Джон Бойн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Бойн

Отзывы на книги автора «Джон Бойн»

AndreasCorelli

На самом деле портрет был великолепен. Парадокс заключался в том, что в 1939 году я увидел что-то прекрасное и сказал его творцу, что это позор. А теперь, почти полвека спустя, я прочел что-то ужасное и, когда меня спросят, наверняка стану это хвалить. Поистине бессовестное поведение.

Меня зовут Эрик Аккерман. Я родился в 1922 году и моя бабушка была еврейкой. Можно считать, что я на четверть еврей. Моё детство прошло в Германии и в 1939 году мне исполнилось 17 лет. Немецкое правительство посчитало меня недостаточно евреем, чтобы отправить в лагерь. Хотя я знал людей, которых отправляли в лагеря за двух евреев в роду. Можно сказать мне повезло и «нацистский определитель еврейства» посчитал меня «нормальным человеком». Сейчас это кажется какой-то дичью, но в то время людей делили именно по национальному признаку и решение о твоей дальнейшей судьбе зависело от национальности твоих мамы и папы, дедушки и бабушки. Такова суть нацизма.
Забыл сказать, я ещё и гомосексуалист. Так сложились звёзды. С моей первой любовью я повстречался до войны. Оскар был моего возраста и мечтал стать художником. Он покорил моё сердце, хотя был натуралом. Вот такая вот сложилась ситуация.
С Морисом Свифтом я встретился гораздо позже. И это знакомство оказалось для меня роковым.

- Я отчаянно хочу отойти от рассказов и начать роман. Мне просто нужно найти сюжет.
- Любовь, - сказал я. - Сюжет всегда любовь.
- Не для вас, - ответил он.
- Но что есть одиночество, - заметил я, - как не отсутствие любви?

Меня зовут Идит. Мы с Морисом Свифтом женаты уже пять лет, но детей у нас нет.
Я автор одного успешного романа.  До «несчастного случая», я написала вторую книгу и готовилась представить её публике. Но Морис Свифт пустил под откос мою жизнь и планы на новую книгу.

Кто же такой Морис Свифт?  Талантливый автор и только? Или человек с маниакальным желанием стать тем, кем быть не может?

10 мая 2020

__Dariij__

«Что же ты делаешь, Бойн», — промелькнуло в голове, стоило закрыть книгу. Не успела я отойти от «Мальчика в полосатой пижаме», как  рука потянулась к следующему произведению автора. Вот уж действительно недетские истории о детях Германии.

Героя книги — Питера хотелось пожалеть и возненавидеть одновременно. Поразительно, насколько глубоко нацистская пропаганда среди детей, пускала свои корни и впивалась в ещё неокрепшие юные умы. Каким сильным авторитетом обладал Фюрер и как нежные детские сердца заковывались в броню из жестокости и презрения к другим народам.

И всё это автор показал на примере одного мальчика. А сколько таких ребят было на самом деле! Сколько разрушенных жизней и искалеченных судеб взростила идея человека, желавшего покорить мир? Страшно подумать.

Спасибо автору за простой слог и живое повествование столь нелёгкой истории. Спасибо за напоминание, что именно мы, взрослые, развиваем в ребёнке моральные ценности, выстраиваем его жизненные взгляды и поддерживаем их ещё очень долго.

Книга, которая обязательна к прочтению.

