Юлия Ефимова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Ефимова

Отзывы на книги автора «Юлия Ефимова»

literaturnyi_dnevnik

Беата - журналистка, которую пригласила в заснеженную Карелию актриса Агния Орлова, пообещав хороший гонорар. Ей предстоит написать книгу, основанную на реальных событиях, изложенных в письмах.
Беата рассчитывает быстро закончить работу, чтобы отметить Новый год со своим сыном, но даже не подозревает в какой круговорот событий она окажется вовлечена.

Неожиданно в "Берлоге", где ежегодно собирается вся семья актрисы, происходят необычные вещи, которые так или иначе связаны с прошлым актрисы. Кто оказывается шутником, пытающим запугать актрису, какие цели он преследует, кто и зачем желает и ждет смерти Агнии, почему все так опасаются дату 2 января? Именно на эти вопросы Беата должна найти ответ.

В целом я практически сразу поняла, почему Великая актриса Агния усыновляла мальчиков, которые внешне похожи друг на друга. Но вот интрига, почему и для чего она пригласила Беату в Берлогу для меня оставалась загадкой, хотя не скрою определенные догадки возникали. Концовка в целом стала для меня ожидаемо неожиданной. Если о тайнах семейства еще можно было догадываться, то о поступке, изменившем жизни многих людей, я даже и предположить не могла. И честно это было как обухом по голове. Предать единственного человека, который тебя искренне любил всю свою жизнь! И продолжать как ни в чем не бывало с ним общаться. Разве такое возможно? Уму непостижимо. Что должно быть на душе у человека?! И возможно ли искупить свою вину?! Но Грей простил свою Ассоль, а вот его потомки...

Письма Грея были настолько искренними, добрыми, светлыми, наполненными любовью и нежностью, хотя написаны они были в сложные для него времена. И пройдя этот пусть вместе с Греем, я каждый раз удивлялась, как можно было не сломаться и остаться таким верным и преданным себе, своей любимой, своей родине. Это поистине сильный и мужественный человек.

Мне понравилась сама идея написать книгу о любви по письмам. Мне показалось это таким правильным и искренним, и что самое главное - настоящим. Как жаль, что истории любви нынешнего поколения в дальнейшем вряд ли смогут получить свое подобное воплощение. В век Интернета мы все забыли о том трепетном чувстве, когда отправляешь и получаешь письмо, тем более если это письмо от любимого.

В целом я осталась очень довольна романом. Здесь есть место любви, такой разной и такой всепоглощающей, предательству, изменам, интригам, попытке докопаться до истины. Здесь переплетены судьбы нескольких поколений. И очередное доказательство того, что один неверный шаг имеет слишком высокую цену - человеческая жизнь.

27 марта 2023

Angel_From_Ash

Агнии Орловой девяносто лет и это удивительная женщина. Кажется что в этом возрасте у людей уже проблемы с разумом, но у неё всё в порядке. Эта женщина умудрилась собрать вокруг себя большую и необычную семью, а так как после себя она оставит огромное наследство, своим детям она постоянно ставит условие, чтобы их получить. Но вот сделать это всё равно не так просто, ведь она каждый год она пересматривает своё замечание.

По большей части весь сюжет основывается на письмах, по которым приглашённая журналистка должна написать историю. Поэтому читая мы погружаемся в две параллельные линии.

Книгу украшает и место, Юлия очень красиво описывает Карелию, а самое главное, её легенды. Да, насколько знаю там красивее именно летом, но как же восхитительно была описана зима.

Детективная линия захватывает не меньше, и я как всегда в подобных историях не смогла отгадать кто же всё таки здесь друг, а кто враг, поэтому хорошо, что я не работаю юристом.

7 октября 2023

LyubovMajorova

Я не очень разбираюсь в нюансах и истории тамплиеров и масонов, эта тема и интригует, и останавливает в том, чтобы разобраться в ней, потому что помимо довольно противоречивых ценностей и устоев, из-за высокого уровня скрытности не легко найти достоверные источники. Хоть автор и говорит, что всё лишь – плод фантазии, в эту историю веришь, потому что показанные моменты времени кажутся не просто ключевыми и решающими, но и прекрасно вписываются в общие знания, которые мне известны. Поэтому в эту фантазию я не просто верю, а принимаю за правду, без подмены самой истории, а как альтернатива, в которой есть место сказке.

