Кристин Лоберг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристин Лоберг»

boservas

Если у книги больше авторов, чем один, то на нашем сайте они выстраиваются по алфавиту, причем не фамилий, а имен, поэтому создается впечатление, что мадам Кристина Лоберг здесь заправляет бал. Это не так, Лоберг - журналистка, которая помогает авторам-непрофессионалам писать книги. А главная скрипка в этой книге - Майк Байстер.

Он известен в США, как человек-арифмометр и создатель авторской системы тренировки мозга, которую назвал "Брейнетика". Как раз с основами этой программы он и пытается познакомить читателей в своей книге. Таким образом, труд Байстера претендует на статус пособия по развитию мозга и тренировки памяти. Претендовать-то он претендует, но получается не совсем так, как ожидает настроенный на быстрые и позитивные изменения своего умственного аппарата, читатель.

А причиной тому формат, выбранный авторами. Возможно, на нем настояла опытная журналистка, которая "знает" как писать популярный нон-фикшн, но, право, не стоило. Дело в том, что вместо сухого, но конкретного учебника, заполненного упражнениями, схемами, а главное, жестко методически структурированного, получилась игривая биография автора с эпизодическими отступлениями "о главном". У читателя так и не выстраивается четкой и последовательной стратегии по освоению предлагаемых упражнений, а это ведет к потери инициативы и разочарованию.

Но все же, чуть подробнее об этом издании. Текст разбит на три большие части. Первая, как и следовало ожидать - вводная, в которой читатель знакомится с основами работы мозга и функционирования памяти. По ходу всей этой части рассыпаны заманчивые обещания, что может дать предлагаемая система, но так, как часть довольно большая, начинаешь раздражаться - да когда же начнется, наконец, обучение?

Начинается оно во второй части, но снова, как я уже писал выше с постоянными отступлениями о том, как автор там или еще где-то демонстрировал свою уникальность и гениальность. Да и часть тоже называется нескромно: "Овладение шестью навыками гения". Если кому интересно, то речь идет о внимании, концентрации, запоминании и хранении данных, систематизации, нестандартном мышлении и забывании. Каждому качеству посвящена отдельная главка, в которой дается пара-тройка упражнений или игр. А мне, кажется, чтобы научить владению такими серьезными навыками нужно не по главке им посвящать, а целые книги.

Наконец, третья часть - "Дополнительные инструменты и ресурсы" является своеобразным сборником различных мнемонических ухищрений и лайфхаков, с помощью которых можно удивить друзей и знакомых, продемонстрировав им свою уникальность. Это, наверное, самая интересная часть, но не в плане удивления окружающих, а в том, что именно здесь собраны приемы, которые читатель, если он не потерял интерес, самостоятельно может использовать для развития своих мнемонических способностей. Но, повторюсь, план работы придется разрабатывать самостоятельно, потому что автор сколько-нибудь действенной методики не дает.

1 сентября 2019

boservas

1 сентября 2019

Caotica_Ana

В целом "Еда и мозг" производит убедительное и авторитетное впечатление, это - коммерчески выверенная агитационная речь, рассчитанная на то, что вы будете покупать определенные категории весьма недешевых продуктов питания. Дэвид Перлмуттер - самоуверенный американец, который считает свою идею о смертельной опасности глютена истиной в последней инстанции. Для меня такой тон автора - всегда первый тревожный звоночек, сигнализирующий о том, что за эмоциональными высказываниями кто-то пытается скрыть несостоятельность своей теории.

"Мозговые нарушения начинаются с ежедневного употребления хлеба"