17 сентября 2020

Firedark

Я дочитала эту книгу. Читала и пыталась оценивать, понять, кто прав, кто виноват. Собралась написать рецензию и поняла, что напоминаю сейчас сама себе публику на телевизионном ток-шоу. Они все рассуждают, осуждают, дают полезные советы, развешивают ярлыки.
Не сложилось у меня расставить для себя в этой книге точки над "i". Слишком все сложно, запутано.
Война - это страшно. То, во что превращает война мальчишек - страшно. Быть не таким, как все - страшно.
Взять в руки оружие и пойти убивать по приказу своей страны, внутренне протестуя против смерти таких же, как ты, просто находящихся по другую сторону - это храбрость или трусость? Ведь это выбор: предать страну или предать себя. Оказавшиеся по разные стороны такого выбора не понимают друг друга. Только ведь вокруг война, в руках - оружие, а смертей вокруг столько, что еще одна уже неважна.
Мне не хочется осуждать или оправдывать гомосексуализм. Таким уж человек родился, просто любит один мальчик другого мальчика. Он жесток в своей любви от отчаяния, от боли, от невозможности выбора.
Очень тяжелая книга, задающая вопросы и не дающая ответов, и, несмотря на то, что ее события происходят в 1919 году, особенно актуальна сегодня.

14 октября 2020

sireniti

Сирил Эвери (не настоящий, это важно, особенно в финале) прожил долгую, полную событий жизнь. Не сказать, что прям счастливую-счастливую, дали бы жалобную книгу, накатал бы по полной, и всё же и на его долю выпало немало радостных моментов и событий. А если учитывать, как он родился и где, то вообще, можно сказать, счастливчик.

Мы знакомимся с ним в самом начале повествования, присутствуя, так сказать, на родах.
Родился он при трагических обстоятельствах, возможно, это и повлияло на его дальнейшую жизнь, не на ориентацию, просто на судьбу.
Мать-одиночка не могла воспитывать сына одна и отдала его на усыновление. Так он стал Сирилом Эвери, не настоящим.
То, что он не похож на других мальчиков, он знал с самого детства. Ведь ещё в детстве он влюбился в своего ровесника, сына приятеля приёмного отца. Эту любовь он вынашивал долго, почти половину жизни. Скрытая, сжигающая изнутри, и в то же время дающая надежду. Эта надежда погасла в день свадьбы Сирила. Так вышло, сто он решился жениться на … сестре своего любимого. Жестоко? Да. Но это полбеды. Беда была впереди, когда он перед самым алтарём признаётся Джулиану в любви и бросает невесту, зная, прекрасно зная, что с этой девушкой так нельзя, что она не заслужила этого, что однажды она уже оказалась брошенной у венца, и рана не зажила до сих пор.
Но это я забежала вперед, не удержалась. А всё почему? Нравится мне Сирил, и только этот один поступок прожигает дыру в моём отношении к нему. Я могу его понять, честно, ниже постараюсь описать почему. Но вот оправдать не получается никак. Даже после того, как сама Алиса его простила. Он мог поступить иначе, он не был трусом и злыдней. Но… Поступил так, как поступил. И это на его совести.

Быть человеком нетрадиционной ориентации в Ирландии начала 20 века было сродни подписать себе смертный приговор.
«Тяжко, если ты ирландец, тяжко, если тебе двадцать один год от роду, тяжко, если тебя влечет к мужчинам. А комбинация всего этого требовала немыслимой изворотливости, противной моей натуре. Я не считал себя бесчестным человеком, и мысль, что я способен на беспримерное вранье, мне претила, но чем больше я вглядывался в свою жизнь, тем сильнее убеждался, что все в ней построено на обмане. Перспектива того, что до конца своих дней я буду лгать окружающим, давила тяжким бременем, и порой я всерьез подумывал о самоубийстве. Зарезаться было бы страшно, повеситься – противно, застрелиться – не хватило б сноровки в обращении с оружием, но имелся еще один способ расквитаться с жизнью: я плохо плавал. Вот если, скажем, поехать в Хоут и броситься в море, течением меня моментально утянет под воду и я непременно утону. Этот вариант я хранил про запас.»
И как бы там ни было, Сирил тяжело переживает свою участь. Таким, как он можно только посочувствовать. Природа то ведь берёт своё. Хочется отношений, любви, элементарного личного счастья и сексуального удовлетворения. Но попробуй найди партнёра, если за геями следят в парках, общественных местах, их бьют, садят за решётку, считают исчадиями ада. Для них никаких оправданий. Для общества они не люди. Страшно жить с мыслью, что ты изгой, ещё страшнее боязнь разоблачения.

