Андрей Ливадный — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Ливадный»

Jodik

С отечественной фантастикой знакома была не очень хорошо. В основном читала зарубежную.
Наткнулась на "Запрещенный контакт" в книжном магазине. Конечно же я не удостоверилась в том, что книга является первой в цикле (она оказалось точно не первой).
Книга написана легким и интересным языком. Хорошо прописанный мир и сюжет. История цепляет практически с первых страниц.
Несмотря на то что книга является 59 в цикле, все относительно понятно (насколько это вообще возможно).
Буду читать дальше (с начала).

6 июля 2020

STALKER1

Книжка повествует о том, что было после оригинальной игры. Писалась ещё до выхода продолжения, но, что удивительно, отлично вписывается в канонический сюжет. Вообще автор очень аккуратно подошёл к оригиналу: узнаваемые места, персонажи, атмосфера, всё собственное творчество прочно вписано в белые пятна основной истории, техническая часть оригинала расширена и пояснена. Книга ясна и законченна.
Из минусов — ну разве что язык плосковат, имеются «любимые фразы», которые режут глаз. Ну и ещё достаточно странная манера постоянно менять повествующих лиц. Да, раскрытие получается полнее, но как-то коробит, особенно по началу.
Даже если убрать привязку к миру серии, читалось бы как крепенький НФ-боевик средней руки. А уж фанату — вообще счастье. Тут вам и разрешение загадок, и дополнение истории, продолжение сюжета.
Отдельное спасибо автору за неплохую концовку.

26 ноября 2017

tarokcana8

Каким может быть взаимодействие человечества с саморазвивающимися искусственными интеллектами:
война, где у людей мало шансов на победу, или мирное сосуществование?  При любом раскладе после появления мыслящих ИИ, мир не будет прежним. Человеческая цивилизация в лучшем случае изменится, а в худшем исчезнет. Такая вот животрепещущая тема поднимается в романе “Наёмник”.

Это первая книга одноименной трилогии и девятая книга цикла "История Галактики". В цикл книги объединены по хронологии, они не связаны главными героями, поэтому для знакомства с творчеством Андрея Ливадного подойдёт любая из них. Хотя я советую начинать с первого романа цикла "Слепой рывок". Так будет и разумнее, и интереснее.

Действия в " Наемнике" описывают события 2634 - 2647 гг.
К концу 22 века человечество получило возможность выйти за пределы Солнечной системы. Идея колонизации других планет стала осязаемой, и  огромные колониальные корабли стали массово транспортировать спящих в криогенных камерах людей к другим мирам.  Это был билет в один конец: связь с кораблём пропадала и транспорт не возвращался. Судьба колонистов для землян долгое время была неизвестной.
Многие колониальные корабли погибли, но некоторые все-таки достигли планет, где люди выжили и организовали поселения. После их повторного открытия между планетами Земного Альянса и Колониями началась Галактическая война за раздел жизненного пространства, конец которой освещается в романе.
Описание техногенных боёв, хотя и оправдано сюжетом, мне показалось затянутым. Но для меня это единствненный минус книги. При этом  научно- технические приборы, которые упоминаются в тексте, положительно влияют на повествование, так как придают реальность. Что заслуживает внимания: новорождённым ещё в роддоме вживляется стандартный имплант, напрямую соединённый
с нервными тканями головного мозга, позволяя владельцу мысленно управлять любой электроникой. У офицеров под кожу запястья имплантирован микрочип - личный кодон, дающий доступ к кибернитическим системам. Люди управляют боевой техникой посредством прямого нейро-сенсорного контакта. Таким образом, с современной точки зрения, человечество перешло в стадию полулюди-полуроботы. Проще говоря, все уже стали киборгами*.

* Ки́борг — в медицине — биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты, машинно-человеческий гибрид/ Википедия.

При этом в романе присутствуют боевые искуственные интелекты, производство которых поставлено на поток. Многие из них обрели самосознание. И отдельной категорией идут ИИ, в которых интегрируется сознание человека, погибшего во время прямого нейро-сенсорного контакта.  "Всё смешалось в послевоенном мире. Люди, искусственнынные интеллекты с сознаниями погибших людей, чистые искусственные интеллекты - все в одном котле, под одной крышкой, в крутом кипятке событий..."

