Иван Любенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Любенко

Отзывы на книги автора «Иван Любенко»

BroadnayPrincipium

Все ретро- или исторические детективы, которые я читала прежде, мне нравились, поэтому для знакомства со Ставропольским краем в рамках проекта "Читаем Россию" я решила выбрать книгу в этом жанре. И на сей раз с выбором я ошиблась…
Главный герой романа – присяжный поверенный Клим Пантелеевич Ардашев.

– Этот присяжный поверенный довольно известная личность. Хотите – верьте, хотите – нет, а на сегодняшний день он не проиграл ни одного процесса. А все потому, что берется защищать лишь тех подсудимых, в чьей невиновности он абсолютно уверен. Способ его работы оригинален – найти истинного злодея и оправдать тем самым подзащитного.

Мы встречаем главного героя, когда он со своей супругой направляется на Кавказские воды в отпуск. Прибыв в Ессентуки, Ардашев узнаёт, что недавно в этом городе ограбили одного американца, утащив все деньги из его гостиничного номера. Кроме того, наш герой с неудовольствием обнаруживает, что жить он будет в том же номере, где до этого пребывал ограбленный американец. Вскоре в городе происходит первое убийство (наш герой «чисто случайно» оказывается неподалёку), и внимание Ардашева привлекает карта, брошенная рядом с жертвой – десятка червей.
Через несколько дней тихий городок оказывается вновь потрясён убийством. Угадайте, кто опять был рядом (конечно же, «чисто случайно»). На сей раз обнаруженной картой стал валет червей.
А потом Ардашев узнаёт, что с ним очень хочет встретиться заведующий отделением для умалишенных Хлудовской больницы, некто Стильванский. Он уверяет, что один из его пациентов рисует карты той масти, которые будут обнаружены рядом с жертвами. Врач переживает, что должен сообщить об этом в полицию, но он очень не хочет навлечь подозрения на своё учреждение и поэтому просит Ардашева помочь найти убийцу.
Наш герой принимается за дело, ну а я от описания сюжета перехожу к своим ощущениям от прочитанного.
Несмотря на то, что в Ставрополье я бывала не раз и мне там всегда очень нравилось, при чтении данной книги у меня не возникло ощущение, что я снова вижу этот край перед собой. Описания мест у Любенко очень подробные, но какие-то сухие и скучные. Правда, почти ко всем используемым в предложениях существительным он обязательно добавляет прилагательные, но они только раздувают текст, не придавая ему ни требуемых уточнений, ни красоты.
Кроме того, пришлось несколько раз споткнуться в тексте о какие-то речевые несуразицы. Например, автор пишет: «Локомотив сбавил ход, выпустил пар, и разноцветный состав степенно причалил к железнодорожной пристани.» На словосочетании «железнодорожная пристань» у меня дёрнулся глаз, и я подумала, что уместнее было бы просто упомянуть перрон. А некоторые «фигуры речи», используемые автором, были просто неприятны на вид и на слух: «Годы выели у него на лбу довольно приличную залысину, окруженную остатками когда-то пышной шевелюры.» «Годы выели»? Как теперь это развидеть?
Описания (которыми, как я уже говорила, пестрит текст), подчас просто бесполезны, поскольку подчёркивают то, что и так очевидно. Судите сами: «Он был одет в темные брюки, синюю сорочку и жилет.» Мужчина в тёмных брюках? Да таких один на миллион, нужно обязательно обратить на это внимание!
Главный герой не вызвал интереса, потому что он… никакой. Автор не потрудился наделить Ардашева какими-то отличительными чертами характера, из-за чего тот, бедолага, так и остался безликим и пустым. Из-за этого и само расследование интересным не показалось, хоть героев в романе и великое множество.
Дочитывала я сие творение с откровенной скукой, а скучать над детективом считаю делом ну уж совсем распоследним.
Немного напомнил мне этот роман книги Донцовой, к которой я отношусь очень спокойно и даже читывала прежде во время командировок, когда нужно было купить книгу в дорогу, прочесть и без сожаления оставить либо в поезде, либо в гостинице. Но от данного ретро-детектива ожидала всё-таки большего, а в итоге не получила ничего. И подумалось мне, что погружение в описываемую эпоху достигается не только за счёт постоянного упоминания разных торговых домов того времени да использования имён персонажей вроде Куприян Савельевич, Ананий Парамонович, Азарий Саввич да Савелий Януарьевич… Для этого требуется определённое писательское мастерство, дающее читателю возможность почувствовать дух той эпохи. С Любенко такого, к сожалению, не случилось…
Тем же, кому интересны ретро-детективы, могу порекомендовать Лизу Лосеву и её серию произведений про Егора Лисицу, а также Николая Свечина, пару книг которого о приключениях доблестного сыщика Алексея Лыкова я прочла с большим удовольствием.

