Майк Викинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Майк Викинг

Отзывы на книги автора «Майк Викинг»

Alina_Sladkova

Когда читаешь книгу в унылый дождливый день, ценность уюта, тепла, ощущения дома многократно возрастает…

Майк Викинг — абсолютно новый и незнакомый для меня автор. Тема хюгге мне близка, однако был неприятный опыт, связанный с книгой Cozy , о чём рассказала тут.

Однако, я понимаю, что книги на одну и ту же тему абсолютно разные. Поэтому решила продолжить знакомиться и разбираться.

Может быть следовало начать знакомство с творчеством писателя с его самой известной книги. Я не знаю…

Повествование лёгкое и позволяет расслабиться…

Но…

Мне кажется, я перепутала тему: хотелось про хюгге, а тут больше про память. Я вернусь и прочитаю самую известную книгу Майка Викинга чуть позже!

Да я узнала про виды памяти, про ностальгию, прочла про результаты исследования Института счастья…

Тем не менее, мысль о том, что меня слегка надули с темой не отпускает…

Хотя, феномен хюгге в моих глазах реабилитирован!

Да, моё мнение субъективно, и возможно я придирчива….

Просто представьте: на улице вторую неделю пасмурно и дождливо, ты открываешь книгу о счастливых воспоминаниях, в аннотации читаешь, что автор создал бестселлеры о «хюгге» и «люкке» и в этот момент тебе хочется тепла и уюта (тем более, на первых страницах изображено солнышко), а дальше исследуется…

ПАМЯТЬ! и ЦИФРЫ, ЦИФРЫ, ЦИФРЫ…

В данном случае ключевым словом является НЕДОУМЕНИЕ…

Подчеркну: к автору никаких претензий! Это прежде всего мои личные ожидания от книги.

Да, воспоминания и память — два важных и взаимосвязанных слова…

Однако, в данном случае акцент в книге сделан на второе слово, а я думала, что будет больше про уют.

Более того, вполне возможно, что вы найдёте в книге что-то интересное и полезное.

Она полностью соответствует своему жанру: ненапряжный нон-фикшн.

Последняя глава и иллюстрации сделали своё дело и по итогу это произведение получает от меня четыре звезды из пяти возможных!

Книга прочитана в рамках 88 тура флешмоба «Нон-фикшн».

23 апреля 2021

EkaterinaSavitskaya

С огромным удовольствием прочитала эту не очень большую и полезную книгу "искусство счастливых воспоминаний" Майка Викинга.
))) Помню, что эту книгу я купила со второго раза. Сначала увидела в магазине, обратила на нее внимание, посмотрела и... прошла мимо. И только во второй раз увидев эту книгу, купила. И не пожалела.
Книга мне очень понравилась! Просто замечательная! Очень красивое оформление, хорошая бумага. Это, так сказать, внешние факторы. Написана вполне доступным понятным языком. Ну, а по содержанию.
Я сделала для себе большое открытие: счастливым можно быть по собственному желанию! Только нужно серьезно подойти к этому вопросу и тренироваться. И для этого не нужно каких-то уж больших расходов. Ну, в принципе, я и раньше знала, что можно повысить уровень счастья, но что так радикально!!! Кстати, советую начинать этот учебник счастья с блокнотиком и ручкой- очень много полезных советов и упражнений, чтоб потом можно было заняться практикой, а не половину забыть и упустить из вида и не перечитывать книгу еще раз. Впрочем, я думаю перечитать книгу через какое-то время будет совсем не лишне.
В книге очень хорошо сочетаются научные выводы и примеры из жизни простых людей, которые помогают с большим доверием отнестись к рассказу и лучше заполнить информацию.
Очень советую всем, кто интересуется личностным ростом и хотел бы сделать свою жизнь более счастливой и продуктивной. Уверена, она окажется полезной.

15 ноября 2021

NNNToniK

"Нет никакого смысла быть пессимистом — это все равно не работает"

Когда пытаешься оценить счастье, важно то, о чем человек мечтает, и насколько его жизнь по ощущениям соответствует этой мечте.

