Зои Сагг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Зои Сагг

Отзывы на книги автора «Зои Сагг»

Ponedelnik

Если вы владеете искусством (ну, хотя бы находитесь в подмастерье у большого профи) рассуждения о тех книгах, которые в руки не брал, то вы по адресу. До прочтения "Девушки Online" уже можно было сказать, что а). чего вы хотите от молоденькой, но уже популярной девочки-блогера; б). это будет сладкая история про первую любовь и подростковые проблемы.

Хотелось бы сразу прояснить вопрос по поводу литературных негров. Моя гипотеза такая, что Зои сюда руку все-таки приложила, но в основном она просто рассказывала свои идеи помощнику или группе таковых, а те выполняли все ее фантазии, не забывая о том, что книжку надо будет все-таки продать. Очень чувствуется рука Сиобан Карен, хотя последняя и говорит, что "только помогала". Детский стиль написания и манера повествования, детский и наивный образ мыслей главной героини, простой линейный сюжет... А ведь Карен-то детская писательница - и слона под столом не спрячешь. Что выдало команду ghost-райтеров с головой, так это количество сносок. Все эти многочисленные упоминания терминов и людей, о которых сама Зои едва ли слышала, - вот это уже наводит на размышления. Поэтому книжка получилось не слишком умной (но она на то и не претендует), но и не отдать должное автору - кем бы он ни был - нельзя.

И если сама история очень добрая и светлая (хотя по десятибалльной шкале наивности роман отхватит пятнадцать баллов, это точно), то вот абсолютно все герои вызывали рвотный рефлекс. Пенни - главная героиня - предстала пред нами просто клишированной клушей, вечно попадающей в неприятности. Ее родители - родителями мечты: добрыми, заботливыми и понимающими. Ее друг - вечно нарушающим личное пространство эгоистом. Ее подруга - заправской стервой. Парень мечты - откровенным дауном. А парень мечты номер два - страдающим от темного прошлого принцем. Пластиковые характеры, поступки. Это похоже на кукольный домик, где даже самая смелая актерская игра ребенка все равно не оживит бедных барби. Это изначально плоские персонажи без намека на объем, поэтому ждать от них, как и от этой книги, чего-то сверхъестественного не стоило.

Поэтому, осознав сей факт, я просто расслабилась и перестала придираться к ненатуральности или отсутствию логики и таланта ко всякому литературному промыслу. Если собираетесь читать эту книгу, просто примите тот факт, что она простая, что она не была написана в качестве заявки на букер и что это коммерческая книга, увидевшая свет не из-за литературных талантов Зои Сагг, а из-за ее 7-миллионной аудитории. Это была беспроигрышная партия - и со стороны дядек с тяжелыми кошельками я ее прекрасно понимаю.

И тогда все встало на свои места. Я перестала воспринимать роман как литературное произведение, а он, в свою очередь, перестал раздражать. Это была просто милая история о первой любви, о музыкантах, признаниях, вторых половинках, друзьях, проблемах с родителями и прочими подростковыми заморочками. Конечно, порой Пенни все-таки хотелось стукнуть чем-нибудь тяжелым, но ей же всего пятнадцать. Для нее мир пока что ограничивается ее собственными проблемами и удовольствиями, и это вполне нормально.

Ной, парень мечты номер два, не ведет себя на заявленные восемнадцать. Я его представляла таким же неопытным и зеленым, как и Пенни, и если сбросить ему пару лет, то поступки и характер становятся вполне объяснимы.

Это сказка для маленьких девочек. Рейтинг у нее 12+, так вот я бы так и давала эту книжку девочкам прямо с заявленного возраста, когда только появляются первые мысли о мальчиках и волшебной жизни. Тут любовь описана без пошлости - остались только наивность и романтизм, присущие девочкам-подросткам, и я искренне считаю, что эта книга им очень нужна. Потому что здесь все разжевано и разложено по полочкам: если тебе больше не интересно общаться с твоей подругой, так и скажи; если произошло что-то плохое, то обязательно будет и хорошее; учись доверять близким тебе людям; семья всегда будет с тобой, даже если с парнем не сложилось и т.д. Здесь нет подтекстов или скрытого смысла, но важно не это, а то, как легко маленькие девочки могут перенести происходящее в книжке на свою собственную жизнь и попытаться сделать ее такой же волшебной.

17 апреля 2015

Fari22

«Если верить Эллиоту, то Отец-Время был седовласым стариком с длинной бородой, который всюду носил с собой песочные часы. Мне кажется, что еще у него было очень своеобразное чувство юмора. Иначе как объяснить то, что на экзамене по алгебре, или в кресле зубного врача, или когда падаешь на сцене так, что каждому видно, что у тебя под юбкой, – каждая минута кажется часом. Но когда случается что-то фантастическое, например, первая в жизни любовь, время бежит так быстро, что целая неделя пролетает в мгновение ока»

Я не собиралась читать эту книгу. Честное слово. Это, можно сказать, оказалось спонтанным чтением. Сидела на работе, ученица не пришла, и у меня оказался лишний час времени, который на что-то нужно было потратить, в общем, делать было нечего. И я решила провести время с пользой, а именно что-нибудь почитать, и начала искать в телефоне книги, которые когда-то скачала и оставила на неопределенное время. Так я наткнулась на книгу Зои Сагг. Ничего сверхъестественного я от нее не ожидала, даже подумала, что, мол, очередная YA книжка, что мне такие истории не особо нравятся. Мне вообще с ними не очень-то везет: есть те, которые по-настоящему цепляют («Виноваты звезды», «Хорошо быть тихоней»), а есть такие (и их больше), которые абсолютно не мои, и пролетают мимо, не оставив в памяти и следа. Но вот я начала читать «Девушку on-line»…и не заметила, как и пролетел этот свободный час времени. Я не могла от нее оторваться. Одним словом, книга меня обрадовала.

