«Авиатор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Водолазкина, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Авиатор»

kalugina...@yandex.ru

Книга написана так проникновенно, что в нее окунаешься с головой, не читаешь - проживаешь эту жизнь вместе с героями. И одновременно начинаешь острее чувствовать свою жизнь. И хочется вести дневник...
8 января 2017

Анна

Потрясающий сюжет! Затягивает и захватывает! Так много всего переощущаешь и переосмысливаешь, читая…
12 мая 2023

весьма неоднозначное произведение , заставляет задуматься о происходящем
1 января 2017

orlangurus

Принимаюсь за отзыв со слегка дрожащими руками. Потому что нет ничего сложнее, чем показать, что такое сила слова, особенно в книге, у которой, собственно говоря, нет сюжета... Случайно, волей строгого рандома, тыкнувшего пальцем именно в эту книгу, я взялась читать её сейчас, когда кругом бодро рассказывается о начале съёмок экранизации. Не представляю, что это будет, по мне, так книга вообще не кинематографична... Что ж, подождём. А пока всё-таки о книге.
По сути - попаданская литература, при этом ни разу не фантастика. Поясню: без расшифровки, что предшествовало самому появлению больного в палате, мы с разбегу влетаем в дневник, который он пишет по предложению/велению врача. Дело в том, что больной ничего не помнит. Совсем. Но у читателя мгновенно появляется ощущение, а очень быстро и полная уверенность, что с ним и кроме потери памяти что-то не так. Он какой-то... нездешний. Обрывочные воспоминания, подёрнутые туманом времени, картины из явно очень давних времён... Тургеневские барышни, крыжовник в саду... Мордастые гпушники... Конка, гремящая колокольным звоном... Детство без страха и упрёка и кем-то произнесённая фраза "Иди бестрепетно"... Или вот так:

Дали мне сегодня новую микстуру – ужасно горькая. Пил ее и вспомнил, как впервые в жизни пил водку. Это было на Дне ангела Елизаветы, отмечавшемся в огромной квартире на Моховой. Помню залитую электрическим светом залу, экзотические растения в кадках. Не помню, кто такая Елизавета.

Потом возвращается имя:

Иннокентий Петрович Платонов. Респектабельно. Немного, может быть, литературно.

Доктор Гейгер, у которого не просто врачебное отношение в пациенту, изо всех сил старается ему помочь безболезненно вернуть память и найти силы для принятия новой реальности. Он-то знает, каким образом пациент оказался на больничной койке, кто он такой.

– Если я правильно понимаю, несмотря на все успехи науки, оживить при разморозке не удалось никого?
– Удалось, – отвечает.
– Кого же, интересно? Бабуина?
Гейгер смотрит на меня сочувственно и как-то даже настороженно:
– Вас.

Из маленьких обрывков, постепенно, складывается история обыкновенного человека Платонова, ровесника века. Каковой тем не менее жив сегодня, в нашей реальности. Прошедший соловецкие лагеря по ложному (? - это неточно) обвинению в убийстве, попавший в специальную программу Лаборатории по заморозке и регенерации ("Какая все-таки подходящая аббревиатура – ЛАЗАРЬ, даже если учесть, что я пролежал не четыре дня. Я видел иконы, изображающие воскрешение Лазаря: он выходит из склепа, а стоящие вокруг люди закрывают носы. Ладно… По описанию Гейгера, когда меня достали из азота, я тоже не выглядел молодцом. Правда, не пах."), он оказывается воскрешённым настолько удачно, что - реально жив. И вот ему приходится учиться жить в новом мире, что крайне усложняет попадание новости о воскресшем человеке в прессу, начинается бесконечная череда интервью, предложений сниматься в рекламе замороженных овощей и т.п. Из одного интервью:

– Что вы чувствуете, – спрашивает, – оказавшись в новой, по сути, стране?
– Чувствую, что у нее новые сложности.

