Ю Несбё — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ю Несбё

Отзывы на книги автора «Ю Несбё»

1 041
отзыв

4.2

Стандарт

СинЮ Несбё

rina_mikheeva

Эта книга не входит в знаменитую серию романов Ю. Несбё о Харри Холле — детективе и по совместительству алкоголике. Однако тема различных зависимостей, видимо, занимает важное место в творчестве автора. И здесь оба главных героя страдают — один от наркомании, второй от игромании.

Вообще-то, я такое читать не люблю, но на этот раз проскочило легко — то ли потому, что я была внутренне готова и уже смирилась с этими мотивами у Несбё, то ли потому, что здесь эта тема не вызывает такого отторжения, так как персонажи практически весь роман пребывают "в завязке" и нам не приходится постоянно наблюдать за… за тем, за чем наблюдать у меня нет никакого желания.

Итак. Перед нами "полицейский детектив" с бандитами, продажными (и не продажными, а также бывшими продажными, а ныне — неподкупными, в общем — всех видов!) полицейскими, с разного рода разборками, побегами из тюрьмы и прочим. Как ни странно, имеется и романтическая линия.

Главный герой, сын полицейского, в детстве восхищался своим отцом и хотел быть похожим на него. Но тот покончил с собой, оставив записку, в которой признавался, что долгие годы был "кротом" на жаловании у преступного мира. Это разрушает жизнь юноши, идеал рухнул и похоронил его под своими обломками.

Молодой человек, как говорится, катится по наклонной плоскости, подсаживается на наркотики и в итоге оказывается в тюрьме по обвинению в двойном убийстве. Но виновен ли он на самом деле? И правду ли написал его отец в предсмертной записке?

Однажды один из заключённых говорит ему, что записка была ложью, что отец написал её, чтобы защитить свою семью — жену и его — сына. Сын собирает волю в кулак, отказывается от наркотиков и бежит из тюрьмы. Он должен выяснить правду и восстановить справедливость.

К моему собственному удивлению, роман мне понравился. Не самая любимая для меня разновидность детектива, но… было интересно. И, конечно, хотя я и избегаю читать романы с главными героями наркоманами/алкоголиками, но невозможно отрицать, что тема разного рода зависимостей — очень важная тема.

Ю. Несбё пишет больше, чем просто детективы — книги с интригующей загадкой для развлечения читателей. Он пишет о жизни, о болезненных и неприятных вещах, от которых хочется отвернуться, но… они, к сожалению, повсюду рядом с нами.

Важная тема романа — отношения и преемственность поколений. Разочаровавшись в отце, главный герой потерял почву под ногами, и обрёл силы двигаться дальше и менять свою жизнь только тогда, когда решил, что отец всё же был тем героем, которым виделся ему в детстве. (Но так ли это — ещё вопрос.)

Мы и в самом деле очень часто повторяем ошибки, копируем недостатки своих родителей — чаще, чем сами готовы в этом признаться. И стремимся повторить или превзойти их достижения. Но важно найти себя, стать и оставаться собой.

Думаю, до определённого возраста для каждого ребёнка, выросшего в любящей семье, родители являются идеалом. Однако приходит время, когда начинается переоценка, когда даже у самых лучших родителей вдруг обнаруживаются и недостатки, и слабости. Крушение идеала может оказаться тяжёлым ударом, который не каждому подростку по силам.

Важно пережить этот кризис, даже если он оказывается таким сокрушительным, как у главного героя романа. Ведь он не только — сын. Он отдельная личность, для которой приходит время стать не таким, как отец, будь он плох или хорош, а — собой.

Отдельная благодарность автору за финал романа. Очень волновалась за героя и рада, что всё закончилось именно так. Даже если это капельку… не совсем реалистично.

17 ноября 2021

4.7

Стандарт

ЛеопардЮ Несбё

be-free

С некоторых пор слово «детектив» стало чуть ли не ругательным для истинных книголюбов. Славу и величие мастеров вроде Агаты Кристи никто не отменял, но вот что касается их современных последователей – тут увы и ах. Во многих произведениях присутствует детективная составляющая: куда же без нее? Но вот чтобы книга называлась именно детективным романом, да еще с гордостью несла свое имя – это уже неслыханная роскошь. И вот появились скандинавские авторы, готовые доказать, что старый-добрый-любимый жанр в современной литературе далеко не всегда несет на себе клеймо «трэш». Одним из самых ярких представителей нового поколения «детективщиков» является Ю Несбе.