«Есть люди, в которых влюбляешься с первого взгляда»

То же самое я могу сказать и про эту книгу. Я влюбилась в нее с первой страницы. Мне импонировало в этой книге все: сюжет, герои, шуточки между героями. Хотя многие могут сказать, что ничего в этой книге стоящего нет, что это очередная однодневка. Предсказуемый сюжет, простая манера написания как в фанфиках. Но когда мы влюбляемся, мы же это делаем не потому, что человек обладает идеальными качествами, мы любим, как говориться, вопреки всему. Вот так же и у меня с этой книгой получилось. Я умом понимала все минусы данной истории, но душой чувствовала, что эта идеальная для меня книга, кто бы что не говорил.

История наивная, сказочная, светлая от нее так и исходит тепло и позитив. Это книга, скорее всего детская, подходящая для девочек от 12 до 16, и из этой книги подростки смогут выделить для себя что-то дельное, увидеть в героине себя или в ее проблемах увидеть свои и понять, как с ними бороться. Ну, или еще это книга для тех, кто хочет отдохнуть и окунуться в детство. Сюжет книги напомнил мне мои любимые в детстве фильмы с сестрами Олсен, Хилари Дафф и Линдси Лохан. Думаю, что из этой книги тоже получился бы хороший фильм для семейного просмотра.

Книга рассказывает нам о Пенни Портер – обычной девушке с обычными подростковыми проблемами: неуверенность в себе, проблема с подругой, панические атаки, как понравится мальчику, который тебя не замечает и т.п. И еще она постоянно попадает в нелепые ситуации. И вот после одной такой вот дурацкой ситуации, ей выпадет шанс вместе с родителями и со своим голубым другом Эллиотом (честно, уже это начинает надоедать, что во всех YA книгах у главных героинь друг – голубой. Нельзя придумать что-нибудь другое? Хотя Эллиот мне понравился своим чувством юмора, манерой общения) уехать на Рождество в Нью-Йорк, где ее ожидают приключения и, конечно же, любовь. А еще Пенни ведет анонимный блог, где она делиться со своими читателями всем, что с ней происходит, что ее волнует. История о том, как из застенчивой, неуверенной в себе девочки Пенни преобразуется в ту, которая учиться любить себя и принимать себя такой, какая есть, и отстаивать свои права.

Нашу современную жизнь невозможно представить без интернета. Многие из нас имеют странички в соц.сетях, где делятся своими мыслями, музыкой, которую слушают, фото-отчетом из своей жизни. Поэтому, думаю, все эти блоги будут понятны читателям. Сама автор, Зои Сагг - известный блоггер, на нее подписаны больше миллиона людей. Но я, наверно, одна из немногих, кто до этой книги не знала ее, просто я не увлекаюсь всеми этими блогами, потому я уже узнала о ней после выхода книги на русский язык. Прочитав книгу, я посмотрела ее видео и поняла, почему она одна из самых популярных блоггеров. Смотря их, чувствуется, что она очень светлый, добрый, позитивный, искренний человек, с такой хочется дружить в реальной жизни. И, наверно, поэтому и книга у нее получилась такой же. Я уже не могу судить, сама она написала книгу, или ей помогали, или вообще все за нее придумали, а она просто стала лицом книги. Но факт - книга очень даже неплохая! Я даже после прочтения, стала задумываться о создании своего блога. Ведь это замечательно, когда книга дает какой-то стимул на достижение какой-то цели. А еще захотелось побывать в Нью-Йорке, особенно в Рождество.

Милая, девчачья книга! Ну, до чего же милая история. После всех этих убийств, грязи происходившей в «Темных тайнах» эта книга оказалась лучиком света, который согревает тебя. Книга вызвала у меня массу положительных эмоций и подняла настроение на целый день. И спасибо за это Зои Сагг, и моей ученице, которая не пришла, благодаря чему я прочитала эту книгу раньше, чем собиралась. Я отдыхала с этой книгой. Она попала прямо под настроение. Мне как раз нужно было что-то забавное, милое, про любовь. Яркая, искренняя, добрая история. И такие же герои. Хотя они не реальные, чересчур идеальны и слишком сладкие, но от этого они не вызывали раздражения. Я полюбила всех героев (ну, почти всех, кроме Меган и Олли): родителей Пенни, саму Пенни, Эллиота (хотя его некоторые поступки были мне непонятны), Ноя, его семью. Ну а больше всего мне понравился юмор в книге. Он действительно смешной. Над некоторыми моментами в книге я смеялась в голос или просто не могла сдержать улыбку. От книги так и веет позитивом, добром, хорошим настроением. И после прочтения она оставляет приятное, светлое чувство, а именно чувство легкости. Я могла бы свои эмоции по отношению к этой истории описать цитатой из этой же книги:

«Ее звучание наполняет меня счастьем, в душе – звездопад»

Я больше всего ценю в книгах отсутствие пошлости и юмора ниже пояса. А здесь его нет, и за это спасибо Зои Сагг и ее команде! Скоро выходит продолжение книги, которую я не задумываясь, прочитаю, а еще я пожалела, что этой книги у меня нет в бумажном варианте. Может чуть позже куплю, когда захочу перечитать эту книгу, а я думаю, что я это сделаю, особенно когда будет грустно и захочется поднять настроение.

