Йенни Йегерфельд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Йенни Йегерфельд»

nvk

1. Остричь волосы.
2. Не приручать никаких живых существ.
3. Не читать книг.
4. Носить только яркую одежду.
5. Не думать слишком много (лучше вообще не думать).
6. Отменить прогулки в лесу.
7. Стать Comedy Queen!
Этот список Саша составила, чтобы как можно меньше походить на свою мать. Чтобы исключить любую возможность того, что у нее проявится еще одно общее для них свойство — депрессия. С которой Сашина мама не смогла справиться.
И из этого списка Саша не смогла выполнить всего один пункт.
Грустная история о том, как 12-летняя девочка переживает осознание того, что ее мамы больше нет, что она умерла, что она покончила с собой.
Грустная и при этом на удивление светлая и даже жизнеутверждающая. Не в начале, когда Саша шутит, улыбается и изо всех сил поддерживает образ нормальной и счастливой девочки. А уже ближе к концу, когда она признает боль утраты, перестает сдерживать слезы и позволяет себе просто жить дальше без каких-то придуманных запретов.

26 января 2024

Maryana Plotnikova

Когда я прочла эту книгу, то подумала, что давно мне не попадалось произведение скандинавного автора, чтобы без крови, кишок, мозгов, скелетов в шкафу, беспросветной боли и страдания. Потом подумала и поняла, что всё это в романе есть, но в меньших и менее привычных масштабах. С крови (даже кровищи) произведение начинается. Тут нет истории нескольких поколений. Это весьма приятный, легко и быстро читающийся подростковый роман про сложности переходного возраста. Мне оказалась очень близка история целиком. И музыкальные предпочтения героини порадовали — Joy Division, new wave (да, упоминание музыки 60–70–х в книгах — моя маленькая слабость).
Из минусов: очень странный перевод названия. В оригинале книга называется Här ligger jag och blöder, что можно перевести как "Здесь я лежу и истекаю кровью". Но кровь в названии подростковой книги — это же явно недопустимо.
И аннотация немного путает. В ней говорится про папину оркестровую форму, но ни в каком оркестре он давно не играет. #mybook_нгчеллендж
9 января 2018

Boookperson

Эта книга 📖 не вызывает бешеного восторга, чувство эйфории или глубочайшего счастья, однако.... 😄
Все мы были подростками с глубокими переживаниями, впечатлительностью, остротой чувств и порой вели себя необъяснимо глупо. Эта книга словно погружает не только в мир главной героини-подростка, но и на подсознательном уровне заставляет вспомнить что-то из личной жизни 🤗. Первую любовь 💗, сексуальный опыт, дружбу, отношения с родителями. Я лишний раз убедилась в том, что именно родители в большей степени формируют сознание ребёнка. Эта книга будет полезна как тинейджерам 🤦🏻‍♀️, которые уверены, что родители их не понимают, так и родителям🙍🏼‍♀️🙍🏼‍♂️, которым кажется, что они не могут достучаться до своих детей. #mybook_нгчеллендж
6 января 2018

lost.li...@gmail.com

Книга об отношениях между матерью и дочерью. Особенность в том, что мама девушки не может строить отношения с другими людьми. Ей сложно даже с собственной дочерью. Дочь в подростковом возрасте и не знает о том, что у мамы есть проблемы, а потому не знает, как относиться к холодности родной матери. Подростковые переживания описаны прекрасно. И проблемы в школе, и с родителями, и новые неожиданные знакомства, сулящие приключений. И очень сентиментальный конец. Вся книга - о переживаниях девушки, связанных с отношением мамы к ней.
2 января 2018

tosk...@gmail.com

Очень интересная книга, позволяющая окунуться в мир тех эмоций, без которых невозможен подростковый возраст. Вместе с этим, необычные моменты из жизни главной героини не дают заскучать и в переплетении с теми самыми, всем известными моментами рождают нечто невообразимо прекрасное и ужасно простое.
5 января 2018

Настасья Таран

іноді мені здається, що кожна людина має всередені діру, яку може заповнити тільки інше... любляче серце, вірне серце, небайдуже серце.. треба відчувати тепло руки, бо порожнеча в середені сповнена безмежною самотністю.

Ирина Квасова

Дочитала. Лежу вытирая слезы... Мне очень понравилось. Сложная судьба героев, лёгкий слог, интересное повествование и хорошее окончание. Все что нужно для хорошей книги. Рассказ из жизни.

Актава

Тронуло, до мурашек, до повлажневших глаз. Эмоции, которые казалось испытывал когда то каждый из нас, пусть и при других обстоятельствах.
3 января 2018

Елена Журавлева

Удивительная по своей искренности и глубине книга. тонкая и глубокая. захватывающая и не отпускаются до самого конца история

grenadi...@gmail.com

одна из лучших книг, которую я прочла! легкая, местами смешная, местами грустная, она совершенно покорила мое сердце.
6 января 2018