Фантастика, как правило, относится к "лёгкому" жанру, однако книги Андрея Ливадного заставляют поразмыслить.
Надо ли создавать искуственные интеллекты с безграничным потенциалом развития?
Что будет, если исчезнет внешняя разница  между людьми и человекоподобными роботами?
Будут ли киборги
рассматриваться как новый вид разумных существ? Как следующая ступень эволюции разума?
Будут ли они дружелюбны по отношению к создателям?
Сумеем ли мы мирно сосуществовать?
А оно нам надо?

Как я уже писала ранее, "Наёмник" - это первая книга трилогии, поэтому продолжение следует. А книгу однозначно рекомендую прочитать.

8 августа 2022

tulupoff

Уже больше семи лет как я перестал читать проектные книги, как-то прочитал первую книгу из цикла “Метро» Глуховского и забросил проекты. В этом году можно отмечать десятилетие со времени популярности книжной серии. Сюда писали свои романы много не последних в отечественной боевой фантастике авторов: Среди них числятся Александр Зорич, Вячеслав Шалыгин, Сергей Палий, Дмитрий Силлов. Андрей Ливадный как автор открылся мне в две тысячи одиннадцатом когда первый раз прочитал «Восход Ганимеда» в серии «New R.E.A.L,I.T.Y”. И вот я добрался до чтения «Контрольного выброса» и книга ожидаемо понравилась, хотя показалось что автору в рамках проекта несколько тесно, поскольку сеттинг другиъ его книг более проработан, поскольку он имел возможность проработать повествование от начала и до конца. Далее поделюсь впечатлениями от чтения и мыслями поэтому поводу.

Книга рассказывает нам про стандартный квест в котором трое стакеров Инок, Гурон и бывалый Штопор затеяли путешествие к строну Штопора, где тот спрятал свой хабар. Самое удивительное что он решил вернуться в Зону через два года после того как покинул Зону Отчуждения, казалось бы всё просто, но у каждого из участников путешествия есть тайна и Внеплановый выброс перекраивает не только планы стакеров, но и Зону. И вот за этим всем реально интересно наблюдать, читать и переживать, наступают моменты, когда лучше понимаешь героев и проникаешься повествованием. Левицкий - большой мастер психологии и выписывания характеров, наряду с вышеупомянутым Гравицким, чьи Мунлайт и Снейк так и остались в сознании. К ним присоединяются Штопор и Инок, в уста которого автор вкладывает замечательную мысль о том что все по жизни друг друга подставляют, не дорожа ни чужими, ни своими жизнями.

Обстоятельства заставляют бывшего сталкера Штопора вернуться к полной опасностей жизни в Зоне. За два года, что он отсутствовал, здесь многое поменялось. Территории вокруг АЭС стали ещё опаснее: количество банд и их агрессивность возросли в разы, монстры стали более активны и многочисленны, а подобие порядка кануло в небытие. Штопор для реализации секретной миссии берёт в помощники двух охотников за артефактами — Инока и Гурона. Вместе они прорывают кордон военных и углубляются в запретные земли. Начало путешествия совпадает с очередным выбросом на ЧАЭС и пространство Зоны стремительно расширяется. А вот в чём загадка этого явления и почему здесь всё так круто меняется в последнее время — и предстоит узнать бесстрашной тройке.

Книга Ливадного представляет собой не просто боевик, но и психологический триллер. Завоевав популярность как автор экшен-романов, писатель пробует себя в новом качестве. Перестрелки, погони, рукопашные схватки никуда не делись, они стали лишь фоном (впрочем, мастерски выписанным) для раскрытия тайн заражённой области. «Боёвка» сменится красочными и подробными описаниями Зоны — места страшного, но притягательного. Ливадный дал свою интерпретацию версии появления мутантов в окрестностях Припяти, а также причин и интересов, из-за которых здесь до полного уничтожения бьются различные группировки, вмешиваются военные, специальные службы и ученые. Драматическую составляющую сюжета дополняет личность Штопора, который ведёт свою игру.

