Юрий Поляков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Поляков

Отзывы на книги автора «Юрий Поляков»

SvetlanaAnohina486

Вот и состоялось знакомство с творчеством Юрия Полякова, о котором в своё время мне восторженно рассказывала одна коллега. Тогда я взяла автора себе на заметку, но прочла только спустя немалое количество лет. Почему для первого знакомства выбрала именно это произведение? Да всё элементарно. Во-первых, это первая книга цикла "Треугольная жизнь". Во-вторых, она есть в моей домашней библиотеке. Надо сразу сказать, что Юрий Поляков впечатлил меня. В романе вроде бы идёт речь о любовном треугольнике, главным героем которого стал Олег Трудович Башмаков, он же Тапочкин. Но не все так просто. Лучше, чем сам автор о своем произведении не скажешь...

Постепенно рассказ преобразовался в повесть, а та стремительно распространилась в роман, даже семейную сагу, вобравшую в себя, кроме адюльтерной ситуации, историю нескольких поколений Башмаковых, да ещё и судьбу страны за последние тридцать лет.

Действительно, это не просто роман о конкретном человеке и его женщинах. Это целая семейная сага, в которой наглядно показана не только жизнь одного семейства, но и история нашей страны. Главный герой решил сбежать от жены к молодой любовнице. Собирая вещи, он вспоминает свою жизнь. Вспоминает как хорошие моменты, так и плохие. Читая понимаешь, что жизнь Башмакова - это жизнь миллиона россиян. Не смотря на большое количество страниц, книга читается на одном дыхании. Кроме темы адюльтера и истории, в романе очень красочно и точно показаны мысли мужчин. Этакое проникновение в их головы. Не даром один из приятелей писателя сказал ему: "Ты, Поляков, сдал нас, мужиков с потрохами!"

После "побега" прочла "Геометрию любви", где Юрий Поляков говорит...

Никогда не думал, что стану автором "мужских" романов, интересных, впрочем, также и женщинам.

Не могу сказать за другие произведения автора, но "Замыслил я побег..." можно отнести как раз к "мужским" романам. Но как и сказал Поляков, он интересен и женщинам.

Спросите, а при чем тут сомики? Прочтите книгу и узнаете.

13 сентября 2021

iri-sa

Всё начиналось с "Рыгалето"...
Ироничная книга автора, читается легко и быстро.
Костя Гуманков - типичный мужичок, плывущий по течению жизни. Настолько правдоподобно описан, что сомневаться в описанном не приходится, веришь каждой строчке.
Что есть, с тем и мирится, а зачем что-то предпринимать, если итак сойдёт!?
Работает себе и работает, сколько получает, столько и ладно, не выезжал никуда ни разу, тоже пусть так.
Счастливый случай на собрании даёт ему шанс посетить Париж, скорее всего первый и последний раз в жизни.
Везде и во всём сквозит ирония и самоирония героя. Почему-то меня не удивляет, почему у него неулыбчивая жена. После работы муж заворачивает в "Рыголето", пропустить кружечку пивка. Домой не спешит. Какой женщине это понравится?!
В Париже, действительно, происходит всё самое. Не такой и плохой Костя Гуманков, только всё равно его не выберут, как ни крути.
История с дубленкой меня очень интересовала. И когда он заказывал шампанское, немного ёкнуло у меня, зная, что ценник на него ого-го.
Оригинальное завершение всего этого.
Почему-то совсем не удивляет, что дама из филиала сделала такой выбор.
Отличная повесть. Рекомендую к прочтению.

3 июня 2020

iri-sa

Всё начиналось с "Рыгалето"...
Ироничная книга автора, читается легко и быстро.
Что есть, с тем и мирится, а зачем что-то предпринимать, если итак сойдёт!?
Оригинальное завершение всего этого.
Почему-то совсем не удивляет, что дама из филиала сделала такой выбор.
Отличная повесть. Рекомендую к прочтению.

3 июня 2020

GalinaSilence

Всегда хочется, чтобы взятая в руки книга доселе не известного тебе автора оказалась приятным открытием. Ну, или хотя бы избежала изобилия штампов, с которыми опасаешься встретиться в современной русскоязычной литературе. Увы, «Любовь в эпоху перемен» стала для меня еще одним упражнением на принятие несбывшихся желаний и усмирение душевного разочарования.

