Кэтрин Уэбб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кэтрин Уэбб

Отзывы на книги автора «Кэтрин Уэбб»

dashastrogaya

Две сестры. Одна тайна. И прошлое, которое ворвется в их жизнь.

История, рассказанная одной из сестер Кэлкотт - Эрикой. История, которая тесно переплетается с событиями прошлого века. Событиями, участницей которых стала прабабка Эрики и ее старшей сестры - Кэролайн. Но обо всём по порядку.
Две сестры. Старшая - Бет, и младшая - Эрика. Приезжают в старый особняк, доставшийся им по наследству - Стортон Мэнор, в котором они проводили каждое лето своего детства. До того года, в котором пропал их кузен Генри. Бесследно исчез, и по всем признакам умер. Эрика пытается всеми силами вернуться в прошлое, и выяснить, вспомнить, что же случилось в тот злополучный год с их кузеном. Почему Бет не выходит из депрессий? Почему их друг детства Динни отказывается говорить? И где спрятано тело Генри? На эти вопросы хочет найти ответы Эрика, с первых дней приступив к расследованию не хуже любого детектива. Помогут ей в этом письма, и другие старинные вещи из особняка, оставленные Кэролайн.
На страницах этой замечательной и неторопливой истории вас ждут загадки, семейные интриги и тайна, которая изменила судьбы многих, и далеко не всех в лучшую сторону.
С каким же удовольствием я окунулась в атмосферу старого замка и воспоминаний. Наблюдая за развитием отношений двух сестер, в который раз ощутила эту ничем нерушимую сестринскую связь.

- Спасибо, Эрика. Я перед тобой в неоплатном долгу...
- Ничего ты мне не должна. Мы же сестры.

Очень хочется выделить нескольких персонажей.
Эрика. Свободная, живая и настоящая. Она напоминает вольную птицу. Которую так и тянет на приключения.
Бет. Старшая сестра Эрики. Пожалуй, единственный персонаж, которых не вызвал у меня никаких эмоций. Истеричная и не очень умная дама.
Динни. Настоящий друг... И мужчина тоже настоящий. Надежный и сильный. Надеюсь, они будут счастливы вместе)
Кэролайн. Отвратительная Кэролайн. Раздражала так сильно, что иной раз хотелось ударить чем-нибудь тяжелым. Капризная, эгоистичная, совершенно неприспособленная к жизни. Всё ей не так. И в глуши с любимым, и в замке с нелюбимым - всё плохо, и не слава Богу. Натворила таких дел, которые испортили жизнь многим людям. Бестолковое создание. Совершенно не заслуживала любви Корина.
Мередит. Всего лишь жертва характера и ошибок своей матери. Её, пожалуй, действительно жаль. Могла бы быть счастлива, если бы не такая фанатичная любовь к Кэролайн.
Гарри... Милый Гарри. Он вызывает во мне лишь умиление, и самые добрые чувства.

Иногда казалось, что не хватает развития. Но это не минус, а скорее всё именно так и должно быть в этой книге. Замечательная история. Думаю, она многих не оставит равнодушными.

И оставленные в наследство тайны прошлого странным образом преломляются в настоящем.
19 декабря 2012

ksu12

Очень уж мне понравилась эта история! Такая, как мне нравится и рассказана она именно так, что не оторваться мне было. Что же меня так привлекло в ней? Во - первых, она написана в той же в сущности манере, что и первый роман Кэтрин Уэбб ( Вебб) " Наследство", но история другая, во- вторых, она похожа своей атмосферой на те истории, что мне нравятся, например на "Тринадцатую сказку" Сеттерфилд, на " Она же Грейс" Маргарет Этвуд, чем- то отдаленно на "Когда развеется туман" Мортон. Но надо помнить, что это совершенно самобытная история со своей изюминкой.

