Иван Любенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Любенко

Отзывы на книги автора «Иван Любенко»

Penelopa2

Очень рекомендую любителям классического традиционного детектива!

История о том, как в далеком 1828 году по пути с Кавказа в Санкт-Петербург пропал один из восьми сундуков обоза с драгоценностями. Поиски и расследования, весьма тщательно проведенные чиновником по особым поручениям Самоваровым, ни к чему не привели и тайна была раскрыта только восемьдесят с лишним лет спустя при весьма таинственных обстоятельствах.

Если попытаться расклассифицировать роман по типам детективов то здесь мы имеем: Во-первых, исторический детектив с хорошо прописанной исторической составляющей и погружением в эпоху. Во-вторых, это детектив с ограниченным кругом подозреваемых лиц, не герметичный, но тем не менее. В-третьих, это адвокатский детектив, так как основным расследователем здесь является присяжный поверенный Клим Ардашев, вполне харизматичный и победительный молодой человек, удачливый и приятный во всех отношениях. Наконец, это судебный детектив, но в меньшей мере, ибо достойного противника Климу Ардашеву здесь не нашлось и судебной дуэли в стиле Перри Мейсона не получилось. А к финалу имеем маленький приятный финт в стиле Бориса Акунина.

Книгу эту я купила случайно, польстившись на обложку с силуэтом Грибоедова, и надеясь, что персидский обоз связан с историей его гибели. Никакой связи не оказалось, но о прочтении не жалею ни капли.

30 сентября 2016

russischergeist

И снова на пути стена,
И, я ее пройти должна.
И я справляюсь со стеной,
Пока вы все со мной,
Пока вы все со мной

Из репертуара Ларисы Долиной

Второй уж раз лечу "Москва - Одесса"! Как только дело проходит привычные нам времена ретро, начало двадцатого века, в какой-то момент наши писатели, придумывающие истории о своих любимых героях вынуждены упираться в стену, стену-кровавого времени Первой Мировой и большой мировой революции пролетариата. И все наши супергерои под копирку слепо вынуждены благодаря своим хозяевам - мэтрам пера сталкиваться с революционными потугами. Это мы уже видели у Акунина в "Куда ж нам плыть?", а теперь туда же отправил и Иван Любенко своего советника Ардашева. Скоро это уже просто станет модно: "Инспектор Х против Ленина", ну и не забыть упомянуть юркого Иосю Сталина, напрямую связанного с самыми отъявленными бандюгами дореволюционного времени...

Во всем романе улыбнули только три вещи: красивый и горделивый город Киев со своими неповторимыми садами, в которых хочется проводить все свое свободное отпускное время, отсыл к ставропольским "друзьям-приятелям" Ардашева - появление в Киеве постоянно проживающего Каширина, упоминании Поленичко, и, конечно же, непосредственного наличие жены Клима, его бессменной спутницы жизни (хотя ее самой и мало в этой истории). И последнее - хорошее начало истории, где главный герой два раза случайным образом подставляется властям и даже поначалу является подозреваемым в убийствах.

Правда, дальше истории фальшивомонетчиков, проявляющиеся благодаря наблюдениям Клима Пантелеевича убегают в... область контрразведки, и детективная составляющая в итоге пропадает, а замена ей была реализована слабо. Да и слабо показаны киевские революционеры, будто жалкая куча торговцев гербалайфом - у которых никто ничего купить не хочет - не верится. "Местные" герои тоже, на мой взгляд получились картонные.

Понял еще, что нельзя сразу далеко перескакивать у Любенко, было несколько отсылов к старым историям, и, конечно, все они прошли мимо меня. Да, стена переброса с третьей книги цикла на десятую пройдена, но только потому что "пока вы все со мной", и со мной был главный герой, не более.