Но это чисто внешняя сторона сюжета, так же как и встреча с внучкой его возлюбленной Анастасии, очень на неё похожей, и вся история их любви, и моментами врывающаяся в повествование современная жизнь со всеми её несуразностями. Вот, например, питерский богатей настоятельно зовёт на свой спонтанный праздник:

Жизнь, сказал Тюрин, должна быть непринужденной: захотелось фейерверка именно сегодня и именно на Елагином – значит, будет фейерверк. Его бы слова да в уши того бомжа, что роется в нашей помойке. Тот просто не знает, какой должна быть жизнь, иначе устроил бы фейерверк на Елагином.

Настоящее течение истории - всё-таки в дневниковых записях о прошлом, как самого Платонова, так и Насти, и доктора Гейгера. Тут настолько концентрированные размышления о СУТИ жизни, истории, вещей, что пересказать нереально. При этом необыкновенно красивый текст, буквально пропитанный красками, звуками и запахами, ложащимися поверх глубокомысленных рассуждений настолько органично, насколько это возможно...

Рай – это отсутствие времени. Если время остановится, событий больше не будет. Останутся несобытия. Сосны вот останутся, снизу – коричневые, корявые, сверху – гладкие и янтарные. Крыжовник у изгороди тоже не пропадет. Скрип калитки, приглушенный плач ребенка на соседней даче, первый стук дождя по крыше веранды – всё то, чего не отменяют смены правительств и падения империй. То, что осуществляется поверх истории – вневременно, освобожденно.

Душой, мыслями, всей сутью своей разорванный между двумя временами человек пытается ... что? Просто быть живым? Почувствовать свою нужность или отсутствие таковой?

Пытаюсь воссоздать тот мир, который ушел навсегда, а получаются только жалкие осколки. И еще такое чувство – не знаю, как правильно его выразить… Вот мы в тогдашнем мире были разными, чужими, часто – врагами, но сейчас посмотришь – в чем-то, получается, и своими. Было у нас общее время, а это, оказывается, очень много. Оно делало нас причастными друг другу. Мне страшно оттого, что нынче все мне чужие. Все, кроме Анастасии и Гейгера. Своих только два человека, а раньше – весь мир.

Мне его было жалко до слёз. Мне было жалко Гейгера, который скорее друг, чем просто врач, теряющего не своё научное достижение, а близкого человека. Мне было жалко даже Настю - самый неубедительный персонаж, на мой взгляд, слишком лихо преодолевший вираж в восприятии Платонова, а ведь вроде такая прагматичная девушка... Мне больше всех жаль будущую Анну, которая ещё не родилась... Книга очень грустная, и нельзя сказать, что это грусть светлая. Осенняя прозрачность, вот как я описала бы тональность книги, хотя это неимоверно далеко от сути. Может быть, потому что осенние воспоминания преобладают. Может потому, что событие, навсегда впечатавшееся в память мальчишки - гибель авиатора Фролова на Фармане-4, кажется, произошло осенью.

Словом, я чувствую, что сбилась окончательно, и ничего сказать про эту книгу так, чтобы это было хотя бы близко к ощущениям от неё, у меня не получается. Да, она из тех книг, которые надо просто читать, а уж понравится или нет - вопрос...

Когда же человек возвращается не откуда-нибудь, а с того света, он имеет особые задачи. Лазарь четверодневный свидетельствовал о всемогуществе Господнем.
О чем свидетельствую я?
19 февраля 2024

Larisa Drozdetskaya

В больничной палате просыпается мужчина. Он не помнит ни кто он, ни как он здесь оказался. Весь его мир поначалу - это больничная палата и визиты доктора и медсестры. Вместе с возвращением воспоминаний расширяется и мир пациента. Только вот воспоминания Иннокентия (так зовут главного героя) совсем уж кажутся нереальными для нашего времени. В общем получается, что Иннокентию уже почти 100 лет... при том что выглядит он максимум на 40.