Это история одного преступления, обмана, тщеславия, которое губит жизни. Это история Кэт Морли, молоденькой девушки, которая поступила на службу в дом сельского викария. Эта девушка просто горничная, но на самом деле она очень свободная внутри себя, начитанная, вечная бунтарка, некогда суфражистка, и так ею и осталась, она дочь своего отца, она жертва определенного времени и людских предрассудков. В романе два времени, настоящее 2011 год и 100 лет назад, 1911. В 2011 была случайно обнаружена могила неизвестного солдата с письмами, с этого все и начнется, кто же этот солдат, что за странные письма он хранит уже век, что скрывается за этой тайной.

Узнав эту историю, и главная героиня современной части романа принимает решение, она поймет, что позволять себя обманывать значит обманывать себя саму, и тем самым можно нарушить не одну жизнь, исковеркать ни одну судьбу.
Мне очень понравилась особенно та часть, события в которой происходят в 1911 года. Писательница, кроме загадки, старалась передать настроение небольшой части большой эпохи, когда соединялись суфражистки и верная прислуга, предрассудки и борьба женщин за свои права, борьба за права бедных и тех, кто не родился графом, когда соединялись церковь и теософия, вера в Бога и в эльфов.

Незримое - то, что на поверку оказывается совсем другим, чем видится. Незримая жизнь Кэт Морли, девушки, которая никогда не сдавалась, которая умела искренне Любить и жить, которая искренне дружила и верила в свободу. Сильная, искренняя, настоящая Черная Кошка. Ты ее не привяжешь. Она свободна как ветер, ее душа свободна, хоть и незрима. Это и есть незримые и самые настоящие ценности. Не эльфы и тщеславие, гордость и порок. А Свобода, Любовь, Справедливость, Надежда и Искренность. Жить надо достойно и надо быть искренним перед собой. Обманывая себя, мы обманываем саму Жизнь, а она этого не прощает.

Написано чудесно, интересно и захватывающе прямо с первых строк. Прочитав " Наследство", я знала, что писательница обязательно напишет еще много прекрасных вещей. Так оно и случилось. Кэтрин Уэбб ( Вебб) оттачивает свое мастерство и пишет чудесные истории, которые вдохновляют на искренние поступки и свободную жизнь.

Дальше...

5 сентября 2014

augustin_blade

...как-то это дико - приехать и жить в своем прошлом.

У каждого из нас есть свои секреты и тайны, припрятанные на самом пыльном чердаке. Какие-то из них пустяковые и рано или поздно выболтаются (например, что пять лет назад именно вы разбили любимую бабушкину вазу, а не призрак Ленина), а другие покрыты пылью десятилетий и заставляют вздрагивать при малейшем намеке на то, что было/случилось/прошло. Какие-то секреты сами прилипают к тебе, а другие лучше бы не видеть и не слышать, да только поздно, ты уже стал свидетелем того, о чем помыслить не мог. Ты не хотел, все должно было произойти не так или не происходить вовсе! Но уже поздно, тебе только остается спрятать всё в самом темном углу чердака и надеяться забыть. Но твоя жизнь уже не будет прежней, а окружающие словно покрыты паутиной недосказанных слов и воспоминаний.

Именно в такой дымке паутины и живут Эрика и Бет Кэлкотт, которым в один прекрасный день пришлось столкнуться с собственным прошлым. Столкнуться-то столкнулись обе сестры, а вот разобраться, что к чему и откуда берется именно Эрика. Потому что молчание сестры и то, как она угасает и увядает - это уже через край. А еще доводит то, что ты один не слышишь и не видишь какой-то кусочек истории, который знают другие. Эрика вспоминает, Эрика ищет, она пытается разложить все воспоминания и обрывки историй воедино, склеить осколки отрывисто брошенных фраз, взглядов, недомолвок и ссор. А мы последуем за ней по тонкой ниточке истории, которая началась давным-давно, и кто знает, что ждет нас в конце пути...

