Маша Трауб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Маша Трауб

Отзывы на книги автора «Маша Трауб»

ptichka_sinichka

Данная книга стала моим первым знакомством с автором. Изначально меня привлекла аннотация, а после первых прочитанных страниц я поняла - моë.

Истории про детский сад всегда интересны. Наверное, каждый из нас помнит этот период жизни, когда родители нас отправляли в первое "самостоятельное плавание". У кого-то детский сад ассоциируется с манной кашей с комочками, у кого-то с  тихим часом (счастливое было время, жаль мы не спали), а у кого-то с первым воспитателем. У всех они были разные. Кому-то повезло и его первая "вторая мама" была практически ангелом, а кому-то нет. Вот и Рите попались на еë пути абсолютно разные женщины. Каждая из них сыграла свою роль в формировании девочки как личности. Каждая из них оставила свой след, свою ассоциацию.

Мне безумно понравилось то, как автор проводит линии, не забывая отмечать взаимоотношения детей со сверстниками и со своими родителями. Будни в группе описываются максимально подробно и ты будто сама возвращаешься в детство, вспоминая и сравнивая то, как это было у тебя. Порадовало, что Маша Трауб взяла на главную роль девочку из не совсем благополучной семьи, лично мне показалось, что именно это сделала книгу интереснее.

Из недостатков книги могу отметить лишь то, что в ней очень мало позитивных моментов. Их буквально можно пересчитать по пальцам одной руки. Мне не хватало именно мгновений счастья в Ритиных буднях.

Читалась книга легко, буквально на одном дыхании. Каждый герой не был похож на другого, сюжет хоть и протекал размеренно, но не был скучным. Определëнно советую к прочтению, хотя бы для того, чтобы просто поностальгировать по детству.

12 апреля 2023

karolenm

Что может быть дороже воспоминаний? Неправда , что деньги - они так легко кончаются ; документы – горят,пропадают ; люди – уходят. Только воспоминания остаются с тобой до конца.
Книга - воспоминания одной самой обыкновенной женщины , не звезды , не великого писателя или популярной личности.
Родители – врачи, гениальный отец и очень стабильная мама, спокойное детство, вдумчивый выбор профессии. Не династической, хоть и мечталось, но интеллигентной – учителя русского языка и литературы. А далее время, о котором в конце жизни она подумает:

Я поняла, в какое время мне хотелось бы вернуться – в то, когда я только пришла работать в школу. Мне кажется, что я застряла там, в том измерении. Когда так многого хотелось и думалось, что все еще будет.

Школа, в которой она проработает всю свою жизнь, с интригами, чужими сплетнями, любовью, и кучей маленьких людей, вырастающих на глазах.
В этой же школе она встретила Андрея Сергеевича, молодого и талантливого учителя физики. Вот есть такие недомужчины с диагнозом «махровый эгоизм», которые всю жизнь «подают надежды», и очень сильно портят жизнь, попавшимся на их жизненном пути, женщинам. Негодяй, подлец, но не в общепринятом смысле, а человек не заботящийся ни о ком, кроме себя. Он бросил и Александру – поменял на деньги, бросил и жену с маленьким больным ребенком – потому что "ему было тяжело", бросил умирающую маму . Знаете, такие люди страшнее тех, о которых заведомо известно ,что они жестоки, злы, непорядочны. Потому что непонятно, в какой момент ты останешься одна.
И второй мужчина , видимо в противовес , о котором она пишет – Глеб, муж на полтора года.

Он был очень хорошим человеком: приличным, ответственным … Что мне не нравилось? Мне было скучно до такой степени, что хотелось заорать. Я знала, что он скажет в следующую минуту. Знала, какие цветы подарит на день рождения. Я знала о нем все и ничего

А потом я увидела его фразу, что называется «из моей жизни» -

Это не мой ребенок, – твердил он, – я не должен ее принимать. Я даже не знаю, кто ее отец.

О человеке (для меня) этим сказано все. Я никогда не пойму , не буду дружить и общаться с человеком , который не принимает «не своего» ребенка . Жить с его мамой ты хочешь, а ее часть, самое дорогое что у нее есть – отторгаешь. Почему не попросить ее отрубить себе руку или ногу? Для женщины это будет даже проще , чем бросить дитя.
Давным- давно моя лучшая подруга сказала фразу : «Не может в жизни быть все хорошо. Может быть хороший муж , семья. Могут быть действительно хорошие друзья. Может сложится хорошая карьера. Все сразу не бывает никогда». Александра Ивановна бы тоже согласилась, как я думаю; ей довелось прожить жизнь в которой не сложился брак, не встретился свой мужчина, не родились свои дети. Но дети, которых она учила, и спустя много лет помнили о том, что она была, вот такая жесткая, несгибаемая Александра Ивановна.
Для меня книга оказалась очень личной .