12 июля 2023

sjaktarbeider

Нечто новое для меня. Жанр, изо всех сил готовящийся стать популярным. Зайдя в один из книжных магазинов одного из древнейших городов России, я так и остался меж двух огней, ибо никак не мог принять решение между парой скандинавских книг. В итоге история закончилась тем же, чем и выбор столицы для Австралии - я ушёл в гостиницу с романом сударя Любенко.

Старательно пытаясь избегать отечественную (правильней сказать - современную) литературу, я всё же вздумал проверить, как у неё обстоят дела. Впрочем, изначально мои запросы были весьма высоки по причине моего исключительного скепсиса относительно любого автора, штампующего по несколько собственных произведений в год.

Не так, чтобы совсем паршиво-то. И главный герой обрисован, и сюжет наличествует, и изощрённость некая тоже. Да и интригу писатель приберёг (главное, чтобы он сам в это верил) на концовочку. Казалось бы, чего сокрушаться. Читай да радуйся.

Но очень уж сквозит недоработанность. Основное действующее лицо непонятно выглядит и находится в неопределённом возрасте (причины лежат на поверхности, но я был почти уверен, что держу в руках дебют, как и полагается). Все барышни и господа, половина из которых исполняет роль массовки, обладают ужасными для слуха именами и фамилиями.

И хоть после прочитанного особо почитаемый мною Ю Несбё показался совершенным космосом, я всё же воздержался от неприлично низкой оценки и рассчитываю одолеть ещё парочку таких ретро-детективов. Именно здесь отдам единственную дань автору - я поражён объёмом проделанной им работы по воссозданию ещё царской атмосферы с акцентом на детали.

Только за это и ставлю 3 с половиной звёздочки.

24 июня 2016

Booksniffer

До сих пор в истории детектива вспоминается ситуация, когда знаменитая писательница Дороти Сэйерс (Сэерс) прониклась столь тёплыми чувствами к своему герою, лорду Питеру Уимзи, что это несколько мешало нормальному восприятию её произведений.

Столкнувшись с прозой Ивана Ивановича Любенко, я пришёл к выводу, что его пиетет к его герою, некоему Климу Ардашеву, гораздо сильнее, чем допускала Сэерс.

Привыкнув к тому, что детектив предполагает внимание и деятельное интеллектуальное вовлечение читателя, я всё ждал, когда Любенко подключит меня к расследованию... Чего так и не произошло. Я внимал его истории, поражаясь тому, с какой щедростью Иван Иванович рассыпает исторические факты, описания городов, вспоминает людей, функционирующих в то время (включая Александра Вертинского, чьё появление, разумеется, совсем не требовалось для сюжета), описывает, как Ардашев и другие господа наслаждаются благородными блюдами и напитками (до сих пор я думал, что рецепты блюд включают в романы только американские писательницы). Между делом мне рассказали о производстве мыла, шпионской политике восточной Европы, и всяческими другими способами пытались поразить эрудицией г-на Л. А вот детектива, ксо, никакого в книге не обнаружилось (простите мой японский). Зато «ликолепни» Клим Пантелеевич восхваляется со всех сторон, из всех уст, а перечисление его подвигов заставляет бледнеть доктора Джона Х. Уотсона, скромно гордившегося своим бесподобным другом. Это правда, что Пантелеич демонстрирует пару трюков из репертуара Холмса и даже шустрость Саймона Темплара, но называть сие произведение детективом... Пусть это делает кто-то другой.

Ну есть там детективная линия. С убийствами – ничего интересного, за исключением того, что Любенко воспользовался знаменитым делом убийцы в ванной Джорджа Джозефа Смита, мимоходом приписав его некоему германцу. Что же касается истории с фальшивыми купюрами, видимо, Иван Иванович предполагал, что создал хитроумную загадку, а до Ардашева никто внимательно не разглядывал банкноты. Бывает.

