-машина разгонится и читать роман можно наслаждаясь, как это я делал, читая у Гжендовича "Владыку". А что же запоминается обычно - начало и конец книги - так что терроризм в Дубае и путешествие "одинокого волка" на Луну запомнятся точно.

Буду ли я читать Гжендовича дальше? Обязательно! У него есть талант приключенческого писательства, этот роман необычный, что подтверждает идею о многогранности подхода автора к своему творчеству. Так что идем и знакомимся дальше.

P.S. Любителям аудиокниг, слушающим на польском, рекомендую - замечательная начитка Анджея Ференца, хотя открытые книги с большим количеством диалогов нравятся мне в его исполнении намного больше.

Ну а я "иду на грозу", и готовлюсь слушать тысячастраничную глыбу "Лед" Яцека Дукая и средневековое фэнтези от Яцека Комуды.

16 августа 2019

Lady_Light

Где граница? Когда следует отложить камеру и взяться за оружие? Показать миру историю или принять в ней участие?

Вот этими вопросами и задаётся Норберт на протяжении повествования. Потому что Норберт — журналист, или по-новому "ивентщик", который снимает пятиминутные видосики на потёху публике. Потому что это будущее, хоть и недалёкое и самую малость отличающееся от нашей действительности. Мир, в котором Тик-ток мутировал до Мега-нета, в котором каждый может надеть очки-камеру и получить свои пятнадцать минут славы. Именно пятнадцать, не больше — рассеянное внимание отупевшей на мемчиках и видосиках толпы невозможно задержать на чём-то дольше. Но главный герой продолжает надеяться, что ещё не всё потеряно, что покорную биомассу ещё можно расшевелить и взбудоражить, что до спящего сознания можно достучаться, если снять что-то эдакое. И в поисках шокирующих сюжетов Норберт летает по всему свету, разыскивая горячие ивенты, а заодно и копеечку себе на кусок хлеба. Потому что быть серьёзным репортёром-правдорубом в этом мире будущего немодно.

Главный герой не то что бы очень приятный тип. Хладнокровен до равнодушия из той породы "стервятников", которые ради красного словца и удачного кадра не пожалеют никого. Неспортивен, трусоват несмотря на то, что лезет повсюду как назойливый мух. Курит, потребляет контрабандный алкоголь и запрещённую убийственно-канцерогенную колбасу, что в свете новых европейских законов о добровольной бедности и экономии является самым страшным из перечисленного. Норберт автору удался. Эдакий подзачерствевший уставший от жизни человек, в котором ещё теплится искорка надежды на нечто большее. А вот описание новой Европы вышло очень и очень дырявым. Вроде бы есть какие-то приложения, которые контролируют потребление сахара и назначают физические упражнения. Вроде бы все стали веганами и фитоняшами, или их к тому насильно принуждают? Такая уйма правил и законов, непонятно, кто это и как контролирует. Набросано довольно схематично и, автор, вероятно, сам не зная, что с этим миром делать дальше, перебрасывает героя сначала в пенаты дорогого загородного отеля, где все снова ведут себя привычно и отжираются колбасой, а затем и вовсе в космос. Смена сцены немного шокирующая, как будто в театре внезапно отвалился фон, обнажив под собой совсем другие декорации. Из-за этого книга кажется какой-то несостыкованной и куцей, потому что когда ты уже настраиваешься на лунные приключения, получаешь описание нудной тряски в ракете, пару бытовых подробностей и прогулку в скафандре по щиколотку в мягкой лунной пыли.

Все эти космические путешествия в основном заключаются в том, чтобы сидеть в тесном помещении, потреблять как можно меньше ресурсов и ждать.

Если смотреть по Гжендовичу, то так оно и получается... В целом, книга написана живым языком, динамичные повороты сюжета радуют глаз, хоть и не забрасывают читателя особыми интригами и поводами для размышлений. Ничего нового Гжендович нам не поведал, глубокого погружения в уникальный мир не будет. Это литературное мелководье, но вполне приятное.

