Ярослав Гжендович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ярослав Гжендович»

majj-s

Осень, я опять лишен покоя.

Это Ярослав Гжендович образца его золотого десятилетия, рассказы и повести сборника впервые опубликованы в 2003. На самом деле "последний такой-то", применительно к известному музыканту, режиссеру, писателю вовсе не обязательно показатель качества. Творец может быть долгожителем и большим тружеником, может выдавать результаты с периодичностью в год по одному, неуловимо меняясь в процессе; может надолго замолчать, чтобы явиться в какой-то новой, прежде невиданной ипостаси. Все это бывает интересным, но если вы хотите снова испытать трепет, который сделал вас его поклонницей, берите созданное в примерно десять лет, сделавших знаменитым. Гжендович в первую очередь "Владыка ледяного сада" и начало нулевых.

Повести "Книги осенних демонов" из того времени, отсюда несколько винтажное отсутствие мессенджеров и видеосвязи, ставших частью нашей сегодняшней жизни, анахраничные пейджеры. Но здесь и сейчас это воспринимается как благородное послевкусие выдержанного вина. Пять историй, обрамленных опоясывающим сюжетом и объединенных темой вторжения сверхъестественного в обыденность. Чудеса входят в жизнь людей, не менее разрушительные по итогу, когда являются в условно добром обличье, чем изначально и явно пугающие. А впрочем, парадоксально оптимистичного в прозе Гжендовича больше, чем уныния и мизантропии, за то и любим его.

"Клуб абсолютной кредитной карточки". История патологического неудачника, который кажется рожден для роли козла отпущения. Он еще молод, но женат давно и трое орущих малышей, измученная расстроенная жена, жизнь в квартире родителей дома, убогая работа, вечное безденежье, в большом мире - все это превратило его жизнь в ад. И вот, вдобавок ко всему, еще и сокращен с таким крохотным выходным пособием, что плакать впору. Убитый горем, он совершает нестандартный для себя поступок, едет куда глаза глядят, останавливается в лесном мотеле, чтобы хоть ночь провести в тишине, и внезапно обнаруживает в своем номере аналог сказочного неразменного рубля - абсолютную кредитку. Теперь его несчастьям конец. А что станет с миром, из которого изъят магнит-для-неприятностей?

"Рассказ психотерапевта". На прием к измочаленному своей работой одинокому психотерапевту приходит человек, который выглядит неуловимо похожим на Санта Клауса, но в его облике не пародийность, а необыкновенная, вызывающая безотчетное благоговение, значительность. И этот владелец зоомагазина рассказывает, что все у него хорошо, но его мучает неотвязное чувство, что помощь, которую от него ждут, он не оказывает. И еще, вокруг него то и дело происходят чудеса, вроде исцеления и воскрешения. Несмотря на симпатию, которую вызывает этот человек, рассказчик отправляет его к психиатру и... внезапно замечает за собой подобные же способности к оживлению неживой материи и прочим чудесам.

"Ведьма и волк". Измученная токсичными отношениями с музыкантом (ни разу не звездой, но алкоголиком и наркоманом, не гнушающимся рукоприкладства), молодая ведьма из потомственного рода просит у старейшей в кагале позволения на экстремальное по силе колдовство - создание оборотня. А чем это обернется для участников узнаете, прочитав рассказ (спойлер - ничем хорошим, хотя в начале будет казаться, что все o`k).

"Молния" Лучшая, на мой взгляд, новелла сборника. Супружеская пара, переживающая кризис, красавица жена постоянно дает понять мужу, который не пошел в бизнес, а продолжает заниматься наукой, как бездарно он транжирит ее лучшие годы. И вот, на какой-то дурацкой вечеринке, где она едва терпит супруга, появляется этакий принц на белом коне, красавец, который принимается оказывать ей недвусмысленные знаки внимания. Интересно, что никто, кроме них двоих не помнит этого казанову, хотя казалось бы, не заметить его невозможно. Муж сходит с ума от ревности, следит за ними, во время слежки внезапно знакомится с прекрасной женщиной, к которой чувствует неодолимое притяжение. Такая история об инкубах и суккубах в неожиданно андрогинном исполнении. Вообще крутейшая.