Здравые мысли в книге есть, но их немного. К примеру о способности глютена вызывать привыкание и воспаления. Но упаси вас бог пользоваться всеми советами, которые дает автор. Он легко и не задумываясь "опровергает миф" о вреде холестерина, предлагая всем и каждому перейти на диету с высоким содержанием этого вещества. А что если читатель - тучный мужчина за сорок с гипертонией, курящий, выпивающий и склонный к гиподинамии? Такая диета для него будет еще одним фактором риска на пути к ишемической болезни сердца. Видимо поэтому в начале книги жирным шрифтом написано о рекомендательном характере книги и необходимости проконсультироваться с врачом. Но, скажите честно, кто обращает внимание на эти предупреждения, особенно в нашей стране? Да, холестерин как основной компонент мембран жизненно необходим организму, поэтому не стоит впадать в крайности всеми силами занижая или завышая его уровень.
Временами Перлмуттер выдает весьма сомнительные факты и цифры без ссылок и не всегда корректно пользуется терминами. Его диета предполагает снижение потребления углеводов до 30-40 г в первые 4 недели. Естественно, это вызывает кетоацидоз и соответствующую ему легкость и эйфорию. Очевидно, что в этот момент пациенты еще больше уверяются в полезности и истинности всего написанного. Вот только долго находиться в этом состоянии нельзя. Кетоацидоз - это метаболическое нарушение, и заверения автора в том, что кетоны являются лучшим топливом для мозга - это полная ересь. Как и то, что такое питание ведет к интенсивному нейрогенезу. Лучшее питание для мозга - это глюкоза. В разумных количествах. Хотя особо впечатлительным читателям запугивания автора надолго могут отбить тягу к сладкому и мучному.
По рецептам Перлмуттера "на каждый день" готовить в принципе невозможно даже среднему американцу, не то что россиянину. Мраморная говядина, стейки из тунца, ягненок травяного откорма... Пойду лучше булочку съем.
Я специально почитала отзывы на эту книгу на американских сайтах. Они сплошь положительные, а автора одной недостаточно восторженной статьи тут же затерроризировали поклонники доктора Перлмуттера. Что еще раз говорит об отсутствии критического мышления и элементарных знаний по физиологии у большей части людей. Поэтому, читая эту книгу, все-таки ознакомьтесь с альтернативными источниками информации и не принимайте все на веру. Помните, что лучший ориентир на правильное питание - это ваше чувство меры.

8 февраля 2015

krissyfox

На самом деле, не смотря на мой интеес к вопросам питания и диетологии, книги в формате науч-поп я стараюсь обходить стороной, потому что большинство из них имеет один огромный недостаток - остутствие критичности.

Данная книга не стала исключение, она подана таким тоном, словно вам сейчас расскажут великую истину этого мира. Каждая глава начинается обещаниями объяснить читателю все-все, чтобы в итоге у него не осталось сомнений, что нужно брать в руки флаг и скандировать имя автора. Эта уверенность автора в собственной правоте без возможности сомнений отталкивает меня весьма сильно.

Но это лишь мои эмоции, они не объективны. А мне хотелось бы перейти к более объективным вещам и объеснить свое отношение к данной книге и теории автора.

Начну я с того, что мне в книге понравилось.

Во-первых, это идея взаимосвязи между чувствительностью к глютену (белку пшеницы и некоторых других зерновых) и заболеваниями мозга и нервной системы. Эта связь была отмечена не только автором этой книги, но и многими другими врачами, по крайней мере мне попадались на глаза статьи с проведением параллели между расстройствами аутичного спектра и целиакией.

...данные показывают, что чувствительность к глютену встречается у многих пациентов с необъяснимыми неврологическими заболеваниями и даже может быть причиной этих заболеваний.
Можно предположить наличие связи между целиакией и когнитивными нарушениями.

Автор приводит воспалительную теорию связи между реактивностью к глютену и нейродегенеративными заболеваниями и в этом есть доля истины. Организм сложная и взаимосвязанная система, поэтому такое взаимодействие не исключено.

Во-вторых, я разделюя взгляд автора на не только абсолютную бесполезность рафинированных продуктов, но и их вред для организма. Белый сахар, мука высшего сорта, белый рис - это не только "пустые" ккал, но и продукты, которые вызывают проблемы как с пищеварением, так и участвуют в патологических реакциях организма, заставляя скачкообразно повышаться уровень инсулина в крови, тем самым запуская каскад других гормональных реакция, которые могут привести не только к набору веса, но и к наружению липидного обмена, соотношению половых гормонов и тд.

В-третьих, я согласна с позицией автора в плане возникновения и течения диабета второго типа. Сейчас эта проблема приобрела пандемический уровень. Потребление сахара и простых углеводов человеком зашкаливает, а диабет молодеет на глазах. видиние автором причин возникновения диабета и его патофизиологии соответствует и моим представлениям.

В-четвертых, мне нравится взгляд автора на физические упражнения и активность. Ведь многие люди принебрегают этим, довольно важным аспектам. Порой не находя времени, а порой и желания. Но физическая активность, любая, будь то прогулки по парку или тренировки в зале - это доступный каждому путь продлить молодость и здоровье всего организма. Движение - это жизнь!