Зинка теперь руководит детективным агентством, новое задание связано с убийствами, за которые «дилетанты» не берутся, но заказчица произнесла секретный пароль. Поиск дополнительных людей в команду: вора и умника, которые тоже имеют свои скелеты в шкафу, поездка в далекий городок и тайна очень далекого прошлого. Проблема лишь в том, что без расследования этой тайны сложно быть в настоящем. Притирка с новыми компаньонами по расследованию и новые грязные секреты, массовое убийство, только от чего-то не жаль никого из них…

Начну с тайны тамплиеров, которую автор пронесла через века и поколения. Для осознания всей значимости в настоящем очень хорошо показана цена, которую платили рыцари ордена. Это позволяет не просто проникнуться важностью момента, а понимать те чувства героев, которые были готовы умереть, чтобы никто не узнал про главное сокровище. И как бы не говорили, истинные хранители ордена очень сильны духом, потому что замолчать навсегда, чтобы не заставили говорить – это поступок. Слабость тела и сила духа, которая здесь заиграла новыми красками и пугает, и восхищает.

На примере пострадавшего семейства прекрасно понимаешь, почему некоторые знания должны быть скрыты, а сокровища не найдены. Люди, добившиеся успеха, но не ставшие успешными, которые после своего ухода оставляют такое чувство равнодушия, что поражаешься, как же они жили все время, в чем смысл, когда не было настоящих верных близких, для чего всё то, чего так грязно добивались. А грязи здесь действительно много. Мне показалось очень символичным, что, расследуя преступление, дилетанты «смахивали пыль давнего прошлого» и пытались вылезти из грязи современного настоящего. В этой части мне было не жаль ни одного из пострадавших, потому что был очень яркий пример тамплиеров, показанных автором, которые ради великой цели шли на огромные жертвы.

Очень радует, что жизнь самого агентства и его служителей не статична. Герои не просто расследуют новое дело, они живут, не забывают про собственные проблемы и радости, и, кажется, скоро расширятся.

Прекрасный и запутанный сюжет, где читатель может расследовать дело вместе с дилетантами, потому что улики получают вместе, и есть время подумать и составить свои домыслы и подозрения. Не могу не отметить стихи и песни, последние вообще рвут душу той тоской, которую отражают, но они как слезливая терапия – после них становится, действительно, легче. Большое спасибо, с радостью продолжу наблюдать за приключениями дилетантов.

25 мая 2023

MarkelingFox

Как говорится – сейчас самое время. Самое время прочитать эту замечательную историю.

Да она про смертоубийства, да и расследование будет проходить на тёплом острове. Но встречать-то они  там будут Новый год! Продлим чуть-чуть атмосферу праздника, а? Ну а то, что с помощью детектива, так это ж, наоборот, ещё лучше. Интересней и пикантней.

Для начала отмечу, что тут как бы два сюжета. Первый – реальность и современность, а второй – книга, в которой описываются события после революции большевиков.

И только одна эта книга, огромная подсказка к тому, кто же убийца. Но, поскольку мы читаем детектив, то естественно, всё не так уж и однозначно, как кажется на первый взгляд.

Хотя, когда в конце душегуб объясняет свои мотивы, случается то самое озарение, когда хочется сказать: “А-а-а, ну так да, это, между прочим, было ясно с самого начала”. Вся картина так логично и так красиво собирается из пазликов, что даже удовольствие начинаешь испытывать, мол да, сама собрала, сама ж догадалась.

Сама, да не сама.

Есть у меня привычка, вначале каждого детектива пытаться предугадать развязку, причину и убийцу. Ну, тут я смогла отгадать только последнего и то, только из-за того, что делала ставку на двух человек.

В остальном я ошиблась на максималках и мне это понравилась. Ведь всегда интересно читать то, что заставляет тебя думать и удивляться. А эта история затавит делать и первое, и второе. Правда, в каких-то моментах и понервничать придётся, но слегка. Не бойтесь, чрезмерно кровавых и мерзких сцен тут нет.

Всего в меру.

