Ю Несбё — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ю Несбё

Отзывы на книги автора «Ю Несбё»

1 041
отзыв

NNNToniK

Опыт показывает, что лучшие решения как раз и рождаются из нагромождения мыслей, не слишком обоснованных догадок и даже явно неверных выводов.

Так считает главный герой книги, Харри Холе.
Ну что ж ... попробуем воспользоваться этим методом.

Главные выводы, которые гудят в моей голове после прочтения книги:
- ох уж эти скандинавы… не знаю чем это обусловлено – может холодным климатом, может достаточно спокойной и уединенной жизнью, но триллеры у многих из них получаются отменные;
- четкая логика при неверном посыле может привести к непредсказуемым результатам;
- излишний педантизм частенько является признаком психического отклонения;
- никогда нельзя быть уверенным в том, что среди твоего окружения нет психов. Иногда они длительное время совершенно незаметны, но абсолютно точно – психически нездоровых людей вокруг гораздо больше, чем нам кажется;
- даже если все хорошо, скорее всего это только «до поры до времени»;
- если проанализировать громкие происшествия всех стран из новостных лент, то придешь к выводу, что автор прав – будь осторожен и никогда полностью не доверяй окружающим;
- детские психологические травмы имеют непоправимые последствия. Чем больше мы будем беречь детей (и не только своих желательно), тем меньше маньяков будет в ближайшем будущем.

Зло - это зло, независимо от диагноза злодея.

В целом книга очень динамичная, эмоциональная, с множеством неожиданных поворотов.

19 января 2022

rina_mikheeva

Возможно, это возрастное, но я всё чаще начинаю с ностальгией вспоминать детективов прошлого, у которых... не было личной жизни:) Вспомним Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, мисс Марпл, Ниро Вульфа, отца Брауна - и это далеко не весь список. Они были яркими личностями, запоминающимися, неповторимыми, но при этом нам не приходилось мучительно следить за перипетиями их частной жизни.

Разумеется, я прекрасно понимаю, что в реальности следователи и детективы - будь то полицейские, частные или вообще гражданские лица, оказавшиеся в центре криминальных событий, - это живые люди, у которых масса собственных проблем. У них могут болеть зубы (и много чего ещё), им могут изменять мужья/жёны, у них могут возникнуть денежные затруднения. Сложности с начальством, конфликты с коллегами, развод, больные родственники... ну а проблемы с детьми - это вообще неиссякаемый источник. И они, в конце концов, могут быть алкоголиками или наркоманами! Ну а почему нет... Не живые люди, что ли?

Наверное, примерно так рассудил автор да и сделал главным героем целой серии детективных романов непотопляемого и проницательного алкоголика Харри Холе. Он то "в завязке", то... - наоборот. Но, конечно, непременно докопается до истины и выведет на чистую воду маньяка-убийцу. Детектив-наркоман, кстати, тут тоже в наличии. Наверное, чтобы никому не обидно было.

Нет, я понимаю, что в жизни всякое бывает. И не сомневаюсь, что следователи наркоманы или алкоголики встречаются в реальности. К сожалению. Но вот их профессиональная успешность некоторые сомнения вызывает. Однако, насколько я понимаю, с точки зрения автора - алкоголизм делу не помеха. Может быть, автор в чём-то прав. Не такая уж редкость, когда от подобной зависимости страдают талантливые и умные люди, умеющие нестандартно мыслить.
В любом случае, лично мне не слишком приятно было следить за таким главным героем. Пока он был "в завязке" - да, это вызывало уважение, но долго Харри Холе не продержался.

С другой стороны, всё остальное в романе понравилось. Сюжет интересный, место действия (Австралия) - тоже интересно и колоритно, мифы австралийских аборигенов, с которыми нас познакомили по ходу дела, лично меня порадовали. Хотя это дело вкуса. Кому-то наоборот - нравится главный герой, а мифы навевают скуку.