Вердиктируя: Серия получила ещё одну достойную повесть о приключениях в Зоне Отчуждения — останутся довольны как любители боевиков, так и те, кто не прочь погрузиться в мир зловещих тайн. Для фанатов игры книга к чтению обязательна, а для остальных книга приглянется крепким сюжетом, достаточно проработанным окружающим пространством, автор внимателен к деталям, что делает ему честь. Персонажи с историей, неплохим авторским стилем и подачей материала. Хорошим качеством издания. Коллекционерами и любителям хороших историй понравится. Всем добра и приятного прочтения!

3 июля 2018

tulupoff

Читать фантастическую литературу любят многие. Фантастикой мы называем то, что невозможно на данный момент, и что будет возможно через десять, двадцать, тридцать лет. Фантасты пишут практически обо всем: об истории, о колонизации планет, о постапокалипсисе, который достиг вершин, когда раструбили про конец света 2012 года. Все фантасты пытаются представить мир, в котором будет трудно жить, в котором нельзя терять самообладание, ведь одна ошибка может обречь людей на гибель. О постапокалиптическом будущем рассказывают авторы проекта «S.T.A.L.K.E.R», который в свою очередь создан на основе игр, а игра создана на основе катастрофы в Чернобыле 1986 года. Игра поставила крепкую планку в развитии этого события и населила Чернобыль страшными монстрами, пси-воздействиями и еще много чем, что потом прижилось. Сейчас же ситуация такова, что классического «Сталкера» выпускать стали меньше, все больше стали выпускать другие серии. Ища одну книгу в библиотеке, наткнулся на серию книг от создателей «S.T.A.L.K.E.R». «new R.E.A.L.I.T.Y». Книга называлась «Восход Ганимеда». Прочитал аннотацию и мне понравилась завязка. «На спутнике Юпитера Ганимед обнаружили артефакт внеземной цивилизации, американский крейсер военно-космических сил США вылетел к Ганимеду, но, не выдержав долгого и изнурительного полета, начали сходить с ума…».
Сначала я подумал, что это просто очередная космоопера созданная крепким писателем Андреем Ливадным. Мне он известен по книге «Контрольный выброс», которую мне так не довелось прочитать. Прочитал «Восход Ганимеда» и выношу свой вердикт: книга отличная, не зря ее опубликовали в серии «new R.E.A.L.I.T.Y». Здесь много персонажей и каждый из них имеет свою историю. В основу взято противоборство двух государств - России и Америки. Все описано очень точно, с такой достоверностью, видно автор сам познал горечь кавказских войн и познал страх и ненависть людей к «духам». Очень понравился диалог Колвина и Барташова, по моему мнению именно здесь рассказывается о невозможности терминатора в наше время, что поддержка престижа нашей страны состоит не в соперничестве американцев, а в сохранении старых традиций, вести себя чуть более консервативней, не надо гнаться за миллионами, деньги еще никому счастья не принесли.
Мне очень понравилась эта книга. Потому что говорит о правильных вещах, заставляет подумать над ситуацией в нашей стране и здесь действительно есть немного из реальности: это издание вышло в 2008 году и там автору удалось предсказать будущее: в 2010 году было горящее лето и в Москве был смок, возможно именно с этого события он брал вдохновения для описания момента, где он употребил это слово. Рекомендую прочитать, есть над чем подумать.

