Жауме Кабре — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Жауме Кабре

Отзывы на книги автора «Жауме Кабре»

DmitrijTelegin

Дело происходит в Испании в Барселоне, а точнее в ее пригороде в Фейшесе. Итак они ужинают в шикарном ресторане.
Да в книге столько много персонажей, что можно запутаться в связи с этим после каждого чтения приходится возвращаться на 3-5 страниц назад, что бы уловить основную мысль и от чьего лица ведется рассказ, эта книга как трехуровневый клубок ниток или как кубик-рубик в котором складывается и раскрываться то одна биография то другая это даже можно назвать многоуровневой семейной сагой.
Книга заставляет задуматься о своем генеалогическом древе и его развитии и о саморазвитии, а также о здоровье и состоянии своих близких.

21 марта 2017

bukvoedka

"Тень евнуха" - роман с литературными и музыкальными аллюзиями. Быть творцом для главного героя - недостижимая мечта, потому что ему, бесконечно влюбленному в искусство, приходится довольствоваться критикой ("тенью евнуха"), а не самому создавать художественные произведения.

Текст романа - это исповедь, но монолог главного героя Микеля Женсана прерывается еще одной исповедью - рассказом его дяди, который оказывается ненадежным рассказчиком: и генеалогия семьи Женсана переписывается, и секреты понемногу раскрываются - и, самое главное, он оказывается человеком настолько творческим, что изменяет судьбу собственной семьи, превращая вымысел в "художественную правду". В итоге исповедь получается на два голоса, рассказчики сменяются, и даже "я" рассказчика часто переходит в третье лицо, более отстраненное.

А роман при этом постоянно удивляет: жизнь главного героя - это не просто череда событий: детство в иезуитской школе, революционная юность, работа журналистом, неудачный брак и любовь к скрипачке Терезе. Прошлое не исчезает из жизни героя. И как бы герой ни делал вид, что он давно атеист и не верит в Бога, на него влияют все те же вечные заповеди, а в финале романа он трижды отрекается от собственной семьи, думая о том, как трижды Петр отрекся от Христа. Герой перестает быть борцом с режимом, но прошлое не покидает его, и в конце жизни он ощущает, что приходится расплачиваться за прошлое. И вот это переплетение истории Испании, семейной истории и личной истории героя создает сложное повествование, которое читать очень интересно и увлекательно.

3 января 2020

ErnestaRun

Во-первых, хочется спеть оду изданию: я питаю симпатию к "узким" книгам, да еще и с шикарной картиной на обложке. Собственно из-за той обложки я ее купила. И кстати, многого не ждала - нынче часто за красивым фасадом пустота и запустение. Но тут даже придраться не к чему.
Во-вторых, сюжет. Сборник состоит из рассказов, центральным мотивом которых является тьма человеческих душ. Повествование ведется от лица убийц, педофилов, воров и прочих мерзких личностей. Им не стыдно, у них своя логика. И вот ее-то и раскрывает автор. И делает он это очень даже интересно.
Все-таки испанская литература имеет свой неповторимый флер. И тут это очень ярко чувствуется. Атмосфера, неспешность, мистичность. Понятное дело, что в силу основной темы, эта книга подойдет не каждому читателю, но мне понравилась. Нет вау-эффекта, и сердце не замирало. Но что-то точно зацепило.
По моему скромному мнению, это образец того, что принято называть хорошей литературой: она может нравиться, может не нравиться, но запомнится однозначно.

31 января 2023

OlgaEmelyanova585

Жауме Кабре давно завоевал сердца читателей, его активно хвалят. А я все никак не могла к нему подступиться.  И вот попался его новый роман: Он маленький по объему- практически повесть ( самое оно для первого знакомства). И это знакомство меня не разочаровало!

Красивый, поэтичный язык, интересный, не линейный сюжет, образы, аллюзии. А история Кабанёнка -просто чудо! Буду читать этого автора.

