Илсе Санд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Илсе Санд

Отзывы на книги автора «Илсе Санд»

sNezhaya

Это единственная из книг Илсе Санд, которая мне понравилась. Здесь даются советы в трёх направлениях: пережить, восстановить, отпустить, что понятно из названия. Но это не только любовные отношения, как может показаться, но и дружеские, и родственные. Книга будет полезна мужчинам не меньше, чем женщинам, вообще всем, кто готов работать над собой и отношениями, анализировать, делать выводы и предпринимать соответствующие действия. Хотя некоторые идеи мне были уже знакомы по другим книгам, а кое-какие советы кажутся спорными (например, изучать то, что не интересно, чтобы были общие интересы с другом, общение с которым хочешь вернуть), всё-таки было много полезных открытий, интересных советов, а также разъяснений почему некоторые отношения сходят на нет. Когда понимаешь причины, легче отпустить.

9 мая 2022

sNezhaya

9 мая 2022

NazimaAlimova

В своей рецензии на "Близко к сердцу" я упомянула, почему я бы посоветовала её другим людям. Однако, конкретно с "Дистанцией счастья" у меня сложилось впечатление, что это простой пересказ первой книги. Или наоборот, не уточняла, какая из них написана раньше.

В целом, для меня книга не создала "вау"-эффекта, хотя она написано легко, просто и понятно, поэтому я её советую своим знакомым, которые находятся в поисках доступной психологической литературы. Рекомендации и советы вполне дельные, не навязчивые и несложные в ежедневном исполнении. Самое-то для людей, которые хотят помочь себе сами и ещё не готовы обращаться за помощью.

31 августа 2023

Rabbit_k_2

Бизнес-литература- это конечно отдельный жанр, который должен оцениваться по особому. Писать рецензии на подобные экземпляры считаю делом не благодарным, но так как есть время пишу.
Коносуке Мацусита прошел путь от подсобного рабочего до человека, который помог совершить Японии невероятный экономический скачек. Эта наверное лучшая реклама для книги, про жизнь Коносуке рассказано очень мало, больше его видение мира и бизнеса. Чтиво само по себе довольно таки маленькое, всего на 200 страниц, при чем очень удивляет цена за бумажный вариант. Краткость наверное хорошо, но я бы не стал советовать эту книгу. Она не выделяется из ряда подобной литературы.

7 января 2019

Наталья

Для чувствительных людей эта книга послужит спасательным кругом. В ней ты находишь себя, таково, какой ты есть на самом деле, ранимого, чуткого, эмоционального, временами уставшего и нетерпеливого. Все мы разные и полезно знать, какой человек живет рядом с нами, чтобы оказать ему должную поддержку и помочь в этом нелегком мире.
22 марта 2017

Книга написано кратко, точно и ясно. Считаю, что это лучшая книга об эмоциях , написанная простым доступным языком.
27 декабря 2017

Aurena

Сначала скажу немного об авторе. Илсе Санд является практикующим психотерапевтом и священником и это не первая ее книга, но первая книга этого автора, которую я прочитала.

Почему выбор пал именно на эту книгу?

Я думаю у многих из нас бывали ситуации, когда наши близкие очень нуждались в помощи и поддержке, когда вы видели, что они страдают и с ними явно что-то происходит, но они никак не могут вам открыться до конца а вам отчаянно хочется им помочь. И в моей жизни таких ситуаций было много. И я всегда расстраиваюсь, когда чувствую свое бессилие, когда не знаю как поддержать, как поговорить, что бы человеку стало легче. В такие моменты я всегда чувствую себя лишней и бесполезной.

Смогла ли книга оправдать мои надежды? Нет, увы. Для меня здесь слишком мало информации, слишком мало контекста, слишком мало примеров, слишком мало понимания процессов, происходящих внутри человека при той или иной ситуации.

С другой стороны, здесь все прекрасно структурировано и даны конкретные примеры как, что и когда говорить, как правильно реагировать. Есть примеры некоторых упражнений для решения тех или иных проблем.

Но если для помощи другому здесь на мой взгляд слишком мало данных, то вот поработать с самим собой в сложных ситуациях, научится искать ответы на вопросы, научится задавать СЕБЕ правильные вопросы, научится отслеживать свои состояния и поработать со своими шаблонами в голове - вот это как раз то, что нужно. Просто почти все это я уже знаю, т.к. сама продолжительный период работала с психологом после развода и в целом для меня в этой книге не было ничего нового, а хотелось бы расширить свои знания.

Поэтому если вы хотите научится помогать в первую очередь себе, но не знаете как и с чего начать - эта книга для вас, но в качестве помощи другим, на мой взгляд, не подходит.

20 марта 2024

Мадина Сулейманова

Рада, что прочитала эту книгу в 20 лет. Я не любитель психологического чтива, но в послледнее время, признаюсь, меня заботила моя чрезмерная самозащита. В этой книге, приведенны множество примеров из реальной жизни, в которой каждый найдет отражение своего поведения... Возможно вы разозлитесь или начнете грустить или почувствуете неуверенность во всем, но думаю это к лучшему. Не разрешайте, чтобы червь прошлого влиял на ваши взаимоотношения с близкими людьми, не отдаляйтесь от любимых, не раздражайтесь, попадая в ловушки раненного подсознания... Надеюсь эта книга будет действенным противоядием для многих...
16 февраля 2018

Mahaosha

Я возлагала большие надежды на эту книгу, потому что предыдущая книга этого автора произвела на меня хорошее впечатление (я говорю о "Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек").

Меня очень интересует чувство вины и механизм формирования этого чувства. А так же, как помочь людям, которые не могут с этим чувством справиться. Сама я его жуть как не люблю, стараюсь отлавливать и жить по принципу "Виновата - исправь, не можешь исправить - смирись". А также не люблю, когда на меня навешивают не мою ответственность и не мою вину.

Но я знаю людей, подверженных этому чувству, берущих чужую вину на себя и не умеющих с ней справляться кроме как аутоагрессией.

Книга меня разочаровала. Это небольшой сборник советов, где автор берет какую-то историю чьей то вины и предлагает с ней бороться.

Во-первых, истории частью очень искусственные и такое ощущение, что взяты не из жизни, а придуманы самим автором.

Во-вторых, от книги веет не спокойствием и уверенностью, что с виной надо бороться. Наоборот - как будто автор боится, что прочитавшие ее книгу станут бессовестными. Уверена, что бессовестным людям не нужны ее советы, а человеку, подверженному этому чувству - не так то легко сделаться бессовестным.

В-третьих, советы однотипны. Напиши письмо. То есть, в письме человек должен писать о своих чувствах и тем самым снимать с себя вину.

Вина очень многолика. И тот, кто не может с ней справиться (как справляюсь с ней я) - тому не помогут письма.

Книга поверхностная, не проработанная, не рассмотрены многие аспекты. Советы даны однобокие. Нет полного исследования проблемы. Она мне не дала ничего.

21 января 2023

Warbler

Книжка по классической американской схеме. Пример из жизни. Что надо сделать. Как всё после этого становится хорошо. Довольно уныло, но какие-то прикладные техники есть. Хотя мне кажется, что техники не новы.

Оценку ниже поставить не могу. Книжка не безнадёжна. Возможно, кто-то в сложной ситуации найдёт с её помощью выход. Если меня не впечатлила, то это не значит, что никому не поможет.

4 апреля 2021