Одна из особенностей жанра – моя любимая особенность! – это серийность. Ю Несбе не стал отступать от традиции и тоже создал главного героя, переходящего из романа в роман, позволяя читателю наблюдать не только за расследованием, но и за личной жизнью Харри. Итак, знакомьтесь: Харри Холе. Не честолюбив, характер вспыльчивый, ум проницательный. Рост метр девяносто. Глаза карие. Замечен в чрезмерном употреблении алкоголя и наркотиков. Вот такой небезупречный идеальный мужчина. Из-за выпавших на его долю испытаний Харри уволился из полиции и оказался в Гонконге. Но новая серия убийств взбудоражила всю Норвегию, и бывший начальник Холе приложил все усилия, чтобы привлечь своего лучшего сотрудника хотя бы ненадолго к делу.

Романы Несбе имеют одну особенность: в них царит атмосфера безнадежности с примесью тоски. Но это не делает их менее интересными. Отнюдь. Безумная реалистичность без приторных хэппи-эндов и счастливых случайностей отрезвляет читателя, держит в напряжении. Признаться, под конец был легкий духанчик голливудского боевика, но его можно простить, учитывая подсознательное желание читателя всегда видеть в главном герое смесь Рембо и Терминатора, который сможет выпутаться из любой ситуации.
Еще одна особенность детективов Несбе – обязательное наличие остросоциального вопроса, и зачастую даже не одного. В «Леопарде» речь идет о борьбе за право существования и, как следствие, власть между двумя государственными учреждениями по расследованию убийств: КРИПОС и непосредственно норвежской полицией. Вторая социальная тема – жизнь в Африке, бизнес европейцев на этом южном континенте. Обе темы не просто фон к событиям книги, автор до самых мелких деталей разобрался в обоих вопросах и вынес их на суд читателю.

Итак, если вы любите настоящий современный детектив с элементами триллера, с неожиданными поворотами сюжета, с леденящими кровь подробностями и жуткой реалистичностью (когда не скажешь, что это всего лишь фантазия автора), тогда романы Несбе для вас. Бонусом к ним прилагается особая норвежская атмосфера северной европейской страны. Не откажите себе в удовольствие познакомиться еще с одним талантливым писателем.

5 мая 2013

be-free

Красношейка вылетела из гнезда и, подлетев к голове распятого, вырвала один шип из его чела. В это время на горлышко птицы упала капля крови несчастного. Она быстро растеклась и окрасила маленькие нежные перышки на шейке и грудке птички в алый цвет.

Вторая Мировая уже давно закончилась, но ее отголоски до сих пор настигают нас в современном мире. Сколько фильмов снято, сколько написано книг – ни об одной другой войне мы не знаем так много, как об этой. Что же так тревожит человечество? Не столько жестокость – на какой войне ее нет? – погибшие или сами военные действия, сколько количество предателей, сразу сообразивших на чьей стороне преимущество и переметнувшихся в стан врага (хотя и предатели были во всем времена, но эти-то нам ближе, поэтому сама мысль о них так манит и пугает). Жителям стран, на которые совершили жестокое нападение фашисты, в какой-то мере было проще определиться за кого и за что воевать. Большинство норвежцев не колебались с выбором союзника, но нашлись и те, кто стал на сторону захватчиков. И дело не в том, что эти норвежцы были за нацистов, они были против большевиков. Да и король, сбежавший в Англию, уверенности в светлом будущем как-то не способствовал. Поэтому уж насколько я не склонна оправдывать легионеров, норвежцев, выступивших на стороне Германии, понять могу. Проблема только в том, что те из них, которые выжили и отсидели срок за предательство, до конца так и не согласились со справедливостью своего наказания. Ведь они искренне верили, что воевали за свою страну. И вот именно этот исторический факт и является основой романа современного норвежского писателя Ю Несбё.

Несбё крут. Хороший детектив, четко прописанные характеры, лихо закрученный сюжет и правдивая историческая основа – довольно идеальная формула, чтобы завоевать любовь читателя. Во всяком случае, мою он точно завоевал. Начало книги немного отпугивает запутанностью и множеством героев, но буквально через несколько страниц плен словесной паутины становится весьма приятным. Опять-таки любимый литературный прием, когда действие одновременно происходит и в наши дни и в дни давно минувших лет, сделал свое дело – роман очень понравился. Есть в нем какая-то одновременно и целостность, и правдивость, но и торжествующая справедливость (в какой-то мере). В общем, прелесть. Буду читать Несбё исчо!

