Маша Трауб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Маша Трауб

Отзывы на книги автора «Маша Трауб»

Anastasia246

До чего же душевную, уютную, такую домашнюю и - не побоюсь этого слова - ароматную книгу я прочла. Мастерство ведь писателя в том и состоит, чтобы передать нам полную, объемную картинку мира: чтобы мы все прочувствовали, услышали, увидели, как задумал автор, насладились бы этим в той же мере, что и он. У Маши Трауб это получилось на "отлично": передать с помощью одних лишь слов (думаю, фотографии блюд бы здесь точно не помешали) обалденные запахи и вкусы дорогого стоит)

Это ни в коей мере не кулинарная книга, хотя рецептов здесь будет в избытке. Это скорее воспоминания о собственном детстве и юности, перемешанные с семейными традициями, приметами, привычками. В воспоминаниях этих нашлось место всему: забавным случаям и проказам (жженый сахар, ворованный картофель или яблоки с солью), случаям печальным (как девочка едва не погибла - благо вызвали вертолет), хлебосольным знакомым, родственникам, друзьям; это о лете, проведенном у бабушки на Кавказе, и суровом детстве на Севере, деловой и вечно занятой маме-юристе и о бабушке, у которой сложно остаться голодной., но которая готовить не умела и не любила.

Изредка, россыпью, под случай, Маша (кстати, ее бабушку тоже звали Мария) приводит рецепты блюд, от одних названий которых уже слюнки бегут (не пытайтесь читать на ночь глядя): пирог с черемшой, котлеты из карпа, фаршированный гусь, суп из петуха, тушеная ягнятина, пельмени из рыбы, осетинский пирог со свекольной ботвой (дед Маши был осетином), домашний лаваш...Так что книга явно имеет и практическую пользу, для тех, кто хорошо готовит, естественно, хотя писательница и убеждена, что все придет с опытом: "Бросайте на глаз, варите по ощущениям...", попутно делится своими накопленными кулинарными лайфхаками. И все это так к место, и все это так по-доброму, так что эта книга явно одна из тех, из которых сложно выбираться: все хочется попробовать и еще хочется поймать тот огонек к жизни, то удовольствие от момента (готовки в том числе), наслаждение самой жизнью - вот редко встретишь таких оптимистов, как автор. Читается увлекательно, хотя вроде бы и сюжета связного нет - это ж воспоминания, хаотичные, как придут...

5/5, самое то для осени или если вдруг потеряли радость жизни. Неслучайно же мы говорим "вкус к жизни" - к нему можно прийти и через наслаждение вкусом заботливо приготовленной еды...

3 сентября 2021

Anastasia246

С творчеством Маши Трауб знакома не так чтобы давно, но порядочно, потому примерно представляла себе, что от ее книжной новинки вообще можно ожидать. Однако же, как выяснилось в процессе чтения, открытия могут преподнести даже знакомые авторы: неожиданно нашла для себя книгу-улучшитель настроения (давно искала что-то подобное; в череде тяжелых, безрадостных и безысходных книг - самое то).

Забавная, трогательная, лиричная, полная замечательных зарисовок о жизни, семейных и родительских отношениях, школе, перемежаемая воспоминания о собственном детстве, эта книга точно подарит вам немало счастливых минут. Невероятно уморительные истории о детях, своих и знакомых, о повседневных ситуациях родительства - вот все-таки есть у автора талант подмечать необычное и смешное в нашей - такой обычной - жизни. Притом что Маша Трауб показывает нам и изнанку даже самого счастливого материнства - бессонные ночи, отсутствие времени на себя, постоянная нервотрепка. Бесконечные кружки и секции, проверка домашних заданий, поездки, когда договорилась забрать не только своих детей, но и соседских, и главное, никого не забыть, никого не перепутать, всех накормить, все с собой взять и в целости-сохранности доставить до родителей... Читаешь и удивляешься себя выдержке героини: как только голова-то от такого кругом не идет, тут и про себя-то впору забыть...