Но на этом плюсы заканчиваются. По всем остальным темам, поднимаемым автором меня мучает множество вопросов и сомнений.

Кратко пройдусь по наиболее зацепившим меня высказываниям:

Углеводы набиты воспалительными ингредиентами наподобие глютена.

Простите, но углеводы сами по себе ничем не могут быть набиты - это молекулы со своей формулой. Это цельные химические соединения со своей природой и поведением в организме. То, что углеводы связаны с процессом продукции медиаторов воспаления - возможно, да и то очень опосредованно.

Мы действительно живем дольше, чем предыдущие поколения, но большей частью за счет того, что нам удалось снизить детскую смертность и выживаемость после несчастных случаев.

Детская смертность и продолжительность жизни - это абсолютно разные и не связанные между собой понятия. Я согласна, что в древности гибель от травм достигала гигантских значений, но это не значит, что не оставалось места инфекционым заболеваниям, онкологическим и другим. Поэтому такого рода утверждение весьма сомнительно.

Последние 2 млн лет мы потребляли преимущественно жиры, и только около 10 000 лет назад с появлением сельского хозяйства в нашем питании появились углеводы.

В книге автор приводи диету древних людей, как белковую, с преобладанием жира и животного белка, но я с этим тоже не могу согласиться. Почему был взят именно этот период развития людей и именно эта популяция. Даже в древности люди были сильно расселены, а климат был разичен в разных зонах. Питание определялось именно им. Северные племена потребляли больше рыбы, ели обитали рядом с морем, северные племена тундры питались мясом и жиром, в основном, а вот питание южных племен включало гораздо больше углеводов. Так почему же не приведен этот пример?

Мутационные изменения и приспособляемость шагает довольно широко, а климат оказывает большое влияние на рацион, в том числе и на геннае характеристики людей. Это четко видно по отличию в пищеварении и питании северных и южных племен, тех же племен африки и эксимосов и чукчей.

Но автор не придает этому значения.

В книге много воды и пустых обещаний. Много голословных утверждений, которые никак не объясняются или же объяснения путные и противоречивые.

Пока я хочу, чтобы в вашей голове отложилась идея, что холестерин хорош

Толковых объяснений этому я так и не нашла на страницах книги. Только гипотезы и невнятные примеры.

Пример того, что алиментарных холестерин не влияет на процессы атерогенеза - не показатель полезности холестерина.
Сейчас многие ученые высказывают мнение о том, что пищевой холестерин не является пусковым механизмом атеросклероза, отдавая главную роль в этом процессе повреждению сосудистой стенке. Так что это не новость и не сенсация. Низко-жировые диеты довольно давно подвергаются сомнению.

Также я не нашла в книге ни одного примера негативного влияния глютена на организм, в том числе мозг человека не имеющего к нему генетической чувствительности. Все примеры, приводисые автором иллюстрировали лишь негативное влияние глютена на людей с такими вариантами генов, которые определяют чувствительность к глютену и запускают цепь каскадных реакций гиперчувствительности. Которые в дальнейшем приводт к разным повреждениям клеток и выработке медиаторов воспаления.

Я согласна с тем, что у людей с врожденным вариантом генов определяющих чувствительность к глютену, возможну различные негативные реакции опосредуемые гиперчувствительностью и воспалением. Именно поэтому таким людям стоит избегать глютена. Но ни одного исследования проведенного с участием людей имеющих другой вариант данных генов нет! А это значит что теория верна, но лишь на половину.

Также коснусь немного рецептов, приведенных автором и его систем питания. Она тоже вызывает сомнения.

Где-то в середине книги появляется фраза о вреде жарения, но уже в конце мы видим море рецептов жареных продуктов. Простите, но оправдать это я не могу. Жиры, котрые так превозносит автор, ка строительные материалы и питание для мозга возможно и хороши, но только в нативном виде. При термической же обработке, особенно при высокотемпературном нагреве происходит изменение структуры жировой молекулы, начинаются активные процессы окисление и в итоге образуется масса соединений, которые являются токсичными для организма. Особенно эти процессы губительны для животных жиров и масел с низкой температурой дымления. Плюс ко всему жарка воздействет на белки, так же вызывая их горение и окисление, что тоже влияет на усвоение таких продуктов крайне негативно.