"Черные бабочки". Тоже отличная вещь, хотя интригой и накалом страстей уступает "Молнии". Тут такая более медитативная спокойная история немолодой уже художницы, которая когда-то поселилась с мужем скульптором вдали от цивилизации. Скульптор, к несчастью, увлекался альпинизмом, и вот уже двадцать лет она живет в этом доме одна. На лето сдает комнаты постояльцам. Не в этом году - в нынешнем потенциальный квартирант появился в конце августа, но был приятным одиноким пожилым мужчиной и хорошо заплатил за месяц вперед. И, привлекательная женщина, которая делит кров с интересным мужчиной, ощущает себя иначе, чем содержательница пансиона с компанией молодежи или многодетной семьей. В общем, начнется многообещающе. Собственно, и закончится не вовсе плохо.

Удивительно, но опоясывающая история "Пролога" и "Эпилога" тоже, за внешней мрачностью, исполнена надежды. И не могу не сказать о чтении аудиокниги Игорем Князевым - замечательном.

28 августа 2023

Teya805

Книга, в которой на самом деле нет ни начала, ни конца - как серия сериала. Событий много, две сюжетные линии идут бок о бок, но это явно просто еще одна часть цикла, в которой все _готовится_ и _копится на горизонте_.

Главный герой-пришелец окончательно стал Марти Сью, хотя автор всеми силами убеждает нас что это не так. А мы как бы верим, да:) Но нет. Прямо вот вижу как у него белеют волосы, а на шее появляется цепочка с очень характерным медальоном...
Это, как ни странно, не портит общей картины и,тем не менее, почему-то не очень приятно.

А вот сын императора, наоборот, вызывает все больше уважения. Своей целеустремленностью пополам с фатализмом. И очень органичным отражением мира в себе, а себя - в мире. Надеюсь, он доживет до последней части.

1 июля 2021

ElaneyaBiscardi

У меня очень неоднозначное мнение по поводу всего цикла. Первые две книги заходили на ура, а дальше уровень моего интереса начал скатываться все ниже и ниже.

Почему бросила?
1) Основная причина это то, что я не могу погрузится в книгу. Уже с 3 части чувство, что я смотрю как сквозь туман. Слова складываются в предложения только ценой больших усилий. Никакого удовольствия т чтения. Например, боевки. Они должны быть динамичными, захватывающими, а я судорожно пытаюсь понять, кто куда и зачем.
2) Общее ощущение от сюжета, мира и т. д. Представьте, что вы идете в кино, но вместо цветной картинки видите черно-белую, которая с оттенком зеленого и пованивает. Вот так я чувствую книгу. Темное фэнтези это прекрасно, но в этом случае что-то не то. Например, на моменте поездки главного героя в брюхе червя меня так воротило, что словами не передать. Дело не в мерзсти описанного, а в неприятном чувстве от этого. Просто неприятно. Или искалеченные люди из секты, братства, кто они там... не мое.
3) В первых 3 книгах было 2 четкие линии повествования, которые не пересекались. Я их даже ощущала по-разному. Филар мне был интересен как герой, а Вуко мне перестал нравится еще со 2 книги. У Филар был стандартный путь становления личности, приключения, долг, дружба и т. д. Но когда произошло слияние 2 веток, стиль стал одинаковым. Может быть, это не стиль, а сеттинг, не знаю. В любом случае мне было скучно.

Итог:
Прочитав 100 страниц, я решила себя больше не мучить, потому что 800 стр это чересчур для дочитывания сквозь зубы. Решила заглянуть в финал, а вдруг не все пойму и мне станет интересно. Ничего меня там не удивило. Так что книга отправляется в недочитыши. Возможно я еще вернусь к этому циклу, но явно не скоро. Все-таки чтение это время, которое должно окупаться эмоциями или знаниями. Ни того, ни другого я не получила...

25 января 2021

Deuteranomy

Именно с Ярослава Гжендовича начались мои приключения в литературе фэнтези. Даже не буду говорить с какой книги все началось — многим она известна.