Как зачастую снисходительно хмыкают над слабеньким женским романом «дамское чтиво!», подразумевая всем известный набор банальностей, так и я настороженно кошусь на мужскую литературу о любви. Если женщины перебарщивают с романтизацией, томными вздохами, любовями до гроба, то мужчины делают упор на «искал и не не нашел», «обстоятельства были сильнее меня», и, конечно же «моя жена (все бабы) - ***». В этом плане Поляков нисколько не отступил от классической традиции – три главные женщины его жизни представляют собой три эталонных типажа – жена, любовница и прекрасная дама.

Жена, Марина – представительница продажной интеллигенции, но все же её главный недостаток в глазах главного героя – он у неё не первый. За ее плечами трагический роман с мужчиной, чье превосходство Геннадий неизменно ощущает. Для пущего трагизма и указания женской низости автор описывает возобновления романа жены с «первопроходцем» в зрелом возрасте и даже отцовство второго ребенка Геннадия принадлежит, конечно же, первой любви Марины.

Чтобы утолить душевные муки, конечно же, нужна прекрасная дама, недостижимая мечта. Библиотекарша Зоя из не столь далекой от Москвы глухомани, прекрасна и чиста хотя бы потому, что Геннадий не знает о ней ничего, что могло бы в его глазах эту чистоту опорочить. Краткий роман, застилающий глаза огонь чресел, непредвиденные обстоятельства, благородство Зои в отказе от отношений с героем – образ утерянного счастья готов.

Поскольку утеряно еще и счастье семейное, нужна отдушина в виде любовницы – продавщицы мехов Алисы. Алиса интересна только тем, что изменяет герою, и, что крайне оскорбительно для русской мужской души, с представителем иной национальности.

Три женщины плавают в мозгу героя, пока сам он дрейфует в мутных водах российской журналистики, с придыханием вспоминая поздние советские и ранние федеративные годы страны. В прошлом – мудрые наставники, собственные принципы. В настоящем же – ненавистные топ-манагеры, ничего, конечно же, не умеющие и не смыслящие, пробивающиеся наверх исключительно сексом на столах прямо до совещания. Никакого уважения к ветеранам пера. Мучительные сожаления Геннадия достигают апогея на фоне потери влияния, хотелось бы исчезнуть в темноте, как летящий вниз окурок, и забыть о позорной кляксе своей жизни.

Стиль повествования более чем характерен для описываемого времени и сюжета – диалоги из коротких реплик, насыщенные жаргоном и всеми возможными образцами разговорного стиля, использование имен медийных персон – сначала стесняясь, с искажениями, потом открыто. Все это приправлено мудростями а-ля «любовница для страсти, а жена для старости». Колорит создан, несомненно.

Что ж. Считаю ли я эту историю реалистичной? Да. Убедительной? Не слишком. Со стороны отношений – я не думаю, что жена влиятельного редактора продолжила бы роман с первым возлюбленным из романтических побуждений, или что хотя бы он сам польстился бы ею, если она действительно настолько потаскана, как с отвращение описывает её супруг. Хотя дурость никто не отменял, светские дамы быстро матереют, и романтический ореол «первого» создают сами мужчины гораздо чаще, чем женщины, которые спустя годы рассматривают это как ошибку молодости, опыт и брезгливое недоумение. Зоя кажется герою столь желанной только потому, что он провел с ней минимальное количество времени. Москвич-журналист заскучал бы от Тихославля, или бы провинциальная чинная девушка потерялась бы в светской жизни Москвы, не дотянула бы до уровня шикарной спутницы, ну или же Геннадий раскопал бы в ее прошлом первого мужчину или прежнюю несчастную любовь, и она стала бы для него второй Мариной, противной спившейся женой. Не так много времени обычно требуется людям, чтобы понять эти закономерности жизни, и не слишком горевать по ним, трезво глядя на факты. Но, видимо, эти тривиальные разочарования позволяют чувствовать свою жизнь немного трагичной и тем самым уникальной. К этому еще и приплюсовывается осознание того, что ты существовал в уникальную эпоху развала державы, приспосабливался к обстоятельствам и выжил, а сейчас тебя нахально теснит тоще-силиконовыми телами молодое поколение. Есть о чем вспомнить под водочку, есть, за что могут пожалеть.