Майк Викинг исследовует секреты счастливых людей со всего мира и именно об этом рассказывает в своей книге. Все это подкреплено графиками, опросами, данными статистических исследований, примерами из жизни. Некоторые исследования предсказуемы, некоторые весьма неожиданны, но так или иначе все они связанны с понятием «счастье».

Вначале отнеслась к книге скептически, но постепенно увлеклась и да, автору удалось убедить меня что «Копенгагенский институт исследования счастья» не просто блажь, а действительно необходимое нашему миру учреждение.

Автор приводит много примеров и практических советов, как сделать наполненной и гармоничной нашу рутинную жизнь. Некоторые примеры мне показались банальными, а большая их часть интересными, но совершенно нереализуемыми в моей реальности.

Но это не главное. Ведь несколько моментов я все же для себя отметила и взяла не вооружение. И если каждый, кто прочитает книгу, тоже найдет в ней что-то подходящее для себя, встроит в свою повседневную жизнь, сделав ее немного счастливей, то через некоторое время мир реально может стать добрее, а люди в нем счастливее.

Счастье - это побочное свойство процесса, а не горшок с золотом на финишной черте.
20 мая 2019

DmitriyVerkhov

Понятно, что все люди разные, но есть одна общая черта, которая, думаю, присуща каждому из нас – каждый стремится найти в своей жизни свою толику счастья, каждый стремится быть счастливым. Разные люди обычно понимают счастье по-разному, ведь счастье субъективно, и для каждого оно своё, но каждый хочет быть счастливым и испытывать чувство удовлетворения от жизни. Понятно, что жизнь, жизненные обстоятельства и интересы у людей, проживающих в разных странах (да даже и в одной стране, на одной улице, в одном доме) и принадлежащих к разным социальным слоям совершенно разные, поэтому и чувство удовлетворения от жизни у них, естественно, будет разным, но найти его и чувствовать себя счастливым, думаю, желает каждый житель нашей планеты, независимо от страны и места проживания, культурных особенностей, менталитета, социального и финансового положения. Идеальных рецептов счастья, скорее всего, не существует, однако в его поисках можно, к примеру, воспользоваться разными полезными идеями и рекомендациями, которые, вполне возможно, могут сделать нашу жизнь более счастливой и радостной.

Датский исследователь счастья Майк Викинг, занимающийся исследованиями человеческого счастья (да, оказывается такое тоже можно исследовать) и удовлетворения людьми своей жизнью, в своей небольшой, но приятной и интересной книжке "Маленькая книга Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей" постарался пролить свет на такую важную и такую желанную составляющую человеческой жизни, как счастье. В этой книге автор рассказывает об определённых аспектах жизни людей, которые, по его мнению, больше всего влияют на наше удовлетворение собственной жизнью и на наше ощущение себя счастливыми. Это близость друг к другу (ощущение себя частью социума), деньги, здоровье, свобода, доверие и доброта. Рассматривая эти факторы, влияющие на наше счастье, автор рассказывает о взаимоотношении людей друг с другом и качестве их общения, о взаимосвязи материального богатства и благополучия с нашим удовлетворением всем этим, взаимосвязи здоровья, альтруизма, свободы выбора с нашим ощущением себя счастливыми, а также как с помощью этого можно улучшить свою жизнь и как из всего этого, словно из кирпичиков, можно построить счастье, своё и окружающих.

На страницах этой книги Майк Викинг, основываясь на исследованиях счастья в своей стране, обобщения различных статистик и разных примеров обретения счастья людьми из разных стран мира, даёт различные советы и рекомендации, с помощью которых можно повысить свой уровень счастья и удовлетворения собственной жизнью. Сами советы и рекомендации довольно просты, и следование ими не потребует от пожелавших ими воспользоваться каких-то больших усилий или материальных затрат. Их очень легко можно ввести в свою повседневную жизнь, не откладывая это в долгий ящик. Однако если вы не готовы что-то менять в своей жизни, поведении, восприятии и взаимодействии с миром и окружающими вас людьми, всё это может оказаться бесполезным.