У меня пока нет детей, но читалось все равно увлекательно - это как пособие по оптимизму от Маши Трауб: веселая кутерьма, день сурка и день белки в колесе в одном флаконе (и хочешь вечером лишь пять минуток для себя, но нет: надо вместе с ребенком готовить поделку к завтрашнему уроку!) А осознание того, что все истории из книги действительно происходили в реальности, еще больше поднимает ценность книги.

5/5, буду держать книжечку где-нибудь поблизости от себя, чтобы в случае чего моментально менять настройки мира и заряжаться оптимизмом)

13 мая 2022

Roni

У меня только одна подруга, у которой сын ходит в школу. И то уроки с ним делает бабушка. Так что хорошо мы с Машкой Трауб посидели. Потрепались, чайку попили, перебивая друг друга: да вот мой, а ты послушай, что моя.

Не скажу, что прямо документально всё верно, у нас в школе многое не так. Но вот то, что я с "Дневника" поржала, и настроение у меня хорошее, это да.

Теперь несколько фактов из жизни, к книжке имеют очень опосредованное отношение:
- у Маши Трауб есть няня. Классовая ненависть застилает мне взор. Впрочем, случай с бабушкой, делающей уроки, тоже выводит меня из себя. Да, я нервная, а не надо бы, потому что
- т-т-т, конечно, но девочка у меня умница. Мягкие, глухие согласные - все на ней. И вообще - у нас разделение труда. Она отвечает за русский (как многие уже догадались, гены грамотности достались ей от отца), я - за математику, английский (и я ваще продвинулась, уже знаю пупил и даугхтер) и общее руководство.

С другой стороны, я не знаю, потянули программу третьего класса. Пока я ещё хоть что-то соображаю.

-Закидайте меня валенками, но я весьма самонадеяна на этот счёт, и считаю, что я со своим высшим образованием и красным дипломом легко справлюсь с программой пятого класса. Хотя здравый смысл показывает, что я лажану по полной уже в четвертом - там, где деление столбиком.
- И признаюсь вам, чтобы побаловать себя и придать походам в школу за ребенком хоть какой-то смысл, я беру себе книжки в школьной библиотеке. Скажите, так ваще хоть кто-то ещё делает?
- И последнее, сакральное. Когда я была маленькая, я очень любила ходить в школу - там меня родители не доставали. Моя дочка тоже любит ходить в школу. Не пойму, с чего бы это?

8 декабря 2012

Anastasia246

Сборник Маша Трауб - Или я сейчас умру от счастья показывает нам не "приглаженную" жизнь с парадных фото инстаграма, не идеальные картинки с безукоризненными героями-суперменами. В нем воплощена наша реальная повседневная жизнь. Даже удивительно как-то: как из таких несуразных, нелепых, странных донельзя жизненных ситуаций писательнице удалось сплести потрясающей красоты полотно, до мельчайшей крапинки воссоздающее нашу действительность? Я все же из тех читателей, которые обожают книги "про жизнь"/"за жизнь", книги про чудаковатых, но милых, добродушных, обаятельных героев, у которых все складывается в жизни ох как непросто и которые так похожи на нас с вами) И вот книга Маша Трауб, состоящая из пяти историй, именно такая.

У автора получилось придать огранку литературным талантом тем повседневным встречам, событиям, происшествиям, которые мы обычно придаем слишком мало внимания или же и вовсе стараемся стереть из памяти, как что-то постыдное или неприятное, а Маша Трауб учит по-своему ценить каждое мгновение жизни, в которой ничего лишнего не происходит, все для чего-то)