Как только выходит что-то такое эдакое у автора, сразу же стараюсь купить поскорее, потому что какая бы не была это книга — сборник рассказов, сборник повестей, иль роман — в ней можно найти нечто необычное и уникальное. Этот авторский сборник состоит из 5 повестей, в каждой из которых чувствуется перо маэстро. Как всегда, это нечто ирреальное, фантасмагорическое и эфемерное. Читается быстро, несмотря на большое количество страниц. Так разберем же повести не спеша и по чуть-чуть.

#1. Клуб абсолютной кредитной карточки

В целом повесть средня, повествующая о классической сделки с дьяволом, а также приправленная демонами (главной темой сборника), однако, здесь автор переосмысливает сделку и привносит свою фантазию. Повесть большая и, как по мне затянутая.

#2. Рассказ психотерапевта

Этот рассказ обрадовал, потому что возвращает тот самый восторг, который я получил от цикла "Владыка ледяного сада". Здесь обычный психотерапевт будет сталкиваться с потусторонним миром. Загадки мозга, психологические проблемы — реальность или иллюзия? — Решать вам. В рассказе много философии, тесно переплетающейся, с рассказом, которая очень даже ему соответствует.

#3. Ведьма и волк

Месть мужу-насильнику с помощью магии и заклинаний, казалось бы, что может быть слаще? А случится ли месть, когда между людьми встает сверхъестественное? А если случится, как жить дальше? Очень интересный и необычный рассказ, где будет много фантастических существ и неожиданных поворотов. Впечатления подпортила только концовка.

#4. Молния

Разрушающийся брак — жена уходящая к незнакомцу, которого никто не может припомнить, и муж, пытающийся спасти брак. Но снова между людьми встает сверхъестественное. Сможет ли он противостоять демонам, которые уводят женщин у мужей?

#5. Черные бабочки

Вдова-владелица отеля уже давно не видит в доме новых посетителей. Они настолько редки, что тишина для нее превращается в скуку. И вот в один день приезжает мужчина, который платит за месяц наперед. Казалось бы, странно. Все перерастает в нечто большее, чем просто влюбленность... Рассказ ведется от лица погибшего мужа, что делает рассказ вроде как отстраненным, но и одновременно интимно-близким.

Конечно, Гжендович, прежде всего, — Ночной странник и мало найдется историй похожих на Владыку. Однако здесь можно найти все тот же "старый" слог, занятные приключения и невероятный магический реализм. Гжендович — уникальный для современного времени фантаст, который, обладая отличной фантазией и очень приятным стилем, не только не приближался к толерастическим идеям (хоть тут и начало 2000-ых), но и не боялся высмеивать повесточный мейнстрим, так же как и в сборнике рассказов Таксидермист.