Ну а самое главное, что я для себя выделила из этой книги, так это то, что:

«Повзрослев, необязательно отказываться от всего детского»

И я полностью с этим согласна. Всегда стоит оставлять в себе частичку того маленького ребенка, каким вы были. Помнить о том, что и ты когда то был ребенком, подростком. Ведь иногда хочется вернуться в детство или, может, подростковые годы. Так почему же не сделать это при помощи этой книги? И снова почувствовать себя 15-ти летней!

Так что, если вы хотите чего-то легкого, воздушного, про любовь, с хэппи эндом, не напрягающего мозг, то смело читайте книгу! Единственное, о чем хочу предупредить, не воспринимайте эту книгу слишком всерьез. Относитесь как к детской книге, и тогда получите от нее удовольствие!

Так что, давайте всегда оставаться молодыми душой, помнить себя ребенком, попытаемся сохранить в себе частичку детской непосредственности, не смотря на все трудности в жизни!

3 июля 2015

Fari22

«Жизнь - не сценарий голливудского фильма. Жизнь реальна и, как показывает практика, иногда бывает просто невыносима»

Думаю, Зои Сагг не нуждается в представлении для тех, кто хоть немного знаком с миром интернета, а для тех, кто незнаком, могу сказать, что она одна из самых популярных влоггеров на данный момент. Для меня Зои Сагг одна из немногих, чьи влоги мне интересно смотреть, от нее так и исходит позитивная аура, и, думаю, поэтому обе ее книги получились такими милыми и добрыми. Я с нетерпением ждала выхода продолжения, так как первая книга покорила меня, и я получила огромное удовольствие, читая ее.

«Девушка онлайн в турне» - это продолжение книги «Девушки онлайн», которая моментально стала бестселлером. В этой книге показаны события, которые произошли с Пенни спустя некоторое время после всей той шумихи насчет ее блога и Бруклинского Парня. У Пенни Портер все отлично: она сдала все экзамены и после разлуки с Ноем, набирающим популярность рок-музыкантом, с которым она познакомилась на Рождество, едет с ним на гастроли по Европе. Но как всегда ее ждут неприятности: все ли так радужно в турне, как обещал ее парень? И стоит ли тратить свою жизнь, живя в тени своего парня? А так же ее начинает преследовать кто-то под ником ЧистаяПравда.

Книга мне понравилась, хотя она не лишена минусов, на которые я уже не могла закрывать глаза. Начну с того, что было ошибкой браться за чтение этой книги почти сразу же после книги «Всем парням…», так как они, можно сказать, одной весовой категории. И видимо поэтому роман Зои Сагг меня уже не так впечатлил, так как, наверное, у меня уже началась передозировка всего это милашечества, и все эти забавные, милые приключения если и не вызвали рвотного рефлекса, но частенько раздражали. Да и на фоне с романом Дженни Хан, «Девушка онлайн в турне» кажется слишком детской, наивной и намного слабее.

Но даже несмотря на все это, вторая часть мне понравилась намного меньше первой. Первая книга кажется более насыщенной событиями. Прочитав больше половины ничего дельного так и не происходит, но ближе к финалу уже начинается какое-то движение, сюжет закручивается и появляется некая интрига. И за главных героев по-настоящему переживаешь.

А еще главная героиня Пенни не вызывала умиления, ее скорее все время хотелось чем-нибудь стукнуть. Вроде бы, она стала на год старше, но вместо того чтобы поумнеть, она еще больше поглупела, почти на каждой странице и от каждого слова краснела, стала более неуклюжей (хотя куда уж дальше) и вела себя как типичная «Белла Свон» со всеми этими закидонами «Боже он так красив, я сейчас грохнусь в обморок».

Но не только Пенни ведет себя как большой ребенок, но и некоторые взрослые. Взять, к примеру, телохранителя Ларри или учительницу по фотографии. Наверное, я просто была не настроена на эту книгу, и все описанное мне показалась слишком уж слащавым.

Ну и Ной своим поведением меня расстроил. Как-то его поступок по отношению к Пенни совсем не связывался со всем тем, что он говорил, и как его описывала в первой и почти всю половину второй книги Зои Сагг. Поэтому то, что он сделал, а вернее сказал, было немного нелогично и неправдоподобно. А может это ему же просто голову стало сносить от популярности?

Единственный герой, который порадовал, так это Эллиот. Он настоящий друг, который готов в любую минуту прийти на помощь. И я рада, что его герой тут уже не вел себя немного завистливо по отношению к Пенни, как это было в первой книге. И меня немного смутило описание «нетрадиционных отношений». Я не осуждаю людей нетрадиционной ориентации, как говориться, каждому свое, но честно, не люблю я читать про такое, как-то выглядит это странно.