С героинями из рассказа "Жена Зябкина" мы учимся милосердию и тактичности: мало ли для чего человек поступает тем или иным образом? Рассказ "Галюсик" учит принимать людей и особенно наших близких такими, как они есть, учит бережному отношению к старшему поколению. Произведение "Дверь" скорее всего заставит читателей улыбнуться (и восхититься талантом одной из героинь. Просто золото, а не секретарь:) Любителей чего-нибудь такого душевно-романтичного обязательно порадует рассказ "Сумма слагаемых" - он про любовь в зелом возрасте и самоощущение человека, которое от возраста никак не зависит. Ну а рассказ "Или я сейчас умру от счастья" - как вишенка на торте. не зря же он дал название всему сборнику - шумно-веселый-кавказский и очень юморной)

Любителям современной российской прозы очень рекомендую)

13 января 2021

Anastasia246

Пронзительный, невероятно тяжелый роман (определение "любовный" к нему выглядит странно) о том, как едва не проморгать собственную, одну-единственную жизнь, постоянно отталкивая от себя тех, кого любишь, и тех, кто любит тебя, надеясь при этом, что жизнь подарит второй шанс - жизнь и рада бы, наверное, да вот только шансов у нее в запасе ограниченное количество, поэтому все нужно делать вовремя. Вовремя признаваться в любви, пока она еще не превратилась в пепел, вовремя прощать, пока живы те, другие.

Сложно и больно читать было этот роман, в книге, кажется, каждая страничка, надрываясь, кричит о боли. По генетической линии в роду главных персонажей произведения, видимо, передается не только цвет глаз, волос и телосложение, но и предопределенность к страданию. Так было с бабушкой Виталия, расставшейся с мужем незадолго до рождения дочки, так было с его мамой, так было с ним самим, всю сознательную жизнь разрывавшимся между двумя женщинами: матерью собственного ребенка и любовницей. Любви, странным образом, не удостоилась ни та, ни другая - себя Виталик еще с детства не любил...

Грустная история о не-любви, растянувшейся на долгие годы...

Интересным можно назвать и мое знакомство с данным произведением Маши Трауб. Начинала читать еще в феврале, но, свалившись с коронавирусом, тогда не смогла дочитать: сложно читать такие вещи (а здесь бьют детей и женщин, здесь изменяют, предают, бросают собственных детей, а муж может отправить жену на седьмой по счету аборт...), будучи не в лучшем состоянии духа. Зато все же смогла дочитать сейчас: красивый, как ни крути, роман, в котором страдание облагораживает душу. 5/5, это книга явно не для всех. Была удивлена немного ее рейтингу - 16+. Тут, на мой взгляд, впору ставить 18+, а то и больше.

17 июня 2022

amanda_winamp

Вот и состоялось моё знакомство с Машей Трауб. Книга была поглотана за один вечер, со смехом и умилением. Как же это всё знакомо тем, у кого есть дети..В Маше я увидела себя- да, встаю в лунатизме, не понимаю, что надо делать, когда-то в борщ положила сахар вместо соли, а однажды совсем забыла посолить))).
Бесподобное повествование от имени дочери Маши- Симы. Как маленькая девочка видит окружающую её картину. Родителей, брата, событие в своей жизни..Она уже умненькая, много знает и понимает, только сказать пока не может.
Но больше всего мне понравилась бабушка. Счастливые Машины дети- иметь такую бабушку! Это- настоящая подруга жизни, мудрая, верная, изобретательная, с ней никогда не соскучишься. Маша, какой Вы всё-таки счастливый человек!!!
Да, помню как и моим мужем восхищались все, когда он катал коляску вокруг стадиона – и тоже потом высказывали своим мужьям, какой заботливый папа. Папа гулял с ребёнком только на выходных, и этого было достаточно. А в будние дни, когда он был на работе, наши прогулки заключались галопом по всем рынкам и базарам. Мамы гуляют по-другому.
Меня умилял мальчик Вася. Умён не по годам. И говорит так хорошо и главное всегда вовремя. Всё-всё хорошо. Я отдохнула от души и где-то даже смеялась.
И как я всех понимаю..И Маленькую Симу, и папу и Васю.. Но больше всего я понимаю Машу..Кому не хотелось остаться хоть на денёк одной и выспаться..
Недаром же анекдот придумали- женское счастье- муж в командировке, хомячок и дети у свекровки..
А эти родственники с их вечными советами и комплиментами..О, помню как сама не любила, когда обсуждали на кого я похожа..Наверно, это одно из ярких впечатлений первого осознания -ой, а на кого похожа ваша девочка? Честное слово, могла бы тогда сказать, сказала бы на кого..
Бесподобное, милое отдыхающее произведение. Безусловно, талантливое. Так описать свои будни сможет не каждый. Что бы было интересно. Вечер прошёл великолепно.Книга очень добрая.Семейная.Папа просто умничка там.
Всем мамам – читать!!!!