26 сентября 2012

pope_joan

Есть на свете книги, похожие на сильнодействующие таблетки. Принимать (ну или читать) их надо только по назначению врача и в строго ограниченных количествах. В противном случае организму будет нанесен огромный вред и за дальнейшие последствия ни один специалист не поручится.
"Дневник мамы первоклассника" и есть такая таблетка. Несколько дней назад, мне, измученной уроками, рефератами и рефлексиями Барбюса гимназистке, срочно потребовалась разгрузка в виде легчайшей, живой, желательно ностальгической "литературы". И после десятиминутного забега на Лайвлиб я уселась за Трауб.
Это была своего рода предыстория, а что по теме?
Со своей ролью книга справилась, причем очень хорошо. Я с удовольствием посмеялась над предложенным заметками, многое зачитывала вслух маме, которая намыкалась со мной за один первый класс столько, что Маше ни в одном кошмаре не приснится. А когда я дочитала все до конца, то вдруг поняла, отчего так веселилась. Оказалось, что многие черты семилетнего Васи нашлись и у четырнадцатилетней меня! Правда, многое из методов воспитания автора я абсолютно не поняла.̶О̶б̶ъ̶я̶с̶н̶и̶т̶е̶ ̶м̶н̶е̶,̶ ̶р̶е̶б̶е̶н̶к̶у̶ ̶и̶з̶ ̶у̶ч̶и̶т̶е̶л̶ь̶с̶к̶о̶й̶ ̶д̶и̶н̶а̶с̶т̶и̶и̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶м̶а̶т̶ь̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶у̶ч̶и̶т̶ь̶ ̶с̶ы̶н̶а̶ ̶п̶р̶о̶г̶у̶л̶и̶в̶а̶т̶ь̶ ̶ч̶е̶р̶е̶з̶ ̶р̶а̶з̶ ̶ф̶и̶з̶к̶у̶л̶ь̶т̶у̶р̶у̶. Ну да ладно, это мое субъективное мнение.
Ну вот, пожалуй и все. В книге не найти ни глубоких мыслей, ни захватывающего сюжета, да и формат больше журнальный. Для постоянного чтения это не подходит, но в качестве допинга - почему бы и нет? За сим умолкаю и смиренно отправляюсь дочитывать Соловьева.

29 января 2012

Salamandra_book

Что могу сказать. Мрачное погружение главной героини Ритки в холодное нутро дошкольной образовательной системы, пробрало меня до глубины души. Осознание того, что мои родители могли расти в такой обстановке – ужаснуло. А мысль о том, что мой ребенок рано или поздно окажется в этих стенах, заставила глубоко задуматься. И хоть в книге разбирается полный спектр педагогических ошибок, спихнуть все на хрупкие плечи воспитателей не получится.

Да, порой окружающая действительность вносит свои коррективы в мир ребенка. И лишь, найдя островок безопасности в объятиях родителей, он снова готов смотреть на мир с радостью и восхищением. Но что делать, если родители сами являются причиной наших тревог и разочарований? Где тогда нам искать спасения?

Каждый раз сталкиваясь с жестокостью, несправедливостью и не находя поддержки, дети теряют себя. Но, виноваты ли в этом взрослые, которые когда-то были детьми? И не станут ли дети похожими на них, пройдя через сотни рук холодных и безразличных людей? Вопросов много, а ответов мало.

Вывод их книги я сделала только один – мы должны вспомнить свое детство и дать детям всю любовь и поддержку, на которую способны. И может быть тогда, в мире появятся другие взрослые, рядом с которыми дети будут счастливы.

24 июля 2022

OlesyaSG

Как всегда с удовольствием слушала зарисовки о жизни от Маши Трауб в озвучке Бржезовской Ксении.
Такая уютная проза. Отдыхающая книга.
Как всегда о жизни, о семье, о дружбе, о женской дружбе, о детях , о выросших детях, о беспокойствах родителей о своих детях, о курьёзах.
Люблю такие отдыхающие книги. И как хорошо, что есть такие авторы, которые пишут просто о простом, а не о высоких материях.
Но самым запомнившимся для меня стал рассказ-зарисовка о запахах. О запахах детей, родных, живых и умерших... Зацепил за живое.