Развязка неожиданная, убийцей оказался тот, кого я никогда бы не заподозрила, так что с этой стороны - всё безупречно. Но продолжить чтение серии я не смогла, а жаль. Попыталась начать второй роман, убедилась, что проблемы Харри Холе по-прежнему занимают не последнее место в повествовании, и бросила. Но не исключаю, что когда-нибудь попробую познакомиться со знаменитым "Снеговиком" из этой же серии.

23 февраля 2020

SvetSofia

Читая пятое по счету произведение Ю Несбё о детективе Харри Холе, отдаешь себе отчет в том, что автор великолепен! Он не повторяется, не идет по протоптаной тропе и удивляет с каждой книгой.

Сюжет.
В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство - дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

Харри Холе не самый идеальный человек, с кучей вредных привычек и великим сознанием (мозгом). Он настолько не идеальный, что иногда даже хочется оказаться на его месте, ведь столько интересного с ним происходит и как нескучно он живет).

Книга читается на одном дыхании. Стоит только ее отложить в сторону, как хочется снова взять ее в руки. Сюжет очень захватывает! Мало того,что Харри Холе нужно раскрыть преступления, связанные с ритуальными убийствами, так еще ему предстоит вывести на чистую воду своего "коллегу" оборотня в погонах (который тот еще тип,и просто так не дастся).

Я до последних страниц не смогла догадаться, кто убийца, от этого читать еще интереснее. Каждый раз кого-то подозреваешь, и все не те! Так что интрига... скандал... расследование))))

Любителям детективов понравится точно!
Однозначно буду продолжать читать серию про Харри Холе.

24 февраля 2020

AceLiosko

Эту книгу можно назвать кульминацией истории о Харри Холе, и если честно, мне трудно представить, как можно продолжить эту серию, что выглядело органично, но может, последующие книги разубедят меня.

Харри является единственным в Норвегии "специалистом" по серийным убийцам, у него даже есть некоторый практический опыт в этой области. Но всем вокруг кажется, что он видит химер. Что ему попросту хочется наконец столкнуться с серийным убийцей на родной земле, как ужасно бы это ни звучало. И судьба-таки подкидывает ему такую "лакомую" возможность.

Я уже отмечала в других рецензиях, как умело Несбё тасует факты, подавая их так, чтобы запутать читателя, не дать ему выйти на след несмотря на то, что информации на самом деле предоставлено более чем достаточно. И если уже есть опыт прочтения книг автора и хватает терпения и внимательности, завеса тайны приоткрывается раньше, прежде чем появится открытая разгадка. Мне нравится, как приходится критически изучать то, что вроде бы подано совершенно прозрачно, крутить возможности так и этак, отбрасывая почти что фантастические версии - и порой ошибаться.

Вокруг Харри в этот раз сплетена самая настоящая паутина, зловещая, холодящая как попавший за шиворот снег. События перепутаны, и почти каждый персонаж вносит ещё больше сумятицы и сомнений, исходя из собственных мотивов, но постепенно, шаг за шагом, всё выстраивается в (почти) цельную картину - один вопрос у меня всё-таки остался, и думаю, не у меня одной. То ли пропустила объяснение этого эпизода, то ли это задел на будущую книгу - хотя это было бы странно.
Сюжет развивается динамично, ближе к финалу набирая такие обороты, что невольно затаиваешь дыхание, страшась перевернуть следующую страницу, потому что не готов к тому, что будет дальше, потому что хочешь узнать, что будет дальше.

Преступник в этот раз - лицо поистине ужасающее, почти что сверхъестественное. Прекрасный пример того кошмара, что таится в тенях совсем рядом, возникает за спиной, дыша в затылок - и это уже конец, спасения не будет. Жутко страшно и по-своему здорово, хоть я и не фанат такого рода ужасов.

Резюмируя, книгой я осталась очень довольна, и даже интересно, сможет ли так же сильно впечатлить автор в последующих произведениях.

23 августа 2021

SvetSofia

Первый снег, как и первые распускающиеся весенние почки, вызывает чувство восторга у людей склонных к романтическому восприятию. Но кроме романтиков, существуют и другие категории людей...