Сирилу повезло. Он сумел вырваться и из личного ада, и из ада страны, которая его презирала. Он нашёл счастье и нашёл новую любовь. Он почувствовал себя человеком. Новые отношении заставили его по-другому посмотреть на себя, на мир, на окружающих людей. Осознать свои ошибки, простить обиды.

Несмотря на такую спорную тему, книга приятная. Да, проскакивают здесь иногда матерные словечки, очень много разговоров и размышлений о сексе, но откровенных постельных сцен нет. Да, есть некоторая пошлость, особенно в разговорах мальчишек, но это не портит впечатления.
Роман то ведь намного глубже, чем история о нелёгкой жизни гомосексуалов.
70 лет жизни главного героя пробегут перед нами, как один день. Мы увидим его розовым младенцем и сморщенным стариком. Весёлым, грустным, счастливым, несчастным. Грешником и кающимся, зависимым и свободным, жестоким и милосердным. Он гей, но он человек.
И его жизнь - местами бурная, местами спокойная, с сотнями островков, с пристанями и порогами, мутная и прозрачная - его жизнь тому доказательство.
Когда придёт его время, его близким будет не стыдно сказать: «Он был хорошим человеком». И они будут правы.

О гомосексуализме не писал только ленивый. Или тот, кто категорически не приемлет эту тему.
Вот и Джон Бойн написал, и, надо сказать, чудесно написал. Получилось не пошло, не агитно, а действительно красиво, а ещё трагично и печально.
К теме ЛГБТ я отношусь нормально. В смысле, я их не осуждаю, они меня не бесят, считаю, что они такие же люди, как мы, но почему-то бог ошибся где-то и создал их, не похожими на нас.
Что тут сказать? Говорили, родину не выбирают? Тело ведь тоже, да и душу.

Ф/М 2019
6/7

16 января 2020

Arleen

Книга меня поразила. Настолько глубокая, искренняя, продуманная, хорошо написанная... Было ощущение, будто читаю добротную классику. Стиль автора великолепен. "История одиночества" мой первый прочитанный роман из его творчества, но теперь я хочу прочитать всё. Уверена, что в числе моих любимых писателей грядёт пополнение.

Итак, главный герой произведения — священник Одран Йейтс. Вчера я закончила читать другой роман о священнике, "Шпиль" Уильяма Голдинга, и с уверенностью могу сказать, что по сравнению с Джослином Йейтс почти образец праведного человека. Если персонаж Голдинга тщеславен и уверен в собственной святости, то Одран, наоборот, смиренный, абсолютно не высокомерный человек, действительно искренне верящий в Бога и не ищущий собственной славы. Он рад выполнять свои скромные обязанности и не выказывает недовольство положением. Такому и в голову не придёт воздвигать башню в собственную честь.

Жизнь Одрана тиха и безмятежна. На протяжении долгих лет у него был только один друг — Том Кардл. Друг со школьной скамьи, человек, с которым герой мог поговорить абсолютно обо всём, кого ввёл в семью, которому доверял... Но что он знал о Томе, кроме того, что тот не так уж и рад предстоящему пути священника? Можно сказать, ничего. Он не знал ни единой сокровенной мысли друга, не догадывался о том, что в его сердце. Если внимательно проследить за ходом сюжета, можно заметить, что почти все разговоры Тома и Одрана были достаточно поверхностными, они никогда не открывали друг перед другом души нараспашку.

Раньше тема религии в художественной литературе была для меня довольно тяжёлой, я просто не любила читать об этом. Но и у Джона Бойна, и у Уильяма Голдинга получилось так рассказать о религиозной тематике, что это совсем не вызвало у меня отторжения. Обе книги погрузили меня в сюжеты сразу, а высокохудожественный язык авторов дал возможность читать с удовольствием.