Выводы, к которым приходит автор в этой книге, по сути, очень просты и, можно сказать, что лежат на поверхности. Не стоит усложнять себе жизнь, потому что счастье зачастую кроется в простоте, в тех повседневных или случайных мелочах, которые доставляют нам радость и удовольствие, в той доброте и помощи, которой мы готовы поделиться с окружающими. Любовь и уважение к себе и окружающим, чувство общности и забота друг о друге, доброта и доверие, погружение в свои впечатления и ощущения – таковы нехитрые составляющие счастья. Поэтому Викинг весьма ненавязчиво советует замечать счастье в деталях, потому как всякое счастье (большое или малое) складывается из разных приятных мелочей, доставляющих нам удовлетворение и радость, а также советует в поисках своего собственного счастья обращать внимание на всё то хорошее, что нас окружает. При этом, как пишет автор, важно помнить, что главное не погоня за счастьем, а счастье погони. Достижение человеком счастья – это забег, а не награда на финише, поэтому чтобы чувствовать себя счастливым, нужно наслаждаться процессом достижения поставленных тобой целей и не ставить при этом завышенных ожиданий.

Как и многие книги подобного рода, "Маленькая книга Lykke" не содержит в себе каких-то особых тайн и откровений, которые откроют вам глаза, каким-то кардинальным образом изменят вашу жизнь и резко сделают вас счастливыми. Однако она даёт своему читателю повод лишний раз задуматься над своей жизнью, что-то в ней поменять (если это действительно нужно) и внести в неё некое разнообразие, обратить внимание на то, на что ранее не обращали, вдохновиться отличными примерами и новыми идеями, поверить в то, что каждый из нас может быть счастливым, и найти нужный для себя ориентир или направление развития для своей счастливой жизни. А, самое главное, эта книга даёт возможность прийти к какому-то своему личному счастью и начать получать удовольствие от осознания себя счастливым человеком.

Книга в целом весьма позитивная, интересная и в чём-то полезная. Хуже от тех советов, которые в ней встречаются, уж точно никому не будет. Читается она легко и приятно, поскольку написана она простым и понятным языком, а информация в ней подана кратко и ёмко, без всяких сложностей и премудростей и дополнена неплохой визуальной составляющей. Но, самое главное, книга всё же даёт некий положительный стимул и весьма ненавязчиво мотивирует искать счастье даже в самых обычных мелочах жизни, ни в коем случае не усложнять её, а делать лишь интереснее, ярче, разнообразнее, а мир вокруг себя – добрее и дружелюбнее. Ведь счастья не становится меньше, если им с кем-то поделится.

7 октября 2022

OlevedaGodling

Вы знаете, за этой книгой идти лучше именно за атмосферой. За атмосферой что-то хорошего, воодушевляющего и дающего веру в лучшее.

Что же для вас счастье? А вы знаете, что такое счастье для других? И в лучшем случае человек хотя бы знает, что такое счастье для него. А то иногда понятие счастья подменяется успешностью, хорошим статусом в обществе и другими вещами. Но это уже оставим на суд каждого человека. Отдать справедливое, автор рассмотрел многочисленные факторы влияния на ощущение счастья, и разъяснил, что и как. Не обещаю, что все найдут понимание, но улыбку точно заберут со страниц книги.

Мне нравится, что книга не пошла путем нудного пояснения, что такое счастье для всех, не запихивает всех в свои рамки и меры, а просто рассказывает про что-то светлое и хорошее в мире. Про разные практики, про разные истории, даются иногда методы сделать мир вокруг себя светлее и добрее. Приводятся интересные статистические данные, жаль, что не всегда охватывает все страны мира. Но книга в первую очередь про Данию и датчан, про их стиль жизни, про философию - и у нас есть чему поучиться у Датского королевства. И про яркие примеры разных стран.

Некоторые советы не оптимальны для нас в силу сложности реализации и утопичности. Представьте себе, вы в Москве договорились совместно выращивать помидоры во дворе? Но и все советы носят форму рекомендаций и идей, и автор надеется, что каждый из нас сможет сформировать свой рецепт счастья.

Что касается издания - сделано все, чтобы книга радовала. Дарила чувство комфорта и уюта. Бумага гладкая и плотная, иллюстрации умиляют - и приводятся цветные вклейки интересных фотографий и любопытной статистики, которую можно разглядывать вне текста и вне контекста, чтобы просто проникнуться и оценить. Эту книгу можно спокойно подарить кому-то - за подарочное издание отлично подходит.