Книга написана приятным, легким, простым языком и читается очень легко и быстро. Правда, уже тут не было каких-то шуточек как в первой книге, от которых не сходит улыбка с лица. Милая, подростковая девчачья книга, которая будет по вкусу девочкам от 12 до 16 лет, и то если вы не злобный подросток, считающий, что вся жизнь это сплошное Г.

Вот что мне нравиться в книгах Зои так это то, что они добрые, лишены какой-то злобы, черного юмора и шуток ниже пояса. Думаю, каждый подросток почерпнёт что-то дельное для себя. И книга не лишена смысла, многие подростковые проблемы тут подняты: первая любовь, разочарование, ссоры со второй половинкой, как найти выход из этой проблемы. Но самое главное это выбор пути, по которому пойдешь, окончив школу и главное - не нужно отказываться от своей мечты, наоборот нужно целенаправленно идти к ней, не сдаваясь и не обращая внимания на других людей. И всегда быть собой и не бояться высказывать свою точку зрения, быть более уверенной в себе и своих силах!

Единственное, что меня немного разочаровало, так это финал. Несмотря на то, что заказывая книгу в Лабиринте, я наткнулась на явный спойлер, финал оказался немного непонятным, неясным и не дает точного ответа на главный вопрос. Такое ощущение, будто Зои Сагг и сама не знала, как же завершить книгу. Или же это просто намек на то, что следует ждать третью книгу?

Советую эту книгу к прочтению всем, кто любит добрые, милые подростковые сказки, от которых исходит тепло и позитив. Как я уже однажды написала, ведь самое главное несмотря ни на что уметь сохранить в себе частичку детской непосредственности и, повзрослев, необязательно отказываться от всего детского. Как поет в своей песне Аврил Лавин «Singing, here’s to never growing up». Или же просто, если вам хочется чего-нибудь легкого, не напрягающего мозг, смело беритесь за эти книги. Но я буду ждать продолжения и с удовольствием перечитаю обе книги в будущем.

P.S: Отдельный респект Зои за плейлист)

9 мая 2016

AffrontiRegiven

Милая сказка для подростков.

Все также мило и весело. Мне очень понравилась вторая часть, не смотря на наивность и детскость, книга легкая, приятная, милая и читается с интересом.

В целом серия очень интересная, но нужно учесть, что сюжет и персонажи все-таки рассчитаны на подростков и если вы не любите милые и сладкие истории про Золушек, то вам лучше к этой книге не приближаться.

Приключения неуклюжей Пенни Портер продолжаются. Она также как и в первой части впутывается в смешные и нелепые ситуации и также весело выходит из них. Теперь Пенни будет колесить по миру вместе со своим возлюбленным, начинающей звездой, Ноем. Впереди нас ждет море юмора и позитива, много городов, песен и большое количество подростковой любви.

Также отдельное внимание хочется обратить и на Эллиота – самый преданный друг Пенни Портер, который в самых сложных ситуациях подбадривает и помогает ей. И я рада, что Эллиот наконец-то нашел свою вторую половинку. Хотя я все-таки думала, что это будет девушка, а не парень.

В сети люди похожи на клоунов под толстым слоем грима: улыбаются, а зубы острые, как бритва. Настоящие чудовища. Но вместо того чтобы прятаться в темноте, они вылезают наружу, чтобы все их видели. Они — все худшие мои страхи, слившиеся в один. Миллион кошмаров одновременно.

«Девушка Онлайн» - прекрасная серия для особ, которые любят романистические приключения, приправленные неловкими и смешными ситуация, первой любовью и путешествиями. Обе книги Зои Сагг получились очень светлыми, теплыми, и милыми. И хоть сюжет самый обычный, книги оставляют после себя только приятные эмоции.

8 мая 2016

Fari22

«Одинока и влюблена в это»

Наконец-то спустя два года прочитана финальная часть серии «Девушки онлайн», а вместе с ней перечитаны две предыдущие книги, от которых я когда-то осталась в полнейшем восторге. И если вкратце – я снова очарована этой историей, я заново влюбилась в Пенни, Эллиота, Ноя. И самое главное - я смогла по-новому взглянуть на сюжет, понять героев лучше, увидеть то, что в первый раз ускользнуло, и не стала обращать внимание на мелочи, которые слегка раздражали при первом прочтении, при этом чувства остались неизменными, я всё с такой же теплотой отношусь к этой серии, она все так же занимает особое место на моих книжных полках. Читая эти книги, пробирает невероятная ностальгия, вспоминаешь свои «sweet sixteen», и хочется включить на полную катушку песни Хилари Дафф и вновь вернутся в прошлое и снова стать беззаботным подростком, у которого все еще впереди. «Девушка онлайн» - идеальная серия для тех, кто хочет ненадолго вернутся в детство.