13 января 2013

AndreasCorelli

Человек не знает что для него благо.

Меня зовут Роджер Браун. Я работаю в компании по подбору персонала. К нам обращаются самые известные фирмы, чтобы мы нашли лучших из лучших. В «охоте за головами» мне нет равных.

Именно страх, а не боль делает человека сговорчивей.

У меня есть жена. Её зовут Диана. Я её очень люблю. Диана не знает всей правды. Моё финансовое положение оставляет желать лучшего. Картинная галерея и роскошный дом – стоили больших денег. Теперь я решил пойти ва-банк и закрыть все финансовые вопросы. Картина Рубенса - вот ключ к нашему будущему.

Самое главное — это баланс. Он — основа всех добрых, гармонических взаимоотношений. Баланс вины, стыда и нечистой совести.

1 февраля 2021

AndreasCorelli

- Почему ты не поставишь сюда еще один стул, Харри? - Люди быстрее переходят к делу, когда стоят.

На война случается всякое. Может попасть шальная пуля или ранить осколком гранаты. Война творит с людьми страшные вещи. Так случилось и со мной.
Меня зовут Гюдбранн Юхансен, а может Даниель Гюдесон или Синдре Фёуке. Я и сам уже не помню своего настоящего имени. Война поломала мою жизнь и перепутала все карты.
Когда нацисты завоевали Европу, Норвегия не оказала значительного сопротивления. Были отряды сражавшиеся с армией Гитлера, но я воевал на стороне захватчиков. Под Ленинградом моего друга убили в новогоднюю ночь, и с тех пор он всегда со мной. Когда большевики и войска союзников начали наступление и войска нацистов, а вместе с ними и наши норвежские отряды начали отступление, многие переметнулись к русским. Исход войны был очевиден, но это ничуть не радовало жителей маленьких Европейских государств. В Австрии, например, до сих пор празднуют день выхода войск союзников, а не день падения фашистского режима. Никто не ждал на своей земле ни Гитлеровцев, ни большевиков. Смена одних угнетателей на других никого не радовала.

Главное - первое впечатление. Когда с чем-то сталкиваешься, самая верная мысль - первая.

Во время авиационного налёта, когда русские пилоты за неимением авиационных бомб забрасывали наши окопы ручными гранатами, меня сильно ранило. Я попал в Венский госпиталь, где встретил свою любовь. Наш союз не приветствовала мать моей возлюбленной. Тем более у неё уже был ухажёр и нам пришлось прятаться. На долгое время нас разлучила судьба. Но со временем наша любовь не угасла и мы всё же урвали свою долю счастья. У нас родилась дочь. С кончиной моей супруги пришла грусть и печаль. И ещё вернулся мой старый фронтовой друг. И он требует справедливости. Кровавого возмездия за военные годы.

если бы у человека не было чувства страха, он бы не прожил и дня.
21 июля 2021

AceLiosko

Я не перестаю восхищаться творчеством Несбё. Казалось бы, все ходы и приёмы должны быть известны после десятка прочитанных произведений. Но автор так умело играет словами, фразами и образами, что это не может не вызывать искреннего восторженного изумления.

Несбё сплетает хитроумную паутину, в которой всё на своих местах, и проводит по ней читателя, показывая ровно столько, сколько он должен увидеть. Достаточно, чтобы казалось, что ты разгадал замысел или близок к ответу, но на поверку это лишь дым и зеркала, за которыми не истина, а снова трюки, запутывающие всё сильнее, и нельзя подобраться к ответу раньше финала. Мне нравится разгадывать замыслы авторов до того, как раскроются все карты, но Несбё делает эту задачу максимально сложной, а для меня - практически невыполнимой.

К тому же автор прекрасно работает с психологией - он описывает побуждения разных героев, эмоции, которые также можно понять двояко, придумывает прекрасные по своей глубокой подоплёке сны и не забывает о таких будничных вещах как ПТСР или абстиненция, важных для характеров персонажей. Он продолжает раскрывать Холе с новых, казалось бы, неожиданных сторон.
На мой взгляд, характер Харри перенёс некоторые изменения, но это можно списать на последствия событий прошлой книги и некоторые другие аспекты. Но в главном этот герой остаётся неизменен: он ничего не делает наполовину, особенно если это касается работы. Если нырять, то сразу с головой и не проверяя дна. И он отдаст всего себя ради того, что считает правильным. Эта константа в его характере делает его очень привлекательным персонажем, несмотря на все другие недостатки.