Удивительная книга, в которой есть все, как я люблю - немного детектива, много семейной саги, шепотка психологизма и море воспоминаний. Главная интрига романа довольно проста и начать угадывать можно уже на первой трети повествования, но это совершенно не портит впечатления от прочтения, наоборот, ты страница за страницей ищешь подтверждение своей версии, шаря по углам и заглядывая через плечо тут и там. Две линии повествования в рамках временного контекста, две ветки одного дерева, одной из них еще суждено расцвести, другая мертва, но напоследок поведает о днях давно минувших. Отдельное спасибо автору за стиль, с обожаемыми мною урывками, бросками в прошлое и резкими вдохами на возвращении в настоящее.

Как итог - аккуратней с тайнами, иногда они больно кусаются или того хуже, легко могут отравить вашу душу. А яд воспоминаний так просто из крови не вывести. "Наследство" Кэтрин Вебб - один из лучших романов, прочитанных за последнее время, очень качественный и отлично продуманный. Достойное приобретение в домашнюю библиотеку.

8 мая 2013

nad1204

Увлекательнейший роман! Дочитывала сегодня в четыре утра. За что получила недовольный бубнёж мужа и угрозу внезапной поломки ридера.

Пять пунктов, почему Вам необходимо прочитать эту книгу:
1. Это замечательная семейная сага, в которой история прошлого тесно сплетена с событиями современности.
2. Параллельный сюжет. Рассказ ведется в двух, нет, даже в трёх временных отрезках:
а) 1902-1905гг.
б) детские годы Бет, Эрики и Динни.
в) наши дни.
3. Тайны прошлого, которые до сих пор не дают спокойно жить главным героям.
4. Дом. Мне кажется, что истории, в которых присутствуют вот такие старые дома — особенные. В них какой-то необыкновенный колорит и эхо прожитых жизней.
5. Увлекательный сюжет. От книги просто невозможно оторваться!

Искренне советую и буду очень рада, если вам понравится также, как мне!

23 июня 2014

JewelJul

"Это просто замечательная книга!"- сказала я голосом Львенка сразу же по прочтении. Не слишком замудренный детектив, зато с нехилой такой четко прописанной и до мелочей выверенной любовной линией. Как и в предыдущей книге автора ( Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли ) в романе переплелись две временных линии, предвоенные дни и наше время. Главная фишка? Чтобы это узнать, придется прочитать и Наследство , тогда можно будет сказать точно. В этот раз переходы между временами оказались плавнее и изящнее, от резких прыжков туда-сюда глаз не дергался, автор явно в этом плане поднаторел.

Как и в прошлой книге линия прошлого куда интереснее, чем история настоящего времени. Мало того, она куда пронзительнее, практически по горячим углям ступает Уэбб, описывая любовь дикой цыганской девочки-подростка Мици ко взрослому харизматичному мужчине-художнику Чарльзу Обри, но почти все чинно, хоть и нельзя сказать, не преступая черту... Ооооо, черт в романе преступлено столько, что хватило бы на три романа, очень много любопытных тем поднято.

Мужчина-неудачник, герой "нашего" времени, Зак. Может, внук художника Чарльза Обри, а может, и нет. Интересная была у Зака бабушка. Да, так оно и есть, неудачник, и никаких "просто запутался", "потерял свой жизненный путь", "проворонил шанс". Хотел быть кем-то - добивайся, какие еще жалобы, что жена ушла? Жены они такие, особенно платиновые блондинки, особенно юристы, особенно успешные. Это стервозность? Может быть, но как иначе? Итак, жена ушла и увезла за море-окиян с собой дочь. Свой бизнес - картинная галерея - накрывается медным тазом. Нужна срочная идея, как преуспеть в жизни что делать дальше. Конечно, лучше всего - написать книгу о своем wannabe дедушке. И вот в поле зрения появляется типичная английская деревушка, с которой так много всего связано...

Блэкноул - приморская, часто туманная, холодная, открытая всем ветрам деревушка, жители которой помнят долго, подобно слонам Агаты Кристи. Каждое мгновение прошлого у них долго стоит перед глазами и еще долго будет стоять, наводняя дома призраками, а воображение и сны страхами. Колоритная старуха Димити с волосками на подбородке, требующая козлиное сердца да булавки, под определенным углом подозрительно знакомая; резкая, быстрая на секс, острая на язык фермерша Ханна; глубокий старик с трясущимися руками Уилф - что же связывает их с той самой зияющей раной прошлого?