13 марта 2020

IRIN59

Продолжаю знакомство с присяжным поверенным Ставропольского Окружного Суда Климом Пантелеевичем Ардашевым. Нет ему спокойствия ни днем, ни ночью, ни в будни, ни в праздники. Даже на отдыхе приходится работать.
Курортные города Кавказских Минеральных Вод. Различная публика съезжается сюда поправить здоровье. И различные мошенники, желающие облегчить кошельки отдыхающих, в том числе и карточные шулеры. Ведь скучающим отдыхающим, когда все медицинские процедуры приняты заняться особо не чем. Курорты потрясает череда убийств этих самых шулеров. Полиции обнаружить злодея не в состоянии.
В этой книге автор мастерски запутывает читателя и маскирует преступника. До такой степени, что вся правда о нем становится ясна только на последних страницах. До финала его практически не видно и не слышно. Гораздо больше внимания уделяется другим персонажам. К примеру, душевнобольному пациенту психбольницы. Чем только из него не пытаются добыть информацию местные пинкертоны: от гипноза до "сыворотки правды". (А первое употребление этого термина началось только в 20-х годах прошлого века).
Автор для придания ретро антуража часто использует в тексте произведения название блюд, вин, фирм, одежды. Но на мой взгляд, этого недостаточно для того, чтобы читатель ощутил атмосферу Российской империи первого десятилетия прошлого века.
Действие детектива происходит в живописном районе Ставропольского края. Но вот описаний здешних красот мне не хватило. В тексте звучат преимущественно только географические названия и наименования местных достопримечательностей. А их красочное описание было бы не лишним.

10 декабря 2019

IRIN59

У этого детектива есть многое, чтобы понравиться читателю: интересный сюжет в историческом антураже, харизматичный главный герой, загадочный преступник. Но если быть совсем точным, то протагонистов и антагонистов в этом повествовании по паре, ведь началась эта история в далеком 1828 году, а продолжилась более 80 лет спустя. И, что не удалось следователю в 19 веке, успешно разгадал присяжный поверенный в начале 20-го.
Но, на мой взгляд, история не дотягивает до идеального детектива. Есть в ней шероховатости и ляпы. Взять хотя бы описание гурьевской каши. В классическом рецепте: молоко, сливки, манная крупа, варенье, а автор, насколько я поняла, подразумевал гречневую кашу. Да и описание кулинарных рецептов в детективах - не новый прием. Я уже встречала описание аппетитных блюд французской народной кухни в книгах Жана-Франсуа Паро .

1 декабря 2019

ChydoSandra

В России в разгаре гражданская война и в этой книге цикла Клим Ардашев живёт и ведёт свою детективную деятельность в Праге. Для меня это пока вторая книга про Ардашева и читаю я их далеко не по порядку. Но поскольку персонаж и стиль автора мне нравится надо бы конечно начать читать с первой книги и узнать о деятельности персонажа поподробнее. Интересно узнать про его работу присяжным поверенным в Ставрополе. Но вернёмся к событиям книги. В детективное агентство Ардашева обращается мужчина для поисков пропавшей жены. Спустя сутки выясняется, что она убита в Пражском экспрессе вместе со своим попутчиком, который скорее всего был для неё не просто соседом по купе. Вдовец отказывается от расследования, но Клима Пантелеевича заинтересовал спутник убитой и некоторые детали убийства и он продолжает собственные изыскания. И не зря. В дело замешана разведка и противостояние белых и красных на территории Праги. За первыми двумя убийствами последуют другие и раскрыть именно убийство в поезде окажется проще остальных. Хорошая смесь детектива и шпионского романа, всё в нужных дозах и пропорциях.

24 июня 2022

WannCuticular

Если в сборнике больше половины рассказов интересные - это хороший сборник. "Скрытые улики" как раз из таких. Здесь очень мало плохих рассказов. Прочитав его, я открыла для себя много новых имен.

Теперь коротко по самим рассказам.

"Шел по улице малютка" - Типичный Свечин. Сначала кажется, что сейчас будет детектив, но нет, это опять боевик.

"Черный плащ буйволовой кожи" - Типичный Антон Чиж. Очень корявый слог, предложения то короткие, то длинные и запутанные, из-за этого постоянно спотыкаешься. Даже само название какое-то неудобное, "буйволиной" звучало бы гораздо лучше, чем "буйволовой". Когда произносишь, ощущение, словно свечу задуть пытаешься.

"Лошадка класненькая" - Типичный Введенский. Неожиданные сюжетные повороты, душегрейки, послевкусие как от нормального детектива.

"Моя работа - собирать улики" - Хороший слог, весьма любопытная стилизация - если у Чижа просторечные грубости коробят слух, то у Доброва мещанская ругань выглядит как аутентичная речь низших слоев общества 19 века. После этого рассказа решила поближе ознакомиться с романами писателя Андрея Доброва.