Не оставляет чувство, что, войди я в какой-либо московский бар и подсядь к мужчине средних лет, одетому слишком хорошо для такой обстановки и пьющему что-то дорогое, я бы услышала историю, не уступающую этой в женщинах, событиях и упущенных возможностях. Как герой Полякова, так и среднестатистический человек страдает от того, что был слишком слаб и побоялся изменить свою жизнь, хотя для этого были все возможности, и единственное, что мешало – собственная вялая нерешительность. Когда сценарий построения жизни приобретает массовый характер, жалость как-то снижается, уступает место скуке и раздражению. Потерянная уникальность губительна как для человека, так и для книги, и поэтому «Любовь в эпоху перемен» вызвала у меня желание случайно потерять её в толпе, как неинтересного собеседника.

10 февраля 2016

Shishkodryomov

Все женщины рано или поздно познают факт мужской неверности. Хотя герои Полякова, относящиеся к типу "бабник-тихушник" по своей сути добропорядочны и факт измены носят в себе концептуальный. То есть, если герой Полякова изменил жене, значит он собирается от нее уйти. Моногамность в поляковском проявлении довольно стоически переносит присутствие в мире внебрачных гениталий. "Замыслил побег" по сути единственное произведение, которое олицетворяет собой пласт российских 90-х и не выглядит как дешевое бульварное чтиво. Хотя им конкретно отдает. Но поляковский, порою пошловатый, юмор все сглаживает.

Брак по залету Олега Трудовича Башмакова - это сама российская действительность. Переменчивая, со своими хитросплетениями и колеблющаяся из стороны в сторону точно также, как и колбасило в это время страну. Женитьба на дочке шоколадного торгового работника принесла Башмакову кооперативную квартиру, дочь, теплое место в горкоме комсомола и превратила в раба на галерах. Примерно так мы и жили в те годы. Вынуждены были иметь блат, общаться с нужными людьми, улыбаться без желания и любить нелюбимых жен. Поэтому первая попытка уйти от жены сорвалась, потому что уходить было некуда и терять, кроме запасных цепей, тоже было нечего.

Поменялась ситуация в стране, началась перестройка и личная жизнь Башмакова тоже приняла выжидательный характер. Теперь он работает в производственном объединении, наслаждаясь романом с сослуживицей. Одинокая женщина с ребенком мертвой хваткой в него вцепилась и делает порою отчаянные шаги для того, чтобы увести его из семьи. Старой советской закалки Башмаков, как и большинство граждан в стране, слишком косный, слишком не привык к переменам и совершить поступок не в состоянии. Он, конечно, делает попытки - уехать в Америку, возить товары из Польши - стандартный набор деяний, которые, как правило, для основной массы советских людей закончились полным провалом. В начале девяностых Башмаков, как истинный интеллигент сидит без работы, без любовницы, на шее у жены и занимается всякой фигней вплоть до сторожа на автостоянке. Четкое отражение времени.

Новый этап - работа в банке, становление белого воротничка. Неограниченные возможности в виде не вполне нормальной дочки учредителя банка. Мы ошалели от денег, мы теперь можем делать что угодно, мы можем сбежать на Кипр. Башмаков собирает вещи и вспоминает свой жизненный путь, пытаясь проанализировать - к чему и почему он пришел. Чем заканчивались шальные 90-е? Как правило - смертью возвеличившегося индивидуума, про которого потом напишут "он свое отгулял". Жена обо всем узнает и мчится к Башмакову "последний раз посмотреть ему в глаза". Башмаков прыгает с балкона.

Ужасное время, ужасная страна и можно ли убежать от самого себя. Такой вот побег.

p.s. добавил 50 цитат

8 апреля 2013

October_stranger

По мне вторая часть наиболее лучше чем первая. Здесь я увидела очень стоящий сюжет, в отличие от первой книги. Здесь автор более динамично показал сюжет.
История нам рассказывает мальчика Юрия, сначала повествования идет об жизни в дерене летом, потом жизнь в пионерском лагере. Как по мне, автор мог передать атмосферу того времени.
Сам герой тоже мне показался мне другим. Более воспитанным что ли, и действия более детские.
Книга на мой взгляд очень душевная, и само то, чтоб читать её летом. Здесь, много описаний природы. Книга вас окунет прямо в детство.