Вполне оценив писательские таланты г-на Любенко, не потороплюсь развлечь себя его очередным произведением из цикла «какому сыщику на Руси жить хорошо». Хорошо, но, простите, скучно.

7 сентября 2023

Izumka

Неплохой сборник детективных рассказов. В этот раз, к счастью, не свалился в боевик, как было с первой историей, но при этом сохранил некоторые черты эпохи.
Все рассказы выдержаны в классическом стиле: небольшая подводка, иногда с условной демонстрацией преступника, собственно происшествие и далее довольно быстрое расследование, которое заканчивается триумфальным выступлением господина Ардашева. Отдельно умиляет его любовь к отпечаткам пальцев и активная реклама этого метода (кое-где даже в расширенном варианте). Несомненным достоинством является достаточно прочно выстроенная логическая цепочка происходящего, увязывание всех улик в единую картину и формирование четких выводов, подтвержденных физическими уликами.
С другой стороны, все истории слишком уж контурные. Дело идет очень быстро, а действия Клима Ардашева кажутся весьма странными. Потом, конечно, он даст им объяснение, но в этот момент окажется, что некоторые существенные детали автор опустил. Так что читатель не обладает информацией в том же объеме, что и господин присяжный поверенный. Ну и его энциклопедические знания местами удивляют.
Лучше, чем первый раз, но, на мой вкус, до уверенного среднего уровня пока не дотягивает. Тем не менее, у меня пока есть надежда на развитие в положительную сторону.

21 ноября 2023

_books_07

"...беда коварнее человека. Она приходит нежданно-негаданно, откуда её совсем не ждут."

"Черновик Беса"
Иван Любенко
Издательская группа "Яуза"

За окном конец июня 1913 года. Адвокат Клим Пантелеевич Ардашев получает от своего друга-издателя Толстякова приглашение погостить в его имении на Черноморском побережье. Нотки беспокойства в письме заставляют адвоката не откладывать поездку.
Уже находясь в дороге, да и в самом имении, Ардашев становится свидетелем череды таинственных преступлений.

И вот тут-то начинается самое интересное, ведь его старому другу угрожает опасность, о которой тот узнает из каждого нового письма Беса, неизвестного автора, пишущего свой роман. В реальности всё происходит именно так, как и описывает автор: смерти, череда неприятностей. А следующую смерть Бес обещает Толстякову.

"Хочешь не хочешь, а невольно подумаешь, что кто-то там, на самом верху, уже давно за всех всё решил: кому на этом свете оставаться, а кому пора отходить в мир иной.. А мы тут крутимся, суетимся, бегаем как муравьи и не знаем, что в любой момент наши минуты на этой земле могут оказаться последними..."

Вы готовы погрузиться в эту, на первый взгляд, мистическую историю и помочь Ардашеву в поисках того самого Беса?
Раз да, то тогда удачи, ведь она Вам точно понадобится.

Это было моё первое знакомство с приключениями Клима Ардашева, но точно не последнее. Ведь мне безумно понравилось. Мне понравилось это необычное дело, мне понравились рассуждения главного героя по поводу всей этой ситуации, мне понравилась сама атмосфера 1913 года. Это было необычно, интересно, захватывающе и невероятно атмосферно.

Честно, я даже не ожидала, что эта книга мне настолько понравится. Я прочитала детектив буквально за пару часов, оторваться от него было просто невозможно. А ещё небольшой объем книги и слог автора поспособствовали быстрому прочтению.

"Вся наша жизнь состоит из ожиданий. Мы ждём, когда окончим гимназию, потом университет. Ждём, когда заработаем себе на безбедную жизнь, когда что-то изменится, всё ждём, ждём, ждём..."

Вот знаете, это как раз тот детектив, где я так и не смогла понять кто же является yбийцей. Удивительно, да? Обычно у меня есть хоть какие-то подозрения, мысли, но в этот раз вообще ничего...
Подобное отсутствие мыслей и подозрений по поводу преступника у меня бывает крайне редко. Всё настолько закрутилось в этой книге, что не хватало времени просто ни на что, хотелось прочитать и наконец узнать, чем же всё закончится.
Я, честно, была немного в шоке от этого факта, а потом ещё и от того, кто же был на самом деле этот Бес.

"Все мы подвержены страстям и слабостям, кто-то больше, кто-то меньше."

Просто возьмите эту книгу в руки, хоть на один вечер погрузитесь в атмосферу лета 1913 года и узнайте кто же является Бесом....

