Канаэ Минато — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Канаэ Минато

Отзывы на книги автора «Канаэ Минато»

Ками Айя

Отзывы писать совершенно не умею, но хочу высказаться. Мне книга понравилась. Нет привычного разделения черного и белого, все на полутонах. Чувства каждого из персонажей хоть раз, но пересеклись с моими собственными.
Вообще я думаю, что в том и прелесть многих азиатских авторов. Они тонко ощущают окружающий их мир и умело отражают это в своих произведениях. Да, они умеют ошарашить, но это не удар по голове, а скорее толчок в темные воды.
Короче, ребята, советую
11 октября 2023

elenasin...@gmail.com

Хотелось бы узнать,что сказала мать в конце.Книга меня потрясла.
1 декабря 2023

Юлия Жестовская

Уххх, мощно! На одном дыхании прослушала! Столько противоречивых чувств, тяжело местами было. И понимаешь, и принимаешь, а потом не понимаешь и не принимаешь.
12 ноября 2023

Вероника Уткина

Дискуссионная книга, заставляющая думать и размышлять. Для меня она стала аналогом "осиной фабрики" Бэнкса и "законопослушного гражданина". Рекомендации по чтению -однозначно "да"!
К сожалению озвучка подкачала, будто с листа читает чтец- интонационные окончания не попадают по тексту, паузы не там и не те, слушать можно, но удовольствия не получаешь.
14 февраля 2024

nata_...@mail.ru

Совсем необычный детектив, даже среди психологических детективов. Никакой динамики, никакого напряжения. Копание в психологии героев тоже необычное, их мотивы порой казались совсем непонятными, их эмоции на разрыв, казались какими-то неоправданными. Зато много особенностей японской жизни и менталитета. Было любопытно, но совсем не интересно. Не за этим мы читаем такие произведения.
10 октября 2023

DianaSea

Долгое время я предпочитала  читать классические детективы , где всё чинно и  благородно. Где был конкретный сыщик  и прочие классические атрибуты ведения таких дел - спасибо Агате Кристи.

Но чисто случайно увидела эту книгу  и решила с ней познакомиться как можно скорее. Меня привлекло ,что это японский детектив  и мелькнула мысль ,что это должно быть очень интересно. Не ошиблась.

Сначала я немного опешила из за наличия  в ней слишком уж много еды , что собственно говоря не очень то характерно для детектива , но продолжила читать.

И чем дальше я углублялась в повествование тем больше мне нравилась книга и я где-то начала уже догадываться  в чем дело ,  как в деле появился женский след . Дело приняло особый поворот.

Несмотря на то что японцы уж  слишком часто впадают в меланхолию и рефлексию , для меня это было в порядке вещей поскольку я люблю иногда ' покопаться " в душе героя . Это у меня от Харуки Мураками пошло если что.

Удивительная история дружбы , которая  вряд ли возможна в реальной жизни заставила меня немного всплакнуть  , но книга благодаря этому стала ещё лучше лично для меня.

Кстати я не особый любитель мёда , но если в продаже вижу баночку белого акациевого куплю за любые  деньги. Люблю добавлять в цикорий ( мне нельзя пить кофе и чай).

Книга безусловно меня потрясла  , и однозначно  попадает в мой личный топ года. С автором продолжу знакомиться , чувствую ,что дальнейшие её книги  будут ещё лучше.

Есть о чем подумать , поразмышлять , да и просто позвонить старым друзьям и предложить им встретиться в какой-нибудь кофейне.  Шикарная книга.

Когда начала читать её , то думала сначала ,что читаю японскую пародию на нашу Яну Вагнер с  её " Кто не спрятался" , но нет  события приняли совершенно иной поворот и  мои опасения не подтвердились.

Пару тройку дней  можно очень хорошо провести с этой книгой , она действительно затягивает и не отпускает до конца.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

20 апреля 2024

rina_mikheeva

Молодая учительница работает в средней школе и в одиночку растит маленькую дочь. Иногда приходится брать девочку с собой на работу, но та мирно играет в кабинете школьной медсестры и никому не мешает, так что никаких проблем возникнуть не должно.

Однако в один далеко не прекрасный день девочка исчезает, а находят её утонувшей в школьном бассейне. Полиция квалифицирует это как несчастный случай, но матери удаётся выяснить: малышку убили, и сделали это двое её учеников.

Почему? Зачем? Как? И что предпримет героиня? Нет, она не пойдёт в полицию, а решит отомстить сама. Дети ведь практически всегда выходят сухими из воды. Они достаточно взрослые, чтобы совершить убийство, но недостаточно большие, чтобы их всерьёз призвали к ответу. Но в этот раз всё будет иначе.

История достаточно небольшая по объёму, очень компактная и читается на одном дыхании.
Мы увидим случившееся с разных точек зрения, повествование ведётся по очереди от лица разных персонажей - матери, лишившейся ребёнка, обоих убийц, матери одного их них, и одной из их одноклассниц.

Таким образом удаётся получить объёмную картину, узнать, что же творится в мыслях этих людей, что они чувствуют, где корни происходящего. Книга не только увлекает, но и поднимает важные проблемы: месть, детская жестокость и её истоки, школьное преследование, профессия учителя и каким он должен или не должен быть и, конечно, взаимоотношения детей и родителей. И это ещё не полный список.

Должна предупредить, что этот роман не зря назван триллером, вы не встретите здесь кровавых натуралистичных сцен, однако морально он тяжёлый, я бы сказала, угнетающе мрачный. Но с моей точки зрения, он однозначно очень хорош.

5 февраля 2024

Igor Minenko

Всё не так, как может показаться на первый взгляд.

Я далеко не самый опытный читатель пока что, но вижу, что повествование достаточно оригинальное. Книга разбита на главы, где каждая глава это так или иначе искупление главных персонажей, а после этого искупление и матери жертвы, которое открывает завесу тайны убийства. Класс!

По началу вообще не скажешь, что книга это детектив, подозреваемых нет, как и расследования, и так продолжается больше половины книги. Но с каждой главой ты узнаешь всё больше и больше подробностей, которых не знал прежде, что удерживает внимание читателя.

Сложно было запомнить имена всех героинь и их истории, но под конец книги уже понимаешь кто из них кто и что с ними произошло после убийства Эмили.

Так что книга мне понравилась, не знаю, если заслуживает 5 звёзд объективно, но субъективно для меня сегодняшнего книга заслужила 5 звёзд.
1 апреля 2024

Bird Gamayun

Восхитительное исполнение! Благодарю Анастасию Лазареву.
Книга, не смотря на жуткую тему, проглочена мной с такой лёгкостью. Не могла даже оторваться. Очень напомнило повествованием дораму «Триумф». Однозначно рекомендую к прочтению тем, кто хочет отвлечься от рабочих мыслей.
19 ноября 2023

Над книгой можно много размышлять, анализировать себя и свое окружение. И порой самое простое к чему необходимо прийти - это общение. Не скрывать то, что тебе кажется неуместным, стыдным. Ведь многое рушится из-за недосказанности.
28 января 2024