О чем повествует "Снеговик" Ю. Несбё

В одном норвежском городке потянулась вереница мрачных историй. Объявился маньяк, убивающий женщин, в первый день снега. Своим фирменным знаком отличия этот нелюдь выбрал снеговика. И если обычно снеговики ассоциируются с беззаботностью и радостью, то теперь снеговик - это улика, говорящая о том, что здесь недавно побывал психопат и уничтожил очередную несчастную.

О впечатлениях и героях

Книга спорная, не всем нравится, но я получила свою порцию удовольствия, так что буду хвалить произведение Ю. Несбё.

"Снеговик" пропитан зловещей атмосферой. Он напоминает мне музыку, напряженную, с постоянной проскальзывающими душераздирающими аккордами и редкими нотами относительного спокойствия.
Главный герой следователь Харри Холли достаточно противоречивый персонаж. С одной стороны он умен, мудр и исполнен настоящей мужской харизмы. Но с другой стороны раздражает его тяга к алкоголизму.

Детективная линия получилась весьма извилистая. Фантазия у автора отменная и удивлять он умеет, как жестокими сценами, так и неожиданными поворотами. Ю. Несбё можно ругать за многое, но одного у него не отнять. Он потрясающе умело создает атмосферу произведения. Книга может не нравится, отталкивать, удивлять в чем-то своей нелогичностью, но она словно живая, в нее переносишься и глубоко окунаешься в сюжет.
Советую все любителям таких жанров, как детектив и триллер.

17 сентября 2019

AndreasCorelli

Самое необычное  произведение автора. Читал книги из серии о детективе Харри Холле. Но в этой книге - что-то, с чем-то.

Именно то, что нам неизвестно, делает историю правдой.

В "Королевстве" есть отличительные черты авторского стиля. Во первых - это умело расставленные акценты. Автор, будто играет с читателям, разбрасывая разные намёки и фразы, которые заставляют обратить внимание и задуматься, почему этот герой так сказал, или к чему эта фраза.  Деликатно расставляя нотки, Ю Несбё рисует пейзаж и наполняет его людьми.
В данном случае события происходят в Норвежской деревушке, где все друг друга знают и единственным развлечением служат сплетни. Именно разного рода сплетням и злым языкам автор уделяет особое внимание. Кто, с кем переспал? Кто, что сказал или сделал? Это и придаёт особую атмосферу небольшого городка. Это что касается особенностей стиля.

... когда ты по горло в дерьмище, самая глупость – это вешать голову.

А вот что необычного в этой книге - так это совершенно не свойственный юмор, ирония и сарказм. Герой тут блещет самоиронией и подколами. Иногда комичность ситуации, как например снятие скальпа и его использование, просто зашкаливает. Автор намеренно создаёт такую атмосферу. В этой книге герой напомнил мне бесшабашного раздолбая из книг Ирвина Уэлша или даже самого Генри Чинаски - Чарльза Буковского. Это что касается необычного.

– Зачем тогда жить, если все равно не нравится, а, Рой? – А разве не ясно? – Нет. – Затем, что мертвым быть еще хуже.

Книга понравилась. В некоторых моментах от души посмеялся.

28 декабря 2020

RubyLogan

Вот и прошло мое первое знакомство с Ю Несбё, которое оказалось довольно неплохим. "Нетопырь" является первой историей в серии книг о Харри Холе и у меня к ней нет особых претензий. Это довольно неплохой детектив скроенный по законам жанра. Читается книга довольно легко и быстро. Главный герой не заставил меня влюбится в него с первых строк, но и не вызывал раздражения. Кому-то может не понравится его пьянство, но Харри сам говорит, что является алкоголиком, поэтому как по мне ведёт себя он вполне естественно, соответствуя своему характеру и это делает персонажа более живым.

В центре сюжета убийство норвежской подданной из-за которого наш главный герой оказывается в Сиднее, где ему предстоит помочь полиции выяснить кто же совершил преступление, но дело оказывается совсем не простым и по ходу следствия выясняются новые ужасные детали. Мне очень понравилось как как автор передал атмосферу Австралии, и хотя я часто слышу, что в скандинавских детективах присуща мрачная, холодная атмосферу, но со страниц этой книги на меня дышала жара Австралии. Убийцей оказался не тот персонаж на которого я думала, но это не испортило мое впечатление.