8 сентября 2023

Deliann

«Таксидермист» Ярослава Гжендовича оставляет смешанные впечатления. Большинство историй здесь относятся к мистике или научной фантастике ближнего прицела, во многих рассказах присутствуют сатирические нотки, а на фоне проглядывает антиутопия, но в то же время в книге есть произведения, стоящие особняком, благодаря своей жанровой принадлежности. Сложно ожидать от автора «Владыки Ледяного Сада» и «Гелия-3» реализм или сказку. Впрочем, обо всём по порядку.
• «Хобби тетки Констанции». Мистический анекдот. У главного героя умерла тётка, завещав ему квартиру. Увы, но в унаследованной недвижимости творится какая-то чертовщина. Хорошая остроумная зарисовка, написанная ради последнего абзаца.
• «Часовщик и охотник за бабочками». Шпионский хронотриллер. Главный герой отправился в прошлое, дабы не допустить изменений таймлайна. Однако задача оказалась сложнее и опаснее, чем ему казалось. Понравилась идея, позабавили отсылки на «Терминатора», но оставили равнодушным персонажи и слегка разочаровал финал.
• «Премия». Социальная сатира с мистикой. Зарисовка о людях, чётко разграничивающих работу и остальную жизнь. Они отличные специалисты, для которых на первом месте не бизнес и дела компании, а семья, хобби и личные интересы. Конечно, корпоративным менеджерам это не нравится, и они решаются на необычные методы воздействия. Идея забавная, но не особо впечатляющая. А кроме неё в рассказе ничего и нет.
• «Буран метет с той стороны». Фантастика о параллельных мирах. Корпалов спасает человека от голодной и холодной смерти. Вокруг буран, связи нет, остаётся только ждать, отогреваясь на даче и коротая время за разговорами. Вот только спасённый говорит странные вещи… Идейно повесть пересекается с «Часовщиком и охотником за бабочками», но понравилась мне меньше. Хотя фантазии на тему «Что, если…» получились занимательными.
• «Необходимая оборона». Реализм. Пятеро друзей вот уже пятнадцать лет не могут собраться вместе, дабы культурно отдохнуть. Решив исправить дело, они отправляются на дачу без жён и мобильных телефонов. Вот только дружеские посиделки приведут к неожиданному финалу. История в духе «Баек из склепа», лаконичная и с мрачной иронией.
• «Поцелуй Луазетты». Смесь мистики, триллера и исторического детектива. История палача с глубокой профдеформацией и даром заглядывать в души обвиняемых. Он ездит по городам Франции со своей женой и гильотиной и делает своё дело. По большей части отстранённо, хотя нынешняя поездка будет сопряжена с изрядными потрясениями. История мрачная, с депрессивной и гнетущей атмосферой, хорошим слогом и неприятными, но запоминающимися персонажами.
• «Деликатесы восточной кухни». Мистический триллер. Двое деловых партнёров отправляются в экзотический ресторан с очень необычной кухней. Ещё одна история в духе «Баек из склепа». И хотя финал в этот раз оказался предсказуем, благодаря небольшому объёму рассказ не успевает наскучить.
• «Farewell Blues». Фантастика на тему контакта. Однажды младенцы по всей Земле внезапно заговорили. Они сказали, что Солнце скоро взорвётся, но людям не следует беспокоиться, так как им помогут Иные. Вскоре Иные прилетели, а главный герой как раз ощущал безмерную усталость от нашей планеты. Рассказ понравился своей меланхоличной атмосферой и финальным финтом, который не столько неожиданный, сколько необычный, переводящий историю в несколько иную плоскость.
• «Празднество в Венеции». Мистика. Вацек заблудился в Венеции. Это его сильно раздражало, но настроение несколько скрашивал карнавал, бурлящий на улицах. Вацек ещё не подозревает, насколько его жизнь изменится после этой ночи. История в духе классических историй о привидениях. Неплохо, но не более.
• «Таксидермист». Фантастика ближнего прицела. У главного героя умер кот. Понимая, что его жена и дочка этого не перенесут, он отправляется в довольно специфичное место, чтобы исправить смерть питомца. У Стивена Кинга из подобной концепции получился отличный хоррор, Ярославу Гжендовичу же удалось написать научную фантастику с долей юмора. Что-то в духе Шекли.
• «Выходные в Осэкозе». Социальная антиутопия, доведённая до полного гротеска, с примесями сатиры и научной фантастики. Норман – успешный человек. Закрыв очередной проект, он едет на выходные в свой родной город. Вот только выглядит это так, словно он попадает в другой мир. На его малой родине царят тотальный контроль и радикальный феминизм. И читать о злоключениях Нормана было не только неприятно, но ещё и утомительно. Однако финал рассказа сглаживает негатив, дата написания вызывает удивление, а от послесловия автора становится грустно.
• «Третий Николай». Рождественская сказка. Вот-вот наступит Сочельник, но у Томека совершенно нет праздничного настроения. Его сестра тяжело больна, а мама и папа часто ругаются. Но этой ночью к ним домой наведаются неожиданные гости… История простая, но идея мне понравилась.
• «Волчья буря». Смесь мистики с мифологическим фэнтези. Экипаж немецкой подлодки во времена Второй Мировой Войны получает неожиданное задание взять на борт странных пассажиров, в числе которых оперная певица и пара оккультистов. Естественно, это не приведёт ни к чему хорошему. Написано хорошо, смесь военной прозы со скандинавской мифологией оказалась удачной, да и финал произвёл впечатление.
Из тринадцати рассказов мне больше всего понравились три: «Хобби тётки Констанции», «Часовщик и охотник за бабочками» и «Волчья буря». Остальные оценил чуть выше среднего, так что совсем провальных для себя вещей не встретил. В сборнике много «социалки», идеи зачастую ставятся выше проработки персонажей, а общая атмосфера скорее мрачная. Лично я ожидал несколько иного, но о прочтении не жалею, хоть и не уверен, что когда-нибудь решу какой-нибудь из рассказов перечитать. В этом году ещё должна выйти «Книга осенних демонов» того же автора, посмотрим, насколько порадует она.

