Маша Трауб — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Маша Трауб

Отзывы на книги автора «Маша Трауб»

varvarra

Для тех мам, которые устали от советов и хотят только одного – чтобы дети выросли счастливыми.

Маша Трауб начинает книгу заявлением, что живёт ради детского счастья, в любой момент готова отдать за него жизнь. Наверное, многие мамы подпишутся под ним.
Несмотря на дополнение к названию «Инструкция по применению», никаких инструкций мама троих детей нам не даст (старший достался вместе с мужем). Она просто расскажет о своём, наболевшем. Поделится семейными историями, своими и чужими, главное, что в каждой их них будут фигурировать дети. Без советов не обойдётся, но они будут не прямые, а мимопроходящие. Это когда у вас есть проблема, вы ищите ответы специалистов в интернете, но понимаете, что следовать им невозможно. И делаете всё так, как делаете. Как подсказывает материнское сердце. Как складывается.
Каждая новая глава представляет собой тот частый случай, с которым сталкивается большинство родителей. Вот некоторые из оглавления:
Детские игрушки, бытовой травматизм
Что делать, если болеют муж и дети
Родительское собрание. Как себя вести?
Как себя вести, когда у ребенка «фефекты фикции»
Терапия домашними животными. Если ребенок просит завести питомца
Драмкружок, кружок по фото… Как выбрать занятия для ребенка?
Тачки, или Как поделить игрушки на детской площадке?
Что делать, если ребенок проглотил посторонний предмет?

Все описанные случаи мне знакомы и как маме, и как бабушке. Перед сном посчитать звёзды в небе? - обязательный ритуал! Тащить домой всякий мусор? - без него точно ребёнок домой не пойдёт. У нас, правда, любимый материал не палочки, а камушки (с ними проще: можно помыть, сложить в красивую баночку, грохотать, рассыпать). Да и с детской площадкой нам повезло, так как рядом с домом парк, много деток с мамами, нянями, бабушками (очень редко - папами), и у нас образовался свой кружок (по кругу обрамляющие клумбу лавочки), где постоянные гуляющие выкладывали скопом принесенные игрушки, а малыши их разбирали. Почему-то детям нравится играть с чужими игрушками.
Чем мне нравятся книги Маши Трауб. Ума с ними не наберёшься, так как автор советы не даёт, скорее уж, объясняет на примерах, что следовать наставлениям психологов и других специалистов, вряд ли получится, каждый ребёнок индивидуален и не желает вписываться в заявленные рамки. А вот книжные ситуации часто узнаются. Читаешь и улыбаешься, то ли от рассказанного Машей, то ли припомнив собственное. Нет, улыбаешься не всегда. Глава «Мода на экстрим, или Выжить любой ценой» заставила поволноваться. Что тоже естественно: волнений и переживаний в жизни родителей не меньше, чем счастливых моментов.

2 октября 2021

strangerInTheRainGoHome

Иногда случается так, что появляется предвзятое отношение к определенному жанру. Но попадается одна, другая, третья книга в этом жанре, которые оказывается нравятся, и впечатление о жанре в целом вдруг меняется. У меня так произошло с современной российской социальной драмой, и в частности, с книгой Маши Трауб «Бедабеда».

У врача-психиатра Людмилы Никандровны очередная пациентка, Анна. Неожиданно для себя Людмила вдруг начинает не выслушивать Анну, а сама повествовать о своей жизни. Рассказать, как и любому человеку, ей есть, о чем: о сложном спортивном периоде в юности, о несложившемся браке, о сложных отношениях с матерью и не менее сложных отношениях с дочерью Настей. Людмила вспоминает все перипетия своей жизни, а нам открывается простая судьба обычного человека.

Впечатление от книги такое, словно читаешь исповедь. Людмила открывает свои сокровенные мысли и желания, мы видим полную открытость в эмоциях и чувствах. Как будто ты смог заглянуть другому человеку и в душу, и увидеть все, что происходит с ним в жизни. Все, как на ладони. Со всеми проблемами Людмила почти всегда остается одна, единственной отдушиной становится любовь к единственной внучке Марьяше.

Очень приятен в книге легкий слог. Отсутствие обильных описаний и живые, наполненные событиями, монологи тоже способствуют быстрому чтению. Книжка читается словно сама собой, без усилий. Причисление главной героини к ряду врачей-психиатров скорее всего можно отнести к последним модным тенденциям в современной литературе. Но неправдоподобие портрета Людмилы именно как врача, а не любителя бытовой психологии, не портит общего впечатления от чтения.