И рецепт с авокадо, при котором его рекомендуют сбрызнуть оливковым маслом. Это просто нонсенс. Зачем? Зачем добавлять в авокадо, которое само по себе очень богато жирами еще один растительный жир? Жир с жиром? Во-первых, это не улучшает вкус авокадо, оно само по себе имеет яркий вкус, лишний вкус и аромат оливкового масла здесь ни к чему. Во-вторых, с точки зрения пищевой ценности - это тоже абсолютно лишнее действие. Гораздо лучше сбрызнуть авокадо лимонным соком или лаймовым, он предотвратит потемнение нежной мякоти авокадо, то есть окислительные процессы, а заодно и добавит вкусу яркости.

Еще одно замечание по системе автора - это обилие мясных продуктов ежедневно. Мясо - это довольно сложный для перевиривания и усвоения продукт. Оно переваривается долгое время, поэтому лично я не вижу смысла дважды в день употреблять мясные блюда, это только добавит кишечнику работы и возможно вызовет процессы гниения и брожения, в результате которых образующиеся токсины тоже не положительно воздействуют на кишечную стенку. Существует множество исследований, которые говорят о том, что злоупотребление мясными продуктами способствует образованию дивертикул в кишечнике и уменьшению эластичности кишечной стенки, а это не является признаком здоровья кишечника.

Плюс ко всему прочему, очень остро стоит вопрос с пропорциями потребляемых калорий. Автор предлагает отдавать на калории жиров до 90% общего калоража рациона, при этом также рекомендуется большое количество белка. Но вот тут и кроется подвох. Белок должен быть очень высокого качества. Мясные продукты должны быть взяты из животных травяного откорма, яйца и молочные продукты так же должны быть цельными и экологичными. В современном мире такое возможно, только если вы имеете собственную ферму, в противном случае вам придется довольствоваться либо заводскими продуктами, либо частным фермам, процент гарантии качества которых не сидьно высок. И вот тут стоит задуматься, если вы решили следовать идеи автора, его системе, не имея диагноза целиакия, то хорошо взвестьте предполагаемый вред, который как вы считаете нанесет вам глютен, с вредом, который вы получите от употребления заводского мяса, наполненного гормонами, молочных продуктов от коров больных лейкозом и также богатых добавками, гормонами и антибиотиками, яиц, цвет желтков которых обеспечивают пищевые красители. Просто взвесте все и сравните. И решите для себя. Я не предлагаю отказаться ото всех продуктов и не есть ничего или бояться каждого продукта. Я предлагаю разумный выбор каждого и критичный подход, при котором вы не будете слепо следовать чужим идеям. Будьте критичны и прежде чем решиться на глобальные изменения изучите не одну книгу, а засядьте за физиологию, биохимию и диетологию.

Еще мне хотелось бы отметить увлечение и любовь автора к пищевым добавкам, так называемым БАД. Автор предлагает нам целый арсенал чудо средств. Тут и куркума и ресвератрол, и ДГК, омега -3, витамин Д и масса всего. Но нужно ли это вашему организму на самом деле.

Несмотря на принадлежность к миру фармации, сама я довольно скептически отношусь к пищевым добавкам. Я не говрю, что они плохи, но назвать их панацеей и необходимостью тоже не могу. В Америке индустрия пищевых добавок просто огромна, наша страна еще не достигла таких объемов, но мы всячески к этому стремимся. Потому что порой значительно проще выпить таблетку или новый чудесны раствор, чем изменить свои пищевые привычки.некотоым людям пищевые добавки действительно необходимы, особенно в современном мире, но далеко не всем.

Например, я не вижу смысла принимать витамин Д людям живущим в центральных и южных регионах, наш организм сам в состоянии синтезировать это вещество в достаточных ему количествах. Излишние же количества вполне могут принести вред вместо пользы, тем более нет ни одного исследования, которое бы показало, что пищевая добавка этого витамина усваивается также хоршо, как и наш собственный витамин Д, и является абсолютно безопасной.

Ресвератрол - компонент винограда, которому приписывают почти чудодейственные антиоксидантные свойства, но опять же, нет ни одного многоценрового слепого исследования, которое бы показало абсолютную пользу данного компонента, которая была бы выше плацебо.

Омега - 3 и ДГК - аналогично, Выделенные из сырья они могут быть не достаточно очищены, к тому же, опять таки нет ни одного сравнительного исследования доказывающего абсолютную пользу.