Прошлое... охххх, это нужно читать, настолько оно красиво, трагично и мерзко. Любовь подростка ко взрослому мужчине... любовь молодой замужней англичанки ко взрослому мужчине... любовь экзотичной марокканки ко взрослому мужчине... ко взрослому ли? Этот художник, Чарльз, он вообще понимал что делает? Он видел красоту, он любил ее. Он воспевал ее в своих картинах. Уэбб так тонко это прописала, что сцены рисования во сто тысяч раз эротичнее того же самого злосчастного поцелуя. Мурашки у меня по телу от этих сцен. Красками, а не ртом, кистью, а не руками. Кхм, воспевал, да. И женщины слетались на эту пытку, но видел ли он сам, что с ними творится, с его женщинами? Точнее, что он с ними творит? А дети, которые всегда все замечают, его дети? Если видел, то получается он сам виноват в этой драме? В этом кошмаре всей его жизни?

А Димити, юная влюбленная, красивая Димити, преданная Димити, какие же ты вызываешь противоречивые чувства...
Уэбб сведет все линии воедино, даст ответы на все вопросы, кто убил, когда и кого, но я вам их не расскажу...

Отличный женский детектив.

5 февраля 2015

Arlett

Две сестры, Бет и Эрика, получили в наследство от нелюбимой бабки усадьбу с условием, что они будут в ней жить. Наследство это для них равносильно проклятию, потому что с этим местом связана их детская психологическая травма, частично покрытая мраком для младшей. Всё напоминает им о ней в этом доме. Старшая сестра уже на грани очередного нервного срыва, а младшая решила разобраться и извлечь все семейный скелеты из шкафов, сундуков, чемоданов и ридикюлей. Расследование приводить к прабабке Кэролайн, которая, оказывается, была та еще штучка.

Кэролайн… Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. И Кэролайн из их числа.
Женщина не великого ума и талантов. Ленивая и завистливая. Завистливая худшей разновидностью черной пассивной зависти. Это когда просто тупо завидно, а задницу поднять лень. Из кресла завидовать удобнее, спору нет. Ей потребовалось два года (!) чтобы сварить нормальный кофе. По-моему, за два года этому и макаку можно научить. Такой вот получился цветок душистых прерий. А, точнее, сорняк. (А ведь тетка предупреждала, но неееет, нет… что может понимать в жизни, а уж тем более в любви этот разжиревший анахронизм, этот пережиток в шляпке.)

Добавьте сюда её злобность, истеричность и эгоизм, и получится торнадо, бессмысленно и беспощадно разрушающее жизнь вокруг себя. Горе и несчастье расползаются от нее во все стороны, как круги по воде.
Ну а на счет глистов… Со временем и они вымерли. В вакууме глисты не живут. А Кэролайн безусловная пустышка. Предательница. Малодушная предательница.
Какое она после себя может оставить наследство? Врожденную долбанутость, которая передается по женской линии. Иначе я ничем не могу объяснить, как может женщина обречь своего ребенка на то, чтобы он нашел её со вскрытыми венами, придя домой после школы. А потом она что-то там еще блеет о своей любви к нему и обижается на бывшего мужа, что он не в восторге от их общения.
Бесит! Иногда так и хотелось взять кувалду и что-нибудь раскурочить.

Такое вот милое дамское чтиво.
И всё вроде как при нем. Старые тайны. Старый дом. Старая любовь. Старая ненависть. Но есть в романе какой-то изъян. Как в опавшем бисквите. Совсем маленький, не существенный и его прощаешь, потому что в целом-то получилось вкусненько.
Чуток не хватило языку художественности, яркости.
Страшная тайна довольно предсказуема, на каждом углу она буквально вопит, чтобы её наконец-то разгадали, но все должно идти своим чередом, наберемся терпения и подождем, когда Эрика перестанет тупить.
Незатейливо, но, повторюсь, очень вкусненько.