25 февраля 2023

Olga_Kara

«Книга осенних демонов», Ярослав Гжендович

Любовь с первого взгляда на обложку. Название и рисунок идеально попали в моё настроение, и я оформила заказ ещё по дороге домой. И знаете, ни разу не прогадала.

Перед нами сборник рассказов с общей темой: мистическое вмешательство в жизнь людей. Книга начинается с пролога, где герою предлагают послушать истории осенних демонов. И вслед за ним читатель знакомится с событиями, которые могут случиться с абсолютно каждым.

Пять рассказов — пять историй. В одной про вечную кредитку, которую хотели бы многие. Но на то она и кредитка, что рано или поздно придется платить по счетам. Следующая — рассказ психиатра, который внезапно подхватывает болячку от пациента, и теперь становится вершителем людских судеб. Больше всего меня впечатлила история о невольном оборотне: ведьма хочет отомстить бывшему, который преследует её и не даёт жить нормально. Она проводит обряд, и выбранный ею волк становится человеком. Но в угоду своей семье ведьма начинает ломать его звериный нрав. И вот уже перед ней не дикий зверь, а скучный унылый человек, который сидит на нелюбимой работе. И в какой-то момент оба героя принимают нелегкие для себя решения.

Отозвалась и история о супружеской паре, которая переживает кризис в отношениях, и на пути супругов появляются люди, которые обещают исполнение самых потаённых желания.

Последняя история разбила мне сердце. Я до последнего надеялась на счастливый конец, но вышло, как вышло. Давно овдовевшая художница сдает комнату мужчине. Между ними завязываются отношения, но таинственный жилец вынужден скрыться на три дня. Он предупреждает новую возлюбленную, чтобы она не заходила к нему в комнату и не вызывала врачей, но любопытство берет верх. Знакомая история, да?

Это действительно хороший сборник, который необходимо читать именно осенью: меланхоличный, мрачноватый, с атмосферой тайн и мистики. После каждого рассказа хочется взять время на обдумать произошедшее. И в этот момент понимаешь, что даже откинув мистическую составляющую в историях, всё равно получится что-то очень жизненное про людей: их работу, отношения, привязанности и желания. Однозначно рекомендую к прочтению.

6 ноября 2023

Deliann

«Книга осенних демонов» — это, пожалуй, один из лучших мистических сборников, прочитанных мною за последние год-два. Пять историй, обёрнутых в шестую, и пропитанных меланхолией и тоской.
Начинается всё с пролога. Жизнь Яцека стремительно покатилась под откос: любимая ушла к лучшему другу, с работы уволили, любимый бар закрылся, квартиру пытаются отобрать, короче, кругом мрак и безысходность. Словно белая полоса сменилась на чёрную, и внезапно выяснилось, что больше белых полос в жизни Яцека не предусмотрено. Находясь в состоянии гнетущей неопределённости, грозящей перейти в отчаяние, он зашёл в магазинчик эзотерических вещей, хозяин которого не прочь рассказать несколько историй.
• «Клуб абсолютной кредитной карточки».

У Зембы был трехкомнатный ад на земле, который он делил с женой, тремя детьми и своими родителями.

Земба приманивал всевозможные несчастья. Бесконечно это продолжаться не могло, поэтому, когда он потерял работу, то чуть не сломался. Пытаясь как то восстановить душевное равновесие, Земба решается на бесцельную поездку, дабы проветрить мысли и освежить голову. Так, случайным образом он и приезжает в необычный отель, скрытый в лесу. Именно тут его жизнь круто изменится, так как в руки Зембы попадёт абсолютная кредитная карта, позволяющая приобрести почти что угодно в почти неограниченных количествах... Так мы с Яцеком получаем довольно интересный взгляд на сделку с нечистой силой и обладание безграничными финансами.
• «Рассказ психотерапевта».

