Юлия Ханевская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Ханевская»

literaturnyi_dnevnik

Александра погибает под колесами авто, но ей удается договориться с самой Смертью и получить второй шанс, переселившись в тело ведьмы, которую все считали погибшей. Только она вряд ли ожидала, что ее ждет впереди:
- кот-фамильяр, весьма важный и в меру наглый;
- черный дракон, запертый в подземелье ее нового дома;
- ведьмы из ковена, среди которых непонятно, кто друг, а кто враг;
- Зло, держащее в страхе весь лес;
- инквизитор, частично потерявший память;
- волшебная палочка;
- змеи-хранители леса;
- и многое другое, что раньше Александра и представить себе не могла. Но теперь-то она Кассандра и пора ей привыкать к новой жизни. И самое главное избежать повторной смерти, а для этого выяснить, что случилось с предыдущей хозяйкой тела. Воспользовавшись своими новыми способностями, Касси открывает аптечную лавку.

Сможет ли аптечная лавка обрести популярность или попадет под гнев людей и инквизитора, которые выступают против ведьм? Кто окажется темной лошадкой, решившей играть судьбами других людей?! Я честно говоря не сразу поняла кто главный злодей в этой ситуации.
А на последней главе я вообще была в шоке: как же так? Но слава богу все решилось в лучшую сторону.

Книга читается легко, быстро. Автор не сразу выкладывает нам все карты и приводит к развязке постепенно, интригуя и ставя под сомнение искренность и добродушие окружающих

5 февраля 2024

NastyaLebed

В целом получилась не плохо, но на мой взгляд автору требуется бета.
За что же я снизила оценку. В первую очередь за саму академию. Академия то у нас военная. Детей обучают с 13 лет. И что мы видим? Выпускной курс пугается и плачет на испытаниях, дисциплины никакой. С такими военными страну легко будет завоевать...
Во-вторых. Писали что желающих поступить очень много, а выпускников совсем мало. С такими то поблажками даже удивительно. Там и леди бы осилили учебу.
В-третьих, бабушка ГГи. Вот все понимаю, уперлась она в свои убеждения, так надо было под это какую-то доказательную базу построить. Например, она так упорствовала, чтоб при деньгах рода самой остаться, или внучка ей была не родная, или она за что-то ту ненавидела.. Но нам об этом так и не рассказали.
И любовная линия тоже немного не какая.
Но вот сама идея, хоть и не нова, но интересная. Исправить бы недочёты и я бы с удовольствием историю перечитала.

15 ноября 2023

Lesik_book_sweets

Лучше второй шанс на жизнь, чем полное забвение..

Девушка Саша, бойкая и целеустремлённая.

Даже после смерти выбила себе шанс на новую жизнь!

В теле ведьмы? Справимся!

Как и все расставим по истинным местам..

Теперь она Кассандра, Каси, ведьмочка, убитая, но имеющая возможность перерождения.

Трудолюбивая, добрая и что немаловажно прислушивается к своей интуиции.

Мне понравилась героиня. Она так чётко влилась в новый для себя мир, выбрав путь шла к намеченной цели.

Интересно было наблюдать за тем как она воплощает свою идею и попутно постигает ведьмовство.

Ковен ведьм есть, и с некоторыми познакомимся. Они у меня вызвали странные ощущения. Вроде и хорошие, но всё же что-то не так...

Бастиан инквизитор. Кто он? Друг, враг или некто более близкий?

Было интересно читать главы от его лица, их не много, но они помогали узнать героя лучше.

Басти мне понравился, он упрям, целеустремлён. И если любит, то всерьез и надолго. Его решение в финале дорогого стоит..

Меня покорил Огонёк! Была бы ведьмой, не отказалась от такого фамильяра! Я хохотала с его общения с героиней.

И научит, и подскажет и по бесит, и в беде не бросит...ну почти : D

Книгу прочитала запоем, динамичный сюжет полон событий! Да каких!

Нужно не только устроиться на новом месте, но и понять что происходит.. из отрывков памяти и крупиц информации собрать как пазл общую картину и найти способ исправить сложившуюся ситуацию.

Я в шоке немного от разворачивающихся событий. Ну вот никак не думала, что всё обернется так, и уж тем более кто окажется в этом повинен...