Этим-то мне книга и понравилась. Своей достаточностью. Здесь всё гармонично, без нахлеста эмоций при прочтении. Ровненько, уютненько, интересненько. Именно то, что надо для мозгов, которые отекли ольешкой и скрепят от любых усилий.

24 января 2023

LyubovMajorova

Для меня эта история – еще одно доказательство, что герметичные детективы становятся еще одним моим любимым жанром.

Каждый проводит Новый год в кругу семьи или близких, иногда в одиночестве, но встречать этот традиционный праздник на одном из островов Тайланда с людьми, которых не знаешь, или вообще не любишь – может только русский человек, которого правильно замотивировали. У каждого собравшегося свой резон находится здесь, но у того, кто их всех собрал, цель гораздо глобальнее. Если не можешь найти убийцу родного человека, приговори к смерти всех подозреваемых, авось, кто и сознается.

Мне очень нравится, как автор раскрывает героев, как живых, так и мертвых. У каждого человека есть своя история, некоторым стыдно признаваться в прошлом, это разрушает не только их изнутри, но и настоящее. Тайны должны быть открыты, но какой ценой?

Взять хотя бы зачинщика и того, кто решил привести приговор в исполнение – брат погибшего Влада – Александр. Он всю жизнь решал все сгоряча, без оглядок на других, кроме своего брата. Он предстает жестким человеком, искалеченным не только внешне, но и изнутри. С одной стороны, его любовь к брату восхищает, а с другой стороны, понимание того, что приговор всех – это шаг отчаяния, который заставляет усомниться в его человеческих качествах. Но не только это, не только его поступки на острове, а короткие рассказы о его прошлом, связанного с некоторыми из присутствующих на острове. Для меня было символичным то, что об Александре действительно говорили мало, хотя он считал себя достаточно успешным, у него всё всегда решали деньги, а они редко запоминаются, проходящие блага, такие же, как и сам герой.

С общей детективной линией не буду спойлерить, потому что характеристика каждого из героев, с учетом уже прочитанной истории будет отражать мое отношение к каждому. Скажу лишь то, что мне понравилось то, как автор обозначила таинственного убийцу. Действительно не ждешь, хотя к финалу истории догадываешься, благодаря вовремя поданным уликам. Переплетение прошлого героев, влияния на их жизнь братьев и одной КНИГИ.

КНИГА – это отдельная история любви, боли и мести. Она была создана, чтобы признаться и показать, как месть разрушает того, кто мстит, но каждый видит в ней то, что хочет. Это правило действует с любой книгой, но именно история Ирины стала мотивацией для одного человека и приговором для других, ибо "Вендетта обязательна".

Одно могу сказать, если бы не было череды трагедий, эти тринадцать человек не собрались на острове. Если бы не было острова, то не обрели бы они того, чего желали больше всего на свете. Александр приговорил их не к смерти, а к началу жизни и осознанию многих вещей. Не для каждого история закончилась хорошо, скорее, правильно, потому что каждый получил то, что заслужил.

Огромное спасибо за путешествие на острова, где мозгу приходилось работать. Мне очень понравилось.

19 мая 2023

LyubovMajorova

Что есть срок годности для лжи? Кто его определяет? Скорее всего, это делают профессионалы своего дела, значит самым оптимальным выбором для разоблачения лжи должны быть дилетанты.

Известный профессор руководствовался своими теориями и знаниями, но метод от обратного нельзя исключать из причин, почему проект имеет право на существование. Четыре незнакомца встречаются на оглашение воли покойного, каждый приходит на него, потому что надеется решить часть своих проблем, но никто не догадывался, что решать проблемы придется им, и не свои, а чужие.

Внучка профессора Зинка, которую назвали в честь злой работницы ЗАГСа, она искренне не любит свое имя, но она научилась жить с ним с достоинством, которое впитала без молока матери, но с крепкой дружбой с дедом. Неудачная личная жизнь и горе от потери самого близкого человека выбили ее из колеи, задание от покойного направлено на то, чтобы она выбрала новую дорогу и научилась жить самостоятельно, без оглядок на окружающих.

Проигравшийся аристократ Алексей – хорошо воспитанный, но неуверенный в себе мужчина, потому что четко осознает потерю не просто материальных благ, а уважения родных, это ранит гораздо больнее. Он без особого энтузиазма ввязывается в весьма странную авантюру, но к чему она приведет на самом деле?

