Юрий Коваль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Коваль

Отзывы на книги автора «Юрий Коваль»

OksBOOKS

Смелее хватайте эту книгу, если хотите отправится в увлекательное морское путешествие. Я сама долго его откладывала, потому что не понимала, чего ждать от этой книги. Сам автор определяет жанр как "пергамент", что не очень помогает, согласитесь. Но я знаю с какой книгой сравнить "Суер-Выер". Это ''Алиса в Стране чудес", одна из моих любимых, кстати. Только вместо маленькой английской девочки бравые матросы. Они пьют пиво с воблой, ходят в баню и исследуют Остров голых женщин. С Алисой роднит, как мне кажется, языковая игра. Очень остроумная. И психоделические приключения.

Очень ее рекомендую, но осторожнее. Обложка может немного ввести в заблуждение, кажется совсем детской. Раньше я думала, что Юрий Коваль исключительно детский автор, на книге пометка 12+ и это не случайно. Есть пара крепких выражений в тексте.

12:50
18 декабря 2020

OksBOOKS

12:50
18 декабря 2020

Yulichka_2304

Не думал не гадал Вася Куролесов, что отправившись на деревенский рынок покупать поросёнка, он не только купит собаку, но и станет участником настоящего милицейского расследования с погонями и перестрелками. Собака Матрос, которую ловкий продавец с чёрными усами всучил Васе вместо поросёнка, будет участвовать в расследовании наравне с юношей и бравым капитаном Болдыревым.

Повесть получилась лёгкая, смешная и динамичная. Помимо поиска вора-рецедивиста и украденных им ценностей, читатель насладится красотами тихой сельской жизни, посетит подмосковную пасеку и станет свидетелем чудесного перевоплощения Васи из подмастерья тракториста в ценного сотрудника милиции. Но до этого счастливого события придётся Васе и в тюрьме посидеть, и порасстраиваться, что на крючок к мошенникам попал, и вынести насмешеки односельчан, прознавших про историю с поросёнком.

Озорной стиль автора превращает не совсем детский сюжет в комичную историю, а читателю остаётся лишь пожелать Васе Куролесову и его верному псу Матросу удачной карьеры на милицейском поприще.

13 февраля 2022

AntesdelAmanecer

Книга похожа на сон.
В ней нет ощущения времени и пространства, герои существуют где-то, не нужно угадывать город или страну, такое может случиться или присниться кошке на любом континенте.
Единственный ориентир это река... или море? вот видите, всё как во сне, точно не установить, по какому простору уносит кошек и фантастических быков водный транспорт. Почему бык фантастический? Его просто зовут Брэдбери и живёт он на поле из одуванчиков, и дружит он с котёнком, защищая его от коварных преследователей.

События то быстро чередуются, то замирают на месте и это может быть подвал японца Мали, торгующего певчими канарейками, кроликами, обезьянками, где в углу обитает лисица, а может быть двор, отравленный розами, колючие стебли и запах которых не понравились Шамайке.

Шамайка предстоит то беззащитным осиротевшим котёнком, то красавицей, из-за которой дерутся местные коты, то матерью семейства, то богиней крупного рогатого скота или Единственной Королевской Аналостанкой с родословной, но это всё та же дворовая кошка, лазающая по помойкам и убегающая, бегущая.

Трудно сказать сколько времени она бежит, меняются времена года, перестраивается город, только пристань остаётся на том же месте и Шамайка возвращается всегда на старый пустырь к японцу Мали, который каждый раз её пытается продать, а темнокожий Джим спасает от опасности.

Эта кошачья теория относительности кружит мне голову и нагоняет печаль.
20 октября 2022

AntesdelAmanecer

Книга похожа на сон.

Эта кошачья теория относительности кружит мне голову и нагоняет печаль.
20 октября 2022

Anastasia246

Это было восхитительно...Восхитительно остроумно, восхитительно увлекательно и просто прекрасно))

"Гениальность, даже и пониженная, все-таки гениальность. Радоваться надо".

Я, правда, судя по отзывам, готовилась прочитать что-то более абсурдное. Здесь же все. как ни странно выглядит, вполне реально и жизнеспособно. Острова, которые открывает отважная команда корабля "Лавр Георгиевич", довольно...необычные, но и экипаж им под стать.

"Вот ведь хреновина. Только приплывем на какой-нибудь остров - нас сразу начинают бить" (опасное путешествие, ничего не скажешь. А кому легко?)