Истории чеканутых семейств не перестанут будоражить девичьи сердца.

27 августа 2013

Borbariskka

Очень приятно удивлена, даже после прочтения книга не отпускает. По началу думала, как вообще этот роман попал в мой список на прочтение.
Атмосфера лёгкой грусти тянется на протяжении всего повествования. Но появляется загадка и дальше уже не замечаешь, как ты попалась на крючок. Оторваться от чтения становится все сложнее и сложнее, ищешь любую свободную минуту, чтобы погрузиться в историю и узнать секрет этой семейной тайны.
Сюжет имеет две линии повествования, одна рассказывает текущие события, вторая отбрасывает назад в далёкое прошлое, откуда всё и начинается. Естественным образом эти линии переплетаются, одна дополняет другую и постепенно раскрывает ответы на многие вопросы, но лишь читатель узнает всё, для героини некоторые моменты так и останутся без объяснения.
Это роман о любви, потере, помешательстве и раскаяние.

. .. утраченная любовь оставляет дыру, которую никогда и ничем нельзя заполнить

Прекрасная книга, даже не смотря на свою атмосферу печали. Ведь последствия настоящего тянутся из поступков прошлого.

3 апреля 2019

nad1204

Отличный роман! Вот просто всё так, как люблю: тайны прошлого переплетаются с историей в настоящем, старый и страшный дом "Дозор", где живёт колоритная старуха, которая в молодости хорошо была знакома с семьей прославленного художника, яркие персонажи, хороший язык.
Это третья книга автора, вышедшая на русском языке. Мне, в своё время, очень понравилась первая — "Наследство". Очень рада, что и этот роман получился ничуть не хуже.
И опять старая часть-воспоминания получилась гораздо интереснее современной истории. Любовь девочки-подростка к обаятельному зрелому мужчине, его прекрасная сожительница-марокканка, две их дочки — ух, и страсти же кипели перед войной в сонной английской деревушке!
Хотя, и после войны страстей была много. Они просто были незаметны, стерты, скрыты.
Ох, пишу я всё это, и у меня пальцы покалывает: как же это здорово!
Кто-то вот пишет, что не верит в нелюбопытных соседей. Вот знаете, тут двояко. Мне, лично, тоже такие не попадались. Всем почему-то всё интересно. А вот я частенько даже не запоминаю лиц. И дело не в том, что я социопат. Наоборот. Я просто травмированна слишком ярым участием в моей судьбе. Я жила и в маленьком поселке, и в провинциальном городе, и в коммуналке, и в пятиэтажках. А там — жизнь всегда на виду. И, если ко мне проявляют внимание, то мне просто окаянства не хватит, чтобы человека оттолкнуть. Но вот если меня не трогали, то я тоже никогда не лезла в жизнь соседей. И запросто бы не заметила чужого. Ну, неинтересно мне за забор заглядывать!
Увлекательный сюжет, живописные места, неординарные люди.
Читайте! Это очень хорошо.

11 декабря 2014

sivaja_cobyla

РОКОВЫЕ СТАРИКИ

Я с некоторой опаской бралась за новый роман Кэтрин Уэбб «Полузабытая песня любви». А все из-за того, что две предыдущих вещи автора очень уж мне понравились, скроены ладно и по-женски аккуратно с уважением к читательскому вниманию, все линии сюжета продуманы и доведены до логического конца, персонажи характерны и объемны. Но вот не было во мне веры, что автор сможет продержаться на прежнем уровне и третий роман. Бывают же осечки даже у великих, а уж у молодых и подавно все неровно. Забудутся, заиграются с успехом и состряпают что-то на волне читательского интереса, небрежно пользуясь приемами, уже принесшеми удачу. Ну, так вот с «прежним» уровнем я действительно ошиблась. Роман получился лучше предыдущих. Все, что радовало в двух первых опытах – осталось, но появилось и что-то новое, что я назвала бы уже авторской зрелостью, собственным стилем.