Технический гений Эндрю разочаровался в своем деле и в людях после предательства, ему просто все равно, любая смена места и деятельности воспринимается им с посылом: «А почему бы и да?». Этот парень прекрасно разбирается в электронике и отвратно в людях, но почему ему хочется верить новым знакомым?

Коренная москвичка Матильда, названная в честь такой же коренной жительницы столицы – кошки в роддоме, где и появилась эта яркая женщина. Она всегда верила, что занимает не свое место и достойна большего, а пока имеющиеся испытания даны, чтобы их преодолевать. Например, красивая обувь 39 размера может налезть на элегантную ступню 40 размера, стоит только приложить немного силы и упорства. Но Мотя слишком упорна, поэтому не приобретает удобную обновку, а лишает себя ногтя. Она не обременена широким кругозором, но очень искренне чувствует и реагирует на внешние раздражители. Чем же она может помочь в запутанном деле?

Что могут расследовать эти 4 дилетанта? Кажется, что им бы в своей жизни разобраться, но только на первый взгляд. Мне очень понравились портреты главных героев, то как они пошли на сближение, их диалоги и мысли. Такие разные люди, которых нашел профессор и автор в этой истории завлекают наблюдать за тем, что у них выйдет. Их дело во Владивостоке, которое казалось гораздо проще, пока туда не приехала команда «детективов». Нужно всего лишь было найти украденную картину, кто же знал, что это повлечет за собой расследование украденных жизней.

Меня так тронула история Виктора, кажется, что этот жесткий и несгибаемый мужчина вынесет еще много потерь, но страшнее оказалась именно правда прошлого. Не знаю как, но автору удалось собрать на острове нужных людей в нужное время и это не выглядит собирательством, а скорее волей случая или судьбой. Самое интересное, что прошлое влияет на настоящее, даже если оно далекое. Интересные авторские метафоры и аллегории, говорящие об общности менталитетов героев и читателя, задевают что-то внутреннее. Мне нравится подача в которой чувствуется подкованность создателя всей истории и разносторонний кругозор, он позволяет восполнить собственные пробелы или вспомнить хорошо известные факты. Не могу не отметить стихи и песни, где в каждой строке есть частичка души и каждый говорит очень ярко о чувствах в нужный момент.

Большое спасибо за дилетантов, за смешные моменты и щемящую грусть, а еще за напоминание что Близнецы и Львы – идеальная пара, могу подтвердить на собственном многолетнем опыте)

24 мая 2023

LyubovMajorova

Как много мы знаем о том, что таят великие богатства нашей страны? Байкал, который своим величием известен на весь мир и маленькое поселение, хранящее тайну соизмеримую с этим прекрасным озером.

Зина уже довольно успешная владелица детективного агентства, но внутренняя боль и неуверенность после расставания с Тимуром не дают ей стать счастливой. К вороху любовных проблем добавляются тайны, связанные с ее родителями, настоящими. Ей предстоит отделить правду от вымысла, как и в древней легенде, так и в истории своей семьи, а ещё определиться: любит/ не любит?

Новые дилетанты в этом деле подобрались довольно интересные: взрослый мужчина, любящий историю, который буквально ею живет, и девушка, родившаяся с внешним дефектом и страдающая от постоянного уничижения собственной матерью. Как такие разные люди смогут расследовать загадочные убийства? Получится ли и в этот раз дилетантам успешно закрыть дело?

Шаман у автора вышел таким, каким обычно представляешь, когда о них говорят. История семьи шамана проходит здесь флешбеками в форме воспоминаний, как будто Ванжур готовится передать не только знания и опыт перед уходом, а наследие, которое не позволит в будущем пренебречь обязанностями и понимать, что представляет истинную ценность в жизни.

Мне в этот раз удалось догадаться, кто настоящий убийца и я испытала небывалый прилив удовольствия и адреналина, потому что «улики» оказались с одной стороны не кричащими, а с другой стороны, при внимательном чтении их невозможно было игнорировать.

Сама история с золотым орлом показалась не только интересной, но и не просто плодом фантазии, ведь в ней столько деталей, жизней и истории, что хочется верить и передавать из уст в уста вечерами рядом с костром у кромки вод Байкала.