Эпилог вызвал улыбку, а ещё заинтересовал одной девушкой. И мне было бы интересно прочитать про неё, интригующая личность, немногословная и мистическая))))

Спасибо большое #ЮлияХаневская за прекрасное и интересное бытовое фэнтези! История мне очень понравилась! Как и первое знакомство с вашим творчеством!

26 января 2024

schewelewa

Беллатрикс. История сбежавшей невесты." Дилогия.
Автор: Юлия Ханевская.
Жанр: Приключенческое фэнтези.
Отзыв на дилогию.
***
Увлекательная, приключенческая, остросюжетная история сбежавшей невесты! Интригует и затягивает с первых строк и не оторваться пока не дочитаешь, чтобы получить ответы на возникающие в процессе чтения вопросы. А их немало!
***
Беллатрикс - девушка с рано открывшейся сильной магией. В семье к ней относятся так, что возникает вопрос, а родная ли она? Естественно девушка растёт упрямой и своевольной. А уж когда ей навязывают нежеланную помолвку, девушка не выдерживает и сбегает! И вот тут за её воспитание берется дед и увозит к себе. Даже переписывает её на свою фамилию.  Не смотря на то, как строго он  воспитывал Бель, я считала что он заслуживает доброго к себе отношения от неё.  Как же глубоко я ошибалась! В конце истории мы получим разъяснения от автора!
***
Очень интересный сюжет. Альтернативный авторский мир, в котором проживают простые люди и маги. Магическая академия с интересными методами обучения: больше практики, чем теории. И в которую, по настоянию деда, после школы ведьм отправилась доучиваться повзрослевшая главная героиня.
***
Много испытаний выпало на долю Беллатрикс: похищения, нападения, предательство, гибель одного из фамильяров, грусть от расставания с первой любовью и возникновение новых восхитительных чувств. В книге хорошо прописана тема дружбы. Главной героине очень повезло с друзьями! Без них она бы не выжила. А любовь настоящего мужчины стала ей наградой за всё!
***
Сюжет завершён. Тайны прошлого раскрыты. В конце трогательно, до слёз! Любимые герои живы, зло наказано. Все персонажи, события, действия очень хорошо прописаны. Читается легко и быстро. Завершает историю замечательный эпилог. Рекомендую любителям приключенческого, остросюжетного жанра фэнтези!

17 июля 2023

NastyaLebed

Начиная читать хотелось чего-то легкого и милого (ну читая о детях и отборах нянь, думаешь что книга будет именно такой), а оказалось что все не так.
В самом начале книги ГГя предстает перед нами этакой юной и избалованной , что я даже подумывала советовать данную книгу для подросткового чтения.
Однако , после того как она отправилась на отбор невест, все кардинально изменяется. Нет, конечно же ГГя остается все такой же чистой и милой, но избалованности и капризов там невидно. А вот тайны, что ей пришлось узнать и окунуться с головой довольно затягивают.
В книге вы найдете и противостояние ордена, и многолетнюю месть, и проклятие переданное ребенку от матери по крови, отбор с нечестной игрой соперниц, и даже петля времени будет.
Но вот чего мне действительно не хватило, так это эпилога.
Зелье то она пообещала сварить, и в любви и кандидате определилась. Но хотелось бы прочесть уже о свершившихся фактах почитать, например спустя пару лет. Вылечили ли девочку? Кого выбрали новой королевой, и выбрали ли вообще? Что стало с дедом героини? И что стало с орденом крылатых? Да и были ли изменения в академии ведьм, после того как героиня поняла, что не все так страшно как говорили? Ну и т.д.
В общем от меня 4.

7 января 2020

OlesiyaMyznikova

Вторая часть получше первой, как по мне, не такая мрачная. И действия повеселее идут в сюжете. Только вот Бель лезет куда ее не просят, везде ей надо поучаствовать. Слов нет.

Когда они первый раз собрались компанией своей в книжном магазине и создали орден для борьбы с нечистью, борцы недоделанные, я прям ругалась на них. Ну вот куда, куда они лезут, недоучки доморощенные. Можно подумать кроме них больше некому с этой нечестью бороться. Еще и студентов Академии приплести хотят. Ладно сами рискуют, так и других за собой потянуть хотят.

