«Текст» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Глуховского, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Текст»

Олеся Назарова

Очень хочется верить, что писатель намеренно нагнетает ситуацию, чтобы читатель провалился в нее, как в зловонную яму, а потом вынырнул, огляделся и сказал: "Всё не так, и жизнь прекрасна". К сожалению, выныриваешь и понимаешь, что реальная жизнь состоит из множества таких ям и небольших островков надежды. Провалиться можно в любой момент: не туда пойти, не с тем познакомиться, не то сказать. Очень страшно и реально. Но не хочется закрывать глаза - впитываешь информацию для большего понимания и, может быть, перестраховки.
23 сентября 2017

Денис Вольф

Позволю себе быть кратким в отзыве.
Книга не похожа на труды Глуховского. После Метро... и других его работ, оставалось впечатление того, что это словно новый уровень. Но это не просто новый уровень в определенном жанре, но и в его творчестве.
На протяжении всего чтения хотелось поддержать главного героя и смачно плюнуть ему в лицо за его действия или бездействия. Могу сказать лишь то, что давно не было ничего такого, что заставляло бы задуматься и не засыпать.
Спасибо, Д. Глуховский.
23 июля 2017

Ольга Петровна

Это очень страшная книга.Страшная, как жизнь. Прочитала и плачу, как плакала над отдельными страницами. Говорят, что нельзя вопринимать литературных героев как живых людей. Но этот роман вернул меня в детство, когда в чтении не ищешь идеи, не наслаждаешься искусно выстроенными композициями и не разгадываешь символы, а просто переживаешь за героев. "Метро" - это не страшно. Вот картины из нашей жизни - страшнее не придумаешь.
27 октября 2017

sw...@narod.ru

Спасибо Дмитрию Глуховскому, за то что благодаря его книге и после нас и нашего поколения останется, хотя бы такой "текстовый след" = " Душа 2.0 " !
Спасибо за то, что он пропустил через себя нашу боль и сделал частью своей, хотя не был нам должен, хотя "право имел" и имеет возможность укрыться в буквальной или "внутренней Колумбии"! Спасибо, братское сердце!
7 июля 2018

November

Давно меня так не держали книги в напряжении. Прочла за 2 дня, не отрываясь. Главное действующее лицо – телефон. Переписка человека, которого нет. И марионетка, дёргающая за верёвочки, оставшиеся от человека. Как скоро его раскроют? Кто-то скажет "чернуха" – да, еще какая. Но очень точная чернуха, бьющая прямо под дых. Браво, Глуховский. Не разочаровал.
12 апреля 2018

Юлия Шафикова

Очень. Тронуло. До боли жалко паренька с филфака, который по случайности оказался не в то время и не в том месте. И эта случайность сожрала его. Так и не стало его, нелепо, случайно, по касательной. Не смог, не успел прожить свою жизнь, пытался прожить чужую, и то не вышло. Не хватило наглости и цинизма. Последние строки - сильно.
4 ноября 2017

Андрей

Глуховский снова удивил. Вся книга практически на одном дыхании, сюжет не отпускает. Это не фантастика, не детектив и не ужастик. От этого только становится страшнее. На Достоевского даже похоже. Мораль и главную идею каждый вынесет для себя, нет ни однозначного, ни единственно правильного ответа.
4 октября 2017

Светлана Рем

Это первое знакомство с Глуховским. Настолько пришибло меня этой книгой, до сих пор отойти не могу, очень тяжело переживается все и осмысливается, все нутро человеческое наизнанку вывернул. Такое нельзя без подготовки))))
7 января 2018

fath...@gmail.com

Гениальный автор! Текст- лучшее из произведений мною прочитанных в последнее время.. Спасибо Вам за эту книгу! Я её читала на одном дыхании! Увлекательно! Интересно! Поверила в реальность такой судьбы молодого человека!
25 сентября 2017

jul...@yandex.ru

Оригинальный современный сюжет, очень реалистично, легко читать, интересно, захватывает и не отпускает до последних страниц, хочется надеятся на хеппи энд, но в нашей суровой действительности этого не может быть, к сожалению!
25 сентября 2017