17 октября 2023

BroadnayPrincipium

Я очень люблю Жауме Кабре. Все его четыре романа стоят на полочке и греют душу возможностью в любой момент протянуть руку и погрузиться в ту невероятную атмосферу, которую писатель создаёт на их страницах. И тот факт, что "Голоса Памано" не переиздаются и на бумаге их больше не купишь, позволил внутреннему голосу шепнуть мне про новый сборник: "Надо брать..." Ну я и взяла...
Почему не приобрела сразу, как только книга появилась в продаже? Да потому, что рассказы я не очень люблю. Кроме того, я всегда считала, что обычно писатели сильны в чём-то одном - либо в большой прозе, либо в малой. Но Кабре и здесь меня надул, оказавшись не только великолепным романистом, но и Мастером Над Рассказами.
Итак, объединены все рассказы, включённые в сборник, тем, что на их страницах кто-то кого-то постоянно убивает.
Вот бывший воспитанник приюта покидает стены этого "душевного" заведения, в котором над ним издевались, и делает несколько очень важных для себя визитов, закончившихся переломанными кадыками.
Вот профессиональный килер приходит на исповедь в церковь, а вот и вполне добропорядочный мужчина пытается договориться с человеком, чьё ремесло - убивать, о том, как бы провернуть всё так, чтобы жизнь его стала более простой, пусть даже и менее добропорядочной.
Рассказов много, и я не могу сказать, что они все произвели одинаковое впечатление. Какие-то понравились больше ("Мужчины не плачут", "Пандора", "Точка схода" (мои аплодисменты автору)), какие-то - меньше - ("Польдо", "Клавдий"), а "Райские кущи" читать было и вовсе неприятно... Но в целом сборник хорош.
Пишет Кабре волшебно, я очень люблю его слог.

Гранель улыбнулась и, глядя на него, сказала нам всем, если волшебство совершено посредством слов, это называется литература; когда оно совершается в тонких сферах в течение определённого времени, мы называем его музыкой; а если чудо происходит в конкретном пространстве, имя ему живопись, фреска, алтарный образ, картина... А если чудо - это само сотворённое пространство, оно называется архитектура. Вся штука в том, чтобы творилось волшебство.

Переводчик книги тот же, что и у романов "Ваша честь" и "Тень евнуха", так что никаких претензий к переводу нет. Приведу в качестве примера один диалог из рассказа "Руки Маука".

- Обманщик вы никудышный. Начнёте втирать мне очки, я и сам вас проведу, и останетесь с носом. Кроме того, я страх как любопытен и хочу знать, зачем вам яд.
- Отлично, но если выболтаете мою тайну, я вас убью.
- Ой-ой-ой, как страшно. Говорите же, мне не терпится. Я с малых лет чрезвычайно любопытен, и никакими угрозами меня не остановить. Я весь внимание.
- Короче, дело в том, что я часами сижу дома и пишу, и... В общем, есть у меня один сосед.
Маури умолк. Доктор посмотрел ему в глаза и сказал, ну давай же, парень, а то день на исходе, да и жизнь коротка.
- Значит, так... Мой сосед завёл двух злых собак, и они лают с утра до вечера.
- А вы хотите, чтобы они заткнулись.
- Нет-нет, я хочу, чтобы заткнулся сосед.

В эпилоге к данному изданию автор признаётся, что, составляя сборники своих рассказов, всегда старается сделать так, чтобы их что-то объединяло. Почему же в данном случае Кабре выбрал такую, мягко скажем, "невесёлую" тему? Ну, во-первых, это его право. А во-вторых,

В ту минуту ему даже не пришло в голову задаться вопросом, почему все истории в жизни кончаются смертью; как будто никогда ни для чего и не бывало иного вероятного конца.

P.S. И пара слов о самом издании: слим-формат - зло.

11 января 2023

AntonKopach-Bystryanskiy

Одна из самых грустных историй, которые я читал... И такой знакомый скачкообразный стиль Кабре — отличного стилиста и необычного рассказчика.

«— Зовите меня Измаил.
— Как вы сказали?
— Не знаю. А что я сказал?
— Что ваше имя Измаил.
— Нет. Я сказал: зовите меня Измаил.
— Разве это не одно и то же?»

Тот случай, когда любимый автор удивляет в который раз своим необычным текстом и странной манерой повествования в целом. В этот раз я книгу слушал, но это нисколько не умаляло содержания и атмосферы, в которую я погружался уже не визуально, но аудиально.

Герой, который просит читателя: «зовите меня Измаил», расскажет вам свою грустную историю. То ли Ганс Касторп (роман «Волшебная гора») в его лице обрёл рассказчика про болезнь, которая его гнетёт, то ли Измаил из легендарного романа «Моби Дик» сменил водную стихию на каталонские просторы и пустился в плавание по океану Памяти. Мы так и не поймём, кто же перед нами. Рассказчик предстаёт попавшим в аварию и страдающим потерей памяти пациентом в лечебнице. Он пытается соединить нити прошлого с настоящим, а возникающие вспышки воспоминаний проясняют — или только уводят во тьму неведомого? — происходящее на этих страницах (то ли повести, то ли романа).

«Не зацикливайся. Никто не обязан дочитывать романы до конца. Читай только книги, которые того достойны»

Вначале мы встречаем обидевшегося сына, отец которого занимался перепиской нот и отрубил себе указательный палец, чтобы не играть на своём инструменте (явная отсылка к Ардеволам из романа Кабре «Я исповедуюсь», мой отзыв тут). Потом это потерявший память интеллектуал из лечебницы. Затем преподаватель языков в школе. И наконец преступник, поневоле ставший сообщником своего бывшего ученика. Все эти маски героя (и сюжета) могут меняться по несколько раз за один абзац текста.