В общем с продолжением серии знакомится буду однозначно, тем более, что данный роман у автора дебютный и я просто уверенна, что следующие его работы ещё лучше.

21 мая 2019

4.6

Премиум

НожЮ Несбё

nastena0310

Харри закрыл глаза и сжал челюсти так плотно, что казалось, коренные зубы сейчас треснут. Зачем ты пришла и сделала меня таким одиноким? Всего алкоголя мира не хватит, чтобы победить эту боль.

Начну с того, что это было прекрасно! В том плане, что давно мне не попадался в руки захватывающий детектив без всяких ненужных лично мне примочек, а то любят современные авторы к детективам и триллерам намешать столько всего, что там уже от того детектива лишь рожки да ножки остались. Вроде как и неплохо, когда есть какой-то исторический фон, остросоциальные проблемы, психологические и не только заморочки главных героев, но тут для меня главное мера, которую необходимо соблюдать. Потому что когда мне обещают детектив как жанр, я жду в первую очередь именно что интересной загадки, захватывающего расследования и неожиданных поворотов сюжета, а в идеале, чтоб меня ещё автору и удалось провести, выдав в конце абсолютно неочевидного для меня преступника, при этом чтобы всё было логично и без мимокрокодилов. И вот от историй о Харри Холе я раз за разом получала именно это, за что и люблю безмерно данный цикл. Может, именно поэтому я столько лет откладывала чтение заключительного (на данный момент) романа в долгий ящик, ведь прощаться с гениальным пусть и крайне проблемным сыщиком мне совсем не хотелось.

Основная проблема в написании рецензий на детективы для меня заключается в том, чтобы обойтись максимально без спойлеров, всё же для этого жанра они критичны. Так что обычно я лишь описываю зачин расследования, а потом уже перехожу к собственным мыслям и впечатлениям, но здесь блин даже в двух словах обозначить суть расследования уже спойлер для тех, кто читал хоть несколько книг из цикла, так что я предупредила, если что, я честно пыталась максимально всё завуалировать, но всё же дальше читаете на свой страх и риск. Харри в очередной раз сорвался и ушёл в запой, но повод у него в этот раз и впрямь печальный, любимая женщина, узнав об измене, выгнала из дома, разорвав все отношения. Холе не теряет надежды вымолить прощение и ещё один шанс, ровно до того момента, как это становится невозможным по причине смерти бывшей жены. Такого я не ожидала от слова совсем! Но и это не всё! Вишенкой на торте становится тот факт, что в большинстве случаев виноватым в таком преступлении оказывается как раз таки отвергнутый муж.

У Харри есть алиби, но в ночь убийства он чуть ли не впервые напился до такой степени, что случился провал в памяти, он не помнит ровным счётом ничего с момента очередного стакана виски в баре и до утреннего пробуждения в собственной кровати. Но это не столь важно, на первый взгляд, ведь единственная причина, по которой ему теперь стоит жить - это поиск преступника и закон ему здесь не помощник (ведь его как лицо заинтересованное естественно отстраняют от расследования), но и это не преграда. Харри готов на всё и идёт по следу. Под его подозрения один за одним попадают серийный насильник по прозвищу Жених, имеющий личный счёт к Харри, начальник убитой, страдающий от ПТСР после службы в Афганистане и даже новый владелец бара, которым прежде владел сам Харри. Не помогает делу и то, что каждому из этих людей есть что скрывать и тайны эти могут отправить любого из них за решётку, но одна за другой их линии становятся лишь второстепенными и не дающими детективу ответа на главный вопрос - чья же рука держала нож, оборвавший столь важную для него жизнь.

