Борис Литвак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Борис Литвак

Отзывы на книги автора «Борис Литвак»

Dinkamakris25

Ничего не ждала, но приятно удивлена)

О чем же расскажет книга?!
О том как видит автор часть населения людей.
Как наблюдает и замечает те или иные механизмы даже в родных ему людях.
Что и как работает и почему закладывается и откладывается.

Есть ли что-то занимательное?!

Есть) ~А именно упражнения и задания от автора это очень увлекает и даёт новый взгляд на происходящие вещи в твоей жизни.

Из минусов

Это истории клиентов автора. Это будет не интересно тем кто какие то основы знает или читал подобное.

P. S. Я хожу к психологу и честно говоря как по мне не одна книга не заменит работу со специалистом. Человеку - нужен человек. Но книги дадут пищу для размышлений.

15 февраля 2022

Enfance

Люблю я время от времени читать разного рода мотивирующие книги, на тему самосовершенствования и всё такое прочее. Они умеют подбодрить, настроить на нужную волну и дать небольшого пинка. Эта книга не стала исключением. У автора представлены довольно хорошие и интересные примеры из жизни, которые занимательно читать и они действительно наводят на определённые мысли и выводы из конкретной ситуации. Так же предложены практические задания, которые для достижения ощутимых результатов можно и нужно выполнить. Кому-то они подойдут, кому-то нет, но это небольшая часть нашей книжной терапии на тему самооценки. В целом, книга мне понравилась, язык написания хороший, примеры отличные :)

28 марта 2022

imaginative_man

Не могу оценить полезность книги, ибо ничего нового по поводу своей самооценки она мне не открыла. По ощущениям, всё написанное автором здравый человек постепенно путём рефлексии осознает сам к определённому, даже не скажу что зрелому, возрасту. А если не осознаёт, то автоматически после прочтения ситуация всё равно не изменится: заниматься анализом и рефлексией придётся в любом случае.

Относительно советов по изменению ситуации могу сказать только, что они кажутся чересчур очевидными, за это оценку и снизила. В целом же, текст написан довольно простым языком, содержит жизненные примеры, легко применим к реальности (особенно если действительно заняться выполнением предложенных упражнений). Из полезного ещё отмечу возможность улучшить понимание действий других людей на основании знания их типа самооценки. А отдельные выводы кажутся полезными в свете воспитания детей – будущих взрослых с адекватной самооценкой и меньшим количеством психических проблем.

19 октября 2021

imaginative_man

19 октября 2021

Dinkamakris25

Ничего не ждала, но приятно удивлена)

О чем же расскажет книга?!
О том как видит автор часть населения людей.
Как наблюдает и замечает те или иные механизмы даже в родных ему людях.
Что и как работает и почему закладывается и откладывается.

Есть ли что-то занимательное?!

Из минусов

15 февраля 2022

Кристина Гричановская

Очень интересная книга.Раньше не знала,что различают несколько видов самооценки.Благодаря книге определила свой тип самооценки и пути выздоровления.Понравился голос читающего,приятно слушать.Рекомендую.
13 декабря 2021

Enfance

28 марта 2022

Yuliya Chesnokova

как интересно - оказывается, нет никакой заниженной самооценки, есть нестабильная, с кучей условий.
В книге так много примеров, что я по ходу прослушивания узнавала в них себя, своих знакомых, коллег! Выяснила, наконец, что ни так с бывшим, который сначала готов на все ради благосклонности женщины, а потом теряет к ней интерес. Не тех выбирает? Да вот нет - женщины ни при чем, просто у него нестабильная самооценка.
Узнала себя, конечно, в «я лучший, если…» со всеми своими недостатками и достоинствами). Не обещаю делать упражнения, но вот что делать нужно выписала себе и буду перечитывать, напоминать себе
6 ноября 2022

Ольга

Прекрасная книга,отлично читают!
26 августа 2021

Cassiopeia_18

Почему-то не зацепила меня эта книга. Читалось со скрипом и перерывами.

Из всей информации больше всего запомнилась ситуация с мужиком, который бросил жену (благодаря которой он всего добился), загулял, а потом и женился на молодой барышне. Чего-то так противно стало, но честно говоря, я аж прозрела на этом моменте. Конечно, Борис Литвак все разложил по полочкам в этой ситуации. Но знаете, мне не хватило банального пояснения. Книга про плюсы и минусы, как человек себя ощущает по сравнению с другими. Например, родители могут игнорить ребенка если плохо себя ведет и у него может выработаться установка, мол "меня любят, когда я хороший". И это остается на года... Но вот что значат те самые плюсы? Ведь если подумать, могут быть одинаковые ситуации, но для разных людей они могут быть как положительными, так и негативными...

Может книга сейчас не для меня. Объективно я понимаю, что автор многое пояснил и навел неплохие примеры, да и шаги есть, но не прониклась.

30 июня 2022