«Дети мои» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гузель Яхиной, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Дети мои»

vika

Удивительная книга! Лучший автор . Которого я читала)) какой язык у Гузель- оторваться невозможно! Для меня это шедевр! Обязательно прочитаю и первый роман.
4 июля 2018

Юлия К

Потрясающе! Безумно глубоко, сильно, ярко, настолько честно и подробно что теряется грань и ты становишься частью дома, частью Волги, наблюдателем. Участником.
4 июня 2018

Taya Zaytseva

Вначале Гузель Яхина привлекла меня странным названием - "Зулейха поднимает глаза" и была рекомендована к прочтению моей дочкой. Начало чтения было трудным. Я всё думала остановиться, но с удивлением обнаружила, что уже прочла половину. После лёгких " светских" книг, которые заполонили книжный мир, эта была тяжеловесной, глубинной, затягивающей. Читая ее, я ничего не замечала вокруг - была там, внутри. С какой же радость узнала о появлении второй книги! Тоже неотрывное чтение, сопереживание, ужас перед содеянном и восторг от силы духа Баха! Гузель - спасибо! Ваши книги мне почему то напомнили афганского писателя Халеда Хусейна! Та же кажущаяся обыденность и одновременно величие Человека. Я не знаю, как вам удается, через монотонность, грязь и ужас бытия пронести и доказать мысль, что Мир прекрасен! Спасибо!
21 ноября 2018

alloc...@mail.ru

Второй раз слушаю, сделав двухлетний перерыв. Единственное что в книге не понравилось, показалось не нужным описание жизни профессора и вообще его личность, ну автору виднее. Эта и другие книги Гузель Яхиной умеют погрузить в себя, так как будто стоишь и наблюдаешь за всем происходящим. И нет ощущения того что описаний слишком много. А голос Александра Клюквина хочется слушать и слушать.
23 сентября 2022

ryzha...@bk.ru

Лучшее в современности (из прочитанного)
21 июня 2018

отлично! душевно, профессионально.
11 сентября 2018

julia.sem...@gmail.com

Разочарование... Полное...
1 июля 2018

mitin...@mail.ru

Мне не понравилось. Много описаний, слишком затянуто. Главный герой раздражал всю книгу. Тема книги очень интересная, но воплощение так себе...
14 июня 2018

dgv...@mail.ru

скучно не интересно
11 июня 2018

Olga

Не понравилось...категорически. У меня и о первой книге автора осталось двойственное впечатление. Первые страницы « Зулейха открывает глаза» были волшебными, какие характеры, какой язык! Болезненно и ярко описывается безумная страница нашей истории, раскулачивание, бессмысленные жертвы. Потрясающе! Но во второй половине роман сваливается в мелодраму, с резкой потерей качества.
«Дети мои» совсем не понравилось. Присутствует серьезная документальная платформа, на которой основывается роман. В моих глазах это плюс. Но ракурс с которого описываются события выбран изощренно сложно. Главному герою даже сопереживать сложно, его мир слишком узок, сопереживания не помещаются. Есть отдельные сильные места, ужас Гражданской войны и последующей коллективизации, репрессий дышит со страниц романа, автор, безусловно, талантлива, но это отдельные откровения. Осталось чувство лёгкого недоумения, чего-то мне не хватило в этой книге.
4 июня 2018