10 ноября 2023

rina_mikheeva

Новинка Маши Трауб не роман и не повесть, а заметки о жизни — той, что сейчас, и той, что была прежде, о том, как прошлое перетекает в будущее, но не всегда это хорошо... Многому лучше бы в прошлом и остаться, не перетекать, куда не надо, но его не остановить. А если кто-то и может это сделать, то только мы, меняя свой образ мыслей, меняя себя, меняя жизнь вокруг себя.
Начиналось всё очень даже весело и жизнерадостно. Дети и родители, школа и ежедневная суета, омрачённая, конечно, усталостью, но озарённая светом любви. И расцвеченная смехом!

– «В книге ищут не буквы, а…»
– Картинки, – буркнула Поля.
– Ну да, а еще мысли. Вот смотри, справа подсказки. Нужно провести линию. Поля посмотрела и соединила: «Ученье свет – в рот само не станет литься».
– А неученье – тьма, – подсказала я.
– Страшно, – сказала Полина.
– Знай больше, а говори… – Я сделала еще одну попытку.
– Громче! – радостно воскликнула Полина.
– Когда семья вместе, так и… – прочитала я.
– Еда быстро заканчивается, и надо опять в магазин ехать, – продолжила Полина.
– Не имей сто рублей, а имей…
– Кредитную карточку. Папину.
– Землю солнце красит, а человека…
– Платья.
– Так, ладно, пословицы нужно просто выучить, – решила я.
Боже, кто придумывает эти задания для младших школьников, первоклашек? У вас сердце вообще есть? «Косогоры» – одушевленное существительное или нет? Конечно, Полина ответила, что очень даже одушевленное. Есть косые люди, которые косят косые горы. Или горы нормальные, а люди точно косые.

Мне всё это очень понравилось, было весело, хотя, конечно, местами это веселье немножко грустное, но только местами и только немножко.

Однако счастье продлилось недолго. Дальше автор переключилась со столичной жизни на приморско-отдыхательную. И тут всё сразу стало очень печально — и в прошлом (воспоминания), и в настоящем, которое от прошлого, как оказалось ушло недалеко, если не сказать — вообще никуда не уходило, а так и топчется всё там же.
Это я не от себя пишу — лично я там не была ни в прошлом, ни в настоящем, но я верю Маше Трауб, почему бы мне ей и не верить. А многие вещи очень хорошо узнаваемы, независимо от места дислокации и, к сожалению, от времени тоже.

Мать, которая отправила ребенка на море – героиня. И не важно, что потом ребенок по ночам кошмарами мучается, от кишечной палочки лечится. Главное – «морюшко», пусть и загаженное. Солнышко. А про тепловой удар, когда ребенок без сознания валялся, уже все забыли. Зачем плохое вспоминать? И про глистов тоже не надо. Ну зарылось дите в песок, все зарываются и ничего. Откуда в песке глисты-то? А то, что рвало его, так это точно от арбуза.
Экскурсии, когда ты четыре часа трясешься по разбитым дорогам в душном раскаленном автобусе. От окна печет, если села на солнечную сторону. Занавеску закрывать нельзя, не положено. Да и не хочется – она липкая, грязная, со следами соплей и не пойми чего еще. Потом куда-то идешь, не понимая зачем. Хочется присесть на лавочку или прямо на бордюр, но нельзя, не положено. Хоть в обморок грохнись – поднимут и поведут под белы рученьки. Потому что по плану у отряда экскурсия, а план срывать нельзя. Голос экскурсовода переходит в истошный крик – она тоже устала. Ей все до чертиков надоело. Особенно эти детские группы. Одуряющая жара, солнцепек. Липнущие к телу майка и шорты. Вода – только в уличных фонтанчиках. Хватаешь воду ртом. Долго. Пока не оттолкнут следующие жаждущие. Все равно не напьешься. Все знают – перед экскурсиями лучше не пить и не есть – туалетов нет, придется терпеть.
То, от чего бежал все эти годы, вдруг проверяет тебя на прочность. То, что культивировал в себе с того самого лета, в пятом классе – не быть как все, не идти строем, не кричать то, что кричат остальные, и удалось, почти к пятидесяти годам, заслужил, завоевал право послать всех, идти налево, направо, лишь бы не в ногу, плыть против течения, вдруг оказывается хлипким. Все едут на экскурсию. Почему вы отказываетесь? Вы подводите весь коллектив. Если вы присоединитесь, цена будет на двести рублей меньше со всей группы. Не хотите? Почему? Что ответить? Потому что… С какого места начинать объяснять? С пятого класса?