Это типичная история в стиле Диснея. Да, я соглашусь, она безгранично наивная, на все 100% девчачья, предсказуемая, я бы даже назвала ее детской, местами она глуповатая, но она необыкновенно добрая, трогательная, уютная, она излучает теплоту. Солнечная история, согревающая в холодные дни и поднимающая настроение по максимуму, книга наполнена позитивной аурой, все события, происходящие в романе, заставляют улыбаться, переживать и радоваться за героев. История, несмотря на недочёты, не вызывает отторжения, автор не перебарщивает с ванильными моментами, отчего герои не раздражали; да, порой они вызывали недоумение, но потом все расставляется по местам, и ты понимаешь чувства каждого из них, как и реальные люди, герои в романе небезупречны и совершают ошибки.

Небольшой обзор на предыдущие книги. Первая часть «Девушки онлайн» знакомит нас с Пенни Портер – она обычный подросток, ведет свой блог и вечно попадает в глупые ситуации, и после очередного провала ей выпадает шанс отправится в Нью-Йорк, и там она знакомится с таинственным парнем по имени Ной, и эта встреча полностью меняет всю ее жизнь. Вторая часть «Девушка онлайн в турне» показывает события, произошедшие спустя пару месяцев после поездки Пенни в Нью-Йорк. Как оказалось, ее таинственный Бруклинский парень популярный певец, и теперь им предстоит выдержать испытания и столкнутся с главной проблемой - турне. Ну и завершающая часть «Девушка онлайн. Статус свободна» начинается с того, что Пенни одинока, она рассталась с Ноем, а он исчез в неизвестном направлении, никому ничего не сказав. И Пенни тем временем полностью посвящает себя учебе, блогу и фотографированию, знакомится с новыми людьми, но она все еще страдает от разлуки. Но Пенни уже повзрослела, она стала меньше попадать в неловкие ситуации, научилась отстаивать свои права и наконец поняла, чего она хочет от жизни, чего хочет добиться. Она научилась любить себя в первую очередь, она больше не тень других людей и не намерена растворятся в повседневной рутине других людей, оставив свои мечты на втором плане.

Третья часть была больше посвящена тому как обрести уверенность в себе и перестать зацикливаться на успехах окружающих и получать удовольствие от своих достижений, ведь чей-то успех, будь он во многом грандиознее твоего, не умаляет твоих достоинств и талантов. В плане развития сюжета, роман простоват, так как действий тут маловато, не хватило драмы, но радует то, что история по сравнению с первой частью выросла что в писательском плане (язык стал красивее и богаче), что и в плане поднятых проблем, начиная от внутренних комплексов, паническими атаками, как научится принимать их и не дать им возможность разрушить жизнь, заканчивая разводом родителей. История стала намного реалистичнее и интереснее, и тут меньше ванильности и романтичности. Все в меру. Атмосфера романа все такая же воздушная и искренняя, история оставляет после себя только светлые чувства, возникает ощущение легкости, настраивающее на расслабляющий лад. Так же много интересного и полезного написано про ведение блога, и можно почерпнуть что-то для себя.

Зои Сагг (хотя ходят слухи, что за нее эту книгу написал другой автор) идеально завершила эту серию, лучшего финала просто невозможно было придумать. Хотя осталась пара нераскрытых вопросов, но в целом это не так критично. Но для меня вторая часть оказалась самой лучшей, хотя в свое время мне она понравилась меньше всего. И вот в данном случае, на мой взгляд, продолжение противопоказано, оно просто убьет всю идею и разрушит все очарование.

Сказочная, душевная и незатейливая история, по которой я буду скучать, мне будет не хватать героев, к которым я успела привязаться, но уверена, я еще вернусь к этой истории, когда мне нужна будет порция хорошего настроения. Мне кажется, что даже когда я стану старушкой, эта серия все так же будет вызывать умилительную улыбку, и она будет уносить меня в воспоминания, когда мне было шестнадцать…

И как пела Аврил Лавин: “Here’s to never growing up! We can stay forever young!”

25 декабря 2019

AffrontiRegiven

От этой книге я не ожидала многого в том плане, что автор на самом деле видеобологер на YouTube, но я была крайне удивлена. Как сильно я полюбила эту книгу! Имейте в виду, она написана для юных подростков, так что да, это может быть немного предсказуемым, но это было так весело читать. Zoella рассказывает о 15-летней девушке, которая пишет о себе в блоге, о приступах паники, красивом парне, которого она встретила в Нью-Йорке. Что она не ожидает, так это то, что у него есть секрет, который угрожает её блогу.

Я люблю эту книгу, потому что она включает очень важные вещи, которые могут, касаться подростков, например тревожность, издевательства, путешествия, гомосексуализм, проблемы с семьёй, друзьями и т.д. Список можно продолжать бесконечно! Я думаю именно это привило мне любовь к книге. Это действительно хорошая история, которая может помочь подросткам, если они прочитают эту книгу. Наряду с этим, сюжетная линия настолько очаровательна и смешна, что казалось, будто моё сердце поет, когда я читала!

Главная героиня Пенни Портер восхитительно неуклюжая и веселая поэтому, я её люблю. Каждый персонаж имел свою историю, и я удивлялась, как хорошо они развиты и продуманы.

И ещё мне понравился Ной, он клевый просто потому, что является музыкантом, а я их обожаю. Так, что да! Это огромный плюс. Также Ной принес в эту книгу нотку романтики, и это нельзя не отменить потому, что это явно привнесло в характер Пенни позитивные изменения.