Сам по себе роман, на мой взгляд, может производить что-то вроде терапевтического эффекта. Чтение о том, как у кого-то все настолько плохо, что «бедабеда», способствует парадоксальному улучшению собственного самочувствия. Проблемы отступают далеко на задний план, а в переживания героини не вживаешься настолько, чтобы стало плохо уже от этого. Трауб не манипулирует чувствами читателя, не выдавливает горе, боль, слезы. Кто-то назовет это минусом книги, очевидным признаком, по которому роман нельзя отнести к великой литературе.

Подводя итог, нельзя сказать, что книга «Бедабеда» затрагивает острые социальные вопросы или приглашает к дискуссии, как это делает, например, книга Анны Старобинец «Посмотри на него». Это просто легкий роман о тяжелом. У всех у нас есть сложности в жизни, и роман Трауб это подчеркивает. Вряд ли полезно читать много подобной литературы подряд. Но если вы заочно считаете, что вам точно не понравится современная русская литература, нужно хотя бы попробовать. Вдруг мнение изменится.

3 ноября 2019

EkaterinaSavitskaya

Наконец-то состоялось мое знакомство с творчеством Маши Трауб. Давно пора! Еще в прошлом году я видела объявления-приглашения на встречи-презентации с этим автором, но я как-то не собралась, все что-то мешало. И вот- случилось- книга "Вся la vie", причем с таким условием, что ее нужно прочитать быстро. Что я и сделала. И ни капельки не жалею.
Это сборник рассказов из жизни героини, обыкновенной(необыкновенной), талантливой яркой, успешной творческой женщины. Она рассказывает о множестве обыкновенных вещей- о съеме дачи на лето, приезде в гости родителей, домашних животных и прочее, прочее. Но рассказывает с юмором, интересно, с уважением к себе и близким. Книга мне очень понравилась. Очень надеюсь, что мне выпадет шанс познакомиться и с другими книгами автора, который я ни в коем случае не упущу.

7 августа 2022

DmitriyVerkhov

Сколько же всякого удивительного, интересного, приятного и не очень, радостного и грустного, а также оставляющего неизгладимый след в нашей душе случается в детстве каждого человека. Эти моменты из детства в большинстве своём потом, как правило, вспоминаешь с теплотой, любовью и улыбкой на лице. Из таких вот воспоминаний писательницы Маши Трауб о своём детстве и различных разрозненных фактов о жизни окружавших её в те годы людей как раз и оказалась соткана вот эта чудесная, трогательная и светлая история, наполненная теплотой и уютом, счастливым детством и смехом, любовью и кучей ярких моментов.

"Моя бабушка - Лермонтов" - это добрая, уютная, очень душевная и наполненная добрым юмором книга, погружающая своего читателя в атмосферу и реалии осетинского села и знакомящая его с некоторыми его жителями, их жизненным укладом, их обычаями и традициями. Книга по сути своей представляет собой набор историй-зарисовок, в которых Маша Трауб весело и интересно рассказывает о своём детстве, которое она провела в осетинском селе у своей бабушки, о множестве самых разных событий из жизни села и его жителей, которые писательнице в её детские годы довелось там увидеть и пережить, и о своей бабушке, воспоминания о которой пропитаны у Маши Трауб нежностью, большой теплотой и любовью.

Образ бабушки в этих историях получился очень живым. Со слов писательницы легко понять, что её бабушка была весьма незаурядной женщиной и что в своей жизни она предпочитала, не боясь осуждения, поступать согласно своим привычкам и принципам и действовать без оглядки на других. Делясь своими светлыми воспоминаниями о своём детстве, проведённом рядом с бабушкой, автор описывает их с особой теплотой и любовью, из чего легко понять, насколько важным и любимым человеком в её жизни была для неё её бабушка. Думаю, многие согласятся со мной в том, что все бабушки замечательные. Да, и дедушки тоже. Я своих бабушку и дедушку тоже вспоминаю с теплотой и любовью, и, думаю, у многих также найдётся куча всяких разных приятных и тёплых воспоминаний из детства, связанных с их бабушками и дедушками.

Помимо своего весёлого детства и рассказа о бабушке, из этой книги можно узнать также множество самых разных интересных и смешных, а то и вовсе курьёзных историй из жизни осетинского села и его жителей, рассказывает которые Маша Трауб очень ярко и живо и опять же с добрым юмором, теплотой и любовью. Читая эти истории, я был приятно поражён тем, сколько всего интересного и необычного может порой происходить в жизни самых обычных людей. Эти истории о прошлом, в которых отражена простая сельская жизнь простых людей, вызывают улыбку и яркие эмоции, из них можно узнать всякое разное о национальных осетинских традициях и особенностях, а также, читая многие из этих историй, можно с удовольствием посмеяться от души. Я рад, что писательнице удалось сохранить в своей памяти столь душевные воспоминания о детстве и о бабушке, передать в рассказываемых ей историях ту теплоту человеческих взаимоотношений, которые ей довелось видеть, и столь ярко и красочно простым и живым языком донести всё это до своих читателей.