Не буду снова хвалить Уэбб за внимание к мелочам, логичность и продуманность сюжета, хороший язык (это еще респект переводчикам), все это уже пройденный этап и все это по-прежнему присуще автору. Коснусь того нового, что появилось в «Полузабытой песни любви».

Визитной карточкой Уэбб уже стали сюжеты, развивающиеся в двух временных пластах. В «Песне» это – наше время и тридцатые-сороковые годы прошлого века, период перед и в самом начале Второй Мировой. Далекие друг от друга годы словно бусины нанизаны на нитку истории жизни и смерти художника Чарльза Обри, чьим творчеством одержим герой в нашем времени, галерист и несостоявшийся художник Зак Гилкрист. Оставшись один на руинах распавшегося брака, скучающий по пятилетней дочке, он решает написать книгу о знаменитом рисовальщике и том времени, что художник провел в небольшой деревушке графства Дорсет, Блэкноуле. Когда-то в детстве Зак с семьей и сам там бывал, более того, в прошлом его бабушки есть белые пятна, связанные с ее давней поездкой в Блэкноул и встречей с Обри. Туманные намеки несчастной в семейной жизни женщины дают Заку повод думать, что он является потомком любимца женщин и ловеласа Чарльза Обри. И Зак решает отправиться в Блэкноул, причем не только за разгадкой тайны нескольких портретов неизвестного юноши кисти Обри, но и по следам собственных семейных секретов. Там он знакомится с местной отшельницей полуколдуньей-полусумасшедшей пожилой женщиной Димити (Мици) Хэтчер, той, что девочкой позировала Обри для нескольких картин блэкноулского периода творчества. Однако знакомство это лишь добавляет загадок в историю знаменитого живописца, поскольку Димити утверждает, что у них с Обри был прекрасный и пылкий роман, который закончился бы свадьбой, если бы не трагедия, случившаяся в семье художника много лет назад.

Собственно рассказы-воспоминания Димити и соединяют два временных слоя романа, разделенные семьюдесятью годами. Это и есть один из новых и очень удачных приемов, отличающих «Песню» от предыдущих двух романов Уэбб. Там повествования из разных времен просто перемежались между собой, разрывая ткань романа на фрагменты, здесь же рассказы о разных годах плавно перетекают друг в друга, не оставляя ощущение грубого шва или порожка, о который порой спотыкался читатель, например, в «Незримом», где линия прошлого была куда интереснее происходящего в настоящем. В «Песне» истории Зака и Димити так искусно переплетены, что создается ощущение единого временного полотна, где в настоящем присутствует прошлое. Возможно, это связано с тем, что для Димити прошлое настолько живо, что она становится тем живым мостиком, по которому события прошлого приходят в сегодняшний день, равноправно существуя в нем с событиями текущими. Постепенно и неторопливо перед Заком разворачивается история деревенской дикарки Мици, дочки блэкноулской знахарки и гетеры, совершившая крутой поворот, когда в деревню приехал красавец Чарльз Обри со своей любовницей-мароканкой Селестой и двумя дочерьми. С того момента жизнь Мици приобретает единственный смысл – любить и быть любимой недосягаемым кумиром, быть музой художника и не останавливаться ни перед чем на пути к его сердцу. И эта страсть становится единственным мотивом всех поступков Мици в прошлом и Димити – в настоящем, заставляя ее множить и множить тайны вокруг имени и судьбы Обри.

И еще один новый для Уэбб литературный прием, делающий «Песню» очень привлекательной для чтения, мне хочется сейчас отметить. Дело в том, что весь роман построен вокруг фигуры Чарльза Обри, но ему самому слово ни разу не предоставляется. О его творчестве мы узнаем от Зака, о его жизни и характере – из рассказов женщин, когда-то его окружавших и любивших. И при этом образ художника получился настолько реалистичным и выразительным, что иногда даже кажется, что это вполне реальный исторический персонаж, а не миф, созданный автором романа.

