Келли Макгонигал — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Келли Макгонигал»

Angelina_Dounar

Книга читается легко и увлекательно, в ней все по делу – классные и яркие примеры, научные доказательства и исследования, опыт автора и плюс все это залито таким прекрасным соусом вдохновения и мотивации. Настолько залито, что я начала читать книгу и в этот же день вышла на пробежку, благо у меня оказались кроссовки, купленные для игры в бадминтон. И бежала, насколько было сил, чтобы проверить самый главный факт книги. Будет ли у меня эйфория бегуна :))

Автор рассказывает, почему люди буквально подскаживаются на регулярный спорт, будь то бег, зал, танцы, потому что в теле при интенсивной физической нагрузке вырабатываются эндрофины, дофамин и эндоканнабиноиды. И в общем все эти гормоны повышают настроение, снижают все болевые ощущения – и в теле появляется такое состояние, которое некоторые называют эйфория бегуна. Наверняка вы и за собой когда-нибудь замечали, как после классной спортивной нагрузки, похода в горы, танцев появляется это чувство любви ко всему миру?

Мне правда понравилась эта книга, возможно потому что я не много книг про спорт читала, но тут все четко и по делу - вдохновение, конкретика, примеры. Искренне рекомендую всем! И буду рада если поделитесь своим мнением на счет спорта, движения, этой книги, если читали, или появилось ли у вас желание ее почитать :)

2 июля 2023

kosi...@mail.ru

Восхитительная книга. Информация структурирована и логична, действительно полезна, нет недосказанности и заманухи. Когда прикасаешься к подобным вещам, понимаешь к чему надо стремиться в любой деятельности. Адекватное соотношение теории и практики: все изложено по сути, чтобы стало понятно для чего те или иные практические действия. Огромный бонус - описаны некоторые схемы манипуляции, используемые в управлении обществом и в торговле. А именно те, которые мешают людям в достижении своих целей.
23 февраля 2016

timquo

Хорошая научно-популярная литература подчиняется ряду негласных законов которые за счет принципов цитирования и внутренней логики построения материала придают тексту структуру и целостный облик. Благодаря этому даже авторская речь будто становится производной от математической функции: спорить с ней что спорить с законами математики. И такие книги как раз и ценны тем, что уважительно оперируют фактами, а не личными представлениями о прекрасном. (Или хотя бы стараются делать соответствующий вид.)

«Во всем мире физически активные люди счастливее и более удовлетворены жизнью.» [источник не указан более 123 дней]

К сожалению, такой действительно хороший научпоп не только редок, но еще и портит своей завышенной планкой качественных ожиданий впечатления от менее удачных книг — например, книг уровня «Радость движения» Келли Макгонигал. И здесь я не столько юродствую над авторским подходом Келли Макгонигал, сколько сожалею о том, чем эта книга могла бы быть, но не стала.

«Радость движения» разбита на 7 основных глав из которых, в целом, только первая и небольшие фрагменты последней части сколько-нибудь соответствуют жанру и названию книги. Эти главы классные. В них рассказывается о биохимии бега, гормонах, экспериментах на мышах и людях — в общем, о всем том, чем цепляет классический научпоп:

«В ходе лабораторных экспериментов ученые выяснили, что физическая активность делает человека неуязвимым перед паническими атаками, вызванными ССК-4 — тетрапептидом холецистокинина. Это вещество провоцирует сильнейшую тревогу … — учащение сердцебиения, затруднение дыхания. Тридцатиминутная тренировка перед приемом ССК-4 оказывает на испытуемых такой же эффект, как прием бензодиазепинов (например, лоразепама), но без седативных эффектов.»

Ну круто же? Круто! Но то ли на такую книгу не хватило материала, то ли Келли Макгонигал решила что с этим подходом ей не попасть с докладом на конференцию TED — как бы то ни было, остальные 85% книги составляют ванильные истории общности и совместного превознемогания (рак, депрессия, утрата), а также лирические авторские подводки типа:

«Закончив брать очередное интервью для проекта, я не раз произносила вслух: «Я люблю людей. Люди — это что-то невероятное!» Мне кажется, моему сердцу это было необходимо не меньше, чем кардиоупражнения.»