15 августа 2012

tarokcana8

Это вторая книга  трилогии "Наемник" и десятая цикла "История Галактики".
Исходя из этого, сразу ожидала продолжения. Но начало разочаровало. Автор  напоминает, что было в предыдущих книгах, попутно вводит новых персонажей, объясняет их действия и мотивы. Истории Дейва и Рейчел интересны, но выглядят как самостоятельные рассказы , а не как ожидаемое мной продолжение. Примерно треть книги можно назвать слишком затянутым предисловием. Далее, к счастью,  действие плнеслось  стремительно. Появилась связь событий, и стало по настоящему интересно.
Сюжет книги построен на предположении, что робот, получивший возможность развиваться, может не только осознать себя как личность, но и научиться чувствовать. А значит действовать, руководствуясь не только логикой, но и эмоциями. Кто-то любит, кто-то мстит, а в водовороте этого люди и судьбы. Снова поднимаются вопросы этики:
- мыслящий робот - это "кто" или "что", вещь или личность?
- допустимо ли обманывать киборга?
-  стереть личность искуственного интеллекта - это убийство?
Человек часто попадает в психологическую ловушку: если робот делает полезную работу и дружелюбен по отношению к людям, то он хороший, пусть развивается и "живёт" дальше. А если робот имеет своё мнение, которое не сходится с мнением человека, то сразу "остановить и уничтожить".   Есть над чем поразмыслить. Что мне всегда нравится в произведениях Андрея Ливадного, так это декларация принципа: "живи сам и дай жить другим".  На фоне войн, жёстких техногенных боёв, смертей и отчаяния всегда есть место взаимовыручке, человечности и любви. Главный герой - профессионал. Его способности, навыки и качества всегда лучше, чем у противников. Человеческий разум гибче искуственного, поэтому люди побеждают, правда дорогой ценой.  Всегда остаётся надежда, что выход будет найден и всё наладится.  Послевкусие у книги позитивное, продолжение следует.

22 сентября 2022

tarokcana8

Завершающая книга трилогии "Наемник" оставила ощущение недоговренности.
Если считать главной
тему любви в опаленном войной мире, то открытая концовка разочаровала. Определённость во взаимоотношениях мне нравится больше.
С другой стороны, тема навязывания людям счастья, не считаясь с их мнением и потерями, отработана полностью. Завязка в первой книге, развитие во второй и продуманная концовка в третьей.
Вопрос о приоритетности сюжетных линий каждый определит самостоятельно. Наличие выбора - это всегда плюс. Но меня больше волноваливолновала история искуственного интеллекта в теле девушки и главного героя, поэтому я не в восторге.
Справедливости ради отмечу, что эта книга самая динамичная из всей трилогии. Есть всё, за что любят серию "Абсолютное оружие": космические сражения, тактика и стратегия ведения боя. Противоборство людей и искуственных интеллектов продолжается. Остро поставлен вопрос о програмных рамках для роботов, о взаимодействии изделий и их создателей.

Мы создали столь совершенные кибернетические системы, что они уже прекрасно обходятся без нас и, что самое страшное - осознают собственное превосходство. Раньше мне было всё равно. Сейчас нет. Я начинаю думать о будущем и понимаю, что не хочу стать "овощем" на культивированной человеческими подобиями грядке.

Всегда страшно оказаться "слабым звеном", проиграв умным и логичным машинам.
Я неоднократно формулировала для себя причину увлеченности произведениями Андрея Ливадного. В его книгах искуственные интеллекты не только мыслят, но и испытывают эмоции. Эволюционируют, развиваются, мечтают и реализуют свои идеи.
Его роботы демонстрируют свободу в принятии решений, игнорирование командных приоритетов. Они действуют спонтанно и непредсказуемо, что свойственно людям.
Читая, в книгах о таких машинах, радуешься смелой фантазии автора и закручннности сюжета, но не хотела бы я, чтобы такие вымыслы сбылись в реальной, жизни.
В итоге: фантастика на твёрдую "четвёрку": интересно, но чего-то не хватает.

29 октября 2022

tarokcana8

Правда беспощадна. Порой она способна убить или свести с ума, но правда, какой бы горькой она ни казалась, - это первейшее условие для принятия верных решений.