9 июня 2023

nad1204

Очень хорошая повесть о том времени, когда поездки за границу были большой редкостью и капиталистическое изобилие для советских граждан было ещё тем испытанием!
В этой повести есть и лирика, и юмор , и острая сатира на маразм чиновников.
Костя Гуманков не должен был ехать в Париж, не того полета он птица, но так уж получилось, что на волне, как сейчас бы сказали, хайпа его случайно выдвинули на общем собрании и задвинуть уже не смогли.
А парень не то, чтобы растерялся, но его реально накрыло. Ну а кто бы обошелся без этого?
Тут и очаровательная Алла из филиала, и друг детства, которого невольно подставил Костик, и весьма неоднородная группа туристов, и новый мир, который ошеломил и буквально снес с ног.
Понравилось, это ведь моё время, но даже я не верила, что оно было. И не так давно. Эх...
Открываю для себя Полякова заново. Попозже ещё что-нибудь прочитаю.

7 мая 2022

nad1204

В этой повести есть и лирика, и юмор , и острая сатира на маразм чиновников.
Открываю для себя Полякова заново. Попозже ещё что-нибудь прочитаю.

7 мая 2022

Marshanya

Вагонные откровения, казалось бы, что может быть банальнее. Но именно с этого начинается история. История, которая вроде тоже не блещет новизной, но то ли она настолько реальна, то ли Поляков так тонко пишет, история получилась. На первый взгляд грубая, циничная, жестокая, исключительно животная, но тоже о любви. Изломанной, жестокой, так и не победившей любви. Буквально с первых страниц ты точно понимаешь, хэппи-энда у этой истории не будет, всё будет не просто плохо, а совсем плохо.
История быстрого взлета и стремительного падения, взлета до небес и падения по полной, причем учитывая конъюнктуру 90-х падение было затянувшимся, мне кажется, в те времена падали быстрее. 90- годы, как фон для истории, время весьма колоритное, как сказали Вайнеры в "Умножающем печаль" это "время превращения системы бандитского капитализма в механизм капитального бандитизма", но любовный треугольник, который накладывает на это время Поляков, совсем уж необычен, потому что третьим в этой истории выступает ледяной идол, тот нетопимый и неискоренимый кусок льда, который застрял у неё внутри и не дает ничему прорости, вечный божок, которому она неизменно служит, принося дань людскими судьбами, рушит, ломает всё до чего может дотянуться. А она может, еще как может, потому что дано ей от рождения полной мерой.
Яркая история, легкая и быстрая, как и всё то время, наверное. Отсутствие морали, оскотинившиеся люди с моральными принципами бензопилы, знающие, что каждый день может оказаться последним, ни одного положительного героя, потому что в этой истории хороших нет, есть еще не до конца погибшие, но их по пальцам сосчитать можно.
Всё рассчитано, всё просчитано, то поддавки, то покер, адреналиновая игра на высоких скоростях при высоких ставках, постоянное перетягивание каната с последующим зализыванием ран. Ради чего? Не знаю, разные тут составляющие, власть, деньги, жгучее желание сломать и подчинить, растоптать, уничтожить, а потом отмыть, откормить и начать сначала.
Игра жесткая, временами совсем скотская, но яркая и невероятно динамичная, характерная игра 90-х.

7 марта 2020

nad1204

Хорошая ровная повесть о школе 80-х годов. О взаимоотношениях педагогов и учеников, педагогов и родителей, родителей и детей. Есть конфликты, но вот остроты не хватает! Да и незаконченные они какие-то. А вот взаимопонимания почти нет. Или это я не увидела? Но нет, все же я права! Андрей Петрушов — случайный человек в школе. Он учитель по образованию, но вот никак ни по призванию! И он сам это понимает. Нет, он не хуже других учителей, во многом даже лучше. По крайней мере, Петрушов видит свои ошибки, ошибки коллег и друзей, пытается найти общий язык с ребятами, пытается убеждать, а не действовать силой. Все это хорошо, но недостаточно.

Так что, если вы любите читать о школе (подчеркиваю: о доперестроечной школе!), то книга вам понравится. Но особых страстей, ярких героев, динамичного сюжета не ждите. Просто повесть о школе.

25 марта 2013