И вот еще о чем заставила меня задуматься «Песня» (а я очень люблю, когда чтение дает пищу для размышления). Подавляющее большинство героев романа к моменту начала повествования уже глубокие старики. Это и бабушка Зака, и Димити и другие обитатели Блэкноула. Но страсти и события, что управляли ими много лет назад, настолько живы в их душах, так ярко отразились в характерах, что невольно вспоминается чье-то высказывание: «Когда мне семьдесят, это значит, что мне одновременно и десять и сорок пять, и тридцать и девятнадцать. Я мальчишка и дед, юноша и зрелый мужчина, это все я и это все сейчас». Каждый человек несет в себе неповторимую историю и, может быть, если бы давали себе труд услышать эти истории даже от самых близких нам пожилых людей, мы бы почувствовали насколько они живы душой. И тогда бабушка, пекущая вкусные пирожки, возможно, останется в памяти внуков той роковой красавицей, которой они видели ее только на фотографиях, а вечно брюзжащий дед, даже летом одетый в теплую жилетку, станет настоящим героем и примером для подражания.

Я от всей души рекомендую «Полузабытую песню любви» для прочтения, и даже немного завидую тем, у кого оно впереди.

1 декабря 2014

littleworm

Чудо в зеленых штанишках с запахом моря и свежесорванной травы.
Книга со скрипом и трухлявая как пень, старая резная шкатулка с секретами и памятными узелками, с двойным дном покрытым пылью.
Сначала вас погружают в обыденность – жизнь владельца картинной галереи Зака. Жизнь медленно на планомерно скатывающуюся в яму. Ни семьи, ни карьеры – депрессивно-апатичное настроение.
Обязавшись написать книгу о любимом художнике, Зак попадет в маленькую английскую деревеньку.
Туда, где все друг друга знают, но ничего не о ком не могут рассказать наверняка. Всё, что бы вам не поведали скрыто под толстым слоем домыслов и преувеличений.
А уж столько «трухлявых скелетиков». Скрип-скрип!
Ну, просто «вкуснота»!
Провалившись во второе дно книги, попадаем из современного в довоенное время.
И тут сказка! Скрип-скрип!
Красиво и таинственно.

Прошлое размазано по всей книги как крем в рулете. Такая вкусная начинка, которой всегда мало, до которой торопишься добраться. Но она оказалась отнюдь не сладкая, скорей горько-кислая, с запахом страха и отчаянья, со вкусом вины.
Если включить логику, то можно начать придираться. Поэтому если она есть - выключите ее.
Лучше всего отпустить себя плыть свободно, страницу за страницей, ныряя все глубже и глубже.
Немного страшно, но оно того стоит.
Избушка там практически на курьих ножках.
И «Баба-Яга» имеется, со своими зельями и оберегами.
А дочка у нее совершенно очаровательная дикарка. Прелестное создание природы с инстинктами и и чутьем, девственно чиста от предрассудков, условностей, но и о морали. По колдовскому пленительна, но чертовски опасна.
Конечно же, без «принца» на красивом авто тоже не обошлось.
Только сказочка грустная вышла.
О первой и последней любви – беззаветной, инстинктивной, необузданной, сумасшедшей. О любви с кровью и слезами, вымученной, выстраданной и, вырванной.
Кто сказал, что любовь это счастья?! Любовь это помрачнение рассудка, это страшная болезнь с последствиями на всю жизнь, это страдания, причиненные себе и другим.
Чувство, не имеющее ничего общего со здравомыслием, расчетом, сдержанностью.

Безумное чувство к мужчине, который любил женщин чутким взглядом художника.
Его взгляд раздевал, ласкал и обжигал страстью.
А может это женские фантазии, а он всего лишь художник с проницательным и профессиональным взглядом? Желанный и привлекаемый своим талантом, он оказавшийся слабым и непроницательным в повседневности.

История любви далека от оптимизма. Она драматична и страшна.
История людей замершая на полотнах картин. Остается только не двигаться и молчать.
Вот она какая, разрушающая сила любви.

6 февраля 2015