15 января 2012

Anastasia246

Новый сборник рассказов от Маши Трауб (название всей книге, кстати, дал заключительный рассказ из данного сборника) получился как всегда уютным, увлекательным и до невозможности эмоционально насыщенным - таковы все книги автора. Где еще испытаешь такой спектр разнокалиберных чувств: от легкой улыбки или заразительного смеха (потому как зачастую просто невозможно спокойно читать про те забавные ситуации, которые приготовила в избытке для персонажей судьба, или же удивляться нелепости их поведения и чудаковатости) до грустных переживаний - опять же за них. Тихая, ровная, умиротворенная жизнь явно не для них - все на грани, на пределе, на максимуме.

Пять рассказов, включенные в эту книгу, конечно же, разные - и сюжетно-тематически, и настроенчески. Есть, однако же, общее. Мне показалось, что все они так или иначе повествуют о взаимоотношениях с матерями (недавно, кстати, читала книгу Маша Трауб - Когда мама – это ты , так вот, "Невозвратный билет" показался эдаким идейным продолжением-перевертышем - бывают дети со своими капризами-чудинками, а бывают подобные мамы, и совсем неважно оказывается при этом, сколько родительнице лет - причуды от возраста не зависят))

Мамы героинь рассказов все, как на подбор, властные, сильные женщины, не без склонности к манипуляции и весьма странно выражающие любовь по отношению к собственным дочерям. Мать героини из рассказа "Родные люди" ловко манипулирует своим состоянием, чтобы довести до белого каления дочь, экзальтированная дамочка из рассказа "Север" точно даст всем фору, Ольга Ивановна из новеллы "Кома" достанет всех соседей, нарушителей общественного порядка, социальные службы, плохо справляющиеся со своими обязанностями (с ней точно лучше не связываться - себе дороже выйдет!), в заключительной же истории сборника "Невозвратный билет" автор не только вновь покажет своим читателям не совсем адекватный образ женщины, имеющей ребенка, но и проведет интересные параллели между мамой и бабушкой героини - оказывается, можно быть сильной, волевой, успешной и целеустремленной женщиной и при этом не растерять ни мягкости. ни доброты, ни человечности...

4/5 Тонкая ирония автора над современными устоями жизни, как всегда, очаровательна. Да, любовь иногда принимает странные, несообразные формы, но, наверное, это все же любовь... Вот с этой книгой можно и посмеяться, и погрустить - мастерство Трауб в передаче чувств несомненно)

16 ноября 2022

Yulichka_2304

Чудесный, трогательный, полный доброго и светлого юмора роман является продолжением романа Маша Трауб - Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба . Для поднятия смурного настроения, мозговой перезагрузки или для открытия в себе неизведанных грузинских чакр эта весёлая книга – идеальный вариант.

Девушка Нина, родом из приморского грузинского городка, возвращается из Москвы домой. До этого она приезжала только в отпуск, но покорение Москвы далось ей нелегко, и в этот раз она решила вернуться насовсем. Уже с первых страниц прибытия Нины в местный аэропорт на девушку и на читателя сразу же вываливается весь грузинский колорит во всей своей красе и в красе местного таксиста Рафика, ведущего битву за перевоз Нины и её багажа. И дальше автор с большим удовольствием знакомит нас с крестной Нины, её соседями и их каждодневной жизнью.