Пробиотики - с ними вообще отдельный разговор. Довольно давно известно, что кишечная микрофлора отдельно взятого чедовека уникальна, как генетический код т отпечатки пальцев. Биоценоз нашего кишечника очень тонко организованная система, способная к самоподдержанию и самовосстановлению. И если у вас нет кишечного заболевания, которое уничтожает вашу микрофлору, я не вижу смасла в приеме дополнительных пробиотиков. Бактериальные препараты, они несут в себе частицы генов, и никто не знает, как привносимая микрофлора подействует на вашу собственную флору, какие обломки генов она привнесет. Здесь и проблема устойчивости к антибиотикам и проблема приживаемости чужеродной флоры. Есть мнения, что чужие бактерии подселяемый из вне не приживаются и с течением времени выводятся из кишечника. Поэтому нет ни одного исследования, которое бы ответило на все вопросы и доказало несомненную пользу пробиотических организмов. Гораздо эффективнее в этом плане препараты пребиотики, компоненты, которые способствуют росту собственной флоры в организме. А это всем известные пищевые волокна.

В целом же, могу отметить, что книга, хоть и рассчитана на простого обывателя написана двояко, где-то даются простые и понятные объяснения, местами же даже мне приходилось открывать учебник биохимии и патофизииологи и заново штудировать нкоторые темы, чтобы как следует понять автора и подумать над его утверждениями.
Не могу сказать, что для меня книга имеет несомненную ценность, кое-что новое я почерпнула, в остальном же, могу сказать, что книга, как многие другие этой тематики, грешит отсутствоем критицизма, зато полна самоуверенности, вкупе с пустыми обещениями, сенсациями и водой.

Читать или нет - решение каждого, но прежде чем менять свою жизнь в русле палеодиеты предлагаемой автором, дайте себе труд прочесть и другие книги, ознакомьтесь с противоположными теориями, физиологией человека и биохимией. Не стоит всему верить, как истине в последней инстанции. Книг, теорий и гипотез относительно систем питания сейчас масса, а каждый автор превозноссит свою на олимп истины, но здоровье у вас одно, поэтоум относитесь к нему бережно. Ведь каждый уникален и то, что подойдет одному не всегда станет благом для других.

4 июня 2015

Gwenhwyfar

Если вы хотите узнать современные тенденции в науке питания, то вам определенно следует прочитать эту книгу. Мистер Перлмуттер рассказывает нам не только о том, как влияет еда на мозг, но и о том, как она влияет на весь организм. Причем рассказывает, или, вернее сказать, запугивает, он так прекрасно, что лично я уже дня три как в сторону углеводов и не смотрю. Так что советую перед прочтением этой книги откушать любимую вами булочку, пирог или пиццу. Потом может расхотеться. И надолго, если вы особенно впечатлительны.
Я не буду в рецензии пересказывать всю теорию доктора, скажу лишь, что углеводы это зло. И точка. Кушайте сколько хотите мясо, птицу, рыбу, овощи, орехи, ягоды и фрукты. Но только не углеводы. И дело тут не в тонкости талии, а в тонкости вашего ума. Хотите быть бодрым, энергичным, иметь здоровый мозг и отменную память? Тогда забудьте про углеводы.
Я всегда довольно скептически отношусь ко всем "диетическим" теориям. У их авторов всегда семь пятниц на неделе. То одно полезно, то другое, а то что было до этого, - вредно. И так по кругу. Но вот последние тенденции мне нравятся, просто потому что они логичны. В физическом и генетическом плане мы недалеко ушли от наших пещерных предков, а что кушали они? Вот примерно тот перечень, что я перечислила выше. Наше тело приспособлено именно для такой еды, а не для углеводов. И если мы будем правильно кормить свой мозг он ответит нам прекрасной работой и долгой жизнью. Ведь с помощью правильной еды мы даже можем выращивать новые нервные клетки, это ведь прекрасно, господа!

Мой принцип - "все хорошо в меру". И, несмотря на то, что автору удалось меня убедить, я не откажусь навеки от любимой маминой шарлотки. Но, все же, я намерена сократить свой уровень потребления углеводов. И за это доктору Перлмуттеру огромное спасибо. :)

Добавляю еще, что книга написана живым языком и в конце приложен 4-х недельный план по переходу к новому образу жизни. Плюс рецепты.