"Смерть, мой друг, она среди нас. Мы просто её не замечаем, пока расталкиваем толпу локтями. Бежим, торопимся, а она рядом. Идёт не спеша, посмеивается и ждёт, пока кто-нибудь из нас не споткнётся."

14 июля 2023

SoNataS

Вот и прочитана ещё одна детективная история, а точнее, даже несколько историй, из жизни адвоката Клима Ардашева. Действие происходит в очень тяжёлый для как для Ставрополья, так и для всей России 1918 год. Иван Иванович Любенко включил в книгу описание антибольшевистского восстания в городе Ставрополе. Клим Ардашев по сюжету книги мог бы стать активным участником восстания, но стечение обстоятельств помешало в этом, он остался жив и принёс много пользы Добровольческой армии во главе с генералом Деникиным: нашёл клад из Персидского обоза, разоблачил красного шпиона в штабе Добровольческой армии и уничтожил двойного агента английской и большевистской разведки Аргуса.
На этом российская часть приключений Клима Пантелеевича заканчивается.
Тяжёлые времена описаны в этой книге. Неоднозначна их трактовка. У каждой из сторон Гражданской войны своя правда и свои идеалы. Для нас же историческая правда может быть в том, что надо знать как можно больше документальных фактов об одном и том же событии, чтобы уже самим задуматься и понять главное.
Вот одна из версий тех событий.
В декабре 2017 года в Ставрополе была установлена советская власть. Вот только принесла эта власть не «свободу, равенство, братство», а чудовищные репрессии и жестокие расправы в отношении представителей городской интеллигенции, военных, чиновников. Действия большевиков были больше похожи на казни, совершаемые с беспричинной жестокостью и зверством.
Закономерным ответом на развязанный в городе большевистский террор стало восстание27 июня 1918 года, организованное офицерами императорской армии, в котором также приняли участие кадеты, юнкера и студенты. Главную роль в его организации сыграл полковник Русской императорской армии Павел Фёдорович Ртищев. Активную помощь в организации восстания оказывал также его младший брат Пётр.
Оно было жестоко подавлено многократно превосходящими силами большевиков. Остатки восставших отступили к селу Татарка, где были окружены и в неравном бою убиты или взяты в плен. На следующий день, 28 июня, братья Ртищевы были прилюдно расстреляны на Ярмарочной площади, прямо перед Тифлисскими воротами. Раненого поручика Петра Ртищева солдаты добивали прикладами и штыками.
Тела братьев большевики вывезли за границы города и сбросили в яр - с тех пор это место потому и называется Полковничий яр. В тюремном дворе казаки зарубили шашками офицеров Дмитрия и Георгия Новиковых, Сергея Поспелова, Николая Шереметьева, Александра Ангарова и многих других...
После бегства большевиков по приказу генерал-губернатора Михаила Уварова жертв большевиков перезахоронили.
По инициативе Ивана Любенко при поддержке общественных организаций, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, историков-краеведов и на средства, собранные ставропольчанами, в 2017 г. на территории Андреевского собора был открыт памятникам участникам восстания. На мемориальной доске выбиты их имена. ​ Всего 96… Тех, кого смогли опознать родные и друзья… 96 из 200…

8 мая 2020

NataliStefani

Удивительный литературный жанр – рассказ. Недаром говорится: «Краткость – сестра таланта». Написать рассказ не так уж и просто. Это законченное литературное произведение со всеми полагающимися «атрибутами», но небольшое по объёму. Некоторые авторы признаются, что им бывает проще написать повесть, или даже роман, чем рассказ.

Если вы любите рассказы, или просто иногда хочется прочитать что-то короткое и законченное (как правило, на сон грядущий) и, если вам нравятся мистические истории, то сборник «Трепет черных крыльев», возможно, подойдёт. Меня он, по крайней мере, не разочаровал. Во-первых, многие авторы рассказов достаточно известные и мною любимые: Корсакова, Литвиновы, Крамер, Чиж, Нури и другие. Ряд имён авторов был для меня новым. Это повод познакомиться с ними и, если понравятся, продолжить знакомство с их творчеством.

На мой взгляд, сборник не совсем соответствует заявленной тематике – сборник мистических детективных рассказов. Детективная составляющая присутствует далеко не в каждом из них. Зато мистикой овеян каждый.