Очередной роман Андрея Ливадного из цикла "Соприкосновение" не впечатлил. Всегда с удовольствием читаю его книги, но "Среда выживания" оставила скорее недоумение. У меня было ощущение, что я смотрю фантастический боевик. Фильм получился бы зрелищным: космический корабль с переселенцами терпит катастрофу на далёкой планете Пандора, густо заселенной агрессивно настроенными представителями разных цивилизаций. Спасшиеся люди стараются выжить. Добавьте сюда климатическую катастрофу, сражения, эксперименты с генным модифицированием, пространственные аномалии, перемещения во времени, - и успех фильму гарантирован. Но передо мной книга. То, что в кино сгладилось бы красивой картинкой и игрой актёров, при чтении бросается в глаза и вызывает вопросы.
Мы видим ситуацию глазами землян.
Причина планетарной катастрофы не понятна. Гибель планеты очевидна для всех разумных цивилизаций, волей случая оказавшихся запертыми на Пандоре. Для чего перед лицом общей опасности нужно взаимное истребление? Получается, что красочные сражения по сути не имеют цели.
Персонажи настолько раздираются внутренними противоречиями, что не внушают доверия. Каждый, ставя во главу угла эгоизм и личные амбиции, стремится доказать свою важность в деле спасения планеты.
Концепция самой Пандоры, где развиваются события, тоже не доработана. Как на ней выживают представители чуждых друг другу цивилизаций, имеющих по сюжету разный метаболизм? Технические и медицинские допущения я принимаю, и в нечеловеческий героизм верю, но универсальная для всех среда обитания переводит научную фантастику в сказку. Интересно, но непродумано. Такая же ситуация с перемещением во времени. Отличная идея оставила больше вопросов, чем ответов. Что идёт на благо, а что во вред непонятно.
Действия главного героя в конце книге вообще абсурдны.
Шокированный открывшейся правдой он грубо вмешивается
в жизнь потомков (у которых всё отлично), чтобы исправить ошибки прошлого. Как читателю реагировать на эгоистичный порыв главного героя? Мне в конце следует радоваться или горевать?
Замешательство от книги не умаляет её достоинств. Читается легко, не нужно размышлять и разбираться с запутанными терминами. Любители лёгкой боевой фантастики останутся довольны. Хорошо подойдёт, чтобы скоротать время.

26 января 2023

LudmiLAR

Книгу прочла за день! Оторваться было невозможно! Автор - просто талантище! Мысль о том, что в каждом человеке живёт Зона его собственных искажений, попросту грехов, - проста до гениальности. Материальны мысли и поступки, материально сознание, потому что всё имеет свою энергетику и наполняет пространство светом души или её тьмою. Чем больше тьмы в людях, тем страшнее реальность. Горит Сибирь, проданы огромные пространства нашей Родины, Иркутская область уходит под воду, постоянные авиа и авто катастрофы, заражённая почва, искусственно модифицированная еда и т.д. - продукт деятельности одних при полном равнодушии других. Мы все в ответе за то, что происходит. Если каждый будет бороться с Зонами внутри себя, мир станет лучше. Худо только, что мы постоянно указываем другим на их недостатки, слепо не замечая собственных зон искажения души. Браво автору! Очень хочется прочесть побольше его произведений!
Андрей Ливадный - знакомый автор, но он вырос из тех первых книг, которые я читала. Спасибо!

16 августа 2019

Alivka_V

Что-то книжное лето у меня не под теми звездами проходит - знакомые авторы не выстреливают. Я с симпатией отношусь к творчеству Ливадного, но с этим романом мы не сошлись. Подозреваю, писатель когда-то отложил его в сторону, а спустя годы взялся за продолжение, решив не тратить время на переписывание того, что уже имелось. В результате первая четверть книги - это место, где обитают графоманские монстры:
- предложения длиною в абзац, способные вынести мозг;
- непомерный пафос в тех местах, где автор хотел изобразить эмоции;
- потерянные на полпути мысли;
- самоповторы;
- неестественные диалоги...
Роман состоит из 4-х частей, и первую не просто есть за что поругать, ее похвалить не за что :(

Обидно, что без этого "артефакта дописательской эпохи" сюжет не очень бы и пострадал. Всё равно полноценное введение в историю начинается в следующей части, когда раскрываются события, случившиеся много тысячелетий назад на неком загадочном Новом Селене. А реальные приключения на Марсе стартуют лишь в третьей части. Вот эти два отрезка читать интересно, и качество текста заметно выше. Видно, что автор благополучно перерос ученический этап.

И все было бы хорошо, но контакт с машинной формой жизни в итоге завершился... длинной лекцией на тему мироустройства. При этом авторские фантдопущения противоречат сами себе, и их очень хочется ужать, особенно там, где снова вылазят самоповторы.

3 августа 2020