Кабре, по-моему, опять показал высший пилотаж в своём стиле, соединив множество отсылок на мировую классику, притчу про мотыльков, которые летят на свет ночной лампы, детективную историю с нападением на богатый особняк, любовную историю с влюблённостью рассказчика в соседку и хозяйку скобяной лавки... И вот перед ним стоят два врача, которых "Измаил" прозвал "Юрий Живаго" и "Эмма Бовари", — то ли это следователи из полиции, то ли мозгоправы... То ли видения больной фантазии рассказчика? А ещё тут параллельно рассказана история Кабанчика, семья которого трагически погибла под колёсами того самого авто, в котором ехал главный герой. Да, Кабанчики тоже имеют право рассказывать истории!

Название книги — часть латинского палиндрома о мотыльках: «In girum imus nocte et consumimur igni» («Мы кружим в ночи, и нас пожирает пламя»). Он встретится множество раз по ходу истории и раскроется разными способами, ещё и ещё раз удивив нас этой способностью Кабре смешивать такое огромное количество тропинок нарратива.

Читать или не читать этот роман/повесть Кабре — дело ваше. Уж точно не надо с него начинать знакомство, только после чтения хотя бы любых двух романов знаменитого каталонца. Я не то чтобы очень увлёкся это грустной и поэтичной историей "Измаила", но слушать было занимательно и она меня тронула. Продолжу читать Кабре, но уже более значительные и объëмные его романы.

26 октября 2023

Nusinda

"Обернувшись, критик видит за собой тень евнуха"

Ох, не хочется быть критиком, который видит за собой лишь тень евнуха, но придется мне разбавить зелень положительных оценок нейтральной серостью.
"Тень евнуха" - это история нескольких поколений семьи Женсана, рассказанная двумя ее представителями - Микелем (разменявшем пятый десяток журналистом-интеллектуалом) и его свихнувшемся дядей, самопровозглашенным летописцем семейства. История многогранная, сложная, трагичная, со множеством потерь, ссор, разбитых судеб и несбывшихся надежд. В книге присутствуют все составляющие отличного романа и написан он чудесным языком, но - увы и ах! - эмоций он у меня не вызвал совершенно никаких (разве что вялые всплески раздражения от марксистских замашек Микеля и его коммунистического прошлого "Товарищ! Партия! Пролетариат! Смерть буржуям!") Даже на самых драматичных моментах у меня лишь едва заметно приподнималась бровь, хотя набор этих самых моментов был весьма и весьма внушительный: измены, исчезновение, убийства, смерти и любовь, много-много любви (но об этом отдельно). А все потому что невозможно сочувствовать и сопереживать героям, в которых (и которым) не веришь. Единственный персонаж, которому я поверила и к которому возникла симпатия - это тронувшийся умом на старости лет дядя Микеля. Его история однополой любви (я так понимаю, это уже моветон - не вплетать в сюжет любовную линию М+М) и, как следствие, позор и затворничество - самый сильный всплеск эмоций за все без малого пятьсот страниц. Истории же любви традиционной вышли у автора какими-то неправдоподобно хиленькими. Мужчины влюбляются не в женщин, а в некие отдельные их черты - ямочки на щеках, низкий бархатистый голос, манеру прижимать к груди книги (это три разные женщины, кстати). Увидел ямочки на щеках и все - пропал мужик "я ее люблю, жить без нее не могу!". Рили? А еще все мужчины в книге ревут. Все. Все. Делают это часто, охотно, в гордом одиночестве, парами или собираясь в компании за кружкой пива - это не шутка, там реально была такая сцена ("наследственная предрасположенность к ментальным отклонениям" сказал бы Джон Харвуд).
Еще я так и не поняла эту особенность автора - чередовать повествование от первого и от третьего лица в одном предложении. В чем прикол, может, мне кто-нибудь объяснит? Почему Микель (от чьего имени ведется рассказ) перескакивает с "Я" на третье лицо и называет себя "он/Микель"? "Оставшись один наверху, в своей комнате, Микель открыл окно и закурил сигарету. В саду было темно, но я разглядел раскидистую крону земляничного дерева" (речь идет об одном человеке). И так всю книгу. Поначалу я думала, что это намек на некое ментальное отклонение героя, на раздвоение личности и прочее в этом духе (тем более книга началась с убийства лучшего друга Микеля и с самого начала говорилось, что только он знал правду об этой смерти). Но моя теория не подтвердилась, и такой вот непривычный стиль повествования так и остался для меня всего лишь прихотью автора, ничем не обоснованной.
Подводя итоги скажу, что "тень евнуха" - трагическая история одной семьи, члены которой по отдельности лично мне больше напомнили некую серую субстанцию.
Отговаривать от чтения не стану, но и советовать книгу тоже не буду, так как сама дочитывала не потому что было интересно, а потому что бросать было жалко, да и отчет для игры писать нужно.