7 ноября 2014

LuluMiranda

Я люблю читать хорошую научно-популярную литературу, особенно на тему здоровья и физиологии. Кроме того, издательство "МИФ", конечно, грамотно продвигает свои книги. Я долго держалась, не соблазнившись постами в соцсетях, однако мифовцы настигли меня в личной почте с грамотным представлением книги, и тут битва была мной проиграна. Не могу сказать, что жалею о покупке и прочтении, однако впечатления неоднозначные.
Начну с плюсов: работа Перлмуттера направлена на улучшение здоровья и качества жизни, многие советы злободневны, поскольку люди привычно небрежно относятся к органам пищеварения, пока не наступят тревожные звоночки и не начнутся визиты к гастроэнтерологу. Внимание к тому, что мы едим, понимание важности здоровья кишечника - это очень важная тема. Чувствуется огромная проделанная работа, впечатляет большой объем изученной литературы. Автор в курсе новейших исследований и с готовностью делится этим читателем. Например, он озвучивает идею о связи болезней нервной системы и головного мозга с нарушением микрофлоры кишечника. Это взгляд под другим углом, лечение не заболевания, а всей системы организма. Большим плюсом лично мне видятся подробные описания вредных для микробиоты факторов (глютен, фруктоза, антибиотики и т.д.), а также 6 основных советов для хорошего функционирования кишечника. Некоторую информацию я законспектировала. В конце книги приводится личная программа восстановления микрофлоры (7-дневная диета) и рецепты приготовления ферментированных продуктов.
Перейду к минусам. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что автор книги по специальности невролог, а не гастроэнтеролог. Его познания о кишечнике огромны, но одним этим органом система ЖКТ не ограничивается, а здоровье остальных органов пищеварения практически в данной работе не фигурирует. Его книга - во многом научная теория, до конца не доказанная и не подкрепленная достаточным количеством положительного опыта. Я бы не советовала бросаться с места карьер и следовать всем его советам - регулярно делать клизмы с правильными бактериями, после чего следовать плану питания, описанному в книге. Неизвестно, как отдельный конкретный организм отреагирует на подобные эксперименты, здесь необходима консультация врача. Что касается диеты - не все продукты знакомы и понятны для российского читателя, как и не все легко достать. Заготовки для ферментирования на мой вкус и цвет трудоемки, у меня в доме не хватит посуды и места в холодильнике, чтобы хранить все описанное великолепие, не говоря уже о времени, которое придется затратить. Если принять эту программу слишком близко к сердцу, можно легко заработать ОКР, нарушение пищевого поведения по типу "здорового едока" или прочие нервные отклонения, и тогда дорога к коллегам автора-неврологам будет проторена с большой долей вероятности.
Лично я для себя выделила полезную информацию и взяла на вооружение кое-какие идеи. В этом плане книга оказалась полезной. Но следовать всему написанному на 100% и изнурять себя регулярными клизмами с бактериями, а также "давиться" кефиром, который мой организм не принимает и не любит, я не буду. В данном случае не может быть общей панацеи, все сугубо индивидуально.

28 февраля 2017

OksanaBoldyreva674

И снова я в затруднительном положении после прочтения научно-популярной книги от автора-американца. Что-то у меня с ними не складывается, прошлый раз читала книгу по социологии, в этот раз по медицине, а общее впечатление после прочитанного примерно одинаковое - читаешь, и тут же забываешь о прочитанном, материал не запоминается абсолютно, внятно пересказать содержание книги не получается. В этот раз автор, невролог по специальности, темой своей книги выбрал взаимосвязь между микрофлорой кишечника и различными заболеваниями, включая тяжелые аутоиммунные и неврологические расстройства. И начал переливать из пустого в порожнее по одной схеме: берем расстройство и начинаем рассказ о двух группах мышей, с признаками патологии и здоровых животных, исследуем кишечную микрофлору той и другой группы, проводим эксперименты по ее обмену, наблюдаем, делаем выводы. И так по каждой отдельно взятой патологии. Скучно, нудно, однообразно. А вывод из всей этой воды один - микрофлора кишечника тесно взаимосвязана со здоровьем организма в целом и нервной системы в частности. Вторая часть книги представляет, на мой взгляд, больший интерес. В ней автор дает практические советы по поддержанию здоровья микрофлоры кишечника, делится рецептами вкусных и полезных блюд. Единственный их минус - процесс их приготовления весьма трудоемкий, а многие ингредиенты приобрести можно разве что в специализированных магазинах или интернете. В общем, для практического применения, к сожалению, довольно затруднительно.