"Полиция", следуя канонам скандинавских детективов, не отступает от привычного стиля Несбё. Книга жестокая, мрачная, кровавая и пугающая до дрожи. Подробности убийств раскрываются во всей своей отвратительности, не обходит автор стороной и аспекты сексуальной жизни, будь то взгляд, обращённый на хорошенькую девушку или грязные фантазии, которые скрываешь от самого себя.
Произведение может быть неприятным местами, болезненным или отталкивающим, но от этого оно не перестаёт быть по-настоящему хорошо написанным.
____________________
Книгу слушала в исполнении Ивана Литвинова. Я привыкла к его начитке этого цикла и уже прочно ассоциирую его голос с Харри. Чтец отлично передаёт эмоции и динамику повествования, от зловещей тишины, в которой раздаётся неожиданный звук, до динамичной погони, усиливая эффект от книги именно так, как нужно.

24 февраля 2023

4.4

Премиум

ЖаждаЮ Несбё

nastena0310

Он промчался мимо Ракели, не взглянув на нее и не попрощавшись. Она была вытеснена, удалена из его мыслей одной из двух его настоящих любовниц. Алкоголь и убийство. И их она боялась больше всего.

У твоего шефа черное сердце, мальчик, помни это. И сейчас твой шеф снова испытывает жажду. Как и тот человек, там. А эта ваша жажда подобна пожару, поэтому ее надо потушить. Пока не потушишь, она будет пожирать все, к чему прикасается.

Все же есть в циклах своя прелесть, особенно если каждая книга это отдельная история, когда не приходится годами ждать продолжения, дабы узнать, чем же там все кончилось (привет Мартину!). Новая книга таких циклов это как приглашение старых друзей, с которыми ты давно не виделся. Ты приходишь к ним, садишься и с удовольствием и нетерпением узнаешь, что же произошло пока вы не виделись. Так и тут, мне было очень приятно снова встретиться с наконец немного остепенившимся Харри Холе, с его женой и сыном, чьи взаимоотношения при этом не перетягивали на себя сюжетное одеяло.

В Осло в своей квартире убита молодая одинокая женщина. Убита крайне необычным способом, ей прокусили шею и выпили кровь. В таком громком деле никак нельзя обойтись без уже ставшего легендой в полицейских кругах бывшего детектива Харри Холе. Начальник всеми правдами, а точнее всеми неправдами уговаривает его вернуться на службу в качестве независимого следователя, дабы как можно скорее распутать это дело, которое может повлиять на дальнейшую карьеру этого самого начальника. (Вообще про героев и их мотивацию надо будет упомянуть отдельно.)

Довольно скоро личность преступника перестает быть такой уж загадкой и остается только одна проблема – как его поймать. Но это только на первый взгляд. Качественный детектив тем и отличается от средне-проходных, что все в нем не так просто как кажется на первый, да и на второй, а порой и на третий взгляд. Новые факты, всплывающие улики, случайности, которые неслучайны, не раз перевернут сюжет с ног на голову. Сложно писать впечатления от книги про маньяка и не спойлерить, поэтому просто скажу, что в конце автор смог меня удивить, и причем удивить качественно, а не так, что «а виноват был Вася Пупкин, который во второй главе упоминался проходящим мимо». Нет, все стало на свои места, были же и подсказки, и намеки, но я послушно велась на провокации автора, который давал мне некоторые сцены вне контекста, заставляя подозревать совсем других. И кстати, в случае одного героя я прям очень-очень довольна, что скрывал он только свою новую подругу.

И вот, что еще интересно, прочитав уже не мало книг автора, я замечаю, что он частенько использует одни и те же приемы, но вот почему-то то, что раздражало меня в предыдущей книге, за что я и сняла в свое время балл, тут только радовало. Не знаю, почему так. Он дает нам сцену, которую можно трактовать по разному (например, описание церемонии в церкви, сначала непонятно, о чем идет речь о похоронах или о свадьбе) и доверчивый читатель, конечно же, трактует по более очевидному сценарию, который можно ожидать, исходя из уже имеющихся сведений, а потом оказывается, что имел место быть второй вариант развития событий и это не противоречит описанию. Но вот в этой части я раз за разом велась, что в принципе меня порадовало, так как Несбе смог и удивить, и заинтриговать, и в общем, снова я не выспалась перед работой.