В этой части мне понравилось и расследование, и локация, и новые герои, но в самую душу запали уже хорошо знакомые, с которыми прошли не одно дело, с которыми прожили и счастье, и горе. Большое спасибо за книгу, мне очень понравилось.

29 мая 2023

LyubovMajorova

Вся жизнь – театр, а люди в нем актеры…

Этот спектакль мне не просто понравился, я впервые в детективе с элементами триллера не хотела добраться до финальной страницы, чтобы узнать, кто же тот самый гениальный режиссер, потому что наслаждалась постановкой и игрой.

Десять человек, запертых на тринадцатом этаже бизнес-центра, не понимающие почему они здесь, а когда им объяснили правила игры, боящиеся поверить и принять реальность. У каждого своя жизнь, судьба и трагедия, которую они носят в себе. Признаться, в страшном деянии, или убить того, кто напротив? Выбор между стыдом и совестью, который каждый делает сам, но уже за компанию под влиянием, ведь вместе играть легче, хоть и не веселей, особенно в игру загадочного Деда Мороза.

Читая эту историю у меня в начале было смутное подозрение, что завязка напоминает сюжеты многих фильмов и книг, но это впечатление очень быстро развеялось уже за портретами обычных людей, которых можешь встретить в соседнем доме или на улице. Они ничем не выделяются, но автор нашла настолько правильные слова, чтобы рассказать о них, не затягивая, не расписывая все тяготы, что их понимаешь с полутона, с намека, потому что их проблемы и беды очень распространены. Но это не делает их одними из…

Потому что жить детям с людьми больными душевными и физическими недугами не просто сложно, а физически невыносимо, потому что это не пройдет бесследно.

Потому что свешивать воспитание младшего ребенка на старшего – это тот выход, который в свое время спас многих родителей из безвыходных ситуаций, и позволяет есть свой хлеб психологам, прорабатывающим эту боль и травму тех самых старшеньких.

Потому что лишать ребенка социума и становиться всем миром для своего ребенка, это огромная медвежья услуга для своего же ребенка.

Потому что завидовать более успешным – нормальное чувство, которое должно рождать стимул или понимание своей независимости от мнения окружающих, а не злобу и ненависть.

Потому что всегда нужно понимать цену своих поступков, ведь иногда импульсивные поступки могут послужить разрушению спокойной и счастливой жизни.

Потому что, обладая силой нужно понимать ответственность, которую она несет за собой.

Потому, что человеческие слабости могут не просто разрушить чью-то жизнь, но и убить. Таким образом любой может стать вынужденным убийцей.

Мне откликалось происходящее, для этого не нужно совершать то же, что и герои, не нужно испытывать эти эмоции, этот отклик происходил на подсознательном уровне. Я наслаждалась культурными паузами, о которых я не знала ранее, я сопереживала героям в игре, и я прекрасно понимала, что чувствует каждый, когда исповедовался в своем грехе. И почти никого не хотелось винить, почти каждому сопереживаешь, почти... потому что без «виновника» сего торжества не было бы смысла собирать всех их вместе, а всё было совершенно не зря.

Переплетение историй и трагедий, где в свое время отметился один из героев сразу не улавливаешь, более того, связь начинаешь видеть после середины, точнее о ней догадываешься, сплетая свои домыслы, но каково же счастье, когда понимаешь, что права. Хотя, окончательно я бы не за что не угадала, кто тот самый дед Мороз, но мне и не хотелось этого делать. Я была занята тем, что наблюдала и сопереживала игрокам, ведь быть вынужденным, это не от желания, не от малодушия, а от сделанного неверно выбора однажды, другое дело, что выбора не оставили обстоятельства.

Это было феерично, и мне самой бы хотелось оказаться где-то на острове, потягивая коктейль через трубочку, рассуждать о том, что дело было сделано хорошо. Каноны жанра и особенная уникальность делают книгу запоминающейся, огромное спасибо, мне очень понравилось.

13 мая 2023

LyubovMajorova

Я подсела на романтические детективы, в которых все герои кажутся одновременно близкими и далекими. В месте, которое не играет большой роли собралась компания совершенно разных людей внешне, характерами и принципами. У каждого есть свой жизненный груз и история, но не каждый готов ею делиться.