В этой книге Келли Макгонигал собрала научпоп-бутерброд: книга начинается и заканчивается в «научной» тональности (к слову, именно на небольшой опубликованный фрагмент из этой части книги я и купился*); по середине же находится текстовый компот мотивационных историй и общинных ценностей. Затем почти каждую главу книги Келли Макгонигал подводит к тому что больше всего на свете люди стремятся к — подвинься, пирамида Маслоу — к обществу других людей. А что надо делать, чтобы оказаться в их обществе? — правильно, двигаться (и, желательно, внутри какой-нибудь, полной превознемогания и трагизма, истории)! И в этом стремлении к романтично-литературной гомогенизации всего разнообразия человеческих стремлений и стимулов, автора не останавливает даже то, что в большой части примеров речь идет о марафонцах и ультрамарафонцах (что понятно, ведь в виду специфики спорта по ним больше научных публикаций; да и лабораторных мышек проще заставить бегать, чем играть в футбол). О тех самых марафонцах и ультрамарафонцах, которые примерно 90 процентов своих тренировок проводят в одиночестве (а даже когда они не находятся в одиночестве, то скорее всего сфокусированы на своем внутреннем диалоге).

Но не смотря на это, то что ни глава, то из пункта «трудности жизни» в пункт «секрет счастья» отправляется вагон с патокой героических историй. Да, он, конечно, очень аккуратно обклеен ссылками на научные публикации самой разной степени релевантности, но немного поскреби их и упрешься во всю ту же псевдонаучную риторику публичного человека, который отлично понимает, что продать одно универсальное решение куда проще, чем объективное и многоуровневое описание актуального положения вещей.

Если вся твоя книга о том, что мы бегаем чтобы одни непроизносимые штуки синтезировали другие непроизносимые штуки, то в утреннее шоу не позовут. Совсем другое дело же написать книгу о том, что мы занимаемся спортом чтобы ощутить любовь и общность — как только раньше никто не догадался до такой простой и красивой мысли? (Никак. Хороший научный редактор не пропускал.)

* А еще у русского издания очень крутая ретро-обложка. За которую правда приходится расплачиваться то ли переводом, то ли редактурой человека, который не способен нагуглить что такое марафон («пятикилометровый марафон»), ультрамарафон («ультрамарафоном называют бег на любую дистанцию длиннее 5 километров») или в чем разница между DecaIronman и Ironman World Cup (который ну никак не может проходить в Монтерее).

8 июля 2021

DmitryKv

Крайне слабая книга и совсем не похожа на предыдущую книгу («Сила воли. Как развить и укрепить»), которая была намного интересней, более научной и … обдуманной, что ли. Эта же книга является крайне сырой и непроработанной, т.е. автор так и не поняла суть вопроса, она не затронула главную проблему стресса, а именно – долгий или длительный стресс. Автор всё свела к стрессу, который длится недолго. В итоге, автор написала книгу вообще не про стресс как таковой, а лишь про одну его часть (и не самую главную) из-за чего книга получилась чуть ли не антинаучной, сырой и крайне скучной (и да, воды там огромное количество).
Но, если кто-то особенно интересуется этой темой, а поэтому готов покупать всё, что с этой темой связано, то я бы посоветовал лишь первую часть книги, т.к. по сути, автор могла бы остановиться лишь на ней одной и не писать вторую часть, которая не вносит ничего нового, но состоит лишь из различных трагических историй, того, как люди преодолевали тяжёлые и стрессовые ситуации. Я бы даже сказал, что вторая часть практически никакого отношения к стрессу не имеет. К примеру, там описываются интересные, но сторонние темы как то: польза волонтёрства или почему забота о других людях, дарение им подарков и пр., вызывает столько положительных эмоций и так далее.
Если коротко говорить об основной части книги, то автор, во-первых, в самом начале рассматривает вопрос о том, как отражается на людях стратегия «смотреть на стресс с позитивной и негативной точки зрения». Во-вторых, как появилось утверждение, что «стресс – вреден». И в третьих, почему намного эффективней принять стресс как позитивный источник энергии (почему не нужно пытаться успокоится, а наоборот, трансформировать его в возбуждённое состояние (когда вам кто-то дарит дорогой для вас подарок или когда вы выигрываете в каком-то состязании)). Т.е. автор предлагает как бы купаться в стрессе или в том состоянии, которое появляется при стрессе (тут приводятся данные по биологии нашего тела в этом состоянии и т.д.). Плюс, как пишет автор, именно стресс делает нашу жизнь интересной, осмысленно и цельной. Так же, пишет автор, именно благодаря стрессу мы решаемся взяться за новое дело или бросить вызов некой цели (без наличия стресса, это было бы крайне затруднительно). В целом, это было интересно читать. Однако опять же, не в этом проблема. Проблема в том, что как пишет Сапольски в книге «Психология стресса» (Why Zebras Don't Get Ulcers), которую я крайне рекомендую и которая в разы интересней этой (а также более научна), всё дело в длительности стресса. Он тоже пишет о позитивном влиянии стресса, но дальше он рассказывает о, так сказать, «негативном стрессе», стрессе который крайне вреден. Постоянный стресс - это стресс, который человек испытывает на протяжении дней, недель и даже месяцев. Сапольски великолепно описывает, как этот стресс работает, и к какому результату он приводит организм человека. Грубо говоря, при стрессе приостанавливается работа некоторых частей организма (например, желудок перестаёт переваривать пищу), т.к. происходит смещение цели на «драться или бежать». И только после того, как опасность прошла, всё возвращается в исходное, нормальное состояние и все органы продолжают свою обычную работу, т.е. желудок начинает переваривать пищу, кровь откатывает от мышц (бежать или драться уже не нужно). Хочу сразу заметить, что я не врач и не учёный, поэтому я дал примерное описание, как я его понял. Так что вот в этом-то и главная проблема, и главная опасность длительного стресса. И вот о нём-то в книге ровным счётом ничего и нет, а без этого, теряется весь смысл всего остального.