И вот тут я сломалась. Не сразу, сначала я ещё надеялась, что за этим перебиранием отжившего, но так нас и не покинувшего и воспоминаниями о нём же, наступит какой-то рассвет и откроется ещё какая-то перспектива. Но рассвет не наступил, мне стало тяжко всё это читать, так что книгу я бросила, предварительно долистав до конца, и честно отправляю её в раздел "не дочитала".

Зато добавила немало цитат, и кому интересно определиться со своим отношением к книге и с вопросом "читать или не читать", могут их посмотреть. Там очень ярко виден этот переход от весёлого с нотками печали, до... определяйте, как хотите, но я долго в этом барахтаться не смогла...

Книга хороша, но для тех, кто готов к соответствующему погружению и не ждёт сюжетного рассказа, а настроен почитать заметки о жизни разной степени интересности и, по большей части, совсем не такие забавные, как в начале книги.

Что называется свободой? Именно это. Не идти строем, не делать так, как кем-то когда-то заведено, потому что гадость и мерзость. Иметь возможность отказаться от массовых развлечений в любом виде. Свобода – это счастье одиночества и тишины. Свобода – право сказать «нет». Свобода – иметь право выбора, собственное мнение и независимость.
18 февраля 2022

OlesyaSG

Грустная, даже горькая, книга. Горькая своей правдивостью.
Повествование идет от имени пожилой женщины. Учительницы рус.яза и лит-ры. Она больна, болезнь уже её ослепила, повлияла на слух, память, врачи отмеряли ей месяц. И в добавок ко всему она одинока. Совсем. Родители давно умерли. Мужа и детей нет. Друзей тоже нет. Была единственная подруга, но с ней они уже много лет не разговаривают. Есть Лена, её ученица, которая ухаживает за ней, помогает во всем. Именно Лена предложила Александре Ивановне наговорить на диктофон свои воспоминания, проговорить свою жизнь.
Захватывающая книга и в то же время очень тяжелая. Столько всего пережила и сама Александра Ивановна, и знакомые-близкие ей люди. Сначала Александра Ивановна настораживает своей резкостью, грубостью, сухостью, а потом - эта не она такая, это жизнь нас такими делает. Ведь была же молоденькой, наивной девчонкой, с открытыми душой и сердцем. Жизнь её гнула, но не сломала, высушила, выпила.
Книга о жизни и "за жизнь". О простых людях, разных, разных судьбах, разных характерах...

1 июля 2023

Lika_Veresk

Совершенно пронзительная книга! Она о материнской любви, не такой, как в глянцевых журналах, а такой, как в жизни: порой неправильной, иногда удушающей, у кого-то – холодновато-отстраненной или чрезмерно требовательной, вовсе не идеальной. Значит ли это, что мать плоха? Нет! Просто любит так, как умеет! Маша Трауб рассказывает о своих маме и бабушке, о людях, которые их окружали, жили рядом, об их непростых судьбах. И пусть Маше в детстве казалось, что любят ее не так, как нужно, как положено, но главные свои жизненные уроки она получила, пожалуй, от этих двух столь важных в ее судьбе женщин: целиком отдаваться любимому делу, быть ответственной, не проходить мимо тех, кто нуждается в твоей помощи и душевном тепле, уметь жалеть и прощать, не копить обиды, не держать зла.

Понимание мамы и бабушки пришло позже, когда героиня этой истории сама стала мамой крошечной девочки Симы. И вот тогда в ней словно заговорили голоса всех женщин ее рода, ожили их судьбы. И до боли захотелось счастья для собственной дочурки: «Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей быть слабой женщиной, которая будет все уметь, но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе просто быть любимой женой». В точку! Как мама девочки я готова подписаться под этими словами.

Очень интересны и чрезвычайно колоритны главы, посвященные жителям осетинского села, где жила бабушка и где прошло детство Маши. Здесь чтут традиции, люди здесь прекрасны и душевно щедры. Чего стоят хотя бы отношения с семьей Георгия и Зарины, для которых бабушка и мама героини стали по-настоящему родными, несмотря на всю неоднозначность сложившейся ситуации.

От книги не хотелось отрываться, поэтому в транспорте по дороге на работу слушала аудиоверсию в совершенно изумительной начитке Ирины Патраковой.

9 сентября 2023

strannik102

На самом деле для меня это Открытый автор, а не открытая книга. Потому что с Трауб я практически не знаком (в багаже прочитанного только одна её книга). Хотя наслышан. Собственно говоря вот это "наслышан" и "практически не знаком" послужило толчком к тому, что книга была выбрана для чтения решительно и одномоментно — увидел в игровой подборке и ткнул курсором.