Язык текста простой, легкий и с шутками, как будто рядом сидит улыбающийся мужчина и рассказывает, но и одновременно слушает. А кто представляет датскую речь в звучании - тот и представляет, как он рассказывает. От чтения в целом хорошие ощущения и эмоции, нет чувства раздражения и агрессии, как может возникнуть при чтении книг успешного успеха, где автор внезапно оказывается потом сыном какого-то миллиардера. Нет, книга дает практики, доступные всем нам. Например, пойти погулять необычным маршрутом - это под силу большинству людей. А еще установить work and life balance, это уже сложнее, но тоже в принципе реально.

Меня также удивило, что в мире есть две страны, где женщинам не предоставляется декретный отпуск, если верить утверждению автора. Это Папуа-Новая Гвинея, и США, страна грез.

Эпилог вообще трогательный. Автор приглашает составить компанию ему, и тоже отправиться в поиск сокровищ.

Читаете ли вы научно-популярную литературу? На какую тематику?

20 января 2023

Vikalavna

С первой книгой автора про Hygge я не знакома. Но помню красивые фотографии и лестные отзывы об этой самой уютной книге.
В этой книге Майк Викинг проводит исследовательскую работу о составляющих факторах счастья. Много цифр, кроны (которые нужно самим переводить в доллары/рубли, чтобы понимать) и зачастую нереальность.
В принципе книга, как исследовательский проект интересна. Но, к сожалению, не все факторы применимы к месту, где я живу.
В чем измеряется счастье? И вообще, как измеряется счастье?
Вот про что книга.
Мне понравилась первая половина книги, про счастье, общность и доброту ещё(хотя про неё в конце). Но вот во второй про работу и т.п. Просто я думаю, что не все могут бросить работу из-за того, что до неё не 5 минут ходьбы от дома.

Я отметила из книги: велосипедные прогулки, время на использование соц. сетей ( хотя, честно признаться, я не так уж много и сижу) и быть добрее)

25 октября 2018

augustin_blade

Первая книга Викинга Hygge. Секрет датского счастья была милым мануалом по общению с датчанами и интровертами, снабженным занимательной статистикой и красивыми фотографиями про уют и носочки.
Вторая книга уже про счастье каждого и счастье глобальное, и вот с ней у меня не задалось.
Что касается счастья про каждый день и каждого, то тут, собственно, описаны довольно очевидные вещи: как ценить мимолетные мгновения, про предвкушение радости, чтение художественной литературы и общение, как найти свое дело и то, что нравится, как важна поддержка близких. И как бы окей, это все в принципе понятно.
А вот вторая часть про сделать мир лучше, идти всем вместе за руку в доброе светлое как раз зашла не очень.
Конечно, автор упоминает, что он в курсе, что мир это не самое милое место и что в нем все делается очень непросто. Но говорится об этом в самом конце книги, а все, что рассказывается до этого про как изменить положение на работе, с соседями, и так далее подается в таком формате, что возникает ощущение лекции хиппаря на улице, пока ты выгуливал медведя в суровую метель в страшной стране России.
Майк Викинг подает примеры из жизни тех или иных стран и прикладывает к этому пачку советов, но все-таки национальные особенности, в том числе менталитет, не стоит воспринимать настолько просто, махнув рукой, они как раз очень серьезно умеют влиять на происходящее. Да что там менталитет, вопрос просто условий климата, проживания и формирования территорий тоже делает свое дело. Формат "у нас в Дании хорошо, а у вас не очень, потому что еще просто не взяли и не сделали" сопровождает большинство глав, увы. Ну и мы все помним, что у любой медали есть обратная сторона, и в датском королевстве есть и свои отрицательные стороны.
Короче, дай мироздание, когда-нибудь наши потомки увидят светлый и добрый мир общего равенства и доверия, но на моем веку такое точно не успеется.