Эллиот – это отдельный персонаж, я не буду ничего про него писать, потому, что это невозможно, чтобы узнать его нужно взять книгу и прочитать.

В общем, книга мне понравилась. Я не скажу что это «Вау». Но я буду рекомендовать эту книгу, я уверена, она достойна внимания, и не дайте тому факту, что Zoella написала эту книгу, вас оттолкнуть. Это действительно необыкновенная книга.

Пожалуй, на сегодня все. Спасибо всем, кто дочитал до конца (если кто-нибудь вообще читал)!
Если есть, что сказать по этому поводу дайте знать в комментариях

Девушка Online уходит в offline xxx.

28 июля 2015

Oall

«Полагаю, некоторых людей невозможно узнать до конца. Иногда они могут быть прекрасны, иногда — совершенно отвратительны. И вам просто нужно решить, сколько и первого и второго вы готовы принять».

Вот и пролетели 3 года, когда мы следили, переживали, удивлялись и поражались нашей юной героиней по имени Пенни. В данном случае я поражалась и самой Зо, написать 3 книги (не испугавшись критики, негатива.... хотя как все мы знаем, что сейчас все пишут кому не лень, это же действительно так, но все же). В общем, я веду все к тому, что мне просто не верится, что все закончилось.
Немного грустно, мне будет не хватать "девушки online".
Было интересно наблюдать за Зо в роли писательницы, наблюдать как в каждой новой книге она растет, развивается, придумывает очередные "неловкие" моменты для своей героине. 3 часть мне показалась, намного лучше предыдущей. Здесь и Зо сама как писательница развивается.
Событий побольше (хотя не всегда к месту) много красивых описаний природы.
Тут сами герои уже становятся взрослее, мудрее.

Возможно дальше будут спойлеры, не читайте, пожалуйста, если Вы еще не успели прочесть данную книгу :).

История начинается с того, что Ной чудесным образом исчезает из жизни Пенни, она пытается связаться с ним, узнать, где он, почему решил так резко пропасть, на что он ответил: "что, хочет немного свободы от всего, от напряженного гастрольного тура, от такой сумасшедшей жизни". Пенни его понимает, но все равно ей грустно, что он предпочел "исчезнуть" и получается она останется одна? На самом деле Зо, приготовила своей героине, встречу с новым парнем..по имени Каллум. Типично, да. Знакомство с ним какое-то неловкое.
Пенни его обскакала в фотографиях, тем самым ее заметил сам Франсуа-Пьер Нуво (ну и имя я вам скажу) и соответственно загадочным образом Каллум тут же влюбляется в нашу героиню, вот только она ему не отвечает тем же... ведь она до сих пор любит Ноя.

Иногда этот парняга, - Каллум меня жуть как напрягал, откровенно говоря лез к Пенни, со своими нелепыми свиданиями, у него также были частые приступы агрессии, иногда мне казалось, что он может треснуть Пенни (хотя, в каких моментах я бы сама бы не отказалась встряхнуть Пенни) давал ей нелепые и глупые советы.
Единственное, что мне понравилось в их "общение" - это то, что у них есть общее любимое занятие - фотографировать. Они очень много обсуждали всякие штуки фотографов, такие как: выдержка, свет, объективы и прочее. Откровенно говоря, порадовало!
Был один веселый момент, когда он спрашивал Пенни про объектив, каким она пользуется при съемке, она конечно же ответила, что покупает и пользуется, только" премиум" то есть дорогими объективами (просто рука лицо, конечно же не станет она покупать какую-то там дешевку, правда? ха-ха).

Мне не хватило в их "недоотношениях" драмы. Кто меня знает, я просто обожаю драмы, особенно, когда их очень много...я все-таки ждала, что Зои сделает из Каллума, какого-то подлеца, потому что мне его ярый интерес к Пенни показался, слегка странным. Я ожидала, что он ее решил использовать в своих личных целях, так сказать воспользоваться ее связями по части фотографирования (благодаря Ною, у нее столько полезных знакомств появилось) но, увы, нет. У них было пару свиданий, не больше. На этом все. Он был каким-то лишним, плоским и неинтересным для меня персонажем, что он был, что его не было, разницы никакой.

Девушка Online. Статус: свободна — эта книга о том, как не потерять себя несмотря на все трудные периоды своей жизни, как принять себя, не сдаваться, делать то, что любишь, как справляться со своими страхами.

А вот "недоподруга" Меган отличилась снова. Снова использует беднягу Пенни в своих корыстных целях. Подставляет всех и вся, ради достижения своих целей. Пенни как обычно начинает ее оправдывать, она все также надеется, что Меган изменится и станет лучше, но на минуту, такие как Меган крайне редко меняются, пока их не припечет и то не факт. Правильно ей Эллиот (ее лучший друг) вечно твердил, перестань с ней общаться, она плохо с тобой поступает, но нет.
В итоге, слава богу только в 3 книге до Пенни доходит, что она за человек и она разрывает с ней все общение и "дружбу" и принимает это, как бы ей не было тяжело, увы. Какие-то сдвиги у Меган будут, она даже попросит прощения, не лично (в своем блоге) но все же! Я считаю, это очевидный прогресс для Меган.