Ну вот как правильно сказать? Наверное это не Большая Литература. Наверняка. И вряд ли когда-нибудь эта книга попадёт в списки книг, рекомендованных к прочтению в рамках школьной программы за какой-нибудь класс. Зато она легко может попасть в хотелки более простым и коротким путем — попросту говоря, тот, кто её прочитает, расскажет другому о занятной весёлой юморной классной колоритной атмосферной небольшой по объёму книжке. И тот, кому о ней рассказали, возьмёт в руки букридер или бумажную книжку, усядется в шезлонг или завалится в кресло-качалку и сам не заметит, как окажется в гостях у своих новых грузинский друзей — персонажей и героев романа.

То, что книга очень атмосферна — становится понятно с первых прочитанных страниц. Атмосферность эта и грузинский колорит достигаются мастерской стилизацией простой разговорной специфичной речи грузин и грузинских женщин, разговаривающий на русском языке — это обязательное условие. Вот я, например, как-то сразу внутренним ухом "услышал" голос Армена Джигарханяна, чуть нарочито искажающего и акцентирующего кавказские речевые колориты и нюансы. И вот с этим джигарханяновским субдубляжем так и читал весь роман до самого конца — хотя сразу предупреждаю, что основные персонажи там женщины и основная масса диалогов происходит между ними, но это вовсе не вызывает противоречия с мужским джигарханяновским суфлированием.

Ненужно искать в этом романе особых широт или глубин — очень простая книга о самом простом и обыденном, что только есть — жизнь простых людей в небольшом городке, где все про всё и друг про друга знают и охотно и с удовольствием "играют" в "испорченный телефон. Отчего и происходит масса казусов и нелепостей.
А широты и глубины вы вытащите сами из глубин своей собственной личности и своего собственного опыта и понимания.

В общем, если вы устали от умных книжек, то берите в руки этот роман Маши Трауб и вперёд! Шуршите страницами! :-)

24 июля 2016

Anastasia246

Первое знакомство с автором)

Название книги - "Бедабеда" - отпугивало от ее прочтения: не люблю я тяжелые, грустные и мрачные книги. Но зря боялась: книга оказалась удивительно доброй, теплой, душевной и очень уютной. Потому что про жизнь. Нет, не про ужасы современной жизни, страдания и прочую "чернуху", как любят некоторые авторы. Нет.

Книга о простых людях, простых человеческих взаимоотношениях, семейных, дружеских, отеческих. Книга о нескольких поколениях, не семейная сага, главный герой, вернее, героиня, все-таки одна. Но когда она начинает рассказывать о своей длинной жизни (ощущение, что очень долгой, так много ей пришлось пережить, но Людмиле нет еще и 60-ти, просто жизнь была полная на впечатления), кажется, что на твоих глазах пролетают годы. Годы чужой жизни, непростой, но счастливой.

Вырастила дочь, теперь растит внучку - грех ведь жаловаться, когда близкие люди здоровы и рядом. Да, не все сложилось с личной жизнью (совсем не сложилось, если быть честным), муж ушел, дочка тоже развелась, но в остальном все вроде бы хорошо. Работа радует. Вот благодаря ее работе - Людмила Никандровна работает психиатром - и завязалась описанная в книге занятная история. Однажды на прием приходит молодая, симпатичная, спокойная и счастливая на вид 36-летняя женщина по имени Анна, с очаровательной улыбкой. И каким-то таким странным образом выходит, что Людмила Никандровна, чтобы разговорить пациентку, которая не очень-то идет на контакт, начинает рассказывать про свою жизнь и про свои проблемы (такая психотерапия наоборот из серии "мне бы твои проблемы"). И что самое интересное - она и дальше начинает приходить на эти сеансы, чтобы послушать рассказы Людмилы...Послушать действительно интересно, и в эти рассказы (жизненные истории) погружается не только Анна, но и читатели книги...

Полная юмора и (иногда) грустных размышлений, история жизни оживает на глазах. И вот мы уже воочию видим молоденькую Милу, участницу волейбольной секции, потом видим ее непростое супружество и материнство, насмешили ее рассказы про бабу Нюсю, которая работала нянечкой (у Милы родилась дочка Настя), понравилось противопоставление двух характеров (Милы и ее самой близкой подруги Нины, люблю, когда в книгах есть такие герои, на которых хочется походить, вот на волевую Нину очень хочется быть похожей, вот это сила характера!)

4/5, финал показался слишком стремительным и несколько смазанным, хотелось бы больше про Анну, эту странную женщину, которая непонятно зачем ходит на сеансы психиатрии, а вообще я бы с удовольствием прочитала и продолжение книги. Очень уж привлекательные персонажи)

15 ноября 2019