P.S. Как только я дочитала "Историю одиночества", сразу же поделилась с подругой впечатлениями и настоятельно порекомендовала ей прочесть эту книгу, а такое бывает не так уж часто. Думаю, история Одрана ещё не скоро отпустит меня.

15 марта 2020

panda007

Пожалуй, нет в жизни ситуации хуже, чем когда тебе приходится соответствовать чьим-то ожиданиям. Когда человек говорит тебе или сигнализирует всем своим поведением: я тебя буду любить (с тобой общаться, тебя терпеть), пока ты такой, как я хочу. И меня не интересует, какой ты на самом деле. Просто мне нужна рядом функция, манекен, который будет изображать моего ребёнка (друга, возлюбленного). А живой человек с его личными особенностями – это слишком затратно и хлопотно. Так что выбирай – или прогибайся и выламывайся под меня, или до свидания. Хорошо ещё если просто «до свидания», чаще человек продолжает присутствовать в твоей жизни и постоянно напоминать, что ты недостаточно хорош.
Сколько я видела родителей, которые ломали детей через коленку, сколько жён, пытавших перевоспитать мужей, сколько друзей, расставшихся из-за глупой нетерпимости. И всё нам кажется, что где-то есть идеал или его подобие, которое нам стопроцентно подойдёт. Так что или ждать у моря погоды, или перелицовывать действительность.
Хуже всего, когда тебя пытаются подмять собственные родители. Когда они точно знают, «как в жизни должно быть», а всё, что в рамки их представлений не укладывается, безжалостно изгоняется. В том числе собственные дети. Вот и приходится либо "молчать, скрываться и таить", либо постоянно выслушивать претензии. И не всегда дело ими ограничивается.
Роман Бойна может быть прекрасной иллюстрацией к книге Алис Миллер «Драма одарённого ребёнка». Понятно, дело не в том, что родители монстры, а в том, что их собственные родители их когда-то сломали. Вот так и ходят люди – с виду прямые и стройные, а внутри ломанные переломанные. И ломают дальше.
Дело не в том, насколько человек хочется выделяться (или изначально не такой как другие) или, напротив, оставаться незаметным. Дело в том, насколько у него есть возможность, быть собой и чувствовать себя при этом любимым. Мир жёсток, и к любому «несоответствию» большинство людей относится враждебно (часто даже не отслеживая этого, на автомате): бомж сам виноват, что оказался на улице, геев кастрировать, инвалидов – в интернаты, негров в Африку, нежеланных младенцев – в мусорные баки… И жизнь сразу станет раем.

2 марта 2014

toy

Книгу можно выпускать как мануал по коммерческой литературе, обреченной на успех.

Рецепт прост:

Пишем про больную тему, про которую все слышали, но мало кто толком знает. Хорошо подходит торговля людьми, концлагеря, репрессии или судьбы геев южной Африки. На крайний случай тянут тамплиеры, хакеры или Леонардо да Винчи. В данном случае берем концлагерь. И пусть кто-нибудь только попробует клюнуть книгу о таком великом и важном!

Добавляем детей или котят, а лучше и того и другого побольше. В данном случае упор на детей, котята отсутствуют.

Материализуем отрицательного персонажа. С отрицательностью перестараться не боимся.

Язык попроще и фразы покороче. И эпитетов пусть будет поменьше, берем фразы «выйти из берегов», «сложить губы буквой О», «и заруби себе на носу» и ну ехать на них до конца романа, пусть хорошенько запомнятся.

Слова «эволюция персонажей», «достоверность характеров» и «психологизм» забываем. Нажмите DEL.

Пишем мало, чтобы издать в мягкой обложке в дамско-сумочном формате.

И главное: пишем так, чтоб слезу прошибало. Особенно у дам. А кто нудит, что «не верю» - пусть идут и читают Толстого. Так им.