В целом книга мне очень понравилась. Она очень тёплая и трогательная, добрая, лёгкая, душевная и наполненная добрым юмором. Читал я её с большим интересом и удовольствием. Тем, кто хочет окунуться в приятные, расслабляющие, тёплые и смешные истории или же немного поностальгировать о советском прошлом или о своём детстве в те времена, думаю, эта книга Маши Трауб подойдёт в самый раз.

30 августа 2023

NNNToniK

Жизнь одна, второй не будет.
Любой "второй шанс" - всего лишь иллюзия. Ведь начинается всё не с чистого листа.
Прошлая жизнь не обнуляется. Характер не меняется. Родственники всё те же.
Правда можно попытаться посмотреть на всё под другим углом зрения, сделать правильные выводы.
Но получается далеко не у всех.
Книга достаточно депрессивная.
Но какая же реалистичная. Это даже пугает.
Значит все те узнаваемые мной образы персонажей и жизненные ситуации происходят не единично.
Значит много людей с такими проблемами.
Эта книга дает шанс взглянуть на них со стороны.
И. может быть, уловить для себя ту точку невозврата после которой уже ничего не изменить.
Дает шанс что-то исправить.
Или, наоборот, принять как есть.

26 декабря 2020

memory_cell

Первый рассказ (или повесть?) в этой книге стоит особняком, а все остальные о мамах.
В каждом есть главная героиня, со своей судьбой, проблемами и воспоминаниями.
Это женщины разного возраста, с собственными комплексами и «тараканами» в голове.
И всё это, как известно, оттуда, из детства.
Из детства странные для окружающих реакции на происходящее. Оттуда же и самодостаточность, доведенная до замкнутости, и ежеминутная готовность ко всему, и полнейшая безалаберность.

У героинь были разные мамы.
Самовлюбленная стерва, для которой маленькая дочь была обузой, а взрослая – напоминанием о возрасте.
Столичная модница, прибывшая на крайний север в коротенькой дубленке и без шапки (и с дочкой в демисезонном пальто), но умеющая в жестоких обстоятельствах брать бразды правления на себя и решительно действовать.
«Городская сумасшедшая», постоянно встревающая в разного рода приятности и неприятности.
Молоденькая вдова, которую жизнь заставила стать крутым адвокатом, легкомысленная в быту и решительная и ответственная в трудную минуту.

Были ли счастливы в детстве их дочери? Ответ отрицательный.
Счастливы ли они, будучи взрослыми? Ответ не очевиден.

Жизнь каждого из нас – это билет, купленный в детстве и навсегда.
Не обменять, не возвратить.

А тот первый рассказ, не о мамах – он замечательный, как и вся книга.

6 января 2023

nad1204

Читала эту книгу и как-то мне было жаль маленькую Машу. Всё-таки не иметь ощущения собственного"дома" — это неправильно. Любви близких ей хватало. У неё была замечательная бабушка и крайне необычная мама. Но жизнь с такими эксцентричными женщинами (да ещё и попеременно) наверняка ломали девочку. Ей хотелось жить в осетинской деревне, быть как все дети там, а её постоянно выделяли, а мама периодически забирала в ненавистную Москву.
Трауб постоянно подчеркивает, что её книги не являются автобиографией в полном объеме, что это просто литературный прием, но мне не вполне в это верится. Конечно, есть в её историях какая-то красивость и недостоверность.
Ну не поверю я в таксиста, который всех гостей везет в какой-то странный ресторан, а те, независимо от того, куда направлялись, покорно следуют за ним. Там едят, пьют и спят, пока таксист доигрывает партию в шахматы со своим другом.
Или в историю про замужество бабушки, мужа которой не дочка и внучка не запомнили даже по имени, не то что в лицо. Дико как-то, если учесть, что в его доме они жили несколько лет.
Короче, гиперболы там много, с этим не поспоришь. Но вот в реальность я, тем не менее, верю. Очень уж всё живое и осязаемое в этих историях.