Советовать книгу не буду, о микрофлоре кишечника и ее влиянии на здоровье организма интереснее и увлекательнее рассказывается в книге «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулия Эндерс .

20 марта 2019

SayaOpium

Рецензии абсолютно верно говорят о безумном количестве воды, но иногда авторские рассказы были занятны, и в целом книга оставила положительное впечатление. Говоря о личных открытиях: я гуманитарий, я буквально неделю назад сдавала экзамен по экономике, где от меня требовались элементарные вычисления (простейшие функции и сложение двузначных чисел и однозначными), и я туда пришла с калькулятором. На всякий случай. В процессе вычисления задач из этой книги я неоднократно тупила на умножении на 2 и 4, по абсолютно непонятным причинам. НО - именно математические задачки понравились мне больше всего, и единственная задача, которую я вынесла и буду практиковать - способность вычислять день недели по дате.
В целом книга меня развлекла, а секреты (выявлять главное, создавать ассоциации и абсурдные картинки) я и так знала. Немножко расстроила оптимистическая позиция автора, который явно смотрит на работу с детьми "со своей колокольни": ой, репетиторы не учат детей учиться, методики пробуйте и всё хорошо будет. Я, как репетитор, могу сказать только то, что эти ваши методики самим детям нахер не сдались. Зачастую они даже не понимают, что это методика и что она призвана облегчить им запоминание (даже если говоришь им это прямым текстом), а уж предложение выучить огромное число "ну просто по фану" воодушевления не вызовет абсолютно ни у кого из тех, кого я знаю. Бывают самородки, которым что-то интересно, но чаще всего это люди постарше, которые учатся для себя. Мозг не любит напрягаться, люди не любят напрягаться, и многим кажется проще либо зазубрить, либо не учить вообще - авось само отложится, а методики вот эти всякие - лишний напряг.
Отдельный респект переводчице, которая буквально составила языковые игры и игры с ассоциациями, шифры и вообще всё на русском - за такое можно считать её полноценным соавтором. В итоге для кого бы там не писал автор, книга прекрасно подходит русскоязычному читателю, а это дорогого стоит.

26 мая 2021

den2277

Замечательная книга, в которой описывается как можно изменить свою жизнь за 90 дней, используя проверенные и научно обоснованные методы. Главное отличие этой книги, от кучи книг по саморазвитию - это реалистичный взгляд на ситуацию. Авторы не обещают волшебных таблеток, и заговоров на перемены. Вместо этого предлагают системный подход, где нужно работать в течении 90 дней. А вы что хотели? Один день и проблемы решились? Если так, то добро пожаловать к шарлатанам, они вам и не такое пообещают!

Человек действия и человек, который себя изменяет, - это одно и то же. Будьте тем изменением, которое вы хотели бы видеть в мире, и внесите это изменение в мир.

Структура изменения:

• Какого рода изменений мы жаждем (и одновременно сопротивляемся им)? Существует четыре группы, характеризующие подавляющее большинство человеческих устремлений. Первая включает в себя вредные привычки - дискретные, конкретные действия, присущие нам, которые мы постоянно воспроизводим в повседневности. Это чрезмерное потребление табака, пищи, алкоголя и даже увлечение деньгами, поведенческие эксцессы, подразумевающие избыточное использование чего-то хорошего.
• Вторая группа- новые цели. Вы можете хотеть приобрести или улучшить навыки, неважно какие: ухаживать за садом, самоутвердиться, совершать забеги на длинную дистанцию или играть на гитаре. Этот тип улучшения - слишком мало того, чего мне хотелось бы.
• Третья категория выводит нас за пределы индивида в область межличностного. Возможно, вы пытаетесь улучшить романтические отношения, создать более глубокие дружеские, разрешить проблемы с родственниками партнера, поддерживать лучшие отношения с коллегами и т. д.
• Последняя группа затрагивает более широкую картину удовлетворенности жизнью. Такое изменение чрезвычайно важно, но его успех трудно оценить количественно, как при достижении новой цели или улучшении отношений. Стремление к этому типу изменений можно опознать по таким заявлениям: «Я хочу стать лучше по-человечески», «Я хочу стать более духовным» или по несколько более мелким целям (стать более щедрым, добрым или менее эгоистичным).

Дальше...