"Святочный яд" - Чем-то похоже на Введенского, но гораздо проще. Жалко пенсионера((

"Мертвое пианино" - Довольно любопытный рассказ. Тоже после прочтения захотелось изучить творчество Ивана Любенко попристальнее.

"Приемы сыска" - Этот рассказ тоже напоминает Введенского - много персонажей и событий, из-за этого я даже не помню о чем сюжет. Помню только, что один из полицейских бил подозреваемых сводом законов по голове, это забавно.

"Преступление без наказания" - Не люблю, когда просто пересказывают реальные исторические дела. Из-за этого разгадка выглядит довольно бледно для детектива.

"Отрезанная голова" - То же самое, я это уже где-то читала, то ли у Кошко, то ли еще у кого. Но концовка все равно прикольная, хоть и предсказуемая.

"Сыскная одиссея" - Нечестно, это не рассказ, а первая глава из романа. Тем более, в ней нет какого-то финала, это просто вступление без концовки.

9 января 2019

thosik

Собиралась прочитать ретро-детектив, а получила многослойный роман с параллельным сюжетом, поисками сокровищ, морским круизом, лекцией про опасных обитателей подводного мира, историей русского пирата, ну и, конечно же, блистательным расследованием Ардашевым череды убийств, связанных со всеми перечисленными линиями, которые автор умело замотал в один большой, чрезвычайно занимательный сюжетный клубок.
Итак, сентябрь 1910 года. Началось все с таинственной криптограммы в газете, заметка очень заинтересовала Клима Пантелеевича, но как-то эта загадка вскользь промелькнула, и я про нее благополучненько забыла, вспомнив только в конце, во время финальных"разоблачений". Далее происходит убийство повара Русанова в доме одного купца, следов нет, сам купец обращается за помощью к нашему "детективу", который тут же раскрывает дело. По подозрению в душегубстве арестовывают приказчика, оказавшегося беглым каторжником. Но история только начинает набирать обороты.
Паралелльно со всеми этими "современными" событиями мы погружаемся в XVIII в., в историю некоего Капитона Русанова, судьба которого достойна отдельного романа. И становится понятно, что все приключения данного персонажа тесно связаны с убийством в доме купца. Но как? Подозрения у меня были, они частично подтвердились, но для того, чтобы окончательно убедиться в своих предположениях, мне понадобилось еще и совершить круиз, в который отправляется Ардашев с супругой. Отойти от дел хотя бы на время и насладиться красотами южных стран присяжному поверенному, естественно, не удастся. На корабле, помимо просто отдыхающих, поплывет в сторону Мадагаскара экспедиционная группа, среди которой затесался и наш купец. Происходят новые убийства. И Ардашеву ничего не остается, как свести все детали, все частности к общему знаменателю и раскрыть преступления. Понятное дело, убивец среди пассажиров, что делает головоломку более интригующей.
В общем, прочитала с превеликим удовольствием, приятно удивила меня масштабность простой, казалось бы, на первый взгляд, истории, ну и после двух прочитанных книг цикла я поняла, что просто очарована Ардашевым. Поэтому знакомство с ним, конечно же, продолжу.

2 сентября 2021

Mina-mnm

Небольшие детективные рассказы про присяжного поверенного Клима Ардашева. Я небольшой поклонник рассказов, предпочитаю более длинные произведения, но большинство рассказов мне понравились, несмотря на довольно простой сюжет. Классические детективы, где всё расследование строится на умозаключениях главного героя и неспособности полиции разобраться в преступлениях без его помощи. Немного похоже на рассказы об Эркюле Пуаро или Шерлоке Холмсе. Самые понравившиеся рассказы: Серый монах, Меня убили в прошлую пятницу и Букинист.

К автору при случае ещё вернусь, неплохие детективчики для отдыха.

4 декабря 2023

KataleyaRumyantseva

Интересная книга, не соскучишься и не уснешь во время чтения  .

Всю книгу читала не отрываяся, никакой лишней воды. Хорошо, что она не большая и главы коротенькие.

Рекомендую

11 ноября 2022

KataleyaRumyantseva

Интересная книга, не соскучишься и не уснешь во время чтения  .

Рекомендую

11 ноября 2022