5 марта 2018

nad1204

Очень тяжелая, давящая книга.
Такая безысходность исходит с её страниц, что я просто посочувствовала автору: читать ведь невозможно, а каково писать всё это было?!
Елена и Ксения. Мать и дочь. Странные женщины, очень странные. И если мать (скорей всего) просто женщина-ребенок: неприспособленная, живущая где-то в своих фантазиях и мечтах, то дочка — явная аутистка, нуждающаяся в профессиональной помощи. Вот только мама-девочка этого не видит.
Анатолий. Внезапно появившийся молодой муж немолодой мамы. Жуткий тип, только вот женщина делает свой выбор не в пользу дочери.
Анна. Родная дочь Анатолия. Хитрая, расчетливая, хотя производит впечатление весьма милой и доброй женщины.
Светлана. Первая жена Анатолия. Темная лошадка. Вроде бы любящая, но обиженная и настрадавшаяся женщина.
И какие же они все неприятные!
А ведь не монстры какие-то. Обыкновенные люди — это-то и страшно.
Как же они всех вокруг ненавидят. И пытаются ухватить, урвать, унизить, уничтожить.
Как же можно жить в такой нелюбви, презрении, брезгливости?!
Как можно желать всего самого низменного близким родным людям? Да только потому, что не были они близкими и родными.
Ухаживать за тяжело больными — это сложно. Не дай Бог! Но и относиться так к больным — не дай Бог.
Очень тяжелая книга. И страшная в своей обыденности.
Никого не жалко. И от этого тоже страшно.

23 декабря 2017

amanda_winamp

Продолжаю знакомиться с творчеством Маши Трауб. Эта книга- и грустная и смешная, книга о жизни. Читаю и опять удивляюсь- как можно писать о своей жизни так, что бы было интересно? Это всё-таки талант.
Книга-калейдоскоп. Истории из жизни Маши сменяются историями из жизни её знакомых. Обыкновенные люди, которые окружают нас в повседневной жизни, со своими радостями и печалями, со своими тараканами в голове.
Читая истории из жизни Маши, смеялась до слёз. Это каждому знакомо, у кого есть дети и кто хоть раз ездил мамой-помощницей в лагерь. Я имею небольшой опыт мамы-воспитателя, поэтому всё, что написала Маша мне близко и понятно.
Отдыхающая книга. Но за лёгкостью языка и юмором всё-таки кроется какая-то печаль. Наши дети. Как они всё-таки нуждаются в нас, своих родителях. И как, порой, мы иногда не замечаем этого.
С доброй иронией, с чувством юмора Маша описывает события жизни- получение прав, знакомство по интернету, подготовку ребёнка к школе..И, читая эти небольшие зарисовки, как-то по-другому смотришь на свои проблемы. А может, не всё так страшно? А может, просто надо немного плеснуть юмора в трудную ситуацию, и всё заиграет другим цветом? И порой не всё так плохо, как кажется. Маша помогает поверить в это. С Машей легко и просто.
Как всегда, отдельные симпатии Машиной маме. Отличная бабушка! Со своим характером, но такое жизнелюбие и оптимизм!!! Я просто очарована этой женщиной, как и мальчиком Васей, сыном Маши, его становлением и утверждением в этой жизни. Очаровательный ребёнок.
Книга для семейного чтения. Думаю, что интересно будет посмеяться в тесном семейном кругу над приключениями Маши, и будет над чем задуматься, читая другие её истории, о людях, простых людях, которые окружают нас.
Буду дальше дружить с эти автором.

25 февраля 2012

nad1204

Просто прелестная, солнечная книга о детстве!
Чем-то напомнила мне "Манюню" Наринэ Абгарян. Тоже две неугомонные девочки, лето, весёлая компания, падкая на шалости. Взрослые, которые пытаются направить в мирное русло безудержную детскую энергию и колорит южного села.

Хотя начинается история довольно-таки грустно.
Городскую домашнюю девочку Катю мама отправляет на лето к бабушке, в далекое село. Заметьте: к бабушке, которую внучка ни разу не видела! Да и отправляет как-то совершенно беспечно, "на авось", не дожидаясь ответа на своё письмо. А самое страшное и непонятное, что доверяет доставку своей дочери совершенно незнакомой женщине, за которую кто-то там поручился. Женщина оказалась наглой и злой, поездка превратилась в сущий кошмар, а на станции Катю никто не встретил. И не известно чем бы всё это закончилось, но на счастье, на вокзале им повстречалась местная "ведьма" и, взглянув на измученную девочку, она взяла ответственность за её судьбу на себя.
А дальше... Дальше была сказка! Катю приняли в семью, в село, в компанию. Катя стала "своей девочкой" — любимой, неприкосновенной, родной.
Даже имя у неё появилось другое — Карина. Видимо, это было привычней и правильней.
И жизнь у неё изменилась.
Из городской неумехи, неженки и чахлого ребёнка, Катя превратилась в крепкую, загорелую, расторопную девчонку.

Море юмора, света и тепла! И столько удовольствия от прочтения — ух!!! Очень рекомендую!
Вот только маму девочки я так и не поняла...

8 декабря 2015