Илсе Санд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Илсе Санд

Отзывы на книги автора «Илсе Санд»

toropovarina

Только что закончила книгу Илсе Санд и по горячим следам хочу оставить своё впечатление о прочитанном.
Данная книга посвящена, как это видно из названия, чувству стыда. Автор описывает свое мнение о механизме появления этого чувства, его развитии и даёт некоторые советы как с ним справится.

Ниже в отзывах я прочитала такую фразу: "это скорее книга-мотивашка, чем практическое пособие по работе" и я полностью соглашусь с этой фразой. Эта книга легкое прикосновение к этому непростому вопросу, которая должна смотивировать читателя пойти либо в индивидуальную либо в групповую терапию. И, я думаю, она скорее для тех, кто еще не прикасался к психологии и к познанию себя.

В ходе прочтения у меня появились некоторые вопросы и недопонимания, которые так и остались открытыми. Также меня огорчили примеры, которые были описаны. Хоть они и яркие, но в них нет концовок, ответов, как мне поступить, если вдруг в том или ином примере, я обнаружила себя. Все упражнения, приведенные в конце глав - это вопросы на размышления, а не упражнения, которые могут помочь справится со стыдом. Все практические рекомендации по работе - больше похожи на общие советы, которые даются в любой книге по саморазвитию (учитесь любить себя, принимайте себя такими какие вы есть, говорите о своих чувствах и т.п.). Но хоть книга и изобилует общими советами, всё же в ней есть одна точная схема их трёх техник, которые помогут справится с неглубоким чувством стыда, так что не теряйте её при прочтении и берите себе на заметку.

Книга небольшая по объему и читается быстро, поэтому если вы впервые задумались о том кто вы и что с вами происходит или вы хотите узнать иную точку зрению о стыде, то эта книга будет вам полезна. Хотя уверена, что и искушённые читатели книг по саморазвитию и психологии тоже откроют что-то новое для себя.

17 января 2024

Мадина Сулейманова

Рада, что прочитала эту книгу в 20 лет. Я не любитель психологического чтива, но в послледнее время, признаюсь, меня заботила моя чрезмерная самозащита. В этой книге, приведенны множество примеров из реальной жизни, в которой каждый найдет отражение своего поведения... Возможно вы разозлитесь или начнете грустить или почувствуете неуверенность во всем, но думаю это к лучшему. Не разрешайте, чтобы червь прошлого влиял на ваши взаимоотношения с близкими людьми, не отдаляйтесь от любимых, не раздражайтесь, попадая в ловушки раненного подсознания... Надеюсь эта книга будет действенным противоядием для многих...
16 февраля 2018

Mahaosha

Я возлагала большие надежды на эту книгу, потому что предыдущая книга этого автора произвела на меня хорошее впечатление (я говорю о "Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек").

Меня очень интересует чувство вины и механизм формирования этого чувства. А так же, как помочь людям, которые не могут с этим чувством справиться. Сама я его жуть как не люблю, стараюсь отлавливать и жить по принципу "Виновата - исправь, не можешь исправить - смирись". А также не люблю, когда на меня навешивают не мою ответственность и не мою вину.

Но я знаю людей, подверженных этому чувству, берущих чужую вину на себя и не умеющих с ней справляться кроме как аутоагрессией.

Книга меня разочаровала. Это небольшой сборник советов, где автор берет какую-то историю чьей то вины и предлагает с ней бороться.

Во-первых, истории частью очень искусственные и такое ощущение, что взяты не из жизни, а придуманы самим автором.

Во-вторых, от книги веет не спокойствием и уверенностью, что с виной надо бороться. Наоборот - как будто автор боится, что прочитавшие ее книгу станут бессовестными. Уверена, что бессовестным людям не нужны ее советы, а человеку, подверженному этому чувству - не так то легко сделаться бессовестным.

В-третьих, советы однотипны. Напиши письмо. То есть, в письме человек должен писать о своих чувствах и тем самым снимать с себя вину.

Вина очень многолика. И тот, кто не может с ней справиться (как справляюсь с ней я) - тому не помогут письма.

Книга поверхностная, не проработанная, не рассмотрены многие аспекты. Советы даны однобокие. Нет полного исследования проблемы. Она мне не дала ничего.

21 января 2023

Warbler

Книжка по классической американской схеме. Пример из жизни. Что надо сделать. Как всё после этого становится хорошо. Довольно уныло, но какие-то прикладные техники есть. Хотя мне кажется, что техники не новы.

Оценку ниже поставить не могу. Книжка не безнадёжна. Возможно, кто-то в сложной ситуации найдёт с её помощью выход. Если меня не впечатлила, то это не значит, что никому не поможет.

4 апреля 2021

Warbler

4 апреля 2021

Daria_Alvarez

Решила прочитать эту книгу, чтобы взять в практику (учусь на психолога) интересные техники, но не нашла ни одной :( Возможно, книга будет полезна подросткам, которым только предстоит научиться справляться с болью расставания или начать путь прощения родителей. Новичкам в психологии и чтении хоть какой-нибудь литературы об эмоциях и чувствах, тоже будет интересно. Техники простые: написать письмо, научиться выражать то, что чувствуешь через "Я так чувствую", а не через "ТЫ не такой".

2 апреля 2021

vare...@list.ru

Прочитала книгу на одном дыхании. Чувствуется, что автор очень душевный и чуткий человек! Прочитав некоторые главы, я осознала, что интуитивно поступала правильно в ситуациях, когда чувствовала гнев, прочитав другие - получила совет о том, как поступить в произошедшей со мной ситуации. Рассказ «Надежда», данный в конце книги волшебный❤️ нашла ещё 2 книги этого автора, буду читать!
14 января 2018

Iryna Alieksieieva

Что такое «СТЫД» и с чем его «едят»?
Вы часто думаете о том, что о Вас подумают другие? Проигрываете перед сном ситуации, случившиеся за день, нарекая, что «здесь я плохо себя представил», «здесь надо было по-другому», «как глупо я выглядел» ?
Это книга для Вас и Вашего скрытого или не очень стыда.
6 сентября 2021

techmaker

Честно, совершенно не помню о чем книга, однако общее ощущение напоминает книгу Генри Форда - Мой путь, мои достижения, при том, что книга Форда более сильная.

Возможно стоит перечитать еще разок, либо прочитать другую книгу автора.

22 июня 2016

Екатерина Овченкова

Понравилось изложение стратегий самозащиты и примеры их использования в жизни. На мой взгляд немного слащавое изложение. хотелось побольше приземленности к жизни, не всегда все получается хорошо и все в жизни складывается хорошо.
18 октября 2022