Итого: у меня случилась минутка ностальгии по поездке в Данию на главе про количество велосипедистов в Копенгагене (вспомнилось то светлое чувство, когда ты осознаешь, что шанс быть сбитым велосипедистом в разы выше, чем автомобилем), но на этом наверное и все. Если говорить про частное счастливое, то я все делаю, так сказать, по канону, тут интроверт внутри меня молодец, про все остальное я слишком цинична, чтобы примерить розовые очки такой лихой надежды, как у автора.
Ушла ставить самовар и смотреть на черно-белый русский май за окном.

p.s.

Датчане - прямые потомки викингов, и нам вообще нравится смотреть, как что-нибудь горит: костры, свечи, деревни. Все сгодится.
13 мая 2018

Алёна

Эта книга как душистый мёд к горячему чаю, как мягкий тёплый плед к вашему любимому креслу, как едва уловимый огонёк свечи в сумраках ночи, как хруст дров в камине в морозный январский день. С первых страниц она окутывает таким теплом и счастьем, что ты понимаешь, читать эту книгу - это уже испытывать невероятное счастье.

Да, у каждого своё счастье и измерить его сложно. Но есть такие вещи, которые абсолютно точно воздействуют на нас и делают позитивнее, добрее и счастливее. Это близкие, любимые люди, огонь и тепло прикосновений, дружеские посиделки и непринуждённые разговоры за вкусным ужином. Создать своё хюгге может каждый, просо нужно проживать такие моменты осознанно, отключаться от внешнего мира, не торопиться, не гнаться за жизнью, с находить вдохновение в простых вещах.

Вряд ли вы узнаете что-то новое из этой книги, она не научит вас как жить лично вам, чтобы быть счастливым, но замедлите свой ритм хотя бы на пару минут, откройте ее на любой странице и почувствуйте каждой клеточкой тела тепло и вы уже станете немного счастливее, это точно. А ещё мне кажется хюгге очень подходит нашему климату. Создать уют и комфорт по силам каждому из нас и испытывать хюгге тоже, просто нужно остановится на мгновение и вдохнуть запах свежих булочек с корицей и это будет хюгге!
4 октября 2017

Lesenka1806

Перед вами новая книга в серии популярная психология для бизнеса и жизни от автора знаменитых бестселлеров «Hygge. Секрет датского счастья» и «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей».

Мне очень нравятся книги автора и то, как они прекрасно оформлены издательством! И у меня даже есть автограф с лета 2019года, когда Майк приезжал в Москву!

В данной книге вы найдёте систематизацию результатов недавнего исследования счастливых воспоминаний, проведённого Институтом исследования счастья, в которое вошли различные способы и методики по улучшению запоминания приятных, важных и знаковых счастливых моментов в вашей жизни! Любимые вкусы, мелодии, ароматы и ассоциации с ними, первый поцелуй, удачная сделка, выигрыш в лотерее, мамина улыбка, победа на конкурсе - все это коллекция ваших счастливых воспоминаний, которые автор поможет вам сохранить в памяти и наслаждаться ими долгие годы!

Данное исследование основано на сборе научных данных, материалов интервью, дневников, опросов и различных экспериментов.

Как всегда у автора подача материала легка, понятна и изложена доступным для всех языком. В книге много ярких и красивых иллюстраций, логических графиков и несложных схем, для упрощения восприятия! Читать было интересно и приятно!

Если вы хотите повысить свой уровень счастья и научиться лучше и точнее запоминать счастливые моменты вашей жизни, то эта книга для вас!

4 января 2020

Farsalia

Новая книга Майка Викинга "Hygge дома: Секреты уюта по-датски" оказалась довольно приятной и понравилась мне больше первого и самого популярного труда автора.
Довольно много места в "Hygge дома" отведено доказательству важности атмосферы в доме.
Это, кажется, довольно очевидная мысль, однако, о некоторых моментах мы и не задумываемся, хотя они вроде бы лежат на поверхности. Автор дает ряд советов о том, на что обратить внимание при обустройстве своего дома и организации досуга, чтобы создать наиболее комфортную атмосферу (хюгге). Что-то было для меня полезно, что-то оказалось совсем не новым, а что-то нереализуемым.
В общем и целом, не могу сказать, что книга стала для меня неким открытием, но читать её приятно.

17 июля 2023