Еще один новый персонаж будет в этой части: Поузи. Довольно-таки милая девушка, у которой жуткая боязнь сцены, у нее начинается ступор, когда она выходит на сцену. Пенни и ей поможет побороть эту фобию. Было приятно наблюдать за их развивающейся дружбой. Мне кажется именно такая дружба и должна быть между людьми, когда тебя поддерживают, помогают бороться с твоими темными сторонами, уметь радоваться друг за друга.

Скажу про конец книге так: happy end, он самый, а как без него?
Все-таки мои мысли насчет 3 части оказались такими как я себя и представляла в большинстве случаев.
Пенни наконец-то посвятила себя фотографированию и даже в конце истории.. она откроет свою выставку фотографий, здорово же, да? Мечты сбываются. Она останется с Ноем, у остальных персонажей тоже будет все хорошо.
Не знаю, что взбредет дальше в голову Зо, но думаю это последняя часть.

В этой финальной части, Пенни пишет довольно часто в своем блоге, просит советов и даже сама их дает. Если в предыдущий части, я говорила, что мне всего этого не хватало, то тут я получила, даже больше, потому что помимо блога Пенни, здесь ооочень много упоминаний о фотографировании, о фотоаппаратах, объективах, о самом процессе съемок. Мне как человеку который любит фотографировать (все же предпочитаю я природу) было интересно посмотреть на взгляд со стороны. Я увидела, что Пенни также разделяет мою любовь к фотокарточкам, к самому процессу.

Мне будет очень не хватать доброты Пенни, той самой веры, что людям надо давать шанс, хоть они и не всегда поступают так как мы этого хотим, что нужно верить в свои мечты, мечтать и жить больше в позитиве, чем в негативе. Мне будет не хватать блога Пенни и ее любви к фотографированию.
Я прощаюсь с Пенни Портер и надеюсь, все у нас будет хорошо.

Спасибо за внимание! ;)

25 августа 2017

Lapplandia

- Я именно так себя и чувствую, - отвечаю я. - Потерялась в собственном существовании, выронила компас. Может, есть какой-нибудь GPS - навигатор для жизни?

Как известно, постоянство - признак мастерства. Вот и Зои Сагг стабильно выдает миру хорошие - не ужасные, но и не безусловно замечательные! - книги.

Многие читатели в своих рецензиях пишут, что вторая часть заметно уступает первой, но это, наверное, все-таки не так. Они так похожи, но все же совершенно разные. Например, стиль повествования и общая канва сюжета, в общем-то, остались те же, но смысловое наполнение немножко поменялось, как будто сместился в сторону фокус - и в нем оказались другие герои, помимо Пенни. Если в первой книге Девушка Online была главной героиней, и все экранное время уходило на ее внутренние монологи, то теперь появились не менее чудесные Элиот и Алекс, больше времени уделено родителям, учителям, Дину, Блейку и прочим-прочим.

Вторая часть, кстати, приятно удивила и интригой. Как и в первой книге, у Пенни здесь были враги, но они оказались менее очевидны, а развязкой я оказалась немало удивлена. Причем героиня, при всей своей детской наивности, удивляет читателя умением зрить в корень, и ее рассуждения иногда бывают по-настоящему интересны. Временами даже казалось, что я сама не могу так философски относиться к проблемам, коих на голову Девушки Online сваливается бесчисленное множество.

Так или иначе, повесть оставила после себя приятное послевкусие, и, несмотря на общую сладость жанра и этих книг в целом, я вполне могу представить себе ситуацию, в которой с радостью открою продолжение или даже прочитаю две первые части еще раз.

13 февраля 2018

Lapplandia

Полагаю, некоторых людей невозможно узнать до конца. Иногда они могут быть прекрасны, иногда — совершенно отвратительны. И вам просто нужно решить, сколько и первого и второго вы готовы принять.

Как здорово знать, что именно ждет тебя от третьей книги серии: не супер-шикарная история, от которой пищишь от восторга, но что-то уже привычное, родное и знакомое, что принимаешь со всеми недостатками. И если первую часть кто-то мог открыть, разочароваться и плюнуть на это дело, то до финала добрались только те, кто убедился, что стиль и манера построения сюжета Сагг им подходит.

Идея третьей Девушки Online остается прежней, да и сама заключительная часть трилогии мало отличается от предыдущих книг. Пенни все так же ищет себя, задавая себе и читателю очень жизненные для подростков вопросы: как жить, кому верить, на чью мораль ориентироваться и как понять, что поступаешь правильно. Да и есть ли вообще эта правильность, или она осталась только на страницах классических романов и в учебниках? А жизнь-то все бежит вперед, и появляются новые задачи, для решения которых нужно выработать какую-то линию поведения, что иногда бывает совсем не просто.

И ведь не то чтобы все это было очень серьезным и важным, но жизнь подростка, так или иначе, это отдельный мир, полный желания сделать все по-своему и такого максимализма, что откладывать что-либо на потом становится сложно. Именно в этот мир, полный эмоций, любви-дружбы, сомнений и сложного выбора, погружает нас Зои Сагг.