1 февраля 2018

IrinaRabinina

Ценная мысль в самом названии книги «радость движения». Вернее любое движение дарит нам радость. Радость различной шкалы измерения: от простейшего удовольствия до сродни наркотической зависимости. Эйфория бегуна, гормон иризин, эндоканнабиоиды, «молекулярный рычаг зависимости», «отраженное удовольствие», «сенсорный сигнал», «кинестетика коллектива», «двигательная эмпатия», «зеленые упражнения», гипотеза «старых друзей» - книга пестрит научными и около того терминами. Вы узнаете весь механизм биологического, нейрохимического и эволюционно-психологического регулирования при занятиях спортом. И именно эта часть лично меня привлекает. Мы так много знаем о преимуществах тренировок, но вот механизм его возникновения будет интересен лишь увлекающимся. Все эти исследования и гипотезы перемежаются с многочисленными историями, вдохновляющими и оставляющими равнодушным. Лично меня впечатлило несколько сообществ (GoodGym, Green Gym, DPI Adaptive Fitness) и было удивительно узнать о их существовании. В целом благоприятное впечатление от книги, заставляющие нацепить беговые кроссовки и отправиться в парк, либо на совместную тренировку, чтобы дополнительно ощутить социальные преимущества. Но не покидало ощущение, что целевой круг книги: люди, страдающие депрессивным расстройством, пережившие трамвы различного характера и потерявшие смысл жизни, за это, собственно, и снизила баллы.
29 декабря 2020

KaidalovaElena

Книга - очередной мотиватор-популяризатор физической активности, если вы только стали на путь этой активности и ищете дополнительную мотивацию для продолжения движения в этом направлении, то эта книга будет очень кстати.

Автор в книге приводит интересные факты о физической активности, результаты разнообразных экспериментов и опыта других людей.

Я и на своем опыте знаю, что если начинаю зацикливаться на чем-то или есть неразрешенная дилемма, то лучший выход надеть кроссовки и пойти на пробежку (кроме того, что это положительно сказывается на фигуре, но и отлично проветривает голову).

В книге нет практических советов, но как дополнительный мотиватор она отлично работает.

20 февраля 2021

Дарья

Во время прочтения книги открыла для себя, что же мне таки мешает заниматься спортом и иностранными языками хотя бы через день и что с этим теперь делать) Спасибо авторам и переводчикам!
14 августа 2016

Julia Shonurova

Отличная книга. Много интересной информации я нашла для себя. Очень охота применить некоторые действия на практике. Думаю что буду вновь и вновь обращаться к этой книге.
17 января 2018

mr....@bk.ru

интересная книга. заставила меня осознать как я поддавался соблазнам и дала решение как этого избежать
22 октября 2017

Марианна

Очень понравилась. И помогла многое понять, а главное бросить курить!
29 января 2018