11 июня 2011

sleits

Тот случай, когда закрываешь книгу и чувствуешь как моральное удовлетворение растекается по жилам. Замечательная книга! Очень рада, что наконец до нее добралась. Зря я опасалась ее читать, боялась, что будет скучно, так как слышала негативные отзывы, что якобы в книге ничего не происходит. Да, самого бунта в книге на двадцать страниц ближе к концу книги. Правильнее было бы назвать книгу просто "Баунти", потому что подробно рассказывается о плавании этого корабля задолго до бунта, хотя мы и наблюдаем как назревает недовольство команды капитаном, и что этому способствует, каких ошибок можно было избежать, чтобы предотвратить бунт и последовавшие за ним события. Понравилось, что автор книги не оправдывает ни ту ни другую сторону, просто излагает свой взгляд на события с художественной точки зрения. И получилось у него это замечательно. Книга читается очень легко и повествование ни разу не проседает, на протяжении всей книги удерживается интерес к происходящему. Но в первую очередь хочу отметить язык автора - яркий, живой и образный - я как будто находилась рядом с персонажами, настолько живые диалоги.

Вся книга рассказывается от лица мальчика по прозвищу Турнепс, который попал на корабль случайно - добрый джентльмен, у которого мальчик украл часы вызволяет его из тюрьмы и устраивает на корабль личным слугой капитана. Все события, происходящие на корабле, мы видим сквозь призму восприятия мальчишки с непростой судьбой, но твердым характером. Многих конечно покоробят некоторые подробности, но по мне так все было правдоподобно и в меру. Ещё раз повторю, книга замечательна, в своем жанре одна из лучших. И эта книга подтолкнула меня к совершению личного вызова - прочитать в этом году десять книг о море и морских приключениях. Это одна из моих любимых тем в литературе, но я почему-то очень редко читаю эти книги. Надо исправляться, тем более удовольствие от чтения морских книг мало с чем сравнится.

29 января 2019

sleits

Эта книга, в отличии от предыдущих прочитанных мною у автора, не станет одной из моих любимых. Но автор не разочаровал, он поднимает очень тяжёлую тему, и раскрывает ее в своей "бойновской" манере. Книга производит большое впечатление. Я совершенно не подозревала о том, что во всем католическом мире существует такая беда, как насилие священнослужителями несовершеннолетних прихожан. Во время чтения, я полезла в интернет узнать, был ли действительно подобный случай, описанный на страницах романа. Я была в ужасе узнав, что такое событие не просто произошло в Ирландии. Оказывается, священник-насильник из "Истории одиночества" это собирательный образ, и таких монстров сотни по всему миру. И проблема эта уходит корнями ещё в средневековье. Очень страшно, тем более, как мы знаем, западные страны более религиозны, и очень часто церковь играет большую роль в жизни практически каждой будь то ирландской или американской семьи. Но самый кошмар не в том, что преступления совершались, а в том, что они десятки лет покрываются Ватиканом, чтобы не дескредитировать церковь как институт, чтобы не потерять свое влияние на человечество. Ради этой цели церковь готова пойти на все - она не только закрывает глаза на преступления, но и пускает в ход угрозы, чтобы жертвы молчали, и зачастую просто терпели издевательства над их телом и личностью.

Книга читается сложно ещё и потому, что все события в ней перемешаны - 16 глав названы по годам, когда происходят действия, и года идут не в хронологическом порядке, а вразнобой, так чтобы произвести в финалу наибольшее впечатление. По началу иногда путаешься, пытаясь понять "это было до или после". Такое построение вполне отвечает замыслу книги, но читать довольно сложно. Зато к финалу в голове начинают роиться мысли - о роли главного героя, от лица которого ведётся повествование, знал ли он или не знал о том, что его самый близкий друг монстр.