Как и обещала, возвращаюсь к героям и их мотивации. Вот чем мне нравится автор, герои у него очень живые и естественные. За исключением самих маньяков (с теми все понятно) остальные не делятся на черных и белых. Тот же продажный полицейский, который сливал за деньги инфу журналистам, существенно мешая следствию, вызывает в конце сочувствие своим поступком. Или акула пера, готовая на все лишь бы достать сенсационный материал, который позволит ей продвинуться по карьерной лестнице, в конце концов, оказывается обычной женщиной с обычными желаниями. А положительный персонаж может сорваться и натворит делов. Тот же Харри, порой глядя на него возникает вопрос, что для него важнее спасти людей или цель поимки преступника лишь доказать, что он умнее, хитрее итд итп

В общем, если вам хочется качественного триллера с кровавыми жестокими убийствами, психически ненормальными героями и неожиданными поворотами сюжета, вам сюда.

– Ты такой же, как я, – сказал Валентин. – Поэтому тебя тоже обманывают. Ты и я, мы думаем, что мы умные черти, но в конце концов всех нас обманывают, Харри.

Дальше...

14 октября 2017

SvetSofia

Это третья книга норвежского писателя Ю. Несбе о Харри Холли.
Первые две: "Нетопырь" и "Тараканы" я прочла взахлеб, с третьей так не получилось. Сначала мне очень трудно было сосредоточиться на сюжете из-за постоянных скачков во времени, которые даже в одном из временных повествований шли не хронологически. Кроме этого, очегь много персонажей с труднозапоминаемыми норвежскими именами, все время приходилось возвращаться к прочитанному, что бы восстановить смысл прочитанного.
И самое главное - тема. Вторая мировая война, нацизм, неонацизм - темы тяжелые и болезненные, особенно сейчас, и в книге они заслонили, казалось бы, главную детективную линию.
Но вчитавшись, я очень увлеклась, и прочитав, теперь считаю, что из трех книг эта - самая сильная. В ней очень много смысла: из нее много узнаешь, она заставляет задуматься о нравственном выборе, заставляет сопереживать абсолютно всем героям.
Но боюсь, что если бы она попалась первой на моем пути, то за книги Ю. Несбе я снова взялась нескоро, потому что это довольно тяжелая книга, требует моральных затрат.
Поэтому рекомендую читать ее тем, кто уже читал произведения этого автора, но не как образец для знакомства с его творчеством.

13 января 2020

NNNToniK

Я волен рассказывать те истории, которые мне нужно рассказать по внутренним ощущениям.

Это фраза из интервью Ю. Несбё. И действительно, имеет право.
Тем более, что о чём бы он не писал, делает это мастерски.

Итак, второй сборник повестей-рассказов от Несбё.
Первым была книга Ю Несбё - «Ревность» и другие истории
И если в отзыве к "Ревности" я написала, что книга кардинально отличается от всех предыдущих, принадлежащих перу автора, то здесь мне хочется снова повторить эту фразу.

Не поверите - по жанру это фантастика.
Да-да, с налётом детектива, но фантастика.
Один из рассказов - антиутопия, другой о манипуляциях с памятью и бессмертием.
Третий вообще в духе Азимова - о параллельных вселенных и переносе во времени.
Раньше в этом жанре у автора были только детские произведения.

Будущее у Несбё зловещее, ничего хорошего нам не предвещающее.
С деградацией прогресса, хаосом, беспорядками и киллерами.
Все истории в стиле автора - леденящие кровь, жёсткие, со сценами насилия.
Но для меня в них не это было главным, а сам сюжет.
В последнем рассказе, например, столько напряженных событий,
что он показался полноценным романом.

Основными темами сборника стали:
1. Непростые отношениях детей и родителей.
Насколько рационально может мыслить отец, если речь заходит о сыне.
И ценят ли это дети и могут ли в свою очередь предать родителей.
2. О том, что нравственный поступок не обязательно имеет нравственную же мотивацию.
А доброе начало в действительности может всего лишь маскировать противоположное.
3. В одном из рассказов движущей силой сюжета стала ревность, как и в первом сборнике.

В целом, мне понравилось, необычно.

13 декабря 2021