20 мая 2017

Mythago

На минуту мне показалось, что сборник «Зимний путь» — это светлая сторона Жауме Кабре. Прошлый сборник «Когда наступит тьма» был целиком мрачный, про злодеев и убийц. Не то чтобы истории в «Зимнем пути» были о радостном, но герои как-то справляются со своими трудностями, находят светлую сторону. Но на весь сборник оптимизма у автора не хватило.

Истории связаны между собой персонажами и немного событиями. В польском издании есть перечень с указаниями, кого и где встретишь. Многие рассказы заканчиваются неожиданностями. Люблю неожиданности.

OPUS POSTUMUM. Профессиональный кризис гениального пианиста. Как понять, что пора завершить дело своей жизни. Как сложно гению найти родственную душу в этом мире посредственностей.

Завещание. Как пожилому человеку пережить смерть любимой супруги, матери троих детей. В будущем ждёт только печаль. И не только в будущем.

Надежда в руках. Олегер, мастер органных дел сидит в тюрьме за то, что что его творение упало на голову каком-ту важному чиновнику. За много лет от единственной дочери не пришло ни одного письма. Настало время совершить побег и разобраться.

Пара минут. Цепочка обыденных людских неувязок, хитростей и глупостей длиной в пару минут.

Пыль. Волшебный рассказ о странной домашней библиотеке. Её книги не примечательны, не так уж дороги, не приводят в восторг любителей библиофильских редкостей. День за днём Виктория стирает пыль с бесконечных полок и разбирается в увлечениях господина Адриана и собственной личной жизни.

Глаза как бриллианты. Путь одного хитрозадого еврейского афериста. Он легко сменяет имена, личины, демонстрирует ловкость рук и хорошо подвешенный язык. Завершение напомнило мне одну историю Эдгара Алана По.

Сон Готфрида Генриха. Как понять, что пришло время заменить классические сочетания, аккорды и переходы на что-то новое. Может быть на какофонию, неисполняемую и непригодную к прослушиванию.

Я помню. Вот на этом рассказе рухнули мои мечты о «светлом» сборнике Жауме Кабре. Автор не захотел привносить светлую нотку в судьбу человека, разрушенную Холокостом. Хотя мог бы, у некоторых получалось. Да и жизнь героя не была кончена, только непоправимо изувечена.

FINIS CORONAT OPUS. Конец делу венец. Совершенно неожиданный гопник Мики, обладатель абсолютного музыкального слуха и классического вкуса. Очень страдает от несправедливости мира и репертуара дешёвых барселонских забегаловок.

Баллада. Короткое кольцо из рождения, смерти и уродливости войны.

Паф! Предлагается изысканная схема для организации работы наёмных убийц.

Свист. Удивительно очевидное (остальные скрыты и запутаны) возвращение гопника из FINIS CORONAT OPUS. О трудностях эмиграции для музыкально одарённых, альтернативно мыслящих мудаков.

Переговоры. Закулисье Ватикана. Борьба за власть, злоупотребление оной, шантаж, подковерные интриги и тайные семейные связи. Не поверите, всё ради одного, даже не слишком крупного Рембрандта. Надо же, человек уже 350 лет как помер, а его работы до сих пор вертят Землю.

WINTERREISE. Романтическая история о музыке и несчастной любви длинною в жизнь. Призрачный многоугольник. Всё очень печально и лирично. Участники то проявляются, то пропадают, звучит Шуберт, проносятся венские пейзажи.

Истории Жауме Кабре хитро закручены, делают простые события жизни ярче, страшнее, веселее. В "Зимнем пути" одной веревочкой вьются разные века, разные страны. Встречается родная Каталония автора с чуть странными именами, чужими городами, злобными испанскими чиновниками. Много музыки, очень много музыки. Жауме Кабре никогда не оставляет темы музыки, любви и поиска счастья в жизни.

24 декабря 2023

ARSLIBERA

СОЯ:5+4+4=4,3

Не буду подробен в этой рецензии, потому что:
а) язык автора спотыкается и местами занудно вымучен;
б) сюжеты историй невнятны и бесталанны;
в) от прочитанного, хотя автора и именуют крупнейшей звездой каталонской литературы, мне было невероятно скучно.

Верю, что у сей поделки, равно как и у автора есть много поклонников, да и найдутся ещё. Но мне, увы, прочитанное показалось невыразительным, надуманным и совершенно неинтересным. И жаль потраченных денег.

30 сентября 2022

Любовь

Отличная книга. очень неординарно, в хорошей смысле. Советую к прочтению.
14 октября 2015