А самое забавное, что, к концу чтения, даже видя все недостатки романа, я поймала себя на мысли, что буду скучать по всей этой разноцветной братии. По Пенни и Ноа, их друзьям, фанатам, звездным подружкам и прочей плеяде окологлавных героев, которые способны стать читателю настоящими друзьями. Вот как-то так я и вижу душевные подростковые книги, способные, несмотря на всю примитивность, вызвать нежные чувства и чему-то научить.

7 марта 2018

WornTime

В Сети люди похожи на клоунов под толстым слоем грима: улыбаются, а зубы острые, как бритва. Настоящие чудовища. Но вместо того чтобы прятаться в темноте, они вылезают наружу, чтобы все их видели.

Так давно ждала вторую книгу, так давно хотела ее прочитать. Когда в прошлом году узнала, что будет продолжение у "Девушки Online", то прыгала от радости. Эта история заставляет о многом задуматься и по-другому посмотреть на всю планету Интернет в целом: на троллей, на хейтеров, просто на людей, которые любят отыгрываться. Да, Сеть - это определенная галактическая система, но надо смотреть на нее не так серьезно, как на реальную жизнь.

Единственное спасибо, за что я хочу сказать не Зои Сагг, а самой героине Пенни, вышедшей из-под ее пера. Ведь это один из немногих персонажей, который заставляет двигаться вперед, творить и выдумывать что-то новое. Благодаря Девушке Online у меня хватило сил начать вести свой блог на tumblr и дневник. У меня уже был такой неудачный опыт в этом деле, но тогда я была маленькой, а события описанные в блокноте ограничивались банальным: "Привет, дорогой дневник! Как спалось? Мне хорошо". Бред, но тогда описывать свой распорядок дня казалось мне весьма заманчивым. Сейчас я понимаю, что это было детско и глупо, поэтому решила подойти к этому с другой стороны и начать записывать только настоящие события, потрясения, сильные чувства и эмоции. И знаете, мне нравится! Вместо того, чтобы срываться на ком-то из родных, как это часто бывает, я стала весь свой гнев изливать на бумагу, что круто помогает. После этого чистосердечного признания, который надеюсь никто никогда не прочтет, чувствуешь себя опустошенным в плане плохой эмоции, но счастливым.

Теперь перейдем непосредственно к самой истории. Как и в случае с "Наследницей" Киры Касс, эта часть мне показалась немного лишней. Нету уже такого драйва, интереса при прочтении. Медленное, тягучее, как мед повествование, отсутствие каких-либо сверхприключений, ну и сладенькие герои, куда уж без них.

Вся ссора Пенни с Ноем буквально высосана из пальца, как мне кажется. Да, Пенни сложно справляться со всеми навалившимися на нее проблемами в этом злосчастном турне по Европе, но и Ной ведет себя нелогично. Смысл обещать золотые горы, которые ты не сможешь воплотить? Да еще и бегает, как верная собачонка за своим менеджером и потакает лучшему пьянице-дружку. Да уж, в этой ситуации не позавидуешь обоим.

Радует то, что Девушка Online продолжает вести свой блог для ограниченного круга лиц, хоть она там описывает и не всю сою жизнь, но самое важное, то что ее больше всего волнует, можно там встретить.

Понравилось мне еще и то, как описаны все эти гастроли от лица обыкновенной девушки, которой все это чуждо. Все мельтешение, подготовка, встречи, конференции, фотосессии, фанатки преследуют Пенни на каждом шагу.

Heppy End в этой истории обеспечен. Ничего другого я и не ожидала. У Эллиота все прекрасно, у Пенни все прекрасно. Но вот как-то эта часть закончена нелогично, на полуслове что ли. Может это намек на третью часть? Как знать, как знать, но лучше этого не делать. Будет тогда полный передоз ванили и любви, а герои могут стать еще глупее и не логичнее. Хоть блог спасает эту сахаристость.

Все-таки Зои Сагг - волшебница! Сколько слухов ходило вокруг первой части, что она написала ее не сама, это просто красивая конфетка в обертке с чужим именем известной видеоблоггерши, а книгу написал другой человек. Но, прочтя уже вторую часть, я поняла, что просто левый человек не может это взять и высосать из пальца. Он должен сам пройти через всю скользкую дорожку по Сети. Зои сталкивается с хейтерами и троллями каждый день, так что у нее есть уже в этом опыт, поэтому, я считаю, что она решила это все перенести на бумагу и написать красивую сказку о любви.

У каждого из нас одна жизнь, и мы можем выбрать, как ее проживем. Важно понимать: чтобы кто ни говорил, что бы люди не делали, влияя на вас и ваш выбор, в конечном счете эта жизнь - ваша, и только ваша. Кто бы ни давил на вас - интернет-тролль, уличный хам, государство, родители, друзья или партнеры, вашу жизнь можете прожить только ВЫ сами. Нельзя жить в чьей-то тени, нельзя постоянно стремиться кому-то понравится, ведь что тогда останется от вас самих? Вы не выполните ни одно из своих желаний, не достигнете ни одной своей цели - превратитесь в коробку с собственным мнением на боку. Если в вашей жизни есть что-то, чем вы действительно хотите заниматься, - делайте это. Каждый день в вашей жизни - единственный, он больше не повториться никогда, так начинайте действовать прямо сейчас.

All love,
Ваша WornTime