Вот не зря мне Антар не нравился, бабник.. вот и получил в начальных главах щелчок по лбу. Так ему и надо. Вот не знаю почему, но раздражает он меня.
А Бель тоже хороша, мозги совсем не работают. Вот выперли б ее из академии, тогда бы начала думать, но было бы поздно. Хорошо что встретила его бывшую пассию. Сама Беллатрикс, показалась слишком импульсивной. Например, со случаем с братом своего наставника. На него то чего злилась, Дейман же не виноват, а она огрызалась на него.

Дед Беллатрикс, тоже довольно странный персонаж. Сначала третирует внучку, потом типа спасает. Еще и эти его эксперименты, не сиделось спокойно. Такую кашу заварил, слов нет. Хотя и смог решить потом ситуации, как подобает родственнику. Я впечатлилась.

А вот Дейман, мне очень понравился. Такой хорошенький. И как себя вел, было очень благородно. С интересом за ним наблюдала. Очень за него болела, так хотелось чтобы выбрали его. а не этого Антара.

20 июля 2023

OlesiyaMyznikova

Беллатрикс в семье не жалуют. А она всего-то хотела пошутить над сестрой. Подумаешь измазала бинокль черной краской. Подумаешь отметились черные круги вокруг глаз, сестра между прочим тоже Бель третирует. Но по ходу терпение родителей закончилось и они договорились на помолвку с парнем, который ей совсем не нравится. И она решила сбежать с другом, да ещё и на драконе. Несколько недель она пряталась, но ее все равно нашли. Без каких либо церемоний, отец за волосы вытащил ее из домика и переместил в родное поместье. А там, впервые ее ударил, настолько был разозлен. Все, теперь Академии Драконов Беллатрикс не видать, как своих ушей. Ее отправили к деду за границу, где ей предстояло учиться в Школе Ведьм. И похоже она осталась здесь навсегда, родители ее вычеркнули из жизни. Ещё странные происшествия стали происходить в доме деда. И как с этим связаны вампиры?

Сюжет интересный, держит в некотором напряжении. Хотя и мрачноватый. Не люблю такое отношение, как у родителей к Беллатрикс. Вот из-за этого немного смазалось впечатление. Лично я не люблю мрачность, а вот кому нравится темный флер, оценит по достоинству эту книгу. А я прямо в раздумьях. С одной стороны вся эта мрачная напряжённость, с другой закончилась книга на интригующей ноте и хочется узнать кто во всем этом виноват.

Сама Беллатрикс представляет собой эдакую бунтарку. Для которой тесны правила и хочется выйти за их рамки. Сделать все наперекор другим. Вот и получала постоянно за шалости и дерзость. Родственники у нее, конечно, те ещё индивиды. Так и хочется прибить.

Вот не знаю почему, но не состоявшийся жених девушки, мне очень понравился. Очень серьезный молодой человек. И обиды на героиню не держит.