Главный герой отец Одран священник по призванию, так считала его мать, так считает и он сам. Мы увидим многие события из жизни Одрана, в том числе его детство, демонов из его прошлого. Не смотря на то, что Одран священник, у него есть семья - сестра и двое ее детей, которых Одран любит как своих. Но то, что он натворил... в моих глазах нет этому никакого оправдания и уж тем более прощения. Я не верю его выкрикам "Я не знал! Я бы никогда не допустил!", но самая первая сцена, с которой начинается книга, говорит нам об обратном. Одран приходит в гости к своей сестре, очевидно она больна, у нее съезжает крыша, и Одран спешит поскорее убраться из ее дома, не смотря на то, что ее младшему сыну требуется помощь, глазами он умоляет дядю остаться и что-то сделать, но Одран бежит, пока неудобная просьба не была озвучена. Это событие очень важно для понимания всей книги. Одран самоустраняется всякий раз, когда мир его не устраивает. Он не хочет знать о том, что творится под его носом, сам он оправдывает свое поведение тем, что верит в людей, но мы достаточно хорошо изучили Одрана, он запутавшийся человек, сражающийся с внутренними демонами своего детства и юности, он неспособен выглянуть из своей раковины и взглянуть в лицо жизни, и уж тем более что-то предпринять. И между тем, я не могу простить этого персонажа. Я наверное впервые читаю такую книгу, когда мне хочется залепить смачную пощечину главному герою. Конечно за меня это делают другие персонажи. Я даже получила удовольствие когда Одрана, якобы виновного только в том, что он священник, избивают в баре. И если в начале книги я была на позиции - "не надо судить других по поступком одного злодея", то к концу книги мне хотелось вместе с демонстрантами кричать "долой попов!" Молчание - ещё большее преступление, чем порочные пристрастия некоторых индивидов, которые свободно могут творить все что им вздумается, зная что за их спиной стоит мощный институт власти, в первую очередь власти над человеческой душой.

Книга оставила очень сильное впечатление. Но мне кажется ее намного легче будет воспринимать, если, как сделала я, слушать в аудиоформате. Я слушала книгу в начитке переводчика романа на русский язык Александра Сафронова. Исполнение замечательное, и именно его я крайне рекомендую. Книга слушается и воспринимается очень хорошо, хотя кажется что тема не очень интересная. Но Джон Бойн справился со своей задачей и как обнажателя человеческой души, и как писателя, он создал большую драматическую историю.

26 апреля 2019

ElenaSeredavina

Я бы включила эту книгу в список обязательного прочтения!
На фото вы видите две книги про Бойновских "Мальчиков" (таких разных!), но речь сегодня пойдет о том, что на вершине горы.
Тут сейчас должно быть долгое признание о моей любви к автору, но я пропущу (просто об этом знают уже ВСЕ!)
Сначала я всем сердцем дико сочувствовала маленькому Пьеро, а вот дальше, Петера, тихо ненавидела (а это один и тот же Мальчик). У меня в голове не укладывалось как можно было совершать такие вещи..
Это история трансформации из маленького бедного мальчика сиротки - в нацисты, в мальчика "Гитлерюгенда". Это история о том, как Гитлер "сажал семя" в чистые наивные души людей (пусть тут и на примере мальчика) и взращивал идеальных для него людей, создавал идеальное общество. Порождал жестокость и жестоких людей (хотя я бы не назвала их людьми).
Тут очень много исторических фактов, имён (не вымышленных). Я же, после прочтения, гуглила о сожительнице Гитлера - Еве Браун (ну не знала я раньше, подробности их связи, да и было интересно, что там за женщина, которая любила "его").
А если вернуться опять же к мальчику Петеру, то мы увидим, как Бойн на его примере показал, что только "мы" - взрослые, влияем на становление личности у ребенка, только "мы" закладываем в него ценности, маральные устои и взгляды на жизнь, которые в дальнейшем они и будут придерживаться. Читай между строк "Что посеешь, то и пожнешь", утрированно конечно, но толика правды в этом есть.
Банально сейчас будет, но Бойн снова в самое сердце! Хочется сказать автору "Браво! Пишите, пишите ещё Джон!"
А Фантому хочу сказать спасибо, за хорошие книги!

9 июля 2020