«Снеговик» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ю Несбё, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Снеговик»

Роман С

Прочитала и поняла, что глупо было так переживать и волноваться, столько фантазии и просто обмана, потому что читая книгу и , находясь в гуще событий не замечаешь всей этой глупости и только по прочтении понимаешь как тебя развели, и становится обидно. Разбирать по косточкам эпизоды совершенно не хочется, чувствую себя обманутой, хорошо хоть у него всегда болезненный и разбитый , но хеппи энд! Прочитала много книг Несбе, одно утешает есть и познавательные вещи, которые не знала. Удивляюсь его фантазии и , конечно, и радуюсь за него! Однако , описывая красоты родной страны, хотелось больше позитива и в остальном.
30 октября 2015

ab...@yandex.ru

Интересная книга, но кто убийца разгадала очень быстро, потом просто ждала когда догадка оправдается. Поэтому как страшилка неплохо, а как детектив слабовато.
31 января 2017

A S

Жутковато.
Хотя практически с самого начала понятно, кто маньяк.
26 апреля 2015

Alexander Mudriy

Книгу читал по рекомендации, как один из лучших детективов, прочитав, понял, что фигня все это. Иногда было интересно, но в целом очень затянуто и нудно. Интересны по большей части наверное последние 3 - 4 главы когда была развязка. В общем, книгу рекомендовать никому не буду. Если захочется почитать ее - читайте, может на вас она окажет другое впечатление. А вообще, это одна из серии книг о Харри Холле, если вы его фанат то, вас трудно будет переубедить. А так как я прочитал эту книгу всего лишь одну из нескольких которые выходили до, может поэтому я не проникся. В общем мое мнение вы слышали, надо почитать что-то поинтереснее...
6 сентября 2016

Георгий

Хочется раскритиковать книгу в пух и прах, на основе всех тех мук, что мне принесли последние часы чтения, осторожнее, дальше могут быть лёгкие спойлеры.
слишком много вопросов возникло у меня при чтении, ну да ладно, к половине книги примерно ясно кто снеговик, но мне пришлось нудно вычитывать ещё парочку версий, которые и так натянуты, а если просто покопаться в памяти и вовсе рассыпаются, особенно последняя ошибочная.
Сама идея мне понравилась, убрать бы сто страниц и то было бы лучше, есть хорошие диалоги, но их немного, или совсем мало, есть вопросы к деталям насчет последнего снеговика и действий травмированного Харри, но в конце я мучительно смотрел на оставшийся процент и ждал, что придумает автор, может это увеличило мое недовольство книгой.
надеюсь другим книга понравится больше, я же после первого знакомства с Несбё хочу почитать что-нибудь другое.
9 июля 2015

AliramiRukbat

Что нового может поведать нам произведение подобного жанра? Ничего. Классическая давящая атмосфера постоянного, для зимней поры, сумрака; пугающая, обволакивающая темнота с таящимися в ней демонами и порочными желаниями обычных людей; жестокая реальность, ставшая спусковым механизмом для очередной морально неуравновешенной личности, и последовавшая за этим, ужасающая, кровавая череда убийств... И, конечно же, алкоголик-детектив со своими тараканами и минорной нотой в личной жизни, который неожиданно оказывается единственным человеком, способным расшифровать послание, скрывающееся за каждым найденным трупом...
Любой человек, выбирая себе книгу для прочтения, уделяет внимание в первую очередь названию и жанру, а уже позднее-аннотации. Но именно аннотация иной раз может содержать в себе ответы на некоторые вопросы данного жанра...
Углубляясь в сюжет книги, читатель сразу же может догадаться, по тонким намекам автора, кто же на самом деле является "снеговиком", как вдруг... Приходит понимание, ты ошибся, улики и логика теперь указывают на совершенно иного человека, причем рациональность доводов может как легко подтвердить, так и так же легко опровергнуть достоверность данного предположения... Затем всплывает что-то настолько неожиданное, что внимание само переключается на нового якобы верного подозреваемого. В итоге таинственная персона нашего злодея до самого конца остается покрытой зловещей пеленой неопределенности. Этим интересным ходом автор приковывает внимание читателя до самого конца, что является огромным плюсом как для самого Несбё, так и для его творения.
В заключение можно сказать, что данный детектив смело можно отнести к разряду интересных, хотя и не совсем легких для прочтения произведений. Вместе с главными героями ты погружаешься в захватывающий и одновременно утомляющий мир логического и дедуктивного мышления, а так же в суровую реальность, где ты перестаешь ощущать себя непобедимым и защищенным и можешь погрузиться в полный спектр эмоций умирающей жертвы, попавшей в сети к безжалостному маньяку.
4 января 2018