Простому человеку сразу к такому сложно привыкнуть, но для Нины – это родной дом. Хлопотливые и чересчур заботливые соседи, полное отсутствие личного пространства, квартиры, в которых двери никогда не запираются, чтобы соседи не дай бог не обиделись, бесконечное поедание пирожных и распитие кофе и конечно же, сплетни. О, сплетни здесь вообще отдельный герой романа! Человек постепенно теряет свой человеческий облик и начинает плавно перемещаться по буйному жизненному течению.

Зато тут умеют дружить, умеют жить широкой душой и искренне сочувствовать не только ближнему, но и двоюродному брату третьей золовки ближнего. Поэтому когда Нина загрустила в родном городке, ей тут же нашли работу и квартиру в Тбилиси. А чтоб ей совсем уж стало весело – со всей серьёзностью принялись за поиски жениха.

Жених, правда, росточком не вышел, да и особых достижений никаких. Зато сколько обаяния и шарма! Вот только девать кураж некуда – импозантная мама, потомственная княгиня, практически без разбору отсеивала всех потенциальных невест. Пока их не познакомили с Ниной..

Дальше события покатились весело и шумно. Бесконечная череда нелепых и смешных историй, в которые попадают Нина, её друзья, её будущий жених и чудаковатая свекровь, сумеют вызвать улыбку даже на самом печальном лице. И конечно же, вызовут непреодолимое желание съездить в Грузию.

28 марта 2021

amanda_winamp

А почему, собственно, плохая мать? Хорошая. Яркая, сильная. С ней интересно и не соскучишься..Но всё равно, книга тронула. Истории из жизни самой Маши, из её детства и юности. История жизни её мамы и бабушки. Что же- они были такими, но они были хорошими. Всё равно хорошими..
Даже не знаю..Не хочется всё анализировать и раскладывать по полочкам. И всё-таки- почему плохая мать? Ведь Маша её любит..Просто она другая. Очень тронули все истории. Маша, наверное, сравнивает других матерей со своей. Заставляет думать. Вот и сейчас я думаю..
Прочла книгу, и как всегда, положила её возле компьютера, что бы написать рецензию, когда наступит "моё время". В 21.00 я сажусь за монитор, отвоевав это право у своих домашних. Положила книгу, а по телевизору идёт матч между Рубином и Локомотивом. Интересный матч, яркий. Раньше мы всё время смотрели футбол с сыном. А теперь он сидит в своей группе в контакте и эта традиция – смотреть трансляцию футбольного матча дала трещину. Сын взрослеет, и у него появляются свои интересы и привязанности. Что ж, я никогда этому не препятствовала. Но сегодня, положив книгу, как обычно у монитора, мне почему-то стало грустно- давно мы не смотрели вместе футбол..Он растёт, и ему пока не понять эту привязанность, как иногда хочется его потискать. Он считает, что всё это глупости и телячьи нежности..Так бывает иногда, когда дети растут. И я знаю, что приму его взросление, пусть даже будет грустно.
Так о чём это я? Отвлеклась немного. Просто так подумалось. Просто вспомнила героев истории Маши. Всё-таки в её жизни было много интересных людей. Разных. Но у всех своя жизнь, своя история, свои ценности. Маша просто пишет, не осуждая, не делая акценты на определённых людях. Она просто рассказывает их истории. . Истории людей, которые нас окружают.

21 марта 2012

rina_mikheeva

Читая эту книгу, я в очередной раз поняла, почему мне нравятся не реалистичные вещи: фантастика, фэнтези, мистика, даже ужасы и триллеры. Да потому, что реализм очень часто оказывается страшнее любого "ужастика". Или, может быть, не страшнее, а — тяжелее.

