Йенни Йегерфельд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Йенни Йегерфельд»

Екатерина

Очень понравилась книга. Чем-то напоминает Сэлинджера. Просто, чётко и без мыльных соплей. Советую всем к прочтению.
3 января 2018

olga...@mail.ru

Мне понравилась эта книга. Отношения родителей и детей глазами ребенка, занимательно.
5 января 2018

Елена Комарницкая

заслуженная 5-ка книге!ничего лишнего.сначала странная,а потом втягиваешься.
14 января 2018

djil...@yandex.ru

трогательно, искренне и с надеждой
28 января 2018

Екатерина Роскова

Очень сильная и злободневная книга
2 января 2018

npi...@gmail.com

сильная книга,потрясла просто
2 января 2018

ssag...@gmail.com

Хорошая книга
29 октября 2022

Theona

Странным образом книга попала под настроение и под мою натуру; она захватила с первых страниц своей мрачностью, обреченностью и постоянным чувством одиночества.

История ведется от лица главной героини – Майи Мюллер, трудной девочки-подростка, у которой семейные проблемы вылились в протест и бунтарство. Она носит черную одежду, бреет голову, лезет в личные дела отца, плохо учится и вообще не видит никакого смысла и будущего в жизни. Как большинство подростков, Майя считает себя слишком умной и ведет себя эгоистично по отношению к другим. Она причиняет им боль и получает ее в ответ.

Вся книга пронизана недосказанностью и изломанностью отношений матери и дочери. Они сталкиваются нос к носу лишь в последней трети книги, но все поступки и мысли Майи на протяжении повествования становятся отражением сложности и холодности этих отношений. Лишь в конце нам дают надежду на лучший исход, на то, что Яна (мать Майи) будет относиться к ней с большей любовью и теплотой.

Простой стиль автора отлично подходит под историю; она читается как личный дневник, как мысли обычного подростка.

Что особенно подкупает, автор не старается выдавить из читателя сопли или сантименты, лишь методично и спокойно рассказывает о трудной подростковой жизни, поэтому «Двухмерный аквариум для крошечных человечков» выглядит как достаточно сильная и правдивая книга.
6 января 2018

Tatiana_ R

Сначала данное произведение вызывает неоднозначное чувство - с одной стороны смелость мыслей главной героини, для её книжного возраста 17 лет, увлекает, с другой стороны ловишь себя на мысли, как же хорошо, что подобного не творилось в моей голове в таком же возрасте. Но тем не менее с каждым предложением книга затягивает всё больше. И даже представить себе не можешь, что за всей этой смелостью, даже пошлостью повествования в конце будут просто наворачиваться слезы на глаза.
Легко читается, прям затягивает. Невольно начинаешь переносить себя в свой 17-летний возраст.
13 января 2018

DoraKim

Какая книга такой и отзыв,
достаточно сумбурный.
В книге нам рассказывают о жизни семнадцатилетней Майе, которая по "счастливой" случайности отрезает себе большой палец на руке, а потом к тому же теряет мать, спит с кем попало, и делает разные безрассудные вещи. Ну а, что поделать, подросток, хотяяяя, я бы на ее месте поступила совсем по-другому, но я не главная героиня подросткового романа, а жаль. Книга, вполне себе неплоха, не считая г-логики главной героини. Читается легко и быстро, и моментами комична.

18 января 2018