— У меня чувство, что я не делаю того, что должен делать. Угрызения совести. Чувство, будто моя жизнь... Будто я сбежал от жизни. Очень сильное чувство. Это и есть моя проблема.

История сильно напомнила комикс «Проповедник». К психотерапевту приходит необычный пациент с жалобами на необоснованное чувство вины. Словно бы он проживает не свою жизнь. А ещё в последнее время он видит всякие чудеса: то мёртвая птичка оживёт, то у однорукого инвалида отрастет рука. А вскоре после сеанса чудеса входят и в жизнь доктора. Повесть поднимает интересные философские и религиозные вопросы, не скатываясь при этом в чернуху, как тот же «Проповедник». И, что самое главное, не только поднимает, но и даёт на них ответы. Такой тип интеллектуальной фантастики я люблю.
• «Ведьма и волк».

— Ты хочешь обезьяну превратить в волка, моя дорогая.

Ведьма Меланья семь лет провела в абьюзивных отношениях. Не имея сил вырваться из порочного круга самостоятельно, она просит помощи у прабабушки. Скоро Меланья создаст себе персонального оборотня, вот только принесёт ли ей это счастья? Или хотя бы успокоения? Данная история не может похвастаться интригующим сюжетом, но сполна компенсирует это живыми персонажами, за которых переживаешь и за которыми интересно наблюдать.
• «Молния».

В этом было что-то мистическое и нехорошее. Какая-то враждебная парапсихология. Вокруг была куча женщин, с которыми он мог бы прекрасно найти общий язык и наслаждаться результатом. Но нет же, он приставал именно к ним. Приставал к его жене совершенно так же, как зверь на охоте. Так, словно их раненный союз оставлял за собой кровавый след, вводя преследователя в экстаз.

У Януша и Сильвии кризис в отношениях. Ещё не развод, но уже почти. Во время одной из вечеринок Януш видит, что за его женой ухлестывает некий тип. После этого Януш, движимый ревностью, начинает следить за супругой... История достойная «Секретных материалов», получился бы «монстр недели» уровня Юджина Тумса. Отлично передан психологизм ситуации, персонажи получились живыми, а тягостное ощущение после рассказа не выветривается довольно долго.
• «Чёрная бабочка».

Если увидишь чёрную бабочку — это значит, где-то в горах умирает человек.

Двадцать лет назад у Ирены погиб муж. С тех пор она живёт в пузыре собственного отчуждения, сдаёт комнаты, работает, но никакого вкуса к жизни не ощущает. Однажды у порога её дома появляется Миколай. Он хочет снять комнату, и оказывается интересным и приятным человеком. Возможно ли, что Ирена получила шанс наладить свою жизнь? Очень меланхоличная и лиричная история. Правда, у меня осталось впечатление, что автор здесь склеил два слишком разных сюжета. Впрочем, получилось неплохо, пусть и на любителя.
Ну а в эпилоге всё заканчивается: и книга, и история Яцека, и наше знакомство с осенними демонами. Последние, кстати, довольно сильные, а когда за окном дождь и слякоть, становятся кратно сильнее.
Отличный сборник, рекомендую всем любителям добротной мистики.

30 августа 2023

Neradence

Кроме "Гелия-3" у Гжендовича я ничего не читала, хотя регулярно задумывалась о том, чтобы всё-таки осилить "Владыку ледяного сада", но как-то там и цикл, и много, и обложки скорее фентезийные, чем фантастические, и всё никак; а тут подвернулась такая удача в виде сборника.
В плане знакомства с автором и его художественным стилем - отличная вещь, потому что в нём разнообразие и формы, от полноценных повестей до микро-рассказов, и жанров. В основном, правда, социальная фантастика с хорошей такой дозой сатиры, но есть и мистика с лёгким налётом нуара.

В целом, сборник хороший. Не без шероховатостей, но мне определённо нравится, как и о чём Гжендович пишет.