Не все рассказы мне понравились. Думаю, что это естественно. Если бы была возможность обменяться мнением по каждому из них, то, возможно, эти мнения у разных читателей не совпали бы. Некоторые рассказы вызвали недоумение: непонятная незаконченная история, хотя атмосфера мистичности в современном городе ощущается очень живо. Например, Александр Гадоль – «Авторский проект». Подчеркну, - это моё субъективное мнение. Да и не скажу, что рассказ мне совсем не понравился.

Не все рассказы запомнились. А вот «Двое на дороге» Альбины Нури (Нурисламова) забыть не могу…Такое сильное впечатление произвёл этот рассказ.

В общем, читать сборники рассказов – приятнейшее занятие. Как будто вращаешь детский калейдоскоп с цветными стекляшками, которые образуют причудливые узоры. И прервать чтение можно на любом из них, а продолжить тогда, когда захочется. Не то, что с романом – читать до конца, пока не наступит развязка. Тем более, что рассказы качественные.

12 января 2020

svetamk

О сборниках рассказов, а особенно - сборнике рассказов разных авторов, писать трудно. Как будто собрались в комнате абсолютно разные люди, со своим опытом, своего возраста, из разных мест, разных профессий, а вам надо выразить свое мнение. Приходит на ум одно определение: "Они очень разные".

Вот и рассказы в сборнике "Трепет черных крыльев" очень разные. Хотя и объеденены вроде бы одной темой - сборник мистических детективных рассказов. Но и тут не все так просто. Одни рассказы больше детективные, чем мистические. Другие - более мистические, чем детективные. А третьи - и вообще, ни то, ни другое.

Мнение о рассказах сложилось тоже разное. Несколько рассказов очень понравились. Даже захотелось познакомиться и с другими произведениями авторов (это я о тех, с книгами которых еще не знакома). Большая часть прочиталась и прошла мимо. Несколько, даже несмотря на маленький размер, дочитать не смогла. То ли не доросла до их стиля, то ли переросла, в смысле возраста.

В общем, сборник рассказов - это сборник рассказом. Больше подходит для ознакомительного плана с авторами, чем для читательского наслаждения.

19 декабря 2018

TatyanaTatyana727

Вот не умеет Иван Любенко плохо писать. Не-у-ме-ет! Есть писатели, прочитаешь пару страниц и понимаешь, что камин или печь растопить - пойдёт. Так бы и ставили на обложке: "Для растопки ", глядишь и наши деньги и время сэкономили бы.
Есть писатели отлично пишут, но не цепляет за душу .
Иван Любенко же относится к тем писателями, с чьим героем не хочется расставаться. Так просто и красиво описано каждое действие от завтрака главного героя до раздумий. Полное отсутствие пошлости. Стражи порядка не недоумки, как обычно их представляют, а вполне нормальные, умные и адекватные люди. В любой книге этого автора уважительные отношения, честь, порядочность... Истории сплошь и рядом занимательные, интересные...
Удивительно гениальное перо. Стиль написания просто превосходный.

11 августа 2023

_mariyka__

1. Как выяснилось, подобные серии исторических детективов - не мой жанр. Возможно это и предубеждение, но за всеми деталями эпохи мне мерещится подделка. Да что говорить, я со временем действия определилась только в конце книги и совсем не из-за своего ума.

2. Истории о сыщиках(адвокатах)-суперменах тоже не моё, но это я давно знаю. Поэтому присяжный поверенный Клим Ардашев, у которого за плечами годы службы в разведке и соответствующий багаж знаний и навыков, мне не понравился прямо с порога.

3. История Капитона Русанова, встроенная в перипетии войн и разнообразных разбойных стычек России в прошлые века, меня банально не увлекла. Плен, рабство, отчаянный бунт, многолетние опасные приключения на ниве сначала полуофициальной войны на море, а затем вполне официального пиратства, в конце концов клад - может лет в 12-14 бы почитать. Или мальчишкам - текущим или вечным, наверное отлично зашло бы.

4. Ну и сам круиз, на протяжении которого туристы мрут как мухи, а никто, ну совсем никто, не впадает в панику, наоборот, все спокойны и увлечены расследованием. Не верится, уж извините.

А убийцу найдут, не волнуйтесь. И расскажут, как было дело. В принципе неплохой детектив вообще. Но не в моём вкусе, увы.

16 февраля 2020