Чем ближе к концу, тем напряжённее становится повествование, и хоть я не подозревала самого Харри, а ведь причины для этого были, автору всё же удалось увести меня по ложному следу и личность преступника стала для меня тем ещё громом посреди ясного неба, хотя можно было догадаться, особенно с учётом того, что мотив тут прост и лежит на поверхности, но... Развязка действительно страшная, правда стала для главного героя ударом по силе сопоставимым с его главной потерей. Решение, которое он в итоге принял, было абсолютно незаконным, но по моему мнению правильным и справедливым и, если вы думаете, что за этой фразой скрывается одобрение банального самосуда, вы сильно ошибаетесь. Концовка Несбё удалась на славу и даже то, что последняя страница и последнее предложение делают дальнейшую судьбу Харри Холе открытой для предположений читателя, мне пришлось по душе. Ведь что бы он ни выбрал, я верю, что это и будет его новый второй шанс, любят его всё же женщины, за что он так страшно и расплатился.

Интересно, в связи с чем? Лишь потому, что жена Бора не видела собственными глазами, что он спал в комнате дочери той ночью? Но это же смешно!
– Тогда почему ты продолжаешь его искать?
Харри застегнул куртку и достал телефон.
– Потому что у меня есть шестое чувство, благодаря которому в этой стране было поймано множество преступников.
8 февраля 2023

be-free

С некоторых пор слово «детектив» стало чуть ли не ругательным для истинных книголюбов. Славу и величие мастеров вроде Агаты Кристи никто не отменял, но вот что касается их современных последователей – тут увы и ах. Во многих произведениях присутствует детективная составляющая: куда же без нее? Но вот чтобы книга называлась именно детективным романом, да еще с гордостью несла свое имя – это уже неслыханная роскошь. И вот появились скандинавские авторы, готовые доказать, что старый-добрый-любимый жанр в современной литературе далеко не всегда несет на себе клеймо «трэш». Одним из самых ярких представителей нового поколения «детективщиков» является Ю Несбе.

Одна из особенностей жанра – моя любимая особенность! – это серийность. Ю Несбе не стал отступать от традиции и тоже создал главного героя, переходящего из романа в роман, позволяя читателю наблюдать не только за расследованием, но и за личной жизнью Харри. Итак, знакомьтесь: Харри Холе. Не честолюбив, характер вспыльчивый, ум проницательный. Рост метр девяносто. Глаза карие. Замечен в чрезмерном употреблении алкоголя и наркотиков. Вот такой небезупречный идеальный мужчина. Из-за выпавших на его долю испытаний Харри уволился из полиции и оказался в Гонконге. Но новая серия убийств взбудоражила всю Норвегию, и бывший начальник Холе приложил все усилия, чтобы привлечь своего лучшего сотрудника хотя бы ненадолго к делу.

Романы Несбе имеют одну особенность: в них царит атмосфера безнадежности с примесью тоски. Но это не делает их менее интересными. Отнюдь. Безумная реалистичность без приторных хэппи-эндов и счастливых случайностей отрезвляет читателя, держит в напряжении. Признаться, под конец был легкий духанчик голливудского боевика, но его можно простить, учитывая подсознательное желание читателя всегда видеть в главном герое смесь Рембо и Терминатора, который сможет выпутаться из любой ситуации.
Еще одна особенность детективов Несбе – обязательное наличие остросоциального вопроса, и зачастую даже не одного. В «Леопарде» речь идет о борьбе за право существования и, как следствие, власть между двумя государственными учреждениями по расследованию убийств: КРИПОС и непосредственно норвежской полицией. Вторая социальная тема – жизнь в Африке, бизнес европейцев на этом южном континенте. Обе темы не просто фон к событиям книги, автор до самых мелких деталей разобрался в обоих вопросах и вынес их на суд читателю.

Итак, если вы любите настоящий современный детектив с элементами триллера, с неожиданными поворотами сюжета, с леденящими кровь подробностями и жуткой реалистичностью (когда не скажешь, что это всего лишь фантазия автора), тогда романы Несбе для вас. Бонусом к ним прилагается особая норвежская атмосфера северной европейской страны. Не откажите себе в удовольствие познакомиться еще с одним талантливым писателем.