11 июля 2023

svt007

Едва увидев обложку, я уже «влюбилась» в эту дилогию. Художнику отлично удалось передать гордый и независимый характер главной героини, а через дополнительные элементы становится ясно, что эта история не СЛР) Конечно я не могла пройти мимо, и не познакомится с такой увлекательной дилогией.
С первых же страниц, история захватила меня, по -настоящему увлекла бурным неприятностей обрушившимся на юную Беллатрикс, да так, что в особо эмоциональных моментах, я могла только ходить по комнате кругами, размахивая руками, сопереживая героине и выражая свою беспомощность.
Так как книга написано таким удивительным языком, что просто невозможно оставаться равнодушным и безучастным, настолько реалистично все описано. Возникает эффект полного погружения, мы видим историю глазами героев, находимся «в гуще» событий и вынуждены пройти все невзгоды и испытания вместе с ними.
Конечно же мой муж, не смог игнорировать мое неадекватное поведение, и дальше мы продолжили чтение уже вместе. А я получила эмоциональную поддержку в лице мужа), ведь как человек эмоциональный и сопереживающий, я не смогла остаться равнодушной.
Ведь Беллатрикс не везет с самого раннего детства. Она - аристократка, её родные весьма обеспеченные люди, проживающие в огромном особняке на магическом, закрытом острове Тирхаде, но Бель бесконечно одинока. Она не находит понимания внутри семьи: мать холодно отстранена и на все шалости и проказы юной дочери реагирует очень остро, постоянно подвергая её наказаниям. В то время как её младшей сестре Галатеи прощается все. Во всех детских конфликтах родители, не разбираясь, встают на сторону младшей дочери. И при малейшей возможности стараются сплавить «нелюбимую» дочку деду, приверженцу старых принципов воспитания, включающих физическое наказание.
Конечно, такая несправедливость не может не оставить равнодушным никого. Но чем больше Беллатрикс пытаются сломить, тем сильнее у неё желание противостоять навязанным правилам и ограничению свободы. Её не пугают наказания, Беллатрикс – юная, свободолюбивая ведьмочка, энергичная и проказливая, как все подростки. Ведь Беллатрикс всего 13. И тогда, чтобы ограничить неуемную энергию своенравной ведьмы, родственники решают её выдать замуж. И хоть настоящая свадьба должна состояться уже после окончания обучения, помолвку решают провести уже сейчас.
Естественно, мнение и желания Беллатрикс их не волнуют. Узнав о таком несправедливом судьбоносном решении, Беллатрикс удается подавить в себе чувства и подготовить план побега. Лучшие друг Антар помогает подруге избежать помолвки. План Беллатрикс удался, помолвка расстроена, а в наказание, семья отрекается от старшей дочери, отдав её на перевоспитание деду, сослав на постоянное местопроживание в Швейцарию.
Судьба Беллатрикс в очередной раз непросто дает крен, а кардинально меняет курс. Все планы юной Бель разбиты, а её ждет суровое заточение сначала в родовом поместье деда, а далее, в Закрытой Школе Ведьм. Но Беллатрикс, не была не самой собой, если бы не смогла справится с подкидываемыми «добрыми родственниками» трудностями. Она не по годам умна, обладает сильным характером и просто не может не восхищать.
И вот когда, казалось бы, жизнь Беллатрикс вошла в привычную колею и до самостоятельной, взрослой жизни остается всего лишь год, в её жизни наступает очередной «звездец»! Да и не только в жизни Бель. Она вынуждена вернуться на Тирхаду, к своей семье. И вновь, теперь уже повзрослевшую ведьму ждут новые потрясения и открытия!
Постепенно мы начинаем знакомится с тайнами семьи, но каждое такое открытие вызывает новый всплеск эмоций и еще больше вопросов.
Первая часть заканчивается на одном из самых острых моментов истории, вызывающем желание поскорее узнать, чем же все закончится! ЗЛО пробило магическую защиту Тирхады, и теперь весь мир в опасности!
Книга однозначно понравиться всем любителям эмоционально непростых историй! Здесь не будет все гладко и приятно! Эта книга – эмоциональная встряска! Но именно после её прочтения понимаешь, насколько проста и приятна наша жизнь!)
Спасибо автору за потрясающе эмоциональную историю
27 августа 2023

svt007

Во второй части истории, мы продолжаем знакомится с семейными тайнами родных Баллатрикс, расставляющими все по своим местам.
Мир Беллатрикс начинает очень быстро меняться. Новое место учебы, новые предметы, новые знакомые, несостоявшийся жених теперь куратор Бель. Но больше всего Беллатрикс радует появление в её жизни Антара (старого верного друга). Не дремлют и старые недруги, и завистники Бель. Все то, что, казалось бы, давно забыто в прошлой жизни, вдруг опять начинает появляться и отравлять жизнь девушки, принося смятение в её душу и новые проблемы в настоящее. Призраки прошлого и новые недоброжелатели, старые и новые враги, кажется они все негласно объединилось, чтобы испортить жизнь Бель. И иногда возникает чувство, что именно Беллатрикс является мишенью ЗЛА.
Да только ведьма теперь не одна. Друзья готовы прийти Бель на помощь и встать с ней плечом к плечу в борьбе со всемирным ЗЛОМ. Но и, зло коварно и изобретательно, и иногда принимает неожиданные обличья. И разобраться кто друг, а кто враг бывает непросто. Готова ли Беллатрикс к решающей битве со злом?
Ведь чаще всего борьбу нужно начинать с себя, точнее со своими страхами, бесстрашно взглянув им в лицо. И абсолютно не важно, в каком мире ты живешь и есть ли у тебя магические способности.
Несмотря на то, книга написана в жанре фэнтези, в книге поднимается очень много философских, а порой и очень жизненных вопросов, ответы на которые нам приходится искать постоянно.
Это история о силе духа, о том, что идти своей дорогой всегда непросто, всегда будут завистники и недоброжелатели. О том, что если ты хочешь достичь своей мечты, не нужно бояться быть непохожим на других и делать то, что тебе нравиться.
И еще немного о том, что настоящая любовь не ставит условий и преград! О том, как причудливы и извилисты бывают дороги на пути к осознанию того, что тебе на самом деле нужно!
Книга наполнена тайнами и эмоциями! В ней нет искусственно придуманных трудностей, они либо из амбиций и желаний героев, либо в результате сложившихся обстоятельств, что добавляет книге дополнительной привлекательности и «жизненности» и реальности героям.
Семейные тайны меня удивили, хотя с самого начала было ясно, просто и обыденно здесь точно не будет. С удовольствием познакомилась с творчеством автора! Уверена, что этим произведением наше знакомство не ограничится.
Спасибо автору за накал страстей и эмоций!
27 августа 2023