Гениальный капитан сэр Суер-Выер, гениален, находчив, благороден и справедлив. Интуиция и волшебное чутье, острый ум не раз помогают ему в путешествии. А смекалка - выше всяких похвал (на острове Голых женщин всем полагалось только по одной женщине, а ему 2 - не потому, что он капитан, а потому что он Суер-Выер (одна женщина Суеру, вторая - Выеру: "Лишних женщин, мой друг, не бывает". На Острове, на котором все есть, он хотел купить себе и добавочную часть к фамилии - Суер-Выер-Дояр, хорошо хоть команда отговорила, мол, звучит не очень И правда, не очень:)

"Меня всегда поражала догадливость капитана и его житейская мудрость. Но какого черта?"

Остальные члены экипажа - тоже личности весьма колоритные и сразу запоминающиеся. Старпом Пахомыч, священник Фалл Фаллыч, мичман Хренов, лоцман Чугыйло, боцман Кацман (как потом выяснится - тот еще энергетический вампир), впередсмотрящий Ящиков и назадсмотрящий (предположительно Бунин), Дяй (сокращенно от Разгильдяй, видимо, для той же благозвучности, у команды как никак хороший вкус), ведущий хронику открывания островов (о, что ни день - то новый, еще неоткрытый остров, скучать команде некогда, прям упаришься весь, пока все их откроешь, поэтому к концу пути они уже открывали острова через один, что сними возиться, ведь держат путь они не куда-нибудь - а к Острову Истины, вот главная и основная цель их длинного, опасного, наполненного приключения (забавными и не очень) путешествия...

"Давайте, ребята, выразим свое счастье громкими кличами"

И хорошо, что капитан не суеверен. Женщина на корабле - известно к чему. Но и на "Лавре" есть своя прекрасная дама - мадам Френкель, которая постоянно кутается в одеяло, да с такой силой, что аж мачты скрипят)

А острова...Острова - это просто песня...Остров неподдельного счастья (где они только бани, и весь день люди только и делают, что моются и парятся, а вечером расслабляются под пиво и воблу); Остров теплых щенков (щенки здесь никогда не вырастают во взрослых собак, и их можно и нужно постоянно трепать); Остров сухой груши, которая плодоносит только если кто-то совершает хороший поступок; Остров посланных на (тут, думаю, из названия все понятно:); Остров ведомых Уем; Остров, на котором совершенно ничего нет; Остров Валерьян Боричычей; Остров большого вна (на этом острове всегда дурно пахнет)...

И даже жаль было расставаться с героями и с неординарным капитаном - так бы плыл и плыл дальше, открывая неведомое, познавая непознанное...5/5

"Какое же это счастье - ясность в душе!"

Мне почему-то эта книга напомнила "Приключения капитана Врунгеля", которые обожала в детстве. И "Суер-Выер", скорее всего, тоже войдет в число любимых)

6 августа 2019

Anastasia246

"Гениальность, даже и пониженная, все-таки гениальность. Радоваться надо".

"Давайте, ребята, выразим свое счастье громкими кличами"

"Какое же это счастье - ясность в душе!"

6 августа 2019

Zhenya_1981

Сегодня по еврейскому календарю празднуется Рош Ха-Шана.
Новый Год, значит. Уже, кстати, 5781-ый. Здесь считают с Сотворения Мира, память у нас хорошая.

Один из кулинарных атрибутов этого праздника - яблоки с мёдом. Чтобы наступающий год был сладким.

И так совпало, что я как раз прочитал замечательную повесть Юрия Коваля про Васю Куролесова. А в ней всё заварено именно на меду (это конечно свинство так спойлерить о детективах, но я вас предупредил специальным значком).

Вообще-то детективов я не читал со времён Шерлока Холмса. Не в том смысле, что я настолько стар, а в том, что было это ещё в далёкой юности. Правда, когда-то ещё один Фандорин проскочил, но его я уже забыл. Но "Приключения Васи Куролесова" - детектив мало того что детский, так ещё и юмористический. А я вообще люблю и детскую литературу, и юмористическую. Так что под таким медовым соусом даже детектив оказался вкусным.