5 мая 2013

varvarra

Не всем писателям удаётся жанр малой прозы. До этого сборника Ю Несбё был мне знаком только по детективным романам, а потому были сомнения: так ли хороши у автора рассказы? Колебалась я зря - малая форма мне понравилась больше крупной. Во-первых, ограниченное число страниц снизило известную кровожадность Ю Несбё (в литературном смысле), и сюжет обычно обходился одним трупом (иногда парой). Важно! Малое количество жертв не умаляло эмоционального накала, не лишало интриги. Краткость пошла на пользу повествованию - исчезла затянутость, которая иногда напрягала в долгом расследовании. Во-вторых, писатель приятно удивил мастерством неожиданных концовок. Непредсказуемые и оригинальные, они оставляли приятное послевкусие сюрприза. При этом поднимались важные темы.
География рассказов обширна - Норвегия, Великобритания, Франция, Греция. Герои отличаются не только национальностью, цветом кожи, характером и профессией. Они разные. Но при этом автор пытается их объединить в одну человеческую группу, каждый раз описывая импульсы и химические реакции, которые происходят в нашем мозгу. Почему человек застывает или несётся на бешенной скорости, не успев задать себе установку? Почему тело иногда принимает решение раньше, чем действие будет логически обдумано? Каким образом управляет нами ревность и другие сильные эмоции?

В основном, сборник составили небольшие рассказы - от 12 минут звучания до часа с десятью минутами. И только заглавная "Ревность" захватила половину книжного объёма, к тому же просочившись заявленной темой чуть ли не в каждый.
Немного о "Ревности".
"Греция — страна с малым числом убийств" (цитата из книги), но именно сюда переносит автор действие рассказа "Ревность". Братья-близнецы Франц и Джулиан - любители скалолазания. Когда один из них пропадает, то второй подозревается в убийстве, так как накануне между ними произошла ссора с дракой. Свидетели уверяют, что причиной разногласий была женщина.
Рассказ не только о расследовании преступления, главная тема - ревность. Никос Балли специалист в этой области, он когда-то перенёс эмоциональную пытку так ярко, что превратился в человека, распознающего симптомы, чувствующего их. Он прошёл все стадии душевной болезни: от неверия и отчаяния до гнева, отвращения к самому себе и депрессии. И ещё одна стадия станет откровением, чтобы удивить читателя и поставить восклицательный знак в конце рассказа. Никос Балли умеет страдать и сострадать, он тот, кому звонят, когда подозревают, что на убийство преступника могла толкнуть ревность.
Интересная статистика: "Когда нам в отдел по расследованию убийств звонят и сообщают об убийстве, мы знаем, что пятьдесят процентов шансов здесь за то, что мотивом была ревность".

Ревность, как и влюбленность, — это безумие, толкающее людей на поступки, которые в другое время им бы и в голову не пришли.

Кратко об остальных рассказах.
"Лондон" интересен темой самоубийства. Автор обыгрывает заказное убийство, в котором заказчик указывает себя в графе "клиент".
"Очередь" - самая маленькая из представленных в сборнике историй. И самая пронзительная. Сюжет напоминает свершившийся постапокалипсис. Война, беженцы, вирус - разве это не наша реальность?
"Мусор", который следует кому-то убирать. Автор поднимает сразу несколько цепляющих тем - беженцы, нервные срывы, ревность...
"Признание". Все рассказы цепляют заключительной неожиданной нотой, но финал этого особенно зловещ. После прослушивания ещё и перечитала, цокая языком: это же надо такое придумать?
"Одд" - названный именем главного героя, он писатель, который сочиняет каждую свободную минуту. Куда заводит подобное сочинительство можно узнать, прочитав рассказ.
"Серёжка" - именно это украшение послужило предметом для сюжета. Серьги с жемчугом - хороший подарок для жены. Одна потерявшаяся серёжка - это уже повод для ревности и мести...

Аудиокнига "Ревность..." - тот случай, когда выбор определил чтец. Владимир Голицын - профессиональный актёр, таких исполнителей всегда слушаешь с удовольствием. Красивый голос, ровное произношение, правильно расставленные акценты. Эмоций мало - они здесь не нужны. Сам текст переполнен страстями и излишне эмоциональное исполнение дало бы обратный эффект.

9 апреля 2022