Как ученые описывают стадии изменения:

1. Сопротивление - большинство людей на этой стадии либо не знают свои проблемы, либо не вполне осознают их. Они страдают от незнания, от того, что преуменьшают проблему или отказываются решать ее. Как однажды сказал К. Честертон^, «дело не в том, что они не видят решения. Дело в том, что они не видят проблемы».

2. Суть этапа раздумья замечательно проиллюстрирована психотерапевтом Альфредом Бенджамином еще в середине 1980-х годов. Однажды, когда он вечером шел домой, к нему подошел незнакомец и спросил, где находится одна из улиц города. Бенджамин объяснил, как к ней пройти. Незнакомец выслушал объяснение и пошел в противоположном направлении. Бенджамин крикнул: «Постойте, вы идете в противоположную сторону». Незнакомец ответил: «Я понимаю. Но я пока не готов». Это размышление: вы знаете, куда хотите попасть, но еще не готовы.

3. Подготовка представляет собой этап, состоящий из благих намерений и незначительных движений. Люди на этом этапе намерены принять меры в следующем месяце или предпринимают мелкие шажки в сторону изменений. Подготовка может привести к употреблению меньшего количества сигарет, сокращению десертов, назначению встреч с экспертами или поиску поддержки со стороны близких. Локализовав свои проблемы, они еще не предприняли решительных мер, таких как отказ от курения или алкоголя. Они намерены предпринять их в ближайшем будущем. Люди на подготовительном этапе, как и все, кому предстоят важные действия, ставят перед собой цели, устанавливают приоритеты и выбирают план действий. Они готовятся сделать большой скачок, выйти на сцену и начать действовать, но в ожидании этого момента предпринимают лишь мелкие шажки.

4. Действие - это этап, на котором люди изменяют свое поведение и окружение, чтобы преодолеть проблемы и достичь новых целей. Действие требует значительных затрат времени и энергии. Если вы успешно изменили поведение на один день или несколько месяцев, то вы находитесь на этом этапе. Человек, склонный тратить деньги, но живущий в соответствии с намеченным бюджетом, или склонный к пререканиям партнер, уменьшающий количество споров, или долгое время игравший в садовода и вдруг действительно начавший возиться с землей и растениями - все они перешли на стадию действия. Как правило, на стадии действия изменения более заметны и общественно признанны. Ваши знакомые будут свидетелями вашей попытки измениться. Например, они заметят, что вы уменьшили количество дорогостоящих покупок, воздерживаетесь от склок и работаете в саду. После нескольких месяцев или даже лет уговоров они обнаружат, что вы действительно меняетесь. Ваши друзья, коллеги и члены семьи отметят ваши усилия и, вероятно, вас поздравят.

5. Поддерживание . Люди прикладывают усилия, чтобы предотвратить возвращение к старым привычкам и закрепить успехи, достигнутые на этапе действия. Воздерживающийся алкоголик может сказать «да» на предложение коктейля на вечеринке, но сделать так, что единственный срыв не превратится в падение. Человек, начавший делать зарядку, может интенсивно работать первый месяц и начать срываться на второй. Он ловит себя, осуждает грех, а не грешника, и возвращается на выбранный путь. Для некоторых проблем, в частности зависимости, поддерживание может длиться всю жизнь - люди всегда находятся в процессе восстановления, но так и не восстанавливаются до конца

21 ноября 2014

reader-4530619

Книга неровная. Поначалу ей удаётся захватить читателя. Интересные описания работы памяти, без излишней научности. Но вот упражнения, которые предлагает автор, рассчитаны прежде всего на автора. Самого. После прочтения остаются информация о некоторых приемах прокачки памяти. А с нею и мозга. И штука в том, что большую часть этих фишек я итак использую. Визуализация, запоминание по заглавным буквам, подвязка живой ассоциации, запоминать только главное и т.д. И получается, что та методика на которую постоянно ссылается автор, как на методику гениальную. Она конечно работает, но является явно не универсальной. Тот же акцент на цифрах, он подходит автору, т.к. в его семье была норма вести подсчет без использования вычислительных машин, не факт что у другого случайного человека идет резонирование по цифрам. И вот этому аспекту - что человек должен самостоятельно придумывать упражнения для мозга дабы постоянно прокачивать и держать его в тонусе как мышцы, в книге уделено меньше чем мне как читателю того бы хотелось. Сама идея книги классная, местами реализация тоже не плоха, но вот в сухом остатке не остаётся системы. В этом мне кажется ее упущение, с учетом возможного потенциала заявленной темы.

13 сентября 2022