По сюжету. Простой (не путать с глупым) деревенский молодой человек участвует в милицейском расследовании. Вначале он ищет обманувшего его афериста, но постепенно оказывается, что речь идёт о серьёзной преступной группировке, промышляющей воровством. Герой, как Володька Шарапов, попадает в логово банды и выходит из ситуации с честью. Все сцены и диалоги очень комичные.

В повести смешались в кучу собаки, свиньи, пчелы, люди, лошади и велосипед. Да и среди людей оказались те ещё свиньи, и те ещё собаки (самки). У героев даже фамилии звериные (правда не лошадиные) - Тараканов, Курочкин (не знаю, можно ли фамилию Куролесов к звериным причислить).

Эта добрая книга показалась мне гремучей смесью серьёзных детективов с историями про Дядю Федора из Простаквашино. Да и пчелиная тема оказалась выигрышной. Автор жалит острым добротным юмором. Повесть вызвала у меня липкую и сладкую ностальгию.

19 сентября 2020

kandidat

Детский детектив. Нет, даже и не так. Детектив из детства. Или даже - мой самый первый детектив.

Ну в самом деле, из моего поколения вряд ли кто-нибудь не помнит юморной мультфильм про Васю Куролесова, ставшего в короткий период своей жизни сначала жертвой мошеннической махинации, а потом и следователем. У меня лично сразу всплывает в памяти ассоциативный ряд, состоящий из слов и обрывков фраз: "Рашпиль" (дивилась этому слову, оно казалось мне таким смешным, долго выпытывала у отца, что за штука такая, этот рашпиль, давший кличку уголовнику), "Взгляни, взгляни в глаза мои суровые...", "Деньги не пахнут...не пахнут...", "Вжуу-вжу...". Бред какой-то. Ан нет! Это ностальгия!

Моя дочь получила эту книгу среди прочих в подарок на выпускной из детского сада и расстроилась: "Мама, это мальчишеская книга!" "Погоди, дочка, вот мы с тобой ее почитаем, тебе ТАК понравится", - пообещала ей я. А сама-то и засомневалась глубоко внутри. А ну как не понравится дочке, ведь это у меня эта история родом из детства, с ней связаны яркие мазки живописной картины неограниченного счастья (у меня было замечательное, счастливое детство)...

Зря я переживала. Дочке понравилось. И ещё как! До такой степени, что вот сейчас мы с ней уже читаем продолжение этой книги " Куролесов и Матрос подключаются ", про существование которой, к слову, я совершенно не знала. Я чудом заметила эту, вторую книгу, в книжном, ну и я, конечно, не могла остановиться.

Признаюсь, уже странице к 20, читая "Приключения", я засомневалась, а подходит ли эта книга для чтения ребёнку 7 лет (Маша уже вполне читает сама, но мы с ней обоюдно решили продолжать семейные чтения перед сном)?! Уж слишком много в ней... жёсткой правды жизни. Милицейские будни, не слишком воспитанный будущий механизатор Вася, зарисовки из жизни мелких жуликов и воришек... Что из такой книги может вынести маленькая девочка, первоклашка, живущая в веке 21-ом?! Ответы на эти вопросы как-то очень органично пришли сами собой во время чтения книги. Дочка знакомилась с реальной жизнью, причём, признаюсь сама себе, это происходило очень мягко, едва ли не пушисто, если сравнивать в обрывками информации из новостных роликов по телевидению или серий из любимых сериалов бабушки типа "След" и подобных (приходится идти на компромисс, если нужно бывает оставить ребёнка с бабушкой). Коваль приоткрыл для ребёнка тот мир, который есть где-то рядом, причём изменился он за эти годы не так сильно, думается мне. Я говорю о провинциальных полицейских буднях (теперь уже полицейских). И нет в книге ничего шокирующего, всё вполне поддается объяснению, которые 7-летний ребёнок уже в состоянии понять. И я даже рада, что у дочки источником такой информации будет именно такой "канал". К слову, на самом издании указано, что книга для среднего школьного возраста. Это так, для справки. Мы это правило уже нарушили.

Что я хотела бы сказать о самой книге. Она искрится юмором. Радует сердце зарисовками такого ещё наивного, не рыночного быта. В ней много действия, но есть уже и возможность проследить ход первого, по сути, в читательской практике моего ребёнка детективного расследования. Замечательная книга! Теперь у Маши есть реальный повод посмотреть мультфильм. Так сказать, проверить насколько оригиналу соответствует экранизация.

30 сентября 2013

kandidat