Он ложится на грудь камнем, как сестрице Алёнушке из сказки, и не даёт выплыть на поверхность, удержаться на ней — неумолимо тянет вниз, в пучины тоски и депрессии.

Когда читаешь такие романы, как этот, невольно думаешь: ну неужели всё настолько ужасно? Все несчастны, нелюбимы, изломаны. Нелюбимы и, в свою очередь, неспособны любить.
Место любви занимает уродливая, вытягивающая жизнь, высасывающая душу, зависимость. Страсть и одержимость сродни тяжкой болезни.
Она заслоняет всё, заслоняет самое дорогое — собственных детей, которым родительская любовь и тепло необходимы, как воздух. Приведу две достаточно большие цитаты, в которых, мне кажется, основная идея романа выражена наиболее полно и ясно:

Нельзя выбирать между ребенком и женщиной или мужчиной. А если и встает подобный выбор, то лишь как испытание. Выбор очевиден. Ребенок. Продолжение. Потомство. Будущее. Те, кто сделал иначе, отказался от ребенка, пойдя на поводу чувств и страстей, до конца своих дней будут обречены на страдания. Иногда невыносимые. И судьба все время будет спрашивать – а сейчас ты опять откажешься? Или наконец поступишь правильно. Я лишила тебя уже всего – радости, счастья, любимой женщины, избавила от зависимости, вернула тебе чадо, и как ты поступишь? Что, опять не дошло?
Инга права: люди – идиоты. Им иногда стоит вспомнить о животных инстинктах, главный из которых – вскармливать и защищать свое потомство. Вгрызаться в глотку тому, кто посмеет забрать кутенка. Кормить своих детей и чужих, оставленных на произвол судьбы. Оберегать до тех пор, пока малыш не встанет на ноги. Да, у животных это происходит быстрее. И природа сама заставляет отпускать потомство, когда приходит время. У людей – тех же животных по своей сути – связь дольше и крепче. Должна быть. Но почему тогда они ведут себя хуже животных, ненавидя собственных детей, отказываясь от них? Лишая их не только грудного молока, но и защиты. Кошка, если забрать у нее котенка хотя бы на минуту, а потом вернуть, будет вылизывать его, пока не избавится от запаха чужих рук. Люди же забыли, что детей нужно не только кормить, но и вылизывать. Целовать, обнимать, прижимать к себе. Давать тепло, спокойствие – мама рядом, спи, ничего не бойся. Ты в безопасности. Человеческие детеныши забыли о том, что такое материнская защита, что такое отсутствие страха. Отцы забыли о том, что они – часть семьи. И пока мать кормит ребенка молоком, отец ходит вокруг и защищает – от внешних врагов. Пусть даже ценой собственной жизни.

Эстафета нелюбви неумолимо передаётся от одного поколения другому. Нелюбимые дети превращаются в нелюбящих родителей…

Оглядываясь вокруг, понимаю, что этого действительно много, слишком много в нашей жизни — таких людей, таких семей. Люди равнодушные, жестокие — они вокруг нас, и они выросли из несчастных детей, которым когда-то тоже была, как воздух, нужна любовь, но они её так и не получили и разучились дышать.

Они не дышат, не живут и вокруг них образуется эта безвоздушная атмосфера, в которой так тяжело нам всем. Только любимые и любящие вырабатывают кислород для души…

Можно ли этому научиться? Да, можно. Не случайно же говорят, что внуков любят больше, чем детей. Это те, что научились. И это тот проблеск света и глоток воздуха, который всё же дарит Маша Трауб тем, кто имел неосторожность нырнуть в её роман, как в омут. Потому что, как омут, он действительно затягивает. Вынырнуть трудно. Надо проплыть его насквозь и по ту сторону текста будет выход — в жизнь, в надежду. Непростой и нелёгкий, но — выход.

9 ноября 2021