Сильно портит впечатление от прочитанного наскоро набросанный финал. За каких-то пятнадцать страничек автор спешно сливает сюжет, оканчивая всё междоусобицей и приплетая каких-то загадочных инопланетян. Стоит ли говорить, что за такое ничтожное количество абзацев мы практически ничего не узнаём об этом инопланетном рояле в кустах и получаем больше вопросов, чем ответов.
И в итоге получается, что это не человечество себе само подгадило, а неизвестный агрессор из космоса.
Виновата Жучка, как говорится.

28 января 2023

ElaneyaBiscardi

Запросто...
Носитель Судьбы - 3 часть цикла Владыка Ледяного Сада и говорить я буду только о впечатлениях от этой части. (рецензия на 1 книгу (в каком же я была восторге...), рецензия на 2 книгу)

Если вы не читали первые части, то эта рецензия может их проспойлерить.

1) До сих пор было непонятно, какое отношение имеют друг к другу 2 линии повествования про Вуко и Филара и (о боже!) в 3 части они пересеклись!
2) Мне очень нравится читать про Филара. Хорошее фэнтези с приключениями, с целью и понятным мироустройством. Все как я люблю. И персонажи в этой линии мне приятны и в принципе запоминаются. 5 из 5
3) А вот линия Вуко мне перестала нравится с концовки 1 части. Вроде бы автор один и тот же, но вот эта часть сюжета книги представляется мне как в тумане. Задумка всего цикла интересная, можно было ее круто развить. Очень даже круто, но в реальности получилось мутно. Я не понимаю магию этого мира совсем. Может произойти все, что угодно! К тому же какой-то сюр мешает понимать, что вообще происходит. Его немного (сюра), но хватает, чтобы недоумевать. 3 из 5

Итог:
Я не знаю как относиться к прочитанному. Мне даже жаль, что это не 2 разные книги! Скорее всего в 4 я не смогу уже насладиться приключениями одного только Филара... Но опять-таки идея хорошая, а вот с реализацией вопросы...

P. S. Все настолько далеко зашло, что я даже затрудняюсь найти подходящую традиционную картинку)

7 января 2021

Lesstar

Это сборник из 13 повестей и рассказов. Все короткие рассказы бьют прямо по темечку, и я сидела после них с открытым ртом от осознания всего происходящего. А вот некоторые длинные повести вышли очень скучными. Так что сборник получился неравномерным по степени интересности, но читать его стоит, хотя бы ради новых ощущений и странных ситуаций, в которые, надеюсь, никто из нас никогда не попадет.

Больше всего мурашек у меня вызвал рассказ "Поцелуй Луазетты" о палаче со способностью определять виновных и одержимостью своей гильотиной на грани её сексуализации. Самое жуткое - это пытаться понять главного героя и его ограниченность в суждения. Мерзко, но цепляет.

Лучшие из маленьких, но удаленьких рассказов - это "Деликатесы восточной кухни" и "Необходимая оборона". В первом мы получаем возможность съесть собственные проблемы, в прямом смысле. А во втором нас ожидает шоковый алкоголь. И да, после этого рассказа может пропасть желание употреблять.

А топ повестей - это "Буран метет с той стороны" и "Часовщик и охотник за бабочками". "Буран" запоминается своим двойственным миром, попытками не сойти с ума на пару с героями и невыносимой человечностью. "Часовщик" же играет на моей любимой площадке с путешествиями во времени и их последствиями. А ещё там есть самый неправильный путешественник во времени.

Во всех отношениях не зашла повесть "Волчья буря", где намешали немецких солдат, мистику и скандинавскую мифологию. Звучит весело, но этот формат откровенно не вытягивает глобальность идеи.

Кроме того, приготовьтесь получить наследство от тетки-оккультистки, пройти мотивационный тренинг в жанре зомби-регги, попробовать радикально избавиться от неудовлетворённости социальной жизнью, переродиться на празднике в Венеции, попытаться воскресить умершую кошку и многое другое.

16 апреля 2023

AngeDechu

Вместе с "Носителем Судьбы" мы в третий раз возвращаемся в полюбившийся (или разочаровавший и разонравившийся, тут уж каждому свое) мир Ярослава Гжендовича. Уже зная, что "Ледяной Сад" представляет собой тетралогию, и третья книга не будет завершающей, я настроился на то, что часть будет проходным мостиком к финалу, и не более того. Так оно, в общем-то, и вышло.

Сюжет эпопеи, если кто запамятовал (или не был в курсе вовсе), происходит в будущем, когда люди, наконец, полноценно "смогли в космос" и начали осваивать новые планеты. Одной из таких "счастливиц будущего освоения" стала планета с псведосредневековым, довольно враждебным миром, где короли и рыцари пытаются ужиться с магами и чудовищами, одним словом, все как и полагается в уважающем себя фэнтезийном сеттинге. Планета, само собой, наших сразу же заинтересовала, и решено было туда отправить делегацию ученых, дабы те как можно подробнее разобрались в местных жизненных хитросплетениях и обычаях. И все, вроде бы, поначалу шло неплохо, да только через некоторое время связь с учеными пропала. Проект, вестимо, важный и дорогостоящий, и руководство решает отправить на выяснение обстоятельств и наведение порядка Вуко Драккайнена, подготовленного убер-бойца польско-финского происхождения, снаряженного всем необходимым для решения самых сложных непредвиденных задач. Его цель - выяснить, что произошло с группой исследователей и-таки вернуть их на родину.

Параллельно с попаданческой линией, в рамках которой мы смотрим на мир глазами обычного человека, перед нами расстилается еще одно сюжетное полотно, на этот раз от лица юноши, будущего императора Амитрая, южных земель той планеты, куда летит Вуко. Его жизнь легка, беззаботна и безоблачна под крылом любящего отца и опытных наставников, с которыми он постигает азы будущей "профессии". Однако завершить свое обучение в полноценном виде Тохимону, увы, не суждено - внезапный мятеж в доселе безмятежном королевстве запустит цепочку событий, которые навсегда изменят жизнь молодого принца.

В третьей части мы продолжаем следить за злоключениями обеих сторон. Здесь автор куда больше внимания решил уделить именно ветке Тохимона. В рамках сюжета была очень подробно и развернуто затронута тема рабства и неволи, сам принц прошел путь "из князи в грязи и обратно" и, не смотря на все выпавшие на его долю испытания, умудрился не сломаться, но при этом измениться, и стать сильнее. Старине Драккайнену в рамках этой части по первой было уделено куда меньше времени, большую часть которого он, вместе с собранными ранее соратниками, добирался до заветной цели на судьбой подаренном корабле.

"Носитель Судьбы" проливает перед читателями свет на то, что же все-таки стало с прочими членами первой экспедиции, по душу которых, собственно и прибыл Драккайнен, рассказывает, что такое Ледяной Сад, а также сводит воедино обе основные ветки повествования. Пожалуй, соглашусь с предыдущими рецензентами, что сама долгожданная сцена встречи Вуко и Тохимона, к которой нас готовили почитай три тома, получилась ну очень уж халтурной и обрезанной. С другой стороны, хорошо хоть до четвертого тома сие событие автор откладывать не стал.

Стоит ли читать? Я часто говорю и не устану повторять, что не люблю жанр попаданческого фэнтези. По этой причине про отечественных попаданцев не читаю вовсе, но вот решил попробовать зарубежное чтиво в надежде, что ситуация здесь окажется несколько иной. Отчасти, нужно сказать, что как мои надежды, так и опасения оправдались, в соотношении 50 на 50. Вукко Драккайнен не лишен всех тех попаданческих недостатков, коими грешат герои отечественных писак. Но, вместе с тем эмпонирует сам писательский стиль Гжендовича, его умение правильно заканчивать главы, интересно прописывать ситуации и окружение, в которое раз от разу попадают герои и из которого они пытаются выбраться. В общем, если прочли предыдущие две части и-таки хотите узнать, что там дальше - читать стоит.

11 января 2020