angelinaanufrieva2014

Это потрясающе сильная и тяжелая история про волшебный мир, который так сильно похож на наш

Эта история началась с самого детства Бель Астери. С ней рядом были родители и сестра, она ни в чем не нуждалась, так как семья была аристократической. Но она не испытывала любви от близких. Как будто чужая... Благо рядом всегда был ее друг Антар, который защитил ее в школе от празливых мальчишек. Теперь они стали не разлей вода. Время шло. И Бель уже 12 лет. Она снова попала в нехорошую ситуацию, только она виновата не была. Но родители во всем винили дочурку. Поэтому да бы поумерить ее пыл, было принято решение организовать помолвку Бель с другим мальчиком с ненависной ей фамилией. Однако девочка не стала все оставлять как есть, она сбежала и помог ей в этом ее близкий друг Антар. Только все закончилось не так радужно. Ее нашли. Бель была отправлена в сслыку к дедушке в Швейцарию, вот тогда именно тогда все изменится...

Я в невероятном восторге от истории. Она тяжелая. В ней нет розовых пони, всего воздушного, яркого и теплого. Мир аристократии никогда не был и не может быть добрым. В нем всегда будет к человеку предвзятое мнение. Как говорят: Встречают то по одежке. Именно поэтому Бель бунтует, она видит всю эту несправедливость, предвзятое отношение и это ее бесит. Она идет против системы, она ни как все. Одна другая особенная.

Ее детство было очень сложным. Она не чувствовала, что ее родители любят. Думаю от сюда и такие ее странные выходки, ссоры с сестрой. Ей хотелось внимания, тепла и любви. Но по итогу все выходило не очень хорошо. Все встанет на свои места в истории и будут раскрыты карты. Я вам обещаю! Я была очень и очень удивлена

Ее сестра Тея была отстраненной. Такое было чувство, что не любила сестру. Но расстрояние меняет отношение людей друг к другу. И между ними оно изменилось. Думаю вторая часть привнесет множество интересного и расставит все по своим местам.

Мне очень понравился герой Антар. Он просто невероятно мужественный. Уже в свои 13-14 лет он смелый, сильный и смекалистый, готов пойти на многое ради подруги и прийти на вырочку, оказать помощь в трудной ситуации и беде. Он в моем сердце. Такого друга иметь - это счастье!

На горизонте окажется и очень красивый, привлекательный Дейман (почему то я представляю Деймана из "Дневников вампира", он тот еще привлекательный фрукт). С первых строк понимаешь, что он не последнюю роль будет играть в истории. Для меня пока что он темная лошадка, но уверена он еще удивит

Мир в этой истории потрясающий. Он очень сильно похож на наш. Там такие же страны. Но присутствует магия и по мимо нее различные существа, такие как вампиры, оборотни, драконы. Очень красочно и ярко автором прописан мир. Что стоит только Швейцария. Уже одно слово и хочется увидеть пейзажи, здания тех мест. Окунуться во всю ту атмосферу, в которой была героиня.

Может повторюсь, но я в восторге от истории. Она глубокая и неповторимая. Сюжет захватывает, ведь он не типичный, индивидуален. В книге будет очень много тайн, интриг, а также время, проведенное в академии. Не сомневайтесь будет чуток страшно, будоражуще, и точно незабываемо, а разбавит все это дружба и любовь!

16 августа 2023