В основном настроение, царящее под обложкой, довольно мрачное.
Не кажется, что автор сильно верит в светлое будущее что конкретно польское, что европейское, что общечеловеческое. Лор нескольких рассказов, связанных с путешествиями во времени и пришельцами из далёкого космоса, вроде бы связан между собой, по крайней мере, общей атмосферой. Эти же тропы про победу SJW над здравым смыслом вроде соли по карточкам (вредно для сердца), запрета приближаться к женщинам и детям (потому что каждый мужчина обязательно насильник и садист), добровольной кастрации (потому что тестостерон не совместим со "здоровым поведением"), боевыми экологами, нападающими на атомные станции со взрывчаткой, и прочими инициативами родом из твиттора были и в "Гелии-3". Кажется, Гжендовича современные тенденции всерьёз беспокоят, и за высмеиванием и гротеском чудится неприкрытая тревога.

Все рассказы построены по примерно одному принципу: интригующая завязка, немного психологизма и странных событий внутри, внезапный сюжетный поворот и финал. Вычислив эту схему, можно примерно угадать, к чему придёт каждая история, но лично мне это удовольствие от чтения не испортило.
Плюс понравилось, как удачно выстроен сам сборник: длинные истории, затягивающие более проработанным лором и более раскрытыми персонажами, чередуются короткими, позволяющими отпустить предыдущую сюжетную линию и подойти к следующей с, так сказать, очищенными ожиданиями.

Больше всего впечатлил рассказ про палача, "Поцелуй Луазетты" - мрачная история о сложных днях Французской революции и одержимости инструментом казни, сплетённая с не менее мрачным предсказанием о безраздельной власти смерти над человеческим обществом. Исторически образ палача вообще сложился очень непростым и многогранным, и автор эту неоднозначность напополам с помешательством выразил одновременно жутковато и зачаровывающе. Хотя почему в финале возник именно Рогатый Бог, не очень, на мой взгляд, очевидно, объяснение-то придумать можно, но выглядит какой-то совой на маленький, но всё же глобус. Впрочем, ладно.

Понравились также "Третий Николай", чудесная рождественская история, показанная глазами ребёнка, и "Волчья буря".
Последнее - уже полноценная повесть, в которой ловко сплетаются излёт Второй Мировой, подлодка, высокопоставленные нацистские оккультисты из общества Туле, древние германские боги и неотвратимо наступающий Рагнарёк. История хороша со всех сторон: и персонажами, и общим антуражем, и очень мифологичной в своей неоднозначности концовкой. Бесконечно прекрасно, как хоть кто-то описал, что асы по "Эддам" вообще-то родом от хримтюрсов и обладают потому гигантским ростом, Локи - не злодей, а необходимый для механики мира трикстер, Рагнарёк же и вовсе предсказан вёльвой задолго ещё не то, что до его наступления, а даже до смерти Бальдра, и все об этом знали, и принимали, потому что такова жизнь.
Образ призрачной подлодки, которая возникает то там, то здесь по всем морям и океанам, собирая свою мрачную жатву, впечатлил.

А вот повесть "Буран метёт с той стороны" заставил в очередной раз вспомнить анекдот

про евреев и антисемитскую прессу,- Рабинович! Я слышал, вы читаете антисемитские газеты!
- Ну да, читаю.
- Как же вы можете! Вы же еврей!
- А очень просто. Сначала я читал еврейские газеты. Там такая депрессия, скажу я вам! Все хотят евреев изничтожить, кругом антисемитизм, притеснения, проблемы, все плачут... Я буквально спать не мог! А теперь я читаю антисемитскую прессу - и что вы думаете? Сплошной позитив! Евреи правят миром, они всё захватили, они самые богатые, они везде всё решают!свернуть

потому что ничего лучше не описывает мои ощущения от чтения произведений польских авторов, когда там внезапно вспоминается Россия. Сам рассказ довольно уныл, потому что, на мой взгляд, является в лучшем случае очень неприкрытым оммажем на "Попытку к бегству", и лучшее в нём - посвящение Киру Булычёву; но вот авторский эпилог в конце сборника, о, как это хорошо. Длинное рассуждение о том, что вот России надо бы быть какой-нибудь другой страной, чтобы Польше было приятно, воистину роскошно.
Хотя вполне обычное дело для польских авторов, искренне восторгаюсь каждый раз.