Julia Rejju

В который раз убеждаюсь, что всякая достойная вещь приходит в нашу жизнь случайно. Так произошло и с этой книгой. Просто она попалась на глаза в рекомендациях в mybooks. Просто понравились отзывы.
В качестве отступления скажу, что я люблю детективы. Очень люблю. Не только читать (хотя все начиналось именно с этого), но и смотреть. Любимый и, в принципе, единственный удобоваримый жанр сериалов. А начиналось все с подписки на Агату Кристи. 52 прекрасных тома. Прочитаны не один, а некоторые из них далеко и не два - раз.
Эту книгу начинала читать ни на что особо не рассчитывая. Детективный жанр давно казался мне упокоенным с миром, погребенным под многочисленными донцовыми, токаревыми и иже с ними. К сожалению, зарубежный детектив, если не брать в расчет классику - Кристи, Конан Дойла, Гарднера, Стаута - совершенно не пользуется популярностью у нас в стране. Куда ближе Донцова, Маринина и Улицы разбитых фонарей.
Детектив, к тому же детектив норвежский, не внушал никаких иллюзий. Удивительная склонность к недооценке всего скандинавского. Замечала уже ни раз, и всегда с удивлением обнаруживала, насколько талантливыми могут быть представители этих суровых наций. Да, там меньше экшена и больше надо соображать. В этом-то и прелесть.
"Снеговик" Несбё являет собой один из ярких примеров классического детектива, который держит в напряжении до последних страниц. Здесь есть интрига, здесь есть неожиданные повороты, здесь, в конце концов, есть довольно жуткие моменты, которые заставляют прислушиваться к шорохам в темной комнате и не смотреть по ночам из окон.
Внимательный и достаточно подозрительный читатель сможет вычислить преступника довольно быстро, автор оставляет много подсказок, но вот с мотивом, причиной выбора жертв все сложнее. По мере чтения появляются ответы, сомнения, новые подозрения. Автор играет фактами и персонажами. До последнего заставляет сомневаться в собственной интуиции.
И, тем не менее, в конце книги все висящие ружья так или иначе выстреливают. Ну или почти все. Всегда остается место хотя бы для одной нераскрытой загадки.
5 июля 2015

Ольга Валеева

Скажу сразу, я долго собиралась с мыслями и настраивалась на прочтение "Снеговика" Ю. Несбё. Книга с самого начала зацепила меня необычной, интригующей и даже зловещей завязкой и держала мое внимание на протяжении всего сюжета. Это первая моя книга из разряда скандинавский детектив, поэтому я не знала, чего именно мне от нее ожидать. Я рассчитывала, что в книге будет присутствовать немного мистики, так как при прочтении начальных глав моя фантазия разыгралась не на шутку)) Однако, мистики в книге не оказалось. Тем не менее я ни капли не разочарована. Даже скорее наоборот. Книга содержит в себе определенные довольно сложные для простого человека психологические моменты, которые позволяют нам немного взглянуть на мир глазами убийцы. Автору очень хорошо удалось описать характер и эмоциональное состояние основных "действующих лиц", что добавило сюжету еще большего осознания читателем реальности происходящего и погружения его в мир, где творит свои страшные дела кровавый и зловещий Снеговик. Следует также отметить, что автор очень умело и неожиданно подает нам каждое событие, описывая всю цепочку умозаключений ГГ, а также все чувства и эмоции, которые владеют им, пока он распутывает клубок связанных друг с другом преступлений. Однако, несмотря на неожиданные сюжетные повороты, примерно с середины повествования можно предположить, кто же все таки Он - Снеговик. Хотя автор любит сбить с толку)) Финал книги заслуживает отдельных слов. Он очень трагичен и в то же время динамичен. Невозможно выдохнуть спокойно, пока не дочитаешь книгу до конца. Она лишила меня многих часрв сна)) Буду ли я продолжать дальше читать книги про Харри Холе? Однозначно, Да!
9 января 2018

Liliant

Мое знакомство с работами писателя было еще несколько лет назад. И те произведения, что я читала, не были из серии об инспекторе Харри Холе. Да и не оставили они о себе ничего запоминающего.

Снеговика очень давно хотела почитать, но все никак не складывалось. А тут вдруг подвернулся прекрасный случай, когда получила на почте письмо об регистрации участия в новогоднем челлендже #mybook_нгчеллендж. И уж куда сильней повезло в том плане, что в списке оказалась имена эта книга (отдельная вам благодарность). Вот и повод ее прочесть!

Не стану описывать что да как и не попадать под общее клише. Скажу одно: очень увлекательное и атмосферное произведение. С самого начала и до конца держит в напряжении. Описание стоящего за окном снеговика, со стороны мальчика, вселяло небольшой ужас. Начало казаться, что снеговик взаправду живой.

P.S. Книгу прочла за один вечер. Фильм я так и не посмотрела, а уж после прочтения боюсь испортить общую картину с прочитанного.
2 января 2018

yats...@mail.ru

Это самая страшная и интригующая книга, которую мне когда-либо приходилось читать. Интрига проходит красной нитью через всю книгу. Подстегивает читать быстрее и быстрее, в надежде узнать кто-же этот таинственный маньяк. А Страх останавливает: «Не спеши, спокойно. Читай внимательнее, не пропусти детали». Снеговик определяет страха так: «У адреналина довольно отчетливый запах. <….> Весьма возбуждающий запах, неужели ты его не чувствуешь? В какой-то книге я прочитал, что именно по этому запаху хищники находят свою жертву. Только представь: дрожащая жертва пытается спрятаться, но понимает, что запах собственного страха убьет ее». Это запах появился даже у меня, как бы странно это не звучало. Когда начинала читать, хотела после посмотреть фильм, снятый по этому произведению. А теперь передумала, не буду портить впечатление.
10 января 2018