С автором я была не знакома, мне не мешало сравнение книги с Лавром и в чтение погрузилась сразу, с разбегу.
Пронзительные воспоминания главного героя, особенно детские мне кажется никого не оставят равнодушным, ты как будто видишь эти елки, утренник, дачу, мальчишек бегущих по берегу и играющих в авиаторов. Детализированное описание быта, я бы даже сказа поэтизированное приносит какое-то особое удовольствие еще и тем, что через какое-то время ты начинаешь вспоминать свое детство, те давно забытые ощущения и мысли, ту беззаботную радость и единение с миром.

Потрясающее владение языком. Со второй части книги мы уже читаем дневник трех героев книги и погружаемся уже в чувства трех людей и все становится трехмерным. Более рваный, прямой стиль Гейгера, мягкий многословный, наполненный - Иннокентия и Настин, современный, немного несовершенный и очень живой.
Ну и самое главное - это те вопросы, которые поднимает книга. Бывает ли преступление без наказания, а наказание без преступления? Что послужило причиной революции 1917 года, что хорошего было и было ли в Советской России, а в нынешней? Вечные вопросы, на которые сложно ответить однозначно, от того интереснее те мысли которые выскажут главные герои.
Главным и единственным недостатком для меня является описание лагерей. В свое время прочитав всего Солженицына, Гинзбург и Шаламова, пережив внутри и перестрадав этой темой я очень болезненно воспринимаю ее в книгах. Здесь не сказка Яхиной (хотя и там много бяжелого и мрачного), автор описывает лагерь "по взрослому". И от того весь тот пласт знаний снова поднимается и отзывается болью внутри. Я далека от мысли что автор включил лагеря специально для спекулирования на данной теме, но я с радостью выдохнула, когда поняла, что со второй половины книги их уже не будет.
От книги я под впечатлением. Рекомендую к прочтению всем кому интересен 20й век и наша история.
21 сентября 2018

Елена Митина

Книга очень понравилась, но судьба Иннокентия опечалила до слез. Первую жизнь загубили люди, в вторую не дала прожить природа. Не очень понравилось, что автор изобразил новых людей - большевиков уж очень мерзкими. А ведь среди них был и Сева - человек из старой дореволюционной жизни. С одной и с другой стороны люди были разные, а то получается, что хороших и благородных уничтожили и остались только потомки их убийц.
16 февраля 2024

Мари

"Авиатор" - Евгения Водолазкина мне очень понравился, Этого автора я открыла для себя именно этой книгой. Я, никогда не любящая фантастику, прочла ее на одном дыхании, что о многом говорит. Что меня привлекло, так это- язык автора-филолога, чувства главного героя, история эпохи через ощущения, ну ооочень красиво написано и мое чувство легкой грусти после прочтения этой книги. Спасибо большое Евгений Водолазкин!
6 мая 2017

Алина Н

Понравилось чувство заземления которое появилось во второй половине книге. Как Иннокентий описывал свое детство, воспоминания и рассуждал о важных вещах. Захотелось вести дневник. В начале было непонятно что происходит, аннотацию специально не читала, думала это психиатрическая клиника. Книгу рекомендую, читается легко, герои простые и понятные, сюжет интересный
10 декабря 2023

yadk...@mail.ru

Книга, без сомнений, переворачивает все органы внутри. В текущее неспокойное и противоречивое время направляет разум на то единственно важное, что есть у каждого. Открытый финал оставляет надежду, которая должна жить. До последнего вздоха, преодолевая боль и несправедливость. Верить в свет и любовь. И жить
7 января 2023

Alan Runner

Необычная концовка.
Но логичная и чем-то немного разочаровавшая меня. Я ожидала описание навроде "Цветы для Элджернона", где удет распад и угасание мозга более трагично. Здесь же сама книга интереснее концовки. Просто Бог так решил помочь... Помощь бывает разная...
7 февраля 2024