Чем хвастаться сорокалетней Манюне, у которой нет ни семьи, ни друзей, ни теперь уже и любимой работы, потому что она патологическая неудачница. Убегая от проблем и себя в семейное гнездо, Маня еще не знала, что встретит дровосека, который сразу задаст темп этого предпраздничного настроения, обозначив ее алкоголичкой. Но и это не такая большая проблема, ведь перед традиционным семейным унижением от тетушки и оставшихся племянников, она обнаруживает труп, который загадочно исчез, пока она приходила в себя от находки и того как поделилась этим знанием с первым встречным… тем самым, который задал настроение всей истории.

Я люблю неординарных героев, еще больше я люблю героев с чувством юмора, но если это комбо еще может и смеяться над собой и принимать не как маску, а как свою судьбу – это попадание в самое сердце. Здесь для меня собралось комбо в n-ной степени. Потому что если главного героя зовут Фома – это улыбает, Фома Фомич – веселит, Фома Фомич Навозов – вызывает дикий неконтролируемый смех, такой же, как и от всех диалогов неординарной парочки. Мне нравился рациональный подход и дистанция, которую держал мужчина с героиней, еще больше мне нравились его живые эмоции, будь то хитрые подколки, смущение, симпатия или гордость. То как он вел расследование не выглядело профессиональным детективным делом, а скорее следствие колобков, как он сам и окрестил себя и Ко, но это было так по-настоящему, что иногда до дрожи пробирало.

Маней я покорена, она меня умиляла без высокомерного снисхождения к ней. Автор смогла ее показать именно такой, какой ее увидел Фома, и какой не видели все окружающие ее люди, а может просто они не достойны этого света? Её незамутненная вера в то, что она не сможет покорить хорошего мужчину и в тоже время романтические мечты покоряют, они буквально подкупают тем добром, что исходит из девушки. И как бы не говорили, что в 40 уже совсем не девушка, для меня Манюня – девушка в душе, которую она обнажила.

С детективными линиями вышла интересная история, во-первых здесь их 2 основных, они идут линейно, но есть крючочки, которые связывают и их и всех героев этой истории. Мне понравилось, что компания подобралась разношерстная, но в тоже время связанная, как узор изонити, касаясь и наслаиваясь одной из нитей другую. Вблизи узора этого не разглядеть, но отойдя – прочитав всю историю, он становится не только красивым, но и запоминающимся.

Отсылки в прошлое порадовали, они были такие возвышенные, далекие, но очень душевные. Здесь вообще много душ, которые видишь и чувствуешь, на их сияние засматриваешься с наслаждением. Финал тронул до слёз, это было очень красиво. Огромное спасибо за эмоции, за тепло, за Манюню и Фому Навозова, я здесь и посмеялась, и взгрустнула, и вытирала слезы.

17 мая 2023

#женский_исторический_бестселлер
#детектив_бестселлер
Отзыв на книгу.
***
Новый для меня автор, незнакомый жанр, подаренная книга, и... меня ни для кого нет! Увлекательная, детективная  история, захватывающая с первых строк и не отпускающая до конца! Интересный сюжет, который « Великий сочинитель» несколько раз закручивал, как хотел! И детективная составляющая которого тесно связана и переплетается с исторической! Интересно, а про лавандовую веточку автор выдумал? А про любовь к царской дочери Татьяне? Наверное да. Ведь про местонахождение  других  вещей Карла Фаберже автор рассказала. Впечатлило! Очень! Лавандовая веточка, приносящая удачу это конечно круто, но... там же ведь ещё калифорнийский суслик не пойман! Что же, как же?!
"Человек предполагает, а Бог располагает."
Я бы применила это выражение к главным героям книги: Юрка и Жуля, Ирма и Арсений, Клим и Наташа...
Юрку жалко. Так всё распланировать и всё провалить, доверившись не тому! Рада за поворот в судьбе Клима и Таши, Антона Павловича и отца Клима. Неоднозначно про бабушку Таши... А про Дмитрия и сказать нечего. Гнилая душа оказалась.
Отличный женский детектив, местами с юмором, с песнями и стихами! Читается легко и быстро!  Рекомендую!

17 мая 2023