Остальные рассказы запомнились меньше, хотя откровенно слабых среди них, по-моему, не было вообще. Странно, правда, что заглавием книги стало название самого простенького и незамысловатого из всех, наверное, оно просто показалось издателю самым броским, да и демонический кот на обложке определённо привлекает внимание.

У автора очень приятный стиль повествования, хлёсткий и с циничными такими комментариями по поводу окружающей действительности, мне подобное заходит. Русский перевод очень хороший, правда, польский я знаю только в формате "о курва", так что сравнить с оригиналом не могу, но в тексте нет криво выстроенных фраз или кучи непостижимо расставленных местоимений.

После "Таксидермиста" убедилась, что надо всё же почитать ещё что-нибудь у Гжендовича из крупной формы.
Душевное.

16 августа 2023

MrKPOT

“Таксидермист” представляет из себя сборник рассказов, написанных Гжендовичем в разные периоды своей жизни, для различных литературных проектов (журналы, книги антологии с другими авторами, различные литературные проекты). Поэтому одной общей тематики тут не наблюдается.

Цикл “Владыка ледяного сада» Гжендовича мне очень пришелся по душе, и он точно попадает в категорию “любимое из фэнтези”. И вполне логично, что мне захотелось проверить, что еще там у автора есть. А там не густо. Есть Гелий-3, с очень слабыми отзывами, и совсем недавно вышедший на русском “Таксидермист”. Я решил остановиться на втором.

Что же мы имеем? 13 рассказов и повестей + послесловие от автора, что даст немного контекста о истории написание каждого произведения. И как оно?

Что мне понравилось: “Третий Николай” - коротенькая рождественский рассказ, о том, что важно. “Волчья буря” - наверно сильнее всего напоминающая “Владыку ледяного сада” повесть - стиль слога, характер главного героя, сюжетные повороты. И лично для меня наверно лучшее произведение из все книги.

Хорошо, но есть недостатки: “Часовщик и охотник на бабочек”, “Буран метет с той стороны”, “Поцелуй Луазетты”. Все три имеет хорошую завязку и сюжетную идею, но всем им не хватало некой последние детали, что после прочтения можно было бы воскликнуть “Вау круто”, а не “неплохо, неплохо”.

Зашло, но не из-за замысла автора: “Необходимая оборона” - концепция напомнила песню Короля и Шут “Если мясо мужики”, только тут “Употребляли бухло мужики”. Хотя не думаю, что песня и рассказ как-то связаны между собой. “Выходные в Осэкозе” - даже не знаю где начать. Вызвало больше смеха, чем слез - и хоть автор утверждает, что всех прототипов действующих лиц он взял из реальное жизни, как мне все они напоминали больше индивидов, что можете повстречать в ленте Твиттера. Парень, что прошел операцию, дабы избавиться от тестостерона, через отрезание яиц, и так стать союзником женщин в борьбе с империалистическим патриархатом - немного перебор.

В общем, если вы любите сборнике рассказов фантастики с легкой ноткой ужаса, немного утопии, путешествий во времени и т.д. то скрасить пару вечеров книга поможет. Финальная оценка 3,5 из 5.

15 апреля 2023

Miss_Dragon

Сборник рассказов, в каждом из которых реальность (немного отставшая от нашего времени, по упоминающейся технике чувствуется) переплетается с чем-то потусторонним и обычно жутким. Хотя и реальность там тоже не слишком светлая: у героев то кризис среднего возраста, то еще какие-нибудь непреодолимые обстоятельства, которые не дают возможности быть если не счастливым, то хотя бы просто довольным своей жизнью. Кстати, описания реальности автору даются чрезвычайно убедительно, прямо даже этим теплым сентябрем чувствуешь, как в тебя проникает стылость поздней осени. И наблюдения его очень яркие, острые. А мистика... ну что мистика